Раздел: Медицина/дети (Поведение приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

Кто научился с этим жить?

Даже не знаю зачем пишу, помочь нельзя, и что делать - не знаю...
Можно долго мирится со странностями в поведении ребенка, но если беде суждено случиться, она случится...
Маше весной будет 11, в семье с 3 лет. Обаятельная, очень умная и разносторонне одаренная девочка. Единственным существенным недостатком были бесконечные истерики. Частые, по 40 минут крики, демонстративные и по пустякам. ПО мере роста добавились манипуляции, довольно умелые (очень умный ребенок), но в последний год наша жизнь превратилась в ад. Вдруг заметили, что она просто травит Сашу (ему 15 и он сам не особо устойчив), провоцирует его на агрессию, подставляет по полной программе. Вдруг осознала, что у нее только 2 эмоциональных состояния - или огромный + или глубокий -. Она не способна переживать или сопереживать, сочувствовать, жалеть и пр. Она крайне эгоцентрична. И когда во время очередного приступа (раньше мы называли это скандалом) она вдруг закричала на Сашу, что она его убьет, я поймала в ее глазах нечто такое, что я ей поверила. Сейчас она в больнице. Врач сказала, что это эпилептоидная психопатия и это не лечится и хорошо для окружающих это не кончится. Сказала ни за что не оставлять с ней маленьких внуков. Благодарна ей за честность, но... Что мне делать? Я привязана к ребенку, но КАК с этим жить??? Это вообще возможно?
Я, конечно, в полном раздрае. У меня 2 очень неблагополучных ребенка. Какой смысл было тратить столько лет на то, что все равно не даст полноценного роста?
Кто-то вообще научился с этим жить??????
08.12.2016 10:10:16,

646 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Набирайте в поисковике Токарева Надежда Петровна.Слушайте.Найдёте ответы на многие свои вопросы. 13.12.2016 13.12.2016 19:26:15, Лысовой Ирины
Если ре не вызывают в КДН, то чего вы паритесь? У меня социопат был (ушел во взрослую жизнь), постоянно стоял на внутришкольном учете и КДН нас постоянно прорабатывала. Если ре может КАЗАТЬСЯ нормальным для окружающих, то все нормально, он сможет вписаться в общество. Сомневаюсь, что она реально сможет кого-то замочить в будущем, желание - еще не есть действие. Да, вам от греха лучше перестраховываться и не оставлять с ней других детей. Но для нее все в жизни будет шоколадно. Такие люди умеют выплывать, как дерьмо в проруби. Как сейчас в и-нете пишут: Жила-была мразь и все у нее было хорошо, потому что именно у мразей все бывает хорошо. 11.12.2016 20:32:23, да
Не надо так писать про маленькую девочку,никакая она не мразь,все с ней будет хорошо! 11.12.2016 21:31:20, НИБР
Спасибо Вам. Вы "оформили" мою мысль. Я тоже думала , что мой ребенок вполне сможет хорошо устроиться в жизни. Именно в силу своих качеств личности. 11.12.2016 21:12:39, и я тут
ЖенаПолковника
Света, искать точки опоры. Бывает и двое и трое больных детей. Сейчас самый сложный период узнавания диагноза...
И в общем ничего не изменилось, она тот же ребенок, просто ты теперь знаешь диагноз. Он вселяет тревогу и страх.
10.12.2016 23:43:20, ЖенаПолковника
Ковальски София
Можно подумать дети не убивали никого.Я читала ,10 летняя девочка задушила сестру ,которая ей надоела.А сколь сейчас от 12 до 16 лет убивают ножами родителей .У нас в области за год несколько случаев и в благополучных семьях и с хорошим достатком. 13.12.2016 06:49:38, Ковальски София
Я научилась. До 18 дотащить не смогла, сын был совсем неуправляем. Сейчас все те же качества и особенности, но плюс мозги и врожденное чувство @опы его спасают для общества. Я всегда надеялась на два его качества: чувство самосохранения и логику. Логика отлично работает, просто пока маленький, условий для правильного решения в задачках не хватает. А когда подрос и стал осторожней, кругозор расширился, административный и ук были прочитаны, фильмы просмотрены и т.п., то и поведение, внешне, вполне вписывается в социальные рамки. Но от себя (от мамы, которая все простит, от воровства до жестокости) пришлось оторвать в его 16 лет.
Ему трудно. Описывать не буду, чтобы не пугать. Звучит оно страшней, чем происходит. Да, это паразит. Обаятельный, умный, хитрый, с какими то нереальными, почти животными интуициями. Но, вместе с тем, это обаятельный молодой человек, приятный в общении, когда того хочет. И, что самое главное, он меня любит. Он добрый и не жестокий. Очень много пришлось поработать, чтобы его особенности не вылились в жесткость.
А так, люблю. Прям обожаю. Не смотря ни на что
Муж меня бросил. Последние пять лет воевала одна. Еще один сын есть. Кошмары снились ему, писался иногда лет до 12ти, плохой пример периодически брал. Но, в целом, сейчас нормально все.
10.12.2016 01:27:55, СМОтрящая
[ссылка-1] может что-то подобное, но я бы взяла на это благословение у старца Власия (Боровско-Пафнутий монастырь) или при монастыре, где школа, чтобы это шло не как отсебятина, старец может посоветовать место и на какой срок и ребенка благословит, это уже будет не от вас, а по рекомендации, можно навещать, у меня знакомая православная семья, там девочка кровная не хотела идти в массовую школу и в итоге пошла в школу при монастыре с первого класса и там и осталась по собственной воле, мама навещает, я сама в 11 лет поставила родителей в известность, что хочу учится в православной школе, попросила купить крестик, хотя семья была не православная, и вот я никогда не бывав в храме окунулась в православную жизнь, пела в православном хоре, ездила по монастырям, стала посещала по выходным и праздникам храм, так прошло 5 лет моей жизни и это были одни из самых счастливых лет в моей жизни, возможно и ваша дочь себя в этом найдет, если конечно она не мусульманка.. 10.12.2016 00:01:41, скоро_дважды_мама
Прочитала там берут только сирот или соцсирот. 11.12.2016 13:33:02, НЭТ77
Яхонтовая
Девочки, дорогие, милые, спасибо за разговор. Я немного выдохнула, пару ночей переспала в новой действительности. Знаете, за что зацепилась? Маше не свойственна жестокость. Никогда. Ни к людям, ни к кошкам. Т.е. садизм - это не ее. Я до сих пор считаю ее доброй. Нездоровой, да. Но злой - нет.
Врач беседовала со мной 5 минут на госпитализации, больше вопросов не задавала. Характеристику из школы мы не приносили. Зачем она рассказывала мне про детей-маньяков? Видно пары аминозола плохо влияют и на доктора.
Я не готова выбросить ребенка. Просто не могу. Я буду искать хорошего психотерапевта и деньги на него. И, если не найду, поеду в Москву. Если потребуется, обращусь к вам за помощью, но пока ребенка я не отдам. Одна мысль об этом рвет мое сердце.
Но, просто, чтобы было понятно. Я человек рациональный, недооценивать то, что врач сказала, считаю слишком самонадеянным. Тем более, это главный детский психиатр области. Бежать-то нам особо некуда. Поэтому пока начну поиски био, на всякий случай. Как-то так...
09.12.2016 09:56:50, Яхонтовая
А на чем остановилась психиатр? Рискнула выставить F60.3 (у детей до 14 могут влепить F91.0-9, хотя это "две большие разницы") или написала какое-нибудь "патохарактерологическое формирование личности..."? Так как то, что она Вам сказала, диагнозом не является. Выводы доктора, приведенные Вами, тенденциозны и весьма спорны. Алексашина мама права, жестокость является важным критерием для оценки тяжести прогноза психопатических состояний. Бездушная, вне связи с эмоциями, планомерная, это не вопли "убью"; описываемая жестокость крайне неприятно поражает, от этих детей при более длительном общении хочется максимально дистанцироваться, несмотря на их поверхностную обаятельность. Вы бы непременно ее заметили, насколько я Вас читала, Вы - внимательная чуткая мама. Это не значит, что психопатических черт личности у Вашей дочери нет, к сожалению, они есть и явные, но в прогнозе я очень сомневаюсь, я бы искала другого психиатра (возможно, не одного). И да, личность изменить невозможно - но лечение подбирают, оно длительное, и на выходе вполне возможен вариант, который принято называть "тяжелый характер". Высокий интеллект - несомненный плюс в таких случаях, именно рациональность помогает подобным людям в итоге социализироваться.
P.S. 1)Околопсихиатрические темы - "тонкий лед", если мой пост задел Вас, напишите, я удалю.
2) Здоров ли ребенок неврологически?
09.12.2016 13:50:53, Veilchen
Можно вас спросить по п. 2 - неврологическое нездоровье при психопатии это плюс или минус? 09.12.2016 21:07:59, olga19
Как сказать. Утяжеляет состояние, но лучше поддаётся медикаментозной коррекции. Долговременный прогноз также лучше. 09.12.2016 21:21:57, Veilchen
Спасибо, прогноз самое главное. 09.12.2016 21:44:09, olga19
Яхонтовая
При здравом рассуждении решила, что врач гиперболизирует ситуацию. Надеюсь, по крайней мере 09.12.2016 19:24:52, Яхонтовая
Хорошим психиатрам это не свойственно. Они очень осторожны в прогнозах. У меня похожий на Вашу вариант растёт, только помладше, так что только я уже не услышала... 09.12.2016 21:06:05, Veilchen
Ай, моя кошечка, как я рада тебя видеть))))
Офф: как ты?
09.12.2016 14:43:15, na labutenax nach
Аки бык, ведомый на бойню (корова то есть). У меня трое учеников... одна - член клуба "как такое возможно при нормальном интеллекте", другая - одаренная с умопомрачительными истериками, потенциально как дочка ТС (но у нас эпилептиформная активность в лобных долях справа) Котень - умница мой и звездочка в полном порядке, Мелочишка - в саду, тоже все нормально.
Я в ремиссии.
09.12.2016 20:34:53, Veilchen
ЖенаПолковника
Я тоже рада вас читать, всегда, когда возвращаетесь... :) 10.12.2016 23:38:40, ЖенаПолковника
Ну слава Богу. Я рада))
Девки тебя добьют)))
Приходи в личку то иногда.
09.12.2016 20:54:01, na labutenax nach
Деффки - зло, всегда говорила:)) 09.12.2016 21:27:45, Veilchen
Мамамарина
Бороться за ребёнка надо. Разными способами. 09.12.2016 12:20:04, Мамамарина
Попробуйте найти контакт, с Екатериной Жуйковой, очень хороший специалист по вашему вопросу 09.12.2016 10:28:54, a00000005@ya.ru
не бывает психопатии без жестокости, не верю я в Машин диагноз хоть убейти. Я верю в нездоровье, в то,что она не справляется с нагрузкой, в угнетеное состояние психики и необходимость медикаментов, но в психопатию- нет.

