Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто усыновлял отказников?

Здравствйте! В ШПР нам говорили, что у детей, которые первые три месяца своей жизни провели в больнице или в доме ребенка, в развитии происходят необротимые процессы, которые откладывают отпечаток на всю его дальнейшую жизнь. Якобы недостаток внимания, заботы, телесного контакта и т.п. очень пагубно влияет на развитие ребенка в дальнейшем. Умом я понимаю, что это действительно так, но чувствам не прикажешь. Отзовитесь, кто брал отказников и как происходило их дальнейшее развитие? Или все зависит от потенциала, который заложен в ребенке природой? Насколько совет в ШПР, что лучше брать детей хоть с каким-то опытом, соответствует действительности?
28.02.2012 10:17:35,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш отказник с рождения, но мы забрали очень рано: в 3 месяца. Были трудности и со здоровьем, и с развитием. Я считаю, что то, что мы его забрали так рано, помогло ему преодолеть и не самый благополучный (по всей видимости) внутриутробный период, и 3 месяца без мамы. Сейчас умный, красивый, здоровый малыш. 29.02.2012 00:17:42, Atman
Marixa
Любые факторы развития влияют на личность ребенка и "откладывают отпечаток на всю его дальнейшую жизнь".
Но, мне кажется, все не так катастрофично, как вам было сказано в ШПР. Большинство малышей, попав в семью, догоняют обычных детей и по эмоциональной сфере, и по умственному развитию.
28.02.2012 23:00:20, Marixa
нормально все, никакого пагубного влияния не заметили. да и кто ж может сказать в такой ситуации, природа это или влияние? сравнить-то не с кем. 28.02.2012 19:12:32, Tulsa
Моя отказник с первого дня жизни. По здоровью -здоровы, по развитию - опережаем сверстников. 28.02.2012 17:20:11, Эллада
Тоже считаю, что Вы что-то не так поняли. Сама заканчивала ШПР, точно такого не говорили. Скорее наоборот, необратимых изменений практически небывает, если это не патология со стороны медицины. Чем раньше берете дитё, тем меньше отставание в развитии. Я забрала своего в 4 мес, так такого умненького пацана поискать еще надо. Развит не по годам. 28.02.2012 16:50:09, Valetta
брали отказного с рождения. в возрасте 3 недели нашли, мне кажется что наш ребенок САМЫЙ САМЫЙ ЛУЧШИЙ и ЛАСКОВЫЙ 28.02.2012 15:27:47, Ирина musik
Marisha
Мы брали отказницу, она 2 года жила в больнице, ходить только к 2-м годам научилась. Дома седьмой год, хороший ребенок:) Есть небольшая задержка в социальном плане, инфантильность. Не знаю, что будет в будущем, сейчас нормально все, обычные проблемы обычного ребенка. 28.02.2012 15:20:02, Marisha
У нас у двоих детей была любящая мама в первые полтора-два года жизни, а младший ребенок - хоть и не отказник, но подкидыш в месячном возрасте. Разница есть. Но ее сложно объяснить, просто у старших чувствуется нечто, какая-то энергия, заложенная их биоматерями. Есть ли необратимые последствия - судить сложно. Мне все же кажется, что все особенности - скорее от четырехлетнего пребывания в доме ребенка. Да и нет таких уж особенностей, честно говоря. Очень много требует телесного контакта, слегка зациклен на теме еды - но это вполне могут быть особенности личности, а не последствия. А так - самый солнечный и позитивный ребенок из всех троих. 28.02.2012 15:08:06, Фортунка
тролик)))) сбор инфы для диплома 28.02.2012 14:35:15, Лиса-Олеся
Corgik
Если и так, ничего страшного:) 28.02.2012 15:02:10, Corgik
mika58
Наша Алина отказник с третьего дня жизни. Взяли в год и десять, развитие было на неполный год. Сейчас доче почти 5 лет. Недавно прошла углублённую комиссию, которая решала кто из детей её д/с группы отправится на будущий год в логопедическую, а кто - без изъянов. Из 20 детей только у двух дев не нашлось дефектов и одна из них - НАША гордость и красота! 28.02.2012 14:23:09, mika58
