Сидя в декрете с младшей дочерью, я открыла в себе новые способности аниматора и массовика-затейника в рамках нашей дружной семьи. Все началось с шестилетия старшей дочки, потом — годовасие младшей, к которому я готовилась прямо-таки с упоением, вовсю используя идеи, подсказанные детскими сайтами. Дни рождения прошли, а душа требовала очередного творческого порыва. Вот я и решила порадовать душу, а заодно и старшую мою, Марусю, которая давно просила какое-нибудь мероприятие.

Приближалось 8 Марта... В голове созрел план девичника на тему "Мода, наряды". Участники: я, мои дочки — шестилетняя Маша и годовалая Варвара (которая была зрителем и "группой поддержки"), моя сестра и моя подруга с восьмилетней дочкой. Угощение: картофель и индейка в качестве основного блюда, "Мухоморчики" из перепелиных яиц и помидор черри, бутербродики двух видов ("парусники" (хлеб, намазанный сливочным маслом, по которому вилкой сделаны волны, и парус из сыра и зубочистки) и "зоопарк" (хлеб, намазанный плавленым сыром, сверху фигурки зверей из колбасы. Фигурки делала с помощью формочек для печенья). И, конечно, чай со сладостями.

Развлекательная программа: сначала (нужно создать совсем радостное настроение) подарила всем небольшие подарки в нарядных пакетиках с именными надписями на маленьких открыточках. Подарки выбирала одинаковые для взрослых (сестре и подруге) и одинаковые для девчонок (моей старшей и дочери подруги). Младшей Варьке достался индивидуальный. Потом угощение чередовали с играми.

Игры. Первая — "Главное, чтобы костюмчик сидел". В большущий пакет насобирала всякой одежды посмешней и понелепей (лифчик от купальника, шорты мужа, старый фартук и т.п.). Пакет мы передавали по кругу под стишок: "Я модница такая, что всем на удивленье. Люблю я бусы, блестки, любые украшенья". На ком стих заканчивался, тот и доставал, не глядя, из пакета предмет одежды. Игра продолжалась до тех пор, пока одежда в пакете не закончилась.

Следующая игра — настольная, для успокоения. Предыдущая была уж слишком эмоциональная. Я сделала три стопки карточек: первая с названием места ("в кафе", "на праздник", "на море" и т.д.), вторая стопка — прилагательные ("рваные", "пушистые", "вязаные"...), третья — предметы одежды (шорты, шуба, кокошник, шлепанцы...). Положила эти стопки надписями вниз. Каждый по очереди говорил: "Я надеваю..." И брал карточки сначала из первой, потом из второй, а потом и из третьей стопки. Игра ужасно понравилась девчонкам, они так хохотали над нелепыми предложениями, что по их просьбам играли трижды.

И последняя игра "Кто быстрей соберется на вечеринку". Предлагалось по два комплекта одежды (берет, шарф, пиджак и сумка). Комплекты были для взрослых участниц и для детей. Потом с завязанными глазами надо было одеться как можно быстрее.

И в конце нашего дружного девичника поиграли в твистер. Время пролетело совершенно незаметно, наша детвора, расставаясь, ревела и требовала "продолжения банкета". Почему бы и нет? Я вошла во вкус. Думаю о следующем празднике...