Раздел: Бытовые удобства

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разноцветье

Туалет на даче

Так сказать провожу опрос про туалеты.
похвалите или поругайте свой.
у нас ведро. которое закапываем....если честно достало.
запах кстати убираем самыми дешевыми опилками для кошек. когда входим в умывальную комнату, то никто не верит, что тут туалет.
туалет стоит в доме в умывальной комнате.
изначально были против домика с ямой внизу.
а как у вас?
на даче бываем в выходные и в отпуск.
05.07.2017 11:35:36,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня два туалета на даче. Один с центральной канализацией, все, как в квартире.
Второй на огороде. Выкопан колодец, выложен в шахматном порядке кирпичом. Сверху на блоках построена большая кабина, в которой удобное/ мягкое сиденье.

Старый туалет снесли, закопали яму (ему было лет 70, никто его не чистил ни разу), но он и не засорялся, т.к. очень глубокий.
12.07.2017 15:39:46, Gulchatai
Молекула
В доме туалет как в квартире, канализация - три больших кольца (нижнее со дном) около ворот, откачивать при наполнении вызываем машину-откачку.
На участке еще есть туалет, прямоугольный домик, внутри деревянный "постамент" с сиденьем вокруг дыры, внизу, под постаментом, вкопана железная бочка без дна, сзади домика из ямы с бочкой выведена труба, чтобы запахи выходили. Но к середине лета все равно могут появиться запахи, поэтому "Бреф дачный" - наше все.
07.07.2017 13:27:25, Молекула
Ветер Перемен
А вы после каждого похода не пробовали торфом или опилками засыпать? Вытяжка есть? 08.07.2017 14:46:10, Ветер Перемен
Молекула
Ну этот туалет не торфяной по своему устройству и опилки туда тоже ни к чему. Ведь таким образом со временем засыпешь бочку, из нее же уже ничего не достанешь.Вытяжка - это наверно и есть та труба, о которой я написала? Не знаю как правильно ее назвать. Но если это она самая, то получается, вытяжка есть. Говоря о запахах, я подразумеваю не ужас-ужас, а просто не совсем их полное отсутствие, когда поднимешь крышку сиденья. Я очень чувствительна к запахам, поэтому пользуемся Брефом дачным, даже когда запахов нет. С ним в туалете приятный аромат, мне это нравится. 10.07.2017 13:53:24, Молекула
У нас тоже Топас. Плюс еще и сливные кольца после Топаса закопали. Опыт использования не велик. Так как дачу только купили и в первую очередь, прям в самую первую! Сделали нормальный септик! 07.07.2017 08:49:24, Тилимама
Лиса Патрикеевна
3 колодца на три кольца, второй год, все ок. 06.07.2017 22:25:51, Лиса Патрикеевна
У нас Топас, 5 лет, довольны. Соседка установила аналог, подешевле, тоже довольна. 06.07.2017 09:52:31, Практичная
а обслуживаете его каждый год? 06.07.2017 14:32:39, ЛВС
Нет, осенью сами воду откачиваем, обесточиваем и всё ок. 14.07.2017 22:21:23, Практичная
[пусто] 06.07.2017 09:27:08
Arseniy
А воду для питья и прочего из грунтовых вод берете? А у соседей колодцы есть?
Насколько я понимаю такая схема канализации запрещена ("нафиг септики").
Если бы я жил рядом с Вами то заложил бы куда следует.
06.07.2017 17:48:41, Arseniy
ТанИчка
дайте ссыль на закон, что запрещено? 17.07.2017 15:44:25, ТанИчка
Arseniy
Да, зря я про "заложил" написал, спугнул раньше времени.
Надо было сначала заложить в СЭС.
А если серьезно, неужели самим до ума не доходит что лить неочищенные фекальные стоки в грунт нерелевантно. А чегой-то там все озабочиваются септиками разными, выгребными ямами, биотуалетами? Дураки наверное.
06.07.2017 20:42:00, Arseniy
Zeta
вы уверены, что употребили слово "нерелевантно" правильно? 06.07.2017 21:27:21, Zeta
Arseniy
Да.
Релевантный это уместный, соответствующий задаче (утилизация фекальных вод), адекватный. Релевантность это степень соответствия (результата) поставленной задаче.

