Раздел: Воспитание (Воспитание приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зря пошли в школу?

Парень, вроде, норма. 7 лет, первый класс, программа не супер сложная, петерсон, по чтению задают наизусть. Беда!))) уроки делать не хочет, потом, завтра.. Через год)))) торгуется, давит слезу, на жалость( театр). Что делать - то??? Избаловали? Или характер такой? Или не созрел??? Или кружок математики? Художественного слова?

В балете более - менее норм. Получается там все без напряг, нравится. Не боец он от природы и очки у нас... А мужчину вырастить надо
16.10.2022 17:15:19,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поддерживайте в его особенном выборе, чтобы поддержка была 05.11.2022 23:05:07, AnnSergeeva
В 1м классе ничего не должны задавать. Ваш незрелый, ума ему хватает, а психики нет. Я бы сходила к неврологу, за витаминами группы Б, мош, ещё чем психику поддержать. Беречь мальчика, беречь. 23.10.2022 11:20:54, ВВоин бобра со ослом
Идём к психологу завтра на тестирование. 24.10.2022 09:57:28, Из местных
Петерсон плохая программа для приемных детей."Школа России"-обычная,понятная программа. 20.10.2022 13:51:21, Ямамба
Она вообще, не очень кмк. Я сама не понимаю к+т=ф)))) 21.10.2022 14:26:06, Из местных
Адаптация к школе. Если уроков реально немного и Вы видите, что в принципе он с программой может справиться, то просто ждать, пока адаптируется. Не нервничать, реагировать спокойно. Но при этом: 1) обеспечить режим 2) много гулять, много спать 3) помогать с учебой, поддерживать, мало ругать, больше хвалить 4) не перегружать кружками 5) минимум гаджетов и телевизора
19.10.2022 21:34:01, сами проходили недавно
Гаджетами и телеклм не страдаем их нет. Режим есть, согласно расписанию.
Спасибо
20.10.2022 00:55:38, Из местных
Natalya d'*
«Что делать» - торговаться. Сначала уроки потом то что любит (мультики, игры, гулять, сладости и вообще всё).
Мой иногда просто поговорить со мной хочет, а я «нет, сначала уроки»
19.10.2022 12:31:27, Natalya d'*
А мой говорит - ну и ладно, тогда я просто буду сидеть... 20.10.2022 00:56:20, Из местных
Natalya d'*
Пусть сидит. В конце концов и без сделанных уроков его переведут в след класс.
Но ребёнок у кого вообще нет хотелок, это странно.
Я специально создавала ритуалы. Чтение вечером (не просто читала но внушала что это что то супер ценное и внушила, гаджеты- час два в неделю можно всем, прогулки и игры на свежем воздухе какие жалко потерять, вообщем, я такая злая мать, приучаю к «пряникам» чтоб потом было больно их терять).
Даже те же мультики - если с ним смотреть вместе и нахваливать, он к ним будет более привязан чем если иногда включать с миной «смотри, а мне не интересно».
Играть вместе а не «иди поиграй в лего».
Моему игры вместе в разы ценнее и интереснее того что сам один.
20.10.2022 09:54:54, Natalya d'*
Хотели есть, напрягаться не охота... Проще сдаться)))) 21.10.2022 14:29:36, Из местных
Fasol-ka
У меня 2 детей. Сейчас 4 и 9 класс. Сознательность - понимание, что уроки выполнить необходимо близка к нулю. Помогаю, проверяю, контролирую каждый день. +музыка, которой тоже надо заниматься каждый день. Я не работаю. На все это уходит 80-90 % моих сил. И впереди долгий путь, и у меня, и у вас. Ни один из моих детей ни разу в жизни не стремился сделать уроки быстро и пораньше. (((
Мне это удивительно, тем более, что я в детстве была чрезвычайно сознательна и организована.
18.10.2022 11:20:19, Fasol-ka
Мне тоже немного удивительно, потому как трое старших вполне быстро освоились и уроки делали сами без торгов.
Я работаю, и сидеть долго нет возможности, надо все успевать... Ещё внучка подбрасывают иной раз, надо помогать, пока мама с малышкоцюй по больницам.
20.10.2022 00:58:26, Из местных
И 9 класс тоже??
