Раздел: Развитие, обучение (Как подготовить ребенка к школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В чем ошибка курсов подготовки к школе?

В чем ошибка курсов подготовки к школе?

В чем ошибка курсов подготовки к школе?

Как развивать ребенка правильно. Главный секрет занятий с дошкольниками
04.05.2016 08:11:01,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как преподаватель скажу, что подготовка к школе необходима!
Программа в 1 классе очень интенсивна и многие малыши не успевают в полной мере усвоить технику и риторику чтения; выработать в полной мере фонематический ( что может привести к дисграфии ) слух... Этот перечень преемственных проблем, к сожалению, не так мал!!! И не стоит расчитывать на то, что школа справится, направит и поможет!!!
Что же делать? Думаю, что обязательно вести на курсы подготовки к школе и не отстраняться при этом! Надо "учиться " вместе с ребёнком, превращая процесс в увлекательное путешествие. Курсы дают вам ориентиры и тематику для этой интересной "игры"!!!! Где взять время? Это решает каждый из нас сам!!! Сегодня многие преподаватели дошкольного и младшего школьного образования, это моё мнение, не обладают навыками и умениями в индивидуальной активизации своих подопечных! Увы!
Не оставляйте в одиночестве своих детей, им очень страшно и непонятно в выборе своих действий при обучении!!!
05.05.2016 11:06:19, ЧчПедагогиня
ТанИчка
ошибка курсов подготовки к школе в их существовании, а тем более платные вообще понятно для чего существуют. занятий в садике и занятий дома должно хватать. 04.05.2016 13:26:01, ТанИчка
llys
У нас в садике запретили заниматься подготовкой к школе с детьми (только лепка, изо и т.п.). Есть платная подготовка от школы к которой прикерплен сад. Вот так.
Но воспитатель у нас очень хорошая и старается как может, очень хорошо рассказывает и вовлекает детей во всякие постановки, учат стихи и песни. Но буквы, счет и т.д. это платно (причем там другие педагоги и качесто преподавания не очень).Наш воспитель недавно начала заниматься с детьми, но это без особой огласки и чтоб пособия не как на подготовке. Приходится хитрить. Т.к. школа должна зарабатывать.
04.05.2016 14:02:28, llys
Василиса из сказки
Поросята(((. 04.05.2016 15:55:06, Василиса из сказки
ТанИчка
школа должна зарабатывать(( а не учить 04.05.2016 14:11:10, ТанИчка
llys
Им же теперь дают понять чтоб переходили на самофинансирование, чем больше платных кружков и чем больше туда детей ходит, тем лучше.
У нас в саду оплата 3000 (туда входит бассейн), + 2800 подготовка + танцы (вроде тоже около 2800) и еще кому нужно логопед (мы к бесплатному попали, но количество мест ограниченное, моей дочери звуки за несколько месяцев поставили, и на наше место другого ребенка взяли, но мест не хватает и некоторые кто помладше и ждать не хочет, хотят платно). Вот и посчитайте около 10 тыс. сад обходится, если на все кружки ходить.
С каждый годом все хуже и хуже (хотя "типа" все для нас и детей, сплошные улучшения). Хорошо пока еще старые воспитатели работают и на них одна надежда.
04.05.2016 16:21:58, llys
spravedlivaya
Не все мамы и воспитатели могут грамотно подготовить ребенка к школе, иногда хорошие курсы хорошо дополняют дом и садик. Статья полезна и родителям и педагогам. 04.05.2016 13:38:01, spravedlivaya
ТанИчка
да, да, это веяние времени гОТОВИТЬ к школе грамотно, чтобы потом грамотно делать вместе домашние задания до 4 класса. 04.05.2016 13:42:09, ТанИчка
spravedlivaya
Вовсе нет. У меня вообще дети на семейном образовании и очень свободны в обучении. Но вот старшему попалась замечательная подготовка к школе, где Педагог именно умела организовать учебный процесс от ребенка. Моему было просто необходимо кому-то, кроме домашних, рассказывать о своих проектах, а она нашла возможность организовать его доклады.
Средняя ходит иногда на подготовку в качестве развлечения, хотя в школу ее не планирую отдавать. Дома пишет, читает, примеры сама придумывает и решает самостоятельно довольно много.
