Раздел: Детский сад (Подарки с детском саду)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогитеее. Родком в саду

Вероятно, в каком-то беспамятстве я вчера вступила в родком в детском саду. Первое испытание подарки педагогам.
Вопрос в том, что бюджет ооочень ограничен(15 детей в группе , сдают по 2 тыс), а педагогов очень много. 2 воспитателя, нянечка, логопед, дефектолог, психолог. В общем, если педагогам на все праздники дарить подарки, то на детей денег почти не останется. И я против задаривания в принципе.
И вот думаю, как теперь лучше организовать. Например, день воспитателя скоро. Подарить каждому презент или один общий на группу типа чайного набора, пусть отметят. А НГ и 8 марта? С ДР я решила не участвовать. Пусть кто хочет из родителей, сам дарит что хочет.
Поделитесь, пожалуйста, опытом :)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
22.09.2022 23:16:57,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У второй дочери к подаркам в саду относились просто, без вычурности, могу показать примеры, что дарили детям, воспитателям, а позже и в школе. Девочкам наборы резинок 297 р [ссылка-1] (можно найти и дешевле) , симпатичные кошельки в саду, ссылки нет уже, всякие наборы для изготовления мыла (цены от 175 р до 600 р), ссылка как пример [ссылка-2] , белевская пастила большая пачка [ссылка-3] плюс чай [ссылка-4] (чай+пастила-это готовый подарок одному педагогу). У нас в группе дети очень любили графические диктанты, дарили малышам такие (их много, можно выбрать разные) [ссылка-5] , сейчас дочке и племяшке такие скетчбуки-каракули заказала за 133 р [ссылка-6] , набор специй 410 р [ссылка-7] 372 р [ссылка-8] . Если у вас выпускная группа, то посмотрите сейчас или чуть позже набор первоклассника, особенно в "Детском мире" на них всегда хорошие скидки в не сезон. Конфеты в новогодний подарок выбираем сами, заказываем на сайте "Аленки" под акцию продукт за 1 р (например, коробка определенных конфет за 1 р при заказе от 2000 р, которую можно после к подарку воспитателю добавить). Код на скидку 15% ВАМ15. И еще пример. Вместо живых цветов такие милые букеты в качестве подарка-комплимента [ссылка-1] [ссылка-2] [ссылка-3] Не паникуйте
23.09.2022 15:42:49, Eleno4ka
Степная кошка
мне наборы со специями понравились. И букетики из мыла вполне милые
23.09.2022 16:02:13, Степная кошка
Спасибо! Теперь я уверена, что выплывем :)
23.09.2022 15:57:29, Sunny Wine
Нужно решить в группе (классе). В прошлом году я в р.к. решала кому что дарить. Подарки были в основном: на н.г. ежедневник конфеты. С н.г. мы поздравляли только директора и кл.руководителя. Остальное, дети, кого хотели. В этом году решает другая мама, что дарить. Делается это так: сколько решили скинуться. Получаем 60 тыс за год на класс. Оттуда вычитаем обязательное тетради атласы ручки бумага. Остается 50. Вычитаем 18 - три чаепития, с запасом. Остается 32. Из этого думаем, что и как. Это чисто на учителей, я предложила оставить 30, там потом лучше эти деньги классному отдадим. Если еще не подорожает. Так. На день учителя дарим только кл.руководителю 3 тыс в конверте. Остальным дети что хотят. Поздравляем с 8 марта женщин, с 23 февраля мужчин.
Пишу только о себе, только отдельно взятый случай.
Потому что есть кто и по 10 собирают на год, знаю лично. И кто по 7. И им тоже говорят, большинством голосов решили по 7, сдавайте, никто вас рожать не заставлял.

Важно найти свой коллектив, где вам будет удобно. Или терпеть, ради ребенка.

Есть кто пляшут от педагогов, и никаких чаепитий, типа, некормленных нет, главное, чтобы учителя были довольны. Я так не думаю. Важен баланс.

Дарите что-то простое, имхо. Но приятное каждому. У вас сумма оч.небольшая. Вы должны определиться, если Вы род.комитет. Говорить - мало, не знаю, что купить - нет, точно не вариант. Вы должны знать. Либо, сказать, по 2 тыс не хватило - настраиваться на это, в марте (условно) дособирать. Либо дарить бюджетно (и тут работа души, разузнать, кто что любит, и время - найти это). Надо подумать. Что ближе вам, что ближе группе. Вы же были на собрании? Видели людей? Какие они.

Про нравится. Если воспитатель любит чай, ищем ей красивый вкусный. Если няня любит кофе, ей ищем кофе, желательно со скидкой, понятно же. Оформляем все красиво. Другая воспитатель любит крем для рук - ищем его и дарим. Дефектолог?... м... точно надо? сколько человек из группы занимается? я лично дарила дефектологу, в группе не собирали. психолог еще страньше. что касается меня, точно нет. нет и нет. оооочень мало хороших психологов, а те кто хорошие, ... в общем, нет, я бы не поддержала идею. Кстати, а откуда идея, что надо одаривать всех? воспитатель сказала? или заведующая? а заведующей тоже надо подарок? а медсестре? а врачу? омг.

