Раздел: Образование (Подарок воспитателю на выпускной в детском саду)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выпускной в саду: подарки воспитателям и саду. Вопросы

Всем привет! поделитесь опытом и мыслями. Сад наш от выпускной группы -т.е от нашей - ждет подарок. И, как оказалось, воспитатели тоже %-)))) Что вы дарите? и дарите ли? Наш родком решил обсудить этот вопрос непосредственно с воспитателями. В итоге услышал ответ -"что-нибудь из золота". Когда родком сказал,что наш бюджет не позволит такие подарки воспитателям потому что это район 3тысяч на каждого - воспитатель удивилась, заявив,что прошлая выпускная группа дарила на сумму 10т! ...честно говоря я лично в шоке от ВСЕГО этого. И от постановки вопроса и от того, что он вообще поднимается. Сад самый обычный. Каковы традиции вообще в Москве в вопросе садовских выпускных?
26.04.2017 18:17:07,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обнаглели воспитали. Тут только заявление только поможет,причём никому не говорите и по давайте его молча,как только выйдете из сада. Не жалейте преступниц воспиталок и помните впереди школа,а там ещё ... 31.05.2017 21:20:30, пэм
kikimora
У нас примерно также. я не понимаю всего этого. Род комитет в группе вотсапа написал, мол, сдаем по 3000. На что - спросила только я:) Мне на личную почту написали, мол, предложите свои варианты. Я предложила три опции - эконом (по 2600), оптимальная (3000 как предложил РК) и по 3500 - вип:) Мои сценарии были: украшение шарами под потолок - их потом хоть на дом разобрать можно или выпустить в небо(что плохо с т.з. экологии, конечно). Далее я предложила после утренника немного угостить детей(соки, фрукты) и на улицу - квест на территории, погода теплая будет, территория у сада большая. Еще заложила подарки детям - 500 рэ, репортажную фотосъемку детей на улице, подарки - воспитатели, няня, физрук, музраб, заведующая, остальным - цветы.
Когда в вотсапе выложили смету, я упала: из 3000 детям выделяется "ланчбокс" за 49 руб., зато гирлянды из шаров как на свадьбу, торт на 6 кг (украшенный мастикой и испеченый на дому - кем, из чего? и зачем он?), зато ВСЕМ от заведующей до охранников и поваров деньги в конвертах...
Возмутились не многие...Для остальных, видимо, норма раздавать подачки не понятно за что?! Люди работают там за зарплату, кроме того, по моему мнению, делают это очень посредственно...
В итоге, нас четверо из группы - мы не идем на это празднование и денег не сдавали. Мы пойдем в Кидзанию или парк/кафе - дети будут играть вместе и наслаждаться, мамы тоже найдут о чем поболтать.
Да, за альбом отдельно сдавали - 2000. Уже сделали.
28.04.2017 17:49:05, kikimora
Сдать 3000 и получить подарок за 49 руб это сильно. Мы у нас приняли решение что прежде всего праздник для детей, остальное по остаточному принципу. Но - пришлось помочь РК, там была нерешительная девушка, которая до последнего переживала "а вдруг что скажут". 29.04.2017 08:47:35, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
ОФФ А что не так с шарами и экологией? 29.04.2017 00:04:28, МарикаЧ
kikimora
В ФБ ролик ходил одно время - жуть...про птиц там, ага...и про море. 29.04.2017 20:52:22, kikimora
Так эти резинки потом мотаются на деревьях, траве, проводах, думаю что разлагаются они не быстро, а замусориваем. Обычно подобное считается вредным для природы. Тем же птицам риск, думаю. 29.04.2017 08:49:04, Иришка-Мартышка
Нам на собрании сказали сразу 10 букетов обязательно всему персоналу-ибо так принято.На дошколятах в школе закончились занятия,так ретивый род.комитет тоже собирается дарить подарки хотя детей еще даже в школу не зачислили.Москва. 27.04.2017 17:36:40, kicc
вот маньяки! ЗАЧЕМ! откуда в нас это сидит?!? точнее я знаю откуда - из нашего детства, но, блин, пора искоренять а не укоренять эти подношения! Я правильно вас поняла -вы закончили подготовительные курсы в школе? и ТУДА уже подарки хотят дарить? нет слов! 27.04.2017 18:03:58, LisaAlisa2014
Да,все верно .И еще неизвестно попадем ли мы к этой учительнице или нет в первый класс.И курсы на минуточку 5000руб в месяц. 27.04.2017 20:42:53, kicc
Вот не знаю, в моем детстве подарки были только на выпускной. С младшим я безмерно удивляюсь всем этим подаркам 27.04.2017 19:13:16, Иришка-Мартышка
ТанИчка
пожаловаться заведующей, диреткору школу. и больше не спрашивать про то что подарить. Подарить букет 27.04.2017 15:53:03, ТанИчка
пожаловаться уже очень хочется. Но с одним букетом ее конечно не оставят. Мнения в нашем коллективе разделились, как и следовало ожидать. Кто-то считает "а чё!! чё нам стоит скинуться и всем по десятке подарить?" а кто-то "да что вы! нам еще детей в школу собирать!денег лишних нет" ну и тд 27.04.2017 18:06:22, LisaAlisa2014
МарикаЧ
Вроде взрослые люди, а воспитательница хитрее оказалось. Вон как ловко разводит родителей на деньги.
