Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Проблемы с грамотностью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Итоговое сочинение и не читающий деть :(

Добрый день. Дочь в 10-м, но об Итоговом сочинении уже задумываемся. Есть две серьезные проблемы - грамотность, которой нет (вообще проблемы с русским с раннего детства) и то, что ребенок практически не читает школьную литературу и вообще книги. Читает в интернете, знает много, особенно в ее направлении (информатика и комп.науки), но из этого же не сделать аргументацию? Причем по содержанию сочинений все педагоги хвалят, на ОГЭ, не провали она грамотность, было бы почти максимум. Сайт ФИПИ мало чем помог, школа пока молчит на эту тему. С грамотностью работает, но пока грустно все. Направьте, плиз, где можно почитать, как все это проходит и оценивается? Насколько сложно получить зачет? Не хочется нарваться на ошибки при ОГЭ - угробили кучу времени на подготовку, а зачет на собеседовании получили все и точно столько его тратить было не нужно.
17.10.2021 21:35:11,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Долматин
"Два капитана" Каверина+ фильм совеццкий с Токаревым-то, что надо для этого сочинения-универсальная книга-героизм-нравственность-война-природа-что хошь. Для нечитающего -идеальный вариант. Ну и изучите четко требуемую структуру и критерии оценки. Говорю как краевед:) 23.11.2021 22:01:58, Долматин
Долматин
"Два капитана" Каверина прочтите+фильм наш совеццкий с Токаревым-доя сочинения-то, что надо-любовь-героизм-нравственность-природа-погода. Для нечитающего универчальный спасительный вариант. Ну и критерии-порядок требований изучите. 23.11.2021 21:56:12, Долматин
Большое всем спасибо, стало понятней и спокойней. Видимо, в школе ничего не говорят, потому что еще 10й класс и направлений тем еще нет, они будут в следующем году. Работает над тестовой частью, взяли курс "Соточка по русскому", учит правила и тесты там делает, в принципе, получается. Проблема, что когда пишет диктанты, сочинения, изложения все правила как будто улетучиваются. Я сначала подумала, что для зачета надо все критерии, поэтому и встал вопрос. 29.10.2021 18:53:42, Mikaella77
Пила, Вино и Хохотало
Не про итоговое, а про то, которое в ЕГЭ, по тексту.

Наши в 10 классе начинают в школе писать эти сочинения. Видела одно - ну не косноязычное, без всяких Типа, ну ваще и автор как бы намекает....
без ошибок Карова-сабака...

но 2/2 - пометки такие - не раскрыто почему война оставила след в каждой семье, не связки с утверждением, нет ответа на вопрос...

И совершенно естественно ребенок просит меня проверить новые сочинения. я в ужасе - села изучать.

схему нашла.
всетупление-проблема-связка,

комментарий 1, комментарий 2,
позиция автора, позиция школьника, заключение...

Вот вы мне скажите, дорогие родители, вы прям умеете согласно этим критериям проверять сочинения??? что для этого нужно, как научиться, если я прочитаю штук 10 - смогу??? или еще способ подскажите.
19.10.2021 16:42:28, Пила, Вино и Хохотало
Со старшем прошла егэ , теперь младший будет писать. Косноязычное, примитив, но четко по правилам. Крупным, читаемым почерком. " Правильные " авторы . Баллы соответственные . 20.10.2021 16:04:37, ЛУЧИК 1
Книги Сениной, названия не помню, но там точно про подготовку к сочинению на ЕГЭ.
И прерасное пособие Идельное сочинение. Yаша класснfя русичка просто визжала от восторга.
В Лабиринте покупала год назад.
Сын написал ЕГЭ по РЯ на 94, глупые ошибки и тесте и одна орфоргафическая в сочинении.
Насчет репетитора. Мы брали за 5 месяцев до ЕГЭ. Она протестировала сына, сразу сказала, что сочинение идеальное (после трех сочинений) , а вот с тестовой частью провал. Ей и занимались по часу в неделю.

Сын тоже не читающий, но для ЕГЭ прочел пару десятков произведений - 3-4 больших и десятка полтора маленьких. Есть рассказы. которые к половине проблем подходят. Их список в инетрнете можно найти с проблемами и аргументами.
20.10.2021 15:51:23, Наталья Свет.
ВВ (быв.Не овен)
ни разу не проверяла сочинения, сам справился, егэ по русс на 90 написал
20.10.2021 13:27:51, ВВ (быв.Не овен)
Даже не пыталась. Русский вообще а сочинение в частности это для меня темный лес. Учила школа и сам ребенок. Ребенок говорил что на сайте соточка по русскому есть бесплатная часть, это тестовая как поняла,и есть платная- это сочинение. Ребенок пользовался их бесплатной частью.Но плата там очень умеренная вроде,не дорого совсем. Ну и еще способ-поговорить со школьным учителем, наверняка в школе есть эксперты Егэ по русскому. Может скажут что дельное по конкретно Вашему ребенку- что ему нужно. Потому что критериям написания сочинения должна школа учить. 20.10.2021 12:57:20, Линдаа а
Chernika
Я с сочинением не разберу. Для этого существуют репетиторы. Для тех кто сам прекрасно всё пишет, может и школы достаточно.
19.10.2021 17:48:18, Chernika
Пила, Вино и Хохотало
ну как минимум странно мне сейчас брать репа для 10 клашки по русскому, если есть 11 клашка поступатель...

но тем временем в ЭД растут 2ки((((((((((

придется учиться писать
19.10.2021 19:09:28, Пила, Вино и Хохотало
А какая связь? Или при наличии 11-классника у всех остальных проблемы не проблемы?
Взять репетитора, разобрать критерии сочинения, возможно понадобится всего несколько занятий. Или терпеть 2-ки, исправлять когда 10-классник станет выпускником и будет не странно попросить помощь специалиста.
20.10.2021 08:57:25, Иришка-Мартышка
Не вижу вообще связи , если хотите хороший балл и сейчас не хватает знаний которые дает школа,то нужен репетитор , а уж точно не мама проверяющая ошибки .
19.10.2021 21:27:07, Totosh
Книги читать надо. Было. И была бы грамотность 18.10.2021 21:20:03, ЕлВик
Нет. Лого проблемы, дислексию и т.п. чтение книг не исправляет.
20.10.2021 08:59:23, Иришка-Мартышка
ЛУЧИК
Не правда!!! Я очень много читаю, а ошибок делают много. 19.10.2021 17:08:06, ЛУЧИК
Да, да, конечно, конечно! Ага, ага. И так как с возрастом прочитанного очень много, у всех должна быть повальная грамотность. Ждем-с. Сказочники ЕлВик ведь обещали!
19.10.2021 10:37:06, Lussi01
Или не было бы грамотности. У меня много читающий ребёнок безграмотнее нечитающего.
18.10.2021 22:35:50, Zeiva
Итоговое - это, которое в декабре? Вы знаете, его реально пишут все). Я так понимаю, что надо оооочень постараться, чтобы не написать. У сына моей подруги логопедия и грамотность реально нулевая. Зачет получил без проблем.
В качестве примера для итогового и для эссе в ЕГЭ по русскому, мой использовал одно единственное произведение))). Властелин Колец. Вы не поверите, но на всех пробниках, он умудрялся привести пример из этой книги и учитель это принимала. На экзамене сделал тоже самое и комиссия зачла.
Теперь настойчиво рекомендует младшему прочесть Властелин Колец и быть спокойным).
18.10.2021 19:05:18, oleal
Чилим
Мой тоже не читающий (закончил школу 3 года назад), что уж он там писал в сочинении я не знаю, но по устной оценке учительницы там было - фиговое содержание и ни одной грамматической ошибки. Помню, последнее меня весьма порадовало.
18.10.2021 12:53:07, Чилим
Olga&Paha
Мой ребенок, физмат, 10-11 класс не прочел ни одной книги по программе, не слушал и не смотрел ничего. Учитель русского и литературы натаскала их на сочинение, и на ЕГЭ. За это ей огромное спасибо и поклон. Сочинение на 5 и доп баллы ИД при поступлении( кстати там если заявляешь сочинение на ИД, его перепроверяют). Если у вас нет такого учителя, может ближе к сочинению найти репа, который просто натаскает по критериям и подскажет как работать с грамотностью. Еще наш учитель говорил, что ребята, которые дружат с математикой, логикой всегда сочинения пишут хорошо, тк их логическое мышление позволяет им соблюдать все критерии.
18.10.2021 10:17:52, Olga&Paha
Надо писать диктанты. Переписывать тексты литературные 18.10.2021 10:00:36, Флера777
Странно, что сайт ФИПИ мало помог, там как раз вся официальная информация по критериям оценивания. Вы правильно проводите аналогию с собеседованием ОГЭ. Действительно, и то, и другое сдать нетрудно. А если ребенок не читает школьную литературу, пусть хотя бы фильмы смотрит по программным произведениям. Посмотреть фильм быстрее и проще, чем прочитать толстую книжку. 18.10.2021 08:30:22, Хоббит
Много читать не обязательно. Нужно взять те произведения, из которых можно надергать аргументов по большинству тем. Реально не сложно это.
Помню, сыну как-то составляла список, не на итоговое, а для ЕГЭ по русскому языку.
Помню, Капитанскую дочку прочитал, Старуху Изергиль...
Вот Старухой и аргументировал в итоге :))
18.10.2021 03:44:48, av10
Chernika
А я не пойму, почему боятся итогового сочинения, которое сделано таким образом, чтобы всем зачёты проставили, хоть с 3-го раза.
И не боятся самого ЕГЭ, где тоже сочинение и баллы важны для поступления.
17.10.2021 22:21:23, Chernika
Баллы за ЕГЭ по русскому важны только гуманитариям 18.10.2021 18:53:38, &&&
Chernika
Почему же. Кто с суммой баллов поступает тоже. Или уже есть Всеросс? Заклов олимпиад ещё не было, правил по олимпиадам на сайтах ВУЗов тоже.
18.10.2021 19:40:30, Chernika
Потому что технарям баллы по русскому ни на что не влияют, им важна математика, русский просто для галочки 18.10.2021 20:50:03, &&&
Как-то у вас плохо с математикой. На сумму влияет каждое слагаемое, а егэ по русскому - обязательный, поэтому он везде входит в список экзаменов. А посколько не труден, то и баллы у многих высокие.
20.10.2021 13:07:51, Dezi
Давно? Интересная "галочка", влияющая на общую сумму баллов. Вы не в курсе что поступают по сумме баллов, а не по одному предмету?
19.10.2021 11:53:30, Иришка-Мартышка
вы не в теме, совершенно. пишите чушь
19.10.2021 10:43:55, Lussi01
Mary M.
Это с каких пор? До сих пор еще по сумме баллов принимают.
18.10.2021 20:56:45, Mary M.
В нашей школе сказали, что за историю школы ни разу не было, чтобы итоговое сочинение завалили. Что нужно внимательно ознакомиться с критериями. Грамотность не важна. Надо быть иностранцем либо иметь диагноз, чтобы этот критерий завалить. Проверяют свои учителя в своей школе.
Я со своим нечитающим математиком тоже боюсь ИС, но учителя все говорят, что подготовки на уроках достаточно, все зачёт получат.
17.10.2021 22:16:01, Zeiva

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!