Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кормить по требованию: как?

Кормить по требованию: как?

Кормить по требованию: как?

"Кормить младенца не тогда, когда время пришло, а когда попросит" - читала я во всей околодетской литературе, будучи беременной.
09.03.2006 10:25:50,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за сообщения! Кормимся мы по требованию, так же иногда висим на титьке по часу и дольше с небольшими перерывами, иногда спим без груди до 3 часов. Но вот какая проблема: со старшей дочкой было примерно так же, и набирала она вес слишком хорошо, ставили в поликлинике паратрофию, и сейчас для семи лет она слишком крупная, весит более 40 кг. А сейчас с малышом за 2.5 недели набрали около килограмма, и участковый высказался в том смысле, что надо бы ограничивать и вводить тот самый пресловутый режим в 3 часа, давать воду. Вот и не знаю, что делать; получить еще одного ребенка с избыточным весом тоже не хочется... 15.07.2006 01:05:11, Анастасия
Моей доченьке только месяц, с первых дней мы стали кушать каждый час, но потом пришла "добрая" семейный врач и сказала что нельзя кормить чаще чем через 2 часа. А я послушалась - всетаки первый ребенок, а врачу виднее. И вынашивали дочьку на ручках чтобы интервал соблюсти в 2 часа (глупость какая), и дочка в самом деле приучилась кушать через 2-3 часа. И вот с этого времени начались проблемы у меня - ребенку чуть больше месяца а у меня уже 2 раза застой, причем какой-никакой, а с темприратурой 39 (без антибиоников не обошлось):один расцедили, а через 3 дня другой. А все из-за того что за эти 3 часа грудь переполняется. Сейчас пытаюсь кормить ее чаще - но ребенок уже привык к большим интервалам и не всегда хочет. Вот и получается что в одной руке молокоотсос, а в другой руке дочька, в постоянной боязне застоя. Может у кого-то таких проблем нет, а вот мы очень даже наглядно столкнулись. Очень надеюсь что статья сможет кому-то помочь. К большому сожалению о том что можно кормить по требованию, и как кормить я узнала только после рождения дочурки. 04.06.2006 20:56:09, Марина
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
30.05.2006 00:20:55
Пока читала, всё переживала, как же вы справитесь. Вы молодец! Таких советчиков как медсестра или ваша подруга, которые сами плохо разбираются в вопросе ГВ много. Мне тоже приходилось сталкиваться с такими. Ваш опыт очень похож на мой. Так же задумывалась о кормлении по требованию, так же попадались такие сомнительные советчики, вот только вам повезло с врачом, а мне нет. Но хорошо что есть интернет! Благодаря информации, которую я сама нашла, я сумела сохранить ГВ до сих пор (сыну 8 месяцев) и собираюсь продолжать дальше. Что касается того, что на домашние дела не остается времени. Так ведь период, когда ребенок висит на груди почти постоянно, короткий. Месяц, ну два, а потом сам ребенок устанавливает себе режим. Этот месяц вполне можно посвятить только себе и ребенку. По хозяйству вполне может кто-нибудь помочь. Постирает стиралка (неужели остались люди у которых её нет?), приготовить можно полуфабрикаты (я перед родами заготовила сама фарша, наделала котлет, пельменей, закупили разных продуктов, чтоб по магазинам в первое время не бегать) а что то свежее вполне может муж купить и даже приготовить. Первый месяц я много лежала (ребенок рядом, надо, тут же приложился), читала, смотрела телевизор, кушала с ребенком на руках. Кормить по режиму у меня точно не получилось бы, ребенок очень беспокойный был, так дала ему грудь, он успокоился, а иначе, что с ним делать? Ходить и утомительнро качать его и обманывать водичкой? Или вообще оставить его одного орать? На это я пойтить не могу! :) Потом установился режим, а когда ребенок пополз, я наоборот переживала, что он долго не просит кушать, сама уже его прикладывала. :) ИМХО - кормить по требование проще и лучше чем по режиму! Контакт с ребенком лучше, нет утомительных укачиваний, ребенок получает только полезное молоко, и не нужно обманывать его водичкой, от которой ему нет проку, мама и малыш высыпаются (при наличии совместного сна), оба спокойнее и счастливее! 28.03.2006 09:32:12, Ирина
Очень интересно было читать Вашу статью, я обнаружила что я не одна с такими же проблемами. Спасибо.
