Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Образование за границей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Биохим за границей.

Хочу спросить что об образовании за границей здесь думают. Я только начала этой темой интересоваться. Это реально или только для самых умных и богатых? В этом году следила за поступательной кампанией и сделала вывод: на нормальные биохим направления поступить практически нереально. И к тому же многие отзывы о медах и МГУ не лестные, к сожалению. Буду рада почитать любую информацию, считаю эту конференцию очень полезной и адекватной.
11.09.2018 23:11:46,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люблюкошек
Я приветствую образование заграницей, если это целесообразно.
Не знаю, из каких источников вы почерпнули нелестные отзывы о биофаке. Распределение по кафедрам после зимней сессии 2го курса с 2018г, к этому времени на баллы уже никто смотреть не будет, и на биохимическую кафедру берут по собеседованию. Знания дают фундаментальные, правильные, в основном дают логично, что повышает коэффициент восприятия. Так что получить качественное образование в МГУ на уровне бакалавриата - запросто. Магистратуру можно получить и за рубежом почти на всех кафедрах. Преподам не пофиг на студентов. Главное, чтобы самим студентам было не пофиг. По поводу проходного балла - да, балл высокий, но оно того стоит. Абитуриентам, которым натянули баллы по ЕГЭ там делать нечего, что, впрочем, касается и остальных топовых вузов. 3 года назад была сильно изменена программа 1-2 курсов. Очень интенсивное обучение, действительно, не всем по силам.
Опять же, непонятна мотивация ребенка. Не стала читать всю ленту.
Почему Вы начали рассматривать образование за границей? Уверены, что Ваш ребенок не поступит? Так и за границей тянуть надо, плюс знание языка на уровне понимания лекций. Платить придется практически везде, так или иначе, за исключением поступления на бюджет в родной стране. Ну, может общежитие и корма спонсировать.
По сути, то что он получит в бакалавриате МГУ не меньше, если не больше, в бакалавриате за бугром.
Все написанное - с комментариями дочери. 3 курс биофака. Правда кафедра другая, но они по общим предметам занимаются вместе с биохимиками.
12.09.2018 21:56:50, Люблюкошек
У дочери полевой поток?

"По сути, то что он получит в бакалавриате МГУ не меньше, если не больше, в бакалавриате за бугром."
Меньше, увы, намного меньше.
13.09.2018 23:27:41, биохим, 4 курс, МГУ
Люба С.
А не могли бы Вы более развернуто написать, если обладаете фактическим материалом?
Сравнить даваемое тут и там?
14.09.2018 09:37:22, Люба С.
ШаНуар
Все в общем правильно написано, кроме. Баллы по ЕГЭ натянуть невозможно, и даже поступление на бюджет в родной стране будет стоить каких-то денег. Безусловно гораздо меньших. чем заграницей, и их количество во многом напрямую зависит от мотивации самого ребенка. 12.09.2018 22:15:42, ШаНуар
Люблюкошек
Я не знаю, и не хочу знать в каких пенатах живет автор топа. Волшебники есть, ЕГЭ можно "нарисовать". К счастью, последние годы, это все меньше и меньше. Деньги, потраченные на обучение ребенка на бюджете у нас, ничтожны по сравнению с деньгами на обучение на коммерческой основе. И даже при варианте обучения в Германии, где есть шанс поступить на бюджет. 12.09.2018 22:23:44, Люблюкошек
ШаНуар
Так я вроде то же самое и написала про затраты)) Гораздо меньшие. Я где-то с месяц назад даже подсчитала и здесь писала, что, при всех наших затратах на подготовку, дочь нам сэкономила больше миллиона поступлением на бюджет. 12.09.2018 22:52:37, ШаНуар
Спасибо большое за информацию. Получился очень познавательный для меня топ. Просто я впала в пессимистическое настроение по поводу обучения в России.
Теперь вижу не все так плохо. Бог даст и моего сына хорошо выучат) ) )
12.09.2018 22:13:19, Курица
Если он знает немецкий можно попытаться.Вон внизу пишут что биохим профиль все же не такой сложный для поступления как мед.Если у них разрыв в 1 год,можно же поступить тут на 1 курс,и к концу пытаться перепоступить в Германию? Вдруг получится.А не получится-продолжит учиться тут. 13.09.2018 01:02:08, Линдааa
Это я шучу. Конечно сам будет ботать. 12.09.2018 22:55:06, Курица
Люблюкошек
Чудесно - сына выучат. Сын должен сам учиться. Иначе и зарубеж не спасет. 12.09.2018 22:30:44, Люблюкошек
ШаНуар
У автора прослеживается некоторое потребительское отношение на уровне первых классов началки "в школу пойдет, там научат". При таком подходе никакая заграница и никакие деньги не помогут. 12.09.2018 22:55:03, ШаНуар
Сын старается, он всегда был отличником. Репетиторов не было никогда. Поступил в Интеллектуал, живет теперь в пансионе. Это его выбор. Мне даже обидно что-то. 12.09.2018 23:00:07, Курица
nickoffova
язык какой? Могу рассказать про Англию, США, Канаду, Австралию. Сильно умным быть не обязательно, достаточно просто богатым:) Можно и попроще, какую-нибудь Чехию или Венгрию посмотреть с обучением на англ. На медицину поступить сложно, но околомедицинских специальностей химбио направленности достаточно много. 12.09.2018 15:18:02, nickoffova
ШаНуар
Увидела ваш ответ про Германию, но не увидела, какой все таки язык у сына. Если английский, ничем не могу помочь. Если немецкий, есть два варианта.
1) моя коллега как раз сейчас занимается этим вопросом. Направление медицина, Германия. Существую фирмы, которые занимаются отправкой на учебу заграничные вузы. Договор стОит 750 евро. Фирма делает все, заполняет и рассылает портфолио, сообщает, куда и когда надо ехать ребенку, какие тесты и экзамены сдавать. В общем полное сопровождение. Но, не забывайте, что система образования в России и в Европе различается. Чтобы подтянуть наше до болонского уровня, придется потерять не меньше года на сдачу языка и еще каких-то дисциплин.
2) в Москве существую школы, в которых есть билингвальное образование. Точно знаю про французскую и несколько лет назад точно были немецкие. Тогда вам надо срочно переводить сына в такую школу. Если он закончит билингвальное отделение и защитит диплом, сможет сразу, минуя переходный этап, поступать в немецкие вузы. Учась в такой школе, более подробную информацию вы получите точнее и быстрее, чем здесь.
12.09.2018 10:36:53, ШаНуар
Фирма - это, конечно, замечательно, но ни одна фирма не даст гарантии поступления на медицинское направление в Германии. Фирма просто заполнит документы и устроит ребенка на подготовительное отделение, и даже это не факт, потому что даже на подготовительное отделение конкурс иностранных абитуриентов. Там надо будет проучиться год и потом сдать экзамены, по результатам которых будет конкурс на места в университетах. Они в Германии на медотделения распределяются централизованно, то есть выбрать город и университет нельзя и для иностранцев есть квота, но она очень небольшая, а желающих много. То есть надо пахать как папа Карло целый год, сдать экзамены на отлично и тогда надеяться получить место, которое может оказаться не только в Берлине или в Мюнхене, а запросто в Мюнстере или в Штуттгарте. Общежития, если и есть, то совсем недешевы, в традиционных университетских городах на них очередь и получить место мало реально. Более-менее приличное жилье стоит минимум 300-400 евро в месяц, столько же или даже чуть больше надо минимум на жизнь плюс 100-150 евро за семестр организационный сбор университету, в который в крупных городах, правда, включен проездной на общественный транспорт. То есть, если и поступишь, надо рассчитывать на расходы в районе 1000 евро/месяц. 12.09.2018 11:25:22, хризАНТем@
Мишуткина мама и Долли
Штутгарт - чудесный город с большой русской диаспорой и прямым авиаперелетом аэрофлота 12.09.2018 18:39:42, Мишуткина мама и Долли
а зачем русская диаспора студенту?