Я бы сдала "сколько могу". 10-15 тыс. - стоимость некоторых операций. Это за здоровье можно столько заплатить. А здесь перед кем собираются (не побоюсь этого слова) выпендриваться.
27.04.2017 18:40:36, МарикаЧ
если бы выпендриваться. Боюсь, что реальные причины и цели этих действий не известны самим желающим одарить... "Отблагодарить! она же столько лет воспитывала наших детей" -говорят они. И ПОЛУЧАЛА ЗА ЭТО ЗАРПЛАТУ вообще-то! блин...меня это жутко бесит! 27.04.2017 22:31:28, LisaAlisa2014
МарикаЧ
Могу представить Ваше возмущение, если даже меня Ваша ситуация задела:) Такая наглость!
Да, меня в свое время тоже убеждали сдать на подарок директору, так как он же о нас заботится, зарплату платит (!). А я-то думала, что мне за работу платят:) Правда, инициатива не сверху шла. Это было исключительно желание части коллектива - выпендриться перед руководством.
27.04.2017 23:04:13, МарикаЧ
Белый Чай
Мы в МО, тоже просят подарок от группы, подарки воспитателям и подарки прочим сотрудникам сада, дали целый список. Я его в половину сократила, так как впервые слышу о тех людях. Про озвучивание конкретного подарка или его бюджет тоже бесит, ко мне уже с таким не пристают )). Дарить воспитателям будем конверт и цветы, некоторым сотрудникам думаю подарочные сертификаты в районе 1000, а может и 500. Ещё нас очень слезно просили сделать поделку на участок, у меня случайно получилось )), теперь вот думаю может она пойдёт за подарок саду от группы ))). Традиции эти прям вымораживают, вымогательство какое-то, брр. 27.04.2017 13:30:35, Белый Чай
мы в прошлом году шторы покупали в музыкальный зал, в этом году газон делали. (правда на счет газона я не в курсе стоимости) - почему-то за подарок саду это все не сойдет %-))) 27.04.2017 18:07:45, LisaAlisa2014
Мы саду от двух выпускных групп подарили задник-баннер для сцены (нам же он и был нужен для выпускного и саду остался). Что воспитателям дарили даже и не знаю, прилюдно - по хорошему букету цветов и сувениру на стол.
Воспитатель вообще не имеет права никакого подарка требовать, а уж тем более сумму озвучивать.
27.04.2017 10:08:02, Манаус
МарикаЧ
Я согласна. Озвучивание суммы - это сюр какой-то.
Кстати, не факт, что родители "в прошлом году" дарили именно ту сумму, про которую говорит воспитатель. Это очень может быть своего рода "стимулированием" родителей.
27.04.2017 12:14:23, МарикаЧ
Очень вероятно. Наша в свое время достала просто "а вот в соседней группе, а вот они...". В итоге когда она привязалась что там шарами группу украсили и мне надо срочно сесть и надувать - я рявкнула что в той группе и воспитатели другие :) Раньше надо было сравнивать и приводить к единому, а в последний день (мой ребенок после выпускного в сад не ходил) не надо мне выносить мозг и что то срочно "как у других" я делать не собиралась и не буду :) 27.04.2017 12:49:22, Иришка-Мартышка
Мы золото не дарим, только деньги воспитательнице и нянечке. Остальным сотрудникам красивые упаковки с чаем, вроде (обсуждали еще в январе). По сколько именно - не могу сказать. Из наших последних "баталий" - все скинулись по 1600 на альбомы + один дарим воспитательнице и сейчас будет скидываться по 1800 за съемку всего дня, посвященному выпускному (стоит 20 т, долго спорили надо или нет). Все расходы у нас всплывают постепенно, долго обсуждаются, поэтому я забываю суммы и на что. Мнение воспитателя с золотом я бы проигнорировала)) 27.04.2017 09:37:15, Шота
Самое убийственное в этом вопросе - это "следовать традициям". Которые непонятно кем установлены и озвучены воспитателем. А там поди проверь :)
Со старшим дарили хорошие подарки. Но! Был реально хороший сад, считавшийся лучшим в городе десятилетиями и абсолютно справедливо (не Москва). И - у нас в саду не были приняты подарки на все праздники. Только на выпускной. Более того - я сама ходила в этот сад, когда пошел старший это уже был сад-началка. Т.е. дети отходили 8 лет в одно заведение, в школу был отбор (из трех групп один класс), вот кто из началки выпускался - тот подарки и делал. И это реально была благодарность, один раз за 8 спокойных комфортных лет с очень хорошим результатом на выходе. Да, наша учительница началки попросила золото. Было и не жалко и ровно в озвученном бюджете. Т.к. РК озвучил сколько денег можем потратить, а педагоги сказали что хотели бы на эту сумму. И ни рубля сверху. Все довольны и благодарны.