04.05.2016 13:50:32, spravedlivaya
ТанИчка
Хорошо, что есть положительные примеры. Но зачем нужен сам факт платной подготовки к школе в принципе? и она уже практически обязательна. Назовите это математическим кружком или как то еще, есть же шахматы , танцы. Но зачем готовить платно к тому, что обязаны дать в школе бесплатно? вопрос риторический. 04.05.2016 13:58:13, ТанИчка
УникаЛьнаЯ
Так на приличной подготовке не учат тому, что потом проходят в школе. На подготовке то, что должно быть по возрасту: рассказ по картинкам, логика, нарисуй-обведи-заштрихуй и т.д. Умение сосредотачиваться на задание, умение слушать и слышать. Раньше это в принципе, было в подготовительной группе детсадов, но теперь, кажется, в садиках занятий нет. Дома тоже многие выбирают гаджеты, а не рисование-сказки-игры на логику или внимательность. Так что подготовки вполне нужны и востребованы. Если вы можете ребенка самостоятельно подготовить к школе - замечательно. А большинство родителей работают, дети в саду. 04.05.2016 14:48:11, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
А чего его готовить (из-под тазика)? 04.05.2016 15:55:51, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
:) Ну есть дети, которые к 1 классу реально не умеют разложить картинки по порядку, исключить лишнее, обвести простую картинку, 20 минут подряд заниматься, воспринимать учителя. Мою старшую по результатам года подготовки оставили еще на год - у нее реально было не достаточно "готовности", чтобы идти в 1 класс. Так что хотя бы вовремя понять, может ли ребенок вообще учиться - вполне себе. Или дотянуть до возрастной нормы те моменты, которые "провисают".
А младшая, кстати, сама захотела заниматься на подготовительных занятиях, ей нравилось быть "школьницей", и домашка, и школа ей нравится теперь :)
04.05.2016 16:36:23, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Понимаю. Но, кмк, в основном это дети с некоторыми особенностями: логопедическими, развития и пр. В большинстве своём детям как-то "общего" развития обычно хватает. Я занималась со старшей по книжкам всяким с такими заданиями (это МНЕ помогло))), я хоть поняла, что какой-никакой интеллект у нее есть), ей нравилось и мне это давало возможность хоть как-то ее отвлечь, чтобы она спокойно посидела, а не носилась по квартире, вагону или ещё где. И в саду была хорошая подготовка (аж фонетический разбор делали, но не дублирование 1 класса было в целом).
Со средним мне просто не до этого было. Поэтому он "развивался" как-то попутно. Видишь - объясняешь что-то. Воспитатели были хорошие, но программа вроде бы обычная садовская. В школе были ожидаемые трудности, но они не были связаны с подготовкой, скорее с типом нервной системы, с её устройством.
Мне, может быть, легче, потому что я люблю поговорить, вот и трындю с детьми о том, что мне нравится, что-то да запомнят))). Младший-то тоже не горит желанием за книжечки садиться, весь в брата. А я бы сейчас наклейки с удовольствием поклеила))).
04.05.2016 17:35:12, Василиса из сказки
Имхо, но если не показывать такие задания то очень многие дети, совершенно без проблем их не сделают. Просто потому что не все сразу понимают смысл.
Кстати, что касается рассказов по картинкам то как раз логопедические дети с этим справляются отлично. Но потому что с ними целенаправленно занимаются подобным. Помню у старшего в 1 класс было тестирование, так вот задание составить рассказ по картинкам просто самая жуть оказалась почти для всех, хотя детки очень умные да и сад отличный (началка была в саду и все дети "свои"). А мой из лого группы составил рассказ на ура, еще и больше чем надо :)))
Но вообще кто с детьми и так то трындит то более конкретно занимается, те и не понимают зачем подготовка :)) Особенно за бешеные деньги да еще с кучей не всегда понятных предметов. Но вот у меня перед глазами есть несколько примеров кому подготовка нужна. Точнее надо бы позаниматься, ведь все развитие и есть подготовка, это если говорить о том что действительно нужно а не просто "читает и знает таблицу умножения" :)
04.05.2016 18:46:29, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Согласна с последним абзацем. Другое дело, что я и не считаю необходимым для дошкольника уметь составлять рассказ по картинкам. Но понимать, что рыба общее понятие, а селедка и карась частное, нужно бы. Нужно уметь сравнивать картинки и видеть, чем одна отличается от другой, уметь закрашивать форму, не вылезая особо так за края и т.д. Да, я именно такие вещи и имела в виду под трындежом, да когда к этому добавляются еще всякие рисовательные занятия в саду. 04.05.2016 18:52:52, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Вообще-то рассказ по картинкам - это именно что "навык по возрасту" лет для пяти-шести. Другое дело, что сейчас это теряется, как и умение завязывать шнурки в 3-4 года. 05.05.2016 13:07:14, УникаЛьнаЯ
Сами по себе рассказы может быть. Но с другой стороны это владение речью и умение высказать свои мысли, имхо, но это нужное умение. И обычно уже достаточно развито, просто многие дети не сразу понимают что это за задание. Но для проверки уровня той же речи и умения анализировать представленую инфу - очень даже подходящее. Имхо.