Молодцы! 29.02.2012 07:41:11, Sidera
mika58
Спасибо! В отношении Алинки не мы молодцы, а красавица наша. Вот старшая у нас не из простых случаев - здесь труда много... Я тут даже как-то подумала, что Катя - это "типо" наш НДС на счастье от Алинки. Не всё ж коту масленница! На волне восторгов от младшей, глядишь, и старшую потихоньку реабилитируем общими усилиями. 29.02.2012 10:58:20, mika58
МАрина, поздравляем ВАС всех с такой победой!!!;-)успехов Вам! 28.02.2012 15:28:56, Ирина musik
mika58
Ирочка, спасибо! Я и сама не ожидала, что Алинка такой скачёк в развитии даст. Мы ведь её развивалками не пичкали. Просто жили, любили и сказки собственного сочинения рассказывали. Книжные она не так жалует, как наши свежеиспечённые. Доча сама сейчас стала занятия с нас просить. На танцы отслеживает, чтобы я не забыла её отвести. Просит стихи с ней разучивать. Всё идёт по её инициативе, а поэтому со взаимным удовольствием. Ну не ребёнок, а Подарок Жизни Бесценный!!! Я на неё смотрю и "шерсть на холке дыбом встаёт и шевелится" от наслаждения. Всем желаю такого птенчика!!!!!!!! 29.02.2012 10:49:43, mika58
бред! Вы либо что-то не так поняли...либо что-то не так поняли :-) К слову-я тож в ШПР занималась -т.е. не просто "сижу вся такая умная" %-) Всё немного иначе и уж точно не так драматично :-) Действительно,считается что дети пожившие в семье прежде чем попасть в ДР/ДД психически более сохранны...если можно так сказать %-)т.е. знали тепло матери, привязанность и т.д. но это ещё зависит от того в какой семье они жили. А дети,которые от рождения не имеют контакта с личным взрослым -соответственно имеют некоторые сложности с той же привязанностью.Плюс - телесный контакт с матерью влияет на развитие моторики и т.д. и т.п. НО, это касается детей которые с рождения и НЕСКОЛЬКО ЛЕТ живут в ДР, а за три месяца не успеет ничего непоправимого с ними случится.Да,думаю, и за год тоже...и за два.Ну будут отставать в развитии немного, будет нарушена привязанность -но это всё наверстывается. Ой,кстати, пока писала поняла,что наш -тоже отказник. Домой его привезли в 11его месяцев. Проблем не было! По развитию ещё получше многих наших домашних знакомых деток будет. А что касается привязанности (ну просто этому особое внимание уделяют в ШПР) так тут тоже на удивление было всё ок -чужих мы не любим, долго привыкаем. Зато когда привыкнем -своих уже и целуем и обнимаем и всё в порядке. Обычный ребёнок!
Так что либо уточните ЧТО там имели в виду...либо меняйте школу.Ну бред!
28.02.2012 13:26:14, Марушка
PinkPiglet
Все так автор понял, если у него так же читали эту тему, как в нашей ШПР.Прям такими же словами читали, как по одной методичке. Половина группы потом дрожащими голосам спрашивала- а где найти совсем свеженьких младенцев, ведь чуть зазеваешься- и ужас- ужас.
И автору- у меня оба парня отказники , взяты в 8 и 4 мес- оба развиваются нормально для своего возраста и здоровья, привязаны к нам и друг к другу, но в момент приезда домой оба очень сильно отличались от сверстников и не только физически- старший вообще не умел обниматься и сидеть на руках, носили как большую куклу и первый месяц могли спокойно дать в руки кому угодно и уйти- даже не пикнул бы. А младший был абсолютно инертный, как кабачок и две вещи, вызывающие эмоции были- пожрать и скачущий брат.
Прошло.
28.02.2012 15:18:43, PinkPiglet
это кто такой "умный" в ШПР? можно фамилию в студию? и что за ШПР? поподробнее, плиз...

