Конференция "Подростки""Подростки"
Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Чтение книг)
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нечитающий десятиклассник и сочинение (по следам темы ниже)
Посмотрела темы сочинений, поняла, что сын мой вряд ли какие-то литературные аргументы подберет. Ибо не читает практически ничего. Всякое детско-подростковое в т.н. "низких жанрах", типа Жюля Верна, Толкиена и частично Дюма, он, конечно, читал, но к взрослому чтению так и не пришел. Из произведений для взрослых читал он максимум всем известного Мартина да Оливера Петча. Как он выкручивается на литературе, не знаю. Ни уговорить, ни заставить его читать невозможно. Я уж было решила расслабиться, но, прочитав темы, напряглась снова. В общем, что делать матери нечитающего юноши? Склоняюсь к тому, чтобы забить, но это равнодушие же к судьбе детинушки...
07.12.2017 18:41:48, Pilar
154 комментария
Есть же краткие содекржания, можно различные сериалы-фильмы предложить для просмотра. Мне в детстве тоже не очень нравилось читать, но вот помню посмотрела несколько фильмов и мне понравились, а родители ещё подстегнули тем, что в книге интереснее и я пошла и прочитала, просто от любопытства)
10.12.2017 17:55:08, anna_m2018

а цитаты надо из русских только?
я зачет однажды получила по философии в институте за цитату из графа монте-кристо ))
и в несерьезных произведениях есть философия
в криминальном чтиве - фильме - вообще цитата из библии
а кому этот мартин с оливером известны? 08.12.2017 17:18:59, Dezi
Джордж Мартин - это который автор "Игры престолов". Сейчас в моде. А про Петча я не писала, что он известный ;)
08.12.2017 18:04:07, Pilar
я зачет однажды получила по философии в институте за цитату из графа монте-кристо ))
и в несерьезных произведениях есть философия
в криминальном чтиве - фильме - вообще цитата из библии
а кому этот мартин с оливером известны? 08.12.2017 17:18:59, Dezi


Правда, он в итоге осилил школьную программу по части прозы. Поэзии, по-моему, нет совсем...кроме Пушкина... Лев Толстой, вечная ему память и большое родительское спасибо, спас его на всех этапах. Он прочел и Пастернака и Шолохова, и Достоевского, и Тургенева, но это оказалось для него сложно в плане сочинения.
В целом могу сказать, они как-то натаскивают их, четкая схема в сочинении присутствовала, все это слегка напоминало научный доклад:)
Еще помню, что с перепугу наш прочитал даже Лихачева!! Всем советую. Надо сказать, когда ЕГЭ ужа завтра, то детки больше склонны к компромиссам. 08.12.2017 13:04:06, Питерская


Я забила, ибо заставить моего соврешенно невозможно, Причем он люил читать лет до 12, да и сейчас читал бы с удовольствием, елси бы не уроки литературы. Возможно он бужет читать после окончания школы. Мой со школьнйо программой боль-мень знаком, ну то. что проходят на уроках он обычно как-то читает. Но - они вообще не проходили например Преступление и наказание. Он летом из-под палки прочитал начало, потом ознакомился с кратким содержанием и - все. Правда, я бы в здравом уме (а не из-за боязни двоек) в 15-16 лет это тоже бы читать не стала, более того, считаю. что это вредно для психики. Так вот результат такого чтения: за пробник получил 3 с ТРЕМЯ минусами. Примеры приводил по Булгакову (это единственное, что он прочитал за лето, прием с удовольствием), про Понтия Пилата. И чем ему помогло знание текста? В реальном сочинении позавчера примером предательства у него был Онегин. Текст знал - и чем ему это помогло? А дочкина подружка (очень хорошо мне известная, т.е. это не миф) до 11 класса книг вообще не открывала, весь 11 класс занималась с реп-ром (в школу не ходила), поступила на филфак МГУ без экзаменов, по олимпиаде, уже закончила. У моего как я понимаю вопрос с сочинением еще открыт (вряд ли ему его зачтут за такой аргумент) и я как и всю жизнь твержу - надо читать. Но сама понемногу в этом сомневаюсь - сколько нечитающих детей сдают прекрасненько, главное - ловить волну, чувствовать, что от тебя хотят, и уметь это красиво выразить (хотя как этому научиться без книг я и сама не знаю, и не умею, хоть и с книгами).
08.12.2017 11:41:43, hanhi

В нашем городе зачёт у всех. 08.12.2017 11:31:49, Helen May
Как репетитор скажу, что достаточно произведений программных, но хотя бы некоторые надо знать хорошо. Например, " Капитанскую дочку", которая всем надоела... Но это практически универсальное произведение, в ней можно мелких деталей неизбитых найти и в качестве примеров привести. Ещё "Преступление и наказание", "451 по Фаренгейту" даже нечитающие читают с удовольствием. За образец взять сочинение удачное по композиции и тренироваться.
08.12.2017 11:30:16, кыс

