Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Как поступать в вузы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Ох, грехи наши тяжкие. Стратегия поступления в 2021 году

Хочу обсудить возможные варианты стратегии поступления на фоне многочисленных изменений правил приема в нынешнем году. Первая прикидка, так сказать. Давайте вместе стелить соломку и заранее искать подводные камни.
Все поступления, в которые я так или иначе была погружена в прежние годы, пришлись в основном на истории уже с двумя волнами. Причем, чаще всего запоминаются наиболее драматичные случаи, когда в первую волну ребенок не проходил, хотя в целом его баллы превышали балл последнего поступившего за несколько предыдущих лет и в целом поступить он должен был. Иначе кто бы вообще так упирался?.
Но в таких пограничных случаях во время первой волны мы вообще не парились, берегли нервы, что будет, то и будет, однако во время второй волны активно считали аттестаты, потом, когда ввели согласия, согласия, но еще и до того обязательно страховались пусть менее желанным, но тоже устраивающим факультетом, в идеале, в том же вузе. Кстати, я никогда админ. листом для таких расчетов особо не пользовалась. Смотрела только списки вузов, есть аттестат (согласия) или нет, но мониторила все это уже в последний день, когда подавляющее большинство и так уже добежало.
Если шансы поступить на желанный факультет были высоки, то в последний день родители приезжали в приемку часов за 5 до окончания приема и дежурили там до конца. Еще раз проверялось, что ребенок проходит, подавалось согласие на нужный факультет (если еще не было подано) и дальше сидели прямо в приемке на низком старте. Если новых конкурентов не появлялось – спокойно уходили ждать приказа. Если становилось понятно, что ребенка вытесняют – переписывали согласие на факультет второго выбора. И на мой взгляд риска тут особого не было. Железный просчет :-)
На моей памяти не вытеснили в результате в последний день ни одного. Все поступили, хотя со стороны многим казалось, что они шли на грани фола. Был только один реально очень нервный случай "на миллион" (4*250 тыс. - 4 года бакалавриата), когда ребенок оказался последним в списке, причем у предпоследнего баллы были выше на несколько пунктов. Но там были готовы на платное в случае чего. То, что попали бесплатно – стало приятным бонусом.
Здесь же я читала совсем другие истории по большей части. У меня сложилось ощущение, что люди в массе своей все-таки не рискуют и раньше готовы были рисковать только в первую волну. Если уж в первую не получилось, то тогда почти сразу в вуз попроще. Мне всегда казалась странной такая логика если у ребенка баллы выше, чем проходной за несколько лет. По безграничным спискам меда, например, вижу каждый год, что между последним абитуриентом и предпоследним может быть человек 30. Рисковал так этот замыкающий список счастливчик или был уверен, что если что просто пойдет на платное, и для него это не проблема, или просто вообще не вникал в ситуацию – не знаю. Хотя конечно я тут веду речь о больших цифрах и больших приемах. Если прием маленький возможны любые флуктуации и баллы второй волны могут и взлететь. Но при больших приемах так практически не бывает.
Так вот в связи со сказанным у меня вопросы:
1) Если ваши обыкновенные дети без олимпиад уже поступали и могли попасть или попадали во вторую волну, рисковали ли вы?
2) Если только планируете поступление, будете ли рисковать сейчас, когда волна осталась только одна? В какой момент планируете подписывать согласие?
3) Возможно у вас есть своя стратегия поступления. Поделитесь, если нетрудно. Если это было в прошлые годы, напишите, что вы будете менять в своей стратегии в условиях, когда волна остается только одна.
Со своей стороны я подозреваю, что приличные вузы по своей инициативе все-таки будут ставить на списках черту кто на текущий момент, с учетом поданных согласий, проходит, а кто уже за бортом, чтобы хоть как то ориентировать своих абитуриентов. Возможно даже вернутся к практике обзвона, которая существовала до 2014 года, чтобы привлечь неуверенных в себе абитуриентов с более высокими баллами. Но пролетит в этом году народа конечно немало. Тут у меня нет сомнений. Поэтому соломка. Поэтому камешки.
Отдельный вопрос касается электронной подачи согласий в последний момент. На днях смотрела цикл лекций для поступающих, там много разных советов дают и, в частности, так же рекомендуют сидеть с подачей согласия до последнего. Но одно дело с моей точки зрения сидеть в приемке, уже в очереди, а совсем другое дело когда изменения надо вносить через гос. услуги. Для меня как то очевидно, что если система рухнет, то произойдет это раз в последний момент, потому что таких «умных» будет немало и все они зайдут вносить изменения почти одновременно в час X. Система в этот момент может просто не выдержать. В прошлом году, когда уже перешли на поголовный электронный прием, кто-нибудь пробовал вносить так изменения? Получилось? За какой срок до окончания приема? Сама я в прошлом году, к счастью, ни с кем драматично не поступала, как то обошлось в прошлый раз само-собой. Берегла силы на этот :-)
Был и еще один совет по поводу электронной подачи. Где начали подавать, там и продолжать. Можно на гос. услугах, можно на сайте вуза, но главное оставаться последовательным, чтобы избежать возможных нестыковок между системами. И тут еще один вопрос у меня возник, и опять чисто технический. Что с большей вероятностью рухнет? Сайт гос. услуг или сайт вуза? С одной стороны на сайт гос. услуг все же ломанутся разом. Во всех вузах. С другой стороны сайт вуза может быть еще более кривеньким и вообще им легче будет сказать потом, что ничего не получали и поди что-нибудь докажи.
30.05.2021 12:45:55,

502 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятность
Мне кажется, что при одной волне, средних/пограничных баллах и отсутствии общей базы с приоритетами нет точно работающей стратегии. Класть аттестат туда, где надеешься пройти с запасом или подстраховываться платкой и надеяться, что повезет.
Вариант иметь бви, получить 300 баллов на ЕГЭ, поступить по зеленой волне - это хорошо конечно, но не поможет тем, кто у кого этого нет.
01.06.2021 23:59:35, Вероятность
Красно Солнышко
Вот я реально не понимаю какая разница разбираться со всем в одну волну к концу приема или во время второй, тоже к концу, если в первую уже не прошел и баллы пограничные? Приоритетов нет, увы - но есть согласия. Абитуриенты, где согласий нет - просто не считаются вовсе. И дальше мы смотрим на какой позиции ребенок сейчас, какой у него запас и решаем, рискуем мы что добегут еще вот эти, которые пока согласия не написали но стоят выше ребенка по списку или нет. Наблюдаем естественно за динамикой. Пристально.
02.06.2021 00:20:31, Красно Солнышко
Вероятность
Ко второй волне список уже несколько утрясался. Большинство пристроено, оставшиеся выбирали между синицей и журавлем. В варианте этого года больше неопределенности, списки вывешиваются не в реальном времени а с задержкой и выбирающих стратегию "держим аттестат до последнего и следим. пристально" будет больше. Думаю, что во многих местах все будет решаться в последние часы: где-то окажется, что более сильные ушли, а рискнувшим или имевшим немного шансов и где-то еще, или имеющим в запасе контракт, повезло; а где-то вытеснят и тех, кто по всем прикидкам должен был пройти.