у меня есть родственник с психопатическим спектром, который пытался утопить Рому, я прям хорошо в курсе, как это выглядит. Умный, расчетливый и безгранично жестокий.
09.12.2016 10:09:47, Алексашина мама
Яхонтовая
С детства пытался кого-то утопить, прямо с 3 лет? 09.12.2016 10:34:09, Яхонтовая
Ему было 7, но я е знаю, первая это попытка убить человека или нет.

В 4ре он брал маму за длинные волосы и бил\если доставал, конечно, лицом об колено, если был ею недоволен.
09.12.2016 10:50:52, Алексашина мама
Яхонтовая
У Маши все-таки нет жестокости. Она сложная, но не злая 09.12.2016 11:01:46, Яхонтовая
n_amr
Да. Тварь - это я о своем сыне. А в процессе совместной жизни был мат ( никто не ругался в семье, при мне не ругались полевики в эспедициях ))).
И самобичевание, и бессонные ночи. Сын говорил : "Мне захоте-е-елось сделать тебе какую-нибудь га-а-адость", когда воровал дорогие гаджеты у меня на работе, делая так, чтобы подумали на меня. Писала для того, чтобы кто-то отчаявшийся подумал о кадетском корпусе, а не детском доме.
А теперь СЫН хотя бы получит аттестат, при желании поступит в ВУЗ, руки я умыла. И с этим можно, можно жить. Как из секты или тюрьмы вышла, честно.
09.12.2016 02:19:45, n_amr
Ковальски София
Как я вас понимаю.... 13.12.2016 08:54:19, Ковальски София
сделать гадость -это угнетенное состояние нервной системы, это попытка слить напряжение.

лечить надо медикаментозно, да. и учить расслабляться иначе, если умеете, конечно
09.12.2016 08:31:57, Алексашина мама
n_amr
Случайно наткнулась на Вашу конференцию, возможно, начало моего сообщения и будет не совсем по теме.
Как наследственность влияет на детей? Моей биоматери с большим трудом и потерей 6 лет моей жизни и частично спокойствия деток, поставили вполне заслуженный психиатрический диагноз. Она пьет, ест таблетки , периодически бомжует( нравится) .Мой биопапа также человек не весьма адекватный, состоял в сектах, его еще я пыталась втащить как-то в нормальную жизнь, видеться со внуками, ... не удалось. Мама перетянула(. Хотя они оба с высшим образованием, мать даже в застой была гиперактивным коммунистом... При этом не живу я с ними с раннего возрасиа, денег не прошу, прошу только не трогать.
Так вот. Я - успешный позитивный человек, родила в 29, алкоголя ни грамма, курить бросила. Муж - красавец и умница, алкоголь по праздникам и не много, не курил, психиатрических заболеваний в роду нет. У него до нас 3 здоровых сына, вот так бывает))).
Двойняшки. Доношенные. Здоровенькие. Желанные. Никаких садов - хорошая няня. Никакой гиперопеки - старалась растить ( муж в автокатастрофе, к сожалению, погиб, когда им было 2 годика) мужчин. Путешествовали, в школе пару лет учились за рубежом на английском, потом из-за моих "биопредков", их страшного сутяжничества вынуждены были вернуться в Россию. Никаких проблем с социализацией нигде в школьных коллективах ( ну да, 2 самых высоких в классе спортсмена - кабана)))) ). Я по роду занятий могу уделять им много внимания.
Конечно, родная мать моя натравливала на меня : комитет по опеке, комиссию по делам несовершеннолетних, полицию ( много раз) , подавала в уголовные суды. Но, как справедливо год назад заметил "старшой" :"брат, ну бабушку твою мы третий год не видим, сейчас ты уроки тоже из-за нее не делаешь?"

Я и "старший" брат тащили на себе младшего 7 лет. Он не делал уроки. Вообще. Никогда. Сначала были пляски : "Школа платная, маме непросто, тебя оставят на второй год......" Даже заставить переписать готовое ДЗ было невероятно сложно. При этом учился неплохо. В российской школе каждый ( ребята, каждый!!!) день на фоне визитов социальных педагогов, комиссий, полиций ( а мать моя свою цель озвучила - меня в тюрьму, их в детдом) , висели на волоске. И я со старшим сыном ( на 22 минуты старше, но мужик!))) ) ложились самое позднее в 7 утра ( правда. Было. ) , самое раннее в 2 часа ночи. При этом школа пела и плясала, как одарен младший, а старшого - в ПТУ.
После очередного помещения по Скорой в психиатрическую больницу от нас отстали неожиданно и резко мои родители. Жизнь начала налаживаться. Появились планы, радость. И я бросила делать уроки за сыночка. Бросилп=а таскать его по больницам ( постоянно выдуманные тяжелые!!!! "травмы", не подтвердилась не одна) . Я поняла, какой была [цензура]!!!, повесив этот дистресс на семилетнего - тринадцатилетнего незаметного, надежного, классного парня. Как мы с ним хорошо живем, когда в больнице или на выезде по спорту младший. Еще пару лет я мучала себя и всех, е в состоянии принять решение. А младший, после "бросания" танцев вокруг него 24 часа в сутки, очень разозлился. За последний год перед моим окончательным решением по поводу Кадетского корпуса-интерната он воровал у меня деньги ( крупные суммы, более 20000 руб., воровал в школе, подставляя брата, один раз был положительным тест на наркотики, воровал дорогие гаджеты у меня на работе, не говорю уже о прятании домашнего задания брата, чтобы тот получил 2).Уехал бы он в корпус на год раньше - но повезло. Заболел довольно серьезно впервые в жизни. В последний год его пребывания дома не жила своей жизнью вообще. Брат начал спать на полу и на антресолях, после очередной гадости даже энурез недели на 3 случился. И - доводил, доводил, изощренно, садистски, своего двойняшку родного... И на полу все время валялся, и умирал постоянно ( брат верил годами, как верит олигарх молодой любовнице, вот правда было похоже).Мало того, я долгое время полагала, что я себе все придумываю. Что это из-за него я не могу выйти замуж, он мне фактически два хороших варианта, очень хороших сорвал. Нет, психиатр в последний год его жизни дома расписала мне все : так и есть. Он это делал намеренно и явно. Вообще не любит мужчин, и сосать кровь из меня было сподручнее без всяких отцов. Даже то, что он бы учился дальше на Западе в хорошей школе, новый папа бы заплатил без проблем за Университет, то, что мама сильно болеет, мне нужо лечение и покой, мои потери сознания, Скорая . отказы от госпитализации - ни-че-го.
Итог : год живем так. Я и старшой))) дома, я замужем за мужчиной, которого младший "отшил" вторым. Старший с троек вылез на почти пятерки, занимается наукой, занимается успешно спортом. Муж очень ругал меня за отрыв от семьи младшего ( он бездетный, постарше, это наследники!!!) , но , пожив с ним лето ( можно забирать на каникулы), сам завел вопрос о возврате. Хотя любит всех нас очень, знакомы много лет.
Я себя чувствую человеком, я осуществляю, наконец, и свои желания тоже, брат старшой расправил сложенные крылья и вышел из образа дурачка ( ну 6 лет спать по 3-5 часов, следить в школе - на кружках, чтобы эта тварь что не стащила опять). Конечно, не скрою, в кадетский его взяли через друзей отца. И дурил он первое полугодие там так, что "мама не горюй". Приходилось спокойно и методично ( а сердце кровью обливалось) объяснять по телефону , что в таком состоянии он жить дома просто не будет. Предел он переходил много лет, сейчас все. Понял. Втянулся.
И у меня такой вопрос... Муж очень хочет своего ребенка. Я уже не рожу ( да и не буду, при моей наследственности вот что получается). Усыновить хочет. А я хочу жить так, как сейчас. Хотя и прорывается желание иметь новую "масю", очень-очень. Большое, зрелое желание. Как только мне хорошо, сразу хочется обогреть кого-то. Но - опять-таки - генетика. Ребенку новому будет 15, мужу - 73. Ну куда? Брак мой отказ не рушит, аргументы мои человек понимает.

Вот генетика бабушек и дедушек так всплыла, гадкая, черная. Так что ни в чем нельзя быть уверенным.
09.12.2016 01:06:16, n_amr
елена волк
Как бы мы уже поняли, что если сложный ребенок - то, милые родители, - в психушку его, в кадеты, интернат для девиантных подростков, на Колыму, куда угодно, но с глаз долой. Зачем так много букв? Натруждали так себя.

