Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хвалиться детьми

Что это за свойство человека - хвалиться детьми, внуками, двоюродными внуками? "А мой(моя).., а он(она).., он молодец..., он (она) знает...."
По приметам так вообще детьми нельзя хвалиться, да и по здравому смыслу вроде тоже.
Да и плохо становится когда 90% времени человек только об этом говорит. Иной раз думаешь, может и своих также в ответ начать... да язык что-то не поворачивается не за то, что хвалить не за что, а за то, что всем не обязательно знать всего. Спокойней будут. Или я не права?
25.05.2007 12:33:15,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
просто во всем надо знать меру:) и видеть - интересны ли оппоненту эти рассказы или нет:) 25.05.2007 17:31:55, Лангуста
Матушка Мидоус
Ну так если есть чем гордиться, почему бы не сказать об этом? 25.05.2007 15:41:51, Матушка Мидоус
O'Merry
А меня вот гораздо больше напрягают родители, которые то ли приметам следуют, то ли здравым симыслом излишне отягощены, но о детях своих (причем в их же присутствии!) они слова доброго никогда не молвят. Кто-нибудь посторонний скажет что-нибудь вроде: "Какая ваша девочка молодец, пятерку по русскому получила" - а мама тут же в бой рвется, правду-матку резать, объективность устанавливать: "Ой, да что вы, это вообще случайность, она такая бестолочь, русский язык-то еще ничего, а по алгебре вообще сплошные двойки, и платки теряет, и обувь не чистит, и дневник заполнять ленится, и..." в общем, понеслось. :((((

У меня мама такая. И всегда такая была. Меня догрызла - теперь за внучку принялась. :( Зато она объективная, здравомыслящая и очень скромная - никогда не хвастается! :(((
25.05.2007 13:33:05, O'Merry
вот и моя такая:(( боже, как все детство я от этого страдала!!!!!!!!!
в итоге тоже счас взялась за внучку - ну тут то я ей спуску не даю. Однажды озверев я даже скандал ей устроила, чтоб не смела такого с ребенком выделывать:((
это что - совок? или суеверие - типа поругаю при людях, зато не "сглазят", позавидовав какая у нее дочь/внучка хорошая???
25.05.2007 21:22:20, Манюня Р.
а вот мне почему-то неловко бывает, когда моих кто-то посторонний хвалить начинает. особенно, если я знаю, что у того, кто хвалит, дети далеко не "ах". я тогда имено так себя и веду, как Вы описываете. (правда, не в присутствии ребенка) Глупо конечно, но как-то неловкость сгладить хочется, а как - не знаю...:( 25.05.2007 15:20:30, моль бледная
:) конечно, это другая крайность. 25.05.2007 15:14:05, Тутти-Фрутти
Мышикова мама
+1000!!!! 25.05.2007 15:04:45, Мышикова мама
ленУля
+1. 25.05.2007 15:02:35, ленУля
О, да, меня это тоже всегда удивляет и несколько напрягает. Это точно. 25.05.2007 14:31:09, Хозяйка старинных часов
Небесная Лиса
Это такой особый "материнский взгляд", видит исключительно те места, где ребёнок не соответствует. Противоположный тем, кто хвалит. ничего с этим не сделаешь:( если про наших мам говорить.
25.05.2007 13:51:11, Небесная Лиса
мирный атом
Вы знаете, я не очень умею хвалиться, да и дети на общем фоне самые обычные, но я завидую родителям, постоянно испытывающим это чувство гордости. Мне кажется, что это правильно. И ребенку полезно. 25.05.2007 13:11:08, мирный атом
это твои-то "самые обычные"? как вам не стыдно, мамаша!:))
25.05.2007 15:16:22, моль бледная
iness_
испытывать- это одно, а прожужжать всем уши, это совсем другое 25.05.2007 13:21:20, iness_
+1 25.05.2007 15:13:04, моль бледная
О, вот и мне так кажется :))). 25.05.2007 13:17:04, Хозяйка старинных часов
А что плохого в том, чтобы любить своих детей и гордиться ими? Особенно если и сам какую-никакую руку к их воспитанию-образованию-взращиванию приложил?

И какой здравый смысл в том, чтобы НЕ хвалиться своими детьми? Поясните...

Но, конечно, 90% времени только о детях говорить - это перебор, разумеется.
25.05.2007 13:04:58, Хозяйка старинных часов
Кикимора
А меня еще больше напрягает, когда хвалятся бабушки и дедушки и толики не сделавшие для того чтобы этот самый ребенок таким стал, что им можно гордиться. 25.05.2007 12:58:22, Кикимора
Сима Полосатая
бабушки ПРОСТО гордятся, уже самим фактом наличия внуков:), у них-то взгляд как-правило даже более любящий, чем у родителей, озабоченных своими родительскими амбициями и ожиданиями относительно детей:) 25.05.2007 15:24:53, Сима Полосатая
пчела Майя
Так иногда и родители не сделали. 25.05.2007 13:24:48, пчела Майя
Фабьен
Как это? Они родили детей. Которые и воспитали их внуков. Так что еще как сделали, я считаю:-))) 25.05.2007 13:14:22, Фабьен
У меня нет ни такой потребности, ни такой потребности хвалиться детьми. К тем у кого такая привычка носит устойчивый характер, отношусь снисходительно. Ну может им больше не о чем поговорить. Или дети это самое большое чего они достигли в жизни. 25.05.2007 12:46:30, Молли
а разве плохо, когда человек любит своих детей/внуков, гордится ими? а если при этом он ещё и разговорчив - то понятно, что все рано или поздно выслушают его восторги :) и что плохого? у пожилых людей очень часто это единственная радость.. 25.05.2007 12:40:07, Lii

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!