Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какой журфак выбрать в 2022 году?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Журфак (платно), Вышка или МГУ?

Друзья. есть ли здесь те,у кого дети учатся на журфаке МГУ или Вышки, а может сами вы из сообщества журналистов? Да и вообще мнения интересуют. Как выбрать, если других вариантов нет? Не сочтите за снобизм, но вопрос стоимости не так актуален, разница, конечно, немаленькая, но за счет скидок разница может уменьшиться вполовину.
МГУ для меня это основательность, многолетний опыт, статус в конце концов Какие-то медийные личности тоже больше из МГУ известны.
Вышка - это молодость. Да, ориентированность на западные технологии, и еще год назад я,быть может, сомневалась бы гораздо меньше, но в связи со сложившейся ситуацией как-то верить в нее стала меньше. Плюс ненормально распиаренная, а за счет этого и ценник негуманный.
Сразу скажу, я была не в восторге от выбора направления и не жила в иллюзиях и год назад. После сдачи ЕГЭ дочерью (100-91-97) появилась надежда зацепиться в МГУ, хотя сама она была заточена на Вышку, и курсы подготовки выбрала там. НО ИД у нее только гто и сочинение ( в МГУ), и потому малюсенький шанс в Вышке был только при дви в 100. К сожалению, этого не случилось. И в МГУ тоже,сейчас в списках только 165- ая на 97 мест. И упрекнуть вроде не в чем, сделала дочь, что могла, может просто "не по Сеньке шапка". С другой стороны, получать образование надо, она не захотела на другие направления кроме журналистики подаваться. Разве что ради забавы подавала в МГИМО на международную, там дви раньше всех были, удобно, я уговорила ради тренировки. И там, кстати, дви оказался лучше всех сданных, для МГУ хватило бы. Вот такая ирония.
28.07.2022 08:04:42,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы же понимаете, что скидка в вышке при поступлении - это на первый год? А дальше за нее придется биться, и даже при прекрасных результатах гарантии этой скидки в последующие годы нет.
28.07.2022 17:09:23, мышка на сервере
Да-да, понимаю, и на сохранение в 70% не надеюсь. Но дочь входит еще в рекомендованный список от школ-партнеров, скидка меньше, но и условия мягче.
29.07.2022 07:48:19, Лиллипутик
МГУ-это МГУ. Качественное гуманитарное образование! Окончили первый курс и не жалеем пока. А прошлогоднее собеседование в Вышке-просто смех. Такую мутоту выспрашивала эта «комиссия» на втором этапе ДВИ-вызвало недоумение. Вот в МГУ-написали эссе, показали себя, владение пером, темой,текстом-вуаля. Вышка заинтересована в высокобалльниках, предлагают со скидкой учиться, но подозреваю, что только на первом курсе. 28.07.2022 16:19:27, Скрю
Мне кажется вы имеете шансы пройти в мгу на бюджет. 28.07.2022 11:54:06, Еленовна
А я вот пытаюсь понять, куда могут рассосаться 68 человек перед дочерью. Будь человек 20, было бы понятнее. Допускаю, что самые верхние в рейтинге, например, подавали и в Вышку и выберут ее, Допустим, подавали еще и на филфак, и выберут так сказать более фундаментальную науку. А больше и некуда вроде. Ну то есть журфаки есть, но очень маленькие наборы, как правило. Разве что иногородние передумают ехать в Москву)
И вот я уже где-то в беседе читала, что типа дви похуже написали в этом году и была надежда, что проходной не увеличится. Но вчера посмотрела списки, такие плотные результаты, дети с очень хорошими баллами что за дви, что за егэ.
28.07.2022 13:06:13, Лиллипутик
ну вот по окончании приема всех квотников и тд в общий конкурс ушло 125 мест, так что шанс у вас очень высокий. Единственное, сегодня узнала, спец квота может зачислятся и в основном конкурсе, надо на нее тоже поглядывать. 28.07.2022 21:51:00, Еленовна
еще медиакоммуникации 28.07.2022 14:10:58, Еленовна
Мгимо еще 28.07.2022 13:08:31, Leenka
Дочь в 2020 окончила журфак МГУ, образование фундаментальное, преподают и авторы учебников, и составители словарей. А радио, кажется, вела дама помоложе, работающая на радио. К ним приходили поучившиеся в вышке и ушедшие оттуда, но, наверное, и обратный поток был.
Если она сейчас мне ответит что-нибудь, напишу сюда.

Ответила, цитирую:

"в вышке, насколько я знаю, больше практики, в мгу больше теории. в вышке дают более современный взгляд на журналистику. если абитуриент хочет развиваться в сфере современных медиа, я бы советовала вышку. если хочет классическое образование, где ты знаешь кучу всего (не всегда полезного), но не умеешь нихрена — мгу.
на нашем журе от силы полторы кафедры дают реально практику в поле, в остальных случаях её надо выгрызать. в вышке не знаю как, но, допускаю, что там везде обязательно проходят практику от корров до ведущих в кадре. но я не помню, чтобы у меня кто-то из друзей учился в вшэ, спросить некого, это так — что услышала от кого-то где-то"
28.07.2022 11:53:57, Leenka
Добавлю: мы выбирали МГУ, как лучшее фундаментальное гуманитарное образование(по моему мнению, конечно).
Дочь, проработав три года в СМИ, сейчас решила пойти в преподавание, в школу. Дальше - кто знает...
28.07.2022 12:15:34, Leenka
Добрый день, а какой предмет преподает ваша дочь теперь? И какую магистратуру заканчивали? 25.03.2023 03:21:43, ideyam
Она закончила дополнительно курсы переподготовки на учителя русского и литературы. С образованием журфака достаточно было трехмесячных курсов.
Магистратуру не заканчивала, были планы заканчивать магу за рубежом, но...
25.03.2023 15:54:31, Leenka
У меня вот сын однозначно выбрал Вышку (тоже журналистика, что для родителей-филологов прискорбно, но он непоколебим). В МГУ даже ДВИ не захотел писать (в Вышке было 100 баллов по ДВИ за олимпиаду, поэтому в июле решил уехать в лагерь и "не париться"). Его главный аргумент - технологичность образования в Вышке, там все более современно, будет хороший английский (не спрашивайте, почему он так считает). МГУ бы рассматривал только в контексте "платно в ВШЭ - бюджет в МГУ". Я думаю, что содержание образования и преподавательский состав серьезно изменится везде, но сыну мне возразить нечего, так как проходит на бюджет в ВШЭ и сам волен решать. 28.07.2022 11:02:36, Яна Ник
Она может и на бюджет ещё пройти в МГУ. 28.07.2022 10:02:06, муза мужа
МГУ на бюджет( ШАНСЫ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ), подстраховка туда же платным.
Обязательно на бюджет подавайте согласие.
У меня дочка друзей в прошлом году решила, что не проходит на бюджет и подала согласие только на платное, в итоге учится на платном, а по баллам прошла бы на бюджет ( даже с запасом)
28.07.2022 09:29:41, ларкин
Мне кажется МГУ серьезней, фундаментальней. В вышке, может, и веселее, но уж очень там крен в самостоятельность. А зачем тогда вуз, если самостоятельно можно и через дзен раскручиваться.
МГУ наверное консервативнее, но оригинальность можно оставить для себя, а учиться на более тяжеловесном материале.
28.07.2022 09:17:33, Dezi
вчера спросила племяшку( она в вышке учится). она подтвердила, что большую часть надо изучать самостоятельно( материалы дают( ссылки, сканы и тд)) и без этих материалов сессию не сдать
28.07.2022 11:40:19, ларкин
Про учёбу не скажу по этим направлениям ничего.
Но по конкурсной ситуации в МГУ не всё так печально, как вам кажется. 165 ая хороший шанс на бюджет. Мест там будет чуть больше 97, тк не все БВИ , ОП и целевики отдадут согласия. Я так поняла, что у вас балл равен прошлогоднему. В этом году ДВИ написали все чуть хуже, чем в прошлом году. Так что, я бы отдала согласие в МГУ, подстраховавшись платным.
28.07.2022 09:11:14, Постоянный слушатель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!