27.03.2006 19:47:43, Екатерина
Девушки, милые, Вы такое слово - мода слышали? "По требованию", "слинг", "эмоциональный контакт"..
Что немцу хорошо, то русскому смерть.. Любой ребенок - особенный.. Не решайте за него, что ему лучше.. Он сам подскажет, как лучше.. Хочет он поесть или просто пососать.. А как сосать, если из груди молоко недуром льётся, а он сыт? Но нет, мать с титькой опять лезет... В таком аспекте не пробовали рассматривать?

Эмоциональный контакт с матерью в 14 лет прекрасно.. А как же отец.. Особенно, если у вас мальчик.. Или ему матери достаточно? Как на третьем - четвертом году жизни с отцом знакомиться, если два года у матери на сиське висел?

Особенно забавно, что груднички умнее и сообразительнее исскуственников.. Это хто ж проводил такое исследование? Какова репрезентативная выборка.. Как оценивался ум и сообразительность о)))
Прежде чем такое заявить, ссылку на первоисточник приведите :))

В сухом остатке.. Не стоит бросаться в крайности и доводить всё до абсурда... Будьте терпимее к чужим взглядам и слушайте своего ребенка.. Все удачи..
24.03.2006 14:50:56, Ну Вы блин даете (с)
просто удивительно, до чего трудно иногда бывает современным молодым мамам прийти к логичным, веками проверенным способам поведения с ребенком. Ведь это так просто: давать грудь, спать вместе и т.п.
Но почему-то именно об этом умалчивают в роддомах, зачастую говоря только о том, что "нельзя", кстати, практически не мотивируя запреты. Главное в поведении молодой мамы- логика и желание прислушиваться к своему внутреннему голосу, своим ощущениям.
23.03.2006 17:04:19, елена
Уважаемая Кенга!
Согласна с вами на все сто-при кормлении по требованию поначалу очень мало времени остается на себя, мужа и домашние дела. Но, во-первых, не надо так драматизировать-многие женщины прекрасно умудряются есть и спать с ребенком на руках, и даже кое -какие дела делать по дому (а слинг для чего придумали?). Во-вторых, ответьте, только честно:смогли бы вы готовить, убирать и ублажать мужа в то время, как ваш ребенок плачет от голода? Думаю, нет, просто вы не были в такой ситуации, ваш малыш сам установил себе режим через 2-3 часа. Но зачем тогда понадобилось смесь вводить? А муж, готовый срулить при первых же трудностях -вообще отдельная песня...