Непонятно, почему не реализовали общую базу, с приоритетами, где места распределяются постепенно начиная с абитуриентов с бОльшими баллами.
02.06.2021 18:34:06, Вероятность
Красно Солнышко
Да понятно как раз почему не реализовали. Потому что не надо это никому. В мутной воде легче рыбку ловить.
Все изменения идут так, чтобы невозможно было ничего отследить и проконтролировать.
А если еще и ЕГЭ отменят, то и вовсе о бесплатном образовании для детей реально способных, но имеющих родителей с невысоким достатком, можно будет забыть.
02.06.2021 18:47:22, Красно Солнышко
Люба С.
Кроме Шуваловской дочки оказывается было ещё несколько историй :

***Летом 2020 года вышло несколько резонансных публикаций и журналистских расследований, посвященных ковидной приёмной кампании в российских вузах:

1. 3 августа 2020 года издания «Важные истории», «Трансперенси Интернешнл — Россия», «Новая газета» и DOXA опубликовали статью «Целевая аудитория. Как руководители госструктур от своих организаций отправляют собственных детей учиться в престижные вузы без конкурса». В ней рассказывалось, как дети 102 российских чиновников поступили на бюджетные места в топовые вузы страны благодаря целевому набору от тех организаций, которые курировали их родители-госчиновники.

2. В конце августа 2020 года «Открытые медиа» обнаружили в списках поступивших на бюджетные места МГИМО студентов с низкими для этого топового вуза баллами. Об этом писал интернет-портал «Рамблер». Представлен список из 34 студентов, зачисленных в 2020 году на целевой набор МГИМО вне конкурса, с весьма скромными результатами ГИА. Все эти студенты тоже оказались детьми госчиновников.

Подробнее на «Меле»: [ссылка-1]
02.06.2021 19:35:22, Люба С.
Ну так они идут на такие места типа мгимо. На технические\физмат, биологические не покушаются )). Это все равно не для нас 03.06.2021 10:12:11, iliaborisov
Шуваловская дочка на психологический в МГУ шла. Да и какая разница куда. Есть же у них деньги заплатить, раз уж на проходные баллы не научили. Чего ж так жадничают.
03.06.2021 10:40:28, Кетчуп с телефона
Вероятность
Мне кажется, что дело не только в деньгах, для них это вообще копейки, они, наверное, хотят еще докупить право гордиться, что их умный ребенок поступил на бюджет.
03.06.2021 11:46:04, Вероятность
Красно Солнышко
Там еще старые сроки указаны. Их успели изменить. Тут кстати абитуриентов тоже будут вводить в заблуждение. Потому что статья то вроде как новая. но уже вводит в заблуждение.
02.06.2021 22:13:30, Красно Солнышко
Люба С.
Со сроками, много где накладки получились. Я даже на сайтах вузов видела расхождения.
03.06.2021 07:40:35, Люба С.
Разница, на мой взгляд, есть. И она большая.
Во второй волне практически не участвовали высокобалльники - они, в большинстве своем, уже решили свои проблемы (в первой волне). А при одной волне бОльшая масса абитуриентов будет "метаться" между вузами/направлениями - это может привести к "очень интересным и неожиданным результатам".

В медах, наверное, меньше вариативность, мало бюджетных мест, много целевиков - тут ничего сказать не могу. Мое знакомство с мед-ами окончилось тем, что я сообщил выпускнику, что с физикой можно поступить в мед и получил в ответ категорическое "нет".

У "технарей" бюджетные места есть на любые баллы: и со 140 можно поступать. Вариантов стратегий много, вплоть до поступления куда пройдешь, а затем перевода без потери курса в вуз мечты. Знаю несколько человек, которые так делали. Например, девочка сильно переволновалась и наделав глкпейших ошибок, "завалила" ЕГЭ по математике (около 60-ти баллов, в вуз мечты было не поступить, как ни рискуй), легко поступила в региональный вуз, даже получала какую-то супер-пупер стипендию. Проучившись год, перевелась без потери года в московский вуз/направление мечты. Да, досдавала достаточно много предметов - было трудно, но все сдала, уже года три как работатет по специальности и этим летом защищает диплом магистра. Это к тому, что "терять" год не страшно: у "технарей", даже если на ЕГЭ что-то пошло не так и нет желания/возможности платить, это не повод делать годовой перерыв.

А уж, "подвинуться" с выбором направления подготовки - вообще не проблема (так мне кажется, возможно, кто-то считает иначе, спорить не буду). Например, если мечтаешь учиться в МИФИ и не проходишь на "прикладную математику и информатику" (все места заняты БВИ или проходной 300), можно рассмотреть "прикладную математику и физику" - там проходной меньше.

==
ЗЫ. Еще важно, как поведут себя приемные комисии вузов. Вузам тоже, думаю, не очень понравится, когда высокобалльники будут страховаться и "убегать" в вузы "попроще". Возможно, приемки хороших вузов будут "плотнее" работать со своими абитуриентами, больше их информировать о текущей ситуации, оперативнее перекидывать согласие на другие направления в случае вылета из "зоны поступления".
В любом случае надо пробовать наладить контакты с ПК, а в этом году тем более, возможно, они будут "дружелюбнее", чем в прошлых. :-)
02.06.2021 13:44:24, virt
Погорячились. Со всеросом по физике в РУДН возьмут и на мед ;))))
Про "перевестись" не так просто. Нужно же, чтобы бюджетное место освободилось на нужном направлении, а как иначе-то? Или Вы про платное? Или перепоступила? Тогда этот путь только для тех, кто с бантиками.
04.06.2021 13:38:19, av10
> Или Вы про платное?
Про перевод после 1-го курса бюджета регионального вуза на 2-ой курс (бюджет) не самого плохого московского вуза на "программую инженерию", где проходные традиционно высоки и с ее "осечкой" на ЕГЭ по математике было никак не поступить.

> Про "перевестись" не так просто.

Конечно, поступать желательно туда, где хочешь учиться. И вообще "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". :-)

А какие варианты действий, "завалив" математику (сумма около 220 баллов), если хочешь в Москву, например, на "программную инженению" и нет возможности платить? Не топ-ы, но и не самые последние вузы типа МИРЭА, МИЭТ, МАИ... в районе 250 баллов и выше.

> Нужно же, чтобы бюджетное место освободилось на нужном направлении, а как иначе-то?