да, мой ребь - отказник с рождения, усыновлен в 2 месяца, сейчас ему 5 - с самого начала превосходил многих своих сверстников и по умственному и по физическому развитию. В 2 года знал уже все буквы, к 3 годам читал, считал в пределах 10. Массажистка все никак успокоиться не могла - за столько лет работы первый раз все мышцы в норме ... и т.д. и т.п.

Подписываться не буду, потому что ребенком не хвастаюсь, а делюсь с Вами (из серии: мы не пьем. мы лечимся )
28.02.2012 13:07:14, интересно
5 лет сейчас 28.02.2012 13:08:09, которой интересно
У меня сын отказник, усыновленный почти 7 лет назад в возрасте года и 4-х месяцев.
Никаких следов "необратимых процессов" не имел и не имеет - вполне себе развитой мальчик(кое в чем так и чересчур, на мой взгляд, развитой). Даже при том, что сильно тугоухий и начал слышать только дома, в слуховых аппаратах
А вообще да, все зависит от потенциала - у одних психика и нервная система крепче и они лучше переносят стресс никомуненужности, а другим много не надо...
28.02.2012 12:58:23, Lena Eselson
Похоже, Вы не так поняли.
взять тех же недоношенных. Они порой по три месяца в инкубаторе лежат, а то и больше.
А если верить вспм исследованиям то все мои ровесники и старше + младше лет так на 15 тоже имеют необратимые последствия в психике. Нас к груди в первые 30 минут не прикладывали, держали отдельно от мама и кормить приносили на третьи сутки к мамам.

все нормально будет. Тут у всех почти такие.
28.02.2012 12:49:49, Криптан
Ярра
По-моему, Вы как-то не так поняли совет из ШПР. :о) 28.02.2012 12:34:22, Ярра
Огромное спасибо за ответы! 28.02.2012 11:45:18, gala76
Говоря о необратимых последствиях, скорее всего имеют ввиду повышенный уровень тревожности, страхи, недостаток уверенности в себе и т.д. Мо всем этим можно жить, с этим нужно работать, совсем не уйдет, но подкорректировать так, что бы жить не мешало, можно. А интеллект тут ни при чем, если нет поражения гол.мозга, ребенок будет развиваться и с режимом так же, если его установить, сообразуясь с потребностями, так он будет ему следовать.
вы лучше подробнее расспросите у психолога в ШПР Это важно. Все это в той или другой степени наблюдаю у всех моих детей. Любить их не мешает, им быть умницами и лапочками - тоже. Решаем проблемы по мере их поступления. Понятие "лучше" весьма относительно.
28.02.2012 11:28:55, marina2
Я не отказник, НО родилась с тяжелой родовой травмой головы и первые 4 месяца провела в больнице в другом городе, без мамы, она редко могла приезжать. ЕЕ, кстати, все это время и правда уговаривали от меня отказаться, мотивируя тем, что нормальной мне не быть никогда, будет тяжелая УО. Она меня все-таки решилась забрать. Ну что сказать (сейчас мне 35) -заговорила в 1,5 года, пошла тоже рано, училась очень легко, без троек, школа-институт, муз. школа, замужество, ребенок (не знаю, что именно Вас интересует :)). В общем и целом, все нормально. Со здоровьем особых проблем никогда не было, кроме одной - частые и очень сильные головные боли- последствие травмы. В смысле психологического профиля - да в каждом человеке столько намешано, что кто его разберет, у чего откуда ноги растут :) 28.02.2012 11:27:40, Я была такая
У меня из троих детей два отказника,девчонки.Никаких отставаний,в норме идёт развитие,даже лучше.А вот мальчик,который провёл два года в ужасающих условиях дома наверное никогда уже не нагонит сверстников,почти УО. 28.02.2012 11:16:14, Букина
Моя не отказница, но тоже первые месяцы в больнице, потом в ДР и далее как все отказники, да еще ежегодные госпитализации в больницу по месяцу (иногда и несколько раз в год) и так 11 лет.
Ребенок чудесный :) Есть свои проблемы, но не вижу ничего необратимого, такие проблемы и у кровных есть.
Всем детям нужна семья, если уж выбирать по цвету глаз-волос-национальности, да еще такого, чтобы мама первые месяцы была любящая и заботливая, а потом чтобы куда-то делась и не появлялась... Усложняете, в общем :) Берите того, кто на сердце ляжет.
28.02.2012 11:11:23, billow
Мой сын - отказник.

Забирала его в 8 месяцев. Первый три провел в больнице, затем ДР.

Пошел в 11 месяцев.

До 3-х лет молчал (изъяснялся звуками). Зато потом сразу заговорил предложениями.

К 5-ти годам (с помощью логопеда) говорила абсолютно все звуки чисто (в отличие от подавляющего большинства одногрупников "своерожденных"). Знал весь алфавит. Счет в пределах 20 прямой и обратный.