Мои в 3 и 9. Девятиклассник полностью сам. То, что будет сдавать учит, я даже не лезу, объёмы огромные. А вот по остальным "ненужным" могу помочь в плане - что то продиктовать, помочь с формулировкой, как то так... Но это редко.
Третьеклассница не сознательная по урокам от слова совсем и полностью. Даже в 1 и 2 классе было лучше. После неудачного сентября она теперь к приходу родителей делает все на черновик, потом переписывается, после проверки. Если что то реально непонятно, объясняет. Если лень, то просто отправляю обратно делать. Через вопли, оры и крики. Но она в курсе, что уроки будут сделаны независимо от её желания, поэтому к концу четверти все куда радостные идёт. Но о сознательности речи нет, тупо контроль.
18.10.2022 13:48:13, Мама танцовщицы..
Fasol-ka
Моя 9кл.еще не особо определилась с требуемыми предметами. Выбрала биологию и общество - не интересуется ни тем ни другим. Учит (делает дз) только по математике, русскому. Остальное задают устно, а значит, можно не учить. Все помнит с уроков. Оценки 4, если бы хотя бы читала, были бы 5. 18.10.2022 16:51:26, Fasol-ka
Мы тоже так учились не? Письменные делали, а устные, как фишка ляжет)))) и ничего, без троек закончили 20.10.2022 01:00:08, Из местных
Ну, если имеет 4, просто слушая уроки, то повезло. Мой старший сдаёт тоже биологию и ещё химию. Там к "слушаю" ещё такие горы, что офигеть.... Да и 5 не всегда имеет по этим предметам) 18.10.2022 17:57:06, Мама танцовщицы.
Мой привыкал со скрипом и болью. Пошел в 7.6, по оценкам всех специалистов был мотивирован на учебную деятельность, готов. В теории. На деле везде где надо напрягаться он сразу пытается слиться. Уроки в 1 классе делал - заламывал пальцы, устраивал концерты с соплями-слезами, ломал ручки, мял тетради. Хотя задавали с гулькин нос, сам факт дз вызывал протест и споры. В классе был то звезда и отвечал как зайка, то сидел вертелся, выкрикивал что попало и ничего не писал, разрисовывал тетради и парту (парту потом отмывал), на переменах дрался и валялся по полу. К концу 1 класса только смирился с тем что уроки - это неизбежно. Летом занимался, нагоняли упущенное и закрепляли. Во 2 классе уже попроще стало.
17.10.2022 21:39:21, tomadin
Обнадеживает!!!! Спасибо!!!! 18.10.2022 07:08:47, Из местных
Но совсем никуда не прошло, надо сказать. Т.е. не то что вот прямо было плохо-плохо, а стало хорошо. Просто стало получше, градус протеста и выступлений понизился, стало возможно управлять товарищем. Фарму продолжаем подбирать. И я себе таблеток у профильного врача попросила. Для терпения.
18.10.2022 13:01:06, tomadin
)))))
Пока без таблеток обойдёмся.
Мой орать от старшей с уо научился, невольно, дурной пример заразителен..
Идём к психологу на тестирование. Посмотрим, что скажут.
20.10.2022 01:03:15, Из местных
Если это только поведенческое, то и хорошо, не надо таблеток. Хотя и их сейчас очень неохотно назначают. Не так чтоб повели к врачу и сразу получили сильное лекарство.
20.10.2022 08:49:45, tomadin
У нас была очень хорошая психолог в детском саду. Когда ребенок перешёл в школу и никак не вливался в обучение, она мне на одной из случайных встреч на улице сказала, что в норме адаптация к школе занимает до 3 месяцев. С учётом некоторых особенностей детей это может продолжаться бесконечно долго. Это зависит от ребенка. И да. Петерсон -сложный. Отказывается, скорее всего, потому что не понимает или не успевает. Возможно быстрая истощаемость, поэтому не любит учиться. 17.10.2022 07:36:52, kokosh
Как определить истощаемость и что с этим делать? 18.10.2022 07:09:41, Из местных
Если не залезать в психологические дебри, то, занимаясь с ребенком, вы видите, когда он хочет выполнять работу и делает это с удовольствием, а потом вдруг *выключилась лампочка* и перед вами другой человек -тупой, ленивый, ноющий. Устал. Я договаривалась с педагогами, чтобы ребенка не трогали и не дёргали лишний раз. Он работал на уроке сколько мог. И дома также. Мы дробили задания. И если ребенок был в благодушном настроении, занимались, пока не погаснет лампочка. Иногда одним предметом до 1,5 часов, а иногда по 15 минут. Младшая занимается стоя у стола, если хочет. На столе всегда вкусняшки. Она жуёт и работает. Без перекуса - учеба не идёт вообще. Можно поддерживать препаратами, занимать общеразвивашками. Но, в целом, ничего не сделать - только ждать, пока дозреет мозг. 18.10.2022 23:20:26, kokosh
Наверное, есть в этом резон. Пишет мой с удовольствием. Читает с боем, математика тоже... Честно, я в петерсоне сама не очень понимаю
Т+К =Ф.. Это пример сложения кругов и треугольник лв, где Ф- непонятно что...)))
