Раздел: Воспитание (Воспитание приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кажется я не справляюсь

Ребенок дома с полугода, усыновлен. Сейчас 9 лет. Диагноз СДВГ из-за чего трудности с учебой. Очень упрямый, бывают вспышки истерики, когда слов не слышит вообще. Фенибут отменили, истерики почти ушли. Чаще всего такое бывало из-за учебы, я настаивала, но толку не было. Нечасто, но несколько раз с начала этого учебного года были и ссоры. Кричал, что вы мне никто, и т.д. оканчивалось скандалом. Проанализировала, поняла, что я сама виновата, сама первая срывалась. Пила тоже успокоительное, до минимума уменьшила домашние задания, поговорила с учителем, теперь делает не всё, сколько может. Если не сидит и не может сконцентрироваться, прекращаю или делаем устно вместо письменного. Последнее время всё наладилось. Становится самостоятельным, в еде очень привередлив, и пару раз, когда его не устраивал общий ужин, сам шел добровольно варил себе вермишель или жарил яичницу, сам себе включает и готовит ванну и т.д. Как оказалось, он отлично помнит, как что делается. Но вот сегодня. Забирала из школы, позвонила, сначала 15 минут ждала, потом учительница 15 минут его ловила и отправляла домой, потом столько же начинал одеваться. В школе были уже последние с еще одной девочкой. Потребовал в магазин. Я объяснила, что мы задержались и очень опаздываем, я ему купила конфету, но в магазин не сможем уже зайти. И получила скандал. Крики на всю улицу с требованием идти в магазин и покупать чипсы. Когда не подействовало, на всю улицу матерился, причем я такое не всё знаю. Орал маты и на меня, и на всё вокруг. Мне надо было занести документ, пришлось пообещать зайти после этого в магазин. И он умолк в ту же секунду. Как оказалось, нечто подобное проходило раньше с папой, который последнее время не желает заниматься с ним вообще ничем и никак, крики не выносит просто. Дальше ребенок вел себя идеально, получил свою пачку чипсов. Шел тихий, ласковый, послушный, подлизывался по любому поводу. Вечером объяснила, что вел себя очень плохо, он наказан, остался без планшета, я сердита и играть ни во что не буду. Теперь он по прежнему идеален, называет любимой мамулечкой, самой лучшей, подлизывается всеми способами. Но мне страшно представить, чем бы всё закончилось, если бы я не купила тогда ту пачку чипсов. Я поняла, что реально не могу справится с ним ни в какой ситуации, как только что-то находит - он становится неуправляемым, и я реально ничего не могу сделать. Вот так я не могла остановить, когда отказывался заниматься. Старалась сегодня молчать, немного отошла, хоть могу разговаривать. Всегда после подобных выходок видеть его не могу, а он перепсихует и ласкается, просит прощения. Как вести себя дальше? Сегодня побудет без планшета, завтра сделать вид что все забыла и простила? Муж после нескольких подобных выходок в центре города старается ничем с ним не заниматься и никуда не возить. Но у меня раньше проблемы были только из-за учебы, я думала, что все уже налаживается. А теперь я мужа стала понимать.
17.02.2022 20:56:37,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А оно вам точно надо такое, ребенок, с которым вы не справляетесь? Да еще ценой возможной потери мужа?
Я бы к психиатру ребенка повела. Если бы не помогло, рассталась бы с ребенком. Мне такие нагрузки не под силу.
24.02.2022 03:26:34, Elina
Ничего себе,круто вы все решили. Тут собака приболела и было подозрение на паралич задних лап,так я изревелась вся,чуть с ума не сошла.Решила даже если ходить не будет никогда никуда не откажусь. А тут человек .
Ребенок и ,два взрослых родителя !!! Никто не предлагает сдохнуть и разбить семью реабиллитируя какого-нибудь сложнопстхиатрического ребенка!!! Здесь же не выяснено даже со специалистами какие проблемы у ребенка, не испытаны все методы и возможности реабиллитации больного ребенка ,а может не больного , ребенка которому не установлены рамки и границы приемлемого поведения. И вперёд,бегите сдавайте.
24.02.2022 15:05:44, НИБР
Если муж уже сейчас самоустранился, то ситуация в семье реально непростая и ресурсов не так много. Про обследования и поиск путей с вами согласна, но для этого надо располагать ресурсами и особым внутренним складом.
24.02.2022 20:14:17, tomadin
Да каждый исходит из собственных представлений о возможностях и перспективах, из своего личного опыта. Если представить возможную череду предстоящих проблем, неприятностей и трудностей взросления неуправляемого ребенка, то решение не такое уж и ужасное.
Никто не даст гарантий, что хотя бы один методов или одна из возможностей обязательно даст приемлемый результат. Можно потратить время и перепробовать их все, но не факт, что результат будет. Результат может быть отрицательным: минус муж, минус здоровье, минус деньги, минус время, минус возможности для собственной жизни.
Можно лишь надеяться, что годам к 12 структуры мозга дозреют, гиперактивность уйдёт, а ума прибавится.
24.02.2022 19:47:54, Офигения
А раньше истерики такие были?