Я вот вообще тоже не понимаю моду на подготовку. С другой стороны младшему категорически не повезло с воспитателем в саду. И я вижу на примере его бывшей группы что многим именно подготовка помогла бы. Т.к. родители расслаблены и никаким трындежом не занимаются, воспитателю пофик, в итоге на выходе беда у ребенка. Который с одной стороны без предпосылок к отставанию, с другой - просто не научился слушать и слышать, каким то элементарным вещам. А к школе это уже должно быть, иначе потом проблемы просто как снежный ком. Таким подготовка поможет, хотя бы частично.
05.05.2016 08:58:41, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Это да. 05.05.2016 15:53:17, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
У нас со старшей в саду была подготовка, но девочка, действительно, была у нас "с особенностями", как я сейчас уже понимаю. А у младшей в саду и не было ничего - только платная же "подготовка" от школы, куда мы и не ходили.
А про "трындеть с детьми" - когда мама работает, а детей больше одного, реально не хватает времени на "общеобразовательный трындеж" :( Т.е. я да, но мало. То книжки почитать, то погулять, то туда, то сюда...
04.05.2016 17:41:49, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
С тремя не пробовала, можно сказать. С двумя хватало. Именно что когда гуляешь, например. В сад тащишь с утра и трындишь себе. Посуду моешь - и трындишь, если ребёнок тебя послушать возжелал. 04.05.2016 18:42:45, Василиса из сказки
spravedlivaya
В школе эти методы тоже редко применяются. А зря. 04.05.2016 14:03:52, spravedlivaya
ТанИчка
вот в чем проблема для меня, что родители готовятся к школе, а потом не получают на выходе из началки результата. (ну по крайней мере-у моих детей и знакомых так) Т.е. все на плечах родителей ( у вас это домашнее обучение). 04.05.2016 14:10:38, ТанИчка
spravedlivaya
Как сказал мой старший:"Подготовка к школе была культурнее, чем школа". 04.05.2016 14:27:15, spravedlivaya
ТанИчка
вот-вот эта подготовка ничего общего со школой не имеет(( школа должна зарабатывать, родители строят иллюзии и проч., а если повезет то найдут хороших педагогов 04.05.2016 14:38:58, ТанИчка
spravedlivaya
А. Да, подготовка у нас вся была и есть не в школе. 04.05.2016 14:40:56, spravedlivaya
некоторые дети не ходят в садик. Моему несадовскому подготовка к школе была плюсом во всем. 04.05.2016 13:31:45, Джулия Р
ТанИчка
так в том то и дело, что садик не готовят нормально к школе, все равно сейчас частенько нужна коммерческая подготовка. Это то и плохо. Раньше если ребенок не ходит в школу, занятий с мамой и бабушкой -было достточно
Требования для 1 класса завышены, а к средней школы резко занижены
04.05.2016 13:34:26, ТанИчка
Дома мы занимались с ним. Но ему нужна была именно адаптация к школе. В сад ходить не смог, поэтому боялись проблем подобных и в школе. Отдавали на подготовку не за знаниями (с этим было все ок), а за адаптацией к обстановке. Получили то, что хотели. Плюсом пошли и знания, хорошо зачитал именно на подготовке.
Другое дело, что мы ходили весь учебный год, запросто можно было начать и в январе, но у нас такое не предусматривалось.
Про садовских ничего не скажу. По идее, оно им сто лет не надо.
04.05.2016 13:37:47, Джулия Р
Василиса из сказки
В общем, для этого мама должна быть не усталой и рядом. И при этом ей либо должно быть интересно заниматься с ребёнком, либо она должна понимать, что это нужно. Хорошо, когда есть помощники, которые помогут выделить это время и обеспечить это пребывание дома))) или на соответствующей работе. 04.05.2016 12:15:00, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Вот про курсы подготовки к школе в статье и нет ничего :) Этакий "вброс для привлечения внимания". Хотя в целом написано все очень правильно, хотя столь же и очевидно. Конечно, если говорить о четырехлетках, то они намного больше усваивают "из воздуха", из разговоров на прогулках, из прослушанных книг из сиюминутной заинтересованности. А ближе к 6 годам дети, хоть сколько-нибудь собранные и ориентированные на учебу, с удовольствием "играют во взрослых" и учатся "за партами" на курсах подготовки. Конечно, с поправкой на возраст, время занятия, подачу материала и пр. 04.05.2016 11:49:57, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Замечательная статья. 04.05.2016 11:42:01, spravedlivaya





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!