20.10.2022 01:06:18, Из местных
Ф - фигуры:)
22.10.2022 15:01:26, ..
Лусинда
Тогда было бы логичнее Т+К=ФФ
То есть фигура и фигура.
Хотя все равно хрень какая-то. Я бы на месте ребёнка тоже протестовала.
22.10.2022 18:40:50, Лусинда
PigletSPb
Петерсон не самая простая программа. Насчёт созрел/не созрел, что показал тест, который определяет школьную готовность? Уроки делать не хочет, потому что сложно. Вот и откладывает.

И мне кажется, что растить надо просто порядочного человека, без привязки к гендеру. Не все люди бойцы. Они все разные.
17.10.2022 07:14:14, PigletSPb
Что не все бойцы- это я понимаю. Хочется, чтобы отвечал за свои слова, а не просто балаболил)))) 18.10.2022 07:10:53, Из местных
Лусинда
Это вы в 7 лет много хотите :)
У меня барышням почти по 13 лет - отвечать как за свои слова, так и за дела не желает ни одна :( И напрягаться тоже никто не хочет. Все под контролем, то кнутом, то пряником.
18.10.2022 10:26:24, Лусинда
Улыбсшка!!! Я не одна в этой лодке!)

Спасибо!!!
20.10.2022 01:08:07, Из местных
PigletSPb
Этого быстро добиться не получается. Только маленькими шажками. И не начинайте с самых неприятных дел. Что-нибудь попроще.
18.10.2022 07:44:58, PigletSPb
Minona
Чего то не понимает, вот и сопротивляется. Поймете, что не понимает, будет делать уроки 16.10.2022 21:19:03, Minona
Норма или вроде норма? Пусть пройдёт тест Векслера и пмпк. Если норма - могут быть все варианты от просто не готов к школе до характер такой. Сейчас ооочень много деток психологически не готовы школе.
Если все-таки не совсем норма, на пмпк посоветуют (например, программу сменить).
А вообще, 1 класс, двух месяцев дети ещё не проучились, да элементарно не привык ещё . Приучайте постепенно (пока оценок нет). И не давите! Всё успеет, всему научится, школа - это надолго)
16.10.2022 20:13:58, Женечка-пенечка
Так и не особо давлю. Уроки-то в любом случае делать надо. И желательно, вовремя. Жизнь достаточно насыщенная, нельзя оставлять на потом. Школа в городе, живём за. Надо везде успеть, и логопед, и балет. Проще, когда пришёл, уроки сделал и свободен, а не наоборот. Играет, бегает, оставляя на потом... Потом и сил нет))) 18.10.2022 07:16:00, Из местных
В пермом классе всеми вот этими поездками в хорошую школу, кружками каждый день по несколько штук я своему нормотепичному ребёнку к концу года спровоцировала возникновение сильных тиков. Теперь, оглядываясь назад, так бы не поступила. Вам нужно менять загруженность ребёнка, может другую школу, без Петерсона, это всё понты, в пятый класс все пойдут по одной программе, и Школа России и Петерсон.
Не хочу Вас обидеть, просто понимание, что самое главное это здоровье и стабильная нервная система иногда приходит поздно.
26.10.2022 02:17:25, РиТочка
Это вам проще сразу, а ему надо от школы отдохнуть (серьезно).
Введите какие-то ритуалы: пришли из школы, обед, отдых (по будильнику), потом уроки. Не сделал - не успел, получил двойку (условно).
