Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Как попасть на бюджет?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

высокие баллы, но не попадает в вуз мечты :-(

Не могу понять, в чем дело :-( Сын сдал ЕГЭ на очень приличные баллы, в сумме 392 (РМИФ) или 393 (РМИ). Подал документы на ВМК МГУ (приоритет номер один), ВШЭ (ПИ и ПМИ) и МИФИ. И вот с ужасом понимаю, что вряд ли он куда-то попадет, несмотря на баллы и затраченные титанические усилия. В МИФИ очень мало бюджетных мест, и заняты они в основном БВИ-шниками. В ВШЭ сын сейчас где-то 300-тый на обоих направлениях. НА ВМиК писал сегодня ДВИ, находимся оба в жутком расстройстве, вариант был гораздо сложнее того, который дали на первом потоке в субботу. Одна задача нерешаемая, с некорректным условием; они все закопались на ней и не успели сделать последнюю :-( поэтому очень хороших баллов не ожидаем. Куда еще метаться? Без ранжированных списков очень трудно оценить свои шансы :-(
18.07.2021 22:16:36,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что у Вас в итоге за ДВИ? 30.07.2021 13:38:06, Еленовна
Похоже баллы в этом году упадут на вмк, причем баллов на 10
03.08.2021 11:52:54, Еленовна
Не дергаться. Если подавали в мифи на ивт-специальности, скорее всего пролетите мимо. Мой в прошлом году с 310 б пролетел. В вшэ, возможно, тоже. А вот в мгу шанс очень высок. Подавайте и на вмк, и на мехмат, и на физфак. Перестаньте заморачиваться с ивт специальностями. Сейчас везде учат ИТ. Подавайте в мисис на прикладную математику. В мгту там, где не все заполнено бви-шниками. В мгту очень большие факультеты, есть где развернуться. Сейчас опубликуют места после бви и целевиков, если что перебросите документы. 25.07.2021 20:00:09, Гость
Там осталось 1 свободное от БВИ место [ссылка-1] 22.07.2021 20:30:36, paV
А это какой вуз, простите? В ссылке непонятно...
23.07.2021 00:40:08, Alevar
Извиняюсь, я хотел ответить на комментарий ниже (предлагающий СПбГУ "науки о данных" -- вот я и сказал, что там места дефакто тоже кончились). Вообще добрые специальности в СПбГУ ДЛЯ ВАС и СО 100%-ГАРАНТИей уже того.. аналогично ИТМО... а вам на сколько я понимая Питер, если вообще интересен, то со 100%-гарантией. Без 100% гарантии, в Питере я бы посоветовал [ссылка-1]
[ссылка-2]
Думаю, что 100% гарантия у вас на "питерское ВМК" (=ПМ-ПУ СПбГУ): [ссылка-3] но питерский ВМК всегда был так себе... а тут уже по тому каких они берут БВИшников видно (притом и таких то мало), что... но это лучше чем армия, наверняка лучше чем третьестепенный московский ВУЗ... а с вашим ЕГЭ нормально перепоступить через год, если что... Я сам такой перепоступивший
23.07.2021 15:54:49, paV
спбу в верху в адресной строке видно 23.07.2021 10:02:07, Еленовна
ЕГЭ293(РМИ), 392с физикой.... ВМК приоретет? ну дык ДВИ порядка 60-70 хватит. Чтобы меньше боятся надо было и на мехмат подать (мало ли что у вас информатика лучше физике). В МИФИ БВИшники многие БВШники "кратные", т.е. числятся как БВИшники на 2-3 направлениях. Кроме того, по моим прикидкам порядка 20% этих БВИШников поступают в МГУ. Тем не менее БВИшников там реально много. Напоминаю, что МИФИ разрешает подаваться сразу на 5 направлений: используйте все 5, втч вопреки интуиции, что информатика у вас лучше физики можно попробовать то, что не позволяет заменять физику информатикой: "прикл.мат и физика" -- там пока относительно много свободных от бвишников мест. Но вообще с таким ЕГЭ можно попробовать пролезть пратически везде. Понимаю, что МФТИ страшно и непонятно изза отсутсвия списков, но я бы попробовал. Само сабой надо оставить 1 ВУЗ на всякий случай: просто чтобы не пойти в армию и перепоступить через год. С вашим ЕГЭ вы пока пролазите на Питерский "факультет для призеров Всеросса" [ссылка-1] но ВАМ не советую -- раз вам ВМК ближе Мехмата, то и Питерская чистая математика Вам не пойдет. 22.07.2021 20:25:30, paV
Если Питер рассматриваете, в СПБГУ ведущий факультет математики и комп наук. На «науки о данных» можно попробовать. 20.07.2021 21:30:52, СПбГУ
МФТИ. баллы хорошие. Если пройти хорошо собеседование, то можно и грант получить. 20.07.2021 15:43:33, s051173
Я сам окончил Бауманское училище, 6 лет учился строить ракеты-а сейчас строю жилые дома (Это не реклама - но раньше Бауманка была знаком качества, я сам работодатель и часто окончивший Бауманку беру на работу в первую очередь, ...И так не только я считаю. В этом году моя средняя дочка не смогла на бюджет медов поступить со своими 240 баллами...оплатил ей Сеченовку 19.07.2021 23:33:24, Ефу
Cat-S
Плиз, если не сложно.
Расскажите про алгоритм подачи на платное в Сеченовку (нужно знакомым) Изрыла сайт - не понимаю, как это сделать.