Да, конечно нужно, чтобы места освободились. Но при КЦП около 100 и выше, (особенно) где на первом курсе много-много математики, все же обычно места освобождаются.
04.06.2021 16:26:34, virt
Красно Солнышко
Как поведут себя дети с высокими баллами как раз будет проще подсчитать по согласиям и по динамике. Они уже не метнутся после первой волны обратно. Все-таки на последний день оставляют решение только самые рисковые.
02.06.2021 13:53:42, Красно Солнышко
Я прикидываю прошлогоднюю ситуацию сына и его одноклассников к сегодняшним реалиям.

С физикой 295, с информатикой 282. Хочет на около-IT. Пролететь с 295-ю баллами? Вообще-то не сильно хочется :-) Точно сказать не могу, но с двумя волнами однозначно в первой волне поборолся бы за вузы/направления с прошлогодними проходными 290+. А с одной волной - еще надо сильно подумать.

===
Просчитать не так просто. Реальный пример того года: 260 баллов с физикой, подает на ПМИ МАИ (проходной в 2019: I волна 248, II волна - 243). В конкурсном списке примерно на 400-ом месте, в первой волне разыгрывется 68 мест (22 из них с обжежитием), во второй волне - 17 мест.

Отследить, что делают (куда подают согласия) 400 человек выше в рейтинговом списке - довольно сложное занятие, точно это сделать практически невозможно. В предидущий день перед завершением приема согласий, по поданным согласиям сдвигается с 21-го на 30-е место. Запас еще очень большой, как по месту в конкурсном списке, так и по прошлогодним баллам. В последний день приема согласий он опускается с 30-го на 52-е место. Это при том, абитуриент видит, что информация помещается на сайт с запаздыванием, что сайт не отображает реальной картины, а то и просто зависает. Но есть вторая волна и абитуриент "не дергается" - запас большой. Результат: проходной первой волны 256 и поступление в первой волне. При одной волне, видя такую динамику и понимая, что он видит, не совсем верную картину (запаздывание), рискуя не поступить в этом году, очень вероятно, что обитуриент "испугается" и уйдет на запасной вариант.
Что увидят абитуриенты вуза-запасного варианта? Переложивший согласие с 260 баллами - это для них уже "высокобалльник". Они увидять, что начинают приходить высокобалльники и тоже "испугаются" и пойдут перекладывать согласия в вузы "еще проще". Если раньше много абитуриентов с большими баллами ко второй волне решили свои проблемы, так или иначе, то в новых реалиях могут начать "дергаться" гораздо больше людей.

Т.е. может возникнуть "цепная реакция": из вузов с прошлогодними проходными 290+ будут убегать там где было 270+, из 270+ --> 250+ ....

Просто мне кажется, что не поступить никуда - это очень важно для абитуриентов и при даже не очень большрй вероятности "пролететь", будут уходить туда, где (как им кажется) поступление гарантированно.

Но это лишь гипотеза. А как оно будет на самом деле - узнаем очень скоро.
02.06.2021 15:42:09, virt
Красно Солнышко
Вы хотите меня погрузить в конкретную ситуацию. Не хочу. Тут надо вникать, анализировать, считать. А мне этого добра и без ваших физиков в этом году еще будет достаточно.
Я готова вам поверить. Просто на слово. Все сложно. Очень. Караул просто. Но все вырулим. Все поступим. И все будет хорошо. Я это точно знаю :-)
02.06.2021 15:48:57, Красно Солнышко
Это да, большинство решают проблемы с поступлением так или иначе.
02.06.2021 15:54:56, virt
Cat-S
Это для больших наборов. С маленькими наборами так не получится.
02.06.2021 01:51:21, Cat-S
Красно Солнышко
Я об этом писала. Но это означает только что надо иметь подстраховку. Причем, быстродоступную. Лучше в том же вузе. Хотя сейчас это уже не так актуально, когда все удаленно делается.
02.06.2021 09:10:46, Красно Солнышко
Люба С.
И вот тут упирается многое в приемную комиссию.
В т.ч. обзвон абитуриентов. Что при КЦП 5-10 мест выглядит вполне посильным, но позволяет помочь остальным. По мне это из разряда элементарной порядочности. (можешь-сделай).
Я специально собралась следить за ходом приема на год раньше, чтобы пометить себе какие из рассматриваемых вузов, оперативно обновляют конкурсные списки, а какие нет, какие предпринимают действия, направленные на помощь и поддержку абитуриентов (а значит и с бОльшей вероятностью студентов), а какие нет.
02.06.2021 08:20:25, Люба С.
А у меня, как человека, еще не проходившего через этот ужас возник вопрос. Раньше в далекие до егэшные времена, определялся по результатам экзаменов проходной балл и все желающие с этим баллом и выше поступали. Сейчас не так? Например, проходной 270 баллов и могут пройти не все желающие с таким баллом? 01.06.2021 17:01:38, Эжени
Красно Солнышко
Естественно проходной балл в текущем году вам никто заранее не скажет. Но вы можете провести анализ за несколько предыдущих лет и посмотреть какой был максимум, какой минимум. Придется только учесть кучу сопутствующих факторов. Менялось ли количество бюджетных мест, например. Менялись ли условия приема. Не был ли в каком-либо году какой то экзамен вдруг слишком сложным или наоборот слишком легким. И так далее.
01.06.2021 20:03:37, Красно Солнышко
Не в этом вопрос. Понятно, что определяется балл по факту сдачи уже, так всегда и было. Всех ли желающих берут с одинаковым минимальным проходным баллом или кто первый встал того и тапки? 01.06.2021 23:02:59, Эжени
Businka
Правила ранжирования в каждом вузе свои, так что далеко не все с одинаковым баллом и согласием оказываются зачисленными. 02.06.2021 10:22:20, Businka
Проранжировали по баллам, получился список. Есть план приёма (минус олимпиадники, квотники определённый процент), вот и провели черту, взяли по количеству мест, больше не могут взять. Первый встал у кого больше баллов суммарных, по профильному предмету, могут ИД (индивидуальные достижения) смотреть. И у всех согласие должно быть, т.к. в несколько вузов подают, согласие одно. 02.06.2021 00:27:38, E_VIKT
Красно Солнышко
Когда "встал", вообще никакого значения не имеет. Главное успеть подать документы до окончания приема. Дальше абитуриенты ранжируются по баллам, при совпадении баллов - по баллам по профильному предмету.
01.06.2021 23:05:27, Красно Солнышко
"Проходной балл" - есть такое понятие, но определеяется он когда уже всех зачислили. :-)

Соответственно "проходной балл" - это минимальный балл из всех зачисленных. И соответственно, до зачисления проходной балл неизвестен.
01.06.2021 18:32:17, virt
Вот вопрос как раз в этом. Когда он становится известен, всех желающих берут с этим баллом или нет? 01.06.2021 23:04:22, Эжени
не проходной балл определяет, кого возьмут, а те, когоо взяли определяют проходной балл 02.06.2021 10:25:06, iliaborisov
Внимательно прочитайте: "проходной балл определяется, когда всех уже зачислили". Куда "брать", если все места уже распределены?

