Раздел: Дети и родители (Отношения с подростком)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arseniy

Проблемы со средним детем 14 лет. По сути, выгнал папу из дома.

Папе домой приехать нельзя.
Может, кто чего полезного посоветует, неожиданно влипли в проблему, средний совсем от рук отбился.
Чтобы было понятно, для начала надо сообщить, что у нас две квартиры и технически жить без особых проблем можно либо в Москве, либо в другом регионе, на исторической родине жены. Когда у нас наметился первый ребенок, жена приехала ко мне в Москву и там и жили, жена на короткое время между детьми выходила на работу, чтобы стаж не потерять, потом когда с рождениями закончили, уволилась и окончательно все переехали в Москву. По ряду причин, не относящихся в данной проблеме, семья пару лет назад постепенно, поэтапно перебралась на историческую родину жены, в маленький город, типа наукоград, разные НИИ, не вымершие к счастью, высокотехнологичные производства, воинские части. Жену сподвигло на это то что она после нескольких безуспешных попыток устроиться на работу в Москве поняла что тут в своем уже возрасте особо никому не нужна, а дворником, дежурной в подъезде, промышленной альпинисткой мыть окна корпусов и т. п. не захотела, ну и правильно конечно. А на исторической родине на старую работу с удовольствием взяли, у них там такой дружный коллектив типа все свои и чужих не берут., а своим всегда велкам. В свое время туда устроилась по протекции. Ну нормальное такое место, я рад за нее.
И проблема в здоровье среднего. Ему нужен был чистый воздух, врач порекомендовала на какое то время покинуть Москву. Его отправили к бабушке с дедушкой. Вне Москвы оказалось все в порядке. Иначе наверное не пришло бы в голову переезжать. А оказалось, правильно сделали. В основном там лучше чем в Москве, инфраструктура не хуже, в чем-то и лучше, город маленький, пешком поперек можно легко пройти, воздух чистый, пробок нет, дачи не за 100 км, а вокруг города, практически в пешей доступности. Бабушка с дедушкой и пр. родственниками есть. Школы есть на любой вкус, в том числе и для мотивированных детей. По моему впечатлению, школы лучше, чем в Москве. Не все О.К., специализированного медицинского обслуживания по ОМС там практически почти нет. Но мы особо не болеем. Т.е. это о том, что решение правильное. С папой проблема конечно, папа не представляет, куда он там в своем пенсионном возрасте мог бы на работу устроиться. Не представляю, как из Москвы совсем уехать. Приходится мотаться туда и обратно. Но в интересах семьи так нормально, папе не сложно. Когда на пенсию выйдем, дети квартиры себе разберут, а мы с женой на даче жить будем. Это длинное вступление к тому, что папу технически из дома выгнать совсем не сложно. Уезжай в свою Москву и не показывайся тут.
Проблемы переходного возраста.
Со старшей тоже немного было. Когда ей стало 14 лет, она сообщила что у нее переходный возраст, и теперь она будет взбрыкивать, как положено. Дело ограничилось одним вызовом родителей в школу, с ребенком провели беседу и все уладилось. Теперь снова лапочка.
Средний несколько более проблемный. Еще в детском саду он легко обыгрывал всех в шашки и решил, что он особо одаренный. Мне уже тогда это не совсем понравилось, и я нашел того кто обыграл его, для воспитательного эффекта. Ну он реально мотивированный и одаренный, в школе с ним учителя носятся, в олимпиадах принимает участие, ездит в областной центр для одаренных детей (там сессия неделя, очень хорошее место). Он рассказал, что он уже большой и нам не надо вмешиваться в его дела. А дела не совсем хорошо были, постель не убирает, на полу комнаты куча земли и цветочных горшков (увлекается биологией), стол завален разной дрянью. Спортом перестал заниматься, питается кое-как. Стоило больших усилий как-то нормализовать это. В результате обижен на папу до смерти. Сообщил, что у него пропадает аппетит, когда папа тут, и мне пришлось обещать ограничить пребывание. Ему реально тяжело нести учебу, там их интенсивно учат (8 класс) и вообще ему нужно нормально питаться и быть в относительно нормальном психологически состоянии.
Еще, для понимания проблемы. Он два месяца вообще не разговаривал со старшей и с мамой не очень. Мама не могла от него добиться, что случилось. Мне удалось с большим трудом выяснить, что оказывается его смертельно обидели, когда шли на пляж и он хотел идти туда (правильно как оказалось), а старшая сказало сюда (неправильно как оказалось) и вот пред ним оказывается все должны были извиниться, сами. Или еще. В этот самый центр для одаренных детей ехать час на машине, а ОТ крайне неудобно и очень долго. Обычно его брали родители его одноклассника. Но у них машина сломалась, и мы сказали, что я отвезу на своей, и их детя можем забрать. Так средний, когда узнал, сказал, что он с папой ни за что не поедет, и мама должна их везти на ОТ. Я несколько обозлился и сказал что сейчас уеду на машине в Москву, но в конце концов после долгих уговоров мамы он согласился ехать с папой.
Он, скорей всего, реально считает, что папа [цензура] его обижает, а он совсем несчастный.
Что делать? Пока ничего не придумал, как вместе с мамой уломать его написать Перечень претензий к папе. Ну напишет, рассмотрим. Но скорей всего ничего не напишет. За неимением реального. Ему, я полагаю, сложно переломать себя и признать что на самом деле его ничем не обидели.
Было что-то похожее? Как быть?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
09.01.2022 19:46:53,

