Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

Недавних первоклашек спрошу

Готовимся морально к собеседованию и приему в школу, в связи с этим масса вопросов.

Интересно, как проходят собеседования, какие вопросы и задания там бывают? остались ли еще школы с "каверзными" вопросами, не имеющими нормального ответа?

Если подготовку проходили не в школе, куда подавали документы, то по каким сборникам готовились, насколько это помогло?

Ну и вообще. очень хочется из первых уст историй о поступлении в школу. Потому как опыт разный, на просторах Интернета много страшилок, а хочется не сплетен, достоверной информации.

По ссылке исходная тема, откуда все начиналось. особенно хочется про школы в САО узнать, если здесь неудобно, то на подник.

Заранее спасибо!
21.01.2010 14:42:56,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (Ван 7, Нат 3)
Спрашивали рассказ по картинке, счет до десяти, что больше - 2 или 5, адрес,к ажется, что-то прочесть. В общем, все было доброжелательно, тихо и просто. Районная школа. 23.01.2010 15:55:54, Oazis (Ван 7, Нат 3)
Мой деть ходил на подготовку и в саду,и в школу.Еще и дома занималась с ним чтением.Ребенку интересно было,почему бы и не ходить.А в школе пошли на платную подготовку,дабы поближе узнать учителей.Перед этим сходили в другую школу на 1 день на подготовку бесплатную,но ребенку не понравилось там.Так и получилось,что он выбрал сам школу и учителя.