Прочитайте правила приема. Если сильно упрощённо (без деталей) то процедура простая:
* вузы сообщают количество мест (контрольные цифры приема или КЦП).
* поступающие подают документы, можно подавать документы максимум в пять вузов. Это надо сделать до определенного времени. После этого времени подавать документы нельзя. Вузы обязаны опубликовать ранжированные списки. Т.е. абитуриент видит себя в этих списках, на каком он месте.
* далее у абитуриента есть некоторое время, чтобы подать согласие о зачислении (согласие). Согласие можно подавать только туда, куда поданы документы. Согласие может быть одно, т.е. нельзя подавать согласие одновременно в несколько вузов. Можно передумать и отозвать согласие и подать в другое место. Согласия подаются до определенного времени (время окончания приема согласий).
* после завершения приема согласий вуз просто согласно рейтингового списка из числа подавших согласие, зачисляет необходимое количество абитуриентов - они становятся студентами. Все кто подал согласие и не вошел в КЦП - "пролетели мимо", теперь, либо платно, либо на следующий год. Баллы последнего зачисленного в конкретный вуз на конкретное направление теперь называются "проходным баллом этого года". Абитуриентам этого года это число никак не поможет - прием- то уже закончен, приказы о зачислении уже выпущены и опубликованы. Ну разве: "я мог поступить туда-то, там проходной такой-то". Для абитуриентов следующего года - это некий "ориентир", но не более того.

Может ли ли быть зачислен абитуриент не подавший согласие до времени окончания подачи согласия? Нет! Ни при каких условиях!

Могут ли одного зачислить, а другого с такой же суммой баллов не зачислить, если оба подали согласие? Да такая ситуация бывает и довольно часто. При равенстве конкурсных баллов, "работают" другие критерии ранжирования (см. Правила приема).
02.06.2021 00:54:14, virt
Красно Солнышко
Всех, кто вовремя подал согласие на зачисление и кто находится выше черты в ранжированном списке.
01.06.2021 23:17:55, Красно Солнышко
2019г, это, наверное, было последнее "нормальное" поступление, очное)
Но ненормальное по резкому увеличению проходных баллов на ПМИ и т.п. (+19 на ПМИ в Политехе Петра, в Бауманке на какую-то специальность было +30)
У дочки был запас в 27 баллов (средний балл был 90+), в первую волну не прошла, не хватило 1 балла. Во вторую прошла бы легко, но переложила на запасную специальность.

Сейчас никакой стратегии пока нет вообще.
01.06.2021 13:18:59, ТочкаNET
Красно Солнышко
А зачем переложила если во вторую прошла бы легко?
01.06.2021 13:49:41, Красно Солнышко
потому что это "бы" стало понятно по результатам второй волны.
там было мест 6 что-ли и ситуация была достаточно нервная, никто такой рост баллов не прогнозировал и не понимал, и люди держали на руках согласия до последнего.
ну вот представьте, поступление сейчас, и вы видите, что баллы внезапно подросли, например, на 30 к прошлому году.
у кого нервы крепче, или платка допускается, тот и играет до конца.
01.06.2021 13:59:54, ТочкаNET
Красно Солнышко
В какой момент вы переложили?
01.06.2021 14:38:33, Красно Солнышко
в первую волну.
но тут дело еще и в том, что у дочки это не была "специальности мечты" или что-то в таком духе.
01.06.2021 14:41:51, ТочкаNET
Красно Солнышко
Если речь не шла о первом приоритете, тогда понятно. Но если есть что-то, куда хочется сильно больше, чем в другие места, то я не понимаю зачем при условии наличия двух волн было непременно все решать в первую. Все прекрасно можно было решать в последний день волны второй уже гораздо более точно понимая есть риск или практически нет. Тем более, с девочкой, где цена ошибки не так высока, как с мальчиком.
01.06.2021 14:48:15, Красно Солнышко
вы сами хоть раз в эти игры играли?
или чисто теоретически рассуждаете?)
01.06.2021 14:52:37, ТочкаNET
Красно Солнышко
Играла конечно. В том числе и с собственной дочерью.
01.06.2021 14:58:46, Красно Солнышко
тогда вы, наверное, знаете, что дети- они удивительные. в смысле, умеют удивлять)
если не знаете, то вам повезло.

дочь положила согласие в первую волну, поняв, что не проходит в эту волну на пми, на вторую специальность. а потом просто отказалась что-либо менять во вторую волну.
01.06.2021 15:06:36, ТочкаNET
Красно Солнышко
Тут есть разница. Факт. Моя дочь озвучила свои желания и дальше в вопросах выбора и стратегии, и тактики положилась полностью на меня.
Она сама подавала документы, я с ней не ходила, но все ключевые решения она обязательно обсуждала со мной и поступала в соответствии с моими советами. Видимо, верила в мои аналитические способности безусловно :-) Но я была с ней в приемке в последний день где-то часов с 15 и до конца.
01.06.2021 15:13:59, Красно Солнышко
я ни разу даже в вузе не была, "сама, всё сама".
все дети- разные, это факт.
01.06.2021 15:17:43, ТочкаNET
Красно Солнышко
Тогда непонятно почему вы считаете, что мы рисковали. Все было просчитано. Мною лично. И риска по сути не было. Хотя нервы все равно были конечно. Но иррациональные.
Хотя можно было сразу и без нервов. Кое-где было и БВИ.
01.06.2021 15:26:45, Красно Солнышко
я где-то написала, что вы рисковали? :-0

у меня тоже было всё (почти всё, как выяснилось) просчитано
01.06.2021 15:30:42, ТочкаNET
Красно Солнышко
А что вы тогда под играть в игры подразумевали? Я то как раз риск второй волны. В этом плане, если все равно был готов доходить до второй, одна она теперь или две их было - без разницы.
01.06.2021 15:57:30, Красно Солнышко
вторая волна давала возможность маневра, теперь его нет.
если многие будут сидеть, придерживая согласия, снова до победного, то всё и правда может рухнуть перед закрытием приема документов и часть абитуриентов вообще окажется в пролёте (наверное, я не знаю, как это технически решается в случае сбоев). и отслеживать текущий номер тоже достаточно нервно, особенно для "пограничников", или тех, кто вдруг за полчаса до окончания им стал.

