Раздел: -- посиделки (Воспитание ребенка: как ругать и хвалить)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как говорить с ребенком, или Пять способов решить одну проблему

Тема создана для обсуждения статьи.

Многие конфликты не не возникнут, если вы научитесь правильно говорить с ребенком!

Автор: Скарга Татьяна
07.04.2012 00:11:04,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не нужно искать ни каких способов, если изначально воспринимать своего, чужого, любого ребенка как личность. Да это личность ещё только формируется, но это такой же человек как и взрослый, со своими мыслями, некоторыми представлениями, характером, темпераментом. 30.03.2018 09:53:10, ralkova.nata
vikiM
В целом все верно, конечно, но в чем-то видно Западное влияние, особенно Штатовское!
Их методика воспитания детей несколько отстраненная что ли. Мне не нравятся вот такие их предложения: "У тебя сегодня пятерка по истории. Вижу, что ты гордишься своими успехами" Вместо того, чтобы похвалить малыша, поцеловать и всячески выразить свое одобрение, вы должны сухо, как робот среагировать монотонным:"Вижу, что ты гордишься своими успехами"!
И все в том же духе обычно. Суховато.
"У тебя проблемы? Хочешь поговорить об этом?" - вот их обычная коронная фраза!
Начать хотя бы с этого:"Во-первых, если вы хотите выслушать ребенка, обязательно повернитесь к нему лицом."
Хммм...а как же иначе разговаривать с ребенком?! Задом что ли?
Насчет еды... Никогда не заставляю ребенка есть! Не хочет - не надо, только сладкое и вкусное пока отменяется, пока не поест нормально, иначе набьет живот всем подряд.
Меня саму не заставляли есть никогда, ела столько, сколько захочу, рядом никто не прыгал с ложками: "Ну-ка за дедушку, за бабушку..." У ребенка должен быть всегда выбор. Это правильно в статье отмечено.
Со сном тоже никаких церемоний. Хочет книгу на ночь? Пожалуйста! А хочет просто заснуть со своими игрушками и ароматизированной лавандой собакой - тоже хорошо! Игрушки и нас тоже разговаривают, любят учиться всему и рады любой разговор поддержать :-) Добрые "игрушки детства" у нас всегда в ходу!
27.05.2012 20:16:33, vikiM
У меня пункт 2 работает. и еще как. Например: не хочет идти спать. Говорю: ложись в кроватку и скажи тебе на ночь какую сказку почитать? 09.04.2012 23:00:28, Викториянавсегда
Ибика
Всех приветствую.Я на этом форуме новенькая. Как то после беременной руки дальше не доходили. Но вот сегодня решила заглянуть. И сразу наткнулась на хорошую статью и п. 2 очень даже работает (у меня получается здорово и почти всегда проходит на ура). Сейчас старший в 1-ом классе так он во всю пытается со мной проделывать тот же трюк. Говорит, а сколько можно мне посмотреть телевизор 5-ть минуточек или 10. Это когда спать ложится сказано. :-) А когда использую п. 5 мальчишки в восторге... Хохочат как очумелые и начинаю дальше играть со мной. Что либо убрать, поставить на место или выполнить задание которое было озвучено даже мысли не возникает. Старший при этом говорит, что я похожа становлюсь на восьмиклассницу. :-) А вообще хорошие советы. Кто еще не пользуется этими приемами очень советую попробовать. Я бы еще добавила, перед тем как ругать ребенка за что-то сначала надо четко объяснить, что он может быть наказан если не перестанет так делать или наоборот сделает (напр. сядет в лужу попой). Я всегда сначала меняю тон на строгий с предупреждением, а потом соответственно если условие не выполнено то следует обещанное наказание. Когда были мелкие плохо реагировали на это. Но сейчас уже научились четко- если мама предупредила, то лучше начать с ней договариваться чем идти напролом. Договориться всегда можно пусть не так как хочется (например не попой в лужу, а одной ногой), но зато останешься без наказания. Этому тоже надо научить сначала. Дети очень прямолинейны им самим до такой схемы не додуматься. Хотя конечно могу ошибаться, но я учу договариваться со мной. И всегда стараюсь их понять и где-то уступить. :-) 08.04.2012 23:12:19, Ибика
Oazis
Видимо, разные приемы работают на разных детях. Договора с моим не действуют. Когда ему что-то надо, он просто это делает, ЗАБЫВ про наказание. Оно неприятно, конечно, но оно будет потом, а лужа сейчас. Так что тут уж как повезет. 09.04.2012 08:57:08, Oazis
Все правильно, но пункт 2 не прокатит, уверенна. 08.04.2012 17:02:13, gucka





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!