и Турецкая диаспора там большая
и заводы автомобильные есть для тех, кто не после FHS

мне лично Штутгарт не понравился(((
13.09.2018 11:28:22, Аленкинамама
Найти жену ? 13.09.2018 11:52:33, lacerta(gkfdey в системе)
))) у меня девочка

у топикстера мальчик

ИМХО в случае обучения в Германии ищут абборигенов, а не представителей русской диаспоры((( их в самолетах в Германию достаточно, впечатление составить можно
13.09.2018 12:39:13, Аленкинамама
Ищут то , может быть, и ищут, только не все аборигены хотят заморскую невесту/жениха
Особенно трудно мальчикам, ну то есть у меня есть несколько примеров, когда девочки находили местного мужа, пар между бывшими соотечественниками, а вот мальчиков, женившихся на аборигенках, я не знаю
Думаю, если такие случаи и есть, то их гораздо меньше, чем остальных
13.09.2018 12:44:29, lacerta(gkfdey в системе)
c восхищением наблюдаю в Германии молодые пары, где мужчина - местный аббориген, а его спутница с восточными/азиатскими корнями

сначала увидела такое в Голландии, теперь вижу в Мюнхене регулярно
13.09.2018 12:56:51, Аленкинамама
Я писала про русскоязычных, как там с азиатками, я не знаю, но таких пар тоже много наблюдала. Ну и опять же, тут абориген - мужчина, вы наблюдали много немок с мужьями -азиатами ?
Вероятно, эти девушки уже родились в Германии, куча причин может быть. Может быть, они, в отличие от немок, готовы всю жизнь посвятить мужу и семье, а не карьере
13.09.2018 13:06:27, lacerta(gkfdey в системе)
но Горбачев в свое время выбрал Мюнстер :) 13.09.2018 08:36:50, starka
Ззз
Все это, конечно, страшно. Но!!!! Обучение в Германии бесплатное, даже иностранцам, надо только подтвердить наличие денег на жизнь на семестр, где-то 7-8 тыс. евро. Медицинский, да и фарма, трудно, конечно, поступить, но биологических и биохимических факультетов в университетах много. 12.09.2018 17:31:32, Ззз
Очень ценно , спасибо! 12.09.2018 12:35:41, Курица
C биохимом и биоинформатикой попроще, там можно поступить и по внутреннему конкурсу конкретного университета, но расходы примерно те же. Именно поэтому для получения студенческой визы и требуют депозит в районе 10 тыс. евро в год.
Еще один важный момент - учеба здесь организована по принципу "сам себе режиссер", то есть требуется очень высокая дисциплина и сознательность со стороны студентов, потому что вот никто не следит за тем, был ли ты на лекции или на семинаре, набрал ли требуемое количество часов в семестре, записался ли на экзамен. Это очень расхолаживает,особенно тех, кто привык к довольно заорганизованной учебе в школе и во многих российских вузах. Да и местные немецкие выпускники школ часто не справляются, поэтому здесь очень высокий процент бросивших учебу или вечных студентов, которые годами числятся, а бакалавра так и не получают.
12.09.2018 12:57:51, хризАНТем@
ШаНуар
А я где-то написала, что фирма дает гарантию? Но гарантии не будет точно так же, когда и сам поступаешь. Фирма просто облегчает бумажную волокиту. 12.09.2018 11:41:35, ШаНуар
Я больше для автора топика писала, понятно, что если кто-то темой подробно занимается, то знает, как там и что, просто чтобы человек со стороны не подумал, что вот отдал 750 евро - и вуаля, ты уже студент немецкого университета 12.09.2018 11:47:19, хризАНТем@
Natalya d'*
Смотря в какой стране на каком языке хотите учиться . 12.09.2018 10:23:01, Natalya d'*
Мой однокашник, ныне преподаватель в одном из университетов в Англии, свою дочь (которая родилась в Англии) отправил учиться на биофак МГУ. Для этого жена и девочка последние два класса школы жили и учились в Москве. 12.09.2018 09:44:19, starka
Я таких несколько человек знаю. Именно биохимия - фарма -генная инженерия, когда топовые и востребованные люди к старшей школе детей возвращались назад. Поступали их дети как правило в МГУ на биофак. 12.09.2018 13:31:51, Miss_ka
А работают где потом? Или после бакалавриата опять на запад едут и там доучиваются и работу ищут? 12.09.2018 15:18:52, Эль Нинья