и еще, я веду речь про тех, кто не хочет платить по любым соображениям. то есть, либо поступил на бюджет, либо нет.
01.06.2021 16:47:30, ТочкаNET
Красно Солнышко
Вторая волна давала возможность маневра в первой волне, но не во второй.
01.06.2021 16:50:35, Красно Солнышко
то есть?
если абитуриент оказался за чертой в первой волне, то можно было положить согласие на запасную специальность во второй волне. и таки стать студентом.
01.06.2021 16:56:22, ТочкаNET
Красно Солнышко
Разумеется. Но если в первую волну абитуриент не проходил, но все равно пытался уже во вторую волну, не снижая планку, то для такого абитуриента в этом году ничего не поменялось.
01.06.2021 20:05:18, Красно Солнышко
имхо вы говорите только про тех, кто страхуется платным.
для всех остальных, кто не хочет платить, стратегия поступления в этом году существенно поменялась
01.06.2021 20:13:53, ТочкаNET
Красно Солнышко
Я с дочерью не страховалась платным. Во-первых у нее мед, а там просто дикие цены, во-вторых это не так актуально для девочки, как для мальчика и в третьих у меня еще следом рос сын, а двоих в случае чего тянуть было бы совсем тяжко. Но поступала она во вторую волну и вопрос решался в последний день приема. Нет. Вопрос тут в принципе.
01.06.2021 20:24:12, Красно Солнышко
по вашей ситуации, да.
меды- это вообще отдельная песня. но у вас еще и была готовность, если что, "потерять" год, а очень у многих её нет, вообще нет.
то есть, если нет подстраховки деньгами или "потерей" года, то тут уже не "вопрос принципа", а решение задачи "поступить сейчас по-любому".
01.06.2021 21:56:07, ТочкаNET
Красно Солнышко
Ну так кто виноват то что нет готовности год потерять? С девочкой это реально совсем не страшно. Или вы думаете, что у меня какая-то особая девочка, что вот с ней было не страшно, и я заранее знала об этом, а с другой было бы страшно? Никогда заранее не знаешь где найдешь, где потеряешь. И понятно что всегда и всем хочется побыстрее решить все проблемы, а не копаться еще год. Но сложиться может по-разному.

Я уж не говорю о том, что мед - это в принципе очень долгое обучение, особенно, если еще и ординатуру посчитать. А когда дочь поступала, я еще не знала что она уже курса с третьего начнет за счет репетиторства зарабатывать так, что в общем то можно и еще лет 10 учиться. Доходы у нее сейчас намного больше чем у начинающего врача.
01.06.2021 22:08:14, Красно Солнышко
Вы думаете, я про себя пишу?))
Я пишу про то, как поступали все друзья и одноклассники дочки. Те, кто готов был платить, платили сразу и всё. У многих мальчиков вопрос стоял: или поступаешь, или армия. Девочки тоже были настроены поступить сразу же, куда баллов хватит. Не рисковали.

А про нашу ситуацию я не пишу, тут отдельный вопрос, когда реб не знает, что хочет, то всё становится еще интереснее. Рисковать, как Вы говорите, не было смысла вообще, потому что она сама не понимала, что она хочет и что лучше. ПМИ- это много информатики, это я больше хотела, а она согласилась (из-за математики, программирование не любит), то есть, для дочки это вообще не было какой-то сакральной "специальностью мечты". У неё этих мечт вообще не было.
01.06.2021 22:22:40, ТочкаNET
Красно Солнышко
А зачем они шли сразу на платное? Что им мешало поставить галочку и на бюджет, и на платное и дождаться списков? На платное без проблем можно поступить и позднее. А деньги всегда найдется куда потратить, в случае чего.
01.06.2021 23:20:11, Красно Солнышко
потому что с их баллами только платка и оставалась. речь про гум и меды.
01.06.2021 23:23:39, ТочкаNET
Красно Солнышко
Но изначально то вы написали совсем про другой случай, когда в результате выяснилось что ребенок прошел бы во вторую волну с запасом, но рисковать побоялись.
01.06.2021 23:26:56, Красно Солнышко
? у меня нет ни слова про "побоялись", т.к. никто и ничего не боялся, да и рисков во второй волне практически не было, и про год никто никаких условий не ставил.
мы и на платное готовы были бы, говорили про это тогда, если бы было сильное желание куда-нибудь, где требовались бы баллы +-300.

а так дочь просто решила не перекладывать.
не всегда речь про риски и страхи в ситуации выбора "синицы в руке"
01.06.2021 23:43:25, ТочкаNET
Если так рассуждать, то и с мальчиком можно год потерять. Даже если в армию сходит, потом всё образуется. Но многие не хотят. Вот и с девочками не хотят н чего терять.
01.06.2021 22:13:02, Кетчуп с телефона
Красно Солнышко
У меня так не получается. Армия страшна для меня сама по себе.
01.06.2021 22:16:05, Красно Солнышко
У других другие страхи. Но ты говоришь, что их страхи - фигня
01.06.2021 22:27:53, Кетчуп с телефона
Красно Солнышко
Я такого не говорю. Я лишь пишу о своем мнении, которое пришло с опытом.
01.06.2021 23:21:10, Красно Солнышко
Mary M.
С мальчиком больше года получится -два - призыв то осенний.
01.06.2021 22:14:19, Mary M.
Красно Солнышко
И это тоже. Еще и вернется и придется все знания с начала восстанавливать, потому что за год и что было, все выветрится. А это опять репетиторы наверняка.
01.06.2021 23:29:01, Красно Солнышко
ШаНуар
У меня стратегия только одна, и она не зависит от количества волн, сдать ЕГЭ на баллы 95+. Ребенок обыкновенный, не олимпиадник. А потом сидеть в верхушке списка и спокойно ждать зачисления. Но я псих, и этой беготни со второй волной просто не перенесла бы. 01.06.2021 12:29:12, ШаНуар
Красно Солнышко
Вы можете гарантировать что ребенок сдаст на 95+?
У меня много детей сдают ЕГЭ ежегодно. Причем, математику сдают, где гораздо больше определенности, а не какую-нибудь литературу или историю, где сплошной субъективизм. Но и то я не могу ничего гарантировать. Конечно примерно знаешь всегда 70+, 80+ или 90+ ожидать от того или иного ученика, но по факту нередко бывают сюрпризы как в одну, так и в другую сторону.
01.06.2021 12:35:31, Красно Солнышко
Значит пойти туда, где в верхушке списка баллы пониже.
гарантировать, что смогут платить 4-6 лет могут далеко не все родители.
01.06.2021 12:52:33, Etagerka
Красно Солнышко
Зачем? Это будет вуз ниже уровнем. И дело даже не в том что будет получено менее качественное образование, а в том, что хуже будет окружение, а именно окружение важно, когда настанет пора искать работу.
Что касается денег, то у меня на счету уже есть вся сумма необходимая на 4 года.
01.06.2021 13:05:45, Красно Солнышко
Что зачем?
Если у абитуриента не 95+баллов за экзамены, нет необходимой суммы на счету, то это никак не говорит, что он не сможет получить максимум из даваемого в вузе ниже уровнем. Провоцируете подветку что ли? Ну, есть у вас деньги на платное, у других нет, это обычное дело.
или если не в топ, то пусть курьерами разъезжают до армии или после неё?
А то вообще ужас - простые провинциальные вузы)
01.06.2021 13:11:43, Etagerka
Красно Солнышко
Я же написала вам в чем разница с моей точки зрения. Готова согласиться, что качественное образование можно получить в любом вузе и даже вообще без него, было бы желание, но вот окружение будет очень сильно зависеть от того, какой это вуз. А оно не менее важно.

