У каждой мамочки с появлением малыша тут же в голове помещается куча ненужных вопросов. Так было и со мной, и с моими подругами, недавно родившими первенцев. В нашей дружной палате лежало 6 девочек примерно одного возраста. Все шуршали журнальными статьями о грудном вскармливании, о нужности-ценности грудного молока... Я тоже, конечно, штудировала литературу... Но в итоге то ли от слишком большого объема информации (когда читаешь, все-все хочется запомнить), то ли просто от девичьей памяти все из моей головы выплыло.

Я спокойно прикладывала к груди ребенка, как только понимала, что он требует еды, а потом держала его на плечике пока не выйдет воздух... Потом, месяца в три Климентий (так старший сын был назван) уже сам "рулил" распорядком дня... И кушал через большие промежутки времени — примерно каждые 3 часа. Раньше, наверное, каждые 40 минут и по 40 минут! Я думала: "Я теперь климорукая!"

А дальше вообще легче. В шесть месяцев мы стали постепенно одно дневное кормление заменять пюре из зеленого яблочка... Клим кривился, плевался, но в итоге съедал ложечку за маму и папу. До восьми месяцев, к сожалению, Клим так и не освоил ни одного нового блюда, кроме как мамино молоко и яблоко...

А вот после восьми месяцев залез ложкой в суп (с фрикадельками, оставленный для папы) и, попробовав, потребовал еще! Так у нас остались лишь ночные кормления... Но! Кормились мы до 3,5 лет. Я знаю, что это тоже нехорошо... Но отказать заплаканному ребенку ("Мам, тебе жалко? Да?") я не могла. В итоге, в один прекрасный день я спросила: "Ну, когда мы уже как взрослые перестанем есть грудь!" На что мой уже повзрослевший сын сказал: "Мам, как тебе это надоест!"

Сейчас у нас родился Георгий. И он абсолютно точно повторяет брата... Нам 3,5 месяца. И мы уже выплюнули, скривившись, первый прикорм в виде сока...

От себя могу с точностью сказать, что самое главное — не нервничать, а спокойно смотреть на то, что нужно именно вашему малышу.

У меня не было ни разу мастита (и вам не желаю), и я ни разу не сцедила молоко, чтобы "пришло побольше". Приходит ровно столько сколько нужно моим сыновьям. Удачи вам, здоровья вашим деткам и спасибо за внимание!

Ирина, istom.ira@mail.ru