Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аннэта

Карманные деньги

Моему сыну 12 лет вопрос с карманными деньгими , не знаю сколько давать... потому ч то сколько не давай тратяться в этот же день! а вы сколько даете своим детям карманных денег в день... неделю...
27.05.2008 16:51:09,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
моему 12, получает 250р в месяц, эти деньги тратит по совоему усмотрению, на классные мероприятия, питание и транспорт даю отдельно.. даю раз в месяц, он сам так просил. Но мы начали ему деньги давать с 5 лет, поэтому стадии - потратить сразу все прошли безболезненно для нашего бюджета :) потом давали раз в неделю, учился откладывать и копить.. 29.05.2008 13:33:38, Елена Д.
Сыну 10 лет, давала по 100 р. в неделю, тратил деньги редко, потом вообще от них оказался. Когда просит, даю по 50-100 руб, но он редко просит. Думаю, что когда ему постоянно будут нужны карманные деньги, он сам скажет. 28.05.2008 20:32:46, lumber
ОООльга
Я дочери с 1 класса предлагаю карманные деньги. Сначала брала, деньги скапливались - она отказалась от них. Вчера ко мне пришли вдвоем с братом (6 и 8 лет) и попросили им на неделю давать 70 руб на двоих. Я обрадовалась, предложила больше (хотя бы 100). Солидно отказались :) "Мы посчитали, больше 70 руб в неделю нам не нужно". 28.05.2008 10:46:31, ОООльга
Аннэта
как воспитываете детей?)))) я в хорошем смысле слова вот бы так научиться.. не потому чтоденег жалко а дети такие МОЛОДЦЫ 29.05.2008 08:56:08, Аннэта
ОООльга
спасибо :) не знаю, если честно. т.е. у нас есть некие принципы воспитания, но долго рассказывать :)))

на эту тему есть еще одна история, но уже только с Анютой.
было это перед ее школой, т.е. ей было 6,5 лет. летом наши дети жили на даче с бабушкой и племянниками (т.е. детей было четверо). в одну из суббот мы с Анютой и бабушкой поехали искать ей школьную форму. мотались весь день, устали, сели поесть в муму. а там на кассе дают конфеты коровка каждому посетителю (т.е. нам дали 3 шт). Перед уходом Анюта стала разглядывать эи конфеты и рассуждать: как же так, одной не хватает. на даче-то она и еще три брата! нужно 4 конфеты. ну я ей и предложила пойти и попросить на кассе одну конфетку. и вот картина маслом, подходит это создание к кассе и говорит: "Здравствуйте! Извините пожалуйста, вы могли бы мне дать еще одну кофету? Мне очень нужно для брата" Кассирша пускает слезу умиления, достает целую горсть и говорит: на, девочка! На что Анюта аккуратно из горсти берет одну конфету и произносит: "Спасибо большое! Но мне нужна только одна".
Тетенька так и осталась держать горсть конфет с открытым ртом :)
29.05.2008 10:31:13, ОООльга
ABDDavidoff
класс :) 28.05.2008 20:32:57, ABDDavidoff
Стасенька
:)) 28.05.2008 19:52:01, Стасенька
Бамбука Пандовая
100 руб. в день 28.05.2008 09:23:26, Бамбука Пандовая
Аннэта
Девочки всем большое спасибо за ответы.... из всего я поняла что 200руб в неделю будет даже очень нормално... если учесть, что в школе его кормят два раза , завтрак и обед и домой приходит в 17 часов на транспорте не ездит....может быть когда у него будт постоянно деньги он и научиться их тратить... 28.05.2008 08:49:58, Аннэта
100 руб в неделю + на проезд 50-100 руб в день, сдачу оставляют себе; по субботам даю доп.20-30 руб на завтрак, т.к. завтрака в школе нет. Реально - сдачу тратят на всякую ерунду пожевать, а 100 копят - покупают книги, иногда игрушки, диски и подарки сестре-друзьям. 28.05.2008 08:28:58, Кетчуп
Канка
я своему выделяю где-то сто рублей в неделю, плюс бабушка дает столько же. Ну и на проезд. в этом плане всегда слежу, чтоб деньги были. а то мое дитятко уедет и обратно фиг добереться. будет сидеть на остановке и рыдать :( А проездной ему не купишь, потому как он даже билет на 10 поездок умудрился размагнитить. когда там еще три оставалось... 28.05.2008 07:34:12, Канка