Родители или дети? Дети по разному:кто-то еще учится, кто-то в РАНовских институтах, кто-то в фарме, кто-то за рубеж уехал.
Родители в своем секторе топ-менеджмент международных фармфирм, завлабы РАНовских институтов, зам диры там же, завкафедрами. Как правило, если родители в науке, то вернулись с наработанными связями и грантами, не бедствуют, если в фарме, то возвращались переводами на топовые позиции.
12.09.2018 16:45:29, Miss_ka
Спасибо! Меня, конечно, дети интересуют :) 12.09.2018 16:52:32, Эль Нинья
Не за что. не пристроенных нет, но это как правило таже область, что у родителей. Хотя и не всегда полное совпадение. Например, папа -бигфарма, а ребенок биофизика. Сейчас работает в академическом институте, в очень хорошей группе, с наработанными связями в нескольких странах и достаточно большими грантами. Понятно, что папа помог на этапе попасть на практику, а дальше уже ребенок сам. 12.09.2018 17:23:39, Miss_ka
Понятно. А есть примеры, чтобы сам-сам, то есть родители из совсем другой сферы? Насколько реально совсем со
стороны прийти наукой заниматься свежеиспечённому выпускнику?
12.09.2018 17:28:03, Эль Нинья
Я сама была такая триста лет тому назад..)) Пришла из семьи ничего не имевщей общего с биохимией и даже не из МГУ.
На самом деле, в системе РАН по биохимическому профилю есть очень хороший Учебный центр (по крайней мере был еще несколько лет тому назад. Я сейчас ушла из науки в фарму). В нем были организованы лекции, практикумы и практики для студентов биофака, фундамеда, МФТИ и 2-го меда (биофизики и биохимики). Сейчас еще и биотехнологического факультета МГУ. И большинство студентов находило свою лабораторию таким путем. И иногородние в том числе, и те кто "с улицы". Система была отработана очень хорошо: лекции читали действующие ученые, можно было попробовать силы в разных лабораториях.
12.09.2018 17:38:44, Miss_ka
Наташа Р
ого, то есть жизнь после биофака все же существует? )) 12.09.2018 14:33:14, Наташа Р
Как интересно! Это очень позитивно! 12.09.2018 13:40:00, Курица
Интересно. Всегда считал, что биологическое образование в среднем сильнее на западе (в отличие, быть может, от физмат). Правда зависит от конкретного вуза безусловно - если в оскбридж и ему подобногго уровня вузы не получается поступить, то возможно МГУ и будет лучшим выбором 12.09.2018 10:18:15, iliaborisov
фа
9 тысяч фунтов в год в UK, дорого. Если есть возможность здесь бесплатно учиться - почему нет? 13.09.2018 18:31:13, фа
Люба С.
Согласна. У меня дочь пока в средней школе. Но очень настойчиво смотрит в сторону биологии с химией.
Я анализировала программу - отзывы. Смотрела в качестве альтернатив Америку- Англию-Германию.

У меня получилось, что бакалавриат лучше оканчивать в нашей стране. Программа на несколько порядков более фундаментальна. Закладывается прекрасная профильная база. А вот магистратуру или постдок уже можно искать более конкретные иностранные программы .
Мне кажется верной стратегия - попробовать попасть на Fully Funded программы. Но не сильно надрываясь. Это в любом случае полезный опыт, который потом пригодится. Но в случае неудачи спокойно идти в наши вузы и не расстраиваться. Останется ещё вариант академмических обменов, если он полностью не заглохнет через несколько лет в политике изоциляционизма.
12.09.2018 09:54:29, Люба С.
А какие программы с какими сравнивали, если не секрет?

У меня сын биохим, давно определился. Сейчас 11 класс, в 9м был решительно настроен вернуться и учиться в МГУ, я ещё тему заводила в образовании. За два года мнение у него кардинально изменилось, после того, как сам поездил по разным университетам, почитал и сравнил программы.
12.09.2018 11:25:38, Эль Нинья
Люба С.
У меня к сожалению накрылся комп некоторое время назад, похоронив всю информацию.
Но в общих чертах, я сравнивала МГУ - несколько топовых вузов США, в которых можно претендовать на 100% покрытие расходов (причём делилила эти вузы на крупные и более узкопрофилированные) - и несколько в Германии (например Ludwig-Maximilians-Universität München ).

