Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Медицинский вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

РУДН лечебное дело стоит ли?

Стоит ли рассматривать данный вуз?
В интернете очень мало аргументированных отзывов. Мнения типа "это не профильный медицинский вуз", "вуз для Африки" и просто субъективные "фу" и не более того.
Диплом переводчика не интересует (рассматривается вуз не из-за этого фактора)

Понравился день открытых дверей. По отдаленным слухам хорошая практика, классическое преподавание, общее впечатление от лечфака- стабильный добротный недооцененный середнячок.

Так ли это на самом деле? Есть ли кто в теме вуза, помогите советом, пожалуйста.
В чем подводные камни, которые на первый взгляд не видны?
Лечфак РУДН

(единственная просьба, в обсуждении про первый мед не писать, про него всё известно, информация собрана).
Мало информации про РУДН и МГМСУ., пытаемся добрать, чтобы определиться)

Всем, кто напишет и поделится - счастья в карму)
Спасибо!
14.08.2021 11:49:29,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Вы пытаетесь убедить себя, что РУДН все-таки неплохо? Это можно, конечно. Но лучше он от этого не станет. И конкурировать с медами по медицинским специальностям все равно не сможет.
У дочери был БВИ в РУДН. Но она туда не пошла.
15.08.2021 10:00:31, Красно Солнышко
Говорить, что какой-то ВУЗ лучше, а какой-то хуже более-менее объективно можно только поучившись и в том, и в другом. И то… У меня два ребенка учились в одной и той же школе. Для одного это была просто супер школа, а для другого - кошмар. 15.08.2021 11:47:26, LePar
Точно. Старший школу обожал не смотря на пары. Младший ели терпел, в конце концов ушёл в старую школу. 15.08.2021 13:09:06, ЛУЧИК на
Красно Солнышко
Я согласна с вами. Ниже мой ответ посмотрите.
15.08.2021 11:52:41, Красно Солнышко
ок, спасибо!
Убедите тогда в том, что 1й мед лучше РУДН. Пока только эмоциональные утверждения. Аргументы "Первый мед - это традиции", "Первый мед лучший, потому что первый" и прочее в качестве аргументов не рассматриваются.
Попробуете?)
15.08.2021 11:39:10, iness01
Красно Солнышко
А мне это зачем?
Про "традиции" вы это смешно написали.
В нашей стране качественного образования нет давно нигде. И в медах в том числе. И в первом, и вот во втором, и в третьем. Учиться можно только самому. Причем, по зарубежным источникам. Но с РУДН при трудоустройстве будут заворачивать уже на уровне корочек.
15.08.2021 11:51:36, Красно Солнышко
Откуда такие данные? Ну откуда? Не будут никого никуда разворачивать. Принимают на работу с дипломами ЛЮБОГО вуза. А дальше-как себя покажет. Другое дело, в элитные места. Так там диплом вообще неважно откуда. Важно, кто стоит за твоей спиной 20.08.2021 22:04:05, Polocolo
Красно Солнышко
А откуда такая горячность? Есть у вас другое мнение - да пожалуйста. Мне лично абсолютно все равно.
20.08.2021 22:19:38, Красно Солнышко
Абсолютно согласна!!!Поэтому и выбрали мы РНИМУ ИМ.ПИРОГОВА. 19.08.2021 14:15:04, LenaLenusik
"Но с РУДН при трудоустройстве будут заворачивать уже на уровне корочек".(с)
глупость несусветная. Работодателю вообще все равно, что заканчивал специалист. Зайдите на сайт любой крупной клиники, посмотрите портфолио врачей. БОльшая часть вообще из регионов и не топовых вузов, прекрасно работают.
При трудоустройстве специалиста спросят, что конкретно он умеет и где работал.