21.02.2022 21:24:44, Pobeda
Идите к психиатру. У Вас уже семья начала рушиться, дальше будет только хуже. Мальчик станет больше, сильнее и еще более неконтролируемым.
21.02.2022 11:37:57, Таня02
НичОнизнаю
Эпиактивность проверяли? 21.02.2022 10:41:36, НичОнизнаю
Natalya d'*
Я б к психиатру шла и вот это всё рассказывала.
Но я со своим кровным ходила (в более младшем возрасте ) по похожим причинам.
20.02.2022 23:34:27, Natalya d'*
Вам нужно серьёзно отнестись к проблеме с ребенком. Отказ отца заниматься ребенком - это солидный шаг к разрушению вашей семьи. Мужчинам вообще не слишком нравится проблемное потомство, ведь они могут иметь неограниченное количество детей. Поэтому женщины с нездоровыми детьми очень часто остаются одни.
Обсуждайте с мужем поведение вашего ребенка и вырабатывайте согласованную позицию. Потому что если вы будете потакать манипуляциям ребенка, а муж наоборот, то вы ничего не добьётесь. Ваш ребенок, определенно, психически нездоров или распущен непоследовательным воспитанием. Однако нежелательное поведение, чем бы оно ни было вызвано, подавляется одинаково - лекарственными препаратами и воспитанием. Точно не чипсами, это однозначно.
19.02.2022 14:32:44, Офигения
Здравствуйте! У меня своерожленная дочь такая. Тоже диагноз СДВГ. Истерики периодами устраивает тоде, а ведь ей уже почти 15 лет. Обращалась даже к психиатру (она сказала не их клиент), ходит к психологу.
Никто не может помочь.
Потом раскаивается. Просит прощение. Но жти вспышки гнева все равно продолжаются.
18.02.2022 22:10:54, vitapro
Идите к другому психиатру
19.02.2022 08:50:58, Ануш
[пусто] 18.02.2022 22:15:40
Мой на min дозе конвулекса. Качели в настроении ушли. Стал гораздо спокойнее и может контролировать себя.
19.02.2022 11:39:09, ***/**
Какие чипсы? Мама в контору не зашла, денег не заработала. 18.02.2022 20:02:44, Наблюдатель3
lenalar
Я вижу что в тот раз он был не в ресурсе. Не выходил, его даже искали, и одевался долго..... Это явно что-то случилось, ему было хреново. Он сказал без мата! что ему нужны чипсы чтобы прийти в себя, это его как бы поддержка. Я бы сразу поговорила что случилось, отметила его состояние, и если бы заметила что он почти в приступе, то пошла бы и купила чипсы. Это же не каждый день случается. Для меня ценно что он сам оценил свое состояние, сам сказал что ему нужно, культурно. А не начал терпеть до последнего, а потом выходить из берегов. Это нормальная человеческая коммуникация, её взращивать надо, а не давить. У ребенка явно особенности психики, эмоциональная и коммуникативная задержка. Надо с ним выстраивать общение. У вас уже есть определенные успехи, вы наблюдательная мама, всё получится. Лично мне было и есть тяжело каждый раз общаться заново, абсолютно без стереотипов. У других детей, людей обычно есть привычный стиль общения, привычные рамки, которые они сами соблюдают для своего же удобства. А у таких взрывных детей всё как в первый раз, потому что настроение меняется очень часто и очень резко. А нам, более спокойным людям, это непонятно, неприятно. Первая реакция - задавить. Важно не задавить самого ребенка. Потому что он беззащитен. Родитель должен не только давить:)))))))
18.02.2022 12:46:22, lenalar
Но, тут же ребенок дома почти с рождения. И уже должен давно был усвоить семейные правила, что у мамы есть свои дела, своя "мамина" работа. И задерживать ее просто так он не имеет права. Нужно все делать быстро. Поэтому "пропасть" в школе можно только по очень веской причине. А про нее из рассказа автора ничего не слышно. Значит, это просто детский "взбрык". Это должно подавляться в самом начале, иначе будут проблемы. Вернее тут проблемы уже есть. Тем более, папа уже отказывается с ним ездить. Нужны жёсткие правила и условия. И тандемная работа двух родителей. 18.02.2022 16:31:04, kokosh
Вообще, сдвг это психиатрия. При которой такие качели обычное дело. Особенно в межсезонье. И он этим управлять не может. Это симптом.
20.02.2022 10:19:12, яся 76
Правильно. Поэтому нужен доктор и медикаментозная поддержка. Даже больной ребенок должен доставлять минимум неудобств. А задача родителей оказывать максимальное содействие нормальному развитию ребенка и его социализации. Ребенок не должен устраивать истерики на улице. Понятно, что у наших детей они все равно будут. Но необходимо принимать меры к их купированию. Поэтому, я и говорила, что нужна "совместная работа родителей" 20.02.2022 10:51:23, kokosh
Это конечно. Я только про то, что забрал мамино время, теперь жди. И то, и другое тут, скорее, область ответственности взрослого. Либо договариваться, чтобы ребёнка передавали с рук на руки, либо купить эти чипсы до того, как начал орать. Ну, я бы так сделала
20.02.2022 18:39:53, яся 76
Он начнет орать, что ему нужны не чипсы, а сухарики, либо чупа-чупс. Когда товарищ хочет орать, он повод найдет.
