Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пазлы и составные картинки

Пазлы и составные картинки

Пазлы и составные картинки

Сегодня рынок игрушек буквально пестрит головоломками, связанными с составлением картинок. Самыми сложными из них - пазлами - увлекаются даже взрослые. При этом возникает естественный вопрос: насколько нужны подобные занятия ребенку?
03.11.2005 11:14:18,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сын Вилорик в 3 года складывает картинку из 120шт. 25.10.2008 15:48:21, Олеся
я согласна по поводу возраста.мы играли вкладышами до 2х,а в 2 с половиной складывали пазл из 20 деталей, именно по этим деталям ориентируясь(когда частички трудно различить между собой ,форма отходит на второй план)А в 3-3 с половиной дочка складывала море пазлов, с упоением, каждый день, и невозможно было остановить,правда,предел у нас был - 100 деталей.А в 4 года нам стало это неинтересно,причем настолько,что и умение исчезло!Может иногда собрать, вдруг, но чтоб на 100 и сбылым азартом - чего нет, того нет.И вот я думаю - куда деваются навыки,когда уходит интерес?У нас такая история не только с пазлами.Есть вещи,которыми сильно увлекались,так что знали наизусть,а потом исчезал интерес,и знания вместе с ним.Мы с папой давно задаемся этим вопросом.Я утешаюсь,что любое знание и умение- не самоцель,а главное в этом,чтоб ребенку было интересно и "развивательно" уму и сердцу,мы же учимся не конкретно пазлы складывать, а мол, все полезные операции,с ними связанные,в структурах мозга все равно должны отложиться и впредь пригодиться.И еще:поскольку все наше развитие-обучение проходит исключительно,ориентируясь на интерес ребенка,то как же мне в недалеком будущем ввести ей новый принцип - делать то,что неинтересно,а ведь будет же оно,будет, неинтесное это 18.11.2005 12:50:45, наташа
Моя дочь неплохо собирала пазлы до 50 элементов в 2,5 года. Сейчас ей 4,5 и она уже больше года как потеряла прежний интерес. Т.е. иногда "находит" - может несколько пазлов подряд собрать, но это случается нечасто.
У меня еще с самого начала возникло нехорошее подозрение: она явно собирала знакомые пазлы по памяти, не задумываясь ни минуты, в то время как новые собирает только с моей помощью. Что-то мы не то развивали...
18.11.2005 12:04:10, Ирина
Настюше 4,2 года, паззлы собираем с 2,2 лет. Сейчас запросто справляется с 120-элементными паззлами, причем купили ей в Третьяковке паззл по картине Серебряковой - он весьма трудный,много оттенков и полутонов - у дочки получается лучше, чем у взрослых! 18.11.2005 11:20:27, irina
Мотик
У меня ребёнок в 1,4 правильно собирает вкладыши. У него"полоска" в которой вырезаны круг, квадрат, треугольник. Иногда он ошибается и я ему помогаю. 06.11.2005 13:53:48, Мотик
Немного странное мнение о кубиках в соотношении с паззлами.
Кубики насколько сложнее собрать! Мало того, что нужно сложить картинку из частей, нужно же каждую часть найти на кубике с 6 гранями! Где никак не указано, к какой именно картинке относится эта грань. Может, конечно, есть кубики, на которых это более понятно, но мы купили набор из 16 кубиков - я сама собрала картинку с большим трудом.
И идея о том, что ориентироваться на 2 признака сразу труднее, чем на один - она, имхо, не совсем верная. Возможно, есть дети, которым это действительно трудно, но в основном, я замечала, что детям как раз легче найти подходящий кусочек по цвету, если при этом ясно, какой он должен быть формы. Опять же, например, найден яркий кусочек (единственное красное пятно на картинке - вот оно на этом кусочке), но не сразу понятно, как повернуть кусочек, чтобы поставить. Форма здесь тоже очень помогает
04.11.2005 12:37:29, Марина У.
У меня старшая дочка лет до 5 вообще не интересовалась паззлами, а младший наоборот, сейчас ему 3, так он почти с ходу собрал картинку из 60 шт, подаренную на его день рожденья. Ну он вообще лет с 2х интересовался ими, как раз когда дочь увлеклась, он тоже с радостью всегда участвовал. 04.11.2005 12:08:43, Marijka
Nessie
Чушь откровенная с возрастом :-) в 2.8 с первого раза собрал пазл с замковыми краями из 24 штук... 03.11.2005 21:34:36, Nessie
Я тоже считаю, что с возрастом здесь какая-то нестыковка.
Мой собирает пазлы с 2 лет. Причем сразу из 20 элементов (правда крупных). Мы с мужем даже не ожидали. В 4 он быстро собирал пазлы из 380 элементов, ну за исключением краев фона - всяких там одноцветных облачков, листвы (просил помочь - тут и мамы с трудом складывалось). В доме к этому времени набралось коробок 50 пазлов всяких размеров и видов.
А вот в 4,5 года он немного остыл. Больше ему нравиться уже не собирать , а рисовать.
Так что давайте ребенку когда он хочет не 4-10 элементов, а сколько в его силах. Возраст не причем. Главное - интерес!
03.11.2005 20:41:29, Cветлана
отзывы прочла... девочки, моему 5. пазлы ловко собирал до 4х - до 30 (не помню точно цифру) элементов. сейчас не собирает вообще. не может и не имеет желания. я к своему стыду - не умею их собирать тоже, вообще. и мало того - они меня раздражают :) так что может быть и так :)) 03.11.2005 19:46:48, mara
у меня дочка в 2.5 бросила паззлы :)
04.11.2005 18:19:51, Маграт
ABDDavidoff
и мой :)
как обрубило. Вообще перестал интересоваться
04.11.2005 11:41:06, ABDDavidoff
У нас тоже был перерыв.Младший месяца 3-4 вообще не притрагивался. Сейчас опять собирает, но уже реже. А старший так и не вернулся к собиранию:) 04.11.2005 13:06:18, Красавица Пипита
У нас в 4г2мес собирает 260 элементов. Сам. 03.11.2005 18:09:54, Красавица Пипита
Да, пожалуй, с возрастом несколько не то. 03.11.2005 17:48:15, Трушкин
по-моему с возрастными нормами все несколько напутано - моей дочери 5 лет - не интересны ей уже паззлыиз 20 элементов, да и разрезные картинки тоже. Она 120 собирает со сказочной картинкой или 60 с животным 03.11.2005 17:45:37, Иртим
Паззлы на 20 деталей для 6-7 летки???? 03.11.2005 16:56:39, мышка на сервере
У нас Митюша с 4 лет справляется с 54-элементными пазлами, А Нютка (2) с удовольствием складывает крупные 20-элементные (при этом сама разбивает на логические кусочки - собачку собрала, рядом грибок, потом дерево)...А вкладыши к 3 годам по-моему большинству малышей уже приедаются 03.11.2005 15:27:15, Umka
Ну, не знаю, у меня дочь в 4,5 года прекрасно складывала пазлы (54шт) , собирали они вместе со своим 11-летним "дядей" и скажу, у неё это лучше получалось. а от чего зависит? Каждый ребенок развивается по-разному, имеют разные способности. 03.11.2005 13:24:13, Nina0302





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!