Все все уже давно поняли. Эту мысль тут пригрели, выпестовали и давно уже донесли в массы.
09.12.2016 09:22:04, елена волк
Ковальски София
Вы не были наверное в таком положении.поэтому так и говорите. 13.12.2016 09:00:16, Ковальски София
Яхонтовая
Лена, психушка - это все-таки больница. Больных туда кладут для лечения и обследования, не для сбывания с рук или наказания 09.12.2016 10:35:29, Яхонтовая
елена волк
Как раз по разному бывает. Кто-то лечит, чтобы дальше с ребенком жить, а кто-то чтобы диагноз поставить и сбыть. 09.12.2016 20:15:04, елена волк
Лен, лечить надо. В психушку обязательно, ребенку самому тяжело. Можно вместе с ним лечь, я ложусь, оч довольна. Санаторий и санаторий. 09.12.2016 09:33:34, Алексашина мама
Человек пишет о кровном сыне, заметьте, а о ненавистных приемных. 09.12.2016 09:26:43, хххх
"Тварь" - это Вы о своем сыне??? 09.12.2016 01:21:28, Маргаритка
Ковальски София
Сыновья знаете бывают и тварями.. 13.12.2016 09:00:57, Ковальски София
Маргаритка, Вы осилили весь текст? Я не смогла. 09.12.2016 01:27:26, Elina
[-] 09.12.2016 09:13:02, Алексашина мама
[-] 09.12.2016 09:25:31, хххх
Интересно, вы под своим ником всем пишите "Спасибо, как вы правы, так тоже может быть", а под черным показываете свой страх перед психическим нездоровьем.

Если вам страшно, с этим тоже можно разобраться, у специалиста.
09.12.2016 09:40:47, Алексашина мама
У меня нет своего ника, я всегда пишу анонимно. Ну как хотите. Это такой маркер , как вы говорите, видеть во всех больных. 09.12.2016 10:19:52, хххх
Я тут всю тему пишу, что Маша не имеет диагностированной психопатии, а вы шо то не замечаете... 09.12.2016 10:52:12, Алексашина мама
Яхонтовая
Слушай, ну, а какую она имеет-то? Я не знаю, че они в выписке напишут, говорят до 14 лет не ставят, но психическое расстройство точно есть. Другой разговор, что скорее всего это не та крайняя форма, которую мне выдала доктор 09.12.2016 11:03:14, Яхонтовая
lenalar
У нее не болезнь, не психопатия, а акцентуация. Характер по типу эпилептоидной психопатии. Это не болезнь. Ну это я так думаю:) 09.12.2016 17:25:50, lenalar
Яхонтовая
Что бы это ни было(( Я мало че в этом поиимаю 09.12.2016 19:26:28, Яхонтовая
нинаю, я не доктор.. Что-то есть, лечить надо, главное понять, что она искренне страдает в моменты истерик и ссор. Она кричит, отому что не справляется с напряжением, крик -это сигнальная система. 09.12.2016 13:39:16, Алексашина мама
Я осилила. Сын -психопат, очень знакомо, у подруги такой есть, правда, писали социопат, не знаю в чем разница. Сижу и думаю, что того из кадетки выгнали бы за кражи. Может, для умных правда выход, если вовремя определить? А то у моей знакомой из зоны должен выйти скоро, она боится. Но вот они бились как львы, в психушках лежал, отец жизнь положил. ((((
Яхонтовая Света, девчонка умная, а не поискать ли тебе школы-интернаты для девочек при МВД и подобных структур. Это шанс.Вот только учет у нее сейчас уже , у психиатра.
09.12.2016 03:46:09, Солнечная .
[-] 09.12.2016 09:15:39, Алексашина мама
Если честно, с трудом. 09.12.2016 01:31:02, Маргаритка
Я сдалась в начале. 09.12.2016 01:33:28, Elina
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
К своему стыду забыла ваш состав семьи, но, как только начала читать ваш пост, сразу подумала, что речь про девочку из азии. Я считаю, что это кровь горячая, темперамент и акцентуация характера, куда ж без нее. Везу два кулька таблеток - одной от истеричности и психопатии, другой от негативизма. Поняла так, что две моих напасти в одной девочке у вас.
Вырастет-зарэжет очевидно не миф и не на пустом месте взялся. Горячий народ в азии. Самосожжение, которое и сейчас имеет место быть, не слишком понятный обычай для нашего менталитета.
Стараюсь накал страстей сбавлять, когда Ляля в пике входит - очень тихо и ласково ей не перечу. Она, кстати, и из окна у меня демонстративно пыталась выбрасываться - но я квартиру специально на первом купила.
С психопатами жить можно и нужно, особенно если вы ее любите. И в общество встроить их легко. Есть много профессий - весь шоу-бизнес, агент ритуальных услуг, где психопат отлично реализуется. Прежде всего надо дать ему то, что ему нужно. Очень много внимания. Это затратно, истощает, но - надо. Плюсом - танцы, пение, театральный - любая деятельность в лучах софит. Как можно больше. Выводите вашу девочку звездить в большой мир. Меньше времени дома будет находиться, получит больше внимания и найдет больше врагов и завистников, с которыми можно интриговать и от души ненавидеть.
Вам в скандалы и спектакли домашние не вовлекаться. Вы - великий покой.
Ну и продолжать подбирать лекарства, что бы пригасить пубертат начинающийся и темперамент природный.
Что делать с "все дураки" пока не знаю.
08.12.2016 23:26:36, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Dnnn
вообще-то национальное в Азии - слушаться родителей и чтить старших, если конечно родители себе на шею не посадят) вежливо общаться) ну вот упрямство есть, это да, по себе чувствую. Некая скрытность. Наоборот, эмоции не наружу, а внутри. 09.12.2016 17:24:36, Dnnn
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не знаю, что такое чтить старших в отношении мамы девочки. После замужества дочь матери помочь никак не может, это не чтить. 09.12.2016 21:09:18, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Dnnn
как что - разговаривать вежливо, место уступить, выслушать и т.п. ) 09.12.2016 21:49:31, Dnnn
Лусинда
Нет, не только. В их понимании это ещё и предвосхищать желания, суетиться вокруг и ухаживать как за родным (а то и как за больным), при каждом удобном случае думать сначала о старшем, то есть в каждом действии показывать свое почтение и своё более низкое положение, когда садятся за стол - подбежать подать стул, положить или предложить первому блюда, никогда не перечить и не спорить ни в чём, стараться угождать во всём. И когда старший обращается к тебе - смотреть в пол. Ну и много там чего. 10.12.2016 07:56:26, Лусинда
У мамы девочки есть сыновья и снохи,которые в основном живут всем табором.Даже внуков от дочери любят меньше внуков от сыновей,они продолжатели рода.Когда девочку выдают замуж,она знает,вернее ей это вдалбливается с рожденья-это твой муж,твоя мать и отец,это теперь твоя семья.Девочка в родной в семье это гость.И главная ее задача в семье мужа -родить мальчика,мальчик-сын -это защищенная старость,он приведет в дом жену,которая будет всех обслуживать и родит внуков-продолжателей рода.Если будут только девочки,то на старости лет отдав их замуж будешь сидеть в одиночестве,поэтому рожают до упора. 09.12.2016 21:34:53, НИБР
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да я знаю всю эту кухню, мне уборщица-таджичка прям вот рекомендует взять мальчика-таджика себе, чтобы до смерти любил и заботился. Я ко всяким психопатиям отношусь со снисхождением, потому что все наши уборщицы (кто там говорил про тихих, скромных женщин из Азии) - сплошь были истерички демонстративные, когда притворно, когда всерьез. Я на Ляле тренированная, и меня всегда на работе выдвигали на переговоры с нашими нервными особами (поясняю: переговоры - это указание на недостатки в работе и требование их устранить :) ). Всегда успех. Ну или побегают-поплачут, и снова все в порядке.
Про манипуляции.
Ляля мне говорит буквально неделю назад: Я так хочу, чтобы Сережа поиграл с нами в Дети шпионов (Сережа - муж сестры).
Отвечаю: хорошо, я попрошу его.
Ляля: Ты ведь знаешь про Сережу что-то плохое, и сможешь его заставить поиграть с нами?
Я: Про Сережу я ничего плохого не знаю, он ПРОСТО ИЗ ЛЮБВИ поиграет с вами.

То есть у ребенка даже мысли не закрадываются, что можно просто договориться, королева шантажа... При том, что транслирую и демонстрирую им умение взаимовыгодно договариваться, ты-мне, я - тебе.
09.12.2016 22:01:25, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ыыыыыы..... "знаешь что-то плохое"....

Ржа :)

Пысы: надо брать мальчика-таджика! Даже мне захотелось :)
10.12.2016 07:51:39, Алексашина мама
Там может быть не надо транслировать про выгоду, тогда и у ребенка появится повод думать, что можно что-то делать не из выгоды, а из любви? 09.12.2016 23:20:02, Маргаритка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я считаю, что договор без выгоды - это трансляция виктимности. Само понятие договор подразумевает под собой выгоду для обеих сторон. А вот понуждение к невыгодному договору шантажом - прям криминал. 10.12.2016 00:14:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Интересно, у нас есть работа за спасибо, за поцелуй, за телефон ( поиграть), и за настоящие деньги ( Роме). Прям градация разных выгод ;)) 10.12.2016 07:54:16, Алексашина мама
Тогда не стоит удивляться, что ребенок и предположить не может, что с ней будут играть просто "по любви", а не из-за выгоды или мелкого шантажа. Что транслируется, то и усваивается, все логично. 10.12.2016 01:05:05, Маргаритка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ловко вы смешали выгоду и шантаж. Они в разных галактиках. Пример договора: вы помогаете Сергею заниматься с его детьми, и Сергей поиграет с вами, или вы не помогаете, и Сергей занимается своими детьми. При желаемом варианте мы приходим и Сергей занимается нами, а остальное нам не интересно, а если не так, то мы его принудим шантажом. В первом варианте выгода очевидна, во втором все остаются при своих, а последний желаемый вариант нежизнеспособен, т.к. учитывает выгоду только одной из сторон. 10.12.2016 01:21:46, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да это не я смешала, это ведь не мой ребенок удивляется, что кто-то с ним поиграет "за просто так". Вы вот тоже считаете, что вариант без выгоды не жизнеспособен, а реакция ребенка совершенно в том же ключе Вас удивляет. Тут национальные черты не при чем, исключительно воспитание. 10.12.2016 02:22:42, Маргаритка
lenalar
Это у взрослых, а маленьким мне кажется многое позволяют, их не воспринимают серьезно. Ползают и ползают, вякают, никто и не слушает. 09.12.2016 20:25:14, lenalar
Яхонтовая
Вот я тоже много национальных особенностей подмечаю, потому мне кажется там бы ей было проще, там многое просто принято - неискренность, манипуляции, никакой прямолинейности и пр 09.12.2016 09:43:50, Яхонтовая
Мамамарина
Согласна с вами. Есть специфические национальные черты, которые для среднестатического человека трудно переносимы. У меня такой зять. Для нормальных людей ведёт себя, как откровенный психопат, хотя образован достаточно. Несмотря на интеллект, в коллективе не уживается. .Такие же его родители. Образованные, но нашедшие себя только в специфичной работе. В родственниках его разные люди. Есть интеллигентные, воспитанные, образованные и сдерживающие свои национальные черты в большинстве своём. Со своими детьми ведут очень жёсткую воспитательную политику), пресекают невыдержанность. Переводят такую "активность" в труд, спорт. Знают, что желая добиться чего-то в нормальной среде, должны ей соответствовать. 09.12.2016 05:17:38, Мамамарина
елена волк
На самом деле, я посмотрела на девочку, на фотографию. Очень сильный характер у нее, в моем понимании - хорошее будущее, она упорная, целеустремленная. К юношеском возрасту эти вспышки должны компенсироваться.