20.02.2022 20:16:16, atusik31
Или не начинает. Потому что хотел не орать, а чипсы.
22.02.2022 07:53:35, яся 76
Сейчас в школе с рук на руки не отдают из-за ограничений. У нас вообще в школу не пускают родителей. Ребенку учитель говорит выходить к маме, он так же как у автора порой начинает тягомотину с одеванием на 30-40 минут. У нас как раз единственное действенное средство - дать почувствовать невыгодность таких долгих сборов.
20.02.2022 20:01:39, tomadin
Если это сдвг в активной, так сказать, фазе, то все соображения выгоды побеждают эмоциональной неустойчивостью. Как Лара один раз написала "нес-нес, и не донес"
22.02.2022 07:57:05, яся 76
Это да. Но вроде все чаще доносит. Или это самовнушение)
22.02.2022 10:03:03, tomadin
Так кора может развиваться. Может и не самовнушение)
Но у ТС ребёнок явно не доносит. Смысл ему ставить невыполнимые условия? Если только задача - поиграть в "кто в доме хозяин". Но это не про сдвг, и вообще не про ребёнка))
22.02.2022 11:24:21, яся 76
Нам психологи сказали , что СДВГ - это болезнь и ребенок не виноват, что не может себя контролировать . У моей Маси, такой же диагноз, бывают истерики, в этом случае, нам посоветовали оставлять ребенка в покое, чтобы успокоился ( если это происходит дома), на улице: лучше купить, что просит, а дома уже обсудить ситуацию, но если бы моя орала и использовала нецензурную речь, то никаких бы чипсов не купила бы :)
18.02.2022 20:09:28, Alya ex Bunnika
А мне сказал невролог, что сдвг - это ни разу не повод вестись. Нужно воспитывать, дрессировать, чтобы ребенок осваивал берега. Поведенческих и нейропсихологов подключать, если сами не справляемся.
19.02.2022 08:34:47, tomadin
У сына был махровый СДВГ,только спокойное,твердое, жесткое где надо поведение нам помогло,но у нас папа конечно в доме настоящий хозяин,даже голоса ему повышать не надо.
А вам надо сыну говорить о своих чувствах,как вас ранит такое поведение,что сын будущий защитник,а не бандит и подонок,который гадит в душу самым близким людям.И да,умеют такие люди себя держать в руках на самом деле.А злость свою он может в тяжелом физическом труде скинуть.Сын подтягивался 15-20 раз,отжимался,с отцом они боролись (дзюдо) и очень хорошо все вспышки гнева купировались.А так вы поощряете распущенность и наносите огромный вред себе и сыну.
19.02.2022 10:44:29, орешник(Селена-Селена )
Это вы точно мне пишете про вред ребенку? Или автору? Мы как раз практикуем жизнь в рамках и дисциплину. Рассуждения о том что маму что-то ранит нашему как китайская грамота из-за проблем в эмоциональной сфере. У нас основной понятный аргумент - это выгода. Физические упражнения за косяки тоже практикуем, хотя ребенок их ненавидит. Но мы говорим, что если не доходит через уши и голову, значит будет до доходить через другие части тела.
19.02.2022 12:28:11, tomadin
у моей Звезды тоже проблемы с эмоциональной сферой, она совсем не эмпат, но вот меня чувствует (только меня и себя), у нас работает рассказывать о моих чувствах, а вот чувства других людей, ей до лампочки.
20.02.2022 14:19:01, Лариса13
Это очень здорово, что она понимает ваши чувства. Наш пока только-только начинает понимать и выражать словами свои. И то не каждый раз, но мы над этим работаем. В спокойное время, когда он в ресурсе.
20.02.2022 23:06:42, tomadin
lenalar
Это наверно первая ступень. Скорее даже вторая. Сначала чувствуем себя, года в 2-3, потом маму. А других - гораздо позже
20.02.2022 21:51:24, lenalar
Нет,это я автору,а с вами согласна.
19.02.2022 14:29:07, орешник (Селена-Селена)
Кстати, да. Мы одно время практиковали отжимания за драки и обзывания. Было прикольно. Основная вводная : если деретесь, значит слишком много сил. И нужно повышать физическую нагрузку. 19.02.2022 13:49:23, kokosh
Вот-вот,мы и говорили,что если дури много,давай мышцы качай,хоть польза будет.
19.02.2022 14:32:30, орешник (Селена-Селена)
lenalar
В том и дело, что сначала было без мата. И был жесткий отказ. И ребенка понесло. Ну это я вижу по своему опыту, где лучше уступить, где можно и нужно уступить. В случае автора я бы уступила сразу, все равно же купили чипсы:) Терпеть не могу биться и сдаться:) Я чувствую когда ребенку реально чипсы нужны и покупаю. Тем более смог сказать о своих потребностях. Молодец. Мы вообще к этому и идем. Чтобы смог сказать что ему нужно.