Про собеседование.Пока писала заявление,с сыном разговаривала психолог.На общие темы типа времен года,про фигуры геометрические,прове­рила чтение,музыкальный слух почему-то))
22.01.2010 12:34:41, Evglena
Nanik
О, с музыкальным слухом - это сильно. Его пока не наблюдается. 22.01.2010 13:26:58, Nanik
Интересно, зачем его проверять? Что ж получается, что дети без музыкального слуха не должны учиться в школах, что ли?????? Обычный слух есть и ладно. 22.01.2010 17:08:09, Natem
Лучше зайти в интересующие школы и задать эти вопросы там. Я так делала, у нас все просто было, не ходили нп подготовку, САО. 22.01.2010 09:16:34, E_VIKT
Nanik
А что у вас за школа? 22.01.2010 11:13:52, Nanik
Мы довольно близко к вам (но не в Бусиново), пошли в школу рядом с домом, выбирали. Очень довольны. Можно на почту. Из Бусиново Вам будет очень тяжело ездить. 22.01.2010 11:44:56, E_VIKT
На подготовку не ходили. Собеседования не было.
Младший на подготовку не ходит.
22.01.2010 07:44:10, lecola
Мама Мими
А в каком районе САО Вас интересуют школы? 22.01.2010 01:22:22, Мама Мими
Nanik
Вообще, ездить нам из Бусиново. Хотелось бы где-то от Большой Академической и ближе, может, где-то в районе Коровинского. Нам рекомендовали школу на Тимирязевской, но это опять по меньшей мере час пути. 22.01.2010 11:13:14, Nanik
SANI (ex МВСН)
Ой, из Бусиново к нам вообще 5 минут и автобусы ходят. 22.01.2010 12:12:50, SANI (ex МВСН)
Мы из Бусиново на Базовскую отъездили 6 лет (4 - в сад, потом 2 - в школу, пока не переехали) в основном на общ. транспорте. Я бы не сказала, что особо тяжело было. Живя в Бусиново, школу выбрали 1224 на Базовской. 22.01.2010 15:03:38, Драконша
Nanik
И как она вам? Если не сложно, напишите о своих впечатлениях! 22.01.2010 15:28:48, Nanik
Написала Вам на почту 22.01.2010 17:53:49, Драконша
XXL
вот наше собеседование в одну школу. было их 2, второе еще покруче 21.01.2010 21:23:00, XXL
НатаХо
Про продавца журналов очень понравилось:))) - а какие сейчас виды на профессию? 22.01.2010 11:13:36, НатаХо
XXL
Готова на уроке чтения мыть все, что угодно, только бы не спросили:) - парты, Стены, полы. Еще нравиться на кассе сидеть и пробивать, когда все пикает.Но у нас еще есть время передумать...:))) 22.01.2010 11:42:00, XXL
Мама Мими
Прочла вопросы... в шоке. Если ребенок не сообразит про сапог с каблуком и молнией, его не возмут в эту распрекрасную школу? А в домино обязательно нужно всем детям уметь играть? Куда мир катится!
Хорошо, что у нас не было никаких отборов и подготовительных курсов. Я бы такого идиотизма не стерпела.
22.01.2010 01:21:04, Мама Мими
XXL
во вторую прогимназию вопросы были не менее сложными, но там было в основном на память и логику. Повторить 10 слов по памяти, перечислить по памяти предметы на картинке, назвать предметы, изображенные на листке, где путаница, т.е. эти предметы как бы перечеркнуты множеством линий, назвать парные предметы по картинкам, типа плита-огонь, холодильник -лед, еще было такое: даются картинки тридцати ковриков, по очереди, примерно по 10 сек, у них отсутствует кусочек, из 6 фрагментов ниже надо найти нужную заплатку. Т.е. все на логику, умение мыслить быстро, абстрактно, выбирать решение и пр. Ни читать, ни считать, даже в пределах 10 нигде не просили. Думаю, это были специальные тесты на выявление способности детей к обучаемости, а нисколько не на то, что они уже умеют. И как показала практика, во второй школе их подход был правильным, поскольку учиться реально тяжело, нагрузки большие. 22.01.2010 10:39:00, XXL
Nanik
Про города России - это сильно. Я в онемении. Если домино бы не вызвало вопросов, то вот география на таком уровне... 21.01.2010 21:29:26, Nanik
XXL
еще мы перед непосредственным поступлением ходили тестироваться к психологу и не к одному.Это просто в форме игры что-ли, просто мне хотелось, чтобы ребенок морально был готов к самой обстановке тестирования, чтобы придя в школу на тестирование для него это не было бы сюрпризом. Но это не совет лично вам, а как один из вариантов минимизировать стресс. 22.01.2010 11:03:00, XXL
Nanik
Мы тоже пойдем, уже запланировали. 22.01.2010 11:09:29, Nanik
Musenka
Мои дети НЕ проходили собеседования в школу. При том, что школа у нас не самая плохая. 21.01.2010 20:56:00, Musenka
=СветА™=
угу..
Собеседование проходила только моя старшая мгного лет назад.Сейчас собеседование может происходить только после зачисления в школу для того,чтоб сфрмировать классы.И то не обязательно.
21.01.2010 21:10:40, =СветА™=
Мама Мими
+ 1 22.01.2010 01:22:42, Мама Мими
Nanik
Это в Москве? Есть школы без собеседований? Даже если дети не приписаны к этой школе? 21.01.2010 21:06:37, Nanik
Musenka
Да, и школа хорошая. Нам нравится, во всяком случае :) 21.01.2010 21:22:47, Musenka
Nanik
К сожалению, от нас это очень далеко, мы за Речным вокзалом, буквально у МКАДа. 21.01.2010 21:30:51, Nanik
Musenka
Зато по прямой :)
Я знаю, что у нас дети ездят и из Долгопрудного, и из Мытищ - это только первоклашки :) но тяжело, да... :(
21.01.2010 21:32:20, Musenka
Nanik
Метро зато - на оленях. Или сплошная пробка. Это час пути в лучшем случае. Для первоклашки многовато, мне кажется. 21.01.2010 21:34:10, Nanik
SANI (ex МВСН)
Тогда приходите к нам. От вас на машине минут 15 ехать. Если готовы рассматривать недорогую чш с отличными учителями, то пишите мне или участику конфы ЮлияС. 22.01.2010 09:20:44, SANI (ex МВСН)
=СветА™=
твоя разве в Тролле? 22.01.2010 18:31:24, =СветА™=
SANI (ex МВСН)
Нет. Напишу на подник. 22.01.2010 23:59:35, SANI (ex МВСН)
Musenka
Тоже удивилась... 22.01.2010 19:46:16, Musenka
=СветА™=
.Любые собеседования до зачисления противозаконны.Их могут проводить только считанное количество школ.Неприписанного ребенка могут взять на свободное место, а не по результатам собеседования.О чем там беседовать-то в 6 -7 лет? 21.01.2010 21:12:29, =СветА™=
_Lissа_
Светлана, а что значит на свободное место? Как узнать есть ли места, потому что это ... все таки остается на усмотрение школ. Так как собеседование можно замаскировать под знакомство с учеником (читай с родителями). 21.01.2010 22:12:00, _Lissа_
=СветА™=
на самом деле,как формально,так и реально-дело поступление ребенка в школу ребенка касаться не должно.Это родительская сфера.
Независимо от собеседований поступят те,кому надо.увы.
Моя старшая поступала в престижную по местным меркам школу с конкурсом,как в институт и кучей туров.Отсеять можно было даже гения в пятом поколении.Список абсурдных вопросов,кстати, у меня даже некоторе врмя хранился дома.Там был даже порядок карт в колоде,ну и странный вопрос,прошедший через многие школы" какую руку нужно поднимать при ответе?" :-)