Из госуслуг подается на бюджет только.

Личный кабинет у них какой-то кривой, ни знакомые, ни я не прорвались, у нас там почему-то появляется выбор внутренних экзаменов, хотя ребенок по ЕГЭ поступает. А дальше форма не пускает, надо выбрать именно эти внутренние экзамены.

На бюджет из госуслуг податься смогли. Но надо на платное тоже подать, а непонятно как, если без личного кабинта.
Списков отдельно на платное на сайте тоже не нашла.
21.07.2021 09:04:43, Cat-S
Поступайте, куда пройдете. Не все выдерживают, некоторые переводятся в универы попроще. Выше любого университетского диплома ценятся высшие мировые сертификаты по программированию по С++,С#, Java. В многих компаниях очень ценят, если с физикой все хорошо советую посмотреть на электронику, как вторую специальность при разработке робототехнических устройств очень востребовано. В программировании мало уметь программировать, надо еще знать предметную область, а это далеко не очевидно. Поработал после получения MCSD по С++ в ряде крупнейших западных и отечественных компаний программистом и руководителем IT подразделений. В подчинении были сотрудники, которые вообще не имели высшего образования, но их ценили за знания и за обладание теми самыми высшими мировыми сертификатами. Можете представить сколько миллионов выпускников с дипломами в мире и всего несколько десятков тысяч с высшими мировыми сертификатами. В 2002 году получил MCSD и входил в то время в 3000 специалистов по С++ мире. Кстати в компаниях США и Европе руководители были выпускники МИФИ с красным дипломом, вот так бывает, сам закончил два университета, а программирование изучал самостоятельно. Главное огромное желание и все придет. А учится на математика очень не просто, сын на ПМИ закончил первый курс. Счет заданий по ВМ измеряется почти четырехзначным числом без учета самостоятельных работ, где один примерчик на 5 страниц. Легкой жизни там не предвидится. 19.07.2021 15:05:37, ВикторР
Вы про ПМИ ВШЭ? 19.07.2021 22:37:15, LeTo
Маша Волкова
Я тоже про Бауманку знаю, что там последние 10 лет отличные программисты на выходе получаются. 19.07.2021 13:02:16, Маша Волкова
А в МФТИ какая ситуация? Тоже очень достойный вуз 19.07.2021 12:59:52, Amadeus
Шиповник (экс-Василиса)
Не хочет ли он посмотреть на Бауманку? 19.07.2021 10:17:54, Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется в вышку и мифи пройдет.
МГУ неудобный, очень закрытый и дви еще.
Вышка опубликует зеленую волну - очень показательно будет. МИФИ мне кажется не из бвишников состоит, тоже нормальный шанс.
У вас еще два вуза в запасе - может застолбить Бауменку и не знаю что 5м еще из технических - МИРЭА?
19.07.2021 09:56:10, Dezi
В Бауманку у сына есть БВИ по "Шагу в будущее", но это вот прямо совсем запасной вариант. Очень далеко и неудобно для него ездить, крайне трудно попасть на военную кафедру, ну и насколько мы слышали, именно по программированию - не самое лучшее образование...
А можно чуть подробнее про зеленую волну? Чем она будет показательна?
19.07.2021 10:17:26, Alevar
А в вышке вам не добавляются баллы ИД по этой олимпиаде? 19.07.2021 11:45:25, Alenn
Chernika
Вышка вообще только Всеросс с региона добавляет в ИД на эти направления, судя по всему.
19.07.2021 11:53:14, Chernika
Роня
За ИД Вышка добавляет, а иначе как в прошлом году проходной на ПМИ был 304? Пишите, чтобы добавили за сочинение, другие олимпиады и удачи!
19.07.2021 12:56:05, Роня
В этом году в Вышке за сочинение не добавляют.
20.07.2021 16:00:07, Почему?
Chernika
Я пишу, что Вышка на ФКН в ИД ставит в этом году, судя по тому, что вижу.
Не БВИ, не 100, а именно в ИД на этот факультет.
19.07.2021 15:38:11, Chernika
В МИФИ лучше чем в Бауманка по программированию? Ну не знаю. В Бауманках не учился :-) А в МИФИ учился, правда, давно это было . В области программирования там было никак. Не программирование было сильной стороной МИФИ. Чего то не верится, что там сильно изменилось в этой области .
Если бы сейчас у меня стоял бы выбор, то в области ИТ не рассматривал бы МИФИ. Физика? На физику бы пошел, если бы на физтех не проходил бы.
===

Ваш сын подал документы, где по ЕГЭ самое реальное на ВМК. фКН и МИФИ на ПИ- без БВИ шансов мало, очень мало. С ФКН понятно, подал документы, если попал в "зелёную волну", подавай согласие: не на бюджет, так за счёт ВШЭ зачисляет. Но шансов, что в зелёную волну попадут < 300 баллов мало, но а вдруг.
А в МИФИ держать согласие, когда все места разобраны БВИ-шниками? Ну не знаю, ...