16.03.2006 09:28:24, white-dove
А насчет набора веса у нас вообще была ситуация, обратная описанной. Ел по требованию - вес не набирал. Немного упорядочили кормления (даю грудь когда попросит, но не раньше чем через 2 часа) - сразу за месяц набрал кило сто! Жесткий режим, конечно, не нужен, но не каждые же 15 минут кормить 16.03.2006 00:52:14, Кенга
Кормление по требованию - это, конечно, хорошо... Только что-то мне подсказывает, что те, кто ратует за постоянное висение ребенка на груди, были избавлены кем-то от домашних забот. Т.к. постоянно кормить - это здорово, конечно... Только вот кто будет грязные пеленки малышу стирать? Или наплевать на то, что жопка у него грязная? А квартира пусть пылью зарастет - наплевать, пусть ребенок дышит пылью, ему полезно, наверное. Но при буквальном понимании кормления по требованию и отсутствии помощи со стороны невозможно даже элементарно обслуживать самого ребенка, не говоря уж о том, что и самой маме надо есть, пить, мыться и т.д. Да и папы без маминого внимания могут быстро куда-нибудь срулить. У дойной коровы есть доярка, а если я одна с ребенком дома с утра до вечера, то кормление по требованию как раз и приведет к тому, чего все больше всего боятся - к потере молока. Потому что у голодной и невыспавшейся женщины не может быть молока. Да и потом, наш с сынулей опыт показывает, что перерыв между кормлениями в 2-3 часа вполне достаточен. И молока вполне достаточно, и сцеживаться не надо. Просто не надо доводить до абсурда ни кормление по требованию, ни режим. Если по режиму положено кормить через каждые 3 часа, а ребенок хочет кушать через 2, то можно и покормить. 2 часа без еды ребенок может совершенно спокойно прожить. Но если кормить чаще, то у моего сынули просто не было стимула есть хорошо - поест и начинает хулиганить. А через полчаса опять голодный. Так лучше я с ним подольше поиграю, сохраняя эмоциональный и физический контакт с мамой, зато потом он хорошо покушает. Кстати, не вижу проблемы и в добавлении смеси. Нам пришлось добавлять смесь из-за проблем с животиком - и никаких проблем с грудью, молока по-прежнему полно. Кстати, и груди нужен режим. Если он каждые 15 минут ее сосет, когда вырабатываться молоку? 16.03.2006 00:17:14, Кенга
Shangri-la
Похоже на мою ситуацию. Тоже хотела начать кормить по режиму (правда месяцев так с 3-х), наслушившись другую мамочку со двора, у которой деть спал всю ночь и времени на всё хватало. Правда закончилось это неудачными попытками с моей стороны, и прекращением ГВ той мамочкой в 4 месяца (отказ от груди). И малыш был "ленивый" сосун и сосал и до сна и после и в перерыве. Но зато с год и месяца он спит всю ночь. 14.03.2006 17:41:43, Shangri-la
Бабушки вообще существа противоречивые... Вот сейчас моей дочк 1г. и 10 мес. Я кормила ее грудью по требованию. Сейчас постепеенно сворачиваю ГВ. ТАк вот все эти почти 2 года бабушки твердили: "НЕ мучай ребенка, корми по часам. Уже большая, - год!, Прекращай кормить!" и т. д. Но как только я стала уменьшать частоту кормлений только и слышу:"Дай грудь, она хнычет. Покорми, она просит. Деточка, где сися?" Где здесь логика? ;-) 14.03.2006 17:11:45, oksa-na
feel
По-моему, времени как раз больше, если ребёнок сыт и доволен. Я двоих(2) кормила до 2 лет, причём частенько и ночью. И, знаете, как хорошо спалось! Всем! При кормлению "по требованию" детя вообще неслышно. Он спит-ест и какает. Всё остальное время - мой его, развивай картинками иль звуками, занимайся собой.... Я вообще не понимаю полемик по этому поводу. Меня вот мамочка рОдная по часам кормила, от груди в 3 месяца отлучила...Так и рахит, и ожирение, и аллергии...столько проблем своими собственными ручками детям вешаем. А они вырастут и в Вас уже не будут нуждаться очень скоро, оглянуться не успеете. Останется только сожалеть. дорогие мамочки!Поняньчтесь пока есть возможность!!! 13.03.2006 15:56:19, feel
go_romanovs
а у нас так принято - сначала самой проблемы создавать, а потом героически с ними справляться... 14.03.2006 04:49:19, go_romanovs