Все вопросы у нас решаемы стандартным путем.Выражением искреннего восхищения и активным желанием сотрудничать на любой основе.:-) тогда и места находятся и собеседования становятся приятной формальностью.

Место работы родителей в завялении о приеме в школу указывается даже сейчас.Еще в заявлении. :-(
21.01.2010 22:33:20, =СветА™=
Musenka
ГЫ:) Еще на 28 августа сего года мы с мужем были безработными по трудовым книжкам. О чем честно было указано в анкетах :)

Но... у нас мальчик, конечно, задел сделал для сестры :)
21.01.2010 22:35:56, Musenka
Nanik
Не до зачисления. а до приема документов. распределение по классам, например, по собеседованию. О чем беседовать - почитайте в темах, все пишут подробно, о чем. 21.01.2010 21:19:15, Nanik
Musenka
Ага, а потом все равно начинается добукварный и букварный период, так же все пишут палочки в прописях и цифру "один" в тетради по математике. И чего, спрашивается, собеседоваться? 21.01.2010 21:25:34, Musenka
Nanik
Я тоже удивляюсь. открывая учебники и тетради за 1 класс. там то, что сто раз пережевано в саду, не говоря о подготовке в школе. 21.01.2010 21:33:07, Nanik
=СветА™=
я хорошо знаю о чем могут собеседовать.Но с прошлого года эту незаконную лавочку сильно ужесточили. 21.01.2010 21:24:37, =СветА™=
Проходили "собеседование" в 2 школы. В одной была анкета о 4 листах. Вроде и вопросы несложные, но ответы не устроили:
- Почему вместо стихотворения рассказала песню? Так не спела же, а рассказала.
- Не смогла рассказать, что делают родители на работе. А тот, кто проводил собеседование способен понять, что такое энергоаудит теплотрассы?
Короче, мы той школе были не нужны и нам на это намекнули. Но только сделали это в конце апреля (через месяц после собеседования), когда в гимназии набор закончился.
Мы рассторились, побрели по районным школам. Выбрали ту, где нам были рады. То есть настолько рады, что уговаривали отдать своего ребенка именно в их школу. 20 минут завуч хвасталась школой, успехами учеников, кружками и учителями. Это был не "день открытых дверей", она беседовала только со мной, мужем и ребенком. Потом спросила, умеет ли ребенок считать? Выяснилось, что "уметь считать" - это назвать цифры от 1 до 10 и наоборот. Потом спросила что общего у собаки и кошки? (4 лапы и хвост). После чего мы написали заявление и теперь уже учимся во 2 классе, довольные школой, программой и учительницей.
В этом году наша школа набрала уже не 2, а 3 первых класса.
Так что школы разные. Важны не страшилки про другие школы, а то, как ведут набор в выбранной вами школе.
Если напишите в почту - пришлю список вопросов, которые мне когда-то давали здесь, в конфе.
Удачи!
21.01.2010 18:07:00, starka
Nanik
Спасибо огромное! Просто я пока даже школу не выбрала. Летом намечен переезд в САО, на окраину, и вот как раз сейчас занята выбором возможных школ. 21.01.2010 21:08:46, Nanik
Наша французская школа наверное рекордсмен по легкости собеседования - мало кого привлекает перспектива французского с московско-спальным акцентом с 1 кл. Мои дети проходили собеседование, когда им еще 6 не исполнилось, но это никого не смутило. Дочь восхитила завуча способностью запоминать ряд слов. У сына с этим были явно проблемы, я уж как только его не тренировала (ну не аудиал он, в отличие от сестры!), но его об этом и не спросили. Каверзных вопросов в нашей школе не задают в принципе, а к обычным я особо не готовила, т.к. читать-пересказывать-считать в пределах 10 (а больше и не надо) они и без учебы умели. 21.01.2010 17:05:00, hanhi
Nanik
Ну, более спальный район, чем наш, вряд ли найдется. И школы окрестные гн отличаются чем-то поразительным. До ближайшей "с именем" - минут 40 на машине, и то если повезет без пробок проехать. 21.01.2010 21:14:56, Nanik
Marisha