100 руб. в день. Иногда тратится вся сотня за день, иногда остается прилично. Раз на раз не приходится. Но мой экономный. 28.05.2008 00:28:25, Natem
Светлана
+1. Даю 100р. в день в учебное время - из этого рублей 70-80 уходит на питание, т.к. ребенок с 8 до 19 в среднем находится вне дома. На целевые нужды - журналы,книги, диски и т.п. даю по требованию без вопросов, это бывает не так часто, и я это не контролирую, т.к. транжирство места не имеет 28.05.2008 08:25:05, Светлана
Акорса
ну вот в это мне вполне верится. например вода, булочка, ручка и все, остаток рублей 15 28.05.2008 00:45:09, Акорса
Жука
Дочери 8, даю 50 р в неделю. Тратит на жвачки, наклейки и подобную белиберду. Ее любимые журналы Шрек и Геоленок - за мой счет, деньги на телефон тоже пока я кладу ей. Копить не может, увы. Вроде бы собирается, собирается, потом не выдерживает и тратит. 27.05.2008 23:50:16, Жука
У меня деньги в свободном доступе, берут сколько им надо. Контролировать этот процесс у меня ни сил, ни желания, сами разбираются. На себя тратят мало, старший на диски-игры в основном, младшая - на мак, журналы и кино. Точных цифр не знаю. 27.05.2008 23:48:57, Mercury
Валерия*
Сыну скоро 12. Карманных денег не даю.
Уже три года работает (у меня на работе, 1 раз в неделю))и зарабатывает иногда до 1000 в месяц. Купил себе хороший телефон ан свои деньги.
27.05.2008 23:42:55, Валерия*
Ольга Оводова
Я даю на конкретные нужды, сдачу возвращают. Пробовала давать регулярно определенную сумму, не понравилось. 27.05.2008 23:20:19, Ольга Оводова
natmet
Я не в России. Карманные деньги выдаются с 4-го класса, 10 лет было тогда дочери.
Сначала было 100 рублей, сейчас выросло до 200 рублей в неделю. Ей было предложено несколько вариантов: наличные или на банковскую карту, и разная периодичность выплат: 1 раз в день, в неделю и в месяц. Она выбрала сама 1 раз в неделю и по безналу.
На что тратит точно не знаю: но на кино и канцтовары ничего дополнительно не выдаю. Из этих же денег и спортклуб.
27.05.2008 22:23:56, natmet
Стасенька
Детям 9 и 10 лет. Деньги "зарабатывают"
по 100 рублей в неделю за "без двоек"
+20 рублей за каждую четверку по значимым предметам (математика и т.п)и +40 за пятерку.
Причем, у нас в школе запросто могут поставить двойку за непринесенный учебник или за поведение, а 4 и 5 ставят за ответы у доски и контрольные работы - т.е. постараться надо.
В каникулы каждую неделю получают по 100 р за "без двоек" (учебы же нет:))
Из этих денег покупаем им тетради, ручки, ластики и прочую мелочевку. На эти же деньги ездят в театры и другие школьные мероприятия (например дать с собой 200 рублей на буфет и всякую фигню при бесплатной поездке)
Деньги виртуальные. Когда покупаем, достаются у мамы из кармана и потом списываются из блокнотика.
Первое время комментировала покупки, но почти не запрещала. Теперь даю небольшие суммы наличными "из кассы" т.е. из блокнотика. Поглядываю как тратят.
В результате у них суммы до 3тр скапливаются. Тогда покупаем велосипед, дорогие игрушки, мобильники. Последний велик со всеми наворотами купили в складчину. Считаю это достижением, потому что явно операции с деньгами освоили.
Младший предпочитает свои стольники копить, а тратить "оценочные" деньги. Старший копит все и планомерно спускает на развлечения.
Первое время бывали смешные ситуации, когда один сидел у разбитого корыта, а другой имел новенький велик. Очень показательно.
Иногда на крупные покупки добаляем. Например, в последний день рождения, кроме подарка-сюрприза (небольшой стоимости) добавила денег на покупку нового мобильника. Предварительно, конечно, посоветовалась, предложила, мол могу купить тебе парусник, который ты долго просил, могу оплатить поездку, а можем пойти и выбрать велосипед - ты можешь рассчитывать на такую-то сумму. Долго обсуждали все варианты, думал, и попросил "добавить" на мобильник.
