Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Куда поступать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор математической специальности и вуза

Дочка в этом году будет поступать, а так для себя и не выбрала - куда конкретно.

Отправная информация -
1) Способности хорошие, но не выдающиеся (призер ряда олимпиад)
2) С моей точки зрения - не фанат математики, но так как хорошо получается, то выбрала эту стезю

3) Хочет заниматься после вуза именно прикладной математикой, не фундаментальной с небольшим количеством программирования. К программированию прохладно относится, но понимает что оно нужно. Программирование рассматривает скорее как инструмент, а не цель - то есть чистым программистом быть не хочет. Условно решили,что в будущей работе (в частных структурах, не гос) желательно соотношение математики к программированию - 80 к 20.

К физике тоже без большого энтузиазма относится, получается у нее физика точно хуже,чем математика

Еще около года назад в приоритете был Мехмат МГУ (наверно потому что учится\лась в классе при мехмате), но сейчас решила (с моей подачи ), что 6 лет
занятия фундаментальной математикой не есть оптимальный вариант, когда заниматься все равно будет прикладной

В результате рассматриваем следующие варианты (не в порядке приоритета):

1.Мехмат МГУ

2 ВМК МГУ (вообще то его раньше не рассматривали т.к. много отриц отзывов, особенно насчет жестких экзаменаторов) но - ИМХО вроде не так все страшно.

3. ПМИ МИФИ (ЛУчше ИИКС, но Лаплаз не исключаем)

4. Бауманка: ПМ,

5. Бауманка ПМИ,

6. Бауманка МКН (математика и комп науки)

7. Вышка МИЭМ ПМ (На ПМИ и на математику нет БВИ)

8. вышка Питерская ПАДИИ (прикладной анализ данных - на эту программу будет БВИ) - смущает уж слишком большая заточенность предметов под анализ данных - слишком узкая специальность на мой взгляд получается

9. МИСИС ПМ

10 Физтех ФПМИ ПМФ\ИВТ (две программы с разным названием, но одинаковыми уч планами). Физтех раньше совершенно не рассматривали изза того,что жесткая учеба и много физики. Но сейчас она вдруг чуть ли не решила его сделать главным приоритетом - типа попробовать а вдруг получится. Если бы МФТИ в этом году не стал бы давать БВИ за победу в физтехе по математике за 10кл, то и не совались бы. А так - типа подарок сделали - жалко не воспользоваться ))

11.Матмех СПБГУ математика специалитет

12. Матмех СПБГУ бакалавриат МКН

13. Матмех СПБГУ бакалавриат Прикладная математика, программирование и искусственный интеллект (вроде она на матмехе?)

14. СПБГУ факультет МКН бакалавриат математика (очень вряд ли так как наслышаны о чрезвычайно сложной учебе)

15. ВШЭ Математика фундаментальная. Нет БВИ, но зато там немало поступают по егэ

16. ВШЭ бакалавриат математика совместный с ЦПМ. Будет БВИ. ИЗначально категорически не рассматривали, т.к. дочка совершенно не хочет преподавать. Но мне тут как то написали,что в реальности педагогики там мало, фактически это облегченный вариант бакалавриата чистой математики.

Во все эти специальности за искл МГУ должно быть БВИ (если не накосячит с егэ)

Т.к. живем в Москве, то Питерские варианты рассматриваем только если они существенно лучше московских - к примеру есть предположение,что бакалавриат на матмехе будет получше с точки зрения приобретения знаний, чем ВМК МГУ. Может это и не так

Прошу высказать ваши мнения - и конкретные, если хорошо знаете что где и как учат - и общие (например что фундамент математика лучше прикладной или же наоборот - итд)
30.05.2023 10:23:34,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отчитаюсь за итоги поступательной компании

В итоге - с баллами егэ - математика 92 (за счет олимпиады превращающиеся в 100 баллов или БВИ), русский 97, информатика 95, физика 99 - неожиданно (не рассчитывали,что сможет туда пройти) удалось поступить на прикладную математику и информатику Физтеха.
с одной стороны это здорово - что поступила в один из самых крутых физмат вузов РФ, а с другой стороны тревожно - а потянет ли. В общем очень надеюсь,что не вылетит оттуда ))

Запасным вариантом был ВМК, Мехмат - туда проходила с большим запасом, а также МИФИ ПМИ ИИКС. В вышку даже не стала подавать документы по при чине как она сказала -что там (якобы или не якобы) большой процент отчисления.

Очень приятно удивило руководство ФПМИ Физтеха, вообще все те те кто участвовал в их приемной компании - неформальное, заботливое отношение к абитуриентам - сделали все,чтобы не было конкурса БВи,чтобы поступили максимально туда, куда хотели. Давали гарантии поступления через гранты,через смену специальности итд. Большущий им за это респект
06.08.2023 23:04:56, iliaborisov
Поздравляю, очень хороший вариант!
Думаю, что Вы зря тревожитесь. Судя по результатам ЕГЭ, девушка способная и умеет рассчитывать свои силы. Пусть все получится!
07.08.2023 17:45:22, читаю иногда с осени 2012
Сейчас пришли результаты по информатике - 95. В связи с чем возник новый вариант - ПМИ питерской вышки. Есть вероятность что пройдет

Если выбор между ПМФ КТ (ИВТф) Физтеха и ПМИ питерской вышки - что посоветовали бы с учетом того,что физикой конечно ей не оч хочется заниматься?
30.06.2023 13:53:49, iliaborisov
Еще аспект, который в треде почему-то не учитывается. На ВМК 24 пары в неделю, на мехмате 18-19, в бауманке 17-18. В МЭИ 13-14 - это, возможно, маловато; но 24 пары - это за гранью добра, зла и санпина. 13.06.2023 10:44:07, Смыслов
На физтехе не меньше, я уже не слежу за расписанием, но у сына на первых курсах 26-27 пар в неделю было. 13.06.2023 14:21:07, anvi
На ФПМИ вроде 22-23 пары 25.06.2023 08:54:02, Djang
В принципе, если половину пар пропустить, то останется 12, как в МЭИ, и Санпин одобрит. 13.06.2023 12:12:04, Djang
О, спасибо за инфу. Хотя ятоже предпочитаю заниматься сидя в уютном кресле или за столом дома - тем не менее тут конечно надо учитывать общую загруженность, включая время потраченное на учебу вне занятий (Дом задание, изучение теорет материала)

В физтехе вроде еще круче с этим ((
13.06.2023 11:25:27, iliaborisov
Ещё вариант: бауманка ИУ9. 12.06.2023 07:34:24, Djang
Если это прогр инженерия - то нет,там уклон в программирование
Если сдаст егэ по математике на 80б, то будет БВИ и на прогр инженерию ФКН - тогда уж туда лучше. Но по той же причине вряд ли
12.06.2023 23:22:42, iliaborisov
Думаю, надо дождаться результатов ЕГЭ по математике. 06.06.2023 14:51:12, Ну почему же?
Это да. Увы не все решила на егэ
06.06.2023 14:58:44, iliaborisov
Сын учится в Бауманке на ПМ, ФН 12 2 курс. Поступал БВИ, сдавать дополнительные экзамены отказывался категорически, резко не хотел "элитный вуз" по своим причинам. Поэтому выбрал Бауманку, куда хватало его олимпиад. Распределение по кафедрам у БВИшников происходит в первую очередь, на ПМ их немного, поэтому можно выбрать, куда хочешь. Группа по итогу довольно сильная (проходной в его год был выше 270), часов математики очень много, а вот физика несложная (по его словам, в школе было труднее) и только со 2 курса. Информатику ведут те же преподаватели, что и на ИУ. Часов меньше, но базу дают. Учеба не "лайтовая", но и не ужас-ужас, отношение к студентам лояльное, на обязательном посещении всего подряд не настаивают, выгнали за почти 2 года только тех, кто совсем не ходил или не тянул математику (и то не всех). Девочек в группе "больше 5 и меньше 10". Как-то так.
03.06.2023 13:18:44, Яна Н
Спасибо. Да, про то,что на ФН отношение к студентам лояльное - я неоднократно читал. слишком лояльное тоже плохо - расслабятся, учить не будут )). Думаю - вот мИФИ все же м.б. лучше в этом плане будет? 03.06.2023 16:45:48, iliaborisov
в мифи нет сейчас прикладной математики, без информатики 06.06.2023 22:35:16, Еленовна
Cat-S
Конкретно ничего сказать не могу про ваши варианты, просто пожелаю удачи в выборе!

Из общих соображений.
Девочки (обычно) трепетно относятся именно к успеваемости, им важно учиться учиться очень хорошо, быть в верхних строчках рейтинга. Даже не столько важно чему учиться, сколько важно как учиться.

Поэтому совсем сложные варианты выбирать опасно... самооценка может пострадать, даже если и выучится благополучно.
01.06.2023 21:07:26, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Девочки разные, скажем так. Среди них тоже немало тех, кого "приемлемое качество" вполне себе устраивает. Вопрос только в том, к какому типу дочь автора относится. 03.06.2023 07:56:45, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
[ссылка-1]
Вот ссылка на интервью. Там именно про прикладные и неприкладные аспекты мехмата. Послушайте, но 2 часа там.
01.06.2023 15:57:00, Шиповник (экс-Василиса)
atmashka
спасибо за ссылку, очень интересно!
02.06.2023 22:59:01, atmashka
Ок, Спасибо! 01.06.2023 16:38:20, iliaborisov
Из вашего списка исключила бы
МИСИС (слишком простой вуз для вашей)
Все ПМИ (по вашему запросу лучше ПМ, там все равно будут учить информатику, но меньше)
Бауманку (много отзывов читала. Моей дочери она не подходит, тк много физики на всех направления; обязательное черчение на уровне, который моя не потянет; преподы, гнобящие девочек, а дочь - убежденная феминистка; физкультура, из-за которой могут отчислить. Ну и такая "мелочь" как невозможность самому выбрать себе кафедру, то есть лотерея, чему тебя будут учить)
ВШЭ - не могу ничего сказать, но на мой взгляд есть получше мат вузы в Москве и Питере.
ИТОГО выбор сводится к мехмату МГУ и СПБГУ (мгу никуда не ехать, но специалитет 6 лет, нет бакалавриата. Хотя сейчас неизвестно, может это преимущество, вдруг через пару лет везде специалитет будет на математике) или Физтех.
ПОХОДИЛА бы на живые ДОДы в эти вузы с дочерью. С экскурсиями в аудитории и общежития по возможности. Потому что вуз-это не только логический выбор, он должен подойти на уровне ощущений, внутреннего комфорта, совпадения с внутренним "я".
01.06.2023 11:21:59, Оммм
про Бауманку бред полнейший, Физики не много на ПМ и ПМИ, черчение на ПМИ нет вообще, на ПМ не сложное, девочек никто никогда не гнобил, из-за физры могут отчислить из любого вуза, если Вы не знали. Ну и про кафедру: поступая, ты выставляешь приоритеты, т.е очередность какие больше хочешь по убыванию, а дальше зависит от проходных баллов и количества желающих на эту кафедру, а не то что тебя куда сунут там и учись, а уж бви все сами выбирают. 06.06.2023 22:43:52, Еленовна
про лотерею бауманскую увы наслышан. Но вроде те, кто поступает по БВИ все таки выбирают кафедру. Но если это не так - наверно буду вычеркивать точно. Уч планы достаточно сильно отличаются 01.06.2023 11:27:24, iliaborisov
По бви в бауманку берут на ту кафедру, которую выбирает ребенок, физкультура абсолютно норм, девушек не гнобят, их уже до фига и больше там, но черчение имеет место быть. 01.06.2023 18:30:05, Елена-Пена с телефона
//девушек не гнобят, их уже до фига и больше там// Одно другому не мешает. Вы кто в этой ситуации, мама сына-студента? Так он и внимания не обратит на уничижительные реплики препода в адрес девушки-студентки. Опять же не все преподаватели этим грешат, но о некоторых прямо слава такая идет. Моя дочь такого бы не стерпела, и, как минимум, нахамила бы в ответ, громко и при всех, а может и вуз бы бросила в тот же день.
02.06.2023 16:28:50, Оммм
Шиповник (экс-Василиса)
Я мама дочки. Да, бывает такое, но уж без совсем уничижительных. Отношение "а что, Вы соображаете что-то?" иногда считывалось на первых курсах. Но надо сказать, что у меня и девочка не в стиле "а эта поступит" (вспоминаем анекдот про Физтех))). 02.06.2023 18:24:47, Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю анекдот, поэтому не могу оценить контекст. Напишите плиз.
02.06.2023 22:04:47, Оммм
Шиповник (экс-Василиса)
Девочки-выпускницы Физтеха, без обид, пожалуйста, вы наверняка были и есть просто прекрасны! Одноклассница сына там учится - настоящая красотка. Причем яркая такая.
Анекдот из моей юности.
Идут два студента Физтеха по коридору, разглядывают абитуриенток:
- Какие ножки!
- Ах, какая девушка!
-А вот эта поступит.
03.06.2023 07:59:50, Шиповник (экс-Василиса)
Понятно теперь.
03.06.2023 16:18:38, Оммм
В п. 6 у меня учится сын. Если есть вопросы, могу ему переадресовать 01.06.2023 10:27:38, Мать студента
Да - и просьба задать главный вопрос - как происходит распределение по кафедрам\профилям внутри специальности. По МКН там вроде как 4 специализации:

Математическое и компьютерное моделирование

Математическое и компьютерное моделирование в экономике

Суперкомпьютерное моделирование и искусственный интеллект в инженерных задачах

Математическое и компьютерное моделирование в аэрокосмической технике (отраслевая)

Лотерея или по какому то принципу? вообще в правилах написано,что по баллам егэ
01.06.2023 11:32:27, iliaborisov
Распределение по направлениям проводится по баллам ЕГЭ. Абитуриент в личном кабинете выбирает желаемые в порядке приоритета. Если мало баллов - скорее всего, будет АК3 (отраслевая в Реутове). Сами же направления отличаются не очень значительно, например, у экономической группы свои темы курсовых и дипломов, незначительные отличия в преподаваемых предметах. Преподаватели тоже обычно разные у разных групп проводят семинары. По опыту у группы 1(комп моделирование) семинары ведут лекторы, может кому такой подход нравится больше.

Сам обучаюсь во 2 группе, связанной с суперкомпьютерным моделированием. По факту, кроме С++ и очень хорошего курса теории вероятности, матстатистики, теории случайных процессов и стохастического анализа, а так же методов оптимизации, численных методов, функционального анализа, ничего для ИИ и моделирования не преподается. Научат высшей математики, которая стоит за этими вещами, а не как писать код на питоне. Уровень очень хороший, да, не ВМК, не МИФИ, если нужно - всегда есть возможность брать больше, чем дают, если абитуриент не очень сильный - при стараниях закрывать РК (рубежные контроли) и экзамены выйдет, учеба не адово сложная. Из трудностей - обычно теоретическая механика на 3 и 4 семестре. Все-таки на кафедре ФН11 учат разработке и применению ПО для, например, моделирования композитных материалов.

Программирования кроме С++ нет, он даётся на хорошем уровне, кому надо больше - есть бесплатный Технопарк от VK. Туда жесткий отбор, но все посильно.

Особенностью кафедры является образовательная электронная среда Nomotex. По ней ведутся большинство предметов на первых двух курсах, есть доступ к теории, практике с хорошими примерами, так же там пишут контрольные и экзамены. В целом, не без изъянов, однако в большинстве случаев и опечаток нет, и ответы тестирующая система принимает корректно. Насколько я знаю, нигде такого пока больше нет.

Подводя итоги, математика хорошая, не ВМК, преподаватели отличные. Программирования и "нейросетевых технологий" не так много, это на курсе ML в Технопарке. Как все устроено это - да, расскажут. Учеба проще ВМК, мехматов, МИФИ, но есть и те, кто уходят в академ. В основном совсем слабые ребята.
01.06.2023 19:59:06, Мать студента
Спасибо. Интересно 01.06.2023 21:38:52, iliaborisov
Да было бы интересно узнать некоторые общие вещи (хотя наверно ему трудно сравнивать с др вузами) - каков уровень математики по сравнению с ВМК, МИФИ ( и др вузами)

Каков уровень программирования, есть ли возможность изучать\заниматься такими областями, как нейросетевые технологии, машинное обучение, дата сайнс?
01.06.2023 11:14:56, iliaborisov
Я все отправила ему. Перешлю потом 01.06.2023 16:41:16, Мать студента
Из описания вообще не понятно что хочет девочка. Если рассматривать "получить образование а что потом - потом и видно будет" - я б ВМК. Если не упираться в топвузы-то мрикладная математика +немного программирование-может ей ФУ например закончить. Или Плехановский. Чтоб на выходе экономика была еще. Как раз прикладная математика. В Вшэ математики очень много. На мехмате тоже. В физтехе тоже. Надо понимать что это не школьная математика, она сложная. В 31.05.2023 19:16:20, Линдаа а
Все люди разные. Я вот только под дулом пистолета поступил бы на математику -это не мое совсем. Физика из этих двух областей для меня была бы гораздо интереснее

6 лет - да это слишком много. 4 - уже не так. Опостылет ли ей математика или нет за 4 года учебы - не знаю. Пока не попробуешь - не узнаешь. Это трудно спрогнозировать

ФУ и плешка все же не оч по уровню математики
31.05.2023 21:32:21, iliaborisov
Просто она хочет прикладную математику. И не хочет программировать. Отсюда вопрос-куда она эту математику прикладывать потом будет? В коммерческой организации.
Первое что приходит в голову-это банк. Для банка очень подходит Вмк,ну и все что связано с экономикой. Мехмат, Вышка, Физтех-это слишком либо академическое образование, не прикладное, либо не в ту сторону образование-физику же она тоже не хочет. Т. е в этих местах она получит конечно много математики, и сложной математики-а работать пойдет все равно в Сбер:) например. И опять-олимпиада физтеха по математике очень простая, она чисто школьная. В Вузе она совсем другая, ей может сильно не понравиться такое. У Физтеха есть еще совместная программа с Плехановским кажется, по экономике. Но что это такое не знаю вообще.
01.06.2023 12:08:02, Линдаа а
Куда прикладывать она ( и я) конечно не знает. просто частные структуры - да, это банки
но все жех отелось бы не узко заточенную на экономику-финнасы математику, а бболее универсальную, но с имеющимися дисцплинами необходимыми для этого
В процессе учебы все может поменяться в плане интересов.

Но да, я пристальнее посмотерл уч план ВМК второго потока (матметоды принятия рещениий или чтото в этом духе) - весьма неплох для этих целей, особенно учитывая спецкурсы, если они дествительно все будут доступны
01.06.2023 13:00:03, iliaborisov
Будут доступны по отзывам. У ребенка было всего 3 варианта поступления-ВМК она забраковала исключительно из-за программирования. Но она то хочет им быть в итоге. Для Вашей вообще идеальный вариант считаю, она программистом быть не хочет. С Вмк много народу работает в банках. И допкурсы там народ посещает, это реально. 01.06.2023 14:08:45, Линдаа а
А где в итоге у вас учится, в физтехе? вообще так как ВМК ранее не рассматривали вообще - информатику специально не готовила - только то что в школе. посмотрим что в итоге будет по баллам
01.06.2023 14:22:15, iliaborisov
В итоге да. Поскольку там и математики много и программирования. 2 в 1 так сказать. 01.06.2023 15:49:02, Линдаа а
Математику не особо любит, программирование тоже, физика вообще не очень, а выбирает математику, физику и программирование. Как так?
Логчно б на экономику тогда, на бизнес аналитику или типа того - прямо прикладные и то и другое и без физики..
31.05.2023 15:12:50, Dezi
во первых экономику может еще меньше любит - я не спрашивал
во вторых учат не только те дисциплины, которые нравяится
В третьих - а где экономика с уч планом по математике больше трех тысяч академ часов - покажите такую
в четвертых - ну на мехмате как раз по минимуму физики и проги
в пятых "Математику не особо любит, " - это вы как решили то?? Из каких моих слов следует? Тут весь вопрос - как измерить то любов - по какой шкале и в каких единицах ))
31.05.2023 15:23:20, iliaborisov
10, раз уж главный приоритет у дочери+нижний опыт anvi 31.05.2023 11:49:52, lecola
Вообще не сомневался бы, если можно было первестись в случае фиаско в другой приличный вуз без потери года
31.05.2023 12:08:22, iliaborisov
а дочь? что думает дочь? 31.05.2023 14:26:25, lecola
Она сама колеблется - и это вполне объяснимо. В каждом месте свои плюсы минусы
На мой взгляд программа физтеха сама по себе по математике и информатике составлена оч грамотно. Это плюс. А то что там еще физики аж на 2 тысячи часов и вообще все очень жестко - это минус
31.05.2023 15:25:16, iliaborisov
Фруате
1 и 2 варианты.

7 - нет.
31.05.2023 07:09:57, Фруате
Ну не знаю, почему 7. не вариант.
Физтех, МГУ - да, приоритетные варианты из московских вузов (про Питер ничего не знаю), следующий из московских из этого списка как раз МИЭМ, мне кажется. В Бауманке/МИФИ плотная загрузка по предметам не для целей автора, а МИЭМ вполне.
Как раз победителями/призерами перечневых прикладная математика закрывает набор.
31.05.2023 11:02:23, Evl.
Я бы исключила Питер по причине добавления рисков, связанных с бытовыми проблемами. Все таки иметь возможность своевременной помощи и поддержки, как минимум на первых курсах бесценно.
МИСИС при ваших способностях будет скучноват. По мне , очень много там халявщиков и студентов и преподавателей. В общем, если настроен на учебу, там учится будешь, но если на халяву, то не будешь.
Физтех, если прям хочу хочу, то надо пробовать, потому что потом будет жалеть , что не попробовала.
Если Мехмат, то на механику, она прикладная.
Если ВМК, то на второй поток, он попроще с программированием.
Если выбор из МИЭМ ВШЭ или МИФИ , то лучше ВШЭ, там больше прикладной матем. Бауманка по мне вообще не про математику. Это либо физика, либо программирование. Я бы ее не рассматривала. Лучше бы тогда что-то типа Плешки или ФУ, где что -то типа прикладная математика к экономике.
Во всех случаях посчитайте сколько ехать до вуза. В физтехе могут "дальномосквичам" общагу дать. В Долгопрудный ездить каждый день не айс. В МИФИ сейчас слава богу метро открыли ( низ зелёной ветки). МИЭМ Строгино тоже не ближний свет.
31.05.2023 06:02:05, Постоянный слушатель
"Бауманка по мне вообще не про математику. Это либо физика, либо программирование. Я бы ее не рассматривала."
Ну как сказать. Если судить по уч плану - по другому я особо и не могу оценивать - то вот на направлении Прикладная математика кафедра ФН-1 - вполне себе много часов математики, причем разнообразной . мало программирования, физики скорее немало но и не оч много - [ссылка-1]
31.05.2023 10:33:47, iliaborisov
Насчет механики Вы безусловно правы - это в чистом виде прикладная математика, один из видов. Но есть нюанс - я все же хотел бы (дочку впрочем может быть и по другому решит) чтобы она занималась прикладной математикой не в госструктурах , а в частных - где по моему впечатлению прикладная математика нужна в других областях - теорвер\статистика. 31.05.2023 09:59:33, iliaborisov
А ПМИ МИФИ (ИИКС) вы не считаете хорошим вариантом? Мне показалось,что уч план вполне себе хорош под ее желания - достаточно много математики, программирования не оч много не оч мало, и немного физики.
ВМК - да, если что , то именно математический, а не программистский поток

КСТАТИ - я тут пообщался со своим одноклассником - он окончил ВМК и сейчас преподает там пару дисциплин. И хотя он тоже считает что на вМК есть немало минусов - все же его вполне себе советует.- именно как фундамент образование (наряду с мехматом)
Хотя и признает,что это "каждый кулик..."

И интересная вещь - выяснил я наконец то про пресловутый паскаль на ВМК из-за которого его шпыняют на многих форумах.
. Одни считают, что это признак "замшелости" - паскаль мертвый язык, в западных вузах (да и в росс физмат школах ) его конечно же не изучают.. А вот защитники ВМК утверждали, что паскаль оч хорош для обучения - типа лучше всех именно как язык для знакомства с программированием
И вот он мне разъяснил в чем суть - она лежит посередине между этими мнениями
Дело в том,что на изучение языка в этом плане выделено ограниченное количество времени.
И за это время можно либо полноценно изучить паскаль, либо неполноценно изучить питон (он требует большего времени изучения)

И хотя конечно же питон лучше, но изза этого получается вынуждены изучать паскаль

Увеличивать количество часов почему то руководство не хочет. В общем такая ситуация ( по кр мере с его точки зрения).
31.05.2023 09:48:35, iliaborisov
Увеличить что-то означает уменьшить чего -то другое. Ну и это надо задокументировать, внести изменения в программу, получить на это разрешение при продлении аккредитации. Это не просто. Хорошо хоть один поток смогли перевести на Си+. Кстати, питон потом где то на старших курсах читают.
Ну вам то как раз может и Паскаль лучше, если вы не за программированием, а за математикой.
31.05.2023 12:01:27, Постоянный слушатель
На количество часов по изучению паскаля/питона и т.п., по-моему, можно вообще не смотреть. Не знаю детей математического склада, которым требовались лекции как таковые, чтобы начать программировать вузовские задания. Все в школе уже что-то пишут, а если нет, то в вузе быстро схватывают принципы и вперёд. Если для человека это проблема, я бы удивилась, если честно. 31.05.2023 10:45:45, Evl.
Cat-S
Между "что-то пишут" и что-то пишут оптимально, неглючно, читаемо, быстро, с нужной степенью поддержки корпоративной культуры расстояние огромного размера...
01.06.2023 20:43:48, Cat-S
Это уже дальнейшая судьба человека, здесь лишь про начало пути :))
02.06.2023 08:25:55, Evl.
Cat-S
Все-таки на некоторых факультететах именно учат программировать и культуру правильную прививают с пеленок.

А где-то студенты сами нахватываются, и к ним это программирование само прилипает.
03.06.2023 08:26:47, Cat-S
вот да. Обычно любят говорить, что неважен уровень программирования в вузе - мол все равно программированию научат там, где будешь работать, стажироваться
Но в общем то - насколько я понимаю - фирме не очень то прямо интересно обучать выпускника\студента премудростям программирования - это времятрудозатраты ее хороших сотрудников.
И фирма делает это в основном от безисходности, т.к. росс вузы почти НЕ выпускают специалистов с нужным уровнем
А обученный фирмой специалист может запросто перейти после этого в другую фирму - и все потраченные усилия таким образом будут напрасны
Но чем больше вузов будет нормально готовить программистов, тем меньше будет у фирм желания обучать пришедших сотрудников.

Так мне по кр мере видится ситуация
03.06.2023 09:15:14, iliaborisov
Важен уровень программирования в вузе. Но в этой области не получится выучиться раз и навсегда, всё динамично меняется и развивается.
03.06.2023 10:38:59, Evl.
С практической точки зрения да. Но , если в нормативных документах установлено, что на Паскаль нужно столько часов, а на питон столько, вуз обязан выделить это количество. Иначе не будет порядка. Иначе можно и аккредитацию потерять. 31.05.2023 11:55:58, Постоянный слушатель
Да понятно. Ну и пусть будет себе любой вариант :)) 31.05.2023 12:07:22, Evl.
Советую не вестись, автор эту простыню выложил и на дружественном питерском форуме. То ли жалуется, то ли хвастается(с), а по факту не слушает никого. 31.05.2023 00:02:17, Мимокрокодил
Почему не слушает? Очень даже слушает. Но принимать решение все равно им с дочкой. И, если их решение с вашим не совпадает, это не значит , что он вас не услышал.
Логично выложить тоже самое на Питерском форуме, если и питерские вузы в поле зрения. Про хваст (тем более жалобы) не в тему совсем. Олимпиаду за 10 Кл ещё в прошлом году обсуждали. И поздравляли. Позже сожалели о недопризерстве в олимпиадах по физике.
В общем у автора интересные темы и полезные для тех, кто только начинает свою поступательную стратегию ( от подготовок к ЕГЭ олимпиадам, до поступления). Надеюсь , он потом напишет продолжение -Куда выбрали, как впечатления об учебе, правильный выбор или чего-нибудь изменили бы итп.
31.05.2023 05:30:50, Постоянный слушатель
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Человек собирает мнения, все нормально. 31.05.2023 07:18:42, Шиповник (экс-Василиса)
К вашим дебильным постам так точно надеюсь прислушиваться не будут 31.05.2023 00:34:30, iliaborisov
Вы хам 31.05.2023 08:55:08, Др аноним
С врунами не собираюсь цацкаться - с ними по другому нельзя 31.05.2023 09:52:59, iliaborisov
Шиповник (экс-Василиса)
Не обижайтесь. 31.05.2023 07:19:01, Шиповник (экс-Василиса)
Sergevna
Пункт 5 - это программисты.
30.05.2023 22:38:22, Sergevna
С учетом вот этого "Хочет заниматься после вуза именно прикладной математикой, не фундаментальной с небольшим количеством программирования" я бы первым приоритетом сделала матгруппу пми физтеха, но есть нюанс - программирования будет больше чем "небольшое количество", но зато есть деление на 3 уровня сложности, поэтому терпимо.
Матфак вышки и чебышевка - это чистая математика, не прикладная, чебышевка более фундаментальная, если я правильно понимаю. На чебышевку мой личный ребенок не рискнул. Недавно сказал, что, если бы рассматривал магистратуру в рф, то выбирал бы из чебышевки и матфака вышки как раз.
30.05.2023 19:11:18, anvi
Насчет прикладная vs фундаментальная. просто есть мнение,что и для работы в прикладной области лучше обучаться фундаментальной. Впрочем есть и другое. Единого мнения увы нет. 31.05.2023 10:10:43, iliaborisov
Фундаментальная это не мфти все-таки. В общем, прочитала я внимательно тему и ответы, я бы выбирала из математического потока вмк и матфака вышки (скорее всего же пройдет по егэ+сотки за олимпиады). 31.05.2023 10:55:54, anvi
Шиповник (экс-Василиса)
Люди, которые читают и на матфаке, и в МГУ, все же в МГУ советуют. За что купила, за то продаю. Совет слышала лично. 31.05.2023 14:03:39, Шиповник (экс-Василиса)
у нас мальчик одноклассник проходил и туда и туда, вышка ему несколько раз звонила, спросили вы куда то еще думаете, когда они ответили на мехмат, вышка сказала, что мехмат конечно лучше, но они очень стараются ,что бы матфак ему не уступал и надеются, что у них получится 06.06.2023 23:02:11, Еленовна
На ПМИ нет БВИ
30.05.2023 19:43:15, iliaborisov
На остальных физика. На физтехе она в любом случае не самая простая, как мне кажется. 30.05.2023 19:55:40, anvi
В фИзтехе есть оч хорошая вещь, которую на мой взгляд хорошо бы перенять другим ведущим вузам - собеседование
собеседование вполне себе поможет понять - потянешь ли ты учебу, то ли направление выбрал. Если на собеседовании забракуют - ну значит действительно не стоит идти, не тот уровень у нее. По кр мере мне так кажется
31.05.2023 10:16:49, iliaborisov
На собеседовании можно объяснить, что хочется на Математику, но бви нет. Если им абитуриент понравится, то предложат сами вариант.
У моего именно так было. Сказал, что хочу туда, куда бви нет, но есть бви на смежное. Его официально зачислили куда есть бви, а потом перевели куда надо. И таких некоторое количество было. Физтех прекрасен своей студенто-ориентированностью, имхо, везде где могут идут навстречу.
31.05.2023 10:53:32, anvi
Mary M.
Мне кажется, что совсем не простая)
30.05.2023 20:07:33, Mary M.
Девочка умница. Я боюсь сложных вузов, но в этой ситуации физтех бы посоветовала. Девочка же, риска такого, как с мальчиком, нет. Попробовать с настроем, что можно перепоступить, если объем слишком большим покажется (и не комплексовать при этом). Если вытянет - уровень сами понимаете будет отличный. 30.05.2023 17:39:43, Evl.
Не все так радужно с перепоступлением. У дочки автора БВИ за олимпиаду 10 Кл. В этом году аттракцион неслыханной щедрости есть, в следующем может не быть.
Кроме того, не забываем, что не за горами очередные эксперименты образовательной системы. Что-то из проектов уже в 2024 году введут. В этом году ещё из нового -система приоритетов при поступлении. Как она себя проявит покажет время, а значит в следующем году либо её оставят, либо будут мудрить что-то ещё.
31.05.2023 05:16:55, Постоянный слушатель
как я поняла за 10кл именно для мфти и если они через год перепоступать будут, то уже как раз из-за того , что не потянули его, и мфти в этом списке через год не будет, а все остальное останется а к ним бви этого года 31.05.2023 10:06:38, Еленовна
МИФИ вот тоже раньше за 10 не принимал. Но в принципе Бауманка должна остаться, по кр мере ФН (а ПМИ как Вы писали - слишком программистское направление для нее будет)

В общем то у нее есть призерство по физтеху математика и за 11 кл - просто в случае конкурса БВИ она пойдет после победителей.
31.05.2023 10:20:12, iliaborisov
Спасибо! Ценное замечание - не подумал об этом. Вполне возможно, что пришлось бы в таком случае опускаться не на одну, а на две-три ступени вниз - поступать скажем в МАИ. 31.05.2023 09:55:01, iliaborisov
Брат мне тоже самое посоветовал )). Если не потянет - ну год потеряет, не страшно.
30.05.2023 17:41:36, iliaborisov
Про миэм - там легче, чем в бауманке, мифи и т.д. Но там можно набрать факультативов с других факультетов (это не про майнор, это отдельная возможность) - и учись себе сколько угодно. Время на это будет, там сильно подчищено расписание от воды, предметов, которые надо просто отсиживать. 30.05.2023 17:56:15, Evl.
"Но там можно набрать факультативов с других факультетов (это не про майнор, это отдельная возможность) - и учись себе сколько угодно. Время на это будет, там сильно подчищено расписание от воды, предметов, которые надо просто отсиживать."

про это не знал. Но этого нет в программе (как скажем в МГУ - там прямо в расписании есть межфакультетские курсы)
30.05.2023 19:45:34, iliaborisov
Есть-есть факультативы.
Но в принципе, зачем идти в миэм, если есть возможность идти на мехмат и она потянет.
30.05.2023 23:34:27, Evl.
Бауманка ПМИ, это больше про программирование, чем про математику 30.05.2023 15:15:31, Еленовна
Поэтому несмотря на то,что ее нам советуют - она сильно под вопросом. Точнее математики там весьма немало - за счет того что нет совсем физики. Но вот программирования там тоже много
30.05.2023 16:17:45, iliaborisov
физика на 4 курсе у них 30.05.2023 16:29:11, Еленовна
Businka
В вышке питерской меня очень смутили общежития 4 года назад. Возможно, все поменялось за эти годы, но если вдруг этот вариант будете рассматривать, то проверьте.
30.05.2023 13:47:45, Businka
Шиповник (экс-Василиса)
Физтех БВИ - ребенок без выдающихся способностей?))) По поводу Физтеха: имейте в виду, что там очень большая учебная нагрузка по сравнению с тем же МГУ. Ребенок должен быть к этому готов. 30.05.2023 11:26:16, Шиповник (экс-Василиса)
Я этого и боюсь. Ну и она тоже в какой то степени. с БВИ во физтех - тут мне кажется везение - раньше МФТИ давал БВИ только по ряду олимпиад за 11 класс. А в этом году для олимпиады физтех сделал исключение - принимает и за 10кл. 30.05.2023 11:28:46, iliaborisov
Шиповник (экс-Василиса)
Скажем так: тяжело (по отзывам одноклассников моих детей). Тут нужно точно все проанализировать с точки зрения физической и умственной выносливости. Способности - одно, выносливость - немного другое. 30.05.2023 11:55:21, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
14 вариант - это который Чебышева? Тогда да, там сложно учиться. Одноклассница сына не смогла, перевелась в итоге на матмех, по-моему, но куда точно, не знаю.
30.05.2023 10:40:17, Mary M.
Да
30.05.2023 10:47:53, iliaborisov

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!