===
Баллы Вашего сына самые "противные" - для топ-ов маловато и можно "пролететь", а на МИРЭА/МАИ/... жалко тратить

Ждать результатов ДВИ, что-то мне подсказывает, что Ваш сын драматизирует ситуацию с ДВИ. Все там будет нормально.

И подать на запасные варианты, куда точно пройдет : в вышку МИЭМ дописать направление, бауманку, МАИ, МИРЭА.
Опять же, можно в бауманку зачислиться по БВИ (раз у сына имеется) и смотреть за конкурсной ситуацией. Если примет решение участвовать по ЕГЭ, отчисляется и "вперёд".
19.07.2021 11:36:35, virt
Тоже закончил факультет Кибернетики МИФИ. Подтверждаю, что не учили в МИФИ программированию. Но это было в конце 80-х - начале 90-х. Посмотрел программу обучения в бакалавриате - мало что изменилось с тех времен. Все также много физики, химия даже есть на 1-м курсе, которую ведет та же преподавательница, что и в 1988 году. Математика все так же физико-ориентирована, существенно отличается от математики на ПМИ ВШЭ
20.07.2021 10:27:11, Ardashir_Father
У ребенка в лицее Вышки программирование преподает как раз выпускник Мифи. Не знаю правда какая кафедра. 20.07.2021 21:25:53, Линдааa
Пока лицей ВШЭ никак не проявил себя в информатике
21.07.2021 00:27:45, Ardashir_Father
Гм:). Мой ребенок очень хорошо подготовлен по этому предмету. Собственно я больше про то что программисты учатся не в Вузах.А практически. А теоретической базы вполне достаточно и у физиков для этого.Другой вопрос что если человек уверен что хочет работать именно программистом,и на этом все,то знание физики это некое "излишнее образование". 21.07.2021 14:36:28, Линдааa
Я совсем не имел ввиду Вашего ребенка и его подготовленность по информатике. Извините, если не так выразился.
Я имел ввиду, что пока Лицей ВШЭ не показал успехов во всеросе по информатике. [ссылка-1]
Сын ездил неоднократно в ЛКШ и в Сириус. Были преподаватели выпускники/студенты ВШЭ, МФТИ, ИТМО, Мехмат (Кириенко), МИСиС и даже Бауманки, но выпускников МИФИ среди них не было.
21.07.2021 23:11:56, Ardashir_Father
Всерос это спорт. Олипиадников может и не готовит,это все же школа. У меня ребенок в принципе участвует в олимпиадах только ради поступления.Всерос посчитала слишком трудо- и времязатратным вариантом чтоб им заниматься. 22.07.2021 14:10:39, Линдааa
Вы на какой кафедре учились? Я на 22, программирования у нас было достаточно много, как и различных математик. 20.07.2021 16:09:58, Местная без пароля
На 29 кафедре. Программирования мало было. Дискретной математики почти не было. А та, что есть сейчас на 22 кафедре наполовину отличается от таковой на ПМИ ВШЭ. На ПМИ ВШЭ 6 направлений, на 3-4 курсе обязательные программы на английском языке. Вобщем, как-будто застыл в 80-х годах МИФИ. Программа такая, как-будто продолжают программистов готовить для Арзамас-16.
20.07.2021 17:41:12, Ardashir_Father
С пми ВШЭ нет смысла сравнивать, т к это лучшее, что есть сейчас в Москве . А при выборе пи ВШЭ или пи МИФИ, лучше МИФИ, хоть математику будут знать, т к математики минимум на пи ВШЭ. 20.07.2021 18:02:21, Местная без пароля
ПИ ВШЭ несомненно лучше, чем 22 кафедра МИФИ. Давайте сравним учебные планы, если интересно.
ПИ ВШЭ [ссылка-1]
ПИ МИФИ [ссылка-2]
Математики, действительно, в ВШЭ меньше. Но нужная для прикладного программирования математика там есть. Зато, в МИФИ математика ориентирована в сторону описания физических процессов. Где понадобится реально "Уравнения математической физики"? Это так, например.
Куча физики из учебника Савельева в МИФИ отнимает огромное количество часов, которые могли быть потрачены на более прикладные предметы в области информатики. А химия зачем она нужна в ПИ?
Такое ощущение, что МИФИ все еще по инерции готовит программистов для Арзамас-16.
Практически все предметы из моего детства в 1987 году. Даже названия не поменяли.
21.07.2021 00:46:10, Ardashir_Father
Может там действительно другие работодатели? Для них готовят так? Не один же Яндекс и Сбер на свете. Выпускники Мифи явно без работы не остаются. 21.07.2021 14:40:47, Линдааa
могут набежать критики и сказать - а как же вы будете программировать игры (с движущимися объектами) без знания законов механики ))
21.07.2021 09:45:44, iliaborisov
:)
21.07.2021 09:50:55, Ardashir_Father
я думаю,что зарплата ректора госвуза мало зависит от востребованности на рынке труда его выпускников 21.07.2021 09:43:02, iliaborisov
Вот именно! Я от многих слышала такой отзыв о МИФИ, что это хороший вуз для физиков, но ни как для программистов. И мне тоже странно, что выбирая МИФИ многие игнорируют Бауманку, как второсортный. Хотя именно в ней сильные программистские кафедры. Может, что то и устаревшее, но тоже самое говорят и про ВМК. На ВМК например проходится стандарт С++ 98 года, есть некоторые штуки из стандарта 11 года, и это при том что есть уже стандарты 17 и 21 года. 19.07.2021 11:55:46, Еленовна
Я сказал бы даже больше - непонятно почему при таком относительно большом количестве отрицательных отзывов об обучении в МИФИ (по кр мере на айтишных специальностях) он занимает такое высокое место в зарплатном рейтинге [ссылка-1] - второе место вместе с бауманко и итмо