Да, иногда, я просто покупаю им какую-нибудь мелочь, машинки, билеты в кино, и т.п. Но это вроде подарка. Мороженое, конфеты и всякие вкусности дома покупаются для всех. А чипсы и газировку они давно не употребляют:)) И подсчет рентабельности покупки не на последнем месте.
Недавно были в новом супер-развлекательном парке. Я сказала, что готова купить карточку на 500 рублей (в подарок), но ты подумай, может за те же деньги ты можешь укататься в виртуальных капсулах по самые уши. Подумал и в парк больше не хочет:)) потом долго обсуждали ценообразование. Мол почему теж капсулы, но дороже в 2,5 раза. Объясняла про аренду, энергозатраты, брендинг и т.п.

27.05.2008 22:15:56, Стасенька
Да уж хочется пустить скупую слезу.:(( Вам мальчишек то своих не жалко ну, например Вы, с какой целью ходили новый Супер развлекательный парк, что бы лишний раз напомнить им про блокнотик господи прям как гильотина над головой у детей шаг в сторону и всё сидишь на бордюре пока другой катается на велосипеде. И вы считаете это смешной ситуацией? Это же ваш второй сын остался без велосипеда из-за ваших правил. Ещё пару таких смешных ситуаций и Вы получите такую ответную реакцию, что ох как будет горько. Так и хочется вставить крылатую фразу "Не жизнь - а именины сердца". 29.05.2008 03:52:39, Кузнечик.
Стасенька
Он остался со старым велосипедом. И вновь, тысячный раз: у моих детей есть все и без карманных денег. А билет в центр я предложила купить сама на свои деньги в качестве подарка. 29.05.2008 12:02:28, Стасенька
Специя
..мда( У моей одноклассницы папа ввёл систему оплаты оценок, там ещё на стене сравнительная таблица с другими детьми была, типа соцсоревнование.Ну, кончилось всё печально, девчонка, обанкротилась, выкрала школьный журнал и сожгла, о том кто это сделал? правда ни папа ни общественность не узнали А училась она не плохо, и человек была совестливый, в общем, представляю, как ей нелегко было((( А потом, не ровён час, в старости пресловутый стакан воды захочется, дети свой блокнотик не достанут? 28.05.2008 09:37:11, Специя
Стасенька
Мой старший банкротился четыре раза. В основном из-за необдуманных покупок.
Еще раз - я ничего не вычитаю. Если денег не заработано, то просто нет карманных. Жевачку, кино и прочие радости жизни они все равно получают.
28.05.2008 19:33:15, Стасенька
Тут тема про карманные деньги, а не виртуальные. У Ваших детей карманных денег нет, как я понимаю? 28.05.2008 08:23:14, Кетчуп
Стасенька
Есть, я же написала, что даю суммы наличными по требованию. Но начала давать не сразу. К тому же никто не запрещает брать им деньги на что угодно. И на жевачку и газировку. Просто они уже давно на эту фигню деньги тратят редко. 28.05.2008 19:31:31, Стасенька
Вы вот что написали:"Деньги виртуальные. Когда покупаем, достаются у мамы из кармана и потом списываются из блокнотика." Я чего-то не догоняю.
"Теперь даю небольшие суммы наличными "из кассы" т.е. из блокнотика. Поглядываю как тратят." А как поглядываете?
28.05.2008 20:50:04, Кетчуп
Стасенька
Конечно, я не дам сыну три тысячи наличными и не пошлю его одного покупать мобильник:))
Поглядываю очень просто:)) чаще всего мне хвастаются:))
На самом деле им наличные нужны стали когда стали гулять с девочками. На мороженое, то, се. Или в школе пошла мода покупать конфеты в столовой. Поскольку конфеты почти не едят, то меня же и угощают:)) ну и рассказывают.
