Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какой вуз выбрать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медицинская биохимия. Требуется совет

Добрый день, уважаемые товарищи, родители и просто все неравнодушные!

Стоим перед выбором поступления: медицинская биохимия в РНИМУ или МГМУ Сеченова.
С одной стороны, МБФ 2-го меда всегда был на высоте, но мне не известно, как обстоят дела там сейчас.
Также в (+) за МБФ то, что учеба проходит в одном здании и не надо тратить время и силы на переезды в течение дня (это на самом деле не так уж и маловажно). Проходные баллы примерно равны, (хотя в этом году МБФ должен подрасти, уменьшили количество мест на бюджет, т.е. шансы ниже).
Стоимость обучения в МГМУ ниже (такой вариант никто не отменяет).

В перспективе интересует молекулярная биология/генетика, тема маркеров и персонифицированной медицины, возможность освоения всяческих методик (типа ВЭЖХ-МС, секвенирование Illumina/Solexa и тд).
Итого: что выбрать, куда податься абитуриенту?
Будем очень признательны за помощь, аргументацию, мысли и рассуждения!
Спасибо!
27.03.2022 18:11:15,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это нужно к Гельфанду идти, не в конкретный университет, а на преподавателя, ну как в началке выбираешь не школу, а учителя. Молекулярная биология это наука, которая отстаёт здесь, так сильно, что посоветовать ничего не могу 27.03.2022 21:32:34, yelochka
Гельфанд это скорее биоинформатика и матбиология, а не биохимия 28.03.2022 11:25:08, iliaborisov
[пусто] 27.03.2022 21:42:25
Я бы не сильно рассчитывала на советы участника под ником yelochka. Это бот, который пишет всякую голимотью. Иногда попадает в тему, иногда несёт несвязные или риторические фразы. 27.03.2022 23:14:11, Постоянный слушатель
ЛУЧИК
А МГУ, вышку. МФТИ, не рассматриваете? Кстати в мифи тоже есть интересный факультет. 27.03.2022 19:00:56, ЛУЧИК
увы, не рассматриваем, дочь желает непосредственно с медициной связаться. Кроме прочего, физика и математика - не её "конёк")). спасибо!)
27.03.2022 19:07:42, iness01
Сам заканчивал медбиофизику в МБФе. но очень давно. Сейчас декан МБФа - выпускник физтеха. Что на мой взгляд плюс. ИМХО - уч план в МБФе несколько лучше,чем в первом меде. ИМенно молекулярная биология мне кажется лучше на биофаке МГУ. Но действительно - послеМБФа больше спектр возможностей по работе - можно работать к примеру врачом-лаборантом 28.03.2022 11:23:53, iliaborisov
ЛУЧИК
А Физтех? 28.03.2022 12:26:45, ЛУЧИК
после физтеха можно работать врачом лаб диагностики? Я не в курсе. но в любом случае ребенок автора не силен в физике-математике - зачем ему тогда нужен физтех?? 28.03.2022 12:47:34, iliaborisov
фа
Нет, врачом работать нельзя. Физики, математики, химии - много, просто достойно много.
09.04.2022 19:56:05, фа
ЛУЧИК
Я спрашиваю для сына). 11 класс . Мечется не знает что хочет. 28.03.2022 21:40:15, ЛУЧИК
пишите в личку, давайте думать вместе. смогу подсказать по некоторым направлениям) как-никак моя сфера, да и сами в поисках себя уже два года)) 28.03.2022 22:05:25, iness01
спасибо напишу. 29.03.2022 09:29:00, ЛУЧИК 1
при фигурировании в любом словосочетании слова "врач" - это автоматически подразумевает медицинский институт, медицинский факультет, но никак не физтех))
28.03.2022 14:47:59, iness01
как ни странно в МИФИ обучают и на врача - [ссылка-1] 28.03.2022 15:42:35, iliaborisov
это ИФИБ, Обнинск, и не совсем классический МИФИ, ну и факультет смотрите - "Лечебное дело"! 28.03.2022 17:57:52, iness01
ну в дипломе все равно мифи будет..и куда потом идти с ним, ни базы нормальной,ничего,даже студенты 2-го меда просекаются в анатомичку 1-го..
надо выпуска 4-е, чтобы диплом котировался боле-менее
30.03.2022 08:59:58, ********
ЛУЧИК
