Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про интимную гигиену в садике

Вот хочу с Вами обсудить вопрос интимной гигиены в саду. В качестве опроса. Как Вы считаете должны ли следить воспитатели и нянечки за чистотой трусов у ребенка. Я не имею ввиду смену трусов, когда ребенок описался или обкакался. А вот, когда, например, чуть подпачкал, если недотерли после покаков. Должны ли воспитатели мыть ребенку попу водой после покаков и вытирать ребенка туалетной бумагой после пописов? И делаете ли Вы все это дома?

Просто вышла беседа у нас с одной мамой в группе. Мне почему-то все жаловаться любят. У нее претензии, что почти каждый день у ее дочки грязные трусики, в какашках. Говорит, что типа плохо следят за детьми и что пойдет жаловаться. Я что-то задумалась прям. У нас трусы грязноваты от писек бывают, подозреваю, что бумага стоит высоко, а приучать там особо к этому не приучают. Но я как-то не парюсь насчет таких деталей в саду, хотя дома мы строго моем попу и пользуемся бумагой после любого туалета. Считаю, что к приучению неправильным гигиеническим навыкам несоблюдение гигиены в саду не приводит, чуть будет ребенок самостоятельнее будет делать все сам. Нам пока почти 3 года.

Вы как относитесь к гигиене в саду?
24.03.2015 21:44:33,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
???????? 14.03.2019 14:04:21, Гость
???????? 14.03.2019 14:04:21, Гость
???????? 14.03.2019 14:04:20, Гость
У нас если мокро-грязно обязательно переодевают. У нас и обязательный запас чистых трусов в садике в шкафчике лежит. Считаю, что переодевать должны. Но возможно ребенок молчит, а нянечка-воспитательница и не заметит, если там чуть-чуть испачкано. 26.03.2015 18:54:02, вернаяжена1
У меня мальчик, почти 3. Трусы чистые. Попу им вытирают, не моют. Может вам купить влажную туалетную бумагу? Следить имхо должны, но тут все зависит от человека. В прошлом году у нас была воспитатель, которая спокойно могла отдать обкаканного ребенка (типа няня ушла уже). 26.03.2015 12:38:58, TinaTekila
Трусы редко, но бывают грязноватыми((( Слава сам мне говорил,что забывал воспитателям говорить,что покакал, обсудили с ним это. А иногда может вечером сказать,что Оксана( это нянечка наша,плохо вытерла) В туалете была у них влажные салфетки и бумага в доступности, но о самостоятельности речи пока не идет.
А вот если бы трусы каждый день были грязными, точно пошла бы выяснила этот вопрос.
26.03.2015 08:33:33, Морская--Марина
Natalya d'*
у нас если трусы сильно грязные, И воспитатели заметят, или ребенок попросит, то переоденут.
естессно, мы, родители, всегда сколько то чистой одежды "на случай если..." храним в саду.
А если воспитатели не заметили и ребенок не просит (ему не мокро, не грязно, ничего его не кусает/не чешется), то в чем и у кого проблема?
У меня вот ребенок противный - ему вечно из за малейшей капли мокро/грязно и он требует его переодеть (он сам переодевается, ему надо только чистое выдать).
Пусть та мама воспитывает СВОЕГО ребенка чтоб тоже требовал.
25.03.2015 17:05:44, Natalya d'*
Желток
это не воспитаешь, это либо есть, либо этого нет и ничего не сделаешь :) 26.03.2015 22:45:46, Желток
К гигиене в саду я не отношусь, к счастью. Трусы приемлю только чистейшие, в том числе на ребенке)). 25.03.2015 16:10:22, Lancel
У меня приходят чистые. Попу им точно вытирают, наверно, влажными салфетками.
Дома, как в памперс перестали, вытираю влажной туалетной бумагой после покаков, после пописов ничего не делаем, т.к. научить подтирать бумажкой-а фиг знает, сколько она оторвет той бумажки, когда я не вижу, какими руками полезет подтирать, помоет ли руки после и т.д. Но у нас нет проблем с грязными трусами, трусы чистые. Когда дома, я при переодевании протираю им там влажной салфеткой.
Каждый вечер моемся целиком.