Я сразу отмела программы Liberal Arts. Т.к. с моей точки зрения биология и химия (а также смежные науки) - это очень наукоемкие отрасли. И чем раньше и шире погружение в область, тем качественнее образование.
Иностранные ВУЗы, конечно, лидируют в плане материально-технического и технологического оснащения . Многое делается для того, чтобы учёба нравилась.
Но у них совершенно иная образовательная парадигма.
Можно спорить хорошо это или плохо.. Но для наших студентов формат чуждый.
И даже при всех "усекновениях и усреднениях" которые проводят в нашем ВО, всё равно оно остается намного менее обезличенным чем в крупных зарубежных вузах.
Хватает жалоб на падение уровня студентов.Когда вынуждены вузы тоже опускать планку.
Со мной можно не согласиться, т.к. мои оценки поверхностны и непрофессиональны. Но по собранной мной информации ( в т.ч. и по оценке педагогов имеющих опыт преподавания, как в российских, так и в зарубежных вузах) объём "базовых" знаний у нас даётся гораздо больше и шире.
У них раньше начинается разделение по изучаемым областям ( в МГУ, где на биофаке делят с 3 курса, успевают за два года дать приличный кусок общих знаний).
МГУ обновляется, Появились неплохие факультеты биоинформатики и биоинженерии, биотехнологии.. Взаимодействуют с немногими российскими фирмами, пытающимися работать с ориентацией на последние достижения науки..

В любом случае, я полагаю у нас с Вами будут разные аргументы, как у людей из разных стран. Вам наверное зарубежное образование актуальнее..

Всё таки ВУЗ - это ещё и место завязывания контактов, в т.ч. и в профессиональной области. И наверное важно делать это там, где планируется жить.

К тому же я в меру скептически отношусь к лозунгам "пятилетку за три дня", "вырвемся на передовую науки" "наши вузы - лидеры" и т.п. К сожалению, пока не видно предпосылок для стабильного роста науки в России. Поэтому одно дело, когда некуда деваться с подводной лодки, а другое, когда есть выбор.

Плюс я смотрела как осуществляется отбор на phD . Смотрят в первую очередь на умения. А умения легче получить в современных лабораториях.

Поэтому я бы разделила подход в выборе ещё на две ветки:
1. Для тех, кому надо иметь ввиду развитие неблагополучных сценариев
2. И на тех, кто может себе позволить на это не оглядываться.

Потому что для 1 сценария как раз и важна фундаментальная база, чтоб можно было переквалифицироваться, перепрофилироваться, иметь запас профессиональной мобильности..
У нас в любой момент могут взять и объявить что-нибудь лженаукой и т.п.

Поэтому я за то, чтоб дети в любой ситуации могли заработать на кусок хлеба.

Вопрос трудоустройства, опять же..

Я находила тематические форумы. Очень сложно с трудоустройством в этих сферах почти повсеместно. Очень большая конкуренция. :(

Но будет очень интересно иногда получать весточки о вашем опыте.
Я так поняла, что вас уже можно поздравить, как определившихся с местом дальнейшей учёбы? :)
12.09.2018 14:31:40, Люба С.
Спасибо за мнение, интересно. Жаль, что столько полезной информации пропало.

Да я даже и не знаю, что для нас актуальнее. Мы-то пока в Германии живём, а старшие дети захотели в США учиться, хотя я была бы не против, если бы в Москву вернулись - жить можно у бабушки и дедушки, учиться бесплатно. У обоих хорошая подготовка и знания, могли бы и на бюджет вполне. К нам поближе, опять же. Могли бы и в Германии остаться учиться, но вот не захотели.

Но они сами выбрали, долго сравнивая и анализируя. Дочь в восторге полнейшем, ей очень нравится в Штатах. Хотя она не биохим, а физмат. Но она именно что не хотела ранней специализации, а желала широкое университетское образование получить.Поэтому у неё, кроме обязательной математики-физики, в Core Curriculum и история, и литература, и философия на высоком уровне. А со специализацией только к 3 курсу определяться нужно. Единственное - могу сказать, что там точно не обезличенное. Очень много внимания к каждому студенту. Может, ей просто повезло - в ее университете Math Majors в меньшинстве, она вообще в группе одна девочка среди преимущественно азиатских мальчиков :)
Во всяком случае, очень сильно все отличается от моего личного студенческого опыта.

Сын выбрал университеты, будет подавать через год и пойдёт туда, где дадут стипендию. Тогда и напишу, если кому интересно будет :)
12.09.2018 15:34:45, Эль Нинья
Скажите пожалуйста, а бакалавриат в Штатах платный ведь? Если не секрет, в какой вуз она поступила?
Очень пугает потоковая система во всех вузах, хотелось бы внимания, как Вы сказали, к студентам. Боюсь, в силу характера дочь может там вообще затеряться без разницы где- и здесь, и заграницей...
13.09.2018 10:52:33, Mrs Wan
Бакалавриат платный, конечно. Но для семей с доходом ниже определенного уровня возможна финансовая помощь ( ее потом нужно частично выплатить, кажется), ещё возможна стипендия ( если университет прямо очень хочет этого студента получить). Моя дочь именно стипендию получила, хотя подавали мы на Financial aid. Оставшуюся сумму ( примерно 2000 долл в год) ей нужно будет летом в университете отработать. Это все довольно сложно получить, конечно, но бывает.

