Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Платное в " вузе мечты" или бюджет в вузе попроще?

Рассматриваете ли вы платное обучение? Если есть возможность конечно. Сын планировал один вуз, но скорее всего пройдет только на платное. Плохо написал математику. Возможность заплатить есть, но гложет мысль, а надо ли это делать? Может пусть идет туда где пройдет по баллам, но институт второго эшелона?
И в качестве опроса даже( знаю обсуждали уже много раз, темы читала) что бы выбрали - МАИ (8- ка) или МИЭМ в вышке?
05.06.2017 20:59:34,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ВУЗ мечты МФТИ,то еще зависит от факультета,с приличным недобором баллов на многих из них будет учиться слишком сложно. Знакомые дети,поступившие по льготам (до конкурса чуть недотягивали) и по целевому мучаются ужасно,уже в академ уходили,ну очень сложно дается. Выбрала бы МИЭМ,там проще учиться. 07.06.2017 00:48:07, мама одна
Кстати, если ВУЗ мечты МФТИ, а баллы приличные, но их не хватает, то можно рискнуть и сходить на собеседование. Если есть что ответить на вопрос "а что ты делал для того, чтобы попасть в наш ВУЗ", то могут взять на платное, но бесплатно (за счет собственного фонда). Но правда надо уж очень качественно ответить на этот вопрос. И конечно уметь решать задачи, сложнее стандартных. 08.06.2017 18:45:02, Похожий случай
December
Если мечта ребенка - то рассматривала бы платное. Хочет учиться, старается, интересно - пусть учится.

Экзамен стресс и лотерея, всякое бывает, на стресс все реагируют по разному, не наказывать же за это?

Есть друзья, которые сдали экзамены по специальности не очень, но поступили, хорошо отучились и т.д.)
06.06.2017 21:24:29, December
В прошлом году у нас дочери-двойняшки поступали.Одна поступила в ТГУ (Томск) другая в Красноярский ЖД, Поступили на бюджет. Конечно планировали в один город чтобы полегче было всем в материальном плане тоже. Но судьба распорядилась по-своему. Сейчас уже думаем - что правда в том, "Всё что не делается - всё к лучшему". Так и Вам хочу пожелать - сделать правильный выбор))) 06.06.2017 19:59:32, Логинова Татьяна
Спасибо большое. 06.06.2017 20:15:48, Iggem
фа
Если есть возможность, то лучше учиться среди более сильных. И если вы уверены, что сможет учиться там. 06.06.2017 17:44:35, фа
В прошлом году сами стояли перед такой дилеммой.
Но у нас была скидка 70% на весь период обучения в МИЭМ в вышке, т.к. она закончила ФМШ при МИЭМ.

Все-таки решили пойти в МИЭМ Прикладная математика.

Не пожалели ни разу - учиться сложно, но очень интересно. И сразу задана высокая планка, т.к. дети там учатся сильные.

Много разных возможностей для самообразования.
06.06.2017 16:13:33, К@т
Добрый день! Если найдёте возможность, пожалуйста напишите про "фишки" МАИ.
С Уважением, Екатерина
07.06.2017 14:59:27, Екатерина Макарова
Не рассматриваю, хотя возможность есть. Деление "элита / второй эшелон" о-очень условно, по крайне мере в технических вузах. По отзывам знакомых, в том же МАИ есть свои занятные фишки, при неудаче с баллами попытаюсь направить дочь именно туда.
По МИЭМу, по старому МИЭМУ у меня тоже были неплохие отзывы, но после слияния с вышкой знакомый мне народ оттуда резко ушел...
06.06.2017 15:59:59, Лабрика
Добрый день! Если найдёте возможность, пожалуйста напишите про "фишки" МАИ.
Заранее спасибо. Екатерина
07.06.2017 15:03:51, Екатерина Макарова
Я бы еще рассмотрела ситуацию с переводом после первого курса в ВУЗ мечты. А тогда выбирать надо ВУЗ с похожей программой, чтобы как можно меньше сдавать в ВУЗе мечты после перевода. Знаю, что фанаты МФТИ, не добравшие немного баллов, поступают на Физфак или в Бауманку, если на Физфак не проходят. Говорят, там программы ближе всего. 06.06.2017 15:26:06, Похожий случай
Как вариант возможно. Но будут ли места? И при переводе отсрочка от армии сохраняется? 06.06.2017 15:47:07, Iggem
Если вуз мечты МФТИ, то места будут точно. А вот возьмут ли, неизвестно. Про отсрочку не знаю, но проблемы могут быть. Вроде отсрочка один раз дается. 06.06.2017 18:56:08, Похожий случай
1. Платное не рассматриваем, возможность есть на одного ребенка, но придется сильно ужаться. Но у меня двое погодков будут поступать друг за другом, поэтому сразу им озвучила, что платного не будет никому, куда поступят - там и выучатся.