Сама переподготовку прошла в РУДН, прекрасно трудоустроилась. Хотя переподготовка 576 часов сильно проигрывает любой ординатуре.
15.08.2021 12:44:41, iness01
Да,у бОльшей части очень неплохой опыт работы,они из регионов потому что.И вообще- в Москве большое количество медиков из регионов,к счастью.Но раз Вы сама врач,то сможете наверное устроить дочь. Начнет работать-и научится всему.Платите там,где меньше стоит обучение. 15.08.2021 16:42:23, Линдаа а
Красно Солнышко
Работодателю далеко не все равно. Но значение это имеет на старте карьеры. Тут вы правы.
15.08.2021 16:09:04, Красно Солнышко
Есть сомнения, что в госорганизациях будут смотреть какой вуз. Кстати даже в Москве много врачей из кавказских республик или вообще из среднеазиатских - вряд ли они оканчивали лучшие мед вузы 16.08.2021 17:53:57, iliaborisov
Красно Солнышко
Если есть сомнения, то и проблем никаких нет. Надо поступать туда, куда проще. А проще туда, где меньше проходные баллы. Но почему-то люди в ведущие вузы попасть стремятся. Зачем по-вашему?
17.08.2021 10:51:22, Красно Солнышко
Ну если вы там переподготовку проходили,то всяко лучше знаете,что там внутри и как. Тем более,работаете в этой сфере.Зачем вам некие доводы, доказательства что Первый лучше? Изначально,диплом Первого,да и Пирогого на выходе престижные,вас это смущает? 15.08.2021 12:58:38, Инна***
Кого заворачивают при трудоустройстве с дипломом РУДН? У Вас кого-то не взяли на работу из-за диплома РУДН? Я тоже выше писала, что муж окончил этот ВУЗ. Никогда в жизни, ни разу не имел проблем с трудоустройством. Прекрасный уважаемый врач. Приглашают везде. Работает и в бюджете, и в частной медицине. Я сама работаю в медицине. Вот никогда в жизни на диплом какого ВУЗа не смотрели. 15.08.2021 12:12:57, LePar
Откровенно слабые преподаватели. 15.08.2021 06:20:26, Не стОит туда идти
Там слабые не только в мед.факультете,в целом рудн слаб 19.08.2021 14:16:57, LenaLenusik
Вроде бы уже писала здесь о рудн про стоматологию, знакомый препод врач ушёл из стомат. университета туда, дело лет 5 наверное назад было, говорил что лучше вообще не учиться чем там, голову свиньи на рынке целую покупал для наглядного пособия. 14.08.2021 23:55:18, Пишу иногда
Зато там декан стоматологтческого очень фактурная))были там на ДОД, футболка не по размеру со стразами, переплетение множество цепочек золотых и браслетов)) студенты с деньгами,похоже,там не вылетают) 15.08.2021 08:27:46, Инна**
Декан с Кауказа, наверное? 17.08.2021 08:27:57, Кауказ
В стоматологии только оттуда 17.08.2021 20:03:29, Инна**
А что Вас конкретно интересует? Муж закончил РУДН лечфак. Причем, специально именно туда и поступал, это еще в советские годы. Сейчас преподает там же. Доктор медицинских наук, профессор. 14.08.2021 16:54:57, LePar
Откровенно говоря, смущает низкий проходной балл поступивших.
Есть подозрения, что дочь-высокобалльница, способная, сильная, "растворится" среди низкобалльников, что субъективное отношение преподавателей к студентам может быть пренебрежительным вследствие этого.. Согласитесь, хочется делиться опытом и знаниями, когда перед тобой мотивированные, сильные ученики, а не люди, с трудом сдавшие ЕГЭ, но способные оплатить учебу...

Из "плюсов" нравится наличие кампуса, отсутствие разъездов в течение дня, студенческая жизнь, да и вообще, красивый классный вуз. Для нас это важно.

И, если возможно узнать, какие сильные кафедры есть, были бы очень признательны)
Кафедру Каприна знаем) А есть ли что-то еще...
Кафедра лучевой диагностики насколько заслуживает внимания?

Ну, и вдруг какие подводные камни или же, напротив, плюшки, о которых мы не догадываемся.

Я сама закончила лечфак 2-го меда, прекрасно представляю структуру, возможности и прочие моменты вуза, но хотелось бы сформировать объективное мнение и иметь разные варианты для выбора поступления.

Спасибо за отклик заранее, в любом случае, Ваша помощь бесценна.
Можно в личку.
14.08.2021 17:12:16, iness01
Написала ЛС
14.08.2021 19:37:23, LePar
Постучитесь к студентам в личку. Через ВК.
На физмате РУДН все к кому сын постучался откликнулись и оказались оч приятными.
Пообщался, узнал то, что хотел и подал согласие.
Когда показал мне ответы ребят, то я немного успокоилась. Так-то мне казалось, что там днище! Начиталась табитуриента :)))
14.08.2021 13:09:12, av10
общаемся с ребятами, пишемся и с МГМСУ, и с РУДН и даже с Обнинском)))...студентам всегда все нравится, тут выбор, куда деньги отнести в случае чего)))
Ценник сравнялся, надо подобрать, что именно нам подходит. У студентов только эмоции в основном)). Хочется взрослого рассудителного объективизма.
14.08.2021 13:11:42, iness01
Медицина оч.специфичная область в плане работы. У студентов надо интересоваться где они практику проходят,куда потом работать идут выпускники. Нравится им учиться или нет дело десятое.Условная африка к себе домой поедет,там они может на вес золота.В Москве недостатка врачей нет. 14.08.2021 14:51:39, Линдаа а
мудро!..
"У студентов надо интересоваться где они практику проходят,куда потом работать идут выпускники."(с)
терапевтом или педиатром в поликлинику. Больше никуда.