18.02.2022 21:57:32, lenalar
Ребенок своими прятками сожрал час маминого времени. Я б сказала, что время покупки вкусняшек он потратил на прятки. Когда сделаем все нужные дела, включая уроки, тогда и сходим, если время останется. Иначе это получается, что ребенка награждают за прятки. А у конкретного ребенка нет проблем с формулировками, как я поняла, судя по тому как он научился управляться с папой.
19.02.2022 08:43:14, tomadin
lenalar
Я за прозрачность. Если было сказано - сегодня спешим, важные дела, работа у мамы - то покупать не надо раз не вышел вовремя. А в ситуации автора предупреждения не было, ребенок по личным причинам не вышел сразу. Это другое.
20.02.2022 21:53:34, lenalar
Не знаю какие там могут быть личные причины. Но мне совершенно точно не нравилось по 40 минут торчать на улице под крыльцом школы в ожидании конца этой игры ребенка. Это каждый раз проговаривается, что приду во столько-то, позвоню и он сразу должен выходить. Я работаю удаленно, мне эти прятки очень дорого обходятся.
20.02.2022 22:30:07, tomadin
lenalar
У нас разный опыт. У меня один ребенок склонен выходить позже, на 15 минут, на полчаса легко, рекорд был 53 минуты. Это проблема, мы решаем, следим и напоминаем, и ясное дело никаких чипсов за такое. А второй пунктуальный, в плане времени. Если он выходит на полчаса позже и учительница ищет - такое было пару раз - это значит у него проблемы, двойки за контрольные или с друзьями конфликт. И бывает без чипсов не решить. Такой уж невротический ребенок. Мы это уже прошли, выработали тактику. Если у ребенка критическое состояние, то самое лучшее его успокоить, потом все остальное. Главное увидеть это состояние и смочь отодвинуть свои дела. И признать что я как мать несовершенна, и могут быть накладки и с работой в том числе. С поликлиникой, другими важными делами. Надо решать эти проблемы учитывая особенности ребенка. Иначе получается как у автора - обида на ребенка, проблемы с работой, и чипсы все таки купили:( Типа ребенок - монстр. Это тупик. Тут трудно оценить, где реально надо успокоить, а где манипуляции. Для этого нужен специалист. Особые дети требуют повышенного внимания. Это надо принять. И справляться на другом уровне. Автору на мой взгляд не хватает понимания ребенка.
21.02.2022 09:48:24, lenalar
Если ребенок задержался из-за форс-мажора, это совсем другой разговор, конечно. Такое у всех бывает.
21.02.2022 11:01:32, tomadin
У меня дома 2 СДВГ-шки. Да еще и ЛУО-шки. Бывают срывы. Могут в сердцах наорать, топнуть ногой, кинуть чем - нибудь в кого - то из членов семьи, ударить. Но это - реактивная ситуация. Резкий всплеск и довольно быстро опадают. А такая истерика, как у автора, думаю, что не СДВГ. Ну, или не только СДВГ. Это манипулирование. Один из признаков - в том, что выбивает себе вкусняшку. Моя СДВГ-шка, может начать орать, скандалить, плакать, кричать, что мы ее не любим, и что он уйдет в лес к медведям. Например, когда отправляешь спать, или когда повздорила со старшими братьями. Но в целом, никогда такого нет на людях. Сейчас нет. А раньше было. Но не в возрасте ребенка автора темы, а значительно раньше. У меня младшей сейчас как раз 9 лет. Она вполне контролирует себя. А вот разносить ситуацию и разговор о ней во времени, на мой взгляд, вообще не правильно - у ребенка уже заглаживается конфликт. Все вопросы я стараюсь решать сразу на месте.

У второго психопатия накладывается - бывают всплески жестче. Но крайне редко.
18.02.2022 21:43:20, kokosh
Согласна полностью. Мои раза три за всю жизнь выдали такую реакцию. Один - в 1,5года. Был оставлен в центре магазина сучить ногами и вопить. Но там мозгов- выше крыше. Хватило. Два раза -младшенький. Оба раза был водворён под холодный душ. Прям в одежде. Второй раз уже большенький был, лет восемь-девять. Как донесла- не помню.Как бабка отшептала. Хоть и на учёте и ЗПРка. Психиатрические они тоже прекрасно понимают, с кем пройдёт, а с кем не выйдет ничего.
19.02.2022 11:48:59, ***/**
Вы молодец,супер!:))
19.02.2022 14:34:10, орешник (Селена-Селена)
Ну да, учитывая что и папа каждый раз покупает чипсы, как только ребенок начинает это требовать.
18.02.2022 13:31:05, tomadin
Все, кроме матов, очень знакомо. У меня знатная истеричка, но я не прогибаюсь с ее 2х лет. Поэтому вот такое она только дома может устроить. На людях ангел. Никаких чипсов я бы ещё год не купила. И под зад бы всыпала за такое.
Расскажу как у нас истерики проходят, буквально пару дней назад.
