Раздел: -- посиделки (Ребенок отказник отказники дети)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемный ребенок. Отказник или из неблагополучной семьи: ''что лучше?''

Тема создана для обсуждения статьи Приемный ребенок. Отказник или из неблагополучной семьи: ''что лучше?''.

Усыновление: нужен ли ребенку опыт жизни в "плохой семье"

Автор: Мария Капилина (Пичугина) Татьяна Панюшева
05.05.2015 08:11:00,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дочка приемная. Сейчас 3,7, изъята из семьи в 1,5, вместе мы 1,7. В детских учреждениях по времени была мало, но сменила три дома ребенка. Ее взяли в опеку какие-то родственники после смерти матери (мать умерла после изъятия ребенка), но впоследствии именно из-за симптомов депривации сдали обратно в дом ребенка. Не выдержали, думали, что ребенок это цветок лазоревый. Действительно, агрессия, аутоагрессия из ребенка перла. И сейчас еще вылезает. Она мстит людям за то, что с ней обошлись несправедливо. Это просто надо пережить, стиснуть зубы и пережить, а также любить ребенка надо. Я рада, что не сдалась. У меня никогда не было желания ее вернуть обратно, хотя "убить" за ее выходки хотелось периодически.
С другой стороны я почему-то благодарна Био матери. Ну не оставила она ее в роддоме, не отказалась, хотя возможность была. Это же о каких-то чувствах говорит со стороны матери. Да, Мать была никудышная, но Мать.
И сейчас моя Доча очень ласковая. Постоянно мы с не целуемся, милуемся, аж душа радуется. С мозгами у ребенка все очень хорошо, умненькая, память хорошая.
Другое дело, что на характер ребенка вся эта история отпечаток наложила. Только Доча чувствует, как ее не принимают, игнорируют(в т.ч. другие дети), так тут же ежиком становится и агрессию проявляет. Надеюсь, что с возрастом пройдет, работаем над этим с психологом.
17.11.2015 09:18:18, Мэри Лу
Koala2000
"Оба хуже" (С) 28.10.2015 15:23:13, Koala2000
У меня приемный ребенок, изъятый из семьи в возрасте 4 месяцев. У нас проблемы не с отсутствием привязанности, а с гиперпривязанностью - в первые полгода, которые ребенок провел дома, ей тогда было 2,8, я не могла даже в туалет сходить одна, ребенок буквально должен был держаться за меня, чтобы чувствовать себя спокойно. Это проявляется даже сейчас, ей уже 7 лет, и спать мы должны обязательно с открытыми дверями комнат, т.е. быть в зоне видимости и досягаемости. так что статья действительно малопрофессиональная. 26.10.2015 16:22:33, IrinaNB
Какая в принципе разница? И что значит- что лучше? Главное - любить ребенка, любого и отдавать ее этому ребенку. 03.08.2015 12:58:25, Гелена Гелена
Vulpes
Интересно, кстати, а не связана ли описанная в треде ниже сохранность отказников с, как бы это сказать, большей сознательностью био? Я имею в виду, что это же надо принять решение, с паспортом родить, написать согласие на усыновление. То есть нужны какие-то минимальные усилия и определенный уровень ответственности. Может быть и дети тогда получаются тоже более сознательные?
В личном опыте у меня один изъятый в 2,5 года и одна отказница. Но делать какие-либо выводы пока, естественно, рано. Единственное, что могу сказать: у обоих, кажется, нет проблем с привязанностью, не было госпитализма и депривации.
05.05.2015 15:10:01, Vulpes
Рожать можно без паспорта, потом уйти из роддома, и отказаться таким образом от ребенка, не написав ни строчки. 05.05.2015 17:21:15, Elina
Vulpes
Ну это да, я-то имела в виду именно "отказных", то есть с согласием на усыновление от матери. 05.05.2015 18:24:57, Vulpes
Они все равно считаются отказниками с рождения. 06.05.2015 00:22:09, Elina
Vulpes
Я это и сказала. 06.05.2015 16:14:54, Vulpes
Отказники это очень условно, имеется в виду, что с "0" в системе. Мои все отобраны у матерей и никакой сознательности там конечно не было. 05.05.2015 15:39:48, billow
Vulpes
А, ну да, наверное, я более буквально этот термин восприняла. 05.05.2015 18:20:33, Vulpes
Исследование о связи сознательности матери-отказницы и нарушением привязанности у ребенка мы точно скоро не дождемся:)) 05.05.2015 15:14:40, яся 76
Vulpes
Я не совсем поняла, вы иронизируете и намекаете на меня? Тогда, конечно, долго ждать придется, моему "отказному" опыту две недели только )))
А если говорите серьезно, то мне было бы действительно интересно узнать о таком исследовании. Может, оно и антинаучно, но статистика - тоже наука, в конце концов.