[ссылка-2]

1
Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)
Москва
230 000 Р

Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана
Москва
190 000 Р
Национальный исследовательский университет ИТМО
Санкт-Петербург
190 000 Р

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
Москва
190 000 Р

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова
Москва
180 000 Р
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Московский институт электроники и математики им. А.Н.Тихонова)
Москва
170 000 Р

Санкт-Петербургский государственный университет
Санкт-Петербург
170 000 Р
20.07.2021 11:16:11, iliaborisov
Это как раз понятно. С времён СССР было 3 топовых вуза в Москве, в которые экзамены были раньше, чем в другие. Это МФТИ, МГУ, МИФИ. Денег в МИФИ лет 10 назад влили много . По неизвестным причинам развалили факультет кибернетики, резко сократили количество бюджетных мест на программистские направления. Этим резко подняли проходной балл. Так что рейтинг зарплатный все правильно говорит. Надо постараться закончить топовый ВУЗ и не найти хорошую работу. Мне непонятно преклонение перед ИТМО. Там заслуживает внимание только 1 кафедра, где готовят олимпиадников. Остальные направления там так себе. 20.07.2021 16:27:01, Местная без пароля
Это в целом соответствует моему предположению, что для программиста большее значение имеет уровень интеллекта ( упрощенно говоря логика+комбинаторное мышление) к моменту поступления в вуз, а не учеба в вузе.
И так как в мифи проходят высокобалльники то и программисты из них будут хорошие