У меня были такие же опасения, дочь - интроверт, плохо сходится с людьми. Сейчас узнать не могу ее, постоянно с кем-то в кампусе общается, очень довольна. Но сам университет очень много для этого сделал - две недели до начала занятий все друг с другом знакомились, преподаватели собирали студентов и рассказывали про свои курсы, множество разных мероприятий было. К началу занятий уже очень многие друг друга хорошо знали.

Что меня прямо удивило - на одном из семинаров профессор сказал, что, поскольку в группе всегда есть интроверты, которым тяжело выступать на публике, а участие в семинаре - часть финальной оценки, создана виртуальная группа, чат, где можно проводить онлайн семинар для застенчивых, чтобы те своими светлыми мыслями могли поделиться с преподавателем и друг с другом. Мне кажется, это здорово. Дочь решила сразу в очных семинарах участвовать, но несколько детей активно туда пишут.

Секрет :) могу на почту написать, если интересно.
13.09.2018 11:11:09, Эль Нинья
Большое спасибо за рассказ! Напишите на почту, пожалуйста, хоть поброжу на сайте, посмотрю какие там опции! 13.09.2018 11:34:52, Mrs Wan
Люба С.
Спасибо. Интересно. В США разброс очень большой. Очень разные порядки в разных штатах и ВУЗах.
Приятно слышать, что вашему ребенку повезло. :)
На прошлой работе у коллеги был отрицательный опыт. Ребенок поступил в штаты на медицину.. Что-то там не срослось, ушел просто на биологию. Без удовольствия отучился. Вернувшись в Россию не смог трудоустроится с тем дипломом и знаниями..
Не знаю, чем дело закончилось.. Собирались "прикрыться" российской магистратурой.

Я вообще за то, чтобы дети сами делали выбор.Другое дело, что это должен быть взвешенный выбор, когда они более менее понимают плюсы и минусы каждого решения.

А не прокомментируете какая у вас есть информация по био-химу в Германии?
Мне тоже вариант Германии нравится больше чем Штаты, т.к. ближе.. Да и в свете обострения отношений, похоже начинаются серьёзные проблемы с получением американских виз.
Было очень обидно за девушек [ссылка-1]
12.09.2018 17:47:42, Люба С.
В Мск не слышала проблем с получением учебных и рабочих виз. Из моих знакомых, все, кто хотели, получили. Проблемы только с записью на собеседование на туристические визы - как раз именно из-за того, что, в связи со значительным сокращением персонала, посольство сократило прием туристов, отдав предпочтение студентам, бизнесу и проч. 13.09.2018 09:32:24, неважно
ага, очередь на собеседование - 8 месяцев, проще съездить в прибалтику для получения визы 13.09.2018 11:45:41, lacerta(gkfdey в системе)
Откуда у вас сведения про 8 месяцев? И про какую категорию визы речь?
Если про туристическую, то никакой очереди нет. Просто места для записи на собеседование выкидывают очень редко, и мало кто успевает записаться. Я записывала родственника в Питер, пока там не закрыли консульство - там было проще с местами. Сейчас реально записать только во Владик, но уж больно дорого и далеко лететь, мне одному ребенку нужна тур.виза, надеюсь поймать Мск все-таки. Когда места выкидывают - то запись в пределах месяца вперед. Тем, у кого предыдущая виза закончилась недавно - продляют без собеседования без проблем. Как-то так.
13.09.2018 12:36:23, неважно
Про рабочую. Знакомый ехал в прибалтику для ее получения
Думаю, в рамках темы всех интересует получение рабочей или студентческой визы
13.09.2018 12:46:15, lacerta(gkfdey в системе)
Странно. Рабочую - у меня знакомые вот только недавно получали, точно не за 8 мес. Студенты тоже за лето все обновились и уехали. Не знаю, от чего зависит тогда. 13.09.2018 16:26:57, неважно
Не поняла, какое отношение граждане Украины имеют к обострение отношений между США и украиной:)? Случайно пошла по ссылке, тк из текста слудует другое, т. е. обострение отношений между Россией и США.... 12.09.2018 18:32:23, Lubanya
Люба С.
Как пример того, что можно остаться без визы, даже выиграв грант.
Гражданство тут вторично.
12.09.2018 19:02:33, Люба С.
в данном случае гражданство как раз и есть основание для отказа,.. Штаты украинцам сейчас вообще не очень охотно дают визы, ссылаясь на возможную нелегальную эммиграцию (о чем и написано в данной статье) .. И не только штаты.... 12.09.2018 19:37:56, Lubanya
Угу и Канада так же 12.09.2018 19:44:55, lacerta(gkfdey в системе)
Да многие страны... Израиль вообще лютует... Могут пол самолёта обратно отправить.при этом продержав несколько дней в участке 12.09.2018 20:52:21, Lubanya
Люба С.
Что-то мне подсказывает, что россияне находятся где-то рядом... 12.09.2018 20:20:44, Люба С.
У наших затянут срок рассмотрения заявления, а если и есть отказы, то по другим причинам... Посольство в киеае или варшаае даёт визу нашим практически в день обращения. Утром прилетел, вечером обратно с визой. 12.09.2018 20:50:35, Lubanya
Люба С.
Мне вот непонятно, как юные студенты, не имеющие квартир, машин, детей могут проиллюстрировать неразрывную связь с Родиной.. (отсутствие желания "остаться"). Я просто представила сколько сил, времени и денег было потрачено на пути к этому гранту, а затем такой жестокий облом... :(
Не хотелось бы оказаться в похожей ситуации..
12.09.2018 21:13:29, Люба С.
Халява она такая - в любой момент всё может отмениться, сломаться, нарушиться. И ничего не сделаешь, ибо деньги не твои. ;) 13.09.2018 08:37:37, мимоша
Так к россиянам другие требования... Их на "это" не особенно смотрят. По поводу этих конкр девушек,... если визу дают единицам, то и надеяться изначально не стоило, так, если только воля случая 12.09.2018 23:04:34, Lubanya
Полгода назад пиарили ссылку с украинским "очень-умным" мальчиком, который получил грант на обучение в Гарварде. Очень гордились украинцы.
Там, правда, про получение им визы не было ничего. Так что, может и он до Гарварда не доехал...
13.09.2018 08:41:40, мимоша
Есть и в гарварде, и в сксфорде... Интервью с ними сама читала. Естественно, умнейшие уезжают.. Так их и у нас немало, на физтехе в прошлом году было несколько приказов отд по гражданам Украины, ришельевский одесский лицей массово отправляет к нам, в этом тоже победители всеукра к нам поступили... В сравнении с др бывшими союзными республиками граждане Украины до сих пор преобладают над остальными иностранцами. 13.09.2018 09:46:29, Lubanya
Я к тому, что разрекламированный на Украине ход - получить грант и ехать учиться типа-бесплатно. Подробности кого интересуют, когда вот она халява??
А про укров тут у нас - да, учатся. Моя в общагу заселилась с соседкой из Киева...
13.09.2018 10:31:58, мимоша
Да, читала недавно форум, очень много отказов , надо очень хорошо написать мотивационное письмо в посольство зачем оно тебе надо и смотрят соответствие твоего образования и той специальности, по которой собираешься учиться 12.09.2018 20:27:40, lacerta(gkfdey в системе)
А куда он в результате хочет поступать? 12.09.2018 11:51:30, iliaborisov
В университеты США. В Англию хотел бы тоже, но там стипендию не получить, а оплатить обучение мы не сможем. 12.09.2018 15:38:40, Эль Нинья
Не очень понятно, из каких таких фактов Вы сделали такие выводы??