05.05.2015 18:28:45, Vulpes
Немного иронизирую, но конечно ни на кого конкретно не намекают))
Достоверность такого рода исследования мне представляется сомнительной. Слишком сложная тема, чтобы учитывать только один фактор. Роль играют личностные особенности ребёнка, состояние его здоровья, обстоятельства жизни... Да и выводы о наличии нарушения имеет смысл делать не раньше, чем закончит формироваться личность, минимум лет с 12.
05.05.2015 20:00:29, яся 76
Vulpes
Так тем оно интереснее! Впрочем, будем реалистами, маловероятно что кто-то его когда-нибудь сможет провести. По описанным вами причинам. 05.05.2015 20:23:20, Vulpes
Мой опыт говорит о том, что самые жесткие нарушения привязанности как раз встречаются у детей, которые первые годы жизни провели в условиях пренебрегающей кровной семьи. Кроме нарушений привязанности у таких детей очень часты агрессия и аутоагрессия, переносы своей ненависти и боли на приемную семью. А если кровные родственники еще пытаются "качать права", тогда ребенка вообще раздирают такие чувства, с которыми врагу не пожелаешь встретиться.
У отказников совершенно не обязательно нарушение привязанности. Вне зависимости от того, как к ним относились в больницах и домах ребенка.
05.05.2015 10:56:46, mama17
argo
Да, у моих тоже как раз наоборот. Ребенок из семьи более проблемный, чем отказные с рождения. 05.05.2015 19:41:40, argo
у меня все наоборот. у изъятого ребенка куча проблем и из-за течение беременности, и из-за обращения с ним в асоциальной семье, и из-за ее места обитания, и из-за голода и болезней там, и из-за изъятия итд итп.
а отказник- просто ребенок, ну тревожность осталась, да...
05.05.2015 10:47:37, Ata
Sheba77
У моего отказника тоже тревожность. При сформированной привязанности - тем не менее обнимается и "любит" всех вокруг. И меня напрягает, действительно, во что эта тревожность может вылиться в старшем возрасте, в будущем?
Пока они малы - ну да, почти обычные дети - тревожные, гиперактивные. А что будет потом??
05.05.2015 11:01:52, Sheba77
Жить будут. Я любленная мамина-папина, но вот околодвухлетней отлежала одна в инфекционке несколько месяцев. Ровно те же признаки: гипертревожность, гиперконтроль, страхи. Само по себе это не смертельно и на качестве жизни особо не сказывается. Если на это не наложились травмы, насилие и асоциальность родителей. 05.05.2015 11:36:02, яся 76
Вот я про выросших и говорю- у моих отказников на порядок меньше последствий. 05.05.2015 11:34:39, mama17
[пусто] 05.05.2015 11:28:43
Извините, влезу в диалог.
Эта Гипер-привязанность( у моего - такая же) - на самом деле является именно нарушением привязанности. То есть ее недостаток(нехватка?). Надеюсь, я правильно по-русски мысль высказала, если звучит некорректно - извиняюсь.
То есть привязанность сильная такая именно потому, что она нарушена, именно из-за тревожности этой, страха вновь остаться одному.
У моего ребенка все это обострено было до крайности, он через такой ад прошел, что мама не горюй! Редко какой взрослый, пусть даже и прошедший концлагерь, такие муки пережил...