С итмо действительно непонятно . Неужели выпускники парфеновской кафедры имеют прилично больше чем 190 чтобы получилась средняя по всему вузу 190?
Не исключено так как там наверно у него одни оолимпиадники учатся
21.07.2021 08:47:51, iliaborisov
Проходной балл в МИФИ на информатику так поднялся, так как БВИ дают за любой диплом любой перечневой олимпиады по математике, физике, информатике.
Когда я поступал в МИФИ в 1987 году, МИФИ считался 3-м после МФТИ и МГУ. Когда я начал учиться на факультете Кибернетики, уже тогда не понимал, почему так он популярен. Программирование на PL-1 и машины ЕС, когда мои друзья в бауманке на факультете Машиностороения уже программировали на Pascal на польских мазовиях.
Лучше уж ИУ в бауманке, чем МИФИ, с точки зрения программирования. И уж точно ФКН ВШЭ лучше
21.07.2021 01:00:05, Ardashir_Father
Шиповник (экс-Василиса)
Это в принципе хороший вуз. Да, в чём-то его репутация заработана прошлыми годами. Но туда идут умные ребята, там все же определенный уровень преподавательского состава. Как всегда: как повезет. 20.07.2021 14:38:24, Шиповник (экс-Василиса)
Для физиков это точно хороший вуз. Еще в конце 80-х - начале 90-х годов в среде студентов поговаривали, что на теоретической и экспериментальной физике учат хорошо. А вот кибернетика застыла на уровне 70-х годов. Судя по учебным планам, на кибернетике мало что изменилось.
Руководитель магистерской программы по автоматизированным системам управления тот же Древс, который у нас преподавал в начале 90-х. Ему тогда уже было 60 лет
21.07.2021 01:07:31, Ardashir_Father
Шиповник (экс-Василиса)
Пусть игнорируют Бауманку еще пару лет))). А потом пусть делают, что хотят))).
19.07.2021 15:20:53, Шиповник (экс-Василиса)
?? 19.07.2021 22:32:45, Polocolo
Mary M.
Средний тоже туда хочет)?
19.07.2021 15:54:57, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Просто полагаю, что Бауманка - его предел по баллам. Я даже не про ИТ. Будем пока ориентироваться на техвузы. После нынешних результатов егэ среди знакомых детей я уж и не знаю, что от ребенка ожидать. Ну, в армию сходит в крайнем случае. Регулярные физнагрузки полезны для растущего организма. 19.07.2021 20:47:06, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Армия - это потерянные 2 года, я против) Я в прошлом году нашла младшему прекрасный вариант на не очень высокие баллы, но не пригодился. Знакомые дети тоже в сильных школах учатся? Все бывает, конечно, но варианты у технарей есть)
19.07.2021 21:00:10, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Вот у меня вся проблема в том, что я не технарь и не могу многие программы в техвузах оценить))). 20.07.2021 11:53:11, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
А муж и старшая дочь? У младшего основной советчик был старший - я ему только информацию предоставляла о существующих программах, а они на пару обсуждали и выбирали.
20.07.2021 12:02:41, Mary M.
Отцу парень хамит и они практически не общаются. 20.07.2021 17:50:45, Вроде так.
Шиповник (экс-Василиса)
Мой парень вообще не хамит. И они с отцом вполне себе общаются. Просто для папы нету вуза, кроме МГУ. 21.07.2021 09:04:10, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Серьезный папа у Вас)
21.07.2021 13:50:04, Mary M.
А какие альтернативы рассматриваются? 21.07.2021 10:07:58, iliaborisov
Шиповник (экс-Василиса)
Папой? Никакие. Но у меня дети в МГУ не рвутся, это основное. Не хотят быть учёными. 21.07.2021 16:05:34, Шиповник (экс-Василиса)
Почему 2 года? Вроде год был? 19.07.2021 22:33:58, Polocolo
Mary M.
Год, но призыв осенью - пропустит два.
19.07.2021 23:06:00, Mary M.
Мамо хочет. 19.07.2021 17:19:23, Кто его спросит?
списки посмотрите и не расслабляйтесь 19.07.2021 15:54:36, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Вы про баллы? Тут не поймешь, как и что. На что напишет, туда и подавать будет. Хорошо, что этот товарищ тоже не упирается в специальность и определенный вуз. 19.07.2021 20:44:05, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, про количество поданных заявлений. В мгту он пофамильный и с кодами специальностей. 19.07.2021 23:20:46, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Буду иметь в виду, спасибо 20.07.2021 10:01:11, Шиповник (экс-Василиса)
Плохо. Надо куда-то упереться чтоб нормально сдать.Желательно повыше. Без цели тяжело себя напрягать. 19.07.2021 22:05:30, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. А потом тут читаешь про выдохшихся к марту детей, которые чуть ли не ночами вздрагивают.
И ужасные трагедии по причине того, что в этом году проходной на балл выше. Зачем себе нервы портить?
Если предметы любишь, то и так напряжешься, а если не любишь, то чего себя ломать? Но тут каждый с учётом своей психики пишет, конечно.
19.07.2021 22:51:08, Шиповник (экс-Василиса)
Chernika
В Вышку на ПМИ похоже будет 303, как и прогнозировали.
На ПИ уже очень много БВИ подали, балл тоже легко на 300+ может улететь.
19.07.2021 10:13:17, Chernika
В МИФИ в прошлом году на факультете ИИКС не хватило мест бви-шникам. Шли или за счёт вуза, или перебрасывали заявления на другие факультеты с планом потом перевестись. 19.07.2021 10:05:14, Leenka
Не знаю, поможет вам или нет. У нас в лицее выступал представитель ПК МИФИ, среди прочего он сказал, что к 3-му курсу в МИФИ платников нет - всех, кто остался, переводят на бюджет. У сына в группе, я знаю, после первого курса девочка подала заявление о переводе на бюджет. Пересдач много. После первого семестра из 24-х человек отчислены трое, после второй ещё будут.
То есть, если и платить, то не весь срок обучения.
19.07.2021 09:41:29, Leenka
Вока
Сын тоже писал, говорит абсолютно неравнозначные варианты (
ИД у вас нет? Сыну в МИФИ добавили 8 баллов за победу в предпрофе и балл за сочинение
19.07.2021 07:21:24, Вока
Не расстраивайтесь раньше времени. Дви всегда непредсказуемо. Там своя разбалловка в 100 бальную систему. В прошлом году без двух задач =70 баллов. [ссылка-1]
Вам этого вполне хватит. Будете пограничниками, но пройдете. Волнительно конечно.
Я лично думаю проходной балл не будет выше прошлогоднего.
В ИД для вмк нечего подать? (Сочинение например 2 балла). В прошлом году у пограничников + 2 балла это подъем вверх рейтингового списка на ~30 человек.
19.07.2021 00:18:03, Постоянный слушатель
Сочинение есть. Но мне казалось, для прохода в МГУ нужно будет 80+ по ДВИ?
19.07.2021 10:18:18, Alevar