271 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВВ (быв.Не овен)
а папа чего повелся на это. что значит выгнал. У вас кто главный родители или дети?
23.01.2022 11:19:05, ВВ (быв.Не овен)
В армию его, там всё исправят) 18.01.2022 08:19:08, Советик
Arseniy
Исправить то исправят. Но желательно в армию уже исправленным идти. Чтобы более продуктивно провести время службы.
31.01.2022 19:50:34, Arseniy
Переписать коротко и по существу.
16.01.2022 15:18:58, Dezi
Arseniy
Написал "Перечень претензий к папе ". Припомнил все обиды. Я в затруднении, если все обиды объективно разбирать получится по-моему, что выеденного яйца там нет. Ну если согласится то хорошо. Нет значит зависнет все. Еще раз спасибо за комментарии. 13.01.2022 23:10:11, Arseniy
Выскажу свое мнение. А если вместе с сыном сесть и проработать "перечень"? Условно "папа не дал конфету" - "сын, да у тебя ж диатез от них и живот в предыдущий раз болел, какие конфеты". И искренне (!) попросить прощения у сына. Объяснить, что цели обидеть человека не было и нет. А ряд скопившихся проблем надо решать через язык. Проговаривать. На то мы и человеки, а не животные.
Лучше это делать на нейтральной территории и вдвоем с сыном.
14.01.2022 17:21:47, margass
Arseniy
Да, спасибо, так и сделаю. Насчет нейтральной территории не понял.
14.01.2022 18:56:07, Arseniy
Не читала, что написали ниже. Может повторюсь. Проблема скорее всего в слишком большом контроле не по возрасту. Я бы отпустила частично. Про постель смешно. Его постель - хочет убирает, не хочет - не убирает. Земля... ну, он занят творчеством. Ему это важнее, чем какая-то там земля на полу. Просите перед приходом гостей убирать. В остальном пусть творит! Почитайте Дарелла, как его выходки с животными и всех разбегающихся скорпионов по обеденному столу терпела мама. И вырос увлеченный совей профессией человек.

Автор, Ваш сын видимо Вас зеркалит. Вы приехали - навели шмон, наехали на сына. В ответ - бунт и типа - а шел бы ты, папа, мимо и дальше.
Не может ребенок жить пять дней в неделю по одним правилам - с неубранной кроватью, заваленным столом и землей на полу, а два дня в неделю по другим правилам и резко менять образ жизни и все это убирать. Это стресс.

Папа, снимайте прессинг со своего сына. Его стол может быть завален чем угодно. Это его стол, а не Ваш. Не давите на него, относитесь с пониманием к его творческой натуре.
Ну, и воспитание, это не питание и не неубранные постели со столом, это понимать родного человека. Умение слышать его, умение уважать его взгляды и интересы в любом возрасте и получать взамен такое же отношение.
Не будете уважать и в ответ получите такое же неуважение.

И всегда помню, если мой ребенок вдруг ведет себя неадекватно, это в первую очередь моя вина. Я где-то что-то упускаю или не понимаю и поступаю неправильно. Я, а не сын. И анализирую свои ошибки и промахи.
11.01.2022 10:46:02, Lussi01
И еще добавлю

Вы теперь приходящий папа или воскресный папа. Не важно, стоит у Вас в паспорте печать о браке или разводе. Вы живете раздельно.

Когда супруги живут вместе, они находят компромисс в быту. Не бывает одинаковых взглядов на быт. Например, наполовину пустой/полный тюбик зубной пасты. Для кого-то из супругов это критично конфликтная ситуация. И для того, кому пофиг, уступает и идет на компромисс.

Как только супруги начинают жить раздельно, каждый возвращается к своим привычкам, так как на компромисс уже идти не надо. Присмотритесь даже к самому себе. Вы наверняка что-то стали делать не так, как требовала Ваша жена. Например, она очень ревностно относилась к тому, чтобы посуда была сразу помыта после еды. А Вам все равно и Вы ее складируете и моете только вечером или даже раз в три дня. Ну, это как пример.

То есть правила в каждом доме получаются свои. И дети это знают и принимают. Например, у баб/дед дети знают, что вот это делать нельзя, а дома можно. Так и тут у папы дома вот это делать нельзя, а у мамы можно.

Неубранная постель, бардак на столе и земля на полу, это значит, что с тем, с кем живет Ваш сын на данный момент (с мамой или с дед/баб) этим взрослым не важны неубранные столы-кровати. Если бы им было это очень принципиально, они бы заставили Вашего сына следить за порядком.

Ваш сын принял эти правила в данном доме. И вот появляетесь Вы и приносите свои правила в чужой замок и требуете их соблюдать. А потом удивляетесь конфликту с ребенком. Для ребенка важны одни и те же правила там, где он живет. А не так что можно сегодня, нельзя завтра, потому что на пороге появился отец по Свидетельству о Рождении.

Уважайте правила в доме жены (дед/баб). Если там плюют на бардак на столе, то и Вам не следует указывать как жить в данном доме. Либо Вы переезжаете и Ваши правила начинают действовать 24 часа 7 дней в неделю.

PS Мы с мужем жили 6 лет отдельно, не разводились и у нас были прекрасные отношения. И ребенок всегда знал, что есть правила у папы, есть правила у мамы и есть правила в доме у бабушки. И что позволено у одного, не позволено у другого. И конфликтов не было. Потому что ни один взрослый, приезжая в дом другого взрослого не диктовал свои правила поведения в данном доме.

