Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой опыт грудного вскармливания: работа над ошибками

Мой опыт грудного вскармливания: работа над ошибками

Мой опыт грудного вскармливания: работа над ошибками

Решила написать о своем опыте грудного вскармливания, надеюсь, он пригодится мамочкам первого ребенка. У меня две дочки, 8 и 6 лет, сейчас жду третьего малыша.
30.11.2007 09:30:15,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Статья может быть вредна для молодых неопытных мам! Девочки, прочитайте лучше нормальные статьи по грудному вскармливанию, написанные грамотными специалистами, их немало в интернете! Сейчас ведется активная пропаганда грудного вскармливания, в женской консультации и в роддоме дают хорошие брошюры по данной тематике. Вот их и почитайте, а не данный опус. Прошу прощения, не хочу обидеть автора ни в коем случае, но Ваши познания весьма сомнительны! Больше всего мне понравился момент, как от сока окрасилась моча ребенка.........У новорожденных детей в первые дни моча может оставлять красно-оранжевые пятна! Это мочекислый инфаркт почки, страшно звучит, на самом деле ничего страшного, просто выпадают соли. В остальном тоже есть к чему придраться, но, повторюсь, читайте рекомендации из источников, заслуживающих доверия, сами все поймете. Еще раз прошу прощения у автора, но нужно отдавать себе отчет, что опубликованные непрофессиональные рекомендации кто-то, может быть, воспримет как руководство к действию. 25.11.2009 00:15:12, Mariaa
Мне очень понавилась статья!!! полезно, и очень интересно! моему малышу сейчас 4 месяца!!!из-за частых ссор с мужем недосыпанием, стиркой и тогдалее.... у меня стало проподать молоко ну ничего еще борюсь и все такии кормлю!! мне кажетсячем дольше малыш кушает грудь тем лучше ну конечно не до 2х лет хотябы до года!!! 27.06.2008 10:36:43, наталья
Статья полезная, особенно для новичков:))) Но честно не понимаю, кормить молоком до 2 лет ребенка? Смысл то в чем? Молоко уже своей функции к такому периоду не выполняет, да и маме муторно.... 25.06.2008 01:10:27, Julia
Очень хорошая статья, подробная, интересная, полезная. 21.12.2007 00:34:13, Надюша
А я допустила такую ошибку: с подачи мужа (он сказал: «тебе бы похудеть») решила как можно быстрее прийти в форму: и поэтому почти ничего не ела. Мое дневное меню практически всегда выглядело следующим образом: 1банан, 1 яблоко, овсяная каша, несколько печенюшек и бутерброд с сыром и маслом, какой-нибудь овощ плюс неограниченное количество чая. Сцеженное молоко при такой «диете» выглядело следующим образом: половина бутылочки вода, на дне абсолютно прозрачная, а чуть выше мутновато-белая жидкость, другая половина – молоко и, наконец, сверху тонкий претонкий слой сливок. Естественно при таком питании малышка все время и день, и ночь ела, ела, ела. А я получается кормила ее водой! Все изменилось через 1.5 месяца. Приехала мама, и начала меня кормить, как следует. Доченька стала 15 минут есть, а после спокойно спать 2-4 часа или с удовольствием играть. У меня вдруг появилась масса свободного времени, я стала все успевать. Теперь в моем меню всегда мясные блюда, овощи и прочие полезности. Сцеженное молоко теперь выглядело так: 1/3 сливки, остальное молоко. И насчет чая в неограниченном количестве, для меня выпить слишком много жидкости, значит разбавить и без того нежирное молоко! Кстати, во 2-й и 3-й месяц мы набрали на 300 грамм больше, чем в первый. И еще специально я не сцеживалась, делала это только в случае необходимости.
Сейчас мне понятно, что ничего глупее этого «худения» в своей жизни я еще не делала и слава Богу, я смогла вовремя исправиться!
18.12.2007 18:17:22, наталья
мама Амелии
М-да... "Добрый" муж у вас :)
Насчет жидкости - не бойтесь, "разбавить" молоко Вы не можете, т.к. состав молока ориентирован на потребности ребенка, т.е., в нем может чего-то не хватать, если этого не нашлось в мамином организме (в Вашем случае это были белки и жиры), а вот избытка каких-либо веществ в молоке здоровой женщины быть не может - оно просто "не возьмет" то, что не нужно ребенку. Так что, если Вы не страдаете от отеков, то пейте много жидкости - хуже от этого не будет.
Кстати, хочу развеять распространенное заблуждение насчет чая. Девочки, чай, равно как и кофе, и алкоголь, ОБЕЗВОЖИВАЕТ организм! Если Вы хотите, чтобы Ваш организм получал жидкость для производства молока, пейте соки, компоты, да просто воду, в конце-концов! Пользы будет больше, если жидкость в Ваш организм будет поступать в теплом виде.
19.12.2007 22:02:08, мама Амелии
мама Амелии
Статья хорошая, Вам, разумеется, желаю, чтобы все было хорошо, рожайте с удовольствием!
Во время прочтения у меня были кое-какие несогласия с автором, но я решила не устраивать "разбор полетов", а просто высказать свое мнение в общем.
Итак, девочки, во всем, в том числе, и в грудном вскармливании, исходите из того, что природа изначально обо всем позаботилась! И помогать ей нужно только в случае тяжелых нарушений веками отработанного естественного механизма. Тогда не встанет вопрос о:
1) подготовке сосков к кормлению (нет смысла - если вы прикладываете ребеночка правильно, трещин не будет, а если неправильно, то садистские упражнения вам не помогут... кстати, есть очень хорошее средство от трещин, "Бепантен", не расценивайте, как рекламу - мне за это не платят :))
2) нехватке молока - в вашей груди, если вы здоровы, молока будет столько, сколько необходимо именно вашему малышу, так что, не нервничайте по этому поводу. Я, правда, тоже была подвержена истерии, о которой пишет автор - сначала я утверждала, что у меня нет молозива, а потом - молока. Оба раза гинеколог собственноручно демонстрировала мне, что я ошибаюсь... я даже стала волноваться, чтобы она не приняла меня за эксгибиционистку :)
3) сцеживании - сцеживаться, конечно, можно постоянно, но дело в том, что ваш организм, как это ни прискорбно, не может отличить молоко, высосанное ребенком, от сцеженного вами, поэтому, думая, что малыш справился с предложенным объемом пищи, в следующий раз ваша грудь выработает молока столько же, плюс еще немного - "на рост". Двоюродная сестра моего мужа сцеживала по 1,5 литра молока ежедневно! Оно вам надо? Сцеживаться нужно только в трех случаях: а) когда ребенок болеет и слишком слаб, чтобы съедать нормальную порцию (если не сцеживаться, молоко может постепенно сойти "на нет", и выздоровевшего малыша придется докармливать искусственно); б) когда болеете вы, и врач временно запретил кормить ребенка вашим молоком (сцеживание поможет сохранить лактацию до выздоровления, а пока кормите смесью из ложечки, чтобы ребенок не привык к соске); в) когда застой в груди становится болезненным, повышается температура и все это дело грозит перейти в мастит, можно немного сцедить - не "досуха", а просто, чтобы облегчить свое состояние, а потом почаще прикладывать ребеночка.
Много еще можно об этом писать, но у меня и так получилось больше, чем было запланировано... Спасибо за внимание, если вы дочитали это до конца.
17.12.2007 22:52:39, мама Амелии
ух ты :) здоровская статья! спасибо вам и удачи! 08.12.2007 06:50:01, Tatysa
Интересная статья)))
Очень хорошо про терпение и положительный настрой написано - когда молоко "кончилось" - опускались руки, бедный голодный ребенок все время плакал, плохо спал, постоянно просил грудь. Хорошо, что в свое время мне попалась подобная же статья, которая помогла выстоять!! в статье было написано, что организм мамы не всегда успевает за растущими потребностями ребенка и надо просто подождать, когда природа возьмет свое, что по-другому и быть не может. Уверенность давала силы, хотя было тяжело, подруга с ребеночком того же возраста не выдержала и убеждала меня тоже не мучить ребенка и дать прикорм. Я была упорна, но и мои руки опустились - было жалко малыша, и я пошла в магазин за смесью, чтобы если молока не будет и ночью, дать ему спокойно выспаться. К моему счастью, молоко прибыло - его пришло столько, сколько было нужно, и кормились мы до полутора лет. Подруга так и закончила кормление в 3 мес.