А как же уроки литературы? Не читает заданное, не слушает обсуждения на уроке, ДЗ и сочинения не пишет?
08.12.2017 09:41:00, Zanudka
Ну если вы в школе не бываете, собраний у вас нет, как вы можете знать, что они пишут, что не пишут? Нашим на дом давным давно не задают сочинения, все в классе. Дети же, даже столь великовозрастные, порой внятно ничего рассказать не могут о своей школьной жизни.
08.12.2017 14:17:25, ШаНуар
Читает краткое содержание, возможно, фрагменты, на уроке слушает, ДЗ и сочинения пишет. Ниже уже писала: не знаю, как это прокатывает.
08.12.2017 09:43:00, Pilar
<ДЗ и сочинения не пишет?> если бы их в школе задавали! Не говоря уж о проверяли.
08.12.2017 11:42:51, hanhi

Как это не бываю? На собрания хожу, но там о литературе не говорят, а просто так - нет, я не могу за ребенка учиться. А ему я верю, он рассказать может и рассказывает, когда есть что.
08.12.2017 17:21:31, hanhi

Значит, и сочинение наваяет. Там же надо показать результаты обучения, а не собственную начитанность и личные размышления. Вы все программные произведения прочитали, по которым сочинения писали?
08.12.2017 09:59:18, Zanudka
Читать я тоже люблю, не просто люблю - не могу не читать, но часть школьно-программных произведений до сих пор так и не прочла, часть - из-за препарирования на уроках, часть - просто неинтересно совсем.
08.12.2017 10:24:07, Zanudka

Заинтересовать, кино, театр, интересные факты или как еще. Или реально короткое. Чтоб не читать много большое -длинное.. 07.12.2017 23:30:54, Ория
У нас был куплен в Фоксфорде курс подготовки к сочинению, и там тетенька говорила точечно - какие именно произведения надо прочитать, чтобы написать сочинения. Моя дочка их только и читала.
07.12.2017 23:19:19, МоЗайка
это разве не читающий? ))) мой и этого не прочел, а сочинение написал :) и аргументы подобрал и тп ))) в школе их классная по русскому говорила: уж к сочинению я их натаскаю.
а к егэ готовится на курсах 07.12.2017 22:39:10, mara
а к егэ готовится на курсах 07.12.2017 22:39:10, mara





Я бы тоже заснула, не от КД конкретно. а от любого слушания. Я умудрялась засыпать даже когда сама читала детям вслух
08.12.2017 11:44:51, hanhi

А вообще мне очень нравится принцип написания сочинения. Свою точку зрения надо подтвердить литературными примерами, причём точка зрения может быть разной, но аргументированной. Я то помню хорошо «Катерина -луч света в темном царстве», а Дашка даже мой стеб не поняла, все же учат самостоятельному мышлению, хоть и желательно без эпотажа:) 08.12.2017 00:23:45, XXL
А просветите, если можно, подтвердить примерами- это изложить мысль или нужны цитаты? Я как-то тож прониклась на общем ажиотаже ) когда-то и моей писать придется. А вот про "точку зрения," которая "может быть разной", мне попадалось, что она не должна расходиться с позицией автора и его вИдением. И вот этот момент у меня кучу вопросов вызывает- большинство авторов-то и не спросишь, только заучивать официальные точки зрения. Если так, как вы описываете, было б шикарно
08.12.2017 00:42:00, Del_tta
Тема это как правило некий мировоззренческий вопрос. Вы соглашаетесь с ним, или отрицаете, или говорите, что может быть так и так. И доказываете свою позицию на основе литературных примеров. В конце вывод.
Так как рекомендуемый объем сочинения 350 слов, то выглядит это так примерно: 150 слов вступление + заключение, 200 слов - 2 аргумента (отсылка к 2-м произведениям) + связка между аргументами.
Ни о каком глубоком изложении материала при таком раскладе речи не идет. Если цитата, то только очень короткая, типа "Мы в ответе за тех, кого приручили".
Основная задача пишущего не отойти от темы и правильно проиллюстрировать 1 мысль.
Направлений для сочинений - 5 штук, становятся известны в начале сентября. Тут надо выбрать, что тебе комфортнее и подготовить материал: какие произведения будешь использовать, с чего зайти, к чему прийти, синонимы подобрать, вводные слова. Конкретные темы становятся известны в день сочинения.
Если ребенок стабилен, с речевой точки зрения, и усвоил схему написания сочинения, то больших проблем нет За 2.5 месяца 2-3 направления подготовить больших проблем нет.. Но не все дети одинаковы..((( или ))). Поэтому многие родители и волнуются. 08.12.2017 14:54:29, Miss_ka
Так как рекомендуемый объем сочинения 350 слов, то выглядит это так примерно: 150 слов вступление + заключение, 200 слов - 2 аргумента (отсылка к 2-м произведениям) + связка между аргументами.
Ни о каком глубоком изложении материала при таком раскладе речи не идет. Если цитата, то только очень короткая, типа "Мы в ответе за тех, кого приручили".
Основная задача пишущего не отойти от темы и правильно проиллюстрировать 1 мысль.
Направлений для сочинений - 5 штук, становятся известны в начале сентября. Тут надо выбрать, что тебе комфортнее и подготовить материал: какие произведения будешь использовать, с чего зайти, к чему прийти, синонимы подобрать, вводные слова. Конкретные темы становятся известны в день сочинения.
Если ребенок стабилен, с речевой точки зрения, и усвоил схему написания сочинения, то больших проблем нет За 2.5 месяца 2-3 направления подготовить больших проблем нет.. Но не все дети одинаковы..((( или ))). Поэтому многие родители и волнуются. 08.12.2017 14:54:29, Miss_ka
Спасибо. Интересно, что совсем цитаты не нужны, нам непривычно ) хотя задачу существенно упрощает
08.12.2017 18:25:45, Del_tta