Мамочки, милые, вы на себя со стороны посмотрите. У вас на руках баспомощное маленькое создание которое без вас умрет в прямом смысле этого слова. Он говорить не умеет только плакать. С чего вы решили что ему есть надо каждые 3 часа? Он вам сам сказал. Или другие дети сказали об этом. Что за позиция- "У меня небудет свободного времени на стирку, уборку и.т.д." Да наплевать на это. При мне один врач сказал молодой маме когда она об этом заикнулась "А что ты хотела, моя дорогая, ты теперь дойная корова минимум на год. И не стони" Вы для чего детей то рожаете, чтобы галочку где-то у себя поставить. Родить это то не самое трудное. Вот выкормить его и вырастить. А то что дети вскормленные в первые 6 месяцев только грудью и умнее и сообразительнее своих сверстников искуственников об этом вы не подумали? А что эмоциональный контакт который сохраняется на всю жизнь. Т.Е у мам которые кормили грудьюв с детьми в 14 лет проблем не будет. Они будут во всем прислушиваться к вам, если конечно в дальнейшем ошибок не наделать. Но по моему искреннему убеждению мама которая кормила ребенка грудью минимум год и в дальнейшем не наделает много ошибок, т.к. думает она в первую очередь не осебе а о нем. Так что кормите грудью по требованию и как можно дольше.Удачи Вам. 13.03.2006 15:21:04, Ольга
"Т.Е у мам которые кормили грудьюв с детьми в 14 лет проблем не будет. Они будут во всем прислушиваться к вам, если конечно в дальнейшем ошибок не наделать. Но по моему искреннему убеждению мама которая кормила ребенка грудью минимум год и в дальнейшем не наделает много ошибок, т.к. думает она в первую очередь не осебе а о нем. "

нет ну глупость полнейшая!!! даже нет сил с этим спорить, честно!!! Если бы все это было так просто: думайте о ребенке кормите грудью и считайте что воспитали милого умного здорового и послушного ребенка.
13.03.2006 16:00:07, Rita_111
Я тоже согласна, что генетика здесь ни причем. Просто наши мамы не умели правильно кормить, докармливали нас смесями по советам врачей, вот молока и не хватало. У меня младший сын тоже провисел на груди два месяца, а потом все наладилось, он стал спокойнее, просто у него появилось меньше поводов для контакта с мамой. Раньше мог сосать по 3 часа сразу, а сейчас, в 5 месяцев, ест 5-10 мин, и то если захочет, может еще и отказаться. Просто стал сильным и более самостоятельным, и уже меньше проблем с животиком и т.п. И, действительно, вряд ли ребенок может переесть грудного молока, ну а если уж такое случится, то можно лишнее срыгнуть. Учитывая опыт воспитания первого ребенка, могу сказать, что режим меняется несколько раз, и привычки тоже недолговечны, не надо бояться, что он всю жизнь будет спать с вами в кровати, или его до армии надо будет качать на руках. Но я убеждена, что если ребенок ищет гудь, то надо ее ему дать, ведь это же ВАШ ребенок, что может быть для вас важнее него? 12.03.2006 01:13:59
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 1 месяц)
я уже имела глупость кормить по режиму новорожденную дочь каждые 4 часа. а потом удивлялась, а почему она орёт?! больше таких ошибок не делаю и никому не желаю. 10.03.2006 15:04:09, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 1 месяц)
Мамочки, вы себя со стороны послушайте! Ведь волосы дыбом встают. Вы для чего детей рожаете? Для того, чтобы их мучить? Родили и кормите столько, сколько деткам нужно, а дела подождут. И генетика тут ни при чём, просто ваши мамы так же поступали, мучили себя и детей своих, то есть вас, кормлениями по часам. А молоко не переварится, это куда же оно денется тогда? Ни разу не видела переедающего грудным молоком ребёнка. 10.03.2006 12:06:55, МамантёнОК
Почему Вы рассматриваете алтернативу кормлению по требованию - вообще не брать на руки? И почему,если я не сую детю по любому поводу грудь, а выясняю, в чем дело - я его мучаю? Почему покружиться по комнате в ритме старинных вальсов, или сделать массажик, или стихи почитать - значит мучить?