У младшего - обычный сад, Москва, группа с репутацией худшей из-за воспитателя. Ситуация достала всех родителей, когда встал вопрос о подарках - просто на дыбы все встали. В итоге - подарок саду не делали т.к. группа именно от сада не видела ничего кроме претензий. Воспитателю по минимуму. Все ее "удочки" по поводу у кого как было пропустили мимо ушей. Подарок должен быть от души. Иначе это не подарок а вымогательство. Имхо.
Какие традиции было все равно, выпускной делали для детей. Хотя РК сомневались и готовы были пойти на поводу у воспитателя, по мнению которого надо было все собранные деньги потратить на благодарность саду и всем желающим, пришлось приложить руку ко всему происходящему и направить траты в нужное русло :)
27.04.2017 00:35:32, Иришка-Мартышка
Чудны дела твои...
Я вообще ничего не сдаю в этот род комитет.
"Денег нет, но вы держитесь". У премьера научилась.
А вы что так усiраетесь?
27.04.2017 00:16:34, Булочка наст.
МарикаЧ
Вы же уходите, а не зачисляетесь. Дарите то, что считаете нужным. Тратьте столько, сколько посчитаете возможным. 26.04.2017 22:20:01, МарикаЧ
Дарите конверты, и НЕ дарите-книги и всякие учебные пособия.
А суммы обсуждайте с родителями всей группы.
Здесь половина не испытывает шока от таких сумм, другая половина закатит глаза и скажет-за что? им ведь зарплату платят.
Вам ведь все равно- щедрыми вы покажетесь, или жмотами. Вы ведь все равно уходите уже. Нет повода думать, что это на чем-то скажется.
Изначально было глупо спрашивать- что подарить, если планировали потратить сумму, в которую еле влезает приличный букет. Или пол флакона французских духов.
У нас бюджет по 2 тыс на подарок к каждому празднику.
Что получается по 160 рубл с человека и от голода еще никто не умер,эту сумму заплатив.
естественно, на выпускной будет больше.
Но у нас так принято.
И на мнение окружающих по этому поводу- фиолетово вообще.
26.04.2017 21:57:18, Микробус
ой и кстати на счёт бюджета на подарки к каждому празднику - у нас 3т. Еще есть одна воспитатель, которая может высказать, что, мол, в прошлом году ей 5т на ДР дарили! а тут -только три! Она,собственно, золото и просит. Так что дело не в том, кто умер от голоду, а просто - на мой взгляд -в хамстве,которое мы поощряем. 26.04.2017 22:54:47, LisaAlisa2014
меня лично вообще не беспокоит кем я покажусь. Хотя у меня в этом саду остаётся еще младший ребенок. И кстати родком -не я, как вы подумали,видимо. Спрашивать у воспитателей чего бы им хотелось тоже считаю большой ошибкой. Да и не думаю, что теперь необходимо кровь из носа дарить то,что заявили. Просто меня это возмутило. И меня интересует не мнение окружающих, а опыт и идеи. ЧТО дарят обычно. Я первый раз "выпускаю" ребенка из сада и не в курсе "как принято" - поэтому спрашиваю. Вот идея с деревом -супер-идея на мой лично взгляд. В качестве подарка саду. А не спросила бы - не узнала бы про такой вариант :-) 26.04.2017 22:48:16, LisaAlisa2014
Я бы на вашем месте вообще бы ничего не сдавала. Воспитатели явно офигели.. 26.04.2017 23:06:59, Berty
я тоже задумываюсь об этом. Но родком не я, как я уже написала.Просто мамочки из родкома поделились и вот -у меня нет слов. Вопрос подарков будет вынесен на обсуждение всем родителям - посмотрю что народ скажет, интересно очень. 26.04.2017 23:12:08, LisaAlisa2014
Natalya d'*
Родком не принимает решения. Вы можете объединить людей не вхожих в Родком и продавить любую СВОЮ идею, от дерева до "ничего" 27.04.2017 11:30:47, Natalya d'*
Пусть родком подойдёт к директору вашего "кластера" и озвучит ситуацию. С директорами сейчас очень плотно работу ведут по поводу недопущения поборов, они пуганые, воспитательнице мало не покажется 27.04.2017 10:10:52, Манаус
