Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Винни

подготовть к школе

Моей племяннице 5 лет, в школу пойдет в возрасте 6.3 в следущем году. Живем в Украине, обучение с 6 лет. Малышка очень умненькая и живая девочка. Но - холерик. И покапризничать, и поплакать мастерица. Ходит на кружки - пение и рисование. Знает буквы и умеет сложить их в слоги (по кубикам Зайцева). Ее мама думает над тем, как лучше подготовить детку к школе. Расматривается вариант подготовительного класса. Меня смущает то, что это почти первый класс - 4 раза в неделю по 3-4 урока. Как-то жалко активного и непоседливого пятилетнего ребенка посадить за парту:( Мой сын, первоклассник, не ходил на такую подготовку. Он был хорошо подготовлен дома, но, несмотря на то, что успехи отличные, я считаю, что программа очень сложная:( (Вполне вероятно, что я просто недооцениваю шестилеток, но...)Племянница не может заниматься дома с мамой. Мама ей нужна для другого:)) А я боюсь, что детке будет трудно.
Я сама не знаю, о чем хочу поговорить. О том, что считать подготовкой к школе? О том, чего делать не надо? Спрашиваю я по просьбе сестры. Малышка очень мамина, в садик никогда не ходила.
Спасибо, что прочли.
Буду признательна за мнения.
14.10.2009 21:41:23,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маргарита К
В 90-х годах подготовку к школе только ввели. Поэтому новое поколение сегодняшних мам разводят руками - нас не готовили. А я посмотрела на 1 класс и удивилась. Программы ориентированны на читающих детей. Они все у нас в классе читают, считают и пишут. ВСЕ! Готовьте детей, им будет трудно без подготовки. А подготовительных школ сейчас очень много - ищите. 16.10.2009 15:49:16, Маргарита К
Тоже кажется что так долго не надо.Если есть беспокойство,можно поводить ребенка на полчасика в день к какому-нибудь логопеду или просто учителю,чтоб поучили читать и что-то из математике.В садиках в подготовительной группе какое-то подобие подготовки к школе есть в России,но не по 3 часа в день совсем.Можно поговорить например с логопедом из ближайшего садика на предмет занятий,если мама не может сама.Ну либо какие-то развивалки,так называемые.У меня уже вторая девушка не ходит на подготовку,но обе ходили в садик. 16.10.2009 11:04:02, Линдaaа
А нельзя найти другую подготовку, не в таком большом объеме? Мне кажется, что для несадовского ребенка это было бы смягчением адаптации к школе. Я лично свою дочку на подготовку не отдаю. Мы тоже в украине, у нас 12-летнее образованием, если я отдам ее на подготовку, то это будет 13 лет!!! Нет уж:). Она у меня садовская, кроме того ходит еще на три студии, думаю, с адаптацией все будет нормально. В то же время домашний ребенок - это отдельная статья. Малышка остается где-то без мамы? ХОдит на какие-то занятия? Пусть сестра отдаст ее на художественную студию, или на хореографию, и оставляет ее там одну, а потом забирает. Тогда ребенок чувствует себя более самостоятельным.
У нас знакомый мальчик не ходил в сад, однако он очень способный и в школе быстро прижился, но была реальная проблема с физкультурой: нужно быстро, без помощи мамы, переодеться, не растерять свою одежду и все такое. Пусть мама девочки подумает об этом.
15.10.2009 17:11:42, ЮлияФ
ШаНуар
Мы отдавали ребенка на подготовку в ту школу,в которую собирались поступать.Ребенок был домашний,хотя активно с трех лет ходил на всякие развивалки.Ходили исключительно ради социальной адаптации,ради привычки именно к этой школе,к этим учителям ,этим детям,т.к. были определенные проблемы-дочь со страхом и отрицанием воспринимала все новое,хотя скажем с людьми сходилась без проблем.А в плане подготовки,дочь умела хорошо делать все,чем они занимались в приготовишке,поэтому наша задача была решена,не отвлекаясь на учебный процесс:-),ребенок привык к окружающему ее новому миру.И друзья-подружки попали все в один класс и до сих пор дружат.И родители познакомились,ну как-то привыкли все друг к другу ,к требованиям школы,учителя к нам,поэтому 1 класс прошел без многих проблем,на которые жаловались знакомые родители ,не ходивших в приготовишку детей(не из нашей школы,наша формируется практически вся с приготовишки).Но у нас небольшая старая школа,постройки 50 годов,с нерастерянными пока хорошими традициями. 15.10.2009 15:44:05, ШаНуар
У нас всех, кто ходил на подготовку, записали в А-класс, остальных в Б. Занимаются по одной и той же программе, А-шки прошли букварь чуть раньше. Ко 2 классу все сравнялись. Мало того, за летние каникулы дети забывают половину того, что выучили за учебный год, так что и "подготовительные" знания - тоже мне кажется не очень усваиваются.
Мы свою на подготовку не водили, только учили читать и немного писать (т.к. она левша). Нормально учится, без троек. Но после школы стараемся в игровой форме позаниматься дополнительно - устный счет, рассаживаем кукол и за них дочка по очереди пишет английские прописи.
15.10.2009 09:23:50, starka
Мои дети никогда не ходили ни в сад, ни на какие-либо подготовки. Первые три года дочь вообще училась дома. Сейчас пошла в школу по собственному горячему желанию, учится блестяще без моего малейшего участия ( а три года до этого мы крайне мало занимались, раза 3 в неделю по 1,5-2 часа).

