Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок - отказник. Всегда ли тяжелая адаптация?

Хотелось бы услышать мнение приемных мам с опытом.Всегда ли у отказников адаптация тяжелее,чем у изъятых из семьи? Ребенку около 2-х лет.
17.09.2013 20:48:08,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У отказников могут проявляться проблемы, характерные именно для отказников: отсутствие или неразвитость познавательной активности, которая формируется в течение первого года жизни, госпитализм, имеющий внешние проявления, похожие на аутизм, неспособность рас познавать эмоции и их внешние проявления, неспособность адекватно истолковывать собственные ощущения и чувства.

У ребенка изъятого этого может не быть, а может быть и в более тяжком варианте - зависит от того, откуда изъяли, что происходило до изъятия. Если ребенок подвергается жестокому обращению, это будет иметь последствия, которые будут проявляться.

Ваша адаптация вряд ли имеет к этому отношение. Это же ваше привыкание к ребенку, а не его к вам.

Привыкание ребенка к вам зависит от его индивидуальных особенностей и вашего привыкания к нему
18.09.2013 09:56:02, _______
НЕ всегда, все зависит конкретно от ребенка. С детьми изъятыми из ассоциальных семей, а еще и перенесших насилие все гораздо хуже. 18.09.2013 08:26:34, angellll
Откуда такие сведения? 18.09.2013 07:35:35, яся 76
Забирала ребенка ровно в 2 года, отказник. Адаптация ребенкина длилась может месяц-два, и то было просто привыкание, некая замороженность, осторожность. Истерик и тому подобное НЕ БЫЛО. У меня была, но это уже не зависит откуда ребенок. Честно, если еще возьму, то тоже отказника. Хотя, не зарекаюсь, конечно. 18.09.2013 06:49:49, JuliaSu
У такого мелкого еще ничего. депривация и расстройство привязанности нарастают с возрастом. С 5-леткой было очень сложно первый год в этом плане.

У такого же 5-летки из семьи не было никакого расстройства привязанности, и адаптации не было (зато она была у меня).
18.09.2013 02:14:33, Tulsa
у ребенка-отказника с рождения была депривация, выглядящая сначала как аутичные черты. у меня к этому адаптации не было, я как-то естественно это поняла и приняла, никаких аутичных черт в последствии не осталось.
у ребенка, изъятого из асоциальной семьи- расстройство привязанности и затяжная адаптация у всех.
так что -не угадаешь...
18.09.2013 01:06:19, Ata
Sheba77
Брали отказную девочку в 1,5 года. У ребёнка не было адаптации ВООБЩЕ. У меня - тяжелых два месяца, потом ещё почти два года штормило.
Вторую брали в 3,5, изъята из семьи в 1,10. У ребёнка была тяжёлая адаптация во всех самых неприглядных проявлениях.
17.09.2013 23:22:42, Sheba77
А почему штормило? 18.09.2013 09:11:15, интересно
Sheba77
Молчаливый неподвижный ребёнок в ДР - оказался гипером дома. Я не была готова к такому повороту событий. Пришлось очень много работать над собой, учиться с этим жить. 18.09.2013 12:22:42, Sheba77
Я даже не поняла адаптация это была или просто ребенок какое-то время привыкал к непривычным условиям. Неделя на привыкание к новому образу жизни, мес 1,5 у мамы на руках... Такое ощущение, что знаем друг друга всю жизнь. 17.09.2013 23:08:07, diana05
Ярра
У такого маленького адаптация закончится быстрее, чем у вас, родителей. :) 17.09.2013 22:24:18, Ярра
Плюсуюсь. Лешу моего "отпустило" где-то через месяц-полтора. А я "нормализуюсь" только сейчас, спустя 3 месяца, да и то после выхода на работу 17.09.2013 22:32:22, Cherny
У нашего адаптация была в очень легком варианте, просто повышенная тревожность и никаких истерик. 17.09.2013 21:43:11, Orinam
Я брала одного в год и четыре, второго в год и семь. Никакой адаптации. 17.09.2013 21:38:42, Зимняя вишня
Наш опыт не показателен, но у нас произошло именно так. Хотя и плохой вариант адаптации тоже не был так уж страшен, как казалось изначально. 17.09.2013 21:29:29, светланадевятимама/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!