Раздел: Рассказ о поездке

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свадебное путешествие на войну. Часть 8

Тема создана для обсуждения статьи.

Возвращение домой. Война осталась за бортом военного корабля.

Автор: Sokolova Irina
20.10.2011 00:11:04,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я до сих пор вздрагивают от этих воспоминаний.
Хоть мое счастливое детство каждое лето проходило у бабушки в Очамчира, после этой войны я НИКОГДА не поеду в эту страну...
В описываемое автором время, я с мужем и маленьким ребенком отдыхала в Сухуми в военном санатории Красная речка.
Молодые, веселые, любящие вечером погулять, а утром - поспать... Утром ребенок просыпался раньше и тихонько играл, пока родители нежились постели... Играл, в основном на балконе. И в это жуткое для меня утро, малыш выйдя на балкон, вернулся обратно со словами "мама, танк".. Вставать неохота, первая мысль: сынок, ты танк свой с балкона уронил, потом пойдем на завтрак - поднимем...
Ребенок все равно заставил выйти на балкон. А там... под балконом стоит ТАНК, на нем сидят вооруженные люди и гогочут... Я не помню, КАК я уползла с балкона, не помню почти ничего.
Поседела я сразу, а было мне чуть больше 20 лет. Санаторий - военный, был сразу оцеплен, ни еды, ни воды в момент не стало. Первое желание: хоть тушкой, хоть чучелом бежать к границе (слава богу, что мы этого не сделали). Муж каким-то чудом вписал нас в билеты на Питер, были тогда так называемые групповые билеты (нам было нужно в Москву, но было ВСЕ РАВНО куда). В самолете мы летели СТОЯ, слава богу долетели...
А в это время на границе... Знаю из первых уст, от подруги у которой муж, буквально накануне улетел домой, оставив ее еще на пару недель с двумя мальникими детьми.Она из Гагары сразу же рванула к границе. Мост через Псоу уже был перекрыт. Неделю!!! они жили на берегу реки без еды, воды и всего прочего. Но самое страшное, что каждую ночь забирали русских мужчин, якобы на работы и НЕ ВОЗВРАЩАЛИ. Она была готова пережить все, молясь только о том, что муж успел уехать. Когда их пропустили на территорию России, она еще неделю пыталась выехать из Сочи. Так что мы, две жертвы этой войны, поседевшие в 20 лет и пережившие этот кошмар НИКОГДА больше не сможем восторгаться этой страной...
Только вчера встречались и обсуждали это.
Мой взгляд на эту войну более жесткий и кровавый.
Пысы, на следующий день, после того как нам удалось улететь, в нашем санатрии растреляли семйную пару и молодого парня-офицера. Мы их знали, успели подружиться во время отпуска. Да и санаторий был - Московского округа ПВО...
21.10.2011 10:27:08, кукося
Спасибо за обсуждение. Сочуствую Вам, Вашим друзьям и всем, кто пострадал в этой войне. Думаю, нам просто повезло, что всё тогда закончилось хорошо. 21.10.2011 16:20:30, Irina Sokolova
Chernika
Спасибо за рассказ.
Мы были этим летом в Абхазии, ехали почти 2-е суток на машине,
природа конечно поразила - красота!!!, сервис все знают какой, но зато здорово сэкономили.
21.10.2011 08:49:51, Chernika
Благодарю 21.10.2011 16:16:41, Irina Sokolova
Отличный рассказ! Спасибо огромное. Перечитала все части на одном дыхании. Интересно, а уже после тех событий вам удалось побывать в Абхазии? 20.10.2011 14:25:58, Vakhmorka
Благодарю за приятный комментарий :). Второй раз мне удалось побывать в Абхазии только в прошлом году. Мы с друзьями ездили на озеро Рица, но ни в Сухуми, ни в Очамчире, ни в Ткварчели побывать не удалось. Очень хотелось бы посмотреть на все те места спустя почти 20 лет. Надеюсь, когда-нибудь это получится. 20.10.2011 20:00:49, Irina Sokolova
Да, такое не забывается! Вспомнила, как примерно в это же время ехала в Сочи в одном купе с женщинами, возвращавшимися в Абхазию. У меня в голове море, отдых и отпуск, а у них разговоры о том - уцелели ли дома и как было ужасно, когда в деревню приходили солдаты. 20.10.2011 13:19:35, Инкогнито из Петербурга
Спасибо за комментарий. Это действительно впечатления на всю жизнь. И слава богу, что там уже тихо, и люди снова ездят на отдых в Абхазию 20.10.2011 20:09:19, Irina Sokolova





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!