Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Как поступить на платное обучение в РАНХиГС)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Евушка

Платное

Подскажите пожалуйста, кто уже прошел через это, на платном такой же треш с поступлением как и на бюджет? Пограничные баллы, волны, нервы...или попроще? Интересуют такие вузы как РАНХиГС, Плехановский и пр.
Не представляю как можно всё это преодолеть(
20.07.2020 20:12:55,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алло 29.08.2020 06:48:55, Козырь дама
Яшими ( МарикаЧ)
Каждый год читаю про какие-то конкурсы на платное...
Не слышала ни разу, чтобы кто-то не поступил на платное, имея больше проходного минимума, указанного вузом.
Реальный конкурс среди платников, на сколько я знаю, есть только в МГИМО.
21.07.2020 20:40:45, Яшими ( МарикаЧ)
В Плешке на платное принимают тоже по рейтингу, и там строго ограниченное количество мест. 21.07.2020 13:34:22, baracs
Понимаю Вас. Меня трясло, пока приказ о зачислении не увидела. Хотя шли целенаправленно на платное как раз в РАНХиГС. И оплатили сразу же в день подачи документов. То есть мы сделали всё, чтобы сберечь нервную систему свою и ребенка. И тем не менее - когда видишь список желающих на ограниченное количество мест, находишься в трансе. Условно, мест 50, а желающих 800. И твой ребенок не в первой сотне по баллам. Вдруг уже оплатили 50 человек с более высокими баллами? Вот так и дергались до зачисления. Зато потом все было спокойно, все пять лет обучения. Как я правильно поняла, никто не убивает курицу, несущую золотые яйца. Ни разу дочь не принесла из вуза проблемы. Даже помогли с трудоустройством. 21.07.2020 08:06:20, бим-бом
Евушка
да, именно, когда видишь количество желающих, пусть и предварительное, очень трудно оставаться спокойным...
21.07.2020 08:48:08, Евушка
Яшими ( МарикаЧ)
Да какое количество. Большинство на всякий случай в заявлении ставят галочку и в колонке "платное образование", часто изначально и не собираясь платить.
21.07.2020 20:42:00, Яшими ( МарикаЧ)
Не переживайте, в списках много народа, но согласие подадут далеко не все. Вы можете посмотреть на сайте админлист куда подают документы , все кто в вашем списке. И ажиотажа на платное ( кроме нескольких топ вузов) нет. В Рангхигс у сына на факультет было 125 мест. А вместе с бюджетникам зачислены всего 84
21.07.2020 15:03:24, кора
Сын заканчивает 1 курс Рангхигс. На платном. Как получили свои баллы, походили по институтам( РГГУ, ФУ, Рангхигс , Плешка. В Рангхигс, ФУ, РГГУ минимальный порог 150-160 баллов. Если порог перешли, то можно заключать договор и оплачивать.
20.07.2020 23:04:22, кора
Порядок поступления на платное должен быть прописан. В большинстве ВУЗов есть фишка с ранними договорами. То есть, если баллы реально низкие заключаете и оплачиваете договор как можно раньше, пока места на платное не закончились. Это дает гарантию зачисления. По факту, в ВШЭ берут всех преодолевших их граничные баллы. Просто потом отчисляют много. По другим ВУЗам можно посмотреть по прошлогодним приказам о зачислении. 20.07.2020 20:55:35, Юлия-ха
[пусто] 20.07.2020 21:41:15
Не туда 21.07.2020 06:56:58, Ruslana (R)
Евушка
в интересующем нас вузе на ДОД уточняли пограничные баллы для платного, но сейчас меня испугало количество подавших документы, значит надо сразу заключать договор...
20.07.2020 20:58:51, Евушка
Businka
На платном никакой головной боли. Заключаете договор, оплачиваете и продолжаете играть в рулетку с бюджетом. Если выпал джек пот, то зачисляетесь на бюджет, а с платным расторгаете договор, и забираете деньги. Недели 2 могут возвращать, правда.
В прошлом году проходили это с одноклассником дочери. Еле уговорила его отнести оригинал на бюджет, просто пинками, прошёл последним в кутафина, а финашка деньги вернула.