И почему Вы решили, что детям действительно столько нужно? К 2 месяцам я уже различала плач моего сына, я знала, когда он просит есть, когда - общаться, а когда - пеленки поменять. И чаще, чем через 2,5-3 часа (а с возрастом все реже), он не просил есть.
10.03.2006 12:54:15, маугленок
Иррка и Саш
Вот и славно. Кормить по требованию - это кормить именно тогда, когда ребенок просит грудь. Кормить по режиму - это когда ребенок хоть обпросись грудь, а раньше, чем время не подойдет, грудь он не получит. Кормить по требованию - это не означает, что мама только и делает с ребенком, что кормит его. Она так же и танцует, и разговаривает, и делает гимнастику-массажик.

А насчет мучить - так нафига ж действительно голодному ребенку массажик и танцы?.. Он есть хочет.
10.03.2006 15:39:13, Иррка и Саш
Вот когда захочет, тогда и покормлю. Я-то знаю, как он плачет голодный. А здесь именно советуют на каждый писк грудь совать. И не попросит он кушать раньше, чем через 3 часа, если перед тем хорошо поел. 10.03.2006 16:19:01, маугленок
"когда захочет, тогда и покормлю"-это и есть "кормить по требованию":))Все мамы знают,когда ребенок плачет от голода, а когда по другой причине,не одна Вы.И уж поверьте,не одна мать не станет "грудь совать",если плачет ребенок по другой причине, а поменяет ему пеленки или оденет/разденет, в зависимости от того,ЧТО его не устраивает.
А кормить по режиму-это значит,что если Вы знаете,что ребенок плачет от голода,но "время ещё не пришло",Вы ему грудь давать НЕ будете, а дождетесь, пока стрелки на часах покажут нужное время.
10.03.2006 17:59:52, Мама Ладика
Перечитайте статью. Там именно сказано - давать грудь, даже если точно знаете, что он плачет от другой причины. 10.03.2006 18:18:23, маугленок
Статья-то бредовая.Ну ладно.
НЕ поверю,что кто-то будет писаному ребенку сувать грудь вместо того,чтобы поменять пеленки.А то что грудь успокаивает,и уменьшает боль-это правда.И ничего плохого в том,чтобы её дать,когда у ребенка что-то болит я не вижу.Своего вырастила так и никаких проблем.Просто не надо впадать в крайности.
10.03.2006 18:43:02, Мама Ладика
Вы сами себе противоречите, сначала пишите что ни одна мать не будет совать грудь когда нужно что то другое,кроме еды а тут же пишите что суете грудь для успокоения или уменьшения боли. Я вот чего не пойму, это вообще нормально что ребенок для того что бы успокоится от совершенно конкретной раздражающей ситуации учится не разруливать эту ситуацию а СОСАТЬ???? 13.03.2006 14:58:34, Rita_111
go_romanovs
В этом возрасте - вполне нормльно. Он учится искать утешения у живого человека, а не у одеялка, мягкой игрушки и пр. или, что еще хуже, прятать всё в себе. 13.03.2006 21:39:14, go_romanovs
согласна с Вами!Кормить надо по-требованию! 10.03.2006 12:31:21, наталинка
\У меня дочке год и 4 месяца. Кормила по требованию. Она у меня первые 4 месяца спала у груди. Но тем не менее, постепенно приноровилась и дела все делать, и обед варить. Каждый выбирает то, что ему нравится. Но если ребенок кричит без груди (мамы), стоит ли эксперементировать с часами. А по поводу болезней желудка и т.д., то нас они обошли. Мы даже не знали, что такое газики. После года спокойно перешли на режим, хотя сейчас она прикладывается к груди, но скорее для успокоения, если упала или что-то не получается. 10.03.2006 09:37:33, olga
Все дети разные! Кто-то почти сразу переходит на режим через 2-3 часа, а кто-то еще долго ест по требованию. Автор поступила правильно, ей действительно повезло с педиатром. Мое мнение: первые 2-3 месяца надо кормить по требованию, а потом уже пробовать установить режим, если есть такая необходимость. Еще много зависит от лактации: если молока много и за него не нужно бороться - режим кормления через 3 часа может установиться и сам.
