Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Поступление в медицинский вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поступление в Мед 2019, анализ и синтез)

Присоединяюсь к поздравлениям всех поступивших в этом году! Наши дети большие молодцы,им пришлось труднее,чем нам, имхо.
Моя дочь поступила во РНИМУ им. Пирогова (II мед) на педиатрию с 269 баллами. Мы все очень рады, только сейчас стало отпускать волнение). Хотела поделится нашим опытом и порассуждать, как будут меняться условия поступления в Мед дальше. Повышение баллов в мед не может быть бесконечным! Скоро проходной будет больше 300 баллов???

Дочь училась в медико-математическом классе Лицея в Мск 8 класса. В середине 8 класса между делом она сообщила семье, что все уже решила, будет врачом. И жила так, словно она уже поступила. Сначала училась просто в биоклассе, потом, я настояла на изучении профильной математики и она распределилась в медико-математический класс. Многие из класса и потока пошли с профильной математикой на ФФМ МГУ. Но там конкурс тоже сильно прибавился.
В 10 классе дети занимались по программе "Шаг в медицину" при 1 меде, моя слилась с программы, на практику не ходила( Но в 11 классе стала готовится к предпрофессиональному экзамену.
Предпрофиль класс сдавал в 1 меде со всеми вытекающими последствиями. Сдали неплохо, многие сдали на 70+. Оказалось, что в этом году 1 мед изменил правила,и 70+ по предпрофу=5 баллов к ЕГЭ (в 2018 5 баллов давали за 75+). Дети в другом классе говорили,что кто-то сдавал предпрофиль во II меде. возможно, там лояльнее относились. Во 2 меде за предпроф моя дочь получила уже 10 баллов к ЕГЭ. Там совсем другая шкала. И надо иметь в виду, что результаты предпрофа действуют один год, но это нужно уточнять.. Можно ли предпроф пересдать в следующем году, например?
Еще дочь пыталась получить отличный аттестат)) но тоже не получилось. Эта идея вдруг родилась в середине 10 класса,когда стали понятны правила игры, и когда дочь вдруг стала выходить на пятерки... В 10 классе она прекрасно тянула математику профильную, физику и остальные предметы. Не задался только русский(( Все лето между 10 и 11 классом я заставляла ее учить биологию и русский, купила Фоксфорд, но выхлоп был минимальный. В итоге математику профильную она забросила в 11 классе, хотя мы были против, сосредоточилась на 3 предметах.
С 10 класса она готовилась по химии с репом, но и школьный учитель был прекрасный. Химия очень нравилась, почти все получалось. Результат 92, мы были довольны, школьный учитель намекал, что это чудо, что ребенок получил так много) .
По русскому пришлось взять репетитора, чтобы постараться получить 5 в аттестате, но не получилось. Школьный учитель строга и бескомпромиссна, а лицейская программа очень сложная ) Я ходила разговаривала, объясняла, но это не помогло. Сейчас где-то жалею, что не пошла на конфликт или не перевела ее в дворовую школу ради аттестата. Напомню, в медах +5 баллов к ЕГЭ. В итоге по русскому благодаря школе и репетитору - 91 балл (средний по школе), хотелось бы больше для запаса(.
И биология совсем не пошла, в школе что-то не срослось... Сказала, что будет заниматься сама, я и поверила. Я сдавала для поступления биологию, у меня был опыт подготовки и мнение, что просто нужно все выучить. Моментов непонимания темы очень мало. Тупо сидишь и зубришь. Дочь готовилась, сдавала, получала свои пятерки в школе. И в апреле 11 класса сказала, что с биологией не справляется! Срочно нашли репетитора, отзанимались 2 месяца. Результат 76, ниже среднешкольного...
И еще дочь сдавала ДВИ в 1 меде для педиатрии и стоматологии. Ну что сказать, искали репетитора для ДВИ, поскольку наш отказался заниматься по такой программе. Большая часть вопросов была похожа на предпрофессиональный экзамен. Первые 6 вопросов дочь вообще не поняла, о чем речь... Много вопросов про вирусы болезней. Всего 20 вопросов стоимостью 5 баллов, компьютерное тестирование.
Подавали на все три специальности в 1, 2, 3 мед, Тверь и Обнинск. В первую волну проходили на педиатрию, ее и выбрали. Сейчас пытаюсь понять, что можно было изменить/улучшить/доделать... Честно говоря, от проходных баллов, волн и организации вузов начинает уже трясти. Как можно набрать 300 баллов не понимаю(( Неужели,только гении достойны учится?
1. Нужны репетиторы. Понятно, что моя дочь девочка дисциплинированная и тревожная (плюс меня в школе учителя считали деспотом), старалась учиться. Не все удавалось, где-то давала слабину. Репетитор и жесткая система ее поддерживали. Поэтому в нашем случае, нужны были репетиторы и в 10 классе. Авось биологию сдала бы лучше(.