Ну, ок! А за границей учатся не самые "умные и богатые"?? Уж по крайней мере, там учатся точно не бедные - даже если обучение бесплатное (в Германии, например), но на проживание нужен немаленький такой банковский счет(справочку требуют). И на меднаправления там конкурс такой, что всероссник не каждый пройдет. И требования к экзамену другие - надо готовиться по-другому = а это дополнительные затраты!

Что касается нашего образования. В этом году была очень адекватная химия. Много 100- и высокобальников по ней. Биология прошла тоже без неожиданностей - написать на 100 всё также сложно, но на 90+ - вполне реально.
Но - да! - надо учиться. Надо ботать.
Если думать о биологическом или хим.образовании, то обязательно добавлять математику на хорошем уровне. А еще лучше, добавить еще и физику :)). Но это, правда, только для умных.

Олимпиады помогают. И мотивируют неплохо.
12.09.2018 08:58:11, мимоша
Короче для богатых и очень умных(((
У нас по таким меркам все впритык. Денег насобираем, но не более. И сын вроде не дурак, достаточно старательный, но не олимпиадник, я думаю. Математика на неплохом уровне, биохим выбрал только в пролом году. Сейчас в 10 класс поступил в Интеллектуал на биохим направление. Куда нам податься(
12.09.2018 09:14:04, Курица
Если хорошо говорит по-английски - можно попробовать подать документы в США.
Туда очень непрозрачные и субъективные критерии приема - к блестящим академическим достижениям и результатам тестов нужны ещё разные достижения ( спортивные, музыкальные, олимпиадные и прочие, то есть набирают максимально разносторонних студентов), но попробовать стоит, если ребёнку это интересно.

Там умные, целеустремленные и «бедные» могут вполне получить стипендию. Моей дочери оплатили 95% обучения, остаток она оплатит в рассрочку + работа в университете тоже зачитывается. Питание и проживание в кампуса входит в стоимость обучения.
12.09.2018 11:40:37, Эль Нинья
Ну, куда вам податься, это уж вам виднее.:)) МГУ, СПбГУ, меды, Физтех, Менделеевка...

Но задатки хорошие.:) Почему только "вы думаете", что не олимпиадник??
Попробуйте, поучаствуйте. Муниципалку напишите, олимпиада Ломоносов начинается в ноябре, ПВГ тогда же. Кому-то подходят СПбГУ-шные олимпиады - попробуйте! Турлом наверняка в вашей школе будет. В конце сентября.
Это совершенно бесплатно, но может принести много бонусов.