Я помню себя в детстве. Я была очень взрывоопасным ребенком. Взрывалась на миг. Мама говорила, что я в родню отца. Те тоже такие же сумасшедшие были.

Во взрослом возрасте все прошло. После рождения детей вообще другой человек - спокойная как танк.

Мне кажется у нас сейчас в большинстве своем работает слоган "во многая мудрости много печали". Т.е. много мы знаем, поменьше бы заморачивались, всем было бы лучше.

Вообще, я тут прочитала две ссылки на СДВГ. Там очень похожее описывается плане поведения. И все это лечится и терапией и медикаментозное. Но автор иностранный. У нас применяется страттера. Надо почитать побольше информации про СДВГ. Это более широкое понятие чем мы привыкли считать.

И симптоматика поведения как раз под описанное- агрессивное поведение и т.д. У нас плохо развита диагностика СДВГ. Она определяется по МРТ головного мозга, какие отделы не должным образом развиты. Разные виды СДВГ. Разное лечение. Но при применении терапии поведение корректируется. Кстати и утомляемость тоже один из симптомов СДВГ. И тоже есть корректоры. Зеленый чай, L-тирозин, родиола розовая. Я раньше ни о статтере, ни о тирозине, ни родиле ничего не слышала.

Агрессивное поведение страттерой снимается, как я поняла.
09.12.2016 09:37:29, елена волк
СДВГ и психопатия совершенно разные вещи.СДВГ кстати, не лечится. 09.12.2016 09:55:10, Рыбачка Соня
елена волк
СДВГ корректируется. 09.12.2016 20:18:46, елена волк
Израстается :) 09.12.2016 21:29:44, Рыбачка Соня
елена волк
В статье четко говорилось, что при терапии проявления корректируются. И агрессия снимается и утомляемость.

У нас просто СДВГ совсем не изучен. Известна только одна форма - гиперактивность. А в мире используется классификация и лечение.
10.12.2016 03:22:44, елена волк
За деньги можно что угодно "лечить" . но со сколькими хорошими врачами я не консультировалась,- мне все говорили,что мол можно и то, и это,но все это эффект плацебо. А правда в том, что просто ждём,когда ребёнок перерастет. И привыкааааем :) 10.12.2016 04:18:58, Рыбачка Соня
Так и психопатия е лечится, но она, слава Богу, музейная редкость - оч редко встречается. А СДВГ компенсируется :))

тут еще момент, оч важный - немало заболеваний считается неизлечимыми, но лечить все равно надо - что-т можно вывести в ремиссию, где-то ослабить симптомы, убрать напряжение, которое жрет ресурсы человека -

НЕИЗЛЕЧИМОЕ ТОЖЕ НАДО ЛЕЧИТЬ. Я вот, лечу 3 неизлечимых и нам с каждым годом лучше и легче.
09.12.2016 09:58:51, Алексашина мама
Яхонтовая
В чем лучше-то, Лар? Легче понимаю, но лучше-то в чем? Это не самообман у тебя? Хотя без него вообще крыша съедет 09.12.2016 10:39:36, Яхонтовая
Ну, у меня трое, каждому по-своему лучше. В марте мы лежали в б-це с Дю, нам пачки памперсов не хватило, а в ноябре я даже не взяла никаких ссобой. Сашу сейчас вообще не узнать, а Рома ни на что и не жаловался, но емутоже терапию проводят, консервативную

Маша будет лучше себя контролировать,может не на 100%, но лучше с каждым годом. Если лечить, то рез-т обязательно будет.

Ты, главное, не сваливайся в роль материбезнадежного ребенка, уповай на Бога и лечи. И я с тобой рядом. И тутмногокто еще, все боремся не имея уверенности в счастливом конце.
09.12.2016 19:19:38, Алексашина мама
lenalar
Как хорошо написано:) Прям бальзам:) Или лозунг, на стену повешу завтра утром:) 09.12.2016 20:26:09, lenalar
:) 09.12.2016 21:00:01, Алексашина мама
Привыкаете :) это я про легче))) 09.12.2016 10:14:30, Рыбачка Соня
Минуточку( строго поднимаю палец вверх), есть свидетели-соседи и нетронутые памперсы :) 09.12.2016 19:22:50, Алексашина мама
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Сестра-психолог моя свидетель, которая в оММороке до сих пор (ттт) от летней встречи с Сашей. Восхищена. 09.12.2016 21:12:54, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Дык ето ещё было до новых волшебныхтаблеток :) я в б-це грю дефкам "чота меня сын залюбил, ходит за мной, глаз не сводит, настроение наилучшее и записки пишет, как он нас с папой лю.. Дефки грят скажи название таблеток, мужу подсыпем ;))

Во, чем дома стены завесил
09.12.2016 21:30:04, Алексашина мама
ЖенаПолковника
:) 10.12.2016 23:53:24, ЖенаПолковника
lenalar
Молодец! 10.12.2016 16:52:07, lenalar
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну прелесть же! 09.12.2016 22:02:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
елена волк
Что-то тоже мне показалось, что большая доля тут национального характера примешана. 08.12.2016 23:36:27, елена волк
lenalar
Не думаю. Мой от русской матери с вот точно таким же характером (по описанию соцработника и опеки), а национальный отец, про которого неизвестно ничего, скорее всего обычный мигрант, здоровый. Может быть и национальное, да, но тогда точно все будет ОК с возрастом. 09.12.2016 00:07:52, lenalar
Мое скромное ИМХО, но оно неизменно. Можно терпеть многое, можно даже подвергать свою жизнь опасности, но жизнь других детей, других членов семьи - никогда. 08.12.2016 19:04:04, Маргаритка
не нашла, гд вы писали о "внешнем" лечении психиатрии (что если помог внешний контроль, то ее не было), отвечу тут, мне это кажется важным

психиатрия появлется в том числе, когда не срабатывают защиты психики. Любое чрезмерное напряжение, ужасный опыт, разлука с матерью, выбивает психические защиты и ребенок сваливается в психиатрию.

Эта часть псхического нездоровья приобретенная и в той или иной мере присутствуету всех наших пр детей.

"Отсутствие внутреннего стержня, скелета" - это вот пропажжа внутренней опоры, которую прекрасно заменяет опора внешняя (контроль матери). И, не тратя на опору ресурсы, ребенок может передохнуть и отрастить новую защиту.

Интересно также лечение психиатрии хирургическим путем- бариартрическим, например. Когда становится невозможным физически обожраться (после операции, я имею в виду), то вся порочкая система создания и снятия напряжения РУШИТСЯ. Слабая психика никуда не уходит,а именно вот это многолетнее "голодать, сорваться,обожраться, наслаждаться, винить и ненавидеть себя и снова голодать)- разрывается.

Также и психопатам - если они всегда под контролем, они не могут получать разрядку от "большого шухера", они живут обычной жизнью, не делая пакостей.