Мой вырос почти, но я чуть не с младенчества советовалась, что дарить и кому ) сейчас будет сам дарить, учителю физике и тренеру точно, остальное посмотрим. Посмотрим. Я настаиваю на учителе биологии, он... рас... распрекрасный мальчик, выбрал тему проекта тождественную биологии и такой "да она дура". да хрн с тем, что дура, хотя нет, она хорошая ) честное слово ))) просто у ребенка переходный возраст и темперамент, а вот учителю темперамента не хватает... ладят плохо. ...
Если ребенок не интересуется и дарить не хочет, не дарите, о5 же, имхо.
23.09.2022 13:18:34, Акцент
Жука
/с другой планеты, зевая/
А если ничего не делать ? Вообще ничего не дарить персоналу. Что будет? Деньги раздать обратно.
23.09.2022 12:28:16, Жука
а детям тоже не дарить? деда мороза не заказывать?
а... ну. пакеты вот всякие в саду всегда требуются. у нас няня просила губки, чтобы не какие меленькие раздают, а нормальные. я ей просто на свои приносила отдавала... с этим как?
23.09.2022 13:22:23, Акцент
детям точно не надо. у них дома будет дедмороз с подарками, а может еще и елка театральные. школьные нг-поздравлания им вообще мимо
23.09.2022 22:12:43, ALora
Ну это как-то не по нашенски. Хотя идея мне нравится
23.09.2022 12:48:38, Sunny Wine
30 тысяч
15 детей
6 педагогов
Праздники день воспитателя, новый год, 23 февраля, 8 марта.
1. День воспитателя либо один торт на всех большой, либо каждой по коробке конфет. 6*300=1800 руб
2. Новый год. Мы подарки детям ( клнфетные) сами собирали. Тематическую коробочку или пакетик в ашане 18-30 р. Конфеты в пятерочке поштучно ( 15 мишек, 15 белочек, маленькую шоколадку и тп.) В 300 р легко вписаться, а если увеличить лимит до 400, то можно ещё какой нибудь сувенир вложить. Ярмарка на Каховке ( гостиница Севастополь) в помощь.
15*400=6000 р
Педагогам можно так же собрать конфетный набор 6*400=2400 р
3. 23 февраля и 8 марта. Лимит такой же как новый год. Подарки детям и педагогам до 400?. Севастопольская ярмарка рулит. Там дофига всякой китайской лабуды. Педагогам тоже там можно что-то найти. Можно шампанского бутылку или вина.
Итого 1800+8400+8400=18600 Округляем до 20 тыр.
Ну остаётся 10 тыр на концелярию и всякие доп нужды типа медали, на спортивный праздник, воздушные шары , цветы.
Скудно, но в лимит вписываетесь.
Мы вписывались всегда в любой лимит. Если денег нет, то и подарков тоже. С вас спрос один. На что потрачены средства? Собираем чеки, явки, пароли. И скидываем в родительский чат. Кому не нравится, милости прошу на моё место. И делайте лучше. Желающих не было. Недовольные собирали отдельно и покупали то, что хотели.
23.09.2022 12:05:56, Постоянный слушатель
Вот у нас примерно так и будет. Спасибо 23.09.2022 12:10:31, Sunny Wine
Прежде чем собирать, надо было прикинуть бюджет. Как это происходило у нас в 1-м классе. На первом же собрании договорились, что всем учителям подарки до 400р, детям 500-600р. Посчитали получившуюся сумму +1000 на непредвиденные расходы типа канцелярии. Это один раз договориться. Сейчас это можно сделать в чате. И деньги собрать заранее, чтобы потом не скандалить или не выкладывать свои.
23.09.2022 11:08:55, Julinika
Я неопытная. Только наблюдателем была, сдавала деньги и не парилась 23.09.2022 11:42:04, Sunny Wine
Общий подарок на день воспитателя (продуктовая корзина/чайный набор). Новый год семейный праздник, как известно, так что небольшие подарки только детям. На 8 марта смотрела бы по оставшемуся бюджету и либо родители досдают деньги (на полотенца, например), либо всем педагогам по цветочку. Несогласным предложить делать подарки от себя лично. 23.09.2022 10:02:18, О чём это он?
Minona
А не надо баловать и дарить всем подарки. Деньги сдаваемые родителями , идут на детей. Подарки детям, экскурсии детям, покупка мороженое детям. И все. 23.09.2022 09:52:30, Minona
Воспитатели младшей на первом же собрании сразу убедительно попросили ничего им не дарить. Хочется что-то подарить - купите нужное в группу. Считаю это максимально корректным и разумным. 23.09.2022 09:24:18, douceur
У нас вчера воспитатель чётко озвучила, что им не надо ни-че-го, всё только детям. Но в чате вовсю обсуждаются подарки. И предложения вроде "по 1000,наверное,не хватит, может, сразу 2500-3000..." В итоге сдаём по 500 пока, не знаю, что там решат. 23.09.2022 11:34:35, safa
Я тоже за такой вариант. 23.09.2022 09:44:50, Sunny Wine
А ваши педагоги что либо озвучивали по этому поводу? 23.09.2022 10:03:56, О чём это он?
Когда стали расспрашивать про их ДР, то стали говорить, что ничего не надо. Но четкого нет я тоже не услышала 23.09.2022 10:15:58, Sunny Wine
А зачем вы стали про это расспрашивать?? Искренне удивляюсь: собрание (на которое часто чтобы попасть надо с работы пораньше отпроситься), коррекционный сад, а родители обсуждают когда у воспитателей др, серьезно? Меня бы волновали только занятия, их количество и качество, что надо делать дома, что надо купить именно для детей и их комфортного пребывания и коррекции. Какова квалификация педагогов, что могут сказать по первому впечатлению о ребенке.
