Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли захвалить ребенка?

Вопрос не о похвалах за успехи, здесь все понятно, а о внешности. Мы очень часто говорим дочке, что она красавица, что у нее чудесные волосы и очень длинные ноги. Все это истинная правда и, конечно, мы не забываем хвалить ее еще за достижения, за вымытую посуду или еще за что-нибудь. Но все же не можем ли мы таким образом "дать ей установку" на красоту в ущерб уму?
31.01.2001 12:59:58,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ленка! Мне кажется "перехвалить" внешность невозможно (подрастет, сама найдет к чему придраться, а вот общий фон "восхищения" останется). Моя мама всегда хвалила мою внешность, в итоге я выросла с убеждением, что может я и не самая красивая, но таких немного :)) Результат - отсутствие комплексов, до замужества от кавалеров отбою не было, с начальной школы точно, раньше не помню :))) В общем, лично я считаю, что такая позиция мамы только поможет ребенку принять себя саму (с чем у многих моих знакомых большие проблемы) и отвести внешности то место в жизни, которого она заслуживает, в смысле далеко не в первых числах, а после более важных качеств.
И, вообще, хвалить (по делу, конечно) нужно все: и ум, и сообразительность, и ... все что можно.
31.01.2001 15:43:33, anuta
Если бы только мамы... 31.01.2001 17:08:43, Ленка
По себе знаю, что такое установка на ум в ущерб красоте:)
Здесь рекомендация, скорее, из личного опыта - соблюдайте баланс. Особенно в школьном возрасте. Унижает перегиб и в одну, и в другую сторону.
31.01.2001 13:21:22, Элла Прокофьева
Элла, а если хвалить во всем.Умный, красивый, добрый, смелый, сильный и т.п.. 31.01.2001 19:31:54, Ангел
Знаете, Рита, все это можно выразить одной фразой: "Мы очень тебя любим!":)
Видела Ваше фото:) Вы случайно с королевой Марго в родстве не состоите?
Глаза - как с портрета средневекОвой красавицы:)
02.02.2001 11:39:57, Элла Прокофьева
У Вильки такие же , только ресницы подлиннее.

Но, он просит хвалить.Мам я хороши, умный и т.п..?
Складывается такое впечатление, что ему постоянно нужно слышать(или верить), что это так. Как будто может быть иначе.
02.02.2001 18:47:15, Ангел
До школьного еще далеко, а вот как баланс понять. Мне вот тоже кажется, что за красоту меня в детстве не дохвалили и говорим мы искренне, но что-то я бояться стала... 31.01.2001 13:22:38, Ленка
Старайтесь восхищаться красотой, когда действительно восхищены. Но если Вы восхищены постоянно:), то ребенок может почувствовать, что Вы недооцениваете в ней ум. Или вообще цените его меньше, чем красоту. Тоже установка. 31.01.2001 13:25:36, Элла Прокофьева
А для мальчиков? Бабушка пресекает все похвалы внешности Егорки, так как считает, что для мальчишек о внешности говорить не дОлжно. Ни о голубых глазках, ни о длинных ресничках, ни о хорошей мальчишеской фигурке. 31.01.2001 15:17:14, Бреке Ке
Знаю, что на Востоке это считается оскорблением мужского достоинства:) 02.02.2001 11:42:14, Элла Прокофьева
мамАнечка
мы говорим:-))
особенно этим грешит бабушка:-) захвалила:-)
но мы постоянно делаем упор и на то, что важнее ум, умения.

Был у нас случай: Веньке 3,5 года, подходим к овощной палатке. началась старая песня со стороны продавца (измучили продавцы!! сил нет!! захвалят:-( ). Итак песня "ой, какой хорошенький, ой лапочка, ой все девчонки сохнуть будут".
И тут мой карапуз, вынув предварительно изо рта чупу-чупсу, выдает "главное не красота! главное, чтоб мозги работали! *и стучит себя по лбу*".
вот такие пироги:-))))
31.01.2001 16:28:42, мамАнечка
Не, на улице с этим просто, как кто похвалит, ребенок заливается плачем. Чем-то ее уличные похвалы раздражают, а может люди, что их раздают... 31.01.2001 17:09:58, Ленка
Нет, в фотомодели мы ее не готовим:)) 31.01.2001 13:36:34, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!