06.05.2015 00:08:33, Маника
Нет, это не нарушение. Это нормальная реакция на неадекватную ситуацию. И ее последствия. Их часто путают. Есть здоровая реакция психики на травму разлучения, а есть нарушенное формирование способности человека создавать привязанности. 06.05.2015 08:19:51, яся 76
Разочаровало. Для выпускницы пединститута, прочитавшей несколько учебников о психологии сиротства это было бы очень неплохо. Но для ведущих специалистов в этой области очень поверхностно и малопрофессионально. И снова эти штампы про "безнадежных отказников" и "не такие глубокие проблемы у детей из асоциальных семей". 05.05.2015 10:34:36, яся 76
Че-то я думала, такие теории уже потеряли свою актуальность. А я эту книгу рекомендовала "не глядя" людям. Пойду, пожалуй, почитаю. 05.05.2015 10:26:39, яся 76
А какие теории сейчас актуальны? 06.05.2015 21:30:00, Маковинка
Фу-фу-фу. Вместо "разрушения стереотипов" только поддерживают очередной о том, какие ужасные отказники. 05.05.2015 08:54:13, billow
Sheba77
А, по-моему, всё правильно написано. Не отказники ужасные, а последствия их пребывания в учреждении, травмы и депривации. Хочу книжку купить почитать :-)) 05.05.2015 09:04:35, Sheba77
В статье черным по белому написано, что травмы, депривации и последствия пребывания в асоциальной семье не такие уж страшные по сравнению с отказными. А это не правда, мягко говоря.
Самый мой субъективно тяжелый ребенок ничуть не труднее твоего, который до 4х лет с мамой жил. А как послушаешь про проблемы кровных детей у некоторых, так вообще никаких проблем серьезных у нас и нет.
Еще у одной проблемы с привязанностью были не из-за системы, а из-за возврата.
Жутко бесит, когда кошмарят отказников. Мои все отказницы -- прекрасные дети, а на них ярлыки все время вешают.
Вряд ли что-то новое прочтешь :))
05.05.2015 09:22:17, billow
Sheba77
Больше проблем с отказниками - это в аспекте формирования привязанности, я так поняла. У тех, кто был в семье - другого рода проблемы.
Я уверена, что проблемы есть у всех, потому что так или иначе, состояние "отказника" или "изъятого" - это ненормальное состояние для любого ребёнка, и это априори не может не нанести травму и не иметь последствий. Возможно, они проявятся во взрослом возрасте, либо так и останутся глубоко внутри навсегда.
Кровные дети получают свои травмы, "родителей не выбирают", и это тоже тянет за собой определённые проблемы.
По сути, практически любой ребёнок - это жертва родителей :-)
Сложно оценивать детей "в общем", потому что склад характера, его наследственные черты и предрасположенности - тоже у всех разные. И дети справляются с травмой с разной степенью успешности.
Но понимать, что скорее всего, не будет всё "по чертежу" с приёмным ребёнком - необходимо, отсюда и предупреждение о возможных сложностях и их причинах.
05.05.2015 09:37:49, Sheba77
"Больше проблем с отказниками - это в аспекте формирования привязанности, я так поняла. У тех, кто был в семье - другого рода проблемы." - в том и дело, что это не так совсем. У изъятых детей ровно та же вероятность получить весь букет последствий депривации, что и у отказных. Плюс усвоенные негативные образцы поведения.
Эта статья только подтверждает расхожий миф о безнадежных отказниках.
05.05.2015 10:29:30, яся 76
<Сложно оценивать детей "в общем">
О том и речь! И зачем подобная оценка появилось в книжке тематических психологов? Писали бы о проблемах и их преодолении, а не создавали очередные мифы и не развешивали ярлыки.
А уж вопрос "что лучше?" даже в кавычках выглядит отвратительно.
05.05.2015 09:47:01, billow
я статью еще не читала, а вот книжку уж почти дочитала.
и в книжке нет однозначных оценок легче или труднее.
там есть акцент на том что депривация это недооценённая проблема. что у ребенка отказника попавшего домой в полгода, моет быть тяжелейшее расстройство привязанности.
05.05.2015 10:47:29, asha-tasha
У младенца, попавшего в семью практически сразу могут быть весьма серьезные проблемы с привязанностью. И у ребенка, проведшего много лет в био семье могут быть они же. 05.05.2015 11:37:16, mama17
Sheba77
По второму пункту полностью согласна. А вот про младенца - если мы в теме ниже пытаемся отрицать или ставим под сомнение наличие расстройства привязанности как следствие материнской депривации у ребёнка - откуда она возьмётся у младенца, который сразу после отказа попадёт в семью? (я не в порядке спора, а для расширения кругозора!!)