Конечно на нет, и суда нет. Но если деньги есть и выбор платить за то, до чего ребенок не дотянулся, или оставить его там, где он заведомо поступил, я все-таки думаю, что лучше напрячься и заплатить. Но это только мое мнение. Я не претендую на то, что оно непременно самое правильное.
01.06.2021 13:20:41, Красно Солнышко
Ну всегда же ты писала по тик: зачем платить, пусть сидит, готовится и перепоступает. Или денег не было?
01.06.2021 20:11:28, Кетчуп с телефона
Красно Солнышко
Про мальчика? Как он может перепоступить без армии если годен по здоровью? Никак. Я про девочек это писала. Так с ними все так и осталось.
01.06.2021 20:14:11, Красно Солнышко
А насколько важно окружение? Какие есть примеры 01.06.2021 16:22:19, iliaborisov
Красно Солнышко
На примере дочери вижу, что очень важно. Дети сильно помогают друг другу и устроиться, и просто даже сориентироваться. Причем, она и с одноклассниками бывшими сейчас тусит даже больше, чем когда еще училась, и с одногруппниками.
01.06.2021 16:43:35, Красно Солнышко
Видимо все индивидуально. Я учился в матклассе и в биологическом вузе. контингент маткласса был (интеллектуально) посильнее. Но практически никаких связей с одноклассниками я не заимел, толку никакого не было. А вот с вуза однокурсник - мой друг - думаю на всю жизнь. Но с точки зрения поиска работы помощи ни от однокурсников ни от одноклассников никакой не было (впрочем я и не пытался находить работу таким образом).

В общем у каждого свой путь )).
02.06.2021 10:35:09, iliaborisov
Красно Солнышко
Контингент мат. класса действительно посильнее, чем однокашники в мед институте. Сильно так посильнее :-) Но зато дочь теперь имеет особую роль, потому что выяснилось, что она отлично их может проконсультировать с биологией, на их интеллектуальном уровне, и понимая их язык тоже, а таких людей немного. А вопросы "на стыке" у них возникают иногда. Не говоря уж о том, что математику то они все могут репетировать, а вот биологию в их ближнем кругу только она :-)
02.06.2021 11:05:01, Красно Солнышко
В чём сила, брат? :)
Что сказать:) Поражаюсь! Я понятия не имею как бы я могла определить силу одноклассников или однокашников моих детей.
02.06.2021 11:56:05, Кетчуп с телефона
Ну как - приблизительно. Специальность моя -медбиофизика (2 мед). Сдавали на вступит математику и физику. По этим предметам конечно одноклассники были явно сильнее (я в матклассе был где то в нижней трети, а в вузе в группе один из лучших) 02.06.2021 13:03:11, iliaborisov
У КС девочка учится в меде. И она как-то умеет сравнивать интеллектуальную силу студентов медиков и учеников маткласса. Для меня это удивительно.
02.06.2021 13:06:05, Кетчуп с телефона
Красно Солнышко
Не так. Одноклассников и однокашников. Их возможности.
Да даже в классе всегда все знают кто самый умный, а кто так себе. Это не бином Ньютона.
02.06.2021 14:00:38, Красно Солнышко
Что не так?.Одноклассников маткласса и однокашников-медиков.
В классе знают? Не встречала.
02.06.2021 14:05:53, Кетчуп с телефона
Красно Солнышко
А что - нет? Дети, которые целые дни вместе проводят не знают кто из них чего стоит? Всегда знали. Во всех классах. И в вузе тоже все знали кто все раньше всех и лучше всех берет, а кто еле тянет.
02.06.2021 14:09:06, Красно Солнышко
Кто должен знать? Сам ребенок о своих одноклассниках? Ну вот моя медалистов "разбирала": этот на старых заслугах, эта виртуозно списывает и т.д. Кто там самый сильный?:) Родители об окружении своих детей? Так откуда? Мы что их часто видим? Учителя? - это вообще без комментариев.
02.06.2021 14:25:01, Кетчуп с телефона
Красно Солнышко
Вот когда она говорит "виртуозно списывает" - это разве не оценка? Твою дочь как раз не вводят в заблуждение никакие внешние оценки. Она знает кто чего стоит на самом деле. Но это уже так далеко от темы, что не вижу смысла дальше углубляться. Готова согласиться с любым твоим тезисом. Мне реально все равно.
02.06.2021 14:31:07, Красно Солнышко
Так она не знает кто в классе самый умный. А я тем более.
02.06.2021 14:48:50, Кетчуп с телефона
Красно Солнышко
Кто самый - никто не знает. Но кто одарен, кто зубрилка просто, но старательный, а кому вообще с интеллектом не повезло, обычно все-таки понятно. Ну вот с подругой, про которую я писала, которая в мед долго и безуспешно поступала, а в результате имеет степень в экономике - ничего не предвещало. Она была лютой троечницей и к тому же еще и оторвой в школе. Но что она в принципе девочка умная - это я всегда понимала.
02.06.2021 15:45:26, Красно Солнышко
Строго говоря - да. потому что мы - если не подглядывали в журнал - не знаем какие оценки кто получал. НО это не касается устных ответов у доски - собственно по ним я и - весьма приблизительно и оценивал одноклассников\однокурсников 02.06.2021 15:11:54, iliaborisov
Не вопрос оценить своих, хотя мнение будет всё равно субъективно. Но оценить одноклассников, а тем более однокурсников детей - это как? Я и не знаю их всех.
Кстати, устно дети почти не отвечают сейчас
02.06.2021 15:26:54, Кетчуп с телефона
Красно Солнышко
Выше же написал iliaborisov.
"контингент маткласса был (интеллектуально) посильнее"
Он сравнивал свой мат. класс и биологический факультет. Я согласилась на примере мат. класса дочери и ее однокашников в меде. И это же видно даже по объективным критерием. Где и как они работают (подрабатывают). Где продолжают образование, если продолжают.
02.06.2021 12:43:05, Красно Солнышко
Свой еще могу предположить что можно сравнить.
Но у детей? Ты про всех знаешь где они подрабатывают? И какие же подработки позволяют сделать вывод об их интеллектуальной силе?
02.06.2021 12:48:08, Кетчуп с телефона
Красно Солнышко
А про всех мне и не надо знать. Достаточно пары примеров. Это был класс в котором ни одного ребенка без БВИ не было в принципе, а было несколько детей даже с парой всеросов.
02.06.2021 13:58:22, Красно Солнышко
И что? Всерос - это печать интеллектуальности что ли? Ну и как-то странно со всеросом по математике-физике идти в мед. Хотя туда математика не нужна, так что может всерос и есть,.а ты не в курсе.
Удивляюсь, конечно, что ты и про пару примеров узнала: видимо так трезвонили, что тебе при всем желании не удалось скрыться.
02.06.2021 14:03:33, Кетчуп с телефона
Предложите ваши критерии сравнения интеллекта. И вообще - изначально беседа была о другом - Солнышко считает, что очень важно окружение в вузе. При этом "уровень" окружения мы определяем по среднему баллу егэ - другого критерия нет. Если нам важен не только интеллект, но и скажем черты характера, моральные качества, "софт скиллы" - что вполне может быть важным для "нетворкинга"- то тут надобно понять - как мы будем их определять? У нас кроме баллов егэ ничего нет )).