В прошлом году выпускной из сада был. Воспитателям и няне по 5000 р в конверте, всему персоналу карты в Летуаль, номинал от 500 до 2000р, каждому чайный букет, прдарок саду - 2 костюма для выступлений. Сад самый обычный. 26.04.2017 20:16:10, Мотька
Natalya d'*
По мне описанное - ужас ужасный, это по сколько вы скидывались?! 27.04.2017 11:31:49, Natalya d'*
По 5000 р, сюда же вошли выпускные альбомы и подарки детям 27.04.2017 12:28:02, Мотька
Звучит по подаркам страшно, но в итоге сумме приемлемая. 27.04.2017 13:35:30, Шота
Natalya d'*
5000 в конце года, сверх всяких текущих подборов в течение года, или 5000 за весь год? 27.04.2017 12:38:14, Natalya d'*
3000 р на весь год, 5000 р на выпускной 27.04.2017 16:42:41, Мотька
А какие могут быть текущие поборы? Тут пишут о поборах, не понимаю о чем это. Скинуться на нг подарки детям и по 2000 воспитателю и нянечке - это побор? Еще мы скинулись на подарки на 23 февраля и 8 марта. Большую упаковку мягкой туалетной бумаги и пачку листов А я сама притащила. Все, больше не сдавались. И каждый раз перед сдачей баталии в группе - что покупать и почем. 27.04.2017 13:34:55, Шота
ТанИчка
да побор, взносы родителей должны быть добровольными, на р/с детского сада, воспитателои с подарков должны платить подоходный налог, канцтоварами, т бумагой обеспечивает сам сад, если пожаловаться в департамент-заведующая будет уволена 27.04.2017 16:02:33, ТанИчка
Natalya d'*
2000 на НГ - да, побор. "принеси кому не жалко рулон туалетной бумаги" ( и дальше никто нигде не ставит галочки кто принёс кто не принёс) - нет, не побор 27.04.2017 13:41:07, Natalya d'*
2000 не побор лично для меня. Это подарок воспитателю, сумма обговаривается и кто не соглашается тот или сам дарит или ничего не дарит, дело добровольное. Я сдаю, тк нравятся воспитатели+ передаю конфеты какие-нибудь. 27.04.2017 13:50:41, Шота
Natalya d'*
Тогда исправлю, если "сдайте кто хочет", то это не побор.
Если несдавшим звонят /за ними бегают и напоминают что они ДОЛЖНЫ сдать, то это побор.
27.04.2017 14:01:04, Natalya d'*
МЫ 3 именно на выпускной скидывались. но у нас папа девочки оператор, делает съемку/фото, монтаж и бесплатно... уже 6 лет все праздники....
так что по 1 тыс как минимум мы сэкономили.
27.04.2017 13:26:58, Нэцкэ
Глазка
По-моему, традиция - дарить что-то воспитателям и иногда персоналу. И, по-моему, так было всегда.
Иногда дарят что-то памятное и цветы. Под памятным не подразумевается антиквариат-драгоценности)
Знаю, что кто-то альбомы делал воспитателям. Кто-то дарил что-то с надписью "на память от группы... год..."
Кто-то дарит подарочные карты-сертификаты.
Нам показалось, что цветы + конверт - это идеальный подарок (с картой еще надо угадать, какой магазин предпочтительнее, а с конвертом человек сам сходит в тот магазин, который хочет).
Речь в конверте о 10 тысячах не идет даже близко. У нас таких возможностей нет (выпускников мало).
Но нашим воспитателям и высказать такое (про "что-нибудь из золота") в диком сне не приснится.
От такой постановки ответа, я б тоже в шоке была...

Саду мы не дарим ничего.
Знаю, что предыдущие выпускники высаживали деревья на территории сада.
Это и было подарком саду.
26.04.2017 19:25:24, Глазка
альбом дарим тоже. И у нас тоже мало выпускников -группа маленькая, у нас логопедический сад. Детей мало а персонала больше - хотя бы на одного логопеда больше. Идея подарить дерево мне нравится очень!!! 26.04.2017 22:40:57, LisaAlisa2014


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!