Ребенок с каждым взрослым выстраивает сови отношения. Они не могут быть похожими, так как мы все разные.
11.01.2022 12:57:21, Lussi01
Arseniy
Спасибо, интересная мысль насчет того что дом не совсем мой и не надо особо командовать.
Касаемо разводиться. В данном случае дело совсем не в том что надоели друг другу. Жене и детям объективно лучше на "исторической родине", а мне хорошо там тоже, но бросить Москву пока не получается. Издержки некоторые есть, в частности о чем и тема, если бы не это то тема бы наверное не проявилась столь отчетливо. Но по интегральному критерию это лучше чем жить всем в одном месте. Не надо нас подозревать в "разводиться". Это немыслимо.
11.01.2022 20:38:03, Arseniy
Arseniy
Всем спасибо за оценки и советы. Будем обсуждать. 10.01.2022 21:12:19, Arseniy
Нестройное впечатление от вашей темы...
Никогда не понимала выгоняние из дома. Я знаю, что некоторые так живут. И для них это типа норма (хотя они даже и не признают, но факты. факты - самая упрямая вещь на свете). Так вот, есть то, что Нельзя. Нельзя выгонять папу. Почему до ребенка это никто не донес, вопрос. Кто и кого выгонял раньше? Откуда ребенок это взял и почему вдруг решил, что ему можно (то есть, может быть, Вам понятно, почему).
Далее. Ребенок не ломовая лошадь. Никто не ломовая. Ему реально сложно, и учиться в силу своей одаренности, и блин еще и песок из цветов в комнате убирать (или что там блин). Че вы еще хотите, чтобы он кровать убирал? Вам надо, - подите, ПапА, и уберите. А если не надо, то не ... шумите ))) Ну вот Вам - я кровать заправляю только когда у меня гости в доме. Зачем ее заправлять, вообще не понимаю. Чтобы вот ЧТО?! Я на ней и днем полежать (читай, поспать) могу.
И поездки немного коснусь. Хочет ОТ - пусть едет ОТ. А как это, его все время родители приятеля возят, а вы его приятеля никогда не возите, ... странно выглядит. Может, есть какой-то внутренний обмен, я не знаю. Сын, видимо, конкурирует с Вами. Но ведете Вы себя не оч.правильно. Постарайтесь быть терпеливее и участливее. Почаще говорите ему о любви (это не значит, что не надо наказывать или объяснять!)
Ну и консультация хорошего детского психолога еще никому не помешала, я считаю.
На "уезжай в свою москву и не показывайся тут" - говорим. Сын! Нельзя так говорить. И в том же духе, родителей не выбирают, я тебя содержу - ты меня уважаешь. Не хочешь, чтобы я содержал? Ок, ты взрослый, зарабатывай, неси ответственность за свои поступки. Можешь заработать у меня. ... и т.п. ... договариваемся и обозначаем границы.

А вот еще для раздумья, а вы видели таки детей, у которых нет претензий?
А почему только к папе? А к маме тоже напишет/не напишет?
А папа к нему претензии напишет?...
В общем, все как-то кривовато. И не то чтобы в других семьях прям ПРЯМО, но .... заставляет задуматься (

А что кстати должно случиться, чтобы Вы (именно Вы, да да!) сказали - нет, со мной так нельзя. Сегодня... утром... я ехала в маршрутке. И ... тяжело мы ехали, в общем. Больше стояли, чем ехали. И вот один чудак включил видео. И даже вполне цензурное, но... ну оч громко. Я... подумала подумала, да и говорю, обернувшись и глядя ему в глаза (и я даже и не собиралась, как-то просто получилось, решала в мгновение, а чего я терплю то?!) - выключите, пожалуйста, видео, вы в общественном месте. Что будет, если каждый включит свое с такой громкостью? Дядечка поник, правда, не извинился. Но другие сказали спасибо. А главное, я - сама себе.
Важно, чтобы другие соблюдали правила... общежития, если угодно. Иначе жизнь станет невозможной (
10.01.2022 17:27:05, Акцент
На "уезжай в свою москву и не показывайся тут" - говорим: "Ага, щаз всё брошу и поеду!" ))) Как-то всё очень плотно становится. Самое лучшее - брать в союзники чувство юмора.
14.01.2022 02:21:58, Ярославна
Чёт вы слишком много ребенку позволяете, у вас вообще нет в семье субординации какой-то? Ребенку папа мешает, папа берет под козыреки уезжает. Абсурд 10.01.2022 16:17:14, Ира Ка
Призвать отрока на семейный совет (вы, жена и он), сесть за стол и:
1. расписать ему семейный бюджет, чтобы он видел, во что обходится его содержание. Потому что у подростков не всегда есть понимание, сколько на самом деле уходит на еду-коммуналку-репетиторов и одежду. Это нужно для понимания, что хорошая жизнь обеспечивается обоими родителями и не будь одного из них, его жизнь не была бы такой приятной.
2. Можно привести примеры одноклассников, где родителям было плевать на ребенка и что из этого получается (если в его окружении есть таковые).
3. Самый важный пункт. Объяснить. что если он решится на неадекватный поступок, то это может существенно испортить его дальнейшую биографию. Это чтобы и в мыслях не было уйти из дома или попугать родителей иным способом.

Хорошо бы предложить написать на бумаге список претензий. Потому что такие разговоры могут длиться часами переливания воды без конкретики. Ну и оба родителя должны выступать единым фронтом. Если он не разговаривает с вами, то и мать должна стать с ним немногословной.

А если заглянуть на несколько лет вперед, то я вам очень сочувствую. С возрастом у молодежи прибавляется сил на споры и скандалы, а у родителей силы убывают и вам сейчас нужно не о его психическом состоянии и правильном питании заботится, а постараться переломить ситуацию. Иначе в 50 можно самому инфаркт-инсульт заработать.
Удачи вам и терпения.
10.01.2022 15:45:26, starka
PigletSPb
Мне кажется, что Вы как-то сильно прогибаетесь перед ребёнком. Уходить из дома (комнаты) потому что деточка сказала, что при папе у него аппетита нет? Мда. У меня только нестандартная лексика. Ребёнок искренне считает себя главным в семье, а Вы это поддерживаете. Почему?