ДВИ в МГУ-это может быть очень хорошим результатом. Сын 3 года назад сдал на 75, без 2х заданий. Учится, правда, на мехмате. Одно задание не решил никто. В прошлом году его друг с одним нерешенным набрал 95, прошел на ВМиК в первой половине списка. За сочинение добавили по максимуму. И, главное, баллов было меньше РМФ 282, РМФИ 370 19.07.2021 11:49:50, Мама студента
в прошлом году мало кто набрал на дви менее 80:))), а в основном все 90+, за табличкой результатов дви было прикольно наблюдать 19.07.2021 12:10:19, Lubanya
Три года назад. А ничего что в прошлом году проходной по сравнению с 2019 вырос на 15 баллов ?
19.07.2021 11:53:55, lacerta(gkfdey в системе)
Это сын 3 года назад, а друг в прошлом году на ВМиК 19.07.2021 12:08:41, Мама студента
Для прохода нужно столько, сколько до мин. проходного. Сейчас Вам минимум 60 нужно, это как раз граница прошлого года, проходной был 454. Все, что больше- очень хорошо, это запас к прошлому году. Как получите результаты сразу станет понятно пройдет или нет. 19.07.2021 11:08:35, Еленовна
Это будет понятно если экзамен на 90+ , а если он 60-80 будет никто гарантии не даст, проходной и подняться может
19.07.2021 11:14:46, lacerta(gkfdey в системе)
60 и 65 не даст, а вот 75 и выше уверена, что пройдет. 19.07.2021 11:43:16, Еленовна
Это вы судите по первой волне прошлого года. Не пойму, откуда такая уверенность, что балл не вырастет ? Особенно после того, как математика и инфа ЕГЭ этого года были довольно легкими.
19.07.2021 11:51:26, lacerta(gkfdey в системе)
он наверняка вырастет, но вот как раз запаса 15 баллов хватит на мой взгляд 19.07.2021 13:53:13, Еленовна
Ниже пишут первая волна была 468 баллов, это как раз те самые 75 баллов за экзамен. И где запас ? На это можно надеятся, только если зачисление будет по баллам первой волны прошлого года
19.07.2021 14:15:19, lacerta(gkfdey в системе)
В прошлом году на ВМК был проходной первой волны 467 пми, 458 фиит. 2 волна 456 пми и 454 фиит.
Если бы на ВМК был маленький набор на бюджет, то второй волной можно было бы пренебречь. Но на ВМК на пми набор большой. И пренебрегать второй волной не корректно. На вторую волну обычно около 55 мест на пми остается. И как видим по проходному это почти 10 баллов.
Почему я не думаю , что балл увеличится.
1..В этом году на ВМК на по 3 места больше, чем в прошлом году. 312 пми( в прошлом 309) и 18 фиит( было15). Не думайте, что это капля в море.
2. МГУ корректирует и разбалловку по ДВИ и сложность в зависимости от сложности ЕГЭ и как написали ДВИ. Если егэ в этом году было простое, то ДВИ МГУ усложняет. Если ДВИ большинство написало плохо, то МГУ корректирует критерии оценивания. И наоборот.
3. В прошлом году балл вырос потому, что ДВИ впервые проходили дистанционно. Впервые убрали одну задачу, оценивали лояльно. Всем, абсолютно всем( кто его указал в анкете) добавили по 2 балла за сочинение. Ну и отмена финала всероса родила кучу лишних всеросов. Это отличало прошлый год от 2019. Вот и рост проходного.
4.А отмена второй волны на мой взгляд приведет к тому, что меньшее количество абитуриетнтов рискнет метаться в последний момент. . В прошлые годы народ предпочитал заскочить на первую волну или бви в вуз "синицу в руке", а во второй волне следил за ситуацией в вузе мечты.
РЕЗЮМЕ. Балл на ВМК не поменяется. У автора очень хорошие шансы.
19.07.2021 14:55:04, Постоянный слушатель
Так первая 468, а вторая 454. Сейчас 1 волна. Это не то, что первая волна в прошлом году, когда набирали на 80% мест, сейчас одна волна это первая + вторая, т.е. 100% мест за раз, а не 80% + 20% как в прошлом году. И соответственно ориентироваться нужно на балл второй волны. 19.07.2021 14:39:38, Еленовна
Мальчики скорее всего, не будут рисковать и ждать до последнего и низкого балла, имхо
19.07.2021 14:55:43, lacerta(gkfdey в системе)
***Опечатка** Без двух задач это 85 баллов в прошлом году было( вспомнил что там 7 задач было) 19.07.2021 00:21:31, Постоянный слушатель
Реальнее всего конечно МГУ если поступать по Егэ.В Вышку нужно больше 300 баллов. Мифи много олимпиад принимает как Бви,там наверное одно Бви будет. Бауманка-нужно посмотреть что они берут. По-моему там на Иу7 например либо их Шаг, либо победы в первоуровневых олимпиадах для Бви.Это лучше чем в Мифи. Может в Бауманку "метнуться". Без олимпиад вообще конечно плохо,они бы хоть 100 баллов дали. По Егэ самый реальный вариант-МГУ. 19.07.2021 00:03:09, Линдааa
На ИУ7 и ИУ9 он пройдет с таким баллом и без олимпиад. 19.07.2021 09:41:04, Еленовна
Вока
Почему Бауманка лучше МИФИ? Сын тоже подал документы в МГУ и МИФИ, в Бауманку сказал пойдет только в крайнем случае( 19.07.2021 07:18:31, Вока
Ну потому что на выходе сильнее ребята получаются. В моей выборке из мифи в итоге больше ушли в аналитику. 19.07.2021 13:35:42, solistka
Шиповник (экс-Василиса)
Он вроде тоже в лицее Бауманки учился? Умеют там делать антирекламу))). Про ИУ-7 и 9 слышала только хорошее. И еще про ИУ-5. От тех, кто закончил Бауманку и кто там работает. Но у дочери другие интересы, поэтому только слухи передаю))).
19.07.2021 10:24:53, Шиповник (экс-Василиса)
Вока
Да, именно там. В 1580
Одноклассники в большинстве своем тоже смотрят другие ВУЗы
19.07.2021 10:58:42, Вока
Я слышала от многих, что ПМИ и ПИ лучше в Бауманке и в рейтингах они выше котируются( в том числе в зарплатных выше МИФИ). Дочь закончила Бауманку и у них ИУ7 и ИУ9 даже внутри универа считались самыми крутыми кафедрами. Многие очень хорошо устраиваются еще учась. Кстати поступить туда сложно, надо иметь баллы такие как у сына автора. 19.07.2021 09:45:41, Еленовна
Вока
Сын после своего лицея категорически настроен против Бауманки.
19.07.2021 10:54:14, Вока
В смысле попадания туда по Егэ. В Мифи большое количество олимпиад дает Бви,если человек без Бви поступает,мест может не быть.
И еще чисто про Мифи. У меня ребенок смотрела их учебный план.Сказала что там очень много физики.По крайней мере 1-2 курс она смотрела.Для программирования это совершенно лишнее. Бауманку она не смотрела,не знаю что у них с физикой делается. Если ее нет или мало-то ик7 иу9 вполне вариант.Нужно смотреть учебные планы.
19.07.2021 09:44:44, Линдааa
Вока
Понятно. Я планы и не смотрела) сын сам все делает
19.07.2021 10:51:54, Вока
Физика 4 семестра, да. В Бауманке, насколько я помню, 2 семестра. В Вышке 0.
Это все на направлении Программная инженерия, на прошлый год, правда.
19.07.2021 10:07:55, Leenka
Именно засилье физики очень смущает в мифи , на иу9 физика есть на 4 курсе 1 или 2 семестра. про иу7 не помню, вроде тоже была. 19.07.2021 09:55:13, Еленовна
ВШЭ объявит "зеленую волну", но нсколько я помню, там и с баллами Вашего сына можно не попасть в эту самую "зеленую волну". Но, мало ли.