2. Я лично выбрала бы МАИ. Но ребенок мог бы сделать другой выбор - мой голос тут совещательный.
06.06.2017 13:42:30, неважно
Lanvin-2008
При финансовой возможности, платить однозначно, если ребенок остался сразу под чертой, либо профильный предмет сдан очень хорошо, а остальное завалил, во всех остальных случаях сильно бы подумала, стоит ли 06.06.2017 13:11:46, Lanvin-2008
Ирулевна
Рассматриваю) 06.06.2017 12:26:05, Ирулевна
nickoffova
конечно, рассматриваем. Мне в принципе ближе позиция заплатить свои деньги и взять что хочется, чем даром есть что дают. Мои приблизительные расчёты показывают, что стоимость двух лет (10-11 класс) подготовки с репетиторами сопоставима со стоимостью двух лет платного обучения в приличном ВУЗа. И есть материнский капитал, который тоже нужно куда-то потратить, вот им ещё минимум год закроем. И останется доплатить всего ничего:) 06.06.2017 11:19:00, nickoffova
фа
Разве за теперешних выпускников давали маткапитал? 06.06.2017 17:41:59, фа
nickoffova
дают на ребёнка, родившегося с 2007г и позже. Использовать можно на образование любого ребёнка в семье. 07.06.2017 08:29:51, nickoffova
фа
Здорово. И завистливо пыхчу. Что ж за страна такая? 07.06.2017 11:13:16, фа
nickoffova
Да ну, не надо пыхтеть, хорошая страна. В 2007г приняли демографическую программу, стали поощрять рождаемость. Это вы с персональной демографией поторопились:) 07.06.2017 13:15:56, nickoffova
фа
С точки зрения врачей, наоборот, подзадержалась. Но картины это не меняет. Проблемы с детскими садами и школами были и остались для всех, а выплаты не для всех. 07.06.2017 14:39:14, фа
nickoffova
у меня не было проблем с детскими садами и школами, даже не понимаю, о чем вы. 07.06.2017 16:30:06, nickoffova
фа
Если не было у вас, не значит, что не было у других. Очередь в детский сад колоссальная, возить приходится далеко. Нас тоже не взяли куда хотели. Со школами примерно так же. Ремонт, пособия, игрушки - за счет родителей. Всю начальную школу покупали учебники и даже парты купили, ибо за старыми сидеть было нельзя, новых не ожидалось.

Не может быть, чтобы вы ничего не знаете про очереди в детские сады. Стоил он у нас, кстати, будь здоров. Сейчас дочери 17, т.е. 11 лет назад она перестала в него ходить и я помню квитанцию на две тысячи (2006 год) + обязательная плата 500 рублей за то, что к какому-то пед.институту они были прикреплены, как и все остальные сады.
07.06.2017 17:42:47, фа
nickoffova
да я не спорю, может у кого и были колоссальные очереди. У меня сыну 16, в детский сад он ходил тоже больше 10 лет назад. Проблема очереди решилась простым вопросом "чем мы можем помочь саду?". 300 баксов и никакой очереди, и это при том, что московской прописки у нас не было. Квитанции за сад в моей памяти вообще не сохранились, совершенно не помню, сколько там денег хотели. Но если не помню - значит, сумма незначительная) Игрушки, а потом и парты мы тоже покупали, и ремонт в классе за свой счёт делали. Но это сугубо вопрос мироощущения, кто-то берет и делает, кто-то ждёт пока "страна такая-сякая даст". 07.06.2017 21:52:27, nickoffova
фа
Замечательно. Есть люди, не считающие проблемой, что в детский сад можно попасть за 300 долларов. Рада за ваше финансовое благополучие.