Они мне просто рассказывают. Не в порядке контроля, я не спрашиваю. Как и где гуляли, какая девочка, что было. Ну и траты из этих рассказов как-то вытекают. Я не домогаюсь:))
28.05.2008 21:00:55, Стасенька
Ну то, что не отправите одного мобильник покупать - понятно. А то, что не дам 3000 - если это его скопленные карманные деньги, то он их сам возьмет:)
Я не понимаю на этом этапе - Вы деньги даете реально, или в локнотик записываете, что должны дать, а уж когда в блокноте 3000 скопится идете мобильник покупать? В мамином блокноте любой скопит, а влт реальные - большой вопрос.
А с девочками когда начинают гулять, не подскажите?
29.05.2008 08:21:10, Кетчуп
Стасенька
Я деньги даю реально. Сначала складывала в кошельки каждому, потом придумался блокнотик. Так удобней. Берут на сколько хотят и когда хотят. Идея скопить на мобильник - исключительно ребнку принадлежит. Верней, они сначала скопились, а пото он решил что на эти деньги хочет купить. По сути ситуация похожа на ту, в которой детям карманные деньги не нужны. Только я от идеи не отказывалась и продолжала их выдавать. 29.05.2008 11:30:56, Стасенька
мда..ужас ужасный.. 27.05.2008 23:38:14, Lii
Елена Д.
у нас фиксированная сумма карманных, но за хорошую учебу (по итогам четверти) добавляем четверть суммы, за отличную - половину, очень выгодно закончить год на "отлично", все лето "повышенная стипендия" :) но это конкретно наш ребенок, которому "повышенная стипендия" за отличную учебу совсем не плохой стимул.. меня, например, в свое время, тоже стимулировали "награждениями" по окончанию года и это меня стимулировало, потому что на 4-5 я могла учиться не напрягаясь вообще, а вот на все 5, нужно было напрячься.. 29.05.2008 13:41:02, Елена Д.
В чем ужас-то? Вполне нормальная система. 28.05.2008 06:04:02, Lyuba
То есть для Вас нормально, что ребенок учится исключительно потому что мама ему за пятерку 40 рублеи заплатит, а за четверку 20? (а за троики почему не платят? хотя бы по 10; тогда можно 4 троики вместо пятерки получить :). Длая меня подобныи подход - носенс. Зачем нужно учиться при таком подходе понять не дано. Закономерным итогом через несколько лет будут звонки мамы в деканат общуждаемые в соседнеи конфе. Хотя можно и в университете платить - сдал екзамен в сессию - 10 тыщ на карманные. А если продолжать данную логику, потом мама будет платить сыну деньги за то, что он на работу вовремя пришел и квартальныи отчет сдал.
Остальное уже мелочи. Почему дети оплачивают школьные принадлежности и екскурсии? Если карманные деньги деиствительно карманные деньги ребенка, то ребенок вправе потратить их на жевачку, а в школу ходить без ручек и тетрадеи, ну и на екскурсии не ездить.
28.05.2008 07:20:30, irina.
Стасенька
"ребенок вправе потратить их на жевачку, а в школу ходить без ручек и тетрадеи, ну и на екскурсии не ездить." - именно так. Только вот удивительно, предпочитают ездит на экскурсии и покупать тетради:)) 28.05.2008 19:34:41, Стасенька
А у них деиствительно есть выбор? То есть деиствительно можно без тетради в школу приити, и на екскурсию не поехать? Мне почему-то кажется, что выбора у них нет :) 28.05.2008 20:10:49, irina.
Стасенька
Вам действительно кажется:)) Конечно они не ездят иногда на эксурсии (я считаю что и в этом у них должен быть выбор, ну если жалко ребенку денег на всякую фигню). Плановые (по программе) бесплатные. В таком случае я даю с собой денег на всякий случай, но они не тратят. Но и от бесплатных дети могут отказаться.
А насчет тетрадей, ну это без вариантов. Я говорю, что мол купила десяток тетрадей (16р) потому что в запасах кончились. Вообще, у нас за год уходит четыре обычных зеленых тетрадки на каждый предмет. На мой взгляд, это вариант "обязательных выплат" вроде коммунальных платежей во взрослой жизни.
Если кто-то хочет особенную тетрадь с выпендрежем - милости просим:))
28.05.2008 21:06:46, Стасенька
Акорса
другой мир просто. Мне в страшном сне не приснится, что я у дочери из карманных буду вычитать за тетрадь с пиратами. Обязательные выплаты у тех, у кого есть заработок. То есть Вы им платите за оценки, а потом радостно изымаете. Ну что ж в каждой избушке свои погремушки 28.05.2008 21:23:39, Акорса
Стасенька
:)) почему-то все не слышат одной очень важной вещи - я покупаю им многие вещи просто так. И если мне понравится тетрадь с пиратами - я ее куплю. На свои деньги. То есть у моих детей все это есть и без финансовых операций.