ВМК - ждите результатов. Проходные там были 450...460, у Вашего сына 392, что очень много. Может не все так "страшно" на ДВИ прошло: 60+ и можно пытаться, 70+ и шансов много. В МГУ все "как обычно", т.е. подал согласие и ждешь "прошел"/"не прошел"? При одной волне, это, конечно, "жуть жуткая": имея под 400 баллов за 4-е ЕГЭ, есть вероятность не поступить. Тут либо "железные" нервы (и быть готовым непоступить) или быть готовым на платное, Да уж, навыдумывали "правил приема".

Бауманка?
18.07.2021 22:53:28, virt
По первой волне было достаточно много детей с 468, меньше не было. Вторую волну лучше не брать в расчёт сейчас. 18.07.2021 23:14:53, Alenn
Так нет в этом году второй волны. Только одна 19.07.2021 08:46:24, Ольга_Д
Я знаю, что нет. Я говорю о том, что не стоит ориентироваться на проходные баллы 2ой волны в прошлом году, в только на те баллы, с которыми проходили дети в первую волну в прошлом году. То есть не общепроходной прошлого года, а смотреть, с какими баллами зачислены дети в прошлом году 24.08. Я все приказы сохранила в прошлом году, по мгу вмк 268 несколько человек. Да, во вторую волну добавились с более низкими баллами. Но в этом году, с одной волной, лучше смотреть только на приказы 24.08 прошлого года 19.07.2021 11:50:50, Alenn
Это почему не надо на вторую волну ориентироваться? а ничего, что на вторую волну приходилось еще более 50 мест? И балл зависит от количества мест. Одно дело, когда мест 300 или когда 250. Сейчас просто за раз пройдут все 300 человек, а не 300 разбитые на 2 волны. Плюс в этом году еще 3 места добавили по сравнению с прошлым годом. 19.07.2021 14:44:56, Еленовна
*не 268, а 368 19.07.2021 11:52:42, Alenn
А в МГУ просто подаешь согласие и ждешь результат "прошел"/"не прошел"?
Никак не работают с абитуриентами? Если так, то «Гвозди бы делать из этих людей: Крепче бы не было в мире гвоздей…»

Я с трудом представляю себе нервы абитуриента, который имеет 468 (для определенности, как у автора, Русский 94, математика 99, физика 99, информатика 100, и ДВИ 76 (до 468)), который при одной волне будет держать согласие на ВМК, при том, что есть большой шанс не поступить в этом году.