Так что мы реально МОЖЕМ лечить психиатрию четким режимом и неусыпным контролем+то, что выпишет врач.
10.12.2016 10:43:18, Алексашина мама
И все-таки слабая психика не = психиатрия. У моей дочери психика слабее некуда, проявления одно время были такие, что мы по скорой в больницу уехали, но после наблюдения специалисты дали точный ответ - нет у нее психиатрии. А весь этот внешний контроль - он сродни смирительной рубашке. Пока она есть, клиент вроде бы как "спокоен". Весь вопрос, что будет, когда эту рубашку придет время снять. Это не значит, что я против контроля, просто не склонна преувеличивать его значение и считать его лекарством при РЕАЛЬНЫХ псих. диагнозах. 10.12.2016 17:34:22, Маргаритка
[ссылка-1] 08.12.2016 15:40:20, светланадевятимама+
Яхонтовая
Ох.... Манипуляции и театр похожи. 08.12.2016 15:50:47, Яхонтовая
Свет-ОК
у меня есть близкий родственник с подобной проблемой. почти 30 лет. сложно очень. на лекарствах. но что делать??? вот такой родился, с таким и живем.... и мать его прекрасно понимает, что вряд ли там будет семья, а уж тем более внуки, да и в подобной ситуации даже боится что будут внуки, зачем обрекать еще и их на мучения... 08.12.2016 15:32:27, Свет-ОК
Света, она еще маленькая, нельзя так категорично бросаться диагнозами и прогнозами у детей, их психика лабильна и они меняются. Саня, я уверена, может сам за себя постоять. Но маленьких внуков оставлять с ней наедине я бы не стала. 08.12.2016 15:21:58, atusik31
Яхонтовая
Ну, честно, характер исправится? Что станет по-другому? Она никого не убъет? Если не так как говорят врачи, то как? Я ужене понимаю 08.12.2016 15:54:31, Яхонтовая
Характер не исправится, он отшлифуется. А в какую сторону, во многом зависит от окружения. Не нравится мне ваш доктор, нельзя объявлять неисправимым психопатом десятилетнего ребенка. И если бы она была такой ужасной, Вы бы, Света, не были к ней настолько привязаны, она все-таки не родная дочь, которую любят "химией". Мне кажется, поведение Маши неоднозначно, но сейчас у вас всех тяжелый период. Выдохните и не принимайте пока никаких решений, дайте ей и себе время. 08.12.2016 16:07:23, atusik31
Вот, спасибо, доктор, это единственно правдивое мнение. Никто из наших никогда не говорил таких жестких вещей. Из умных и уважаемых -точно 08.12.2016 19:57:47, Алексашина мама
Да, я вот тоже бы напряглась. Психиатры -они такие, Кате в 3,5 года предыдущий психиатр подозревала психопатию, на основании докладов воспитателей о гиперактивности. Надо к другим, даже для собственного спокойствия. 08.12.2016 17:57:22, Солнечная .
Яхонтовая
Спасибо, я пока не принимаю. Просто решила на всякий случай мать найти... Трагедия в том, что эта врач - ведущий в области детский психиатр, хоть и с профдеформацией. Я еще повоюю. Но она меняется и эти перемены страшат. 08.12.2016 16:31:00, Яхонтовая
Ой Света , я тоже сегодня прочитала вашу тему и очень сильно расстроилась. Но что-то меня напрягает , так то что так диагноз безапеляционно выставлен.Мне кажется надо еще показать психиатру грамотном. Може вам на консультацию в Москву съездить уж девочки помогут вам где остановиться.Или давайте к нам в Казань , мы вас примем и постараемся показать врачу хорошему.Ну не делайте резких движений , послушайте Наташу , она же врач , глаз уже наметанный , если с деньгами на поездку туго , то только скажи мы здесь на конфе скинемся.Как уж Кате про Колю , что не диагностировали , а ведь выправился , а Лена у Любы какая сложная была и тоже вон какой замечательный результат. 08.12.2016 17:47:33, НИБР
Поддерживаю и чистые психопаты такая редкость, просто музейная

это вот нередкий среди тематических попандос, но я знаю того, кто с этим справляется.
08.12.2016 18:53:12, Алексашина мама
Вам вряд ли доподлинно известно, что происходит с чужими подросшими детьми. Может, нет никакого смысла продолжать здесь писать и делиться, ребенок-то уже взрослый и сам отвечает за свои косяки. Да и о косяках родители узнают последними. Может, удачно пристроили под присмотр и сидят тихо-не-буди-лихо.
Насколько замечательный результат у Любы, тоже никто не знает. Ребенка в школе хвалили, прекрасно о нём отзывались (со слов ЛА), а забрала она её из школы по собственному желанию, чтобы оградить девочку от дурного влияния сверстников. Будь она в школе, совершенно неизвестно, как оценивали бы результат усилий опекуна )))
08.12.2016 18:28:04, Офигения
[пусто] 08.12.2016 21:26:19
елена волк
Люба, ну реально Леночка хороша. Ты просто кудесница. 08.12.2016 23:41:30, елена волк
спасибо Лена, сейчас я тоже ею иногда любуюсь:) 09.12.2016 00:01:14, Tosya
Люба,да успокойтесь вы на пАру.Успокойтесь,такая тема сложная,а у вас все переходит в какие-то споры.Девочки ,мы все с одной лодки.И все молодцы,поэтому не ругайтесь.Вы обе молодцы!
Я понимаю о чем Люба пишет,и лично для меня и Люба,и Наташа Атусик путеводные звезды.А Лариса Пангея тоже в этом списке,именно как пример принятия и любви к приемным детям.Правильно Ира Солнечная написала-"мы все в жуткой реальности,у нас прямо выбор "коллег" на любой вкус". Да у каждой такая истеричка или не совсем адекват дома.Давайте не будем ругаться ,общим делом занимаемся.Но мне позиция Любы очень помогает выживать...
08.12.2016 22:56:59, НИБР
[пусто] 08.12.2016 23:58:07
мне кажется, что я знаю, как нелегко вам далась эта доченька и какой броней вы ее окружили, чтобы ни к чему лишнему она не прикоснулась.

Видите, как интересно - вы единственно возможная мама для такой девочки, не перестаю удивляться неслучайности наших выборов
09.12.2016 09:28:38, Алексашина мама
А я вот о другом думаю... У Лены нет раздражителей: не хочет учиться-не учится, не нравится сольфеджио,-не особо напрягается, нравится фоно -играет сколько хочет. Но во взрослой то жизни так не будет ( 09.12.2016 09:58:55, Рыбачка Соня
lenalar
У всех свои недостатки:) Кто-то все время опаздывает, кто-то нерешительный, нормально все вписываются. 09.12.2016 17:29:00, lenalar
елена волк
Люба, мне кажется, что основное тут - ты. Твое воспитание, семейные принципы, что "своих не бросают" и все такое. Что детки уже были свои, что сама ты умеешь справляться с проблемами по жизни и не боишься их, этих проблем.

И колоссальная самоотдача, преданность, настоящая взрослость, когда ответственность полностью принимаешь на себя, а не перепихиваешь на ребенка и обстоятельства, как тут часто слышишь.

И конечно человеческие качества - высшей пробы. Видимо - это основное. Хороший человек плохой результат не выдаст. Это правда. Вот бывают люди - родители с большой буквы. Вот ты и есть такой родитель.
09.12.2016 01:04:17, елена волк
[пусто] 09.12.2016 10:01:17
Харибда
< ведь это почти 24 часа в сутки быть вместе с таким ребенком

будут постоянные показательные концерты дома
истерики, кривлянье, идиотничество одно сменяло другим по кругу.

Хотя потом оказалось не так страшен ч...т как его малюют
наоборот все сложилось и складывается как надо >

Люба, расскажите подробнее, плиз...
Мою пришлось забрать на индивидуалку. Оно еще только начинается, а у меня уже душа в пятках, мозги вверх тормашками... И ТАК СЕБЯ ЖАЛКО!!! :-))))
10.12.2016 10:23:23, Харибда
[пусто] 10.12.2016 12:56:12
Харибда
У нас наоборот - наша учит других детей плохому :-))
И между прочим, в классе есть еще две такие козы, обе вполне себе кровные, из благополучных семей, но совершенно отмороженные. По-разному отмороженные. Одна драчунья и устроительница громких пакостей :-) Другая тихоня-тихоня. Тиииихо-тихо-тихо все делает по-своему :-)))
Но, в отличие от моей, они обе умеют правильно и адекватно взаимодействовать с другими людьми. Поэтому никто их на индивидуалку не переводит.

Меня пугают эти 24 часа бок о бок, рука об руку, лицом к лицу... как выжить рядом с таким ребенком бок о бок и лицом к лицу круглосуточно, а? Ее всегда МНОГО...
Что удивительно - при этом вот ее качестве она отнюдь не гиперактивна. Нормально активна, как многие и многие дети. Очень неловкая притом, растяпистая, рукожопая (как и я, впрочем). Но при этом ее МНОГО. Она ВЕЗДЕ и ВСЕГДА. А если ее пытаешься отодвинуть, она впадает в ярость и агрессию. Она хочет занимать собой все пространство.

Отвлечься от нее нельзя. Мне как-то никак не удается организовать пространство так, чтобы она в нем ничего не натворила. Если я прилегла отдохнуть-подремать, то - не поверите! - привязываю Нафу веревочкой к своей руке :-) Потому что в противном случае, проснувшись, я обнаружу... ну, много что могу обнаружить. Исцарапанный дорогущий комод, изорванные книги, которые читала в детстве еще моя мама, распатроненную сумку с канцеляркой... и ладно бы ей нужно было что-нибудь там для дела. Но нет - пяток разломанных новых ручек под кроватью, искаляканный и изорванный новый блокнот...
или вот даже золотые серьги за плинтусом.
Куски хлеба за батареей.
Зачем? Она сама не знает. Так и говорит: низнааааааю, зачем сделала! захотееееелось!
Дурь, как у трехлетки - правда, врачи говорят, что ей не три, а пять... но разве в пять портят комоды?
Дурь, как у трехлетки, а сил-то и опыта на все ее 10!
Ну вот сейчас сделала межкомнатные двери с ключами... толку-то? Комод в своей комнате она тоже расцарапала.

И вот этот ребенок теперь будет со мной круглосуточно.
Мне кажется, я чокнусь.
10.12.2016 14:05:17, Харибда
[пусто] 10.12.2016 19:44:11
Харибда
А я была такая девочковая девочка... ничего не портила, напротив, пыталась создавать - но увы, обделил Боженька созидательными талантами. Но ведь главное не результат, а процесс :-)))

Кстати, к вящему маминому изумлению, в 40 с чем-то лет я начала вышивать крестиком. То-то мама диву давалась: через 30 с лишним лет ея труды наконец принесли плоды! Теперь она ждет, что, может, я и вязать начну :-))))
11.12.2016 00:19:46, Харибда
Моя тоже живет на мне,висит постоянно,но девочки последний год стало намного легче.По совету старшей я отдала Алину на хоккей на траве.Пять раз в неделю по два часа,очень трудно самой возить-привозить,ждать,но оно того стоит.Очень строгие тренеры(муж с женой),дисциплина как в армии,иногда могу даже шантажировать,что пожалуюсь на плохое поведение дома.Выходит после тренировки качаясь,ее там хвалят,ей нравится.Маша,моя же тоже на домашнем,но я в школе сразу предупредила,что в школу будет ходить со всеми,просто учителя пусть занимаются отдельно.Ужас иметь это счастье круглые сутки был самым сильным.А так тренировки,школа и как-то легче.Старайся свою записать в несколько кружков-секций,чтобы себе передышку давать. 10.12.2016 17:40:47, НИБР
Харибда
Наиль, мы ни черта помимо учебы не успеваем! :-((
Учимся, учимся, учимся...
Очень большие нагрузки для Нафы... Некоторые мамы жалуются, что их дочки ложатся спать к полуночи - секции, кружки, потом уроки.
Нафе так нельзя, у нее проблемы со сном, и она должна вовремя ложиться спать.