И еще Вы не видите разницы в величине. За неделю дети получают от 100 до 200 рублей. Тетради стоят 16р десяток.
28.05.2008 21:35:50, Стасенька
Акорса
то есть если Вам понраввится вы ее купите, им она достанется бесплатно, а вот если им понравится, то за свой счет 28.05.2008 23:04:25, Акорса
Это разумно. Есть тетради, в которых можно писать. Есть с рисунками. Но, когда маме рисунки на тетрадях не нравятся, она прямо не запрещает, ни и не спонсирует специально. 29.05.2008 02:02:20, Lyuba
Акорса
Тетради это тетради. И ничего более. Чего там маме может нравится или не нравится, не она ж в них пишет. 29.05.2008 09:08:49, Акорса
Стасенька
Увы. у нас в школе правила: тетради онотонные зеленые, школьная одежда - костюм и светлая рубашка, дневник без рисунков, мобильники и крупные суммы денег с собой не бать (есть исключения).
На мой взгляд вполне здравые правила. Дети учатся из очень разных слоев, а тетради с картинками отвлекают от занятий.
29.05.2008 11:33:31, Стасенька
Акорса
??? тетрадь с картинками отвлекает от занятий? Мы точно о детях 10-13 лет говорим, а не о детсадовцах? 29.05.2008 11:41:50, Акорса
Irina L
Такое правило есть у многих учителей. 29.05.2008 14:38:36, Irina L
Акорса
впервые слышу 29.05.2008 14:58:34, Акорса
Есть-есть, когда учитель не в состоянии удерживать внимание класса, он начинает требовать такого типа вещи. 29.05.2008 20:55:27, Кетчуп
Стасенька
Это правила школы. Они не обсуждаются. 29.05.2008 12:03:19, Стасенька
Потому, что дети разныне. До рождения сына я считала, что все объяснить можно. Удивлялась, когда увидела в гостях, как взрослые через каждые 5 минут говорят трехлетке, что позвонят милиционеру или явится баба яга, если мальчик не перестанет безобразничать. Родится сын. Убедилась, что не все можно объяснить логически. Часто потом ту сцену вспоминила. Да, кому-то больше повезло, кому-то меньше.
Сын НИ В КАКУЮ писать не хотел. Да, я понимаю, что непедагогично. Но первый гд мы вместе каждую палочку и букву отдельно рассматривали, ставили + и -, потом считали и я либо соответствующее число изюма в шоколаде выдавала, либо играла с сыном в не сильно любимые мной игры - полный аналог карманных денег. Иначе мы бы это место не прошли. Потом мне сын с большой гордостью говорил, что к его почерку учителя претензий не имеют. Хотя и сейчас повышенный тонус сильно мешает писать. Не надо на все экстраполировать. В остальном он без подобных "плат" учился.
28.05.2008 12:14:09, Lyuba
В описанные Вами игры я с детьми тоже периодуически играла, у меня все-таки нормальные живые девочки :) Но есть разница между игрои и систематическои оплатои. В первом случае - разовая краткосрочная цель, а во втором - реальная подмена долгосрочнои цели. 28.05.2008 20:08:31, irina.
Такая оплата, ИМХО, - тоже игрище. Повзрослеют и уйдет. Мне отсюда "краткосрочные цели" Стасеньки не видны. Я до 13 карманных денег не давала совсем (только на конкрентные цели), да и позже в школе по минимуму, без регулярных. Так как школьная столовая и всякое съесное на улице провоцировали аллергию, а в МГУ проблема исчерпана, так как столовые хорошие и частично перерос. Так что бывают разные причины деньги ограничивать или оценки поощрять. 29.05.2008 02:10:45, Lyuba
+1 28.05.2008 00:25:20, irina.
