Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карманные деньги у детей

Люди! Поделитесь, пожалуйста, своим мнением по поводу карманных денег у мальчика 7.5 лет.
В смысле, какую сумму и на какой период времени вы даёте своим детям.
26.12.2006 23:20:26,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за отзывы! Было интересно узнать, как это у других родителей. Я никак не могла определиться с суммой, т.к. мой сын, сколько ему ни дай, умудряется все деньги "освоить" буквально за один присест :-) 27.12.2006 19:47:15, nativa
coln (максимка)
Мы даем с 4-х лет. Сначала давали 100р в неделю, чтобы привык и не было затягивания во времени. Оговаривалось, что игрухи мы ему перестаем покупать, а теперь он сам себе что хочет и сможет сможет купить. Потом примерно с 4,5 лет давали по 500р в месяц. С тех пор игрухи не ломаются, покупаются толковые и удачные.
С 7 лет дает 700р в месяц, были срывы пару раз, жестко пресеклись.
Сейчас 9,5 лет. Толково тратит свои деньги, если надо-копит на что-то разумное, знает цену игрухам и вещам, к праздникам иногда делает подарки нам, знает что ему нельзя покупать из еды вредное (у нас аллергия).
27.12.2006 18:28:09, coln (максимка)
Helen_P
Почти 7. Не давала. Задумалась... Пожалуй, начну давать 50 руб. в неделю. :) 27.12.2006 15:21:29, Helen_P
Танжер
7 лет. не даю и не планирую в ближайшем будущем. но он и не ходит один никуда пока. 27.12.2006 15:11:12, Танжер
Oksanych
а зачем они ему пока? У нас все завтраки-обеды бесплатные... 27.12.2006 13:29:01, Oksanych
даю на обеды в школе и маршрутку 100р, что остается - его. получается рублей 10-15 в день. 27.12.2006 12:48:35, Samba
Светлана
+1 27.12.2006 15:01:22, Светлана
7 лет. 10 руб. в неделю (с 5 лет) :) исключительно в воспитательных целях. Иногда он копит :) на какой-нибудь Киндер или диск, иногда тратит сразу на жев. резинку или мороженое. Но понимает, что пусть это "3 копейки", но это его деньги и учится ими распоряжаться. В ближашее время сумму будем увеличивать, но опять-таки незначительно. 27.12.2006 12:16:09, jur
Монополия
У нас финансовые потоки ненормированы:-) Когда по 200 рублей в неделю выдаю, когда вообще ничего. Дочка тратит только на жвачку и журналы, в основном складирует в личный кошелек:-) 27.12.2006 12:15:38, Монополия
Кузя и сын
У нас не прижились карманные деньги. попыталась в прошлом году (1 класс) начать давать. Они ему как-то не нужны. Завтраками их кормят. На переменах сбегать еще чего-нибудь купить не получается. Времени нет. В дни, когда ходил на продленку деньги давала, но уходили они на сплошные конфеты-чипсы. А нам это никак низя... Мы полные... В этом году не даю, да он и не просит. Хотя в кошельке в портфеле всегда есть сумма около 100р, но это на дорогу с няней, на случай если будет плохая погода, чтобы машину до дома поймать.
Правда, у нас бабушка "шалит". Периодически деньги дарит-дает со своей зарплаты. Иногда это может быть сумма - 500 р. Я против! Но бабушка считает, что имеет право побаловать внука. Хотя если вспомнить свое детство, то и тогда бабушки что-то пытались мне впихнуть, с пенсии... Мне было это приятно и никак в плохом смысле на меня не повлияло.
27.12.2006 11:59:09, Кузя и сын
Мусулунга
50р. в неделю. Если куда-то идет (в кино или на экскурсию), то добавляю. 27.12.2006 10:13:58, Мусулунга
Kirushka©
Карманные деньги только те, что выданы куда-то на время поездки и те, что она сама находит на улице ;)). Другие она не возьмет (я пробовала - она отказывается). 27.12.2006 10:10:41, Kirushka©
Musenka
Ой, мой пока самый "богатый" получается :)) Даю 100 рублей в неделю, но только если это рабочая неделя - если сидит дома (каникулы, болезнь и т.д.)денег не даю. Деньги может тратить на свое усмотрение, еда в школе в эту сумму не входит, проезд в общем-то тоже, только если что-то вне графика случится.
Деньги даю потому, что он фактически целый день вне дома находится, с 8 утра и до 6-7 вечера - мало ли что может случиться, да и просто даю ему шанс накопить на что-то, поучиться распоряжаться деньгами, рассчитывать траты и т.д. Опять же: появились новые обязанности (школа, уроки), но зато и новые права, привилегии (возможность иметь свои деньги и тратить их).
27.12.2006 09:41:32, Musenka
Ну не самый! :)))) У моего 300 рублей в неделю выходит (по 60 руб. в сутки 5 дней) 28.12.2006 00:06:58, Natem
Musenka
Не-ее... У вашего с питанием 300 рублей, а у моего - без питания:))) 28.12.2006 10:35:52, Musenka
December
На что тратит - знаешь? Я даю, но она ничего не покупает:) 27.12.2006 12:05:36, December
Musenka
Знаю: пристрастился пить кофе из автомата в бассейне (видела, там такие стоят?) после тренировки, иногда покупает там же в буфете себе что-нить перекусить, копит на игрушки и даже может "с барского плеча", покупая себе игрушку, на которую недели 3-4 копил, купить какую-нибудь фигню и Варе. Ну и просто покупает какую-нибудь китайскую лабуду, которая живет от 10 минут до 1 дня :(((

О! Еще я, озверев, пообещала, что если будет продолжать тотально терять ручки-карандаши-ластики-точилки, то будет покупать их себе сам, их своих карманных :))) Знаешь, поток потерь снизился...
27.12.2006 12:16:50, Musenka
December
Все по делу, умничка! И хорошо, что китайская фигня ломается - дома больше места будет:)

:))))) здорово!:)
27.12.2006 12:20:30, December
Musenka
(Грустно): часть занимает места столько же (если не больше), сколько и целое... Это я к тому, что фигня-то ломается, а места почему больше дома должно становиться? Он же сломанное-то не выбрасывает! :(( 27.12.2006 12:23:10, Musenka
December
Вот этот пункт я бы отработала:) У меня Олька поняла, что большое количество вещей лишает нас возможности ими пользоваться:) Поэтому периодически соглашается часть старого повыбрасывать или отдать:) 27.12.2006 12:44:41, December
Sivilla
У моего нет карманных денег. Хотя существует собственный доход, про который он знает, что это его собственные деньги. 27.12.2006 09:31:47, Sivilla
Мурзя
Даю по 50р. в неделю, именно на его усмотрение. На булочки/чай даю отдельно. Деньги не тратит вообще, лежат и копятся. Потом по нашей наводке тратит часть суммы на подарки к ДР (мне, бабушкам и т.п.) Уговорить его купить что-то себе пока не удалось... Как я поняла, ему просто надо, чтобы деньги были, так спокойнее :) 27.12.2006 09:07:54, Мурзя
Irina L
Моей 10, никакую не даем, она и не просит. А зачем? 27.12.2006 08:24:25, Irina L
60 рублей в сутки. Строго на еду. (он кушает за деньги в течение дня) 27.12.2006 01:26:01, Natem
fotos
В 6,8 определили 30 рублей раз в неделю. 27.12.2006 01:11:44, fotos


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!