В прошлом году - понятно. Держи согласие на ВМК "мечты" до приказов первой волны, потом, если не пройдешь, уходи на "запасной вариант".

А в этом году, шутка ли, имея такие баллы не поступить никуда?
Мое мнение, что баллы на ВМК в этом году понизятся. Но так хорошо размышлять, глядя со стороны, а в "шкуре абитуриента" - ...
19.07.2021 00:23:43, virt
Очень оперативно обновлялась информация на мехмате, удобные таблицы по поступающим и рейтинг каждого после подачи согласий, но и на вмк тоже не было проблем с отслеживанием, обновлялось очень часто, до последних минут. Но тогда еще был хорошим подспорьем адмлист, он правда чуть завышал проходной, но было видно тенденцию, куда уходят верхние высокобальники. За сочинение добавляли всем, лучше поставьте при подаче плюс, даже если не очень довольны сочинением, ничего не теряете. 19.07.2021 17:05:53, Поступление прошлый год
Мехмат отслеживает на своем сайте - были выложены таблицы с примечаниями (другой факультет мгу либо другой вуз), прошлые годы это можно было и самостоятельно делать через адмлист, в этом году с неразберихой со снилсами и ID достоверной информации уже не получить... вмк и такого никогда не делал 19.07.2021 10:34:48, Lubanya
В МГУ раньше в аккаунте приемной комиссии факультета писали: абитуриенты с баллами *** могут привозить оригиналы документов. В 16 году, во всяком случае. Думаю, так и продолжается. 19.07.2021 10:26:34, Leenka
такого нет и уже давно 19.07.2021 10:35:03, Lubanya
Да что вы? Вот после вашего сообщения нашла прошлогоднюю группу. Был обзвон, но в прошлом году была нетипичная ситуация.
Нашла 19 год. Все, как я говорила. До рейтинговых списков заведомо проходной балл пишут и приглашают.
19.07.2021 10:41:35, Leenka
вмк? физфак такое делает - у них каждый день пересчитывается проходной балл (и рядом процент вероятности зачисления), про вмк первый раз слышу, мало того, в прошлом году сама сидела и одноклассникам прикидывала шансы, никакого обзвона не было, кроме того, вот эти устные обзвоны и приглашения никакой 100% вероятности не дают, сколько уже было нехороших историй
19.07.2021 11:25:50, Lubanya
Про ВМК не могу сказать, все же зависит от работы ПК факультета. 19.07.2021 13:22:09, Leenka
На физико-математические специальности МГУ не может давать гранты/зеленую волну, как физтех и ВШЭ, потому что это вуз второго выбора.
Допустим, на ВМК подает согласие каждый четвертый из списка абитуриентов. Давать 500-600 грантов бессмысленно - эти абитуриенты и так проходят без сомнений. Давать 1200 грантов опасно, а вдруг все пойдут, куда потом пихать этих студентов.
19.07.2021 08:35:20, Djang
Бурундук_
Моему в следующем году поступать. Я, затаив дыхание, слежу за кампанией этого года, держу кулаки за нервную систему всех поступающих и их родителей, особенно выше-средне- и высокобалльников.
19.07.2021 07:01:16, Бурундук_
В прошлом году мне запомнился ребенок одного из местных родителей, который с 297 пошел на платное на ПМИ ВШЭ. Там слишком много БВИ. 18.07.2021 23:06:50, Еленовна
Как Вы баллы свои запутано написали. Рмф сколько у вас? За рми 293?

Сколько у вас рми и рмф?
18.07.2021 22:49:00, Allen
Русский 94, математика 99, физика 99, информатика 100
18.07.2021 23:07:23, Alevar
Вообщем, я бы на вшэ пми не рассчитывала бы совсем, не пройдёте. Но постоять подождать зелёную волну никто ведь не мешает, а вдруг…
В мифи Вы куда подались? Я приказы прошлого года посмотрю…
18.07.2021 23:24:19, Alenn
Очень круто 18.07.2021 23:15:48, Alenn
тоже не пойму баллы, если рми 293, то физика выходит 99.
18.07.2021 22:58:32, Еленовна
Рано расстраиваетесь. На ДВИ свой подсчет баллов и даже не решив 2, можно получить достаточный балл для прохождения. Очень советую, как запасной вариант ИУ9 и ИУ7 в Бауманке, на обе точно пройдете с такими баллами, и они получше МИФИ будут. ВШЭ- тут как пойдет в этом году, там всегда проходной был 300+ на ПМИ и под 300 на ПИ, в прошлом году только балл снизился. К вашим 293(наверное так правильно) там еще доп. баллы будут за сочинение-они его сами перепроверяют. 18.07.2021 22:28:23, Еленовна
В вшэ в этом году нет ИД за сочинения.
Может, в ВШЭ Миэм податься, пока не поздно?
18.07.2021 22:50:07, Allen
И в мифи на некоторые направления с физикой пройдёте 18.07.2021 22:53:11, Allen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!