Irina L
Ага. Я бы сама свихнулась в первую же неделю. 27.05.2008 23:52:10, Irina L
Акорса
моя бы страшно удивилась, что тетради-ручки за счет карманных денег. 27.05.2008 23:54:10, Акорса
Ольга Оводова
Мои бы точно предпочли обходиться без этих ненужных предметов :-) 28.05.2008 08:13:43, Ольга Оводова
Стасенька
О том и речь. Мои предпочитают обходиться с ними:)) это уже победа. 28.05.2008 19:35:23, Стасенька
Я тоже плачу за оценки. Но это нормально типо как стипендия. Но я плачу реальными деньгами, в конце четверти. Эскурция и школьные пренадлежности и т д к этим денгам не имеет отношения, считаю что это должны оплатить родители. Деньги он сначала тратил на то что мне честно говоря жалко было))) Какие то безделушки, как наборы, поиграл 1-2 дня и бросил. А сейчас с умом подходит, Жалко ему своих заработанных))) Покупает то что ему нужно для компютера или для телефона. Если мама увидет что и правда стоящая вещь и дополнит сколько ему не хватает. И для бюджета не так уж ощутима))) Это же лучше чем ругать его за плохого оценка. А так мы с ним как 2 взрослых человека. Да кстати бонкротом он за эти 3 года ни разу не был, каждым годом денег больше ( в ушерб маминого кармана)))))
28.05.2008 13:05:31, мама Вика
Как платить за оценки - это уже обертона. 29.05.2008 02:12:41, Lyuba
Да кроме этого мы даем ему в школу 150 в неделю, он их тратит на что то вкусненкое(это у нас конфеты,соки, жвачки и т д )))Покупаем прездные и Обьязательное правила если кудо то идет на секцию или к репетитуру то в кармане должен лежать 50р на всякий случай. Вдруг автобуса не будет или проездной потеряет.
28.05.2008 13:16:00, мама Вика
Irina L
Ага. И школьные поездки, которые сжирают разом 2-3-недельные карманные деньги. 28.05.2008 00:02:21, Irina L
Акорса
Да, это вообще за гранью. То есть едешь по обязанности, но или голодный или на свои. 28.05.2008 00:10:57, Акорса
да там что ни абзац - то перл..интересно, что вырастет из этих детей. вообще говорят что бухгалтер - это диагноз :)) а тут я думаю ещё какой диагноз гарантирован.. 28.05.2008 00:06:39, Lii
Стасенька
Ах как, должно быть, приятно обоср.ть за глаза. А Вы считаете что карманные деньги падают свыше? В смысле ничего зарабатывать не надо. Само прийдет. 28.05.2008 19:28:16, Стасенька
Irina L
Детям? Да, конечно. 28.05.2008 20:18:29, Irina L
Стасенька
А я вот считаю, что деньги (именно деньги, а не блага цивилизации в виде кино, конфет и проч.) должны зарабатываться.
Блага цивилизации у них есть и без наличных денег. Я же писала, что конфеты, мороженое, кино и всякий там поп-корн я покупаю независимо от наличия денег в карманах у м оих сыновей. Но это покупаю я. Им.
Они мне, кстати, тоже покупают. То есть водят меня в кино на "заработанные" деньги, покупают конфеты на всех, и т.п.
Нормальные отношения. На мой взгляд.
28.05.2008 21:11:15, Стасенька
+10! 29.05.2008 02:13:36, Lyuba
Акорса
Да, мне тоже так кажется. 27.05.2008 23:45:37, Акорса
Я давала 30ре в каникулы и говорила, что на 2 дня пускай приучается рассчитывать свои потребности коих в его возрасте не много. Потратил в один день второй сидит без денек.:)) 27.05.2008 21:07:07, Кузнечик.
Акорса
??? а что можно купить на 15 рублей? даже на мороженое не хватит. 27.05.2008 21:25:16, Акорса
А что ему надо покупать? 28.05.2008 07:31:43, Sofia
Эх, это было 5 лет назад, хватало на 2 мороженого или 2 напитка-сока. 27.05.2008 21:26:58, Кузнечик.