В поисковых системах в частности это степень соответствия результата поиска запросу. Это чаще всего употребляется.
Но никто же не запрещает использовать термин и в других смыслах. Так?
06.07.2017 22:46:50, Arseniy
Zeta
релевантный это, в первую очередь, адекватно соответствующий.
использовать в других смыслах? А зачем, с какой целью? По вашей логике незаконный способ утилизации фекальных вод можно назвать, к примеру, неконгруэнтным. Ведь неконгруэнтный же?
07.07.2017 00:19:12, Zeta
Arseniy
Не знаю, я никогда не употреблял этого слова, а релевантный это вполне понятно. И слово релевантный мне нравится. Ну хорошо, приведите то предложение использовав другое слово, так чтобы лучше звучало. И сравним. 07.07.2017 00:44:40, Arseniy
Zeta
я не успела прочитать, что было написано до удаления. Поэтому предложить точное определение (а не чтобы "красиво звучало") не могу. Но это и не важно. Я к тому, что слова следует употреблять соответственно ситуации. 07.07.2017 10:28:52, Zeta
Arseniy
Там было написано что закопаны 3 бочки без дна и туда сливают то что спускается из унитаза после пипи и кака, и все прочие бытовые стоки и никаких септиков и все нормально. Но это не суть. Это же ясно из контекста (что фекальные стоки сливаются в грунт без очистки). Вопрос же был чисто лингвистический. Вы покритиковали, я предложил употребить в этой фразе слово вместо того какое употребил я. Мне интересно. 07.07.2017 11:42:11, Arseniy
Zeta
неэкологично 07.07.2017 11:47:47, Zeta
Arseniy
Не раскрывает полностью тему. Не только неэкологично конечно. 07.07.2017 22:31:20, Arseniy
Zeta
отлично раскрывает. Вы просто не в курсе терминологии. 08.07.2017 13:16:01, Zeta
Arseniy
Почему у Вас какая-то конфронтационная направленность. Неэкологично это несколько более мягкое определение чем следует. Это грубое нарушение санитарных норм и СНИП. Проникновение фекальных вод в грунтовые это прямая угроза здоровью тех кто пользуется водой из зараженных колодцев, а не просто ухудшение "экологии". Помыли руки или еще чего зараженной водой и заболели. Кроме того мыть руки чужим г-м это противно, значит не только "неэкологично" но и неэтично. Как минимум.
А нерелевантно полностью описывает ситуации, поскольку охватывает явление полностью. Предложите эквивалент. Раз накритиковали то и предлагайте.
08.07.2017 14:27:45, Arseniy
Zeta
ну и бонусом про понятие экологичности (если вы внимательно прочтете, то увидите насколько емко это понятие) - Экология - забота о целостности взаимосвязей между существом и окружающей средой.

Экологично - бережно в отношении существующего. Экологичны действия те, которые не вызовут последствий, о которых будут жалеть окружающие или сам человек. Экологичность - забота о поддержании природной гармонии, стремление не нарушить ничего, что считается естественным и природным. Внутренняя экологичность: уравновешенность взаимосвязей между личностью и ее мыслями, поведением, способностями, ценностями и убеждениями.

То, что вредит вашему здоровью либо отношениям с близкими вам людьми - считается неэкологичным. То, что вызывает внутренний конфликт - неэкологично.