Конечно, было бы правильнее начинать год-два назад... Хоть какие-то победы в олимпиадах - и можно подавать заявку в Сириус. И в ЦПМ пойти, и в летние школы поехать...
12.09.2018 09:37:51, мимоша
У вашего немецкий? С английским можно посмотреть Тартуский университет. Медицинский факультет очень дорогой, остальное вменяемое. Биологическое направление там одно из основных на англоязычном факультете. 12.09.2018 09:35:53, GalaNTka
У меня есть знакомый: профессор, работающий у нас, но активно читающий лекции и консультирующий в Германии. Когда он несколько лет тому назад задумался перебраться в Германию, то выяснилось, что ему (невзирая на все его регалии) придется начинать с подтверждения образования, получения виз и прочего, т.е. с "0". Он подумал и остался здесь..)) Смысла нет никакого. 12.09.2018 17:28:59, Miss_ka
Галь, а какой смысл ехать в провинциальный город на окраине Европы и платить там за обучение 3-4 тыс. евро в год? Плюс еще расходы по проживанию. Когда за те же деньги или даже за меньшие можно спокойненько себе отучиться дома. В Эстонии же все равно с рабочими местами не ах, а в любой другой стране что выпускник из Воронежа, что из Тарту, что из Харькова - примерно одинаково. 12.09.2018 14:59:38, хризАНТем@
Мы рассматривали его из-за расположения в том числе. Расходы на проживание не выше, чем в другом городе РФ. Ну и не такой жесткий языковой барьер. Работать можно во время учебы.
Но девочка сказала "не хочу" и мы перестали углубляться)
12.09.2018 20:35:06, GalaNTka
Университет:
Основан: в 1632 г.
Факультетов: 9
Региональных колледжей: 4
Студентов: 17000
Иностранных студентов: 1000
• Входит в число 400 лучших университетов мира
• Входит в 1% наиболее цитируемых научных организаций
мира в области экологии, клинической медицины, химии,
ботаники и зоологии, социальных наук
12.09.2018 20:24:23, GalaNTka
Если мед диплом получен в Эстонии, его же не надо подтверждать в Европе, в отличие от наших дипломов
Может, человек еще и эстонский выучит и уедет потом в Финляндию работать
12.09.2018 15:35:56, lacerta(gkfdey в системе)
А чем ему эстонский в Финляндии поможет? Уж лучше тогда мордовский учить... 12.09.2018 16:04:10, hanhi
Тому, что они очень похожи и если есть какой-то уровень эстонского, не A1 конечно, а что-то вроде B1, то перейти на финский и сдать по нему экзамен на B1 не составит труда, что очень ценится финскими работодателями 12.09.2018 16:06:35, lacerta(gkfdey в системе)
Тогда получается и в Болгарии так же? Болгария вроде не дорогая страна. Во всех странах что в ЕС входят можно получить диплом врача и не подтверждать его дальше во вмех странпх ЕС? У нас же если учиться на него-получается только тут и работать придется. 12.09.2018 15:52:36, Линдааa
Поэтому в Болгарии, Чехии, Румынии и Албании большой дефицит врачей и медперсонала. Они учат язык и уезжают в Германию или другие страны ЕС, где зарплаты врачей и медперсонала выше в несоклько раз. Правда, и выпускникам из Москвы и Питера вполне реально диплом подтвердить, так что шансы работу получить почти равны, разве что гражданам ЕС виза не нужна, а российским нужна. Но если гражданин РФ диплом получит в Эстонии, ему все равно нужна будет виза. Так что овчинка не обязательно стоит выделки в данном случае. У меня есть знакомые врачи, и молодые и в возрасте, отучившиеся в России, и отлично работающие в Европе. Так что было бы желание. В любом случае срываться в 18 лет из России в маленькую европейскую страну без особых перспектив и благосостояния смысла не вижу. 12.09.2018 16:41:27, хризАНТем@
Странно.Я от врача слышала что чтобы работать там врачом,ей нужно второй раз отучиться в их Вузе.То есть "подтвердить "-это повторное обучение.И что медсестрам в этом смысле гораздо легче, им можно сначала тут а потом там,а вот врачу лучше сразу там учиться. 13.09.2018 00:42:42, Линдааa
Да, именно так. А еще многие заканчивают медколледж и уезжают работать медсестрами, так как срок обучения меньше, а приличные по меркам этих стран деньги можно получать гораздо раньше, ну и дальше продолжтить учебу уже в другой стране 12.09.2018 17:12:53, lacerta(gkfdey в системе)
И спрос на медсестер в той же Германии больше. 12.09.2018 21:31:18, Lena.@
Не знаю, вероятно так. Но тут я вижу 2 вопроса - есть ли программы преподавания на англйиском или надо учить болгарский ? Болгарский кроме Болгарии никому не нужен, а эстонский очень близок финскому , что перспективнее выглядит 12.09.2018 16:04:07, lacerta(gkfdey в системе)
Эстонский настолько же близок к финскому, как болгарский - к русскому, польскому или чешскому) 13.09.2018 09:36:49, неважно
И что ? Или вы несогласны с тем, что болгарский человеку, владеющим русским, выучить быстрее и проще, чем тот же финский? 13.09.2018 11:48:48, lacerta(gkfdey в системе)
Так медицинский в Тарту стоит 5000 евро в семестр!!! В год вообще 10000!!! Если в России хорошо учиться в хорошем вузе, то подтвердить этот диплом в Европе особого труда не составляет при наличии знаний языка, а без языка (английский не в счет, на нем в Европе только в одной стране говорят) все равно врачом в Европе быть нельзя. 12.09.2018 15:48:21, хризАНТем@
А расскажите подробнее про Тартуский университет? Никогда не думали про такой вариант. 12.09.2018 14:16:29, неважно
Наташа Р
А почему думаете, что не олимпиадник? В 9 классе как написал регион? Или в прошлом он его еще не писал, только выбрал? Подождите паниковать, может он еще нормально в этом году вытянет биологию ))