Пришла с танцев, почти 9 вечера. До этого ела в школе. Обычно она полноценно ужинает и идёт в душ и спать. На ужин был борщ, больше ничего. Ну вот так получилось) Она его вполне ест. Но вот тут что то не задалось - я не буду! Хорошо, не будешь, не надо, в ванну и спать! И тут психи и вопли. Может устала, может настроение плохое. Мы привыкшие к такому выплеску эмоций, никто особо не парится, сидим ужинаем. Детка орёт рядом, ногами топочит, просим уйти в свою комнату. Уходит, по пути скидывает вещи со стула, бахает своей дверью так, что я думала отвалится. Ну, я тоже не железная. За ухо привожу детку из комнаты обратно к стулу, вещи она собирает и вешает, как было. С воплями, конечно. Так же за ухо идём за чистым бельём в комнату и в ванну. Там уже сама. Ещё минут 5 она там поорала, потом помылась и вышла абсолютно нормальной. Навернула тарелочку борща, мамочку на ночь поцеловала и спать пошла. Хотелось взять ремня и выпороть, но вот уже почти 8 лет держу себя в руках)) За ухо не падагогично, согласна, но в нашем случае по другому никак.
Разговоры мы, конечно, разговариваем, но рамки и ещё раз рамки. Без них никак.
18.02.2022 11:46:43, Джулия Р....
Опеке только не рассказывайте про уши) Жестокое обращение в явном виде. Хотя с учетом контекста вполне норм и меньшее из зол.
18.02.2022 13:27:38, tomadin
Не буду)) 18.02.2022 15:32:17, Джулия Р....
Minona
Я бы не пошла в магазин. Такое чувство, что Вы его боитесь или жалеете. Поэтому идете на уступки. В этой ситуации - Вы ему только хуже делаете, идя на поводу его истерики. Он должен научиться нормально общаться, нормально просить и адекватно воспринимать - нет 18.02.2022 11:32:14, Minona
Какие чипсы, за такое,я бы игнор устроила,а чипсы ему бы только снились,а за мат....
Не обижайтесь,но не справляетесь вы с ним,это кстати не только с приемными бывает.Если вы также будете себя вести с мальчишкой,результат будет очень печальный.
18.02.2022 11:17:34, орешник(Селена-Селена )
Простите, конечно, но в ответ на истерику с требованием пойти в магазин, вы идете и покупаете ему желаемое (про чипсы вообще ничего говорить не буду, это ваше право, мой ребенок (12 лет) ни чипсы, ни газировку до сих пор не ест), а потом ЕГО наказываете. За что? Если кто и заслужил наказание в этой ситуации, так это вы. Ребенок вас прогнул, а вы теперь разводите руками. У ребенка нет границ, которые вы и должны были установить. Вам к психологу надо, причем самой.
18.02.2022 11:06:57, Лариса13
Возвращайте себе контроль над ситуацией. Будет сложнее переломить традицию, т.к.ребенок привык, что можно продавить и будет делать отчаянные попытки. Возможно, понадобится больше раз чем обычному ребенку, но вы должны быть непробиваемы в такие моменты. Что конкретно он там орет вдаваться не стоит, это можно потом дома обсудить. Главное что вы решаете, а не он. Мой тоже такой склонный к контролю, и в подобной ситуации даже бы не ластился, а откровенно считал себя царем, а всех вокруг слабаками недостойными. Тоже до дрожи любит покупки. Любые. Поэтому они у нас только за строго оговоренные заслуги и в строго оговоренное время. И оры-сопли наш всегда активно практиковал. Прилюдно редко, больше дома в удобной обстановке. Даже видя, что эффекта нет, на авось. Теперь уже крайне редко, но нет-нет да и вспомнит эту фишку - вдруг прокатит. Я ему теперь прямо говорю в самом начале, что этот концерт мне не интересен, билет на него не покупала. Поорет для порядка и сдувается.
18.02.2022 09:10:09, tomadin
Прям интересно- и что бы там произошло,если б не купили чипсов:) . Напоминает маленьких детей- как они орут на ультразвуковых нотах если им что-то не нравится. И еще падают на землю,и не прекращая вопить дрыгают руками и ногами. Я бы чесговоря не купила чипсов в такой ситуации, пусть орет. Но у меня характер тяжелый.
17.02.2022 23:08:16, Ямамба
Наша падала лет до 5))) и сейчас может с размаху сесть опой на пол и орать. Просто переступаем, обходим. Могу насильно отвести в комнату, закрыть дверь и ори и падай сколько угодно. Но, обычно, в этом теряется смысл и истерика заканчивается. 9 лет на носу...... Интересно, когда перестанет? 18.02.2022 15:46:14, Джулия Р....
В 12-14 лет.Юля,вы молодец,я бы только посоветовала Ж. учить извиняться за свое поведение,за то,что нарушила семейную гармонию.
19.02.2022 10:48:17, орешник(Селена-Селена )
Я не прошу извинений. Дети привыкают и начинают формально извиняться.смысла нет в извинениях, если они формальны. 19.02.2022 13:51:05, kokosh
А я считаю, что смысл есть. Когда человек проговаривает, он все равно хоть малую часть да усваивает.