Моей задали немного необычные вопросы на собеседовании. Про яблоки на березе(дочь ответила с моей подсказкой). Потом прочитали текст, задали кучу вопросов по тексту (там было про зиму, снеговика и снегирей), а потом спросили, от какого слова образовано слово "снегири" и почему этих птиц так назвали (ответила только на вторую часть вопроса, про слово "снег" не сообразила). Показали алфавит, где гласные буквы были красными, согласные синими, и спросили, почему одни буквы красные, а другие синие (ответила все правильно).
Остальные вопросы были вполне обычными - прочитать слова(дочь читает только по слогам отдельные слова), объяснить значения слов, посчитать до 10 и обратно, времена года, месяцы. Простенькие задачки (типа на столе лежало 3 яблока и 2 апельсина, 1 яблоко ты съела, сколько осталось апельсинов).
Мы не готовились, только занятия в саду, пошли на авось, не рассчитывали, что возьмут, школа сильная, но неожиданно взяли. Впереди еще 2 школы, 1 апреля пойдем.
PS Не Москва.
21.01.2010 16:57:00, Marisha
Nanik
Ага, поняла, спасибо. 21.01.2010 21:15:22, Nanik
НатаХо
Нам повезло: дочь поступила в школу еще через отборочные собеседования. На следующий год их запретили, и началось безумство с ночными дежурствами и первоапрельскими штурмами - такое бы мы не выдержали(((
На подготовку не ходили, дома порешали только разнообразные задания из толстенькой такой узорово-нефедовской книжки (не помню название), и еще за месяц до собеседования кто-то сказал, что надо уметь считать до 10 (складывать и вычитать) - пришлось научиться, тоже по узоровским 3000 примеров.
Было два тура собеседований, оба без родителей, о чем там спрашивали, не знаю, но вскоре - ура! - мы увидели себя в списках поступивших...
Извините, если не очень полезная для вас информация, но вдруг...
21.01.2010 16:51:48, НатаХо
Мы записывались в школу рядом с домом, учителя выбрали заранее по рекомендации. Пришли 1 апреля, народу было много, мы явились минут за 20 до начала и были в очереди 6ми что-ли, а потом собралось человек 30. Собеседование заняло минут 15-20, вопросы были простейшие, в том же духе, что Пенелопа написала. Пока ребенок беседует с учителем родитель заполняет заявление о приеме, знакомится с уставом школы и т.п. На подготовительные не ходили, т.к. у нас в саду были дополнительные платные занятия. 21.01.2010 15:27:19, nuANS
У нас школа простая, собеседование было элементарным.
1. Прочитай несколько предложений. Совсем простых, 5-6 слов в каждом. Сын с трудом, но справился.
2. Посчитай до 10 и обратно. Справился.
3. Нарисуй человека. Это психологический тест, там учитывают, есть ли пальцы, пуговицы и т.д. Ну, по этому заданию он вышел просто слабоумным, он нарисовал огурец и кружок с глазами. Какие пальцы, там и рук не было. И ног.
4. Составить рассказ по картинкам (4 картинки). "Не умею!" сказал мой ребенок, "не понимаю, что на картинках изображено, с заданиями такими никогда не встречался и что говорить, не знаю." (На мое потом неподдельное удивление, чего на него нашло, он же замечательно в саду это делал всегда, ребенок сказал, что ему гораздо интереснее в этот момент было слушать, как я с комиссией обсуждала учебу моей старшей дочери.)
Но в школу его все равно взяли, хотя ему не было 7. Но 6,6 на 1 сентября было, поэтому взяли, конечно.
К собеседованию в школу их готовили в саду и делали это очень качественно. Моя подготовка заключалась в том, что я заставила ребенка намертво заучить адрес по прописке, по которому мы относимся именно к этой московской школе, а не рассказывать, что мы живем в поселке Мамыри... Ну, все равно на вопрос "на каком этаже ты живешь?" он ответил "Я на втором, а мама с папой на первом."
21.01.2010 15:25:37, Lariska
Nanik
А кстати, школа по прописке или по мету фактического проживания считается? 21.01.2010 15:29:14, Nanik
Можно и так и так, вроде. Мы к этой школе относимся по адресу, где прописан отец детей, дети прописаны совсем в другом районе. 21.01.2010 15:33:17, Lariska
Nanik
Последнее - просто шедеврально :-) Они, наверное, решили, что у вас двухуровневая квартира :-))) 21.01.2010 15:28:09, Nanik
Нет, они спросили: "А ты с бабушкой, что ли, живешь?" 21.01.2010 15:30:45, Lariska
экс-Пенелопа
Ветку там не читала.