И ведь в любом случае есть биофак МГУ, в рамках которого можно выбрать биохим направление, на биофак довольно большой набор, он в этом плане как ВМК, а значит туда в принципе реально поступить по ЕГЭ, если прилично сдать внутренний экзамен. На ВМК у меня во всяком случае племянник так и поступил в свое время с не особо прям высокими баллами. Не смотрела баллы на биохим во 2 ММИ, там тоже только олимпиадники?
12.09.2018 09:31:44, Наташа Р
Еще блокированный счеттга год чуть меньше 9 тыс евро и на жизнь ( можно из блокированного счета) 700-900 евро в месяц. 12.09.2018 08:57:29, Про заграницу
Дешевле здесь на платное отделение.... 12.09.2018 09:49:14, starka
В Германии очень малореально поступить в мед. Остальное можно пробовать. Язык немецкий от B2, лучше с1. 12.09.2018 08:55:56, Про заграницу
Конкретно интересует биоинформатика, фармация. Тоже читала, что на эти направления у них своих полно. 12.09.2018 09:01:16, Курица
Ну вот на биохим в Берлине для иностранцев был балл поступления в районе 1,3 в прошлом году(здесь наивысшая оценка это 1, а самая плохая 6), это очень много, с такими знаниями и в Москве/Питере поступить можно 12.09.2018 12:18:03, хризАНТем@
Физтех. Платно. Всего 250тыр в год. 12.09.2018 10:05:55, мимоша
ШаНуар
Мне вот тоже непонятно это страстное желание свалить туда, когда здесь можно получить все то же самое и дешевле. Если конечно планировать потом жить и работать там, то да. Но конкуренция там не меньше, а пожалуй и больше, чем здесь. Тем более речь о не "самых умных и богатых" в начальном топике. Ну и политические перспективы очень туманны нынче и нестабильны. Я бы не стала мотивировать своего ребенка на ту же Германию. 12.09.2018 12:56:51, ШаНуар
Мы тоже уже передумали...
Просто много раз читала статьи врачей и т. д., о том, что российское образование безнадежно отстало в области медицины, фармации, и т.д. Здесь поступить трудно, учиться тоже нелегко, подумала, может за границей научат хоть передовым технологиям, как говориться.
12.09.2018 13:08:18, Курица
И за границей поступить трудно и учиться нелегко. Даже в медицинском, куда при таком отборе попадают лучшие из лучших, каждый десятый не доходит до финиша, а в других вузах это вообще 30 процентов от числа поступивших 12.09.2018 16:49:26, хризАНТем@
Да уж, а у нас жалуются на отчисление 30% поступивших 12.09.2018 17:13:51, lacerta(gkfdey в системе)
ШаНуар
Я не могу сказать, что здесь трудно поступить и учиться. Просто надо работать. Надо понимать, что халявы не будет. А так ничего запредельного не требуется. Так заграницей халявы не будет в еще большей степени и с призрачным результатом. Тем более, что отрасль у вас с высокой конкуренцией. 12.09.2018 13:58:11, ШаНуар
Так ведь никто не запрещает поступать заграницу в аспирантуру, например. Это и доступнее по деньгам(если здесь бесплатно учиться) и понятнее уже будет, что выбор направления движения правильный - специализация выбрана, прокачана, связи появятся там, осознанно выбран универ/лаборатория и т.д.

А что там с политикой? О какой изоляции речь - не пойму?
12.09.2018 13:04:03, мимоша
ШаНуар
Я ничего про изоляцию не говорила, тоже не пойму, о чем вы.
А про политику... Ну меня, например, не устраивает миграционная ситуация в европейских странах.
12.09.2018 14:02:34, ШаНуар
Да, наверное, так правильней. Я просто овен по знаку зодиака, мне в голову лезут безумные идеи, а в делали вдаваться не люблю. 12.09.2018 13:11:16, Курица
ШаНуар
Все зависит от того, какой язык у вашего ребенка, в какой стране и на каком языке планируете учиться. 12.09.2018 00:41:49, ШаНуар
Думаем про Германию 12.09.2018 08:59:07, Курица
Я тех вуз посматривала для сына, сделала некоторые выводы . Во первых депозит , сумма немалая . Во вторых в Германии обучение в школе 12 лет . Соответсвенно здесь вы должны 2 года отучиться . Потом поступаете там . 12.09.2018 09:11:53, Mamadd
Ещё есть программа ' мост в немецкий вуз'. По ней можно поступить сразу после 11 класса. Но набор вузов ограничен 12.09.2018 11:34:40, mako
а где про нее можно почитать? 13.09.2018 10:12:54, YuKs
Читала, про это, или в студиенколедже нужно год проучиться. 12.09.2018 09:15:51, Курица
По опыту моей сестры , которая 2 года пыталась с детьми попасть с детьми просто в школу , дело нелегкое ))) нас там не ждут . Просто в стутколледж не поступишь . Проще тут 2 года отучиться.. 12.09.2018 09:22:37, Mamadd
Поняла, мои опасения подтверждаются( 12.09.2018 09:26:10, Курица
У меня дочь биохим )) не считаю что очень заоблачно поступление . В этом году дети из школы отлично сдали и поступили в том числе и мгу В том числе и мгу . Что главное ГТО , сочинение дающее допбаллы , золотая медаль . К ГТО готовимся , но параллельно решили ещё и олимпиадами занятся . 12.09.2018 09:31:14, Mamadd
ГТО и золотая медаль - точно не главное!! 12.09.2018 10:08:01, мимоша
МамаДД
За счет ГТО , допбаллов за сочинение и золотой медали в нашей школе девочка и смогла поступить . 12.09.2018 10:19:07, МамаДД
ФББ?
Лично я не вижу особого смысла давиться за 10 мест, оставшихся после олимпиадников и инвалидов!
Есть кафедра биоинженерии на БФ, кроме кучи других кафедр! Есть биотехнологический факультет.
Можно, поучившись там в бакалавриате, поступить в магистратуру в тот же физтех - если уж упёрлись в биоинформатику.
А замыкаться только на специалитет биби - неперспективно.
12.09.2018 10:33:35, мимоша
Mamadd
За орфографию извиняюсь ) за рулем пишу 12.09.2018 09:33:29, Mamadd

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!