Я не буду говорить, что бы в такой ситуации сделали бы в нашей семье, ибо у нас совсем разные подходы к воспитанию и попытки неуважительного отношения к членам семьи не допускается.
10.01.2022 14:33:16, PigletSPb
Думаю, это скорее ближе к норме для переходного возраста. Я бы рекомендовал обратный подход - не обострять ситуацию и конфликты по возможности смягчать, а не пытаться сформулировать и этим обострять. Идти на поводу для этого не нужно. Место обитания отца определяется родителями, а не детьми, это правила существования семьи. На правила всегда можно ссылаться, это помогает. Детям при этом разумно говорится, что когда у них будет собственная квартира, на которую они сами заработают, или хотя бы сами содержат, тогда они будут определять кому там жить, а кому нет.
Аргументировать могу тем, что кризис переходного возраста возникает вследствие развития личности, когда человек сам хочет определять что и как делать. Именно потому рекомендую предоставить максимальную самостоятельность во всех вопросах, какие человек может решать без существенного и непоправимого риска жизни, здоровью и благополучию семьи. Остальные вопросы ставятся в форме чётких условий задачи. Все методы решения отдаются на откуп ребёнку (благо он уже, как я понял, вполне для этого созрел).
В крайнем случае, придётся перетерпеть ограниченное общение (иногда кажется, что почти полное отсутствие общения), но, если за это время не сжечь мосты, не убить доверие и не испортить отношения в ссорах или домогательствах, то через пару-тройку лет доверительное общение вернётся в нормальный режим.
Желаю успехов, главное понимание закономерностей развития личности.
10.01.2022 13:19:47, Тайный Сигнал Барабанщика
Главное в смягчении конфликтов не потерять уважение к самому себе. Все-таки в семье должны быть четкая иерархия, и 14-летний подросток, какой бы гениальный он не был, не может быть главнее отца, чтобы все под его дудку плясали 10.01.2022 15:26:26, Пиксаева Елизавета
У меня так и написано: "...Идти на поводу для этого не нужно. Место обитания отца определяется родителями, а не детьми, это правила существования семьи. На правила всегда можно ссылаться, это помогает..."

Только это не иерархия, это сфера ответственности. За семью отвечают родители, ребёнок пусть по максимуму отвечает за себя, но в рамках минимально возможных правил совместного проживания в семье.
10.01.2022 15:55:45, Тайный Сигнал Барабанщика
Чилим
Конечно папа в этой семье - ни пришей, ни пристебни - никто и звать никак. И сын это имел смелость высказать вслух. Но даже если все так, не дело это когда подросток командует взрослым, хоть и бы и таким папой. Тут все рассматривают идеальную семью. И с этой той точки зрения все претензии конечно же к папе. Но навернео все забыли, что бывают и разведенные родители. А тогда как? Все таки довольно часто (не знаю насколько) дети продолжают общаться, любить и уважать даже разведенных отцов, даже тех, кто создал новую семью. Не все автоматически становятся врагами на следующий день после развода родителей. Уж на что к моему папеньке можно было предъявить уйму претензий, и было мало поводов для уважения, но у мамы и бабушки хватило ума создать нормальный общественно приемлемый образ отца. Почему ваша жена не может этого сделать? А вы же даже еще не в разводе. В общем, даже не в защиту папы, а вообще по ситуации в семье: у вас хвост виляет собакой.
10.01.2022 12:05:51, Чилим
В горошек
После фразы « и мне пришлось обещать ограничить пребывание» стало всё понятно. Вы УЖЕ это сделали, по сути отказались от общения с семьей и с сыном в том числе. Что значит «пришлось обещать»? Вот на этом этапе и произошла точка невозврата. 10.01.2022 12:02:31, В горошек
Natalya d'*
Да ладно, сегодня пообещал, завтра передумал.
«могу я передумать или не могу? Могу, на то я и король!» (с)
10.01.2022 16:49:24, Natalya d'*
PigletSPb
А вот хуже этого, как мне кажется, в процессе воспитания сложно что-то придумать. Когда не последовательности, когда сегодня одно, а завтра может быть другое. Откуда тогда взяться доверию? Нет, бывает, конечно, когда человек что-то ляпнет сгоряча, а, остыв, на следующий день извинится и поменяет решение. 10.01.2022 19:14:58, PigletSPb
Перечень претензий к папе??? Пардон, ремнем по заднице!
Ну ладно, это экстрим.
И так - папа приезжает когда хочет и куда хочет. НЕ хочет есть при папе? ну ок, пусть не ест.
Но у вас так написано - что вообще не понятно, что за "папа" (почему нельзя писать "Я"?), кто куда переехал и почему... ВЫ сами себя-то понимаете?
Я бы на ВАШЕМ месте пошла к психологу - мозги СЕБЕ вправлять А потом уже сыну.
10.01.2022 11:47:48, СиреневаяЛеди
shalyapina.07
Это не переходный возраст, это крайняя избалованность и чувство собственной исключительности. Ну нельзя позволять ребенку так собой помыкать, какой бы одаренный он там ни был. 10.01.2022 11:21:34, shalyapina.07
=^..^=
<Это не переходный возраст, это крайняя избалованность и чувство собственной исключительности. >

у отца
10.01.2022 11:56:33, =^..^=
Я бы пробовала поговорить, без наезда и без "садись и пиши список претензий", по-хорошему как-то, по-дружески

Ну и из всего, что ниже написано папой и мамой, больше всего похоже на то, что внимания ребенку не хватает все же, кмк. Может быть именно внимания отца, который бывает наездами и естественно за выходные уделить внимание жене и трем детям не успевает. Может быть внимания родителей в принципе. Одет-обут-сыт-дневник просмотрен этого мало бывает. С тремя детьми непросто, но можно пробовать как-то побольше вникать в его интересы (дурацкие игры и недурацкие увлечения биологией), что-то делать только с ним, без других детей и т.д.
В общем, отнестись с повышенным вниманием к любимому человеку и вести себя как взрослые люди.