В 5,5 самостоятельно научился читать (хотя не любит). Ближе к 6-ти годам самостоятельно подписал на ДР открытку отцу (правда с ошибками - "как слышит - так и пишет - "мАлАко")

Скоро ему 6:)

Дальше время покажет)
28.02.2012 11:08:06, Бывшая конфянка
Тут наверное больше интересует не развитие, а именно привязанность, телесный контакт. 28.02.2012 11:12:11, lily7
Sheba77
Есть зависимость от того, где и сколько пробыл отказной ребёнок. Моя была 9 месяцев в больнице и 9 мес в ДР. Есть проблемы, но скорее связанные с анамнезом и плохим отношением в больнице.
Очень советую почитать книжку "Психология сиротства" авторы - Прихожан и Толстых. Там все механизмы и различия расписаны, причём подробно разбирается вопрос материнской депривации. Мне она очень помогла разобраться в причинах психологических и адаптационных проблем моих девчонок.
28.02.2012 11:06:16, Sheba77
В вашем тексте есть лишние слова: НЕОБРАТИМО и ЯКОБЫ. Да и "пагубно" я бы тоже исключила.

Влияет, да. Не положительным образом, прям скажем, - да. Игнорировать этот факт и не "отрабатывать" его - ошибка. НО это не НЕОБРАТИМО!

Ребенок только-только родившийся очень беспомощен. Он сам не может двигаться, он не понимает, когда и что в его жизни случится - когда дадут поесть, прикоснутся к нему, улыбнутся, скажут что-то и как это "что-то" надо интерпретировать и прочее. Если вступают в контакт делают редко и он сам НИКАК не влияет на процесс взаимодействия с миром, для него это, безусловно, травма. Представьте: вы лежите, и что бы вы ни делали (а вы мало что можете делать - только кричать или плакать) - прямой реакции - никакой. Поэтому детки часто вообще не умеют плакать.

Для кого-то это - большая травма, для кого-то нет. А представьте себе, что с ним периодически еще какие-нибудь манипуляции медицинские совершают. Ну, типа болезненных уколов или анализов например. Не касаются его почти, не жалеют, на ручки не берут. Приходят неожиданно, раздевают и - хрясь иглу в попу или руку. Ори-не ори - по фиг всем. Или моют холодной водой. Или горячей.

Он не видит постоянно узнаваемое лицо взрослого, который мимикой и звуками общается с ним.

Поэтому можеть быть, что какие-то усилия приемным родителям придется затратить на то, чтобы научить правильно распознавать мимику, взаимодействовать глазами и жестами со взрослыми. Протестовать, если не согласен. Радоваться в ответ, если кому-то мил (он не знает, что это такое).

Возможно, ребенок привык к самоукачиванию. Тогда процесс засыпания может выглядеть, скажем, не совсем обычно или привычно для приемных родителей.

Могут присутствовать проявления невроза в виде навязчивых движений, сосаний пальца, качаний (яктации), в том числе и при бодрствовании. Может отсутствовать самоконтроль при приеме пищи. Или плохо ест или наоборот - кричит и рыдает глядя на еду, явно опасаясь, что она закончится и наедается до рвоты.

Он же привык не знать, когда следующую еду принесут, у него же не было такого, что захотел - дал сигнал - и удовлетворили его потребность в еде и тактильном контакте.

Может быть пассивным, индифферентным при любых манипуляциях, в т.ч. болезненных. Не плакать, не кричать, вообще не издавать звуков никаких.

Может не реагировать на попытки вступить контакт и "уходить в себя". Может неправильно реагировать на тактильный контакт. Избегать его например, отталкивать человека. Потому что это все - непонятно что такое. И ничего хорошего не сулит (до сих пор не сулило).

Может не улыбаться. И не кричать и не плакать, если ушибся "не чувствовать боли". Вообще не выражать свою волю ни по какому поводу.

Взаимодействие с внешним миром - способ развития. Если этого адекватного взаимодействия с миром было мало, ребенок попозже заговорить может. Но все это НЕ проблема. Компенсаторные способности мозга БЕЗГРАНИЧНЫ. И попав в благоприятную среду детки "нагоняют" упущенное буквально семимильными шагами.

И потом, далеко не у всех так. И совершенно НЕ НЕОБРАТИМО, Если вам так сказали, то зря именно так сказали.