У меня вариант только один - этот ребёнок родился УЖЕ с симптомами расстройства привязанности (так бывает вообще?), обусловленным генетически либо складом характера.
05.05.2015 13:00:56, Sheba77
вопрос возраста. мелкая моя попала домой в 42 дня и там никаких нарушений привязанности даже с луппой не найти. старший в 5 месяцев и уже три с лишним года мы это расхлебываем. но он за эти 5 месяцев сменил 4 больницы и дом ребенка. 05.05.2015 14:19:40, asha-tasha
мои попали домой в 11-8-14-7 лет и мы ничего не расхлебываем, как же так? 05.05.2015 14:33:43, billow
а может дело в восприятии?) то что у вас "ничего не расхлебываем" у других могло бы оказаться жуткими последствиями, мне так кажется)) 05.05.2015 15:35:14, все впереди
Может быть. С другой стороны -- были на выходных в гостях у родственников, жаловалась тете на свою среднюю, что мер воспитательного воздействия хватает только на 2 недели, скрытная и т.д. Она говорит, я такая же была, хочу гулять и иду, а о родителях даже не думается в этот момент, и дочка такая же (моя двоюродная сестра), никогда ни о чем не рассказывала, в школе дралась, а сын наоборот, сознательный, открытый, всякий раз винился сам, открыто о двойках говорил, никогда с прогулок не задерживался, всех его друзей знала. Говорит, когда мы маленькие были, она даже с моей мамой советовалась, как она с нами справляется, т.к. считала, что это такой женский характер.
Т.е. где там депривация, а где характер? У моих нет ничего, чего не было бы у кровных детей. Небольшие поверхностные дурные привычки (набранные как раз у детей из асоциальных семей) уходят в течение года.
05.05.2015 15:54:59, billow
люди разные и это же хорошо
мне кажется детская психика очень адаптивна и с огромным потенциалом компенсаторных возможностей, поэтому, отчасти, если ребенок уже дожил до какого-то возраста, то он как то уже научился компенсировать..
не знаю, все это не просто и не однозначно
05.05.2015 14:43:14, asha-tasha
я бы не сказала, что у них это каким-то образом компенсировалось
они страдали без мамы и очень хотели привязанности, получили ее через несколько лет и удовлетворили свою потребность
с последней дочкой вообще история интересная, ее в ДД 3 года не любили и считали очень тяжелой, авторитетов нет ни среди взрослых, ни среди детей (с 4 до 7 лет), а потом она поехала в санаторий с одной из воспитательниц и по словам той же воспитательницы после санатория ребенок координально изменился, она стала ее ждать, скучать, обнимать, при этом даже другие воспитатели стали ревновать, что девочка выделяет только одну женщину и слушается только ее, и авторитет для ребенка только она
говорили, что она не идет на контакт с незнакомыми людьми, просто молчит, я попросила на знакомстве присутствовать только эту воспитательницу, через 15 минут у нас все было как по маслу
никаких проблем с ней нет с самого начала
девочка 3 года (!!!!!) в детском доме хотела, но не могла привязаться ни к кому, т.к. ей не давали такую возможность... и писали бы про тяжелого ребенка-отказника с депривацией и т.д.... из ДР, кстати, характеристики очень хорошие были, там видимо проблем таких со значимым взрослым не было
05.05.2015 14:55:07, billow
Я думаю, даже новорожденный отказник прекрасно чувствует, что попал в семью не к маме, а к другой тете. И это некоторым детям может нанести серьезную психотравму. Т.е. кто-то забывает и успокаивается, а кто-то помнит и делает выводы. Но поскольку это сильно доречевой возраст, то "выводы" все тоже не вербализованы. И выражаются в виде расстройства привязанности. Как-то так... 05.05.2015 13:51:28, неважно
А сколько случаев рассказывают, что отказник есть отказывался, лежал тихо, а как только на него писали согласие - сразу начинал есть и оживляться. 06.05.2015 10:28:06, хочу еще ребенка
Честно говоря, я ни об одном таком случае не слышала.

Мой очень плохо ел в ДД. Лучше начал есть, когда стал ходить на гостевой, и совсем хорошо ест дома.

Причину этого я вижу в том, что незадолго до того, как мы с ним познакомились его пролечили от серьезного заболевания. Лечение дало плоды - постепенно начал улучшаться аппетит.