С застоями проблем не было - следила за грудью, сцеживала при необходимости, хотя кушал мой малыш хорошо))

С прекращением кормления вышло все как-то тоже само собой. Постепенно с увеличением прикорма, сыну все меньше нужно было молока, и молока стало меньше.
Скорее у него осталась привычка требовать грудь, как соску.. мой задирать мне майку за столом, уже осознанно. Так что проблема была только с привычкой - я его прижимала к груди, но сосать не давала, хотя тут был и мой эгоизм - устала тогда очень от постоянной зависимости, в том числе от необходимости соблюдать диету.

Многое индивидуально. Изредка бывает недостаток молока, но чаще это слабость - нежелание перетерпеть трудный период. ВЕРЬТЕ, что все будет хорошо, и все обязательно БУДЕТ хорошо)))
Просто помните, что вы заботитесь о здоровье своего малыша (кроме того при грудном вскармливании вы получите несколько дополнительных спокойных месяцев - ведь просто дать грудь намного проще, чем вскакивать, разводить смесь и греть ее до нужной температуры).
03.12.2007 17:15:45, Любовь
Очень хорошая статья. Я правда всегда сцеживалась, а застояев у меня было не меньше. И с температурой. Я просто потом начала их быстро определять. Как чувствую начинает грудь твердеть, сразу начинала сцеживать, и все обходилось. У моей мамы были всегда застои при кормлении. Кто-то сказал. это из-за того, что у меня тонкие каналы. Возможно, незнаю. Но точно знаю, сцеживай-не сцеживай, а застои будут все равно.
03.12.2007 12:58:11, Викуська
Очень подробно и полезно написано. Здоровья вам и всем вашим ребятишкам и удачных родов, Маша. 02.12.2007 19:55:38, Поля
Талюшка
Желаю Вам лёгких родов и здоровья ребёночку!:)
Очень толково написали, по делу. Спасибо!:)
02.12.2007 18:31:53, Талюшка
Хмыша
Занимательная статья) Здоровья вам и вашим детишкам!
30.11.2007 22:59:13, Хмыша
Читала, что колики мучают всех детишек в возрасте до трех месяцев, а дисбиоз кишечника может быть до полугода, и это норма. А насчет диеты для кормящих - нам педиатр в роддоме сказала зеленый чай первый месяц не пить (я честно не пила и очень страдала). А вообще насчет положительного настроя вы очень даже правы! Искренне желаю вам легких родов и здоровья вам и вашим деткам! 30.11.2007 17:03:34, megakoshel
Marussik
Спасибо за статью, на мой взгляд получилось очень полезно и увлекательно!
Желаю Вам удачных родов и здорового счастливого малыша!
30.11.2007 13:37:19, Marussik

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!