Да не обязательно читать все от корки до корки. В нашей школе была авторская программа. Никогда в старшей школе не спрашивали содержание) И даже стихи наизусть не учили. Но преподаватель умел сделать так, что смысл знали, рассуждать на основные темы могли, цитировали, прочитать потом хотелось) На уроках читали отрывки из произведений, их обсуждали. Достоевского и Толстого я точно уже после окончания школы читала. А на итоговом сочинении сейчас притянуть за уши можно практически любое произведение к любой теме.
Старший у меня не любил классику, ее читал в урезанном варианте) 07.12.2017 22:40:05, GalaNTka@
Старший у меня не любил классику, ее читал в урезанном варианте) 07.12.2017 22:40:05, GalaNTka@
О, коллега )) я тоже школьную программу терпеть не могла, читала из нее очень мало. В принципе, если на уроках произведение разбирают, то с сочинениями проблем быть не должно
08.12.2017 00:45:07, Del_tta

Моя старшая во всеуслышание заявляла, что ненавидит книги, они представлялись ей чудовищами с зубами, но школьную программу одолела на 5 (оценка в аттестате, хоть конечно не в топовой школе), сочинений тогда не было, но эссе научилась писать легко, причем одинаково на 3-х языках (иностранные не понадобились). И хоть она далеко не блестяще сдала ЕГЭ по русскому, но писать умеет - вернее переписывать тексты так, чтобы пойти антиплагиат. А больше ей и не нужно. Кстати на вопрос, чтобы она хотела в подарок в честь поступления на бюджет был очень конкретный ответ - электронную книгу. (которая жива по сю пору и активно использовалась в вузе, да и просто почитать бывает
08.12.2017 11:51:06, hanhi

Можно и задешево. Хотя это тоже не всегда помогает. Не цена. Просто какой бы ни был реп. он свои мозги-то не приставит.
08.12.2017 11:52:08, hanhi



Если человек с сохранным интеллектом ходит на школьные уроки литературы, он не может не написать это сочинение. Ну если конечно с грамотностью все в порядке. Но здесь речь именно о содержании идет. 08.12.2017 10:27:24, ШаНуар
Вы наверное не подозреваете, что уроки-то, т.е. учителя бывают разные. Если на них не пишут сочинений - ни классных, ни домашних, то как можно научиться?
08.12.2017 11:53:35, hanhi



Если хотите балл, чтобы подать в вуз, надо было репа нанимать. Это, к сожалению, по всем предметам так и практически во всех школах. В систему уже возвели, и никуда от этого не деться(( 08.12.2017 14:10:42, ШаНуар

Но раз она знает, что такое Тихий Дон - это называется "не читает"? Мои на такое и не подписывались.
08.12.2017 11:55:00, hanhi


Человек имеет свое мнение. Прекрасно же! Мой тоже имеет. Иногда очень хочется, чтобы умел его скрывать...
08.12.2017 00:40:04, av10



Я тоже Наташу терпеть не могла, и до сих пор мнения своего о ней не изменила)) 08.12.2017 10:28:53, ШаНуар



А как было интересно по Грассу гулять) Фильм не там снимали, но город очень вписывается в книгу.
07.12.2017 22:42:39, GalaNTka@