И еще один момент - ее физические нагрузки не изматывают, а возбуждают...
10.12.2016 18:14:33, Харибда
Не надо много учиться,не надо впихивать невпихуемое. Минимально,постепенно,если форсируем у нас сразу истерики,но кружки обязательно,чтобы забросить на кружок и иметь час другой на передых. Если не спорт ,то танцы,плетение,вязание,хор,пус­ть лучше самой больше с ней мотаться по этим кружкам ,но не сидеть на пару дома.Это так тяжело,когда такой вампирящий ребенок рядом постоянно. Я вот свою во двор дома отправила снег чистить,теперь планшет выдала на пару часов,чтоб от меня отстала и в другой комнате с ним уединилась.У нас сейчас карантин в школе тоже 24 часа дома вместе!!! 10.12.2016 18:28:42, НИБР
Поддерживаю. Обязательно должна быть какая-то внеучебная деятельность для души. Представьте, каково было бы нам работать на нелюбимой работе с утра до ночи без выходных? 10.12.2016 18:35:10, atusik31
lenalar
И мне тяжело когда весь день с ребенком... Иногда согласна на любые препараты, только чтобы немного расслабиться... Не представляю как Л.А. выдерживала Лену, вот эти истерики, все портить, швырять - ну как самой не сойти с ума? Как? Минуты покоя бывают, но это же недостаточно!!!!!!! 10.12.2016 16:57:37, lenalar
Харибда
Вы имеете в виду препараты для себя или для ребенка? А то я тут напрепаратилась... до того, что снесла на повороте чужой бампер. Нафик-нафик!
Ну а Нафтель-то у меня и так на... хм, тяжелых препаратах - и не сказала бы, что мне удается особо расслабиться :-)
Хотя без них еще хуже было.
Собственно, их и назначили ей после того, как у меня в кабинете детского психиатра началась истерика........
вот даже не верю, что про себя пишу.
Я и истерика - вещи несовместные.
Были.
10.12.2016 18:26:08, Харибда
lenalar
Мне - нет смысла:) У меня достаточно понимания и терпения, но несколько часов в день удерживать бунтующего ребенка - неправильно:) Сама я пью пустырник в таких случаях, мне достаточно, но смысл? Гомеопатия к сожалению без эффекта, хорошо бы подобрать такое средство, чтобы эффект был когда я рядом:) А в саду и на тренировках пусть остается как сейчас:) Волшебную таблетку хочу!!!!! 10.12.2016 19:14:43, lenalar
Харибда
А у меня ни черта понимания нет. И откуда его взять - не знаю. Я не верю в пренатальную травмированность, инфернальную сущность и кармическую ущербность сабжевых детей. 10 лет - это уже приличный возраст, человек уже умеет держать себя в руках хотя бы по минимуму. Вне зависимости от своего происхождения. Как тут верно подметили, помести наших детей в условия патриархального бытия, они и пикнуть не посмеют. А в наш адрес почему-то смеют. Почему? 11.12.2016 00:08:21, Харибда
Может потому, что они родились для патриархального быта или чего то похожего?
А оказались они в других условиях.
11.12.2016 16:04:29, Elina
Харибда
Ну вот не иначе! Хотя мне кажется, что мы свою деву держим в ежовых рукавицах. И даже в дикобразьих. А врачи, учителя и прочие регулярно участвующие в нашей жизни товарищи качают головами: ах, какая она у вас разбалованная, ах-ах! Вон электрик в доме работал, не выдержал, говорит мне: ну и терпение у вас, я бы уже давно за ремень взялся :-)))
Блин. Я давно уже карабас-барабас... приросла к образу... или образ ко мне - самой противно.
11.12.2016 21:22:44, Харибда
У меня подруга тоже считала, что она достаточна строга, просто сын у неё упрямый очень родился. ) На самом деле строгостью у неё и не пахло, за исключением редких (до почти никогда) вспышек твердости. Сын командовал её даже будучи совсем маленьким. 11.12.2016 23:52:02, Elina
p.s.
И еще, как говорится: со стороны виднее. Если все внешние наблюдатели видят, что ребенка Вы чрезмерно балуете, то значит так оно и есть, что бы Вы сами по этому поводу не думали.
11.12.2016 23:53:54, Elina
lenalar
Мой ко мне неровно дышит:(
Вот к старшим сестрам - очень ровно, обожает их как щенок, бездумно, или безумно?:)
Воспитателей в саду просто спокойно любит-уважает.
А со мной он очень нервный:( и подозрительный:( Все ему мало:(
11.12.2016 15:03:19, lenalar
Харибда
Хм. А ведь он у Вас с младенчества, да? Наверное, это характер. Вырастет деспотом. Как мой старший :-) Сontrol freak :-( 11.12.2016 21:17:36, Харибда
Зато, мож, пойдут колоть свинят и рубить курей? а у нас их и нетути, и некуда свои деструкции детям деть...
пиканье-то оно тоже... если сильно зажимать, где-то ж прорвется..
11.12.2016 11:04:08, анямо
Тут полно детей много сложнее Лены, чего там от нее с ума-то сходить? В этом плане восхищаться нужно Вилюйской, вот уж образец терпения! 10.12.2016 17:44:43, Маргаритка
lenalar
Не в количестве мой вопрос:) Таких как мои четверо - да хоть 10, они вообще не создают мне неудобств:) У Вилюйской я не знаю подробностей, знаю что есть трудные, но не могу воспользоваться ее опытом, так как не делится:) А Лена очень изменилась, из "примерного как у меня" превратилась в НОРМАЛЬНУЮ девушку, это супер-опыт для меня. Это большой успех, я мечтаю о таком:) Хочу применить эти методы:) 10.12.2016 19:05:43, lenalar
Харибда
Просто когда детей много, это уже какая-то иная форма существования :-)
А сравнивают подобное с подобным.
10.12.2016 18:16:30, Харибда
Лена в семье - одна несовершеннолетняя, у lenalar - 3, у Вилюйской больше. Три разных формы существования, Вам какая кажется лишней при сравнении?:) 10.12.2016 18:52:15, Маргаритка
Харибда
Просто Лена была маугли, причем отнюдь не грудничкового возраста, поэтому удивительный прогресс ее вызывает такие яркие эмоции. 11.12.2016 00:13:39, Харибда
Тут таких "маугли" - 9 из 10. 11.12.2016 02:11:52, Маргаритка
Яхонтовая
Лене еще очень повезло с дарованием. У нее есть сфера успешности. Мне вот с Саньком даже зацепиться не за что. У него вообще нигде и ничего хорошо не получается. Чего уж мы не перепробовали. Поэтому тоже не вижу причины восхищаться Леной. Вот пережить ребенка, которому грозило УО, который стоял и на школьной учете и в милиции, но в свои 15 худо бедно тянет общеобразовательную школу и не побуждает у меня желания упихать его в психушку-ДД или еще куда, тот еще опыт. Да и сам ходит в кружки-школы. 12.12.2016 07:49:10, Яхонтовая
[пусто] 12.12.2016 21:32:55
Яхонтовая
Да, только вы упорно не желаете понять, что не все могут бросить работу и жить лишь одним приемным ребенком. Мне еще своих кровных поднимать надо было, у меня все еще сын на шее сидит, потому как студент и заработки имеет не регулярные. Это мой долг их выучить и в жизни выпустить без потрясений.
И, удивляйтесь, я рада в конечном итоге, что ребенок огреб учет в комнате милиции, неплохой сдерживающий фактор во-первых, во-вторых позволил выявить неблагополучных дружков в классе. И мою большую работу с семьями дружков и школой, чтобы адаптировать и социализовать еще парочку несчастных пацанов, заброшенных родителями. Все прочно перекочевали к адекватным бабушкам, которые очень неплохо их бдят, так что проблема окружения была решена.
Мой ребенок требовал свободы, у него была такая гиперпотребность. Он ее в некоторой степени получил. Сейчас не без колебаний, но в целом держится.
Еще раз: у него интеллект крайне низкий, способностей нет, силы воли тоже. Но никто не считает моего ребенка дураком, асоциалом или чего еще. Нет. Вам не получится внушить мне, что я плохая мать.
13.12.2016 08:22:56, Яхонтовая
[пусто] 13.12.2016 12:41:30
Яхонтовая
"не до чужих придурков было, да даже если бы я сидела просто дома и кайфовала то все равно бы адаптировать каких то чужих придурков с их мамашками, мне точно не пришло бы даже в голову, да и желания такого не возникло бы, я нашла бы более приятные для себя занятия, чем общение не пойми с кем:)"
О, тут вы ситуацию не так поняли. Я контроль люблю, но он у меня другой. Когда ребенок начал задерживаться после школы, я стала выяснять с кем. И вот тогда выяснилось, что его одноклассник живет со странной мамой, которая его не кормит, иногда не пускает домой, у нее явно крыша не на месте. Вот ребенок и болтается. Мальчишку жалко. Не знаю пожалели бы вы. Но вот мне жалко. Где я все это узнала? У школы и сына. И заставила школу проверить семью, и в опеку позвонила. Отец того пацана женился, ему тоже дела до сына нет. А вот матери отца дело нашлось. Ей (бабушке) помогли забрать парня. Год мы с ней созванивались, чтобы бдить наших героев. Пацан выровнялся, теперь он нормальный ребенок, а не придурок, который мог бы попасть в ДД, а то еще и в колонию. Задача выполнена.
Вторая ситуация тоже была похожа. Кризисные семьи иногда просто требуют небольшой поддержки или пинка в правильном направлении. Но в тот момент нормализовался не только мой ребенок. но и еще 2 детства.
В этом году в классе начали пробовать алкоголь. Для вас и меня это ужас, для них - проба взрослой жизни. У них есть потребность в общении др с др. Можно всех запереть дома. А можно попытаться переключить эту энергию в доброе и позитивное русло. Что и пытаемся сейчас сделать.
Есть шанс, что еще несколько рисковых голов пройдут подростковый период без шишек на одно место. Но у моего ребенка будет полноценное детство, он не выносит заточения, и будут друзья, общение. Это сложнее, чем держать на привязи. И да. мы разные. Просто задело, что Лена стала эталоном конференции. Тут много успешных детей. которым не тыкают других при каждом удобном случае.
13.12.2016 12:58:23, Яхонтовая
Харибда
Да будет Вам! Эталон у каждой из нас свой, ок? У меня вот эталон Солнечная с Таней :-)