А уж после предложения скинуться по 1500 ни за что не пошла бы в РК, это пусть делают те кто за сдачу маленьких сумм, пусть меня научат как говорится ))))
23.09.2022 10:34:12, Иришка-Мартышка
Я не спрашивали. Нашлась активистка одна 23.09.2022 11:34:36, Sunny Wine
что такое чайный набор и как им отмечать 2м воспитателям, нянечке и прочим логопедам праздник? 23.09.2022 09:04:42, Шерлок
Там чай, может кофе, конфеты, мармелад , еще что-то. Открыли, сели попили чай-кофе, отметили 23.09.2022 09:06:37, Sunny Wine
им прямо это нужно -сидеть с чаем и мармеладом? не дикие ведь 90-е годы, чтобы жаждать такого
23.09.2022 09:34:17, ALora
Понятия не имею что им нужно. Может им мерседес или сапоги нужны. А тут мы с конфетами 23.09.2022 09:45:39, Sunny Wine
поэтому и не надо дарить чай с конфетками. первая задача родкома - обеспечить нужды детей класса. остальное - типа подарков учителям все побоку, тем более те, кто хочет, сами презентуют лично.
23.09.2022 10:08:25, ALora
2 воспитателя работают в разные смены 23.09.2022 09:18:35, douceur
вы правда думаете, что всем этим тетенькам удобно и хочется одновременно собираться и отмечать? вместо того, чтобы домой пойти? а может они друг друга не долюбливают? вы, вручая мармелад, перечислете, что это и вам, и дарье петровне, и екатерине васильевне, и далее по списку? какая-то странная идея 23.09.2022 09:14:18, Шерлок
Чтобы учитывать личные предпочтения, вплоть до информации кто с кем дружит, а кого еле терпит, желательно иметь неограниченный бюджет.
23.09.2022 09:27:00, Иришка-Мартышка
можно просто не делать таких неоднозначных подарков. и все 23.09.2022 09:40:38, Шерлок
Можно. Их лучше в принципе не делать, потому что даже личные подарки обычно очень неоднозначные. Но не все умеют не обращать внимание на недовольство педагогов.
23.09.2022 10:02:58, Иришка-Мартышка
У нас как-то никто не заморачивается долюбливает ли Иван Петрович Петра Ивановича в день геолога. Сели вместе всем коллективом и отметили, и персональных подарков нам никто никогда не дарил на профессиональный праздник. 23.09.2022 09:20:25, douceur
Они так-то обедают днём и чаи пьют. Могу сказать , что это педагогам нашей группы. А там уж пусть делят как хотят. Нам на работе дарили такое- коллективу. И коллектив днем все сметал. 23.09.2022 09:18:52, Sunny Wine
дело ваше. по мне это так себе идея 23.09.2022 09:41:36, Шерлок
Бюджет не то, что ограничен, а его просто нет. 23.09.2022 08:58:03, Так бывает
mistery
Мы обычно поздравляли не всех педагогов, а основных - например, воспитателей и нянечку с днём учителя, нг и 8 марта. Никаких столов на праздник не организовывали, только подарок на 1,5-2 тыс. Обычно продуктовая корзина из Ашана, подарочная карта в магазин. Детей можно в конце концов только с нг поздравить, без 8 марта и 23 февраля. Но даже при таком раскладе 2 тыс вам все равно не хватит, придется дособирать.
23.09.2022 07:59:31, mistery
Antre
Беспямятство страшное дело. 23.09.2022 07:57:58, Antre
Да не говорите. 23.09.2022 07:59:06, Sunny Wine
Когда сын ходит в детский сад я там была в родительском комитете. Там мы были вдвоем с подругой. Деньги тоже собирали на год. На эти деньги покупали подарки детям только на новый год (игрушка+сладкий). Воспитателям подарки только на 8 марта - цветы и коробка конфет. Все. Остальные деньги тратили на тематические игрушки в группу. На те, которые были нужны, но централизовано сад не покупал. Помню я покупала наборы овощей и фруктов, набор для инры во врача и продавца. Еще что-то подобное. Бюджет был тоже небольшой, но мы вполне укладывались. Если кто-то очень хотел, то мог подарить воспитателям подарок от себя лично. 23.09.2022 07:49:21, Ольга*
Вот я бы тоже так делала, но пока удалось отбиться от ДР педагогов. Но думаю, сведу все к минимуму. А там уж как каждый хочет так пусть и поздравляет 23.09.2022 08:00:47, Sunny Wine
Вот чего я никогда не понимала так поздравления с др. Я и не знала никогда у кого когда др и не считаю, что это надо знать и обязательно одаривать.
23.09.2022 08:13:14, Иришка-Мартышка
Вот у меня со старшим так было, а вот когда младший в сад пошёл началось дни рождения и т.д наши особо рьяные мамы даже выведали когда у охранника др и поздравили его, очень им понравилось, что он с детьми приветливо общался, дошло до того что несколько мам хотели воспитателя с днём свадьбы поздравить?????+?, слава богу адекватных оказалось больше угомонили их. 23.09.2022 09:41:00, Tiberia green
Ну есть такие люди. Они видимо считают, что чем больше подарков подаришь, тем лучше типа отношение будет 23.09.2022 08:38:06, Sunny Wine
Так пусть сами и дарят лично. Меня просто эти люди всегда удивляют. Потому что считать умеют все, нянечки в том числе. Кстати, им обычно еще и подешевле дарят. И подарок на 500 руб, даже от 15 человек... ну мы же все понимаем по сколько каждый сдал. Меня всегда удивляет такое отношения, когда кто-то думает что педагога можно одарить на 30 рублей и все, он будет просто обязан тебе и счастлив.