25.03.2015 15:26:39, lovecats
До трёх лет вытирают попу воспитатели - бумагой и влажными салфетками, мыть попу - только при сильном загрязнении и раздражении. С трёх до четырёх начинается обучение самогигиене - во втором полугодии ребёнок сам вытирает попу бумагой, второй раз - воспитатель, влажной салфеткой - по необходимости. С четырёх лет требуют самостоятельной гигиены, помогают только по необходимости. К пяти годам бумага не выдаётся по требованию, а ставится/вешается в каждую кабинку, на кабинки навешиваются карабины и видеть дитя без трусов кому либо кроме врача и родителей считается дурным тоном.
Требовать от воспитателей мыть попу 25 детям ежедневно не стоит. И у воспитателей и у их помощников функции несколько иные - научить детей гигиене, а не делать всё за них. В неполные три года контроль за детьми должен быть со стороны взрослых, но обучение детей самогогигиене должно уже начинаться и именно в семье. И если у ребёнка грязные трусы каждый день, стоит, имхо, начать работать с самим ребёнком - учить его самому пользоваться бумагой и влажными салфетками, при невозможности - громче требовать помощи, а не натягивать трусы на грязную попу. Ну а воспитателя попросить тщательнее контролировать данный процесс - напомнить ребёнку вытереть попу или продублировать вслед за ним.
Функции родителей - уход за детьми и обучение их основным навыкам самообслуживания. Функции родителей - помощь родителям и поддерживание данных навыков в коллективе в течение дня.
25.03.2015 12:46:00, Natalisto
У нас в сад просили покупать влажные салфетки для попок, дома попу вытираем то же влажной туалетной бумагой, все чисто отлучается, ну а вечером как и положено душ. Мой за 1,5 года сада приходил раза 4 с испачканными трусиками:(. 25.03.2015 10:06:57, Масянечка
УникаЛьнаЯ
ммм... мне в голову не приходило, что воспитатель должна кроме всего прочего вытирать попы и прилегающие территории всем детям после каждого посещения туалета. Это же буквально больше ничем не заниматься, только вытирать-мыть руки, вытирать-мыть руки... ))))
Имхо, ребенка учить надо самому как-то справляться. Или (!) просить помочь конкретно, при необходимости.
25.03.2015 09:32:14, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Не просто вытирать, а блюсти гигиену на высшем уровне! )) Просто было бы смешно, если б не было так грустно. От беспардонности таких вот мам, как знакомая Автора.. 25.03.2015 09:39:51, Miss Tery
Регин, да никакой беспардонности. В 3 года детей в туалет чаще массово выводят, еще и каждый час. И да, вытирают попы, всем :) Во всяком случае мне только такие воспитатели встречались :) И ни разу грязных трусов у ребенка не было, взрослый то явно лучше это сделает чем малыш которому "почти 3 года".
Не знаю, меня бы сильно удивили и напрягли грязные трусы ежедневно. Самостоятельно мои справляются лет с 4, таких способных 3-леток я не встречала пока.
И разве вытереть ребенку попу это гигиена на высшем уровне? Я всегда считала что это необходимый минимум :)
25.03.2015 09:54:33, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Вытереть попу и вымывать ее до блеска каждому из группы, и, возможно, пару раз в день - это разные вещи. Про 3 года я как-то пропустила ). Маловат, конечно, чтоб самостоятельно вытирать дочиста ) 25.03.2015 10:51:07, Miss Tery
Про мыть до блеска речи нет, если честно то и дома я в 3 года попу детям не мыла, салфетками вытирали :) И попы и трусы были чистыми, думаю если бы в группе у автора воспитатели это делали то никакие мамы не возмущались бы и темы не было бы :)
Но именно вытирать - вытирают в саду. И салфетки лежат в доступности а не где-то высоко как автор пишет. Если ребенок тупо достать не может то о какой беспардонности разговор? Речь судя по всему о яслях раз детям только исполняется по 3 года, не после каждого туалета, но при "авариаях" попу будут именно до блеска намывать и даже грязные трусы в пакетик будет воспитатель/нянечка складывать а не ребенок :)
С возрастом да, требования меняются. Но повторюсь - в обоих садах эти требования появились в средней группе, в российских садах это дети от 4 до 5 лет.