За бОльшим - ординатура, а в нее снова поступать и снова платить.))
и то послее ее окончания не факт, что куда-то возьмут...
14.08.2021 15:05:43, iness01
Вот набрала сейчас в гугле ординатура Рудн-оказывается в 2020 году там недобор был,они стоимость снизили. Это значит что с поступлением нет проблем?Всех берут? И где эти ординаторы обучаются интересно. Ведь скорее всего туда и на работу пойдут,где в ординатуре обучаются? Или все равно нет,сами ищут. 14.08.2021 15:56:21, Линдаа а
Ординатура тут вообще никаким боком. Ее можно проходить хоть в онкоцентре, хоть в "кремлевской" больнице, хоть в госпитале Бурденко.
Речь о базовом образовании...

Где будут работать - где хэдхантер возьмет, грубо говоря.
14.08.2021 16:07:44, iness01
А они работу через хэдхантеров ищут? 14.08.2021 16:20:56, Линдаа а
Кто, врачи?)
иногда через работа.ру, суперджоб или по телефону, если напрямую обзванивать главврачей.
Тут все тоже самое, как и везде, никакого небожительства).
Про целевое не говорим...
14.08.2021 16:23:42, iness01
Ну если деньги нести придётся,то уж не в рудн. Если только ездить в другие вузы вам неудобно не хочется.
Классические меды-это классические меды,какие аргументы нужны? Базы,преподаватели и т.д и т.п.
В рудн деканы есть,др преподаватели,которые сидят в коммерческих мед центрах и там вроде как практику организовывают,не за бесплатно,конечно,всякие "курсы повышения" ,например,в акушерстве-гинекологии..
У меня в этом году поступала,в рудн тоже подавали,но ещё до результататов егэ,на платное.В рудн подали только на случай провала по егэ глобального-там минимальные баллы 39-40,в отличии от первого с 55 и евдокимова с 52. Посмотрите списки прошлого года,очень много платников с общими баллами 130-160.
14.08.2021 13:23:39, *******
« Ну если деньги нести придётся,то уж не в рудн.»
Именно! Я тоже так же считаю, хотя в рудн тоже подавали документы. Но тоже на случай, если в нормальный мед не пройдет.
16.08.2021 08:38:26, Мед не мёд
в итоге что выбрали, если не секрет?... очень надеюсь, что хлопоты приемной кампании удалось пережить с минималными потерями!...
с каждым годом все сложнее на бюджет((
удачи вам!... нам все еще предстоит)))
14.08.2021 14:06:47, iness01
Да без секретов))у нас платное, в Сеченова. Так то я тут все темы с 2014 перечитала на медицинскую тематику)) про рудн-ничего,кроме ,как это ни о чем,а третий лечебное выбирали,если туда на бюджет проходили,а в остальные нет 14.08.2021 14:49:39, *******
Мы тоже туда, на платное, правда, на медико-профилактическое проходили на бюджет, но дочь отказалась категорически. Хочет только первый и только леч фак 18.08.2021 12:32:12, Людмила Я
не боитесь этих бесчисленных отчислений?..все таки в учебе не должен быть один стресс 19.08.2021 17:34:33, .....
Нам тоже предложили бюджет медико профилактическое,в Сеченовке.Мы выбрали платное лечфак в Пирогова 19.08.2021 14:23:00, LenaLenusik
А мы на фармацию проходили на бюджет туда,правда и балл упал проходной ,211 у последнего зачисленного 18.08.2021 15:51:41, ********
а почему РНИМУ не рассматривали?
15.08.2021 16:10:19, iness01
о, удачной учебы и ...Желаю перейти на бюджет!))
14.08.2021 15:04:02, iness01
Ну вы же знаете,по РНИМУ отзывов сейчас..тестирование тестированием погоняет..тут и "живой" пример на сайте есть, у Красное Солнышко дочь отдуда в Первый перевелись.
Даже документы не подавали. Хотя там удобнее,что в одном хранится,ездить не надо.
15.08.2021 16:27:06, *******
Спаибо за мнение, не "топлю" за РУДН ни в коем разе, жизнь динамична, все может меняться, лучше быть в информационном всеоружии ))

+ Знаю много хороших врачей, которые окончили РУДН. И медицинскому факультету РУДН много лет. + становление врача - это ординатура, а ее не обязательно проходить в своем вузе или вообще в вузе...

Вполне допускаю, что вуз может быть недооценен или не может избавиться от сформировавшегося стереотипа о себе.
Поэтому вопросы.))

За МГМСУ можете поделиться мыслями? Лечфак интересует...
14.08.2021 14:01:26, iness01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!