А я в свою очередь привел пример - свой личный - который показывает, что для послевузовской карьеры не всегда важен бэкграунд в виде окружения во время учебы - ктото в поисках работы будет обходиться , не прибегая к помощи одноклассников\однокурсников.
02.06.2021 14:54:15, iliaborisov
Я не знаю критериев, поэтому не берусь оценивать. Баллы ЕГЭ.только очень низкие о чём-то говорили раньше. Сейчас - затрудняюсь даже оценить, вполне нормальные дети могут набрать мало баллов. А на 70 сдал или 90 - это ничего мне об.интеллекте не говорит.
02.06.2021 15:02:42, Кетчуп с телефона
Красно Солнышко
С чего ты решила что по математике-физике? Там и английский был, и биология, и астрономия. Чего только не было. Математические способности как правило коррелируют с общими очень хорошо.
Но я в общем не собиралась никому ничего доказывать. Вот есть такое наблюдение. Может быть и неверное совсем.
02.06.2021 14:07:21, Красно Солнышко
Да.где.наблюдение?. Голословное высказывание
02.06.2021 14:09:04, Кетчуп с телефона
Красно Солнышко
Ок. Голословное, так голословное.
02.06.2021 14:20:11, Красно Солнышко
Например, в физтехе окружение норм)), Ну и что? Платить? Точно потянет за деньги?
А еще есть места, где вообще не поступить без денег на тройку бюджетных мест, но можно на аналогичную специальность в место подешевле. Надо заплатить больше за окружение?
Где за окружение надо много заплатить, то окружение может легко оказаться неподъемным для остальных трат, кроме платы за семестр. Или окружение учится бесплатно, но на сэкономленные деньги позволяет то, что оплачивающий учебу уже не сможет. но если, тумбочка бездонна, то и хорошо.
01.06.2021 13:29:57, Etagerka
Красно Солнышко
Мы же обсуждаем ситуацию, когда немного не хватило баллов, а не ситуацию когда со 180 баллами идут в Бауманку, и тут же вылетают.