Сама кормила ребенка до 2 лет двух месяцев, по требованию. Ребенок висел на мне часами, это было неудобно, но для здоровья моего ребенка это было необходимо.
Не ломайте ребенка под какие-то чужие понятия, постарайтесь почувствовать, что нужно ребенку и что вы можете ему дать. Если не можете кормить грудью, обнимайте почаще. Если не можете носить на руках, сажайте к себе на колени. Но не отговаривайтесь тем, что боитесь избаловать ребенка, приучить к родительской любви.
10.03.2006 02:38:28, Татьяна
Пузайка и Лёвушка
ППКС! 10.03.2006 08:36:51, Пузайка и Лёвушка
У меня двое детей(оба кесарята),в роддоме лежали отдельно от меня,поэтому режим наладили без меня.Кормила через 3 часа,но молоко сцеживала т.к. лентяи страшные(5 мин сосём 20 спим).Ночью ел только первый,вторая не ела ночью с момента приезда домой.У обоих прибавки в весе по 1 кг в месяц.Кстате ещё в роддоме педиатр сказала,что кормление чаще чем через 2 часа вредно для желудка ребёнка.За одно кормление они у меня съедали нужное кол-во молока и в течение 3-х часов им и в голову не приходило захотеть покушать. 09.03.2006 23:16:03, татьяна
Мой тоже ленился, но я не сцеживалась, и он довольно быстро просек, что бутылочки больше не будет. Держала у груди, пока не наестся - первое время действительно больше спал, чем сосал, до 40 минут держала, а потом наладился. 09.03.2006 23:52:35, маугленок
Я понимаю, что кому-то не получается наладить грудное вскармливание без постоянных прикладываний. Я понимаю, что ГВ нужно сохранять любой ценой, и если эта цена - постоянное сосание, то делать нечего. Я не понимаю одного - зачем всем навязывать свои костыли, да еще утверждать, что ходить без них - неправильно?
А если я неправа, то приведите хоть один научный аргумент в пользу кормления 20 раз в сутки! Аргументов в пользу 3-часовых перерывов я приведу достаточно, и первый из них - мой сыночек, с которым у нас не было проблем во всех отношениях.
09.03.2006 22:13:47, маугленок
Могу привести точно такой же аргумент в пользу кормления "по требованию":))) 10.03.2006 00:36:22, Мама Ладика
Да, но у меня-то он не единственный (аргумент, а не деть). 10.03.2006 01:23:49, маугленок
Алена Конст
У меня, пожалуй, вначале ситуация была получше, чем у автора статьи: за первый месяц (практически на одном ГВ, кроме смеси в роддоме из-за кесарева)ребенок набрал 600 г. И это при том, что я кормила "как врач сказала" - то есть через 3 часа; и при том, что у меня плохая наследственность - меня мама 2 месяца кормила всего. Совершила много глупостей: приучила к соске к моменту выписки из роддома; не брала на руки, потому что сын сразу начинал искать грудь, а моя мама говорила, что нельзя часто кормить, иначе молоко не переварится и т.д. Итог закономерен: количество молока так и не увеличилось, а наоборот к 4 месяцам совсем пропало (тоже без всяких маститов и лактостазов, но в моей ситуации это не радует, ребенок-то искусственник). В общем, ГВ не сложилось. И это при постоянной помощи бабушек (у меня и мама, и свекровь - пенсионерки, они освободили меня от всей домашней работы). Но на второго, скорее всего, не решусь. Позиция бабушек однозначна: если будет второй - справляйтесь сами, мы даже не подойдем. Ну и получается, что в период налаживания ГВ, если кормить сутками и не спускать малыша с рук, то когда же делать домашние дела и заниматься со старшим? Если же кормить по режиму (как первенца) - ГВ закончится так же печально, как в первый раз. На домработницу не хватит, это точно. В общем, не решаемся на второго, так как не хотим опять эти бутылочки, соски, смесь. Может, кто-то подскажет, как одновременно налаживать ГВ в режиме, описанном автором, и обходиться при этом без посторонней помощи (т.е. одной маме, т.к. папа допоздна на работе)? 09.03.2006 17:58:37, Алена Конст