Мусулунга
100 рублей в неделю (10 и 11 лет детям). Старший тратит все, младший практически все копит:)


27.05.2008 20:45:17, Мусулунга
13 лет: по 100 руб 2 раза в месяц (аванс-получка), с 9 лет. теоретически, наверное, надо прибавить сумму, но 1) со стороны ребенка никаких заметных успехов нет; 2) не просит, деньги у нее как-то всегда остаются (Экономит); 3) все равно все траятся на чипсы-газировку-жвачку: чем больше денег, тем больше чипсов. 27.05.2008 19:55:52, hanhi
Акорса
чипсы - 30 рублей стоят, ну 22. 100 р на 2 недели - 3-4 пачки чипсов и все. или 6 пачек жвачки по 16 рублей. Или мороженое раз в 3 дня.И что, дитя этим довольно? не просит? Ну и воля 27.05.2008 21:31:36, Акорса
3-4 пачки чипсов в 2 недели - ИМХО, это ужас ужасный. А мороженое зимой и вовсе ни к чему. Я даю почти столько же - от 50 до 150 в неделю. Ребенок вполне доволен, еще приличные суммы умудряется регулярно накапливать. 29.05.2008 00:10:46, Lariska из дома
Irina L
Мороженое зимой целиком и полностью зависит от горла. М ы сподружкой помнится и зимой им объедались на улице - никто не умер и даже не заболел. 29.05.2008 09:17:04, Irina L
Я в 10 лет, чтоб ангиной заболеть, ежедневно лед в морозилке морозила, ела его стаканами и горло водой со льдом полоскала. Закалилась так, что до 4го курса меня ни один микроб не брал, не говоря уж про ангину, и мороженое могла есть хоть в 30 градусов мороза. Но детям - ну, не запрещаю, но и не поощряю, все равно же спокойнее, чтоб не ели! 29.05.2008 18:44:45, Lariska из дома
А что на чипсы стоило бы каждый день давать? Так она и так частенько не обедает (не ест то, что я приготовила), а по дороге съест пачку чипсов и сыта до вечера,так еще и поощрять это дело? А насчет выгадывать, что и где подешевле, она давно научилась. первый вывод, который она сделала - ни за что не покупать в школе ( в ларьке и в буфете), ибо сильно дорого, в ларьке на улице - дешевле. 28.05.2008 00:44:44, hanhi
Зато ребенок учится не покупать в первом попавшемся ларьке, а изучать цены в магазинах и покупать там, где цена нормальная. Очень полезно.
Поверьте, 50 руб в неделю не только хватат, но и остается.
27.05.2008 21:55:10, Reina
Акорса
Полезно обойти 5 магазинов, чтоб выгадать 2 рубля?
Считаем, мороженое - 15, вода 15 пирожок 15. Итого в неделю ребенок может купить один раз мороженое, один раз пирожок и один раз маленькую бутылку воды. Сурово.
27.05.2008 23:15:27, Акорса
Елена Д.
я вообще не понимаю зачем ребенку покупать себе еду? мой дома ест, а если они едут куда-то в театр на буфет вполне хватает.. 29.05.2008 13:44:44, Елена Д.
Стасенька
А мои пукупают вкусности в школьной столовой. Мороженое 5р, чипсы мы не едим, конфеты всякие по 2-3р. 27.05.2008 22:28:23, Стасенька
Акорса
мороженое за 5 и конфеты за 3, ну хорошо, что ваши не аллергики. Я бы побоялась давать такое своим детям. 27.05.2008 23:53:07, Акорса
Стасенька
Аллергики:)) причем очень аллергики. У нас дотационная столовая. 28.05.2008 21:40:13, Стасенька
Irina L
100 рублей в неделю. Пока в школу ходила, летом вообще не вижу смысла давать. Дочери 11. 27.05.2008 19:33:56, Irina L
Мурзя
Сыну 10. Даю 50р. в неделю. Плюс еще те, что ему дарили на ДР родственники. Не тратит вообще ничего. Только на 8 марта и мой или бабушкин ДР покупает цветы или подарок. Сейчас более 3т.р. лежит. Собирается потратить их на отдыхе на посещение аквапарка (наконец-то). Спрашивала, зачем ему вообще эти деньги, если ничего не покупает. Ответ: "Чтоб были, мне так спокойней" :))
К слову, на бутеры или булочки в добавок к школьному завтраку даю мелочь отдельно от этих 50р. (уходит рублей 15-25 в неделю).
Этим летом поедет впервые на шахматный турнир (что-то вроде лагеря). Дам карманных из расчета 100р. в день (на булки, воду, сувениры, городской транспорт и т.п.). Вот интересно, сколько потратит :))
27.05.2008 18:51:20, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!