Свет, я не знаю, как у Вас, а у меня градация - моя, внутренняя - определена очень четко и, я бы сказала, примитивно: смогла бы я так или нет. Мое уважение к людям от этого никак не зависит. И симпатия к ним и к их детям тоже. Но присутствует некий внутренний пиетет, что ли. Ощущение, что человек совершает что-то ЗАпредельное. Что-то вроде подвига :-)
Так вот так, как Ира с Таней, я бы не смогла - однозначно. И так, как Люба с Леной, тоже не смогла бы.
Вот и вся причина "эталонности" - она Вам, ей-ей, почудилась :-)
14.12.2016 14:17:32, Харибда
Яхонтовая
Ира с Таней однозначно герой. Вопрос в том, что ни там ни там еще нет готового результата, родитель может протащить себя через любые тернии родительского подвига, но не факт, что ребенок даст на выходе полноценный результат. Что будет жить нормальной жизнью, создаст крепкую семью, не сопьется и не сколется. Знаете, как говорят? Через детей наших Господь смиряет нас. У Иры нет гордыни, дай ей Бог здоровья, сил и терпения, а вот в ситуации с Тосей, на мой взгляд, ее много. Не хочу никого задеть. но мне неприятно, когда мне в нос стали тыкать Леной, как пример того, что я неправильно воспитываю детей. У меня трое своих вполне себе неплохо получились. За тематических все еще идет битва. Но вот гарантировать результат, как ЛА, я не могу. И даже если этот результат будет не такой, на какой я рассчитываю, я сделала все. что могла. В моих жизненных обстоятельствах по-другому не получилось бы ни у кого. Но осуждать легко, да. Пинать, за то, что ты вынужден работать, тоже легко 15.12.2016 07:04:55, Яхонтовая
[пусто] 15.12.2016 12:50:15
Яхонтовая
Люба, я принимаю пальмовую ветвь, тоже считаю, что не та ситуация, чтобы сражаться. У меня итак состояние, близкое к депрессивному, так что тычки "а зачем вы взяли" или влепить мне родительский провал за поведение сложного ребенка, оптимизма и сил не добавляет.
Я не спрашивала по "у кого получилось жить счастливо", я спрашивала "кто научился с этим жить". Речь шла о психиатрии.Не о счастье. У Лены выставлен этот диагноз? Нет? Понимаете в чем разница?
Еще: что значит "нет времени уделить внимание детям по максимуму?" Для вас это быть с ребенком целый день, для меня - это время после работы. А бросить работу я не могу, мне до пенсии еще несколько лет, а я все еще должна кормить себя и детей. Вы же мне денег на жизнь не дадите, правда? Я еще сына доучиваю. Вы зачем вынуждаете меня оправдываться?
Я на всех своих детей жизнь положила. И их тоже водили за руку всю началку везде. И репетиторы, и годы работы с психологами и врачами. Что вы знаете о том, что я не додала? И для нормальных матерей ведь именно это - самое больное место. Уж так вышло, что сочла, что вы специально меня сюда и пинали, пытаясь внушить, что я плохая мать.
Я не столько вам, сколько вашему фанклубу писала, что еще преждевременно выносить Лену, как готовый рецепт всеобщего счастья. Ради самой Лены. Не нужно. Я много лет на конференции и прекрасно знаю всю вашу историю. Лишний раз в ваши темы не хожу, даже если с чем-то не согласна. Но тут же моя тема.
Я рассчитывала на поддержку и я ее получила. Спасибо еще раз девочкам. А куда я еще должна была с этим пойти, как не сюда? Но вы мне написали так, что и писать-то мне сюда не надо. Да Господь с этим.
А мой мальчик. сложный да. Чудит регулярно. Вот вчера меня опять отличился. Я почти отчаялась. Слишком много всего и сразу. Но мне вдруг психолог сказала, что я для своего мальчика очень много значу. Даже больше, чем я могу себе представить. И появляется надежда. Не факт, что получится, но вдруг?... Человек развивается до 28 лет, как сказала психиатр. Вот тогда и посмотрим че у кого понаросло.
Еще раз принимаю пальмовую ветвь,
с уважением, ваша Яхонтовая
15.12.2016 13:21:06, Яхонтовая
Вот именно. Еще ни у кого нет готового результата, почти ни у кого. Как говорит Офигинея: могут и не вписаться. Вот не станет нас рядом и совсем не факт, что "зов крови" и обстоятельства не скинут детей на обочину жизни. Особенно тех, кто не будет иметь нормального образования и с такими умственными способностями как Таня и твой Саша. Да и с образованием-тоже не факт. 15.12.2016 08:09:43, Солнечная .
[пусто] 15.12.2016 08:38:45
У меня не легче, можете не сомневаться, две, они не делились. Да, мы разные. Мне глубоко не все равно-что будет с дитем, хотя я тоже живу здесь и сейчас. Не ссорьтесь. Я понимаю Яхонтовую, у нее должность, на которую не устроишься. Она не бухгалтер, чтобы могла как мы возить на все занятия. У всех свои реалии.
Любочка, ну не надо про зависть, это мелко и не красиво, тем более особо завидовать еще нечему. И тем более, что эта Маша одарена музыкально и поет на мой дилетантский взгляд очень хорошо. Просто ей лет мало, цыплят по осени считают.
15.12.2016 09:34:44, Солнечная .
Маша, я Вас умоляю. Выбросьте этот эталон. Что я сделала? Я научила ее говорить, подлечила, вот брекеты завтра поставим, хоть зубы будут не кривые. На самом деле она глупая и вздорная девочка. Тоже никаких талантов, не уверена, что закончит ПТУ и сможет работать. Увы, свой мозг не вставишь. И не свой тоже. Точно такой же успех был бы и после детдома. Уборщица и то не уверена, вот и весь предел мечтаний.
Вы можете тоже сделать так: забить полностью на учебу, потому что на индивидуалке нет полноценного обучения, я Вам голову даю на отсечение и заявляю с полной серьезностью. И искать зону успешности у Нафани, она есть, рисование. Вот прям сейчас найти серьезную школу или студию и долбить , и долбить. В совокупности с отсутствием УО, с нормальным интеллектом, также сможете добиться впечатляющих успехов. И естественно, при этом ребенок не попадет в дурное влияние.
14.12.2016 15:45:23, Солнечная .
Харибда
Ира, я подразумевала не конечный результат, а то, как Вы сумели переступить через себя когда-то - и переступаете до сих пор. И результат - как следствие. Понятно, что и ради Кати, понятно, что и "воспитание не позволяет". И все-таки для меня подобное усилие - запредельно. Я и свой-то крест еле волоку, а уж Ваш мне видится и вовсе неподъемным. Вон, видите, Света подтверждает, что Вы герой :-)
А мне вон подруга намедни говорит: ты разучилась радоваться жизни! А я глазами хлопаю и спрашиваю: ЧЕМУ-ЧЕМУ радоваться?
Приехали.
Ну да. Я тут как женьчина лежу, а не как термометр, мля...

А конечный результат... мы - большинство из нас - в таком положении, что лучше жить сегодняшним днем. Это трудно. При определенном складе характера это очень трудно. Ибо большинству людей все-таки нужны Цели. А с нашими детьми цель может быть единственная - прожить сегодняшний день.

В общем, Ира, не открещивайтесь. Герой так герой - и баста :-))
15.12.2016 17:11:27, Харибда
[пусто] 13.12.2016 13:23:05
Яхонтовая
"не писать на конференции помогите спасите не знаю, что делать"
Вот это хороший совет. Зачем сюда вообще писать что-то кроме розовых соплей?
15.12.2016 07:13:02, Яхонтовая
Вы просто выдернули фразу из моего текста, и дали ей свою, совершенно не соответствующую моему тексту трактовку