у меня мальчик класса с 8-го не читает по программе...но мы не боремся, экономим силы
07.12.2017 20:52:23, Шерлок
Ну я такая была. Из школьной программы за старшие классы прочитала только Горького Мать, Воскресенье и Преступление и наказание. Все остальное прочитала уже во взрослом возрасте сорока лет. Раньше не было интересно. На написание сочинений и оценки по литературе это никак не отразилось.
07.12.2017 20:40:03, Ольга*




Если бы достаточно было уяснить необходимость изучения школьной программы, то по идее не должно быть 3чников вообще.
08.12.2017 13:37:10, hanhi



программу. 07.12.2017 20:05:29, ШаНуар


<Надеюсь, хоть невестку найдет из противоположностей> у меня уже и эта надежда умерла. Пока что в отношении дочери.
08.12.2017 11:59:42, hanhi




А в школе совсем не учат сочинения писать? Тогда самим или с репетитором заучить с десяток тем с готовыми аргументами из произведений и на этом основываться. Можно двадцать тем заучить.
07.12.2017 19:17:57, Ольга*
Пишут постоянно, по паре штук в неделю. Поэтому я и не волновалась. Но посмотрела в сегодняшней теме, а там дети аргументы приводят аж из "Воскресения"! Мой " Отцы и дети" не осилил :(
07.12.2017 19:27:41, Pilar
Это дети, которые рассчитывают подавать сочинение на дополнительные баллы в вузы, иначе гуманитарии
07.12.2017 20:06:51, ШаНуар
Кстати, я бы поддержала идею с хорошим репетитором, если не напряжно для бюджета.
Грамотный репетитор умеет направить ученика в нужное русло. И не надо никакого "Воскресения". 07.12.2017 19:49:05, МарикаЧ

Какая разница, откуда аргументы. главное соответствие теме,, стиль, отсутствие ошибок. А они могут хоть из Кафки приводить
08.12.2017 12:01:24, hanhi
Ну и что, что не осилил. Главное, чтобы нужные фразы в нужные места вставить в сочинении мог.
07.12.2017 20:43:07, Ольга*


Грамотный репетитор умеет направить ученика в нужное русло. И не надо никакого "Воскресения". 07.12.2017 19:49:05, МарикаЧ

Например, не знать Верна - стыдно, а Буджолд - не стыдно:) ИМХО. 07.12.2017 18:53:37, МарикаЧ


Странная просьба. Вполне можно писать не из русской классики. Сын ссылался на Ремарка и Хокинга. Дополнительные баллы в вузе заработал
Младшему сказали, что можно все, кроме фольклора. Поэтому совершенно непонятна рекомендация вашей учительница 07.12.2017 20:58:53, странно это
Младшему сказали, что можно все, кроме фольклора. Поэтому совершенно непонятна рекомендация вашей учительница 07.12.2017 20:58:53, странно это
и фольклор можно. можно "произведения устного народного творчества (за исключением малых жанров)". вряд ли былину какую не оценят, если по теме и с аргументами
07.12.2017 21:05:53, Шерлок

странная учительница. но если ее слушать, то когда будут известны направления можно будет и подобрать что заранее
07.12.2017 19:16:26, Шерлок



Зря так считаете. Лучше прочитать эти 2, чем пару десятков мелких, пусть лаже из школьной программы.
08.12.2017 13:46:56, hanhi
Старший закончил 5 оет назад, еще не без сочинения. Но помню на собрании учитель русского языка настоятельно просил чтобы прочитали хотя бы Войну и мир. Именно с пояснением что в этом произведении есть аргументы на практически любую тему. Т.е. не читают и ладно, не надо заставлять, пусть осилит одно произведение и уже шанс что приведет подходящие аргументы.
Так что не так уж сын не прав )) 07.12.2017 23:15:35, Иришка-Мартышка
Так что не так уж сын не прав )) 07.12.2017 23:15:35, Иришка-Мартышка
Моей 11-класснице разрешили читать два тома Войны и мира, войну пропустить)
08.12.2017 07:32:37, GalaNTka@
Да "войну и мир" можно приравнять к двум десяткам чего поскромнее )) и блеснуть обилием произведений
08.12.2017 00:56:14, Del_tta

Еще что-нибудь о Великой отечественной я бы преддожила. На всякий случай. 07.12.2017 19:45:36, МарикаЧ
Хотя бы тем, что это уровень начальной школы. Ну, 5 класса, что не сильно лучше.
08.12.2017 13:48:27, hanhi

разве 2? "Участник должен строить рассуждение, привлекая для аргументации не менее одного произведения отечественной или мировой литературы". точно 2 надо?
07.12.2017 19:55:03, Шерлок
вроде нет. именно литературный материал нужен. т.е. + к нему можно, но литературный минимум один должен быть
07.12.2017 22:35:17, Шерлок



как вы рано озаботились. а зачем отговаривать? может и правда беспроигрышный вариант
07.12.2017 19:36:10, Шерлок