Начну с того, что моя пошла в 7.6. В классе есть 2 девочки, которым в сентябре было 6.4. Участя. вроде бы нормально, но на них так смешно смотреть в классе. Ну, лица еще садовские и очень дюймовистые:)

Если вы собираетесь в "свою" районную школу, то вас должны взять без вопросов. Затягивать не нужно с документами. Очень хорошо бы с учителем определиться. Лучше всего это делается ловлей мам, встречающих детей после урока. Разговорами с мамами на детских площадках, с соседями.

Сейчас должны быть в некоторых школах дни открытых дверей. Еще проводят районные управления собрания для родителей первоклассников.

Надо опять же смотреть, есть ли подгот. курсы в школе. Они хороши именно для знакомства с будущим учителем, дают возможность присмотреться.

А само собеседование у нас было нормальным. В моем присутствии. Как зовут, где живешь, когда родился, месяцы, времена года,стихотворение, пара вопросов на логику (за забором куры, видно 4 лапы - склько там кур), что-то еще посчитали про конфеты. Минут 20 всего. Но это была чистая условность, мы приписаны к нашей школе, но я обещала дочке собеседование, мы готовились, поэтому нужно было соблюсти формальности:)
21.01.2010 15:12:58, экс-Пенелопа
Nanik
Дворовой школы приличной нет, придется возить, поэтому попасть по прописке не грозит. Тем более, что прописка и нынешнее место проживания одно, а с лета будет совершенно другое, так и что и на подготовку в будущую школу не попасть никак. Подготовка (хорошая, на мой взгляд) есть в саду, занимаются серьезно. Дополнительно занимаемся дома.

Сейчас как раз ищу школы вокруг нового места жительства.

по поводу дюймовистости я не волнуюсь, в саду она тоже одна из сверстников в подготовительной группе, но зато выше всех, кроме одного мальчика, да и лицо не детское :-) ростом уже 123, если рванет за лето, как в прошлом году, то может и в школе быть наравне :-)