А вы думаете смотрят ? Три раза ха. А знания ? Все зависит от самого студента. Но как не печально в Обнинске, все очень кисло, девушка сбежала от туда в Питер. 30.03.2022 12:56:52, ЛУЧИК
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
30.03.2022 09:35:37, iness01
Спасибо! ..
Если не секрет, работаете по специальности, и,если нет, в чем причины ухода? (извините, если вопрос покажется бестактным)).
И еще момент: после биохимии реально зарабатывать от 100, как считаете? Я как-то немного скептически смотрю на это направление (+достаточно узкая ниша, как видится) .. сама немного пообтерлась в качестве врача КЛД (не хватило знаний и умений, я после переподготовки, этого недостаточно), но как-то в плане зарплаты, возможностей роста показалось не очень...
Развеете мои сомнения?)
28.03.2022 11:47:34, iness01
Я врач-биохимик, окончила МБФ 2 меда в конце 90-х. Уверена, что на данном этапе во 2 меде интересней, чем в первом. В Сеченовке МФБ новое направление, и многое не устоялось. Сразу после окончания 100+ вряд ли получится, через несколько лет вполне. Сейчас врач КДЛ может зарабатывать до 100-150 тыс в коммерческой лаборатории, но по мне это одна из самых неинтересных опций. Я уже давно работаю в фарм бизнесе, тут множество вариантов, довольно интересных - доклинические и клинические исследования, разработка, маркетинг (можно дополнительно магистратуру по маркетингу), биоинформатика и т.д. Уверена, что этот вариант намного интереснее чистой биологии. У нас работают и чистые биологи, но отсутствие клинических знаний им часто мешает. Математика раньше на МБФ была на неплохом уровне (не физтех, конечно, и не мехмат), физика есть, но довольно простая, много разных химий, молекулярная биология приличная, но если хочешь хорошие знания, то надо идти к ним на кафедру. Всегда было легко уехать в аспирантуру или постдок за границу. Я ни разу не пожалела, что выбрала эту профессию. 28.03.2022 16:45:10, выпускница МБФ
спасибо, очень доходчиво!)))
мы где-то близко-близко по жизни ходим с Вами))
лечфак 90-х, 2й мед, тоже БигФарма))
..Только, как мне кажется, сейчас в фарме выше медпредства не прыгнуть((....как думаете?
хотя как загадывать, что будет через 6 лет..)))
(Отдел КИ не рассматривается изза разъездов, в остальное попасть даже не знаю как на нынешнем этапе...
а КЛД мне тоже как-то не понравилось, ))
28.03.2022 18:02:05, iness01
В медпреды нынче часто берут без медобразования, там делать карьеру неинтересно и не денежно уже. Прыгать можно и нужно выше ))) В медицинском отделе много вакансий и без разъездов. Поездки это удел первого звена мониторов и менеджеров (меньше), но есть же еще фармаконадзор, медицинские советники, медицинские писатели, отдел регистрации и т.д.
28.03.2022 19:09:20, выпускница МБФ
Я сам ни дня не работал по своей или смежной специальности, так уж получилось - понял что это не моее + в 90-х годах зарплата была маленькой - что у научных сотрудников,что у врачей. Насчет зарплаты - ну вот знакомая однокурсница с медкибернетики работает врачом узи (в Москве) и по ее словам денег куры не клюют (но она еще и в нужное место устроилась - это очень важно )):. У врачей-лаборантов и врачей -генетиков зарплата должна быть поменьше конечно. конкретный размер зарплаты не знаю - надо наверно смотерть по вакансиям
28.03.2022 12:10:34, iliaborisov
врач-генетик и лабораторный генетик - это сильно большая разница. Первые, допускаю, хорошо могут иметь (где-нибудь, в центрах ЭКО), второй вариант спорный, а по вакансиям вообще беда - hh как-то помалкивает, вакансий мало (вводила в поисковике "биохимия" как диплом.
Грешные мысли возникают, Не удариться ли в фармацию на фоне всего этого с прицелом на фармбизнес.. Дочь сопротивляется, аптеки и химия "мелких" молекул не нравится.