На самаом деле со вторым все совсем по-другому, не так воспринимается, как с первым, не так складыывается... Со в торым ребенком вам уже не нужно заново выдумывать,как жить, достаточно вспомнить прошедший опыти, да и старший. даже если и маленькая разница, помогает. ВОт у моих деток разница 2г. 10 мес. Вспоминаю старшего - он все время требовал моего присудствия, не возможно было выйти из комнаты. А с младшей все проще - братик в комнате играет, она лежит - смотрит. слушает... Он хоть и маленький, а мог и одеяло подать, и крем, и погремушкой погреметь... А дочка в это время не отлипала от груди почти никогда. ТАк и ела и спала. До 3 месяцев. При этом бабушка с прабабушкой были в больнице, папа с 9 до 23 на работе. Мой день выглядел так: кормл-кормлю-кормлю младшу, одной рукой варю кашу младшему. Потом вручаю малышке дедушке (если он есть) или развлекает братик. БЫстро0-быстро варю обед сыну и в больницу, дед отвозит, а дальше с сисей у малышки ворту м ы со старшим строим домик из кубиков, читаем книжку, гуляем на улице (в таком же положении). Зато после 3 мес. Мне приходилось просто заставлять дочку пососать... МОгу сказать только то, что ГВ мне очень облегчило жизнь (старший ел из бутылочек). 14.03.2006 17:05:53, oksa-na
Желток
в слинг и кормить сколько влезет :) и руки свободны, 10.03.2006 00:32:29, Желток
go_romanovs
+1 - слинг мне тоже жизнь спас, когда малой родился, а старшая еще сама манюня и маму хочет, и погулять, и ваще. 13.03.2006 04:09:02, go_romanovs
Моя история выглядела примерно также. И автор, и педиатр молодцы
09.03.2006 16:49:51, Lesita
Вашему педиатру надо памятник поставить - редко встретишь такого знающего врача! Так ей и передайте :) Молодцы, что удержали ГВ и не свалились на смесь. Держите как можно дольше. Моему сыну год и 4, до сих пор ГВ - основная его еда, обычную еду тоже ест, но без грудного молока не будет есть ничего :)) 09.03.2006 15:25:39, Ильда
По-моему врядли этим можно гордится. Моей скоро год и три и у нее нет основной еды, она ест фрукты овощи мясо рыбу творог кифир молоко (смесь) и еще кучу всего пробует, мне кажется в таком возрасте это правильней чем грудь основная еда. 09.03.2006 15:34:44, Rita_111
Иррка и Саш
Имхо, это индивидуально для каждого ребенка. Потом, Ильда не пишет, что гордится, она просто описала свою ситуацию. Ваш малыш готов есть разную еду и готов вскоре отказаться от ГВ - хорошо. Другие детки долго предпочитают грудное молоко другой пище. Скорость созревания ЖКТ у всех разная, только и всего. 09.03.2006 15:42:00, Иррка и Саш
ну почему ильда как раз и гордится - "держите как можно дольше!!! Моему 1,4 и грудь - его основная еда" я так поняла что смысл в том, что "и это замечательно". Мне кажется что дело не в скорости созревания пищеварительной системы ребенка а в лени мамы кормить его чем то кроме груди, и данная лень не просто поддерживается а и приветствуется в том числе и на здешней конфе. Типа - кормите кормите, кроме вашей груди ребенку ничего и не нужно. Я согласна что это так, но где то месяцев до 5. 09.03.2006 16:08:04, Rita_111
Руфь
Рекомендации ВОЗ -ГВ до 2-х лет :) 10.03.2006 09:45:22, Руфь
КошМарочка
но не только ГВ... 10.03.2006 23:28:00, КошМарочка
Иррка и Саш
а что, кто-то говорит, что только ГВ до двух лет?.. :-) 11.03.2006 09:24:34, Иррка и Саш
La femme formidable
Ильда же написала,что он ест и другую еду.Вы,кажется увидели в её словах то,чего там нет. я кстати,тоже еще кормлю (1,7),но не потому,что в восторге от этого,а потому,что мой ребенок не хочет есть достаточно обычной еды. 09.03.2006 23:40:32, La femme formidable
Иррка и Саш
Стоп. Никто не говорил, что шестнадцатимесячному ребенку не надо ничего, кроме грудного молока.