Спасибо! Буду узнавать про районные управления и прочее.
21.01.2010 15:24:26, Nanik
экс-Пенелопа
Многое зависит от ребенка. Кому-то очень важен голос, внешний вид, а кому-то - что в лоб, что по лбу.
Если вашей это важно, лучше как-то к ним присмотреться.
У нас в школе на подготовке занятия вели обе учительницы будущих первых классов. Обе учительницы сильные. НО - все наши подружки (у нас 5 человек из сада в нашем классе:) после 2 месяцев занятий однозначно собрались к нашей.
И моя дочь рассказывала про праздник 1 сентября. Перед детьми в актовом зале говорили обе. Сначала - из параллельного класса, потом наша.
Настька сказала:"Да, сначала говорила та учительница.
Все хорошо.
Пока не стала говориль ЛА.
И тогда ты понимаешь, КАКОЙ голос должен быть у учителя!"
У нас есть видеозапись. Я подписываюсь под дочкиным вердиктом:)
21.01.2010 20:12:14, экс-Пенелопа
=СветА™=
Я помню в каком шоке я была от воспитательницы в школе у старшей.Учительница приятнейшая,молодая, а воспитатель-ужас-ужас.В возрасте,губы тонкие,поджатые,глаз­а злые-злые-зрачков почти нет-точки черные..Голос скрипучий.Муж тоже был в шоке и дочка.

Вобщем,оказалось,что это лучшая не только в школе,но и по жизни женщина.У нее единственной дети в классе сидели до закрытия школы-до 7 вечера и не выгнать.
Старшая ее обожала, а у младшей она была няней, и ей я доверяла,как себе.

Вобщем,внешность очень обманчива.:-)И чужие мнения тоже.

Самая моя большая ошибка в выборе была как раз по рекомендации хорошей знакомой.Я отдала дочку в группу, в которую ходила ее внучка к воспитателю,которая ей очнеь нравилась.Оказался ужас с плохим концом.
21.01.2010 21:47:39, =СветА™=
экс-Пенелопа
К счастью, у нашей учительницы одно дополняет другое, без всяких противоречий:) Пока, по крайней мере.

Возможно, и внешность обманчива, и чужие мнения тоже.. А на что тогда полагаться?
21.01.2010 21:55:05, экс-Пенелопа
=СветА™=
На интуицию.наверное. ну,если не подведет. :-)

а лучше на совокупность факторов.

Для меня это не мнение других родителей, а во первых сама школа-директор( у хорошего директора и коллектив обычно соответсвенный),здан­ие-помещение,атмосфера(­это на личных ощущениях-мое-не мое,репутация школы,ну и личная симпатия к учителю.
21.01.2010 22:12:02, =СветА™=
Musenka
Точно. У меня девушка очень похожа на меня, посему с большой долей вероятности я предположила, что та учительница, которая "глянется" мне, подойдет и ей. 21.01.2010 22:39:10, Musenka
=СветА™=
ну или просто зная своего ребенка,примерно представляешь тип человека, с которым ты и ребенок могли бы сотрудничать.У меня приятельница-очень сильный учитель.Буквально легенда местного масштаба,очередь чуть ли не с люльками-на годы и годы вперед.Там все не просто супер, а по высшему разряду.Не мегера,кстати, а наоборот достаточно демократичная.
Но для моих детей она не подходит.Для обеих.Ни стиль, ни методы.При всем уважении и поклонении перед талантами.
21.01.2010 22:59:05, =СветА™=
Ольга-13
Настя, а на сколько она за лето скакнула? я тут подругу пугала, а точные цифры забыла:-) 21.01.2010 15:38:00, Ольга-13
Nanik
17 с мая по октябрь, по-моему. в общем. за год около 20. 21.01.2010 15:44:43, Nanik
Кабриолетта
смотря с чем сравнивать. У нас те, кто пошли в 6 смотрелись первоклашками, а тем, кому почти 8 переростками, как быдто на второй год оставили.
Кстати первые кропотливее и старательнее пыхтят на уроках, когда вторые в носу ковыряют.

Я сама пошла в 6 (15 сент. только исполнилось), но дискомфорта не было никогда. Школа очень сильная известная на весь союз тогда. Единственное, ощущалось "что-то не то", когда у девочек уже были ливчики и менс.. , а я еще не "догоняла". Но сейчас у кого ЭТО в 8, у кого в 15, пофиг.
21.01.2010 15:19:00, Кабриолетта
Nanik
Хм, ну я-то в 7 пошла в 3 класс :-) не скажу, что это очень здорово, потому как они уже два года все вместе учились, а тут я свалилась из ниоткуда. Самая мелкая, да еще круглая отличница. 21.01.2010 15:26:36, Nanik

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!