Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карманные деньги

Карманные деньги

Карманные деньги

Когда и как выдавать детям карманные деньги. Надо ли платить детям за помощь по хозяйству? Сколько денег давать ребенку?
31.08.2004 10:50:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня противоречивое отношение к карманным деньгам. С одной стороны - проездной куплен, деньги на карточку для питания в школе закинуты - и зачем тогда деньги?
С другой стороны возникает это вечное "а вот у всех есть". с третьей стороны - нет наличных денег, нет чипсов и колы)) я прямо-таки теряюсь...
06.08.2015 12:52:33, zzzanoza
моему отпрымку 6 лет, получает по субботам на неделю 100 рублей на конфеты и газировку. тратит их за выходные и всю оставшуюся неделю требует, шантажирует, умоляет, угрожает, клянчит, выпрашивая деньги. доводит до белого каленья. дайте советик, как не прикончить паразита? 06.09.2004 16:44:50, ольга
Предлагаю выдавать ежедневно по 10-20 рублей, как делаю я со своей 7 летней дочкой. Проблем нет вроде, иногда ей удается что-то скопить, но быстро тратит, но никогда не просит выдать ей денег сверх нормы. 13.03.2007 17:46:10, Оля_А
Про Германию - ЧУШЬ. Дают 3-5 евро в неделю школьникам. Это наиболее разумная сумма, мы тоже к ней пришли (3 евро, если ребенок тратит это только на удовольствия, чуть больше, если он должен еще что-то себе покупать - тетради и т.д.) И по статистике, я недавно читала в журнале, это наиболее частый вариант: 3-5 евро. 10 евро в неделю 10-летнему - это, извините, только для ну очень больших миллионеров (а они обычно как раз самые скупые). Про такой циркуляр слышу первый раз, хотя, конечно, чиновники могли написать любой идиотизм - факт тот, что никто это не выполняет. 31.08.2004 21:01:37, Синь
очень полезная статья, наталкивает на дельные мысли, мы как раз с толкнулись с воровством у племяшки, потому что во вдоре у девочек были деньги , а ей не давали... исправились - тырить перестала. И сейчас разруливаю ситуацию когда 8летний мальчик делает дома все строго за деньги - надеюсь разрулим, лишь бы у родителей хватило мудрости и выдержки. 31.08.2004 15:58:40, Марженка
Пингвин и ПингВишенка
А вот мой СКРЯГА скопил за лето 2 тыщи рублей!!! Ему родственники стольники совали, а он прятад в кубышку! Ужас! В кого это он такой уродился? У нас интеллигентная семья бедных докторов, журналистов и институтских преподавателей!!!
А тут - такая деловая жилища!
01.09.2004 09:58:49, Пингвин и ПингВишенка
Суматра
Это что, некоторые 15 за зиму скопили. На лето в Крым. Что бы с пляжа ездить домой на такси. 11.08.2015 03:35:05, Суматра
А дедушки-бабушки не замечены в деловой хватке?:)

У нас тоже семья абсолютно неделовых интеллигентов (врачи, учителя, инженеры и даже журналист есть -прям как у вас:) Но наша старшая дочь явно выбивается из общей картины - считать деньги и говорить начала проактически одновременно. Но ей есть в кого - в моего свекра. Тот прирожденный делец, не крупный, но хватка деловая прирожденная. В 2 Дашиных года дедушка с ней играл в заключение торговых сделок:) - понятия предоплата и проценты за использование чужих средств Даше были знакомы с ранних лет, терминов она конечно не знала, но суть уловила точно. А года в 4 уже ловила на слове - мама, мы с тобой заключили" (в смысле договор:) В середине 1 класса был уже официально заключен договор (в простой письменной форме) о том, что если год будет закончен на пятерки, ей будет куплен мобильник. Стороны выполнили свои обязательства (куда ж мне деваться-то было:) Деньги копит, иногда одалживает мне, под проценты, бабушке дает беспроцентый кредит, а чаще всего списывает этот расход на "благотворительные цели":) И это на фоне ее младшей сестры-погодки, которая если и накопит чуть-чуть все раздает мне или бабушке, накапливать не получается, не говоря о том, чтобы наращивать капитал. Младшая явно в нашу породу:) Муж шутит по поводу старшей: ну хоть кто-то в нашей семье сможет деньги делать, можно рассчитывать на обеспеченную старость.
01.09.2004 12:50:29, ALora
Суматра
Я больше не рискую с договорами. В начале позапрошлого лета деточке было вручено пособие, там 450 упражнений по русскому. Ну какой нормальный ребенок сделает их ВСЕ за летние каникулы?!? Я думала что удачно слила ее желание завести собаку. Щаззз.
Осенью три исписанные от корки до корки тетради, в полном соответствии с договоренностью, превратились в мокрый нос и виляющий хвост.
11.08.2015 03:31:02, Суматра
Слушайте, ну у Вас очень серьезный и целеустремленный ребенок! Не каждый "убьет" лето на мокрый нос и виляющий хвост. ))))) 04.06.2019 00:16:03, VikaD
Пингвин и ПингВишенка
:))))))!!! Не, у нас все абсолютно непригодны в финансовом отношении... Разве что свекровь - бухгалтер... но не бизнесмен же? А с моей стороны все деды-бабки преподаватели вузов: английский, русский язык и литература, прадед профессор философии, мои родители - просто врачи. Ваще не в кого! 01.09.2004 15:34:46, Пингвин и ПингВишенка
:))Значит, будет первый деньгоделатель в вашем роду. Радуйтесь! 01.09.2004 17:24:50, ALora

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!