Я тоже беру и делаю. Например, подъезд свой мою, потому что жить хочется в чистоте, а бодаться и требовать порядка не хочется, слишком много уйдет сил и времени. Но это не значит, что у нас порядок с уборщицей и в управляющей компании.
08.06.2017 16:00:29, фа
Василиса из сказки
Так у них младшие брат-сестра могут быть. 06.06.2017 17:53:39, Василиса из сказки
фа
Капитал дается семье на всех детей? Не могу не посетовать, что родила трех детей, последнюю в 2000-м и никакого капитала, зато туча проблем с детсадом, школой, лекарствами и т.д. Но подруге, родившей в конце 2003-го - должно быть совсем обидно. 06.06.2017 18:18:09, фа
Вот про маткапитал то я и забыла:)))) 06.06.2017 13:49:15, Iggem
МарикаЧ
+1 Я считаю, учеба - это самое удачное вложение материнского капитала. 06.06.2017 12:19:13, МарикаЧ
если деньги есть у семьи, надо платить, если это мечта или яркое желание ребенка - этого вуза. имхо.
почему этого делать не надо - не понимаю. если возможности семьи позволяют, конечно.
мы вот будем платить, не москва. на выбранную специальность у нас нет бюджетных мест, к примеру. (2 под крым и 2 по направлению - не считается)))
06.06.2017 11:10:01, mara
У меня к счастью такой дилеммы не будет: либо бюджет, либо - работа (где хочешь). У большинства моих знакомых, дети которых лет на 10-15 старше моих, было наоборот - бюджет и не рассматривали вообще. Все дети давно выучились. без работы никто не сидит, зарабатывают прилично. Единственная прбемка - елси денег не сильно много, чтобы их на ветер бросать - и с платного можно вылететь, и ребеночек может разочароваться и бросить. Последняя - конкретная ситуация - у знакомой: сын 1 раз вылетал, 1 раз бросал, и переводился с потерей года. Платила она в результате лет 6 - 8. В результате бросил за полгода до диплома - нашел работу мечты. Но что не сделаешь ради единственного сыночка? Сейчас снова учится, но уже за свои. Так что если и это не проблема - так лучше платить и спать спокойно. 06.06.2017 11:04:19, hanhi
Имея возможность платить я бы сугубо практически подошла к вопросу- есть ли смысл в этих вложениях. То есть пыталась бы выяснить куда потом идут работать выпускники этого заведения и самое главное-сколько зарабатывают. Потому что сама в свое время заканчивала МАИ и выпускали тогда исключительно работников оборонной промышленности. И я уже давно работаю в другой области по причине зарплаты,зарплата в оборонке была слабенькая. Куда сейчас и на какую зарплату идут выпускники этого ВУза надо смотреть-и по итогам определяться-стоит учиться или нет.По поводу МИЭМ в Вышке не знаю,с этой точки зрения-а по поводу Бауманки могу сказать что можно после нее найти работу и не в магазине продавцом,а по специальности, на нормальную зарплату.
То есть вопрос больше стоит-а зачем платить, за "Вуз мечты" точно бы не стала. За реальные перспективы после этого Вуза-есть смысл.
06.06.2017 09:45:34, Линдааa
если возможность не сильно обременительная, то что же не заплатить 06.06.2017 09:28:12, Шерлок
Natalya d'*
Мечты должны сбываться. Если деньги есть, оплачу что угодно, не в бочку же их солить. 06.06.2017 09:16:54, Natalya d'*
Я только бюджет рассматриваю, как вариант.
Платить не планирую. Есть магистратура, куда можно перейти потом в желаемое место на желаемый профиль и за собственные средства.
На данный момент я считаю, что сделала все возможное для сына. И вот куда хватит баллов, туда и пойдет.
Но у меня еще двое :)
Был бы один, наверное, платила бы. Если бы видела, что он сможет учиться в месте не "попроще"
06.06.2017 09:03:22, Яснотка
А почему именно МАИ?
Есть первый технический - Бауманка, есть РГУНГ откуда выходят востребованные специалисты, есть СПполитех, СПБГУ, ИТМО.
06.06.2017 03:27:02, Мирия
Бауманка, Мифи это вузы сильные. Их конечно рассматриваем в первую очередь. Я спрашивала именно, где попроще учиться. Питер и др города не берем из- за того, что сына надо пока контролировать( мозги только подвезли:))) - поэтому и про окружение интересуюсь. 06.06.2017 07:38:37, Iggem
Cat-S
Выпускники 4-ки, 3-ки рассказывали, что студенты 8-ки ходят замученные и зеленые -презеленые . В самом МАИ, видимо, к 8-ке какое-то другое отношение похоже, чем к другим факультетам.
Вряд ли попроще учиться... скорее, наоборот :)))
06.06.2017 08:37:01, Cat-S
фа
:о)) Наоборот, но посильно. Меня удивляет отношение, как к сильному месту. Несколько моих знакомых преподают (преподавали) там. Жалуются. Невозможно убрать очень старых преподавателей, ну, и т.д.... 06.06.2017 17:41:08, фа
Cat-S
Про посильно. Сразу напишу,что здесь я не про МАИ (какая обстановка в МАИ я не знаю), я так, в общем...

Для меня посильно - когда учишься действительно самостоятельно. Но, в ВУЗах кроме явных случаев, когда студент не справляется и его выгоняют есть еще и скрытые. Скрытые - когда вроде бы студент выкручивается, все сдает и даже в срок, но вот уже давно, как на игле, сидит на списывании всех типовых расчетов, курсовых, программ. И даже не один-в-один списывает, нет, по аналогии. Числа свои в алгоритм подставляет. И вот в некоторых ВУЗах % списывающих очень велик - программа обучения для этих студентов слишком сложная, а других студентов ВУЗу взять неоткуда, ему приходится работать с теми студентами, что есть, не всех же выгонять, в конце концов. Диплом-то вечно списывающие получат. Но использовать многие его не смогут, сразу уходят куда-то в менеджеры и т.д. и т.п.

На моем факультете очень многие списывали в итоге. Процентов 50-70%. И, казалось бы, что там МЭИ. Не самый сложный и престижный ВУЗ-то, даже двадцать пять лет назад. А вот если учиться самостоятельно, без списывания, то цвет лица будет зелененький и никакой личной жизни (личная жизнь строго в каникулы).

Поэтому я думаю, что гнаться за слишком сложной программой, может, и не надо. Шапка должна быть по Сеньке (по студенту).
07.06.2017 07:46:10, Cat-S
фа
Свои числа в готовую программу - для того и программа, чтобы в нее только подставлять. И численные методы для этого созданы, чтобы распознать задачу и подставить числа.

В целом, да, согласна, и очень жаль, что у нас нельзя выгонять больше определенного процента. А наш местный университет оштрