Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Поступление в вуз в 2022)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МГУ, социальный лифт в ВШЭ и другое…

Вот и написали мы ДВИ на журфак(, грустно, 65 баллов. МГУ вуз мечты, мимо(((( Посмотрела баллы у других, так много двоек, баллов низких. Мне прямо интересно, как оценивают работу? Критерии знаем, но девушка, в обсуждении в группе пишущая « онулирование балов, тобиш», и при этом получившая 48, удивляет. Моя, кстати, пишет без единой ошибки, и вот - 65. Эссе очень неплохое, на разборе полетов( работ) было отмечено экспертом. Н- да(((
В ВШЭ не стали даже соваться, заоблачные баллы. Но вчера!!! случайно узнали о социальном лифте, проекте, позволяющем детям из моногородов поступать как льготникам, так проходит ее приятельница. Моя с 100 по литературе, регионом по иностранному и золотой медалью рискует вообще никуда не попасть, мне страшно, очень- очень, утешьте меня(((
В РГГУ написала ДВИ на 96, в результате общий балл 377, вроде шанс есть? Но там вроде на журфак 6 мест. В МПГУ летала на очный ДВИ ( мы из Нижнего Тагила), написала на 90, в списке пока 7. Мест там 6.
Я вообще не могу сейчас понять наши шансы, и очень переживаю, что вообще никуда не попадём.
Утешьте меня, пожалуйста, объективно!
25.07.2022 09:32:25,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Платно-то почти гарантия в МГУ с баллом 65. А бюджет нужно, чтобы к 100 дви стремилось. 27.07.2022 15:56:32, Скрю
Автор, ничего не потеряно: 4 года назад моя дочка написала ДВИ на журфак на 67 баллов. По ЕГЭ баллы были неплохие, но и не такие, с которыми принято быть поступающим на гуманитарные факультеты. Прошла по баллам, была в списке 3-я с конца, но прошла. Не пишу "поступила", т.к. выбрала в итоге другой факультет в МГУ, на который одновременно с журфаком поступала.
Кстати, МГУ был единственным вузом, в который она вообще смогла поступить, во всех остальных она осталась далеко за пределами списков поступивших.
ДВИ очень серьезно меняет картину поступления в МГУ, на журфаке 65 отнюдь не низкий балл.

P.S. Решила дописать: пусть дочка сходит на просмотр работ и посоветуется с проверяющим о шансах на поступление. За спрос денег не берут :) Моей в свое время оба проверяющих в один голос твердо сказали не не переживать, и ждать зачисления (знали уже общую картину).
27.07.2022 11:03:50, A_Z
В социальный лифт ВШЭ нужно было очень заранее подавать. Там не просто моногородов, но и семья должна получать субсидии итп. Там отбор. Знакомая в прошлом году (5 детей), но субсидию они не смогли оформить, потому что в рамки по доходу семьи не прошли, прям по границе у них, не смогли подать на социальный лифт. 26.07.2022 11:25:11, Постоянный слушатель
Но дочкина приятельница никаких субсидий не имеют точно, там вполне себе обеспеченная семья. Я от давящей жабы залезла в списки «лифтяников», все 457 идут как дети участников боевых действий. 457 человек на 4 кампуса ВШЭ 26.07.2022 13:46:46, skarrapeya
Тогда не понятно, по какой категории социального лифта идёт ваша приятельница. Вот на этой странице [ссылка-1] перечислены какие документы надо было предоставить. Почти для всех категорий, включая моногорода, нужно справку о предоставления субсидий. 26.07.2022 18:21:30, Постоянный слушатель
Степная кошка
ну можно отправить мужа на спецоперацию, чтобы заработать льшоту для ребенка. Вам прямо указывают, как надо поступать из любви к детям
26.07.2022 18:10:47, Степная кошка
Granda
по какой льготе идет подруга дочери тогда?
26.07.2022 16:18:46, Granda
Это надежда страны. Привыкайте
26.07.2022 14:47:14, Так теперь будет всегда
Не знаю, что сказать по делу. Вы большие молодцы, пожелаю просто удачи! Пусть получится так, как будет лучше в итоге. 25.07.2022 23:13:39, ливень
Какие молодцы и дочка, и Вы!
Понимаю Ваши переживания, но убеждена, что с такой мотивацией у девочки все будет прекрасно и все сложится, вне зависимости от вуза. Удачи!
25.07.2022 16:11:51, snorkiy
Спасибо! 25.07.2022 21:13:35, skarrapeya
"Сициальный лифт" - это программа ВШЭ?
В МПГУ есть возможность связаться с шестеркой (найти в ВК?)? Уточнить планы?
А МГУ точно всё и всех просчитали?

Про шансы ничего не скажу. Просто поддержу.
25.07.2022 14:36:54, lecola
Нашла информацию о проекте на сайте ВШЭ 25.07.2022 14:45:19, lecola
Ооочень Вам сочувствую и как же хорошо я Вас понимаю. И желаю успеха Вашей дочери в РГГУ или МПГУ, мне кажется, шансы хорошие.
У моей дочери в чем-то схожая ситуация: такое же направление, 290 за егэ и 70 за дви в МГУ, и вот в пролете. Правда, в Вышку подавалась, но с таким количеством бюджетных мест было сразу понятно, что шансов нет. Не захотела ни в РГГУ, ни куда еще подаваться.
Вот пытаюсь третий день смириться с тем, что надо платить.
25.07.2022 14:35:49, Лиллипутик
360 еще ест шанс в мгу, в том году 362 проходной был. Может и опуститься немного. Желаю, что бы так и было! 25.07.2022 16:00:41, Еленовна
Но тенденция неутешительная: каждый год проходной повышался на пару баллов(
Спасибо за добрые слова!
25.07.2022 16:12:46, Лиллипутик
в том году например на мехмате и вмк резко упал, тоже никто не думал, кто знает как в этом будет на журналистике. 25.07.2022 19:09:58, Еленовна
А в РГГУ вы на каком месте? Туда высокобалльники могут подавать для подстраховки. Мой сын так сделал. У него 396 на журналистику (впрочем, в РГГУ, может, и побольше, я не спрашивала, как там ИД зачли). Первый приоритет у него Вышка, РГГУ так просто. 25.07.2022 14:29:03, Яна Ник
Businka
РГГУ мне кажется вполне реально. Найти эту шестёрку в ВК и выяснить кто куда ещё подался. 25.07.2022 12:45:00, Businka
Посмотрела результаты ДВИ по общаге и истории в МГУ: крайне низкие результаты в целом, прям совсем. Не пойму, зачем они дистанционно делали в этом году. В МГИМО на МЖ не подавались? 25.07.2022 12:25:43, drakula
У нас егэ - литература и иностранный. Там везде общага нужна 25.07.2022 13:30:28, skarrapeya
МГИМО- литра, ин.яз, русский + творческий) сейчас уже смысл,конечно 25.07.2022 13:50:08, drakula
Ну, если много двоек, то может и 65 баллов хватить. Апелляцию на ДВИ не хотите подать? Если уверены, что хорошо всё, то можно пытаться. 25.07.2022 12:21:32, Постоянный слушатель
Подавали, отказано в повышении оценки 25.07.2022 13:31:30, skarrapeya
Mary M.
Ну если все 6 в МПГУ не подадут согласие, то думаю, что туда шансы очень высоки, так как для многих это запасной вариант по всей видимости. И можно будет отследить, куда они согласие подадут. Ну и желаю, чтобы всё получилось у дочки.
25.07.2022 11:03:35, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Объективно не смогу, но просто поддержу.
Кому же учиться, как не таким детям!
25.07.2022 10:51:54, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо! 25.07.2022 11:12:44, skarrapeya
Есть институты, в которые принимают на журналистику без дополнительного экзамена.
Сайт табитуриент, вот эта вкладка [ссылка-1]
Введите свои баллы и отключите "Доп экзамен". Направление "Журналистика"
У меня нашелся вариант в РГУ им Косыгина (Москва). В других городах тоже есть, но их немного.
Я не разбираюсь в гуманитарных специальностях, но мне "Реклама и связи с общественностью" кажутся чем-то близким. Для этого направления подготовки больше вариантов без дополнительного экзамена.
25.07.2022 10:39:04, читаю иногда с осени 2012
Да, в Косыгина мы тоже подали, и в Пушкина ещё. Ждём. 25.07.2022 11:11:32, skarrapeya
Granda
Про ВШЭ
социальный лифт это как заранее надо было подавать доки, на сайте уже рекомендованные к зачислению списки есть
Так же посмотрите у них :Критерии предоставления скидок по результатам вступительных испытаний для поступающих в 2022 году
у коллеги так сын учился, правда эту скидку нужно постоянно подтверждать хорошо сданной сессией, в итоге платили они вместо 400т в год, 120 вроде.
25.07.2022 10:08:47, Granda

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!