Беременность проходила очень тяжело, с самого начала был огромный риск потерять мою девочку, и закончилось все неблагополучно — я родила на 35 неделе.

В роддом меня привезли с отошедшими водами, но схваток не было, и врачи решили сохранять меня недели две для того чтобы легкие доченьки доразвились. До сих пор я благодарна себе и Богу, что не прислушалась к ним, советовавшим все время лежать, тайком ходила, много двигалась и на четвертые сутки, наконец, родила.

Малышка появилась на свет с весом 1600 грамм, поражением кожи и многочисленными инфекциями из-за безводного периода. Те же самые врачи сказали, что если бы этот период продлился, неизвестно, осталась бы она жива.

Конечно, ее сразу положили в кувез, ни о каком прикладывании к груди не было и речи. Первые три дня я вообще была на антибиотиках, а моя девочка на смеси. Потом мне разрешили сцеживать по 3 грамма молочка и давать ей каждые 3 часа через шприц. Как я плакала, глядя на других мам, носивших своих малышей на руках и кормивших грудью, не передать. Мне мою малышку на руки не давали, она лежала в реанимационном кувезе, вся в трубочках и зондах, а я круглосуточно рядом, на кушетке. Смотрела, дышит она или нет.

Через неделю нас перевели в детскую больницу, а там уже сняли все зонды и трубки (кормить через зонд я категорически запретила) и повысили нормы кормления. Молочка у меня было мало, приходилось два часа сцеживаться, чтоб набрать хоть 20 грамм, медсестры и доктора говорили, что грудь она возьмет не раньше чем через 2-3 месяца, если вообще, конечно, возьмет. А я боялась, что к тому времени молочка у меня уже не будет.

Так прошло еще полторы недели. И тут моя соседка по палате (она лежала со своим доношенным, крупным мальчиком, которого все в отделении называли "кабася", у него была желтушка), в очередной раз наблюдая мои мучения со шприцем, сказала: "Попробуй приложить ее к груди... А вдруг?" Я аж руками на нее замахала: "Да что ты такое говоришь, куда нам..." И она спросила: "А что ты теряешь? Ну, нет так нет." Я с сомнением посмотрела на доченьку, взяла на руки и неумело приложила к соску, она моргнула, подумала, открыла ротик да как присосалась! Малышка ела, а я смотрела на нее и плакала от радости, умиления и новых незнакомых ощущений.

Спустя две с половиной недели после родов я первый раз кормила грудью своего ребенка. С этого дня у нас была единственная палата, где дети были на грудном вскармливании. Молочка у меня стало гораздо больше, и есть малышка стала намного лучше. Правда, ела она не совсем правильно, так как ротишко был совсем маленький, и захватить она могла только сосок без ареолы, но я не расстраивалась, знала, что со временем все наладится. Еще через неделю нас выписали домой, хотя предполагалось, что мы будем лежать 1-2 месяца. Малышка очень хорошо набрала в весе и продолжала набирать.

Сейчас нам 6 месяцев. Моя малышка ест только мамино молочко, она достаточно полненькая и здоровая, ест уже правильно, и до сих пор у меня нет ни одной трещинки на сосках, вот такая вот нежнюлечка. С лактацией у меня проблем нет, когда случаются редкие сбои, пью хорошее натуральное средство.

Я хочу обратиться к мамочкам, у которых детки родились раньше срока или с определенными проблемами. Девочки, не бойтесь и никого не слушайте, пытайтесь кормить грудью, не сдавайтесь, ведь наши детки подчас умнее и врачей, и нас с вами. Удачи и терпения вам.

Юлия, krista_honda@mail.ru