Если не брать вузы типа Вышки или МГУ, то в целом в московских вузах весь бакалавриат в миллион укладывается. Это доступно при доходах обычного среднего класса. При этом проходные за три экзамена могут быть от 280-290. А 90+ - это гораздо больше, чем надо чтобы реально вполне успешно учиться.
01.06.2021 13:38:23, Красно Солнышко
puhochka
В миллион не уложиться.(( В большинстве ВУЗов больше 300 в год. 01.06.2021 14:44:45, puhochka
Красно Солнышко
В каком большинстве?
Приведите конкретные примеры.
Ну и цена фиксируется, а инфляция на месте не стоит.
01.06.2021 14:51:29, Красно Солнышко
puhochka
Про все не скажу, но в МИФИ, 1 меде, Губкина, РХТУ точно больше. 01.06.2021 15:42:14, puhochka
Посмотрела рхту, стоимость обучения 232900 на 20/21 год. Кроме того, есть немало нормальных вузов (мирэа, например), где стоимость менее 200. 02.06.2021 10:46:52, Lubanya
puhochka
Да, прошу прощения, РХТУ чуть дешевле. Лично для меня все равно было бы дорого.( Двое мне проблему олимпиадами решили, но и за двоих не смогла бы платить. 02.06.2021 11:33:01, puhochka
Красно Солнышко
Вот давно заметила, что в зависимости от темы, мне либо доказывают что не меньше 70 в месяц получают москвичи сейчас в среднем, а многие и вообще больше ста, либо наоборот хором пишут, что 25 тысяч в месяц - неподъемный платеж. В результате я в полном недоумении, что все-таки считается (не)приличной зарплатой?
02.06.2021 11:56:12, Красно Солнышко
puhochka
У меня выходит "чистыми" около сорока. Мне бы хотелось больше.) У мужа- чуть больше, до 70 или 100 далеко-оо. Для меня 25 было бы тяжело, так как на эти две зарплаты надо кормить 6 человек, оплачивать коммунальные платежи и др. Среди моего окружения (на работе, про финансы других людей мне неизвестно) реально больше меня получает директор , его зам. и начальники департаментов. Живу в Москве с рождения, образование высшее+две переподготовки. 02.06.2021 12:20:36, puhochka
Там не 25 в месяц просят, а сразу за полгода 100 с лишним. Если в семье 1 ребенок, наверное, можно и отложить.
02.06.2021 12:11:04, Кетчуп с телефона
Красно Солнышко
Ну на отпуск то как то собирают гораздо большие суммы.
Ипотеку люди оплачивают. Каждый месяц тысяч по 50.
Да и здесь вечно пишут, что меньше 100 вообще не зарплата.
Это все какие-то особенные люди что ли?
02.06.2021 12:25:25, Красно Солнышко
Возможно , в такой отпуск как раз и ездят те, кто может и за вуз платить?
Кто оплачивает ипотеку, не может еще добавить за вуз, например. Или живут в старой небольшой квартире, доставшейся от бабушек и не платят никакой ипотеки.
Странно, сумевшему все рассчитать и прикинуть, это не понимать.
02.06.2021 12:48:17, Etagerka
Красно Солнышко
Я как раз и написала вам про приоритеты. Ипотеку я не беру, считаю слишком большой роскошью оплатить две квартиры одну себе, одну банку, в дорогие отпуска не езжу, а вот на образование мне денег никогда не жалко почему то.
У других - другие приоритеты. Имеют полное право.
02.06.2021 14:03:51, Красно Солнышко
По-моему вы к своему мнению просто притянули, я не о приоритетах. Я о том, что это все разные люди, кто ездит в дорогие отпуска и у кого нет денег на платное не потому, что они потратили на отдых. как раз первые и отправят учиться платно.
03.06.2021 09:44:59, Etagerka
Красно Солнышко
Таких, у кого на все подряд хватает - мало. У других - приоритеты.
03.06.2021 16:57:34, Красно Солнышко
Я за большие суммы в отпуск не ездила. Приходится копить весь год-два, чтобы съездить. А кто-то ездит каждый год - и что? От этого платное образование не становится доступным для людей с обычными зарплатами. Где берут другие зарплаты я не знаю.
02.06.2021 12:33:10, Кетчуп с телефона
Красно Солнышко
Ясно что каждый свою ситуацию сам просчитывает. И с точки зрения цен, и с точки зрения собственных возможностей.
01.06.2021 15:50:34, Красно Солнышко
puhochka
Да, это точно. И я с радостью оплатила бы платное, чтобы расширить выбор. Но возможности подкачали. Да и дети вполне хорошо сдали ЕГЭ, не 90+, но неплохо. В прошлом году все было очень сумбурно, у меня даже была мысль подать в 4 нормальных ВУЗа и в один ВУЗ пятидесятого эшелона, "занедорого", на платное. Но это была минутка слабости.)
01.06.2021 16:03:56, puhochka
Красно Солнышко
Ну я то тоже не откажусь от бюджета, в случае чего.
Но осознание того, что в противном случае мы просто оплатим обучение, сильно экономит мои нервы :-)
01.06.2021 16:46:42, Красно Солнышко
Так вы о приличном окружении ли о том, где бы подешевле учиться?
01.06.2021 14:54:44, Etagerka
Красно Солнышко
А вы можете одновременно все критерии учитывать? Я то учитываю все одновременно. Вот когда табличку составил и поставил плюсы и минусы. Ну и под приличным окружением мы похоже разное понимаем.
01.06.2021 15:00:24, Красно Солнышко
Куда мне?)) Только один параметр учитываем. да и окружение у нас так себе , быловатое.
но вы задали вопрос о стратегии других, вам ответили в том числе и те, кто не собираются играть и лишнего метаться, но вам почему то продолжает удивлять, а что ж не заплатить, а почему бы в приемке не поскакать.
01.06.2021 15:18:35, Etagerka
Красно Солнышко
Я вовсе не удивляюсь, а просто проясняю для себя позицию.
И про ваше окружение и ваши возможности я ни слова не написала. Вам виднее.
01.06.2021 15:44:51, Красно Солнышко
У студентов еще бывают разные хобби и там приличные окружения.
Если сразу работать, то качественно учиться невозможно на первых кусах вузов. где окружение правильное. Окружение, учащееся бесплатно, будет еще общаться , ездить, а у платника может больше ни на что не остаться.
Странно упрекать родителей, что не достигли определенного финансового уровня и поэтому не прикупят нужное окружение молодому совершеннолетнему человеку.
01.06.2021 14:50:58, Etagerka
Красно Солнышко
А кто кого упрекает?
Речь именно о стратегии. Вот я, например, не разбираюсь в критериях по русскому и не желаю в них разбираться, но зато в этом году у меня было 36 часов, а в прошлом 24, и я конечно зареклась, но это позволило мне оплатить работу того, что объяснит про критерии оценки сочинения с большим удовольствием, чем я, и более квалифицированно. Если бы я сама бы еще и русским занялась, мне бы на свою работу сил бы не хватило. Но тут же каждый сам определяет, что ему лучше.
01.06.2021 14:57:51, Красно Солнышко
во всех московских вузах окружение , какое надо окружение?
Тема заявлена о стратегии поступления.
01.06.2021 13:41:58, Etagerka
Красно Солнышко
Да такое же, ради которого и школа тоже выбиралась не первая попавшаяся. Сейчас в вузы идет гораздо больший процент, чем раньше и в части вузов контингент сильно просел.
Именно стратегии мы сейчас и обсуждаем. Синица в руках или журавль в небе.
01.06.2021 13:44:40, Красно Солнышко
А, все таки школа выбиралась по окружению, это для других против отбора. 01.06.2021 20:42:03, Etagerka
Красно Солнышко
Против отбора я не для других, а в принципе. Из-за повсеместного отбора в результате развалилась система в целом, что привело к ухудшению ситуацию повсеместно, включая и места с отбором. Без отбора было бы лучше всем, включая и вас, и меня.
01.06.2021 21:13:57, Красно Солнышко
Про окружение сейчас не я начала. И нет, мне с отбором))
То, что его не стало, так дело не в прошлых отборах, а в поощрении отрицательного.
01.06.2021 21:25:11, Etagerka
Красно Солнышко
И что нового я написала про окружение?
Когда я училась сама отбора практически не было. Но и тогда окружение имело значение. Я же вовсе не мажоров имею в виду.
01.06.2021 21:29:18, Красно Солнышко
с чего бы мне писать про мажоров? хотя именно они сейчас отбираются туда, куда раньше отбирали по совсем другим параметрам.
01.06.2021 21:38:05, Etagerka
Красно Солнышко
Но дочь то совсем не с мажорами училась. И я вовсе не об этом. О чем и написала. Это вы о чем то о своем совсем.
01.06.2021 21:39:16, Красно Солнышко
дочь то тут при чем: то вам надо окружение, то не надо, потому что оно бывает только от отбора, здесь.
01.06.2021 21:48:54, Etagerka
Красно Солнышко
А вот тут то у нас с вами ключевое различие. Окружение вовсе не только от отбора бывает. И как раз отбор ситуацию осложняет.
Сын учился в обычной школе вообще без отбора поначалу. И если бы народ не начал бы класса с пятого разбегаться поддавшись общему ажиотажу, так бы и продолжал бы там учиться. Меня все устраивало. Но вот отрицательный отбор ситуацию сильно ухудшил. Пришлось и мне искать альтернативы.
01.06.2021 22:20:09, Красно Солнышко
я тут не первый день. про вашу учебу помню. Да это уже и не важно.
01.06.2021 22:32:01, Etagerka
Красно Солнышко
Тогда и вопросы ваши непонятны. Я против отбора раньше чем в старших классах потому что он создает только дополнительные проблемы родителям, если посчитать не на один шаг, а на несколько вперед. Я против даже сортировки в средней школе. Более того, я вам как человек, наблюдавший эту картину изнутри, могу сказать, что сортировка внутри школы только ухудшает ситуацию в целом. После ряда неудачных экспериментов в школе, где я работала, наоборот стали стараться выровнять классы в параллелях, потому что иначе образовывались такие, которые учить было невозможно и работать с которыми никто не хотел.
01.06.2021 23:13:14, Красно Солнышко

Показано 134 комментария из 502



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!