2. Нужно хорошо знать все процедуры и выходить на ключевых людей в медах - для целевого (там тоже очень большой конкурс(((, для ДВИ, для ориентации в тонкостях приемной кампании. Хорошо понимать, где за что дают ИД (в том числе за волонтерство, ГТО). 2 мед выкладывал все данные очень оперативно. В данных 1 меда ничего непонятно (где оригиналы, от какой даты эти обновления, что вообще происходит?). С третьим все получше. В Тверь просто звонили, они отвечали оперативно. В Обнинске тоже все было понятно, они сами нам звонили.. Обнинск кстати сразу выдал 10 баллов за предпроф, другим сразу давал 2 балла за сочинение.
3. Родителям иметь все-таки свою стратегию поступления. Дочь во всем кажется взрослой, адекватной и самостоятельной. Но! Она перепутала даты ДВИ (и отпуск 10 человек чуть было не полетел под откос). Когда нужно было принимать решения я вдруг осознала, что она не готова этого делать. В буквальном смысле "мама, мне холодно или я голодная?". Я вся в прогрессивных взглядах и науськанная ее отцом твердила: " твой выбор, тебе учиться, тебе с этим жить".. И ровно 1 августа поняла, что решение уезжать в Тверь или нет, какую специальность выбрать, рассчитывать в случае проигрыша на платное (мы живем вдвоем с дочерью и рассчитывать на помощь не приходится) она принять не может. Просто опыта, мудрости не хватает для принятия взрослых решений.
4. И где-то в глубине я думаю, что дочь жалеет, что не стала рассматривать ФФМ МГУ с профильной математикой. Вообще, часто тут пишут, что нужен еще запасной экзамен. У меня такое подозрение, все крутые меды введут профильную математику. Слышала, что где-то за рубежом в мед поступают только по математике.
5. И быстренький подсчет баллов по отношению к прошлому году по первой волне:
1 мед стомат: было 330, стало 352.
1 мед леч: 284/290.
1 мед пед: 333/342.
2 мед - почему-то нет данных у меня за 2018.
3 мед стомат: 268/264.
3 мед леч: 256/258.
основной вывод: бороться за каждый балл, приоритет, химию, ИД.
05.08.2019 11:21:32,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно кучку вопросов вам задать?
Как думаете в Обнинск в этом году сколько баллов будет "порогом"?
Ездили ли вы на день открытых дверей во все вузы? Какие вопросы задавали бы на дне открытых дверей?
Предпрофильный в обнинске за сколько баллов даёт дополнительные баллы?
09.03.2020 18:30:02, filatovass
Спасибо большое за такое описание. Мы не медики, целевого не будет...ДВИ в Сеченовку - пишите что не поняла первые вопросы, а в 10-11 олимпиаду в Сеченовке дочка не писала? Там тоже на компьютере все, мне просто хочется понять похоже или не похоже. И по биологии егэ - можете написать какие ошибки были? То что громадный объем материала надо просто учить лично мне понятно (вот только до ребенка не сильно доходит..) но может были какие-то системные ошибки в оформлении? Моя в медклассе, биология нравится, учитель дает много полезного, но как я считаю, не в формате егэ. 05.08.2019 19:42:06, Ооо1
Олимпиады. Тащить, что можно. В этом году 1 мед (сеченовка) закрыл половину бюджета БВИ, да и раньше они лояльно за все давали сотни. В проекте перечня на следующий год добавили по биологии, нужно все писать, особенно, кто на профиле, есть вполне подъемные. Если что, дочь первый курс лечфака закончила, БВИ по Всесибирской было... 05.08.2019 12:40:03, Мед
Очень подробно и понятно написано. Дочь подруги (не Москва) подавала документы в 1,2, 3й мед , РУДН и Смоленский мед. Медаль, Гто, волонтер и 264 балл ЕГЭ. Из-за недостатка информации или собственной невнимательности решила, что проходит только в Смоленске. Рассматривала только лечебное дело. Матери пришлось уехать на 2 недели. В другой теме уже выкладывали анализ проходных баллов. Уже после подачи оригинала в Смоленск обнаружили, что прошла бы железно в 3мед и в РУДН. Читая Вашу аналитику, понимаю ,что ,может быть, и ещё куда-то проходила. Ее парень прошел в Бауманку. Ребенок расстроен, мама тоже. В Москве могла бы жить у племянницы, если бы не было общежития. Девочка все время готовилась сама, с репетиторами. Но вовремя не сориентировалась. Поэтому согласна с Вашими выводами. И, конечно, сайты медвузов не очень удобны. 05.08.2019 12:37:11, Просто история
Может, во вторую пройдёт? Жаль, что так вышло-то... 05.08.2019 12:42:10, Мед
Думаю, что рисковать не будут. Интересно, есть ли возможность перевестись в перспективе? 05.08.2019 13:02:48, Просто история
Про смоленский мед вроде неплохие отзывы. 05.08.2019 13:09:48, Мед
У нас было на курсе 3 вакантных места. У нас платников нет, поэтому поступали переводом из других вузов. Сдавали и будут приняты.
Вопрос только, а оно надо? Дочь в Москву не стала подавать, хотя мы в Подмосковье ...
05.08.2019 13:08:14, Мед


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!