19.02.2022 16:24:21, tomadin
Может быть. Спорить не готова. Младшие у меня сами как-то извиняются, если накосячили. С этим нет проблем. А вот старшие, легко говорили "извини". Но один раз мне так и сказали "ты же хочешь извинений, я тебе это говорю". Я и прекратила требовать извинений. Старшая ушла от нас уже, а ее брат извиняется, когда обидит. Уже сам. И видно, что если говорит "извини", то от души. Но мы за косяки "неправильно что-то сделанное" извинений не просим. Мы требуем объяснений, почему сделал так, а не иначе. 19.02.2022 17:01:06, kokosh
Ничего, лучше формальное извинение,чем маты слушать.Да и пусть приучается нормальные слова говорить.Все польза.
19.02.2022 14:37:28, орешник (Селена-Селена)
Вы знаете.... Меня в детстве заставляли извиняться всегда. Мне это было очень сложно, ненавидела прям. Дочь отходчивая очень, никогда не дуется, не злопамятная. Поэтому я и не акцентирую внимание на извинениях. Личный таракан)) 19.02.2022 11:47:38, Джулия Р....
Не,а я учу.
19.02.2022 14:38:22, орешник (Селена-Селена)
Вот тоже, не понимаю извинений в таких случаях. Заставляем исправлять поступками. А то одно время, накосячат и тут же "извините, больше не буду". Это ж не на ногу нечаянно в транспорте наступил.
19.02.2022 11:52:32, ***/**
За свои косяки перед другими людьми нужно уметь извиняться,смирять свою гордыню,признавать свои ошибки.
19.02.2022 14:41:56, орешник (Селена-Селена)
И я согласна, что нужно уметь признавать ошибки. Пусть пока формально. Потом в жизни будет проще.
19.02.2022 16:25:38, tomadin
lenalar
Начнем формально, что то да усвоится. Да хотя бы и формально - в жизни пригодится.
20.02.2022 21:55:41, lenalar
Да, я согласна. Наш раньше всегда вставал в позу, что все вокруг виноваты в его косяках. Сейчас уже иногда сам добровольно может признать косяк и извиниться.
20.02.2022 22:32:31, tomadin
lenalar
О, это очень круто! У нас тоже иногда бывают такие прорывы, про какие и говорить стыдно:) То что другие дети умели всегда:) Но если честно, я в такие моменты очень рада:)
21.02.2022 09:49:56, lenalar
Я считаю своей задачей по возможности привить ребенку полезные модели поведения в обществе. Чтобы дальше в самостоятельной жизни у него были в арсенале разные варианты реакций, а не только "все дураки, один я в белом". Будет ли пользоваться - дело его. Когда получается, тоже радуюсь, хотя сразу понимаю, что обольщаться не стоит.
21.02.2022 11:06:43, tomadin
Моей 12 скоро, еще не перестала...
18.02.2022 18:01:38, Лариса13
Не утешительно....)) 18.02.2022 20:29:47, Джулия Р....
Моя перестала истерить ближе к 16.
18.02.2022 20:07:33, НИБР
Такс, понятно. Будем ждать) 18.02.2022 20:30:04, Джулия Р....
Он вас обматерил, а вы ему чипсы купили?! И ждете, чтобы он изменил свое поведение в лучшую сторону? А оно ему зачем? Боюсь вас разочаровать, но дальше будет только хуже.
17.02.2022 22:39:25, atusik31
Не первый же раз было такое... Мои в 9 лет уже так не истерили. Наверное нужно в первую очередь ломать себя. Переставать быть мягкой жалеющей мамой. И заново выстраивать отношения. Это ещё можно сделать. Возраст ребенка ещё позволяет. У нас в семье появились в свое время дети 8 и 12 лет. Выстроить отношения можно. Но очень трудно. Но, конечно, сначала нужно исключить психиатрию. У меня старшие вели себя похоже. В магазине ногами, правда не попали , потому что это бесполезно. А вот в быту свою линию всегда пытались гнуть и периодически проверяли и проверяют границы. Это довольно сложно все. Но у моих медицински-подтвержденная психопатия. 17.02.2022 22:22:16, kokosh
Про собак прочитала. Кстати, да. Может это не очень человеколюбиво, но я тоже всегда помню про собак. В таких сложных случаях не нужно ждать , что ребенок все осознает после одной задушевной беседы. И нужно отстраивать правила. Правила поведения и правила, "получения няшек". Например, планшет не отбирается, когда плохо себя ведёшь, а выдаётся, когда ведёшь себя хорошо. В норме рефлекс закрепляется на 21 раз. Из того, что человеку преподается и объясняется в норме усваивается на 25 процентов. Так что у вас работы до горизонта. Вы в самом начале и руки опускать рано. 17.02.2022 22:38:09, kokosh
У некоторых людей сознание на таком уровне,поэтому такие методы приходится применять,к сожалению.Иногда и ко взрослым людям.:))
19.02.2022 10:50:12, орешник(Селена-Селена )
Хорошая мысль не отбирается, а даётся в награду. Возьму на вооружение. 18.02.2022 15:47:28, Джулия Р....
Самое начало было в 2-3 года, когда ребенок начинает добиваться своего путем истерик. Тогда его еще можно взять и унести с места событий. Что делать с девятилеткой в таком случае, я даже не знаю. Кроме как всыпать по первое число вместо чипсов.