Просто не забыть поздравить, научить детей чтобы всем "поздравляю" сказали часто намного лучше. Имхо. И реальная помощь, типа "крючки прибить" или еще что-то.
23.09.2022 08:47:08, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. На недорогой мармелад нянечки и воспитатели зарабатывают.
К 8 марта и 1 сентября букеты купить или цветы в горшке (какие можно для сада, например) - почему нет?
Мои цветочки воспитатели как-то к себе на дачу увезли, когда цветы отцвели уже. На дачах росли несколько лет потом.
23.09.2022 10:47:23, Шиповник (экс-Василиса)
У нас даже небольшой скандал вышел на этой почве, в выпускной группе подняли тему, чтобы отблагодарить коробкой конфет воспитателей за то что они помогут детям переодеться к фотосессии для выпускного альбома. Ну и как я поняла одна мама воспитателю это рассказала, та естественно обиделась. Чего только не придумают некоторые, от нечего делать что ли? У сына воспитателям и музработнику к каждому утреннику что-то покупали «к чаю». 23.09.2022 09:46:38, Tiberia green
УникаЛьнаЯ
+1
вообще всегда удивлялась, откуда родители узнают, когда у педагогов ДР. Да еще и отслеживают их, помнят, готовятся! Я не то чтобы против, я просто реально плохо представляю, откуда эта информация берется.
23.09.2022 08:19:33, УникаЛьнаЯ
У нас прямо на собрании спрашивали. Особенно рьяно одна, которая хотела меньше всех сдавать и вообще еще ничего не сдала:) 23.09.2022 08:56:15, Sunny Wine
Узнают у предыдущих родителей, если есть знакомые. Спрашивают других педагогов, некоторые и прямо "а когда у вас др". Я смысла этого не понимаю уже много лет.
Особенно с учетом, что с подобными традициями я познакомилась только в Москве.
23.09.2022 08:37:53, Иришка-Мартышка
И еще. День учителя - это день именно школьного учителя. Воспитатели в детском саду тут вообще никаким боком. Странно их с этим днем поздравлять, тем более с подарками. 23.09.2022 07:53:14, Ольга*
УникаЛьнаЯ
27 сентября - День работников дошкольного образования.
когда мои ходили в сад, этот день уже учредили, так что традиция-с... ))
23.09.2022 07:56:43, УникаЛьнаЯ
Никогда о таком не знала. Если денег нет, то можно и словами поздравить. 23.09.2022 08:07:41, Ольга*
А его недавно ввели. Но до этого обычно на день учителя поздравляли и воспитателей. То что это именно про школу, кстати, нигде не сказано )) Правда, про подарки тоже ни слова, я в свое время была очень удивлена что нужны подарки, да еще и на все праздники.
23.09.2022 08:35:07, Иришка-Мартышка
Никогда никаких воспитателей не поздравляли на день учителя, поэтому что это просто не их праздник. Если вузовского преподавателя с днем учителя кто-то вдруг решит поздравлять, то еще и оскорбиться могут. Очень часто можно услышать в ответ, что "я в школе не работаю".
День учителя всегда относился только к школе.
23.09.2022 10:28:59, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Он с 2004 года вроде, думаю, ваше общение с садиком раньше закончилось :)
23.09.2022 08:18:01, УникаЛьнаЯ
Естественно.
23.09.2022 10:26:52, Ольга*
Колокольчик Комарова
В прошлом году я была в родкоме школы. Мы хором просто решили перестать чтить традиции. Поздравляли только классного руководителя. Всех прочих учителей количеством 15 человек дети поздравляли лично, кто сам пожелает.
23.09.2022 07:46:37, Колокольчик Комарова
А когда я предложила то же самое в классе, меня ни один человек не поддержал.
23.09.2022 11:11:45, Julinika
Колокольчик Комарова
Мне было проще. Я была родкомом почти единолично. Предложила. Несколько человек поддержали. Большинство промолчало. Все, решение принято.
23.09.2022 11:24:19, Колокольчик Комарова
А меня ни один не поддержал. Более того, несколько человек написали, как учителям важны эти подарки. А вот когда я сказала, что тогда нужно сдавать больше так как цены выросли, то народ отозвался, что согласны.
23.09.2022 15:15:46, Julinika
Ого, этот подарочный бред до сих пор не окончен... Мое вам сочувствие))) Традиции))) 23.09.2022 07:34:15, Иллика
Живее живых эта традиция :( 23.09.2022 08:01:23, Sunny Wine
Она есть (и была) не везде.
23.09.2022 08:35:33, Иришка-Мартышка
PigletSPb
А музыкального и пискультурника забыли? :):):):):):))
Вообще я Вам сочувствую. Я бы при таком количестве детей вообще сказала, что подарки каждый сам.