25.03.2015 11:04:08, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
При "авариях" конечно намывают, переодевают и складывают. Постоянно - не знаю, и не ожидала.
Имхо, если _каждый_ день трусы грязные - со стулом что-то... Или трусы неудобные :)
25.03.2015 11:12:42, УникаЛьнаЯ
Т.е. твои реально в неполные 3 года сами начисто вытирали попу? Респект :) У моих тупо руки не дотягивались и соображалки еще до конца не хватало :)
Автор подозревает что бумага высоко стоит, имхо, но в таком случае при любых трусах они будут грязные, получается трусы просто на грязную попу натягивают и все.
Честно, сильно удивлена что многих это не парило. Как то по другим темам иначе картина у меня получалась, особенно когда обсуждали ясли-младшие группы :))) Тихо радуюсь что моим с воспитателями повезло в этом возрасте :))
25.03.2015 11:29:48, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Я не помню как они вытирали! Но что проблемы не было - точно. Пару раз, может быть, были трусики испачканы к вечеру - значит, пардон, слегка понос был. А так понятия не имею, как они там справлялись. Я и дома не помню, чтобы вот прям каждый раз им попы вытирали взрослые :)) 25.03.2015 11:40:55, УникаЛьнаЯ
Так и у меня проблемы не было и нет :) Но этот вопрос обычно задают одним из первых при устройстве в сад, наравне с "а если сам плохо и медленно ест вы помогаете?", поэтому я точно знаю что воспитатели вытирают :) Равно как и то что в средней группе что у одного что у второго на первом же собрании воспитатели сказали "уважаемые родители, дети подросли и уже вполне самостоятельные, все, учим детей вытирать попу".
Все-таки "не помню" и "мои точно справлялись сами" это разные вещи :) С возрастом привыкаешь и кажется что дети всегда это могли, даже в младенчестве, но вряд ли :)
А на месте автора я бы как минимум спросила. Чтобы понять и где бумага стоит и точно ли не вытирают, не приучают и т.д. Потому что грязный ребенок меня бы не устроил однозначно, вопрос напрягаться ли самой так рано с приучением или все же воспитатели халтурят.
25.03.2015 11:56:31, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Согласна про 3 года - повторюсь, не заметила этого принципиального момента ) 25.03.2015 11:05:58, Miss Tery
Birke
А как воспитатель определит, что ребёнок "чуть-чуть" испачкал трусы ? Они моют и переодевают детей, только если там реальная куча.
И я не представляю себе, как технически подтереть 25-30 детей.

Дома - дочке я вытирала после всех дел. Сыну - только после "серьёзных".
25.03.2015 09:16:09, Birke
Сори, не представляю как бы я помыла попы 25 трехлеткам в день, да еще и каждый день))) жесть. У нас в группе были влажные салфетки. Мои по началу приходили с грязноватыми трусами, потом научились хорошо вытирать. 25.03.2015 00:20:05, муза мужа
tЮлька
Предложите им влажные салфетки. Обычной бумагой много не вытрешь. 24.03.2015 22:49:41, tЮлька
Свет-ОК
ну чисто физиологически ребенку лет до 4 примерно сложно дотянуться до попы - руки короткие еще
да и вытереть как следует еще не смогут даже влажными салфетками
у нас воспитатели вытирали
не мыли
мыли только кто обкакается
24.03.2015 22:39:14, Свет-ОК
Стасенька
У нас в садике попу мыли. Но мой с горшка не встанет, будет выть как сирена, пока не вымоют. 24.03.2015 22:24:11, Стасенька
Меня бы не приучение беспокоило, а грязные трусы. И у старшего и у младшего в 3 года попу однозначно вытирали воспитатели. Не мыли, нет, этого я не жду. Тяжело да и нет особых условий, сами дети даже самостоятельные все таки мыть попу после каждого похода в туалет вряд ли будут.
А вот хождение ребенка в грязных трусах напрягло бы. Вопрос о самостоятельном вытирании попы в обоих садах начинался с 4 лет, со средней группы. И да, дома лет до 4 точно детям попу вытирали взрослые.
24.03.2015 21:59:16, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!