В психологической практике, говоря об экологичности, имеют в виду внутренюю экологичность.
08.07.2017 15:02:09, Zeta
Arseniy
Вы не очень понимаете что грубое нарушение санитарных норм это хотя и неэкологично, но экологией не исчерпывается. 08.07.2017 20:39:42, Arseniy
Лиса Патрикеевна
А нерелевантный, это, конечно очень емкое слово) Вы сейчас о правовом поле говорите, так вот нерелевантный (значение "неважный, незначимый") соответствует теме еще меньше, чем неэкологичный. Второе, как вам кажется, не соответствует всей тяжести "поступка" (не раскрывает тему), но хотя бы верно по смыслу.
Считайте, что мы тут некоторым образом граммарнаци.
09.07.2017 21:56:00, Лиса Патрикеевна
Arseniy
Возражение понятно. Но нерелевантный это и неуместный, несоответствующий и т.п. 09.07.2017 22:03:08, Arseniy
Zeta
это не у меня конфронтационная направленость, это у вас воинствующая безграмотность. Причем во всех конфах и довольно навязчивая. Давайте не будем флудить в этой теме. 08.07.2017 14:59:17, Zeta
поддержу вас. Идея ужасающая. Колодцы же на дачах не артезианские, неглубокие, всё это в итоге обязательно попадет в водоносный слой. Ладно себя не жаль или бутилированную пьют, но соседи - дети, беременные, пенсионеры? Вот уж клондайк для штрафов. Увы, с экологией у нас массово слабо, никто не защищен. Ущерб природе, здоровью семьи и окружающих непоправимый. Народ готов вкладываться в заборы, декор, а на септик по нормам экономят. Вот уж где эта экономия выйдет боком. Причем нарушения начинаются от самого факта устройства септика без дна до услуг по откачке - видели однажды, как водитель отъехал и начал сливать не на очистных, а в лесу. Хотя уж оплату получил точно, раз машину люди вызвали. Кроме Г в земли сельхозназначения и на территории с источником воды сливаются порошок, отбеливатель, гели для душа, хлорсодержащие чистящие и т.п. 06.07.2017 21:25:22, Оделия
Arseniy
Да, экологическое сознание не всех коснулось.
Лить воду в землю с г-м из унитаза + прочие стоки из ванной, кухни это существенно разные вещи с тем что устроить туалет в отдельном домике с дыркой. В последнем случае это компактно лежит в земле и если просачивается то постепенно и успевает перерабатываться почвенными бактериями. И даже в этом случае правильнее периодически выгребать это, либо в компостную кучу, либо увозить. В ближний лес конечно совсем плохо, грибы, ягоды, а там г-но.
Относительно бытовой химии, то на даче наверное надо по минимуму то что может быть вредным. Мыло, нормальный стиральный порошок, по-моему совсем не вредны.
06.07.2017 22:59:51, Arseniy
Arseniy
А зачем его закапывать? Надо вываливать в компостную кучу и присыпать землей. 05.07.2017 23:17:31, Arseniy
Zeta
не надо человеческие фекалии вываливать в общий компост. Если уж так хочется, компостируйте их отдельно хотя бы потому, что у них разные сроки созревания. 06.07.2017 21:29:48, Zeta
Arseniy
Это вопрос интересный и требует отдельного обсуждения.
Если очень кратко то с экологической точки зрения должен поддерживаться устоявшийся миллионы лет процесс.
07.07.2017 11:45:33, Arseniy
Zeta
тут нечего обсуждать, все давно обсудили уже. Просто почитайте в интернете чем отличаются человеческие фекалии от фекалий животных. 07.07.2017 12:19:40, Zeta
Arseniy
Вот адекватная статья:
"Фекалии — это смесь кала и мочи человека. Они относятся к эффективным и быстродействующим удобрениям. Одним взрослым человеком за год выделяется около 500 килограммов фекалий. В отличие от домашних животных у человека жидкие выделения по массе сильно преобладают над твёрдыми в соотношении 1:9. В среднем человек выделяет в сутки 133 грамма твёрдых извержений и 1200 граммов жидких.

В фекальной массе выгребных ям в среднем содержится 0,5…0,8 % азота, 0,2…0,4 — фосфора и 0,2…0,3 % калия. Все эти вещества находятся в значительно более доступной форме для растений, чем в других органических удобрениях (за исключением навозной жижи). Однако с санитарной и агрономической точек зрения фекальную массу не следует применять в чистом виде. Её нужно компостировать со слабо разлагающимися органическими материалами."
"По своему действию различные фекальные компосты превосходят навоз. Под плодово-ягодные культуры и овощи их применяют таким же путём, что и обычный
подстилочный навоз. "
[ссылка-1]
Вот для сравнения абсолютно глупая статья.
[ссылка-2]
Кроме того эксперимент о котором я писал в предыдущем обсуждении не закончен. Закончится расскажу.
07.07.2017 22:30:01, Arseniy
Мармуська (и на еве тоже)
как это ведро закапываете? не поняла )))
тоже сейчас просто изучаем этот вопрос в новый дом, склоняемся к септику Бобер, это конечно уже другие деньги, но зато действительно туалет в доме и дешевле чем септики пластиковые ... Но у нас еще осложняется тем, что вода стоит на участке ...
05.07.2017 14:14:06, Мармуська (и на еве тоже)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!