А если вы это считаете (внутри себя) действительно непреодолимой проблемой (хотя она вполне преодолима, уверяю вас: и усилий-то особых не требует - только общаться обычным для малыша способом, угукать, ласкать и прочее), то - подумайте.
28.02.2012 11:05:37, ***********
У меня отказник с рождения. Забирала в 11 месяцев. Депривация была. В течение 1.5 лет дома ушла. Он правда изначально ребенок подарочный - очень здоровый Ттт, крепкий, ум логический - очень много в нем от природы заложено. Как преодолели депривацию - ласковый стал как котенок. Но разницу с усыновленной дочкой, которая в семье была 4 месяца и отказником когда брали ощущалась именно по привязанности 28.02.2012 11:03:45, К+4
Неся
И у меня отказница, была в больнице, потом в доме ребенка. Отставание было, но догнала мгновенно, развивалась и развивается с огромным опережением, сама себя на год старше (и по физическим, и по всем другим параметрам). С привязанностью полный порядок. На прошлой неделе исполнилось 7 лет, учится очень успешно в первом классе и музыкалке и на куче допзанятий (рисует очень хорошо), много читает. 28.02.2012 11:00:51, Неся
У нас отказничок. Первые четыре месяца провел в больнице, потом попал в дом ребенка. Мы забрали его в девять месяцев. Физически опережает ровесников, сильный, ловкий, сейчас ему год и пять, по два часа гуляем без коляски. Умный, любит книги, стихи, долго к нам присматривался, окончательно оттаял через полгода, теперь очень по-взрослому радуется, что у него есть родители, ласковый, спокойный.
Кстати, нам в ШПР на Короленко говорили, что если вы берете отказника до года, то ранняя депривация проходит без следа.
28.02.2012 10:52:49, ММ75
Мои дети не отказники, но первые два с половиной месяца своей жизни провели в детской больнице в кювезе, откуда их было нельзя часто вытаскивать. Меня пускали ежедневно, но на полчаса и только "посмотреть". Так что никакого телесного контакта и внимания с заботой они не получали. Никаких необратимых процессов не наблюдаю, дети как дети.
Про потенциал чистая правда.
28.02.2012 10:50:55, BlondinkO
У меня отказник. Забрала в 4 недели. Первое время спал плохо, тревожно, потом выровнялся. Развивался хорошо, пополз в 4 месяца, пошел ближе к 11 мес. Сейчас знает много разного, рассуждает иногда как взрослый :-), стихи легко запоминает, буквы-цифры давно выучили, активный, шустрый, любознательный, легко идет на контакт - в общем, мамина гордость :-) 28.02.2012 10:40:25, Маргарита М
У меня отказница, забирала в два месяца без пары дней. По развитию очень даже, села в 5 месцев, встала в 7, в 8 начала ходить, в 10 уже бегала, болтает сейчас как сорока, большой для ее возраста словарный запас, отличная память, добрая и ласковая, убирошка хозяйственная. Но дома она у нас жила на руках, с рук не слезала, лежать не желала. 28.02.2012 10:34:17, Елена_Марианна
У меня два отказничка. Девочку забирала в 6 месяцев, (сейчас1,5)все свое нагнала, в чем-то перегнала, привязанность существует мощнейшая ко мне, даже в туалет одной сходить не дает(простите за подробности). Довольно рано пошла, заговорила, хотя, кроме того, что отказница, пугали тем, что с мозгом будут проблеы. Пока - тьфу-тьфу -тьфу. А мальчика забрала в 1,5 месяца, но недавно, но тоже и на голос реагирует(узнает) и руки мои от всех других отличает и сам домашний такой. Не ойтесь, любовь творит чудеса, как бы избито это не звучало 28.02.2012 10:44:35, четырехдетная
Лара Вилюйская
Не всегда любовь творит чудеса к сожалению...
Моя отказница с рождения.Забрала в шесть лет.Отставание в развитии не догнали.Сейчас развита примерно на семилетку среднего,не продвинутого даже.А ей почти 11............
28.02.2012 11:52:16, Лара Вилюйская
У нас тоже отказница. 8 мес. провела в больнице, 1 мес. в ДР. В 9 мес. мы ее забрали, в год все нагнали. Сейчас 2,6 г. многих в яслях ровесников обогнала по развитию. 28.02.2012 16:27:01, оленешка
Наш сын Миша - отказник, забирали в 3,5 года. Да, проблемы есть. Я бы этим псиХолуХам сказала: лучше быть молодым и здоровым, чем старым и больным...теория по сути, может, и правильная, но фашизмом припахивает...куда девать тех, кому больше 3-х месяцев? простите, может, грубовато звучит...но почему-то меня как маму такого ребенка задевает...проблемы, вот для меня лично, решаемые, а с нерешаемыми жить будем :) с привязанностью у нас все в норме, ребенок постепенно выравнивается, да, диспропорции в развитии есть, но и есть каждый день радость быть мамой сына 28.02.2012 11:01:47, marina_6111


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!