И уж точно не ломать через колено, как многие советуют, ну если только вы не хотите стать врагами на всю жизнь
10.01.2022 11:18:22, ЁЁЁЁЁ
Кобра Гадюковна
Согласна. Мне кажется, папа вообще не умеет дружить. Только командовать. И не собирается вникать в список претензий, заранее считает, что все обиды фигня
Сам при этом обижается, что ему не разрешили сына отвезти ) хотя это тоже смешная претензия.
10.01.2022 11:32:48, Кобра Гадюковна
Ну.... из этой очень длинной простыни очевидно, что вы больше - не глава семьи. Причем, расстались с этой ролью исключительно добровольно.
Так что, вживайтесь в новую роль, ту, которую вам пока еще предлагают (похоже, скоро и этой эпизодической вам не дадут, останется только "сбоку припека").
Ну или возвращайте себе роль главы семьи (да хотя бы даже просто полноценного члена семьи), "ломать", правда, для этого придется самого себя, и может оказаться, что это в принципе поздно уже делать.
10.01.2022 10:16:27, мышка на сервере
вот как-то я тоже так поняла.... Очень воскресный папа, который чувствует себя виноватым, но которому трудно во все вникнуть. 10.01.2022 11:49:12, СиреневаяЛеди
Роль второго плана
Наверное, нужно прекратить в задницу дуть маленькому наглецу, который умудряется папе и маме условия ставить. 10.01.2022 09:22:56, Роль второго плана
Цапля чахла
К психиатру бы его. Не стартует ли там шизофрения какая-нибудь? Уж очень ненормальное поведение. 10.01.2022 06:19:49, Цапля чахла
Dnnn
согласна, это тоже может быть. Был на работе коллега 40+. Умный мужик - закончил Бауманку и там же получил кандидатскую степень. Да и неплохой. Одинокий. Но иногда накатывало - и начинал обижаться вообще! на пустом месте (на мой взгляд). Оказалось, рассорился он с отцом, матерью, сестрой (особенно - обижался, что сестре, родившей 2 детей, родители помогли с кв.в Москве, притом ему тоже оставили трешку, но в области, и т.п.). Болел душевно, болел физически - к врачам не шел. И вот в очередной период, когда он был в ссоре с матерью и не работал, умер в одиночестве от приступа болезни. И тревогу забили соседи, то ли через несколько недель, то ли через месяц. Далее вскрытие кв, морг и хранение невостребованного тела... Его знакомый, тоже бывший коллега, забеспокоился через месяца полтора, поехал - узнал все. Мне пришлось сообщать его сестре. Были на похоронах - оказывается, звонки матери он сбрасывал. А эти ссоры и обиды, иногда без особой причины, начались еще в студенчестве, особенно с отцом. А когда отец умирал, а сестра с матерью возили его по врачам, он не откликнулся на просьбы сестры о помощи (физической - под руки проводить по врачам, помочь подняться и т.п.).
10.01.2022 10:53:48, Dnnn
Космос
ой . в этом возрасте как раз и бывают заскоки . подумать надо 10.01.2022 01:49:55, Космос
Утешу тем, что подростковый бунт - благо. Ребенок отстаивает свои границы, а это значит, что он не будет ведомым, и не позволит нарушать их никому, ни папе, ни чужому дяде.
Вам не стоит сейчас его воспитывать и передавливать, совсем не время. Время показать, что мужчина - это не только сила, а и великодушие.
Вот интересно, а если бы он в борьбе был самым сильным в детском саду, то Вы бы и тогда ему "показали его место"?
Для хорошего психологического состояния, парню нужно чувствовать, что его ценят в семье, как минимум. Подробнее - у психологов спросите.
10.01.2022 01:41:33, av10
Очень часто - это первый старт психиатрических расстройств, а не отстаивание границ. И про ведомость тоже так себе, уж шизорасстройства ну так свои границы отстаивают, что залюбуешься. А потом им идею подкинул, они в голове прокрутили, накрутили и вот тебе ведомый. Вчера просто с очень близким наобщалась, сразу в подростковом возрасте вспомнила, с особенностями, и границами - в тот момент казалось, что это просто бунт. Ага. 10.01.2022 12:04:34, Собачница
Мб. Где тонко, там и рвется :((
Но папа вряд ли сам пойдет, и ребенка поведет... Почему-то такое ощущение.
10.01.2022 18:19:45, av10
KengaLu
Я сама была обидчивым ребёнком и подростком. И только с мужем поняла какой это был груз и как родители его делали ещё тяжелее культивируя эту обиду дальше/глубже. С мужем очень легко, так как он сам не обидчивый и меня научил не держать обиду в себе. Даже если кто то сорвался, что то не так сказал, не таким тоном, то на этом мир не остановился. Если кого-то что-то сильно задело, то есть язык и голос чтоб это обговорить. А если не задело, то идём дальше, жизнь продолжается с шутками и прибаутками. Ребёнку надо имхо как то показать что не стоит держать в себе обиды, не стоит их раздувать - это приводит только к отдалению. И самим тоже всегда быть готовым сделать первый шаг. 09.01.2022 23:50:13, KengaLu
Perry
Нужно признать, что ваш авторитет подорван. Но его и растят сразу, а не в момент, когда пубертатный период наступил.
Выход - стать другом. Найти что-то общее, не считать себя главнее/умнее, принять за равного. Ходить в кино, полюбить мстителей, читать одно и тоже, обсуждать, веселиться вместе и искренне...
Злым полицейским придётся быть маме.
09.01.2022 23:46:50, Perry
РоМашкус
Сын отца из дома выставляет, а серьёзной проблемой называют незаправленную постель и увлечения сына биологией?... Нет слов.