Я абсолютно уверена, что никакие подготовки на самом деле никуда не готовят - в случае успешного ребенка это его личная заслуга, он сам созрел/дорос/впитал и наконец выдал родителям, а им кажется - все дело в приготовишке. И, наоборот, ребенок в свои 5-6=7 не готов учится, а родители рвут на себе волосы, меняют педагогов и пр. - ах, как же он жить и учиться в школе будет. А ведь всего-то подождать год-другой...

Но это, конечно, справедливо, если окружение ребенка достаточно стимулирует его познавательную активность - чтобы книг море, фильмов хороших, игр умных, музеи, разговоры со взрослыми в большом количестве.
14.10.2009 23:05:38, Эль Нинья
Татуня
"раза 3 в неделю по 1,5-2 часа" - это крайне мало?!
о ребенке какого возраста речь?
14.10.2009 23:40:54, Татуня
от 7 до 9 лет. Это вместо стандартных 5 раз по 4-5 часов + уроки дома. 15.10.2009 00:08:51, Эль Нинья
Musenka
Лучше подготовить ребенка к школе, дав ему возможность рисовать-лепить-резать-клеить дома вволю, прыгать-бегать-плавать и т.п. для сброса энергии и укрепления мышц и прочая, прочая, - то, что ребенку очень нужно и на что в школе может просто не хватать времени.
Про музеи, экскурсии и прочие поездки уж не говорю...
14.10.2009 22:40:31, Musenka
=СветА™=
Мои дети никогда не ходили ни на какие дошкольные подготовки.Старшая не садовская,младшая-умеренно садюшная.

Усаживание за парты раньше полноценной школы я считаю лишним,неполезным и никак на дальнейшей успешности не отражающимся.
Некоторые по три года ходят во всякие "школы" перед школами-благо таких услуг сейчас на образовательном рынке полно.От лукавого все это.Школа не требует ровно ничего,чему средний ребенок не мог бы научиться дома в обычной жизни.

Единственное,что делала перед школой я,это целенаправленно поднимала своей младшей технику чтения,потому что считаю хорошее чтение изрядным бонусом в начальной школе.Но ни мне ни ребенку это не стоило никаких дополнительный усилий. А выкидывать драгоценное десткое время на предшкольные подготовик мне каежтся неоправданным расточительством.Лучше заниматься в узконаправленных кружках.Во всех отношениях полезнее.В в умении налаживать диалог со взрослыми и в совсместной деятельности с другими детьми, и в навыках коммуникации и в совершенно иных-осязаемых,результатах своего труда.
А палки писать и английское слово выучить он и в школе успеет.
14.10.2009 21:59:32, =СветА™=
Ольга Оводова
Сегодня в "Востоке" в 8-30 утра я видела целый класс 5-6-леток, ровными рядами сидящих за партами. Расстроилась. Что-то же вынуждает родителей туда водить детей. Требования школ? 15.10.2009 13:40:28, Ольга Оводова
=СветА™=
Шутишь?Какие требования школ? Предшкольная подготовка у нас только в прогимназии и есть(одна из самых слабых,кстати,началок по всем рейтингам и олимпиалдам-медвежатам и прочим кенгуру). Другие при клубах.Там родитлеьсикие амбиции или неумность-не знаю что-пышным цветом.
У нас в клубюе с двух лет уже сидят в группах развития за раптами, а с 4 в школах дошколят.
У меня сил на удивление даже нет. Администрация,ктсати, тоже офигевает-зачем это надо? Но приносит деньги и пользуется популярностью..
Я уж тут писала,что на бесплатное судомоделирование,где дети на станках работают,серьезные кораблики делают -жуткий недобор, а в школы дошколят детей сажать некуда-ажиотаж.

Вобщем,бред какой-то творится с этим "ранним разивтием и образованием"
15.10.2009 21:16:42, =СветА™=
Ольга Оводова
Эх, к возрасту корабликов они уже так загружены... Андрей сегодня пришел домой в 20-20. До этого забегал портфель бросить. 15.10.2009 21:54:25, Ольга Оводова
=СветА™=
там и дошкольные легкие есть.Но некому.Невостребовано.все палки пишут. 15.10.2009 22:40:19, =СветА™=
Ольга Оводова
А где твой клуб? 16.10.2009 13:49:46, Ольга Оводова
Винни
Спасибо за мнение:) Вдвойне приятно, что оно совпадает с моим:)) 14.10.2009 22:37:29, Винни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!