17.02.2022 22:44:36, atusik31
Я как то не купила дочери безделушку, которую она просила, и что вы думаете, она убежала! Я как дура за ней гонялась, а что оставалось делать ? Оставить и уйти? 18.02.2022 20:32:48, Alya ex Bunnika
Я тоже такого боялась в свое время. да и сейчас опасаюсь. Но я же вижу, когда начинается проблема - подхожу тихонько и держу за рукав, например. Двери - окна закрываю, ключ прячу. Как Шерлок Холмс слежу за ситуацией. Бывает прикольно. :)) 18.02.2022 21:46:03, kokosh
Моя дочь с меня ростом, в апреле 12, сильная растет, поэтому удержать невозможно, но когда она убежала ей было лет 9. Я даже не ожидала, что она убежит, такое случилось в первый раз. При конфликтах, всегда угрожает убежать, поэтому я стараюсь не доводить до конфликта ... 18.02.2022 22:12:26, Alya ex Bunnika
Моя не убегает, у нее самый большой страх - остаться без мамы. Она наоборот, начинает цепляться, но это только во время ссор. В обычном состоянии она вполне может ушуршать без предупреждения. Она уверена, что я ее найду в любом месте. Первое время я сильно пугалась, сейчас привыкла и стараюсь всегда держать ее в поле зрения, а еще покупаю ей яркую одежду, чтобы издалека было видно
20.02.2022 14:29:46, Лариса13
И наш, при всей своей вредности, упертости и вечном сопротивлении никогда не убегает. Цепляется. Один оставаться вообще не любит. Боится, что я пропаду и не вернусь, и он останется беспомощным один-одинешенек. Не знаю, откуда такой страх, никогда мы не давали поводов, взят младенцем.
20.02.2022 16:05:19, tomadin
У моей как раз все объяснимо: два возврата.
20.02.2022 16:43:26, Лариса13
У меня один раз была ситуация, когда я забирала старшую из школы в 13 лет. Зимой. А она вышла в насквозь мокрой куртке. С куртки просто капала вода. Я даже не начала ругаться, я спросила "что это такое происходит", как она начала орать, топать ногами. Кое-как с орами села в
машину, потом выскочила хлопнула дверью со словами, что уедет в тот город, откуда ее вывезли и ушла в темноту. А я за ней не могла ехать, потому что нужно было срочно забрать младших из сада. Был вечер и сад закрывался. Я поехала в сад. Через 10 минут ( как раз дорога от школы до дома) мне позвонила мама и сказала, что она пришла домой. Уф... После этого при скандалах в доме, я закрывала входную дверь на ключ. Слава Богу, на улице истерик не было . Она не любила, когда про нее чужие могут плохо подумать . Были случаи, когда я выставляла ее на балкон, пока не пройдет истерика (но у меня 1 этаж и балконы застеклены и зарешечены). Одежду закидывала ей на балкон, чтобы не замёрзла.
Но был случай, когда помимо закрытых дверей, мне пришлось заставить ее выпить неулептил другого ребенка. Старшая обещала что сейчас пойдет, с соседнего дома скинется. И потом не спали всей семьёй несколько часов. Сторожили. Сейчас пишу и думаю - какое счастье, что она выросла. Любви к нам у нее, конечно нет. Была бы любовь, думаю, она так себя не вела бы. Но, мы ее в 12 лет взяли. Может поэтому.
19.02.2022 09:57:24, kokosh
Уфффф.....вспомнила как я сидела на стуле около входной двери др 4 утра, не разрешала выйти на улицу, а моя 14 летняя дочь крушила мебель в коридоре, выбрасывала одежду....
Я не знаю с чем это связано, такие вот истерики. Слава Богу, теперь она выросла и ушла жить отдельно. Очень тяжело так жить.
19.02.2022 12:54:08, Снежка_
Оооооххх... Хорошо, что это в прошлом. 19.02.2022 14:19:13, kokosh
Это да.
19.02.2022 14:51:34, Снежка_
Вот сижу и думаю , чтобы я сделала. Мелкого я однажды оставила в магазине на полу, отошла к окну и села на подоконник. Но тут понабежали жалеющие бабульки и мне пришлось уже отгонять их от ребенка.
Один раз -всего один раз, был, когда старшая дочь, почти сразу после приезда из ДД, в 12 лет устроила аналогичную истерику на кассе в Ашане. Она висела на мне, хватала за рукава, оседала на пол, топала ногами и орала, что она что-то хочет купить. Кассир на кассе смотрела на нас круглыми глазами и молча пробивала покупки. А я на нервах исходила на "ха-ха". Рассказывала анекдоты и ехидничала на каждое ее вскрикивание. Был цирк. Уже отходя от кассы, я сказала кассиру "Ну что поделаешь-такой ребенок. Не в овраге же ее закопать". И ушла от кассы с сумками и с висящей на мне девахой. Где-то в автоматических дверях она была вынуждена от меня отцепиться и замолчать. Истерика прошла и больше таких истерик не повторялось. Но были другие. И много.