Кому незаправленная постель жить мешала? В армии уж точно научится заправлять.
09.01.2022 23:42:53, РоМашкус
Кто плюшке сЫночке оплачивает? Гаджеты там всякие, шмот, олимпиады, репов, путешествия и вообще комфортную жизнь в чудесном городе N? Может папа? Если папа - то какие проблемы и обидки? Да, чрезвычайно талантливый деть, у которого от папы пропадает аппетит? Ну и отлично, пусть поголодает. Какие уговоры поехать с папой для 8миклассника??? Ему 3 года? Не нравится - общественный транспорт к услугам нежных одаренных детей, а мама - не лошадь, ее папа на машинке покатает. Не обидели его, обнаглел ваш прекрасный малыш слегка. Но пока - исправимо. Если так наши бы дети обращались со своим папой - я бы их сильно обидела, но у нас - культ папы, а мама- злая и вечно дающая волшебные пинки. Нашим малышам - чуть за 20 и 12. 09.01.2022 23:40:07, Собачница
жираф Анатолий
Злой мамой быть очень напряжно, особенно психологически, а добрым папой отлично, особенно если ему это ничего не стоит. 10.01.2022 00:01:30, жираф Анатолий
Dnnn
почему же. Можно быть не злой, а такой, которая хамство и выкрутасы не поощряет. И сама не в настроении после плохого отношения/поведения детей их баловать всякими хоть гаджетами, хоть вещами, хоть "пирогами". То есть дает обратную связь, оценивая поведение. И показывает, что нормально, а что выходит за рамки.
10.01.2022 10:58:22, Dnnn
Именно так. И делать радостное личико и настроение после выкрутасов и хамства не люблю, хотя и умею, но не делаю, потому что считаю это двойственностью. И никогда не оправдываю хамство усталостью деточки, загруженностью уроками и прочим. Именно поэтому называю себя злой. 10.01.2022 12:00:09, Собачница
Зависит от характера. Папа очень любит деток - ну что за детки у нас чудесные. Когда чудесные - "чудесатят" -они раньше делились на его - умных и разумных, и моих - не очень умных и не разумных. Получалось, что у нас 4ро. Потом произошел слив моего негатива лет 8 назад, и детки снова стали наши, в количестве двух штук. Но... у нас папа добытчик, и оплачивает все плюшки, и мои тоже. Поэтому уважение к отцу, родителю, любящему отцу и плюшкодарителю прививается мною ежедневно. 10.01.2022 00:20:31, Собачница
По сути не скажу, но считаю что в целом вы адекватно реагируете, прям респект.
Сыночка конечно закидонистый, но в его возрасте это типично и, хотя сложно, обидно и неприятно - простительно
09.01.2022 23:30:27, Лось-Анджелес
УникаЛьнаЯ
папа - это вы? Вы о себе так странно пишете, как о ком-то третьем?

По сути, простите ради бога, но вы еще когда пару (несколько?) лет назад тут озвучивали ваши принципы воспитания, было понятно, что путь у вас альтернативный. Имхо, то, что сейчас происходит - прямое следствие _вашего_ обычного поведения, а не "сын на ровном месте взбрыкнул". Опять же имхо, сейчас можно сделать две вещи:
- объединиться с семьей (не важно на какой территории, важно - на одной) и быть с женой заодно, обычными родителями, без "своего пути" и без попыток сделать из подростков ни диктаторов, ни идеальных питомцев, и не мериться с сыном упрямством,
- отстать уже от семьи, принять роль "воскресного папы" и перестать всех сбивать с толку своими набегами и воспитательными порывами.
09.01.2022 22:36:55, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
Полностью согласна с мнением. Мой муж тоже такой альтернативный папа, который не видит разницы между дрессировкой собак и дрессировкой дочерей. Любое его общение с детьми после их 5-7 лет заканчивалось... ничем хорошим в общем и целом. Мой метод тоже не работающий, так и живем, только в обидках уже не мальчик 14 лет, а мужчина под 50, типа " я не я и лошадь не моя" и "твои дети, ты их и воспитывай". Не знаю смеяться или плакать, воспитывать уже поздно(. 09.01.2022 23:14:11, жираф Анатолий
Семья должна жить вместе. Я понимаю что есть космонавты и моряки. Но если вы не тот и не другой вы должны быть с семьей и с сыном. Сын обижен на вас что вы не уделяете ему внимания. А как его уделять живя по раздельности? В 14 лет мальчику оч нужен отец. Да и всегда 09.01.2022 22:22:31, Верная жена
Шиповник (экс-Василиса)
Полностью согласна: семья должна жить вместе. 09.01.2022 22:26:34, Шиповник (экс-Василиса)
Perry
А я не согласна.
Модели семьи могу быть очень разными. Главное, чтобы цели были одинаковые у мужа и жены.
Примеры крепких семей есть и у военных, и у моряков, и у дальнобойщиков.
Сложнее так жить - это да, но вот совсем не обязательно.
10.01.2022 00:29:30, Perry
что есть "крепкая семья"? Муж с женой живя порознь налево не смотрят? Ну так либидо низкое, вот и все.
Или у них интересы общие, цели одинаковые, поддержка ежедневная? Ну, наверное и так бывает, но при раздельном проживании 1 случай из 1000000 ...
А так, у наших олигархов/чиновником - крепкие семьи. Олигарх/чиновник живет тут, семья - там. очень крепко и надежно живут. Главное - имущество не делят.
10.01.2022 11:54:29, СиреневаяЛеди
Я про военных и моряков написала с пониманием. У них там свои преимущества. 10.01.2022 11:43:22, Верная жена
Шиповник (экс-Василиса)
Если у папы с мамой хорошо с воспитанием детей, то можно и так. 10.01.2022 07:56:37, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
а если у мамы с папой плохо с воспитанием детей, то и совместное жительство не поможет
10.01.2022 08:18:36, ландыш
а может и повредит 10.01.2022 08:37:52, Шерлок
хухра-мухра
ну вот вы пишите аутично. Все в кучу. Как будто мы тут все читаем ваши мысли, и в состоянии все это структурировать и понять, в чем же проблема.
Мне кажется, вы и в жизни такой же. С вами трудно, вы не думаете о других, точнее, вы их "не видите", а видите какое-то свое представление о них. Ну и другие об вас бьются-бьются, сын вот не выдерживает уже.
09.01.2022 21:37:13, хухра-мухра
KengaLu
Аутично - это имелось в виду аутентично или хаотично? Или я слова этого не знаю? 09.01.2022 22:13:16, KengaLu
IMHO именно аутично, от слова аутист (autist) 10.01.2022 01:39:28, из читателей
KengaLu
Как то не думается, что Хухра кого то вот так вот может аутистом назвать. 10.01.2022 08:05:54, KengaLu
хухра-мухра
Я не называла. Просто текст так выглядит. Он не заточен под то, чтобы его понял любой, кто прочитает. Автор просто выплеснул все, что было на душе, а мы должны как-то в это врубаться. Возможно и в общении с детьми у него так же. Я просто предположила. 10.01.2022 09:06:26, хухра-мухра
Да нормально написан текст. Хорошо читаем. У Арсения поток сознания, я бы тоже так написала. Мне кажется это от того, что нет опыта написания больших текстов ( как блогеры например пишут посты). Поэтому всё в кучу. 10.01.2022 10:38:19, Шота
хорошо читаем? Кто там папа, кто там мама? Я пока до подписи не дошла, не понимала мужик пишет или тетка, о своем сыне или о чужом? 10.01.2022 11:56:47, СиреневаяЛеди
Цапля чахла
Я сначала подумала, что пишет сосед или родственник какой-нибудь. 10.01.2022 18:07:07, Цапля чахла
Arseniy
Как могу так и пишу. Сейчас снова внимательно прочитал, мне нравится, и все логично и понятно. Хотя конечно может в ущерб художественности можно было бы более конкретно, для тех кто бегло прочитал. Употребление слова "папа" могу пояснить стремлением поменьше писать "я".
11.01.2022 21:00:17, Arseniy
она и не называла 10.01.2022 08:39:07, Шерлок
Вообще по моим наблюдениям из жизни -жена транслирует детям свое отношение к главе семьи.Уважая (искренне) мужа ,отношение детей будет соответствующее. 09.01.2022 21:28:09, птичка певч
Яшими ( МарикаЧ)
И в обратную сторону это справедливо. Муж транслирует отношение к жене/матери.
09.01.2022 22:36:54, Яшими ( МарикаЧ)
rodinka
А что вы в его возрасте делали? Помните свои мысли и чувства? Он же ваш сын, что-то унаследовал в "мозговых реакциях". 09.01.2022 21:20:20, rodinka
Arseniy
Вот именно. Что то явно похожее я и помню. И супруга говорит что я на него похож.
Но совершенно не понятно почему он на меня взбеленился. Вот и прошу "список претензий".
09.01.2022 22:33:09, Arseniy
Я наблюдала "конфликт отцов и детей" на примере своих двоюродных братьев с папой. С один сыном у папы были ровные хорошие отношения, а со вторым когда как - они выли друг от друга, от цепляний, потом было спокойно до следующих взрывов. Мне кажется вам терпеть и терпеть. Ну поговорить с психологом, сына отвести на занятия отдельно. И молчать. 10.01.2022 10:40:44, Шота
хухра-мухра
Потому что ему не нравится эта ваша плхожесть, он её в себе не любит 10.01.2022 09:07:15, хухра-мухра
Natalya d'*