20.07.2020 20:43:19, Businka
согласие только 1 раз можно подать. и если дал согласие на платное и оплатил договор, то из конкурса на бюджет убирают. 13.08.2020 10:48:23, фя
вы неправы несколько раз - согласие подается до 2 раз именно на бюджет в конкретном вузе, именно бюджет гарантирован государством каждому гражданину один раз, сколько человек будут подучать платное образование, в каких вузах и на каких специальностях - его личное дело 13.08.2020 11:18:11, Lubanya
Извините, а можно поподробнее про "играть в рулетку", это до согласия играем, правильно 21.07.2020 06:57:11, Ruslana (R)
Businka
До согласия. Платный договор при этом просто как подстраховка и от него можно отказаться, если прошёл на бюджет.
Неважно в одном вузе он с бюджетом или в разных.
21.07.2020 07:16:41, Businka
Скажите, а в один и тот же вуз можно и на платное договор заключить, и на бюджет в конкурсе остаться? 21.07.2020 06:43:53, Lola_
Очень многие так и делают.
21.07.2020 09:51:03, Почему?
Businka
Конечно можно. 21.07.2020 07:08:23, Businka
Евушка
увидела уже у Вас ответ на второй свой вопрос)
20.07.2020 20:49:58, Евушка
Евушка
это я понимаю, так и планируем, только если будет очень много желающих на платное разве всех возьмут?
и еще вопрос, это же в пределах одного вуза можно так сделать? а если оплатил в одном, а на бюджет допустим прошел в другом, уже нельзя расторгнуть договор?
20.07.2020 20:49:02, Евушка
Businka
На платном часто кто первый встал, того и тапки. Так что чем быстрее оплатить, тем спокойнее можно спать. Про разные вузы дописала, можно расторгнуть, это ваше право. Договор на себя заключаете, потом вычет можно оформить 20.07.2020 20:56:36, Businka
Евушка
да, спасибо, поняла)
про вычет тоже знаем, правда он такой маленький, но всё равно не лишний) недавно за брекеты получала)
20.07.2020 21:01:05, Евушка
Шиповник (экс-Василиса)
Почему бы не рискнуть с бюджетом сначала? 20.07.2020 20:22:45, Шиповник (экс-Василиса)
Евушка
да мы честно говоря сразу рассматривали платное, не будет у нас достаточно высоких баллов...но теперь страх и на него не попасть( посмотрела списки подавших документы, там просто море и на бюджет и на платное и вообще куда только можно...а это только начало(
20.07.2020 20:46:01, Евушка
Да конечно море, можно же в 5 вузов на 3 направления подавать, да еще платным страховаться. Даже БВИшники страхуются часто. 2 года назад, когда дочка поступала, у ее одноклассницы было БВИ на желаемое направление, кроме того по ЕГЭ у нее было 287 баллов+10 ИД, те 297. При этом проходной 2017г был на 20 баллов меньше, чем она имела. И она все равно подавала документы на родственные направления.

Так что боятся этого моря не стоит
21.07.2020 12:27:50, lara1974
В списках много тех, кто подавал на всякий случай. Они там тоже как-то ранжируются, по приоритетности (типа для кого этот ВУЗ/направление на первом месте, для кого-то на втором, для кого-то на третьем). Поэтому такое количество большое, а на самом деле по-настоящему желающих на этот конкретно факультет, например, не 500, а 200. Ну и да, для спокойствия можно заключить договор. Тем более если ребёнок хочет именно туда, а не лишь бы куда, но на бюджет. Не жалейте денег, если есть возможность.. это образование, а не пустяк. Я сначала тоже нервничала, мол ну как так... платно, когда есть куда бесплатно пойти. А потом услышала, что люди за частные садики, мол там развивашки всякие, платят по 30 тысяч в месяц. А я за высшее образование буду жалеть, при том сумма гораздо меньше. 21.07.2020 01:19:17, LarchenkoTL
Думаю потому что голова лопается. Лично у меня так 20.07.2020 20:39:51, Ruslana (R)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!