17.02.2022 23:34:19, kokosh
Развернуться и уйти домой? Пусть или идёт за мной, или остаётся и бродит пока не замерзнет и не проголодается.
Отвести в ближайший пункт полиции. Сказать дежурному, что вот мальчик матерится и плохо себя ведет. Если повезёт, то дежурный подыграет.
Пойти в ближайшую кофейня, купить сете кофе с пирожным и тупо наблюдать, ждать когда перебесится. Ни на мат, ни на требования не реагировать.
17.02.2022 23:13:18, Как вариант
Развернуться и уйти мы не имеем права, к сожалению. До полиции идти далеко и там скорее всего никого не будет. А вот обратиться в охраннику или попросить персонал вызвать полицию, можно вполне. Только нужно активно глазами моргать, чтобы реально не вызвали. Отходить от ребенка далеко нельзя. Но моих ещё хорошо действует, если камеру на телефоне включить и все начать записывать. Типа покажу вашим детям, отнесу друзьям, дам соседям посмотреть -пусть посмеются. 17.02.2022 23:43:12, kokosh
Хорошие варианты, годные. Самый плохой вариант - купить ему чипсы, а потом изображать обиженку.
17.02.2022 23:19:46, atusik31
Я бы ни за что не купила никаких чипсов и не повела ни в какие магазины. Ни-за-что. Хоть он головой о стены бейся.
У вас собак никогда не было? Это ж в чистом виде положительное подкрепление отрицательного поведения. Это табу.
Чего вам там страшно представить? Вы всяко сильнее 9летнего ребёнка, как вариант просто взять за руку и увести. Или наоборот, остановиться и спокойно слушать его истерику, ждать, когда ему надоест. А из непедагогичного, зато по старинке действенного, это за мат дать ему как следует по губам... хотя сейчас конечно камеры везде, а жаль!
17.02.2022 22:09:20, ..........
За руку не поведешь, вырвется и убежит. причем, куда захочет. Неизвестно куда. Но на это я уже перестала реагировать, уже как-то больше пофигизма стало. Еще не подросток, домой должен вернуться. Но мне надо было зайти в учреждение, а он шел следом с криком. И да, если бы не купила, так и орал бы до дома. Невозможно успокоить никак, любой скандал, если слово против, только набирает обороты и вообще ничего, никакие меры не действуют. Моя самая большая проблема, я это уже стала понимать, что я чувствую свою беспомощность, и начинаю именно из-за этого нервничать очень сильно, в результате получается, что поддаюсь и включаюсь в скандал. И я стала убирать все раздражители. Перестала реагировать, перестала отвечать, если не делает уроки - не ругаю, объясняю. что он слишком устал и нервничает. Но не может делать уроки - отдыхает и от планшета. В результате стали частично, но делать хоть что-то. Вы правы - он всеми силами продавливает своё, противостоять просто устали.
17.02.2022 22:44:42, Витоллина
Убежит-заявляйте в полицию,что вы боитесь?Пусть он боится.Я бы все это на телефон записывала и показывала,когда надо.
18.02.2022 11:37:33, орешник(Селена-Селена )
к психиатру ведите.
18.02.2022 08:43:25, к психиатру
Лусинда
А в чём проблема, чтобы поорал бы и до дома?
Да хоть до ночи, пока не охрипнет, пусть орёт. Можно вставить наушники в уши и слушать музыку - пусть хоть оборётся.
А тут он нашёл вашу кнопку: он требует, вы не даёте, он устраивает безобразный скандал - получает желаемое.
И вы, и муж - одинаково приучаете его к тому, что скандалами, криком и матами он может добиться от вас чего угодно.
И дальше - будет больше.
18.02.2022 00:05:02, Лусинда
А вы перестаньте объяснять, что это он устал. Сместите акцент на себя - это вы устали и идете отдыхать или заниматься чем-то другим. Но это нужно сразу систему отрабатывать, а вводных мало. 17.02.2022 23:25:31, kokosh
О! На мою это безотказно действует! Как только у нее начинается сопротивление по ДЗ, я сразу включаю усталость и желание спать, ребенок тут же включается в выполнение ДЗ, потому что знает, если я не проверю все ДЗ до своего отхода ко сну, то утром подниму в 5, чтобы проверить и, если что-то не сделано - доделать.
18.02.2022 11:20:59, Лариса13
Так, а дальше вы как быть рассчитываете? Давление будет только нарастать.
Положительно подкрепить плохое поведение нельзя ни в коем случае. Ни по каким причинам! Как бы вас не вынуждали обстоятельства.
Или не нужно планировать заход в учреждение вместе со сложным ребёнком. Или уж раз так получилось, нужно выдерживать характер. Отменить учреждения или продавить послушание.

Вам нужно брать себя в руки. Или он вас разведет с мужем, вынесет вам все мозги, сожжет здоровье, а может и до могилы довести.
Идите к психиатру, узнавайте нет ли психиатрических нарушений. Просите помощи в виде фармакалогии. Тренируйте волю и готовьтесь жёстко воспитывать. Или возвращайте, пока ещё он маленький и не успел вам сильно нагадить.
17.02.2022 23:22:18, ..........


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!