06.05.2015 11:56:16, Elina
Наши сотрудники др говорят, что даже совсем были чувствуют, когда просто гости пришли, а когда конкретно за ним. Не все, конечно. 06.05.2015 17:52:25, яся 76
Наш чувствовал. Может воспитатели говорили. Мы ничего не сказали ему. Развит был на 1,5-2.Все три дня, пока бегали с доками, ел плохо и зависал. Когда должны были забрать, стоял сусликом, выглядывал. Мы приехали, товарищ стрескал свой завтрак, тиснул соседский и умял. Потом сдался нам с чувством выполненного долга)))С первого момента чётко выделил нас. Все остальные-лесом. 07.05.2015 06:43:56, ivmarg
Я бы сказала, не генетикой, а условиями вынашивания. Не утверждаю, в порядке гипотезы. Младенец во чреве способен чувствовать и страх и отверженность. Как минимум, на последних сроках. Значит и тревожность может развиться и все другие симптомы отсутствия базового доверия. 05.05.2015 13:45:42, яся 76
Соглашусь с вами) 05.05.2015 18:22:15, lariska2
Бывает и знаю такие случаи. так как подавляющее большинство таких случаев закрыто тайной усыновления, невозможно представить себе распространенность этого. Но то, что такие случаи есть-точно знаю и не раз помогала таким семьям.
Опять же- связано это только с индивидуальными особенностями детей. Кстати, именно эти дети наиболее тонко чувствующие, способные к эмпатии высокого уровня. Но и более тревожные тоже. Но именно они могут дать родителям весь спектр отдачи, о котором многие мечтают.
05.05.2015 13:10:02, mama17
мама Ирина
гениально, Ватсон!))) 06.05.2015 19:27:15, мама Ирина
Как же хорошо сказано! То, что я чувствую в отношении сына и не могла до сих пор выразить словами! Спасибо! 06.05.2015 00:17:51, Маника
у ребенка, попашего домой в полгода=6мес, не может быть тяжелейшего расстройства привязанности. у него может быть депривация и госпитализм, травма "брошенности" и "ненужности".
именно привязанность развивается примерно с 6 до 24 месяцев (в норме), поэтому у считается, что самое раннее с 8-9мес при неблагоприяных обстоятельствах уже может возникуть именно нарушение привязанности. тем не менее, если ребенок попал домой до 24мес, есть хорошие шансы его скорректировать. вот если ребенок попал домой позже- возможно- но не обязательно- может быть больше сложностей с привязанностью. но все зависит от конкретной ситуации, в которой жил ребенок, от отношений к нему разных окружающих его людей, от структуры личности самого ребенка и состояния его нервной системы в принципе. ну еще от многих обстоятельств...

ну я так поняла, читая книги и общаясь с врачами на эту тему- вынужденно...
05.05.2015 11:11:06, Ata
"от структуры личности самого ребенка и состояния его нервной системы в принципе" - на самом деле именно от этого в большей степени все и зависит. О чем специалисты часто забывают, к сожалению. 05.05.2015 11:37:23, яся 76
+1
от детей, мне кажется, зависит... старшая попала домой в 3 года(отказница), младший в год и пять (отказник), ни нарушения привязанности, ни тревожности ни у кого нет.
05.05.2015 17:29:51, Мама двух детишек
Опять соглашаюсь. ))) 05.05.2015 12:26:34, Elina
Тенденция, однако)) 05.05.2015 12:44:20, яся 76
Плюсуюсь. 05.05.2015 11:51:25, mama17
Там говорится о том, что ровно такое же расстройство привязанности может быть у изъятого из кровной семьи ребенка? Чтобы рассказать о значимости привязанности для развития младенца, не нужно делать акцент на отказниках, у любого ребенка из учреждения с этим будут проблемы в большей или меньшей степени. И эта степень совершенно не зависит от того, в каком возрасте ребенок в учреждении оказался. Самое серьезное расстройство я получила в нагрузку с ребенком, которого забирала прямо из кровной семьи. 05.05.2015 11:05:38, яся 76
говорится и об этом тоже. книжка очень толковая.