И все это небыстро, приучайте постепенно, потому что вы совершенно правы: уроки все равно делать надо)
Можно и на сами уроки время отводить. Делаем уроки 30 минут, что успели - то успели, не сделал - учительница поругает. Ребёнку не так страшно браться за уроки, если они займут так мало времени. Только реальные сроки предлагайте;)
19.10.2022 09:36:24, Женечка-пенечка
В первом классе двойки не ставят и за несделанное дз не ругают. А вот привычка что можно не делать закрепляется. Мой как раз весь первый год пытался соскочить, а давай мол не будем это задание делать, так сойдет, как написал так написал (все неправильно), и совершенно фиолетово ему было что там кто скажет или поставит.
20.10.2022 08:54:33, tomadin
Да я так и стараюсь, но поскольку мой бала болит, то ему мало времени, то много- все не устраивает. Проще не делать 20.10.2022 01:09:53, Из местных
Fasol-ka
Так у всех. Сознательных детей крайне мало. Тем более в таком юном возрасте. Очень тяжело, да. Особенно, если есть доп. нагрузка- музыка, балет, спорт. Да и способности у всех разные. И возможности у родителей. В среднем все же идут в 7 лет. Терпение, терпение и еще раз терпение. 18.10.2022 11:12:34, Fasol-ka
Где терпение дают? Дайте два) 20.10.2022 01:10:28, Из местных
Fasol-ka
Ох, я уже 4 отрастила, но все не хватает... Отращиваю еще((( 20.10.2022 16:39:36, Fasol-ka
Петерсон для некоторых сложная.
А в остальном, у меня никто из детей не любит делать уроки. Но это ничего не меняет.
16.10.2022 19:58:00, Мама танцовщицы.
Петерсон - это же только математика... А остальные предметы обычные 18.10.2022 07:16:59, Из местных
Ну если нет никаких проблем в 7 лет и идут в школу.А так да и мои не особо уроки делать хотят. 16.10.2022 19:51:28, ))) Любаша
Неужели, я забыла... И старшие не хотели... Не помню такого, в начале точно. Сами, все сами... Конечно, свои и приёмные, это большая разница, но тут именно вопрос про характер.. Что может помочь ребёнку справляться с задачей в короткий срок 20.10.2022 01:13:11, Из местных
Ваша помощь постоянная конечно) 20.10.2022 01:21:59, ))) Любаша
Лусинда
В первом классе вообще-то уроки и не должен делать. Тем более только октябрь месяц. Имеете полное право не делать вообще. Некоторые дети непросто входят в школьные занятия. У нас у О. в классе была девочка - весь первый класс под партой сидела, песни пела. И учитель ее оттуда всякими способами выманивала.
А избаловали или не созрел - вам как родителю виднее. Вы же отдавали в школу - примерно понимали его готовность или не готовность. В детсад ходил? Что говорили воспитатели? Как там на занятиях вёл себя? Насколько усидчив в принципе? Может ли постараться за обещанный бонус например?
Не знаю какая программа в Петерсоне... но подозреваю, что не самая простая.
16.10.2022 17:47:36, Лусинда
В сад ходил, все выполнял, не жаловались. По уму готов, а психологически, по мнению логопеда, не дозред. В саду махали руками и говорили, что нечего ему уже тут делать.
Бонусы не работают. Говорю, не постарался... А он - ну и ладно))))
18.10.2022 07:22:03, Из местных
Напомнили))
Сестре Мама в первом классе велела переписать какое-то упражнение, потому что грязно написано. А та ей: тебе надо, ты и перепиши)) и тетрадь закрыла))
В началке были тройки, школу закончила с золотой медалью.
Так что «ну и ладно» - это защитный механизм такой у него, не страшно
19.10.2022 09:40:19, Женечка-пенечка
Кому-то не страшно, а у кого-то это ну и ладно превращается в стиль жизни и заканчивается вообще не медалями, судя по тому как жили био родители с подобной установкой.
20.10.2022 09:03:03, tomadin
Оптимистично. Хорошо почитать ответы перед сном после боев)))) 20.10.2022 01:14:13, Из местных
Добрый день, а класс был коррекционный или обычный? Мой тоже под партой сидел, но его просто выгнали) 17.10.2022 18:31:46, Елена-Пена с телефона
Лусинда
Класс был обычный
17.10.2022 19:24:48, Лусинда
Можно я Вам в личку напишу? 18.10.2022 14:51:42, Елена-Пена с телефона
Лусинда
Конечно
18.10.2022 15:46:07, Лусинда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!