23.09.2022 07:33:13, PigletSPb
Не то чтобы забыли, а не посчитали, а то бы 8 получилось человек. А это вообще капец 23.09.2022 08:02:01, Sunny Wine
PigletSPb
Значит ставьте вопрос ребром. У Вас получается 10 000 на год. Я полагаю, что при такой маленькой наполняемости группы, детский сад не государственный. Тогда ни о каких хоз нуждах речи вообще идти не должно. Хотя у нас вот тоже от родителей на хознужды не просят. На пособия, вернее, сами пособия, да. Но мы можем и без них спокойно заниматься. Так что это просто приятный бонус. Ну, и детям нравится. Пособия можно уложить до 1000 р. на человека (в зависимости от пособия, конечно). Остаётся, грубо говоря, 5000. Вот это и надо донести до родителей. Дальше пускай сами решают, что делать. И главное помните, что не Вы отвечаете за весь процесс. Вы не сотрудник на ставке. Вы любезно согласились. И так же любезно можете отказаться, если понимаете, что требования не отвечают финансированию.
23.09.2022 08:52:06, PigletSPb
Сад коррекционный государственный. В частном даже мысли такой не возникло о родкоме. Просят всякую мелочь типа бумаги, заправить картридж и пр. Думаю о том, чтоб всему коллективу группы от всей группы какой-то презент типа корзинка со всяким к чаю. Это дешевле выходит, чем каждому персонально хоть и по 700 руб. 23.09.2022 09:00:02, Sunny Wine
PigletSPb
Насчет общего подарка всему коллективу - решение правильное, как я считаю.
23.09.2022 10:46:12, PigletSPb
Очень советую уточнить что именно будут распечатывать. Потому иногда дешевле купить пособие чем печатать отсканированный скаченный типа бесплатный вариант. А бумага сейчас дорогая, да и запросто окажется что заправлять катридж надо каждые 3 месяца. Учтите это при планировании бюджета.
У нас просто в началке учитель много печатал, все нужное. Но вот и листочки детям не всегда удобно и дорого. В итоге попросили что если где то хотя бы половина тетради используется - мы лучше ее купим именно в виде тетради. И в ваших условиях вот эту закупку точно выводить в отдельные траты.
Просто я сама пару раз считала расходы и в итоге дешевле было купить пособие чем дома распечатать.
23.09.2022 09:12:10, Иришка-Мартышка
Там не столько на пособия распечатка идёт, сколько на всякие планы. Я пока не поняла что они там как в типографии печатать собрались, уточню 23.09.2022 09:23:33, Sunny Wine
Я когда в детсада была родком, то дарили прям всем, включая поваров и медработника, директор хвалила. Совсем символические подарки и пару слов одобрения и принятия. Исключительно удачно, если какой нибудь папа согласится пройтись по саду и всех одарить-вручить 23.09.2022 08:07:46, Лось-Анджелес
Ой, это слишком уже для нас. 23.09.2022 08:44:39, Sunny Wine
Дело не в самом масштабе подарка, а в психологических аспектах. Ну вот когда мужчина вам дарит цветы, стоимость букета - вообще не важна ведь... Как подарил, что сказал, свежие ли....нет ли резкой разницы в букетах, если одариваемых несколько....
23.09.2022 11:07:40, Лось-Анджелес
Делюсь.
Подойти к воспитателю и поговорить, что на данный момент в данной группе рассчитываем только такой суммой. И давайте определим необходимые траты (канцелярка для коррекционной группы) и всё остальное из списка. Например на праздники наши педагоги хотели колбасы, а не бесконечные торты и конфеты. Я покупала всяческую нарезку и кофе. Чай и так в саду есть, упейся.
Подарки детям на НГ - это всегда отдельные деньги, и приготовтесь к жарким спорам родителей о пользе - вреде сладких подарков.
И главное, не старайтесь всех одарить, не нужно это никому, той же нянечке, деньги в красивом конверте.
Детям на дни рождения вся группа рисовала совместную открытку.
23.09.2022 07:11:31, хъ
Т.е все дети рисуют Пете, а Петя сидит в уголке? Как это в реале?
А вот совместно нарисовать открытку воспитателю можно. Кстати, стандартный подарок: дети клеят ромашки, в центр фото ребенка и собирается букет. Это на день рождения, а лучше на выпускной.
23.09.2022 11:34:21, Julinika
Про открытку мне понравилась идея. Скажу воспитателю 23.09.2022 09:24:41, Sunny Wine
Ну вот к 8 марта скажете что деньги закоечились.
Дарить конечно каждому Пачка чая и коробка конфет. Размер маленький возьмите. Еще пакетики куда положить.
23.09.2022 06:00:10, Кетчуп
При таком раскладе выйти из родкома и все. Ничего не собирать, надо что-то пусть каждый лично несёт. 2000 это очень мало на год. И раз такие прижимисты родители, чтобы Вы не делали недовольных будет много. Нужно оно Вам? Просто напишите в чате, что все обмозговали и не годитесь на роль председателя родкома, сданные деньги готовы отдать желающему Вас заменить. 23.09.2022 02:57:05, chiffa79
Не нужно, конечно. Но что-то меня туда потянуло. Может и вырулим на минималках. 23.09.2022 08:45:51, Sunny Wine
Подарить детские поделки и карточки с деньгами. Деньги всегда лучший подарок. Для души подарить поделки. 23.09.2022 01:47:24, spasibo
Колокольчик Комарова
При таком бюджете нет денег на карточки
23.09.2022 09:36:37, Колокольчик Комарова
У нас тоже мало сдавали. Мы дарили педагогам просто по коробке конфет. На большее не хватало. Так и писали в конце, кто хочет дарить что-то большое пусть скидывается и покупает. Были отдельные мамы, которые собирали отдельную сумму на подарки и дарили от себя. Родком и другие родители не парились по этому поводу.