Хотя как говориться, лишь бы Вам было в радость:))
15.12.2016 08:43:21, Tosya
Голубушка
Касательно привязи. Вот честно, ехало-болело делать мир вокруг светлее и чище. Неблагодарное это дело. Мои сейчас на привязи жёсткой. Гораздо жестче, чем в началке, когда они могли просто выйти во двор "погулять". Бегают проторенной тропкой только на допы и секции.Туда-сюда-обратно чаще сами, чем на папиной машине, но ни шага влево. Отпускаю на ДР к друзьям, в молодежный совет на волонтерство и за деньги флаеры раздавать по субботам. Всякий раз в курсе, где они каждую минуту. Можем по звонку подъехать согреть, забрать, чаю горячего привезти. Правила игры приняты взаимно. Мотиватор - карманные деньги. Телефон всегда на связи - главное условие. За малейший косяк в отношении моей нервной системы,- неделя без инета. Схему работает как золушка:) 13.12.2016 19:49:36, Голубушка
Самое смешное, что моя не собирается сама отвязываться от меня, ей вполне комфортно и все ее вполне устраивает:))
Ну не буду же я ее сама пинать, отвяжись и дуй сама до музыкалки с пересадками на метро, а потом еще и на автобус остановки 4 в общей сложности часа 1,5 а то и 2 на дорогу
Мне кажется, что моя мелкая даже не поймет за что я так с ней, что она мне плохого сделала, что не хочу ее отвезти на машине.
порой сама ее уговариваю, что бы пошла погуляла с подружкой, тоже телефон есть и всегда на связи, но гулять моя не особо и любит, а вот быть мои хвостом ей вполне нравится, хоть на край света но вместе
Конечно мне такая привязанность льстит, тем более мне все таки 58 лет, и мне приятно что мелкой со мной пока еще интересно.
За малейший косяк в отношении и моей нервной системы, интернета лишаю на месяц и более :)),
как раз моя сейчас его лишена, но ей правда он и не особо уперся.
Хотя ходит и канючит отдай планшетку, но так, канючит без особого энтузиазма.
А самое главное знаю зачем ей нужен интернет, что бы придти сюда на конференцию и следить за мной что я пишу.
Как же меня это выбешивает
Объясняла говорила, что это не красиво, что это равносильно если бы я взяла ее дневник без спроса и стала читать, но моей как об стенку горохом такие увещевания
"Ну ты же знаешь что я любопытная и ничего с собой я поделать не могу, мне же интересно, что ты там пишешь" и смеется
13.12.2016 21:42:42, Tosya
Понимаю Вашу Лену,ведь действительно интересно,сама любила слушать взрослые разговоры.:)Хорошая у Вас девочка. 13.12.2016 23:02:15, Селена-Селена
Я хоть и возмущаюсь в слух и читаю ей нотации, что так нельзя, а сама ее прекрасно понимаю и в душЕ смеюсь
потому что и сама такая же и тоже так могла бы поступать, и одновременно выбешиваюсь что мне ее любопытство мешает общаться на конференции
Хотя ее поведение ее любопытство для меня лично вполне естественное :)
И в сумки в моей мелкая очень любит рыться
я ругаюсь так для порядка, но тоже любила в маминой сумке порыться правда мама не ругалась ей было на такие мелочи по фиг:))
14.12.2016 14:11:43, Любовь Андреевна
В этом и проявляется мудрость. 14.12.2016 14:43:35, Селена-Селена
Это у вас нервное,умный взрослый человек не должен так болезненно реаигровать на такие пустяки. 14.12.2016 11:43:43, Селена-Селена
Мне это и в детстве было противно. 14.12.2016 13:12:39, дефки подслушки - фу
Ну вы такие,а мы такие,разные,у вас в характере больше мужских черт,наверное,хотя могу и ошибаться,но терпимости и доброты немного Вам точно не помешают. 14.12.2016 14:41:16, Селена-Селена
Т.е. на основании того, что Вы любили подслушивать чужие разговоры, Вы делаете вывод, что это хорошо?:) Прелесть какая.:) 13.12.2016 23:35:37, Маргаритка
Я любила сидеть вместе со взрослыми в одной компании и слушать их разговоры за жизнь,мне это было интересно с малолетства.Меня еще играть отправляли,а я все пыталась остаться в их компании,в отличии от других детей.А прелесть в том,что Вы видите все через призму своего восприятия.Да и ещё я Лене симпатизирую:)). 14.12.2016 06:40:51, Селена-Селена
А меня выбешивают навязчивые девчонки, лезущие греть уши на взрослых разговорах. Фуу и беее :) 14.12.2016 09:01:53, значит ли это что Лена плохая?)
lenalar
Я восхищаюсь не дарованием, а чисто исчезновением агрессии. Ребенок (Лена) идет на сотрудничество, полностью себя контролирует, это реальный успех. 12.12.2016 09:56:28, lenalar
Яхонтовая
Дарование = успешность. Это сильно уравновешивает, + увленченность. Но отнимите у нее способности к музыке, не факт, что это сработало бы 12.12.2016 10:03:39, Яхонтовая
lenalar
Да я все о себе:) Это пример прям про моего. Мой в некоторых областях одаренный, но пользы от этого нет. Нам бы тревожность убрать и агрессию тоже, вот как у Л. Но не знаю что именно поможет, контроль не помогает. Я радуюсь когда у кого-то получается:) 12.12.2016 23:47:42, lenalar
Яхонтовая
А длительная психотерапия, направленная на повышение самооценки и снятие тревожности и агрессии? И для вас и вашего окружения его дарования должны стать очень важными, искренне важными. Вы не пробовали не просто хвалить за каждый успех в этой сфере, а еще и рассказывать об этом друзьям и близким? Готовить его к новым достижениям? Тут прочитала, что Пушкин был эпилептоидный психопат. Решила, что мы в хорошей компании))) Но он был невыносим для окружения 13.12.2016 08:26:29, Яхонтовая
lenalar
1 - О, спасибо про Пушкина:) Я не знала:) Почитаю, внешне да, один типаж:) Невыносим для окружения - не самое плохое. Главное самому себя нормально ощущать, ну и закон чтить само собой.
2 - Рассказываем. Но ему важнее конфронтация со мной чем окружение. Тренер хвалит за занятиях, а он каждый раз идет со скандалом:) Но идет:) Еще и трудиться не желает, как и ваша:) Все должно само упасть к ногам:)
13.12.2016 17:20:26, lenalar
Харибда
Ну конечно. Но далеко не всякий маугли совершает такой прорыв. Моя вот только и ждет, чтобы я отвернулась и можно было на четвереньки встать. А тут девица по доброй воле человеческий облик сохраняет и к тому же такие успехи в творчестве делает. 11.12.2016 21:28:38, Харибда
Харибда
Хотя... и чиво я разнылась? Всего каких-то 2,5 года назад она и была со мной круглосуточно, она же несадовская...
Отвыкла, знамо! :-)
10.12.2016 14:11:31, Харибда
елена волк
Удивительное дело, Люба. Как дети нас меняют, выкручивают наизнанку, заставляют проживать какую-то совсем удивительную жизнь.

И такая самоотверженность, полная самоотдача. Девочки тут просто творят чудеса. Ирина Солнечная сколько вложила в девочек, вот только что писала как вытягивала с логопедами и лекарствами неговорящую дочь. Ведь никто на это не подписывался, когда детишек брал, а пришло время и не дрогнули, впряглись и вытянули.

Лариса вот. Удивительные вещи.

Леночка твоя, конечно, сказочная. Я же ее вживую видела, я считываю человека мгновенно. Мне и доли секунды достаточно взглянуть на человека. Она очень приятная, теплая. Конечно она и в социум, и в жизнь прекрасно впишется. Это ответ на Сонину реплику. И личная жизнь сложится, потому что она очень приятная.

У Любы вообще все дети в личной жизни прекрасно устроены, потому что залюбленные дети.

Да удивительный опыт нам дают наши дети, ничего не скажешь.
10.12.2016 02:19:25, елена волк
lenalar
Лен, а я еще спрошу про своего:) Мне кажется важно отношение к ребенку, имею в виду социум, не семью. Именно про психопатию, что сейчас обсуждаем. Если ребенка любят окружающие, очень многие, значит ли это что он вписывается в общество? Нормально социализируется в будущем? Смешной вопрос, но почему бы нет?:) Имея психопатию? 10.12.2016 17:01:12, lenalar
елена волк
Ребенок и тот же, но взрослый, человек - это две разные планеты. То, что ребенок нравится окружающим ничего не говорит о том, как к нему будут относится тогда, когда он вырастет. Сможет ли он вписаться в общество. Т.к. предстоит еще длинная дорога. И когда он станет взрослым это будет другой человек.

Я думаю успешность определяется только внутренней уверенностью в себе. А эту уверенность в себе дает отношение близких людей, которые всегда рядом. Отношение окружающих - это как зеркало, в которое можно посмотреться- благополучен ли я. Но вляют на тебя близкие люди, потому что они значимые на подсознательном уровне.

Отношение к тебе, когда ты ребенок, ничего не скажет о том, каким ты станешь. Надо пройти подростковый возраст, пройти через отношение к тебе в этот период. И если это время тебя не разрушит - стать взрослым. И уже тогда посмотреть в зеркало отношения к тебе других людей.
11.12.2016 12:09:38, елена волк
елена волк
Давайте посмотрим на пример ТС. Видите, начался средний период развития ребенка. Ребенку 11 лет. Этот период кардинально начинает отличаться от предыдущего. И что произошло с отношением близких? Произошло отторжение. Не трудно увидеть как это отразится на развитии и конечном результате.

Т.е. на данном этапе ребенок остается один-на-один с проблемами роста. Получит ли он достаточный запас прочности и уверенность в себе для того, чтобы вступить в жизнь в нужном возрасте? Не труднодо догадаться об ответе.

С 11 лет у него уже выбита поддержка близких взрослых. Ребенку счет предъявляет жизнь, т.е. заставляет пройти закономерные этапы развития и взрослые тоже встали в оппозицию.

Догадаетесь на раз-два как сложится судьба этого человека. Ему только 11 лет и весь мир в оппозиции. О каком запасе прочности тут можно говорить?
11.12.2016 14:36:42, елена волк
Да,наверное Вы правы. 11.12.2016 12:15:02, Селена-Селена
Спасибо Лена, именно так, действительно удивительный опыт нам дают наши дети 10.12.2016 13:03:43, Tosya
Нельзя ли перенести этот клуб взаимного восхищения в личку? Или откройте отдельную тему и восхищайтесь, зачем чужую засорять? 09.12.2016 01:24:23, Маргаритка
Я может быть не все читала, но, кажется ни про Колю, ни, тем более, про Лену врачи не говорили, что с ними рядом нельзя оставлять маленьких детей. Тут, наверное, что-то другое. Хотя про посещение других врачей я согласна. Только надо постараться найти именно спецов, а не тех врачей, которые за деньги будут говорить то, что от них хотят услышать. 08.12.2016 18:25:17, Маргаритка
Врачи, к счастью для них, не обязаны жить с пациентами в одной квартире, чтобы поставить правильный диагноз. Они исходят из жалоб родителей, школьных характеристик, тестов и т.п. Ставят диагноз из объективных жалоб. В больнице ребенок может и не показать того, что устраивает дома и в школе. 08.12.2016 18:31:59, Офигения
написала в личку 08.12.2016 16:06:40, прилеплюсь

Показано 186 комментариев из 646



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!