Слабость почуял. Хочет командовать, видит слабость и наслаждается властью. 10.01.2022 01:48:44, Natalya d'*
Он хочет быть Альфа -самцом в своей стае, а его стая пока - ваша семья.
Вытесняет папу-конкурента
09.01.2022 23:35:32, Лось-Анджелес
Поэтому семья есть мама, папа + дети. Потом этот плюс превращается в логичный минус и у детей начинается своя жизнь. Если папа в облаках и в короне на голове осуществляет общее руководство и командует парадом с высоты, куда сам себя поднял, то получается мама, дети + зазвездившийся папа. Ну и логично, что папа со временем может отвалиться. 10.01.2022 00:06:13, Так бывает
Да никто папу не вытесняет.Он сам радостно вытеснился.
09.01.2022 23:38:05, рица
Natalya d'*
Да, я тоже искала искала в описании то как «сын выгнал папу из дома» и не нашла, нашла как папа сам себе что то нафантазировал в голове и сам свалил. 10.01.2022 01:50:15, Natalya d'*
Arseniy
Я поступил в интересах сына, избавил его от своего нежелательного для него присутствия. Временно. До прояснения ситуации.
11.01.2022 21:02:52, Arseniy
rodinka
Вспомните. какое поведение взрослых было для вас и приятным, и действенным. Это самое лучшее сочетание "на перспективу" - и личности, и ее взаимоотношений с окружающими. 09.01.2022 23:15:22, rodinka
Мой свекр, муж и сын размножились простым делением. Этот почти копии и внешне и по характеру. Единственно, свекр был отягощён сиротством и военным детством голодным, а так копии. Конфликты мужа с его отцом были катастрофические, лет 20 в общей сложности не разговаривали. Помирились только после смерти свекрови и за 5 лет до его смерти. Поэтому я с самого начала говорила мужу про сына: глядись в него, как в зеркало. Он - это ты. Чтобы вспомнил свои детские ощущения. Я приложила массу усилий на самом деле, чтобы они нашли общий язык. Теперь сыну 20 и все у нах прекрасно. Но подростковые закидоны сына думала не переживу. 09.01.2022 22:52:30, Так бывает
Вот я тоже думала, что неспроста это.
Из всех троих только средний похож на отца, причём очень похож. Я не про внешность, конечно.
И вот именно у среднего конфликты с папой.
09.01.2022 23:02:24, Мама того сына
Космос
тоже в эту сторону думаю. как однополярные - отталкиваются . 10.01.2022 02:12:37, Космос
Шиповник (экс-Василиса)
Да, иногда характеры идут один в один. И силы прилагать приходится. 09.01.2022 22:59:23, Шиповник (экс-Василиса)
А вы сам почему не с семьей живете? Воссоединитесь с семьей, как минимум. Что это еще за список претензий сына к вам? В чем они заключаются? 09.01.2022 21:19:46, Ольга*
Arseniy
Так написано же. Там по многим параметрам лучше жить. А я из Москвы пока не готов совсем уехать. Но почаще приезжать мог бы. 09.01.2022 22:34:51, Arseniy
Космос
может сын считает - вы их бросили ? ну додумал так в голове . может видит у вас какие-то черты , которые есть и у него , а они ему не нравятся . такое тоже бывает . и очень часто . бывать в семье чаще - это понятно . только не ломайте его . постель - это ерунда . у нас с мытьём а собой посуды было . потом как-то раз - и прошло . его беспорядок это для вас , а ему может так удобно . а вот про случай с пляжем - вам просто сказать - о , ты прав был , сложно было . мелочь мелочью , но он видимо считает - вы (все) с ним не считаете . даже в таком очевидном . 10.01.2022 02:20:01, Космос
Ну и приезжайте чаще. В моем помнимании семья - это все вместе, а не разбросаны по разным городам. 09.01.2022 23:26:11, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Нууу... Фууу... На жену троих детей повесили, а сам в кусты. Решили с возрастом себя поберечь? А жену? Мальчикам- подросткам нужен рядом мужчина. Вы ради чего столько детей завели? Теперь отдувайтесь))).
Как ни странно, многие в принципе неплохие отцы и мужья так делают, соблазн слишком велик. Дети подрастают, начинается делёжка сфер влияния, территории. Уже не детская делёжка. Уже в угол не поставишь. В шашки не обыграешь.
А тут под благовидным предлогом - в тишине и покое провести вечер, пока жена конфликты разруливает. Только не удивляйтесь потом, если будете в меру чужим своим детям.
09.01.2022 22:43:59, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Не на жену а на «жену бабушек и дедушек», там же написано 10.01.2022 01:51:30, Natalya d'*
Надёна77
А то прям такие мужчины детей ЗАВОДЯТ.... сидит такой ...жена с ребёнком возится, муж на работе пропадает... и он думает "чёт мало ей одного, пойду ещё ребёнка ей заведу"...
Мужчины такие делают секс. Дети-побочный продукт
09.01.2022 23:04:50, Надёна77
Шиповник (экс-Василиса)
Секс практически все мужчины любят))) 09.01.2022 23:07:29, Шиповник (экс-Василиса)
Надёна77
Да не может быть!))))
П.с. и многие женщины тоже))) но мужчины детей не ЗАВОДЯТ. Мужчина никогда осознанно не усложняет себе жизнь. Решение о детях принимает женщина.
09.01.2022 23:16:30, Надёна77
Особенно те, кто месецами не живет с семьей.
09.01.2022 23:10:35, Да уж
Так что держит? Похоже вы и сыну не очень нужны и жене.Как можно с женой 2 месяца не видеться при том что никаких преград.
09.01.2022 22:42:11, рица
Значит есть другая, более интересная жизнь :) 09.01.2022 23:28:02, Ольга*
И папе она нравится
09.01.2022 23:36:03, рица
О том и речь.
10.01.2022 10:53:06, Ольга*
Вот плюс 1 09.01.2022 22:20:01, Верная жена
NLU
Ваша жизненная позиция слишком активная, это видно по всем вашим подробнейшим высказываниям. Постарайтесь не вступать в мелкие разборки, Часто полезнее молчать и улыбаться.
Примером может служить мой папа. Я помню его счастливую улыбку и релаксирующие фразы :
" Мама решит, как лучше".
"Юля, да ты посмотри, какие дети то у нас хорошие"
09.01.2022 21:05:04, NLU
Муж мой такими приемами всех обезоруживает).Слушайтесь маму,она все знает,при этом все снисходительно улыбаются). 09.01.2022 21:42:02, птичка певч
rodinka
Молчать нужно уметь. А тем более молчать и искренне! улыбаться. Если бы этот навык был - ситуация бы не возникла. 09.01.2022 21:16:54, rodinka

Показан 101 комментарий из 271


Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!