Спасибо, друзья! приятно общаться)
28.03.2022 14:10:19, iness01
Вроде официально медбиохимики могут стать врачами-генетиками после ординатуры, но надо уточнять 28.03.2022 15:39:47, iliaborisov
это лабораторный генетик без права приема пациентов... врач-генетик - это лечфак... 28.03.2022 18:02:58, iness01
После медицинской биохимии можно поступить в ординатуру и по генетике, и по лабораторной генетике, а также по медицинской микробиологии, судебно-медицинской экспертизе, ну и, конечно, КДЛ.
Пока еще доступны бактериология и вирусология, но в проекте новых квалификационных требований на эти специальности можно будет поступить только после медпрофа.
31.03.2022 07:28:27, ?
вот меня и смущают эти новые квалификационные требования..что от них ждать, что изменится через 5 лет... Не подскажете ссылочку на проект?
Спасибо Вам большое за отклик
31.03.2022 11:10:43, iness01
Проект [ссылка-1] 31.03.2022 11:39:45, ?
Я не в курсе всех этих разрешительных формальностей в медицине, но вот в официальной программе обучения варча-биохимика во втором меде есть пункт 02.054 -

врач биохимик может работать врачом-генетиком - цитирую " Оказание медицинской помощи пациентам по
профилю "медицинская генетика" : Диагностика в целях установления и (или) уточнения
диагноза врожденного (или)наследственного заболевания. Проведение медикогенетического консультирования пациентов с врожденными и(или) наследственными заболеваниями и их
родственников и пациентов из групп риска, выявленных при скрининге
"
[ссылка-1]
29.03.2022 09:45:31, iliaborisov
Возможно да, не имеет.
Могу сказать,Что у биофизиков и медкибернетиков была постоянно свистопляска - то дают им право с таким образованием (после прохождения доп обучения) работать врачами узи, рентгенологами, врачами мрт , то забирали обратно .

Когда я поступал - то у медбиофизиков была возможность официально работать врачом функциональной диагностики, но не узи\кт\мрт. Некоторые из однокурсников смогли после окончания все таки работать врачами-узистами, мрт итд. Но чуть ли не полуофициально.
29.03.2022 09:33:22, iliaborisov
Кто кем после какого образования может работать, прописано в квалификационных требованиях и профстандартах.
После медицинской биофизики можно работать врачом по функциональной диагностике и поступить в ординатуру по функциональной диагностике, бактериологии, вирусологии, КДЛ, лабораторной генетике, радиологии, рентгенологии и УЗД. Но этот перечень скоро будет изменен - готовятся новые квалификационные требования.
31.03.2022 07:35:16, ?
То есть после специалитета он сразу может работать врачом функц диагностики, а после прохождения соответствующей ординатуры также "бактериологии, вирусологии, КДЛ, лабораторной генетике, радиологии, рентгенологии и УЗД." ? Понятно.

но вот нашел на одном из сайтов - "В 2021 году Институт биологии и биомедицины ННГУ им. Н.И. Лобачевского впервые открывает набор в ординатуру по специальности «РЕНТГЕНОЛОГИЯ». Форма обучения – очная. Срок обучения – 2 года.

Вступительные испытания – тестирование (не менее 70 баллов). Баллы, полученные при прохождении первичной аккредитации, засчитываются автоматически. Количество внебюджетных мест в 2021 году – 5.

Лица, поступающие на обучение по программе ординатуры по специальности 31.08.09. «РЕНТГЕНОЛОГИЯ», должны иметь высшее образование – специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия». "
Медбиофизика не указана
31.03.2022 12:25:07, iliaborisov
ННГУ поступил благоразумно, потому что профстандарт не стыкуется с квалификационными требованиями, и вуз предупредил возможные проблемы с трудоустройством выпускников.
Согласно пункту 4 порядка приема в ординатуру, «к освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское и (или) высшее фармацевтическое образование. При приеме на обучение учитываются квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам», то есть приказ минздрава 08.10.2015 № 707н, который на данный момент не отменен. Ими поступление в ординатуру по рентгенологии после специалитета по медицинской биофизике допускается. А вот в проекте новых квалификационных требований уже указаны только лечебное дело и педиатрия. Они будут соответствовать профстандарту врача-рентгенолога.
01.04.2022 07:20:24, ?
Да, проанализировав профстандарты я понял,что там есть некая не то,чтобы несостыковка, но неочевидное противоречие
медбиофизик может стать врачом-узи по профстандарту, если закончит одну из ординатур из очень большого списка и вдобавок "программу профессиональной переподготовки по специальности "Ультразвуковая диагностика".
Одна из наиболее близких направление ординатуры - рентгенология. Но по профстандарту врача рентгенолога им может быть только с лечфака или педфака. А не с биофизики.

То есть получается к примеру что чтобы медбиофизику стать узистом, надо окончить сначала ординатуру к примеру по рентгенологии. При этом рентгенологом он не имеет права быть. И после рентгенологии окончить уже Ультразвук.