Насчет лени - ха!.. :-) Что я только не делала, чтоб уговорить Сашку начать есть взрослую еду. Она просто не хотела. До определенного момента, к которому она, видимо, оказалась готова к переходу на преимущественно не грудное вскармливание. Полагаю, что Ильде тоже не лень. Тем более, что у нее еще старший ребенок, для которого все равно надо готовить.
09.03.2006 17:50:16, Иррка и Саш
Согласна, что Вам очень повезло с врачом.У меня была похожая ситуация: первые полтора месяца ребенок недоедал, так как я тоже вычитала, что кормление по требованию, но "не чаще, чем через 2 часа". Мне с врачами не повезло. Но зато повезло с консультантом по ГВ. Так что ГВ мы тоже вытянули. Молодец, что написали об этом! Для кого-то это будет очень полезно! 09.03.2006 13:57:06, ларка
Морфейка
У вас очень хороший педиатр. И еще завидую вашей способности спать во время кормления, я вот не могу, но у меня вообще со сном проблемы. Удачи вам в борьбе с родственниками :) Статья очень понравилась. 09.03.2006 13:23:32, Морфейка
Отличная статья. Все знают, что кормить надо по требованию, но каждый по-своему это понимает : )) 09.03.2006 13:16:53, panna
Полностю согласна с Вами,что кормить нужно по требованию.Моей дочке через 8дней будет годик,и кормлю я ее до сих пор грудью.За это время мне пришлос немало выслушать по поводу того,что часто кормить нельзя,что молоко не успевает перевариться.Я же прочитав немало лит-ры знала,что это не так, и никого не слушала.Дочка тоже часто сосала грудь,прямо как Вы и описали,все схоже.Но потом как-то сам собой установился режим.Засыпала всегда оже только с грудью,а на ночь стала брать ее с собой с 2месяцев,после бессонных ночей.Сейчас же придвинули ее кроватку к своей,убрали одну сторону у кроватки, и получается будто одна спит в соей кроватке, и в то же время с нами.Так мы постепенно стали приучать ее спать отдельно(это после 10месяцев).Рада за Вас,что все ак хорошо у Вас закончилось!Надо слушать себя и ребенка,удовлетворять его запросы и потребности,а то как вспомню,что вы писали:"дочка плачет,а ее носит бабушка,убаюкивает...",аж в дрожь бросает!Где уж тут уснешь,на голодный желудок!Желаю Вам и Вашей Оленьке здоровья,и кормите дочку столько,сколько решите сами(подольше желательно!).Я сама еще решила не прекращать кормить.А проблемы с грудью дочка тоже сама решала:сосала-вот и все,что может помочь лучше,чем сам ребенок?Такого средства я не знаю!Всего самого хорошего и доброго! 09.03.2006 11:00:53, наталинка





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!