Подарки детям дарили символические.
200 -250 руб на человека. Медали на спортивные праздники. Новогодние подарки - конфетные. 23 февраля конструкторы небольшие мальчикам, куклы а-ля пупсики девочкам на 8 марта. Всё Китай было, никаких оригиналов.
В принципе в 30 тысяч можно уложиться, если не надо какие нибудь дорогие учебники, прописи, акварель, гуашь итп. У нас много было занятий, особенно в подготовительной группе. И на буквари, прописи, альбомы, краски сдавали отдельно.
23.09.2022 01:12:42, Постоянный слушатель
Пока вроде ничего особого не просят. Что-то родители сами несут и мы не закупаем. Тк я сказала, что бюджет минимальный, несите сами кто что может. 23.09.2022 09:13:45, Sunny Wine
Каждому, полотенце или что то подобное. Можете не верить, но тот самый случай, когда дорог не подарок, дорого внимание 23.09.2022 00:19:42, Лось-Анджелес
Полотенце можно с символом года на НГ , кстати. Поискать недорогие. И свечку приложить. И упаковки побольше ) 23.09.2022 00:24:52, Sunny Wine
На день учителя тоже что то нужно, вот прям хоть чашку и цветочек. Важен сам факт, что поздравили 23.09.2022 00:35:53, Лось-Анджелес
Dnnn
можно, кстати, цветочек в горшке. Причем можно и заморочиться с покупкой горшка отдельно, цветочка недорого отдельно) Простоит дольше букета, может быть, вообще задержится на долгие годы. А если не нужен - можно в саду оставить на подоконнике.
23.09.2022 13:15:04, Dnnn
Степная кошка
симпатичные полотенца стоят по 300-400 руб. Иначе это тряпочка на два дня
23.09.2022 00:34:28, Степная кошка
Я вообще в ценах не ориентируюсь и не могла никогда похвастаться рачительностью ведения домашнего бюджета. Нашли кому довериться :) буду копаться на скидках значит 23.09.2022 09:15:08, Sunny Wine
Пришлите хорошего качества на какой нибудь распродаже и не гонитесь за размером - небольшое махровое нарядное для рук, например

И на следующем же собрании скажите что попробовали и у вас точно не получается, пусть ищут новый родком. Предоставьте
отчёт по деньгам и сдайте остаток

Это лучший совет, который я вам способна дать
23.09.2022 00:51:15, Лось-Анджелес
Цветы не покупайте, выброшенные деньги, тем более при маленьком бюджете, подарочные карты хороший вариант, но тоже если по 3 тыс карты, то уже 18 тыс выходит :( 23.09.2022 00:09:54, Зайчонок.
Не, это не наш вариант. По 500 руб карты как-то странновато. Я нашла наборы чай с пряником в красивой коробке. По 690 руб. Думала такое купить. На большее не способны мы 23.09.2022 00:23:46, Sunny Wine
В горошек
Ну и норм 23.09.2022 06:02:36, В горошек
Полотенца! 23.09.2022 00:38:45, Лось-Анджелес
Cat-S
Москва? До НГ протяните, а дальше дособерете, иначе не уложитесь.

Подарки можно разные по стоимости
2 воспитателя и нянечка и - им побольше подарок, например, карту в магазин какую-нибудь + цветы; логопед, дефектолог, психолог - символически, что-то чайно-конфетное.

У нас восточный менталитет, уж сколько эти задаривания принудительно отменяли, а они возвращаются через год- другой.
22.09.2022 23:48:06, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Меня это в школах напрягало, честно. Помню еще разговоры в чатах. Ах, обязательно карту в ЛЭтуаль))). Учителя достаточно зарабатывают, для них это "проходной" подарок. И вообще вот эти мелкие взятки не от души - раздражают, не нравится такой порядок. 23.09.2022 10:50:31, Шиповник (экс-Василиса)
Петербург. Я бы вообще ничего не дарила, но так нельзя.
22.09.2022 23:49:15, Sunny Wine
Почему нельзя? Все можно, конечно. 23.09.2022 07:54:33, Ольга*
Cat-S
Вначале купите необходимое, то, что Вас попросили - канцелярия, хоз нужды.

Потом подарки. Но равномерно не надо. Три человека работают с вашими детьми время от времени, а три - постоянно.

Бухгалтерию отлично вести в гугл-доках. Родителям ссылку без права редактирования, путь все видят в реальном времени. Так они быстро поймут, что НЕ ХВАТАЕТ.
22.09.2022 23:53:26, Cat-S
Я уже завела эксель, прикинула цены и прифигела. Там все 6 работают с ними постоянно. Пока воспитатель в группе, то в кабинете то психолог, то логопед, то дефектолог. Это я еще муз работника и физкультурника не считала :)
22.09.2022 23:57:35, Sunny Wine
УникаЛьнаЯ
А 2 тыс сдали на весь год на что? На подарки разные? На хоз нужды? На ремонт?
В смысле, статьи расхода предполагаются какие и когда эти расходы должны осуществиться?