а статья эта, даже не авторами написанная, это компиляция выдранных из контекста кусков, и название не авторы придумали. я не уверена что они вообще про эту статью знают. это какой-то копирайтер с сайта писал видимо в желании сделать "по горячее"

у меня у того который домой попал в 5 месяцев с привязанностью все куда хуже, чем у того который попал в 12 месяцев. причем оба с рождения в системе.
05.05.2015 11:10:24, asha-tasha
"у меня у того который домой попал в 5 месяцев с привязанностью все куда хуже, чем у того который попал в 12 месяцев" - я выше пишу, по большей части все зависит от конкретной личности. Адаптивные способности психики у всех очень разные, разная база: состояние здоровья, психического в том числе. Да и просто такой характер может быть. С нарушением привязанности неспециалисту легко многие другие вещи спутать. Особенно в таком юном возрасте, как у ваших детей.
У меня эта книга есть, но я ее не читала пока. Очень жаль, если такая дурная инициатива скажется на репутации авторов. Я знаю Татьяну, она прекрасный профессионал. Потому я так и возмутилась написанным.
05.05.2015 11:42:02, яся 76
А меня пугает вообще само наличие этого психологического клише. Хоть у крутых специалистов, хоть у не крутых. В реале же никто не взял дурного в голову провести "полевые" собственные исследования. И переписывают заново то, что им когда-то говорили. Печально-с. 05.05.2015 11:54:45, mama17
И это, да. Вообще, склонность циклиться на какой-то одной теме и ею объяснять все проблемы. Оно конечно соблазнительно, найти легкий ответ на все вопросы. Только потом именно родители с последствиями дело имеют. Специалисту не вопрос все неудобные проявления подогнать под свою теорию.
Подумала тут: нарушение привязанности вообще в этом смысле серьезная ловушка и универсальная отмазка. Никак не отследить, как оно формируется, ничего не предсказать и не спрогнозировать, и мало понятно, как исправлять.
05.05.2015 12:25:03, яся 76
мама Ирина
+110000! 06.05.2015 19:30:24, мама Ирина
Ага, ровно, как и ФАС. Сейчас мода на теорию привязанности, так некоторые мамочки больше вреда детям наносят своей тревожностью по этому поводу, чем само по себе нарушение привязанности. 05.05.2015 12:41:58, mama17
Вот да:) За РАД уже принимается просто поверхностная эмоциональность, свойственная раннему возрасту.
Как в теме ниже, про "ты мне больше не мама" от трехлетки. И там в теме есть фраза от сочувствующих, что травма у ребенка КОНЕЧНО ЖЕ есть. Мож, лучше бы эти мамы о привязанности вообще ничего не знали?))
05.05.2015 12:48:59, яся 76
Я что-то призадумалась :) Мне подобные перлы с лёгкостью выдавала кровная трехлетка, будучи единственной дочкой и не имея никаких "тематических" представлений... А сейчас одна мелкая все время (в ответ на замечания) пугает: "Вырасту,-уеду от тебя". Тоже, травма, наверно, проявляется) 06.05.2015 06:52:45, Сканди
Да мне мои мелкие регулярно вопят про "ненастоящую маму". И я сама им говорю- сейчас мама уйдет и появится злая тетка:) И что теперь- мне каждую их истерику всерьез воспринимать? Меня куда больше беспокоит, какими их сделала их "настоящая" и как вернуть их в нормальное детство, без подробностей про алкоголизм, проституцию и тюрьму. А то от их осведомленности в этих вопросах волосы дыбом становятся. 05.05.2015 12:57:17, mama17
Эх... найдешь ответ на вопрос - делись(( 05.05.2015 13:46:38, яся 76
Sheba77
Ну не секрет, что большинство приёмных родителей хотят получить "нормального" ребёнка :-) Так что это - просто ответ на запрос, который звучит из уст каждого второго потенциального родителя :-)) 05.05.2015 09:55:36, Sheba77
Ну так и отвечали бы честно: "нормальных нет")) Зачем людей снова в заблуждение вводить? 05.05.2015 10:30:33, яся 76
Sheba77
Ну это как бы посыл к тому, что с приёмным ребёнком надо работать и работать, а не просто взять и любовью всё вылечить :-) ну и надежда на то, что чкое-что всё же поддаётся коррекции :-) 05.05.2015 10:54:43, Sheba77
Не увидела такого посыла. 05.05.2015 11:06:04, яся 76

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!