почему медбиофизик теоретически может работать врачом узистом, но не рентгенологом - непонятно.
П.С. - логичнее все таки,что рентгенологами, узистами должны работать с лечфака\педфака, а не с МБФа. Вссе таки анатомию\патанатомию они знают (должны знать) лучше. Плюс кучу болезней на МБФе вообще не проходят. Проходят только: пропедевтика внутр болезней, внутр болезни , хирургич болезни, неврология, инфекц болезни, педиатрия, чуток травматологии. Никакой урологии,гинекологии, кожвен, лор, офтальмологии и других болезней.
Ну и среди изучаемыхх типов болезней - только самые основные.
01.04.2022 13:14:45, iliaborisov
Нашел след профстандарт
выдержка из него:
Приказ Минздрава России от 20 декабря 2012 г. N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" (зарегистрирован Минюстом России 18 марта 2013 г., регистрационный N 27723), с изменениями, внесенными приказом Минздрава России от 1 августа 2014 г. N 420н (зарегистрирован Минюстом России 14 августа 2014 г., регистрационный N 33591).

Врач ультразвуковой диагностики
ребования к образованию и обучению
Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медицинская биофизика" или "Медицинская кибернетика" (для лиц, завершивших образование до 2018 года) и подготовка в ординатуре по специальности "Ультразвуковая диагностика"
или
Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медицинская биофизика" или "Медицинская кибернетика", подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по одной из специальностей: "Авиационная и космическая медицина", "Акушерство и гинекология", "Анестезиология-реаниматология", "Водолазная медицина", "Дерматовенерология", "Детская хирургия", "Детская онкология", "Детская урология-
андрология", "Детская эндокринология", "Гастроэнтерология", "Гематология", "Гериатрия", "Инфекционные болезни", "Кардиология", "Колопроктология", "Нефрология", "Неврология", "Неонатология", "Нейрохирургия", "Общая врачебная практика (семейная медицина)", "Онкология", "Оториноларингология", "Офтальмология", "Педиатрия", "Пластическая хирургия", "Профпатология", "Пульмонология", "Ревматология", "Рентгенология", "Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение", "Сердечно-сосудистая хирургия", "Скорая медицинская помощь", "Торакальная хирургия", "Терапия", "Травматология и ортопедия", "Урология", "Фтизиатрия", "Хирургия", "Челюстно-лицевая хирургия", "Эндокринология" и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности "Ультразвуковая диагностика"
31.03.2022 12:30:52, iliaborisov
по врачам УЗД сейчас не все просто.
Есть тенденция вообще убрать эту должность и "раздербанить" ее по врачам-узким клиницистам.
Эндокринолог будет заниматься своей УЗ-диагностикой, кардиолог -своей, гинеколог смотрит своё и тд, в принципе, это уже и происходит.
УЗ-диагностика очень далеко шагнула вперед, тут врачу-лечебнику сразу не разобраться, куда уж кибернетику...
Пыталась сейчас пройти проф переподготовку по УЗД, поняла, что не осилю (у меня ординатура по хирургии), здесь без полноценной орды не обойтись. ....ну либо стать "поверхностным", но сейчас к УЗИ-исследованию большие требования, аппараты хорошие, позволяют очень многое, "поверхностность" не прокатит.
31.03.2022 13:23:14, iness01
"Эндокринолог будет заниматься своей УЗ-диагностикой, кардиолог -своей, гинеколог смотрит своё и тд, в принципе, это уже и происходит." Интересно - как технически это будет? Кабинет то один,специалистов много 01.04.2022 13:21:52, iliaborisov
Вы немножко подотстали от реалий, либо давно не посещали докторов))
у гинеколога стоит аппарат УЗИ, у эндокринолога стоит аппарат УЗИ, у кардиолога стоит аппарат УЗИ. Провели осмотр - сделали и УЗдиагностику тут же.
Не везде, разумеется, так, сразу всех не перевести, но это только начало.
01.04.2022 16:23:13, iness01
Лично мое мнение - врачами узистами, кт, мрт все таки должны быть лечебники, а не МБФовцы. Т.к. там в первую очередь надо хорошо знать анатомию\патанатомию\топографи­чекскую анатомию, соответствующие болезни. А не физику (ИМХО).
Я сам когда поступал на МБФ - поступал на него как на замену биофака МГУ, когда понял,что не поступлю туда. Сама практическая медицина меня вообще не интересовала.

А среди одногруппников были те, кто наоборот - использовал МБФ как некую лазейку,чтобы попасть в мир медицины. ИБО на лечфак поступить было гораздо сложнее по видимому.
01.04.2022 13:02:18, iliaborisov

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!