Я бы расписала по пунктам что нужно, на то, на что цены можно прикинуть - посчитала бы, остальное распределила по остальным пунктам и все это представила бы родителям для обсуждения. Вот получится у вас на один праздник работникам сада на каждого по 587 р - вот с родителями и обсудите. что на эти деньги купить можно.

Ну правда, 2 тыс на год (!) очень мало. Мои дети в саду лет 10-15 тому были, вот тогда. кажется, по 2 и сдавали. И досдавали еще. И это без изысков типа ремонта и прочих игрушек. Только всякие мелочи, подарки и пр.
Но я в РК не была.
22.09.2022 23:39:14, УникаЛьнаЯ
Тут еще проблема малочисленной группы. Когда 30 человек то после обязательных трат общий остаток больше чем когда 15.
22.09.2022 23:44:22, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
это понятно. Но 2000 р на год, кмк, это на одного ребенка-то на хоз/быт/канцелярю + подарок на НГ если хватит, то уже чудо. А эти люди надеются, что хватит и еще на подарки всем (!) педагогам останется.
23.09.2022 08:03:23, УникаЛьнаЯ
Этого может быть достаточно если "все есть". Но когда выкатывают список, да еще педагогов много (и объективно они все работают с детьми, сад не обычный) то да, мало.
Опять же, все зависит от хотелок родителей. А то сдать на копейку, а потом подарок на рубль ожидается. Что детям, что воспитателям. "Дарить конфеты это позор", у нас и такие речи были. При этом как сдавать так много/я не могу сейчас/сдам через 3 месяца. И опять же объективно может и нет возможностей, ну тогда и нечего выпендриваться и ожидать что кто-то за тебя сделает круто. Имхо, конечно.
23.09.2022 08:17:58, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
у автора уже список хотелок на 15 пунктов, как я поняла, помимо праздников :)
23.09.2022 08:22:48, УникаЛьнаЯ
Ага. Сад коррекционный, там элементарно могут быть нужны пособия, дидактический материал и это реально важно. Еще отдельный вопрос эти 15 пунктов это просто что-то в группу или индивидуальное. Это же тоже сразу разные суммы, то ли карточки на доску, то ли материал, который должен быть у каждого ребенка и каждый отдельно на занятиях с этим работает.
23.09.2022 08:41:36, Иришка-Мартышка
Мало, конечно, 2000. Хотели вообще 1500 сдавать :)
Ремонта нет, но это подарки детям, всем педагогам (из много, тк сад коррекционный), канцелярия, хоз нужды, игрушки.
Как сказали на собрании: у нас все есть , ничего не надо, но не хватает… и список из 15 пунктов
22.09.2022 23:42:36, Sunny Wine
У вас один выход, как по мне - строгая бухгалтерия, все чеки, все записывать и т.д.
Общие траты обсуждать, но тут главное уметь пресечь базар и уметь принимать решения. Только так вы сможете доказать что "маловато будет"
Или принимать решение что подарков от группы не будет, во всяком случае персональных.
22.09.2022 23:48:17, Иришка-Мартышка
Да, я уже прикинула и у меня вышло по минимальным подсчетам на 40 тыс. А тут 30 и еще не все сдали. Придётся отменять презенты
22.09.2022 23:50:52, Sunny Wine
УникаЛьнаЯ
Ну распишите примерно цены по 15 пунктам, остаток разделите по кол-ву праздников и в каждом - по кол-ву педагогов. И предъявите родителям. Нереально вписаться, кмк.
Ну или коллективно принять решение от группы ничего никому не дарить, например. Только личные цветы и подарки. МОжет, родители и не ждут общих подарков?
22.09.2022 23:46:16, УникаЛьнаЯ
Очень ждут :)
22.09.2022 23:47:29, Sunny Wine
Степная кошка
ну и как они это ждут, если скинулись на копейки. по 150 руб в месяц И из них еще половина на собственного ребенка, насколько я поняла. Ну и дарите работникам детского соответствующие подарки. Типа открытку на праздники и китайский шарик на НГ
23.09.2022 00:08:56, Степная кошка
А считать не умеют? Или думают вы наколдуете? )))
22.09.2022 23:49:44, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Ага, нашить семь шапок из одной шкуры.
22.09.2022 23:51:58, Яшими ( МарикаЧ)
Просто я иногда удивляюсь. Это не значит что надо обязательно всех одарить, я в принципе не понимаю с чего вдруг всех и по всем поводам одаривать. Но если на собрании озвучен список - элементарно смотрим цены и считаем. И сразу все понятно. Кто против аргументирует почему нет или предлагает подходящую замену, может у кого то есть скидки в нужных магазинах и все покупается дешевле. При этом я не считаю что РК должен сам по себе бегать и искать самый дешевый вариант потому что другие решили что "не наша проблема".
Дальше родители оповещаются что подарки покупать не на что.
Второй вопрос списка от сада. Что-то реальное нужное это одно. Если "у нас все есть, но хочется лучше" - выясняем почему и т.д. Тут еще надо не бояться задавать вопросы воспитателям и спокойно объяснять свою точку зрения. Сумма маленькая, но если у родителей больше нет то хоть что делай.
23.09.2022 00:03:02, Иришка-Мартышка
Да есть деньги у людей. Сад бесплатный. На саде экономия, дай в родком. Сад не просит особо ничего. Но на круг набегает прилично 23.09.2022 00:07:02, Sunny Wine
Да понятно это все. С малышами и началкой особенно, там обычно одной канцелярки уже на приличную сумму набегает даже при самых скромных запросах. А если еще и дети с проблемами, то все это надо и так чтобы они занимались, не отказывались. Т.е. и пластилин не дубовый и нормальных цветов, карандаши, которые не надо каждые 5 минут точить и т.п.
И подарки хочется если небольшие то все-таки не совсем мусор, как детям, так и педагогам. Пытайтесь достучаться.
23.09.2022 08:21:49, Иришка-Мартышка
Думаю, может быть как первый так и второй вариант :)
22.09.2022 23:51:30, Sunny Wine
а детям зачем дарить от родкома? уж поди их родители не обидят. если у вас все родители готовы, т.ею 15х2=30 тыр, то уж чем-нить одарить ваших "педагогова" точно найдется. я не поняла, что за педагоги., правда. "2 воспитателя, нянечка, логопед, дефектолог, психолог" = 6 штук, уж по 5 тыр подарить точно можно что-то. я бы советовала деньгами в конверте.
22.09.2022 23:22:36, ALora
30 тыс это на весь год на все. Все праздники, хоз нужды, канцелярия, игрушки.
22.09.2022 23:28:06, Sunny Wine
Яшими ( МарикаЧ)
Маловато. Даже наши жадные родители сдавали по 3-4.
22.09.2022 23:29:25, Яшими ( МарикаЧ)
Мало. Учитывая, что группа маленькая, народу много работает, сад бесплатный. Но хотели вообще по 1500. Я на 2000 настояла.
22.09.2022 23:30:37, Sunny Wine
Яшими ( МарикаЧ)
Я тоже поняла, что это деньги на год.
22.09.2022 23:26:18, Яшими ( МарикаЧ)
Детям же дарят на праздниках подарки, но Новый год уж точно 22.09.2022 23:26:03, Пирожки
Я думаю родители планируют, что сдали 2 тысячи на все на год.
Если на каждый праздник дарить каждому по 5 тысяч то думаю это первый и последний раз когда родители сдали деньги.
22.09.2022 23:24:33, Иришка-Мартышка
на НГ подарить, и все будут довольны. какие еще такие "каждые" правздники-то
22.09.2022 23:26:49, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
День воспитателя и 8 марта.
22.09.2022 23:28:20, Яшими ( МарикаЧ)
а зачем? при желании можно хоть каждый месяц дарить, конечно
22.09.2022 23:35:55, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
Традиция.
22.09.2022 23:42:01, Яшими ( МарикаЧ)
традицию родком сам может создавать. уже точно можно уже давно отказаться от дежурных букетов-конфетов. родком может сам определить - столько-то в конвертиках дарим "педагогам", остальное собираем на своих детей.
22.09.2022 23:48:45, ALora
Я вообще против конвертиков. Категорически. Чисто символический презент на праздник еще куда не шло. И похоже в нашем случае он будет коллективный типа торта 22.09.2022 23:54:51, Sunny Wine
а я против букетиков, которые очень дороги и никому не нужны. с одним тортом согласна, хотя сама бы есть его не стала, и, думаю, многим вашим сотрудницам в детсаду это тоже не нужно
23.09.2022 00:04:15, ALora
Букеты я тоже не одобряю. Я за практичное материальное, но без пафоса
23.09.2022 00:07:59, Sunny Wine
без пафоса - как раз конвертик. пусть по 2-3 тыр, но это без пафоса и полезно. на конвертике можно фломастером красивым нарисовать цветочки и пожелания от родкома:)
23.09.2022 00:17:54, ALora
Детей всего в 2 раза больше чем педагогов. Это на день воспитателя одарить и все, денег уже не останется.
23.09.2022 08:23:19, Иришка-Мартышка
Ну это вы шикуете по 2-3 тыс :) 23.09.2022 00:26:02, Sunny Wine
Кстати, уточните у воспитателя про заведующую. Потому что пока вы считаете только тех кто с группой каждый день, а потом может оказаться что главное одарить руководство и если это не сделать, то у тех же воспитателей будут неприятности.
23.09.2022 08:24:32, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Но это может быть и традиция со стороны педсостава относится негативно к конкретной группе, ибо родители там - жадины:)
22.09.2022 23:51:26, Яшими ( МарикаЧ)
педсостав может гулять со своей традицией куда хочет. а родители как раз и устанавливают традицию для их сбора денег.
23.09.2022 00:05:17, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
А по мне, коробочка конфет и отношение к ребенку уже другое. даже хорошие люди, которые ко всем одинаково хорошо относятся, все равно волей-неволей выделяют неравнодушных.
Но если ничего не дарить, катастрофы тоже не будет.
23.09.2022 00:24:51, Яшими ( МарикаЧ)
Вот неправильно это все. Имхо. И если неравнодушные родители выделяются по коробочке конфет, а не по реальной помощи то грустно очень и ненормально.
23.09.2022 08:31:51, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Полностью согласна.
Кстати, я редко дарила подарки, только по желанию. К моим детям в садах относились хорошо и внимательно.
А в школах, по моему впечатлению, сейчас лояльность родителей значительно важнее подарков.
Когда говоришь: "Марьванна, я Вам доверяю, принимайте любые воспитательные меры, ставьте оценки, какие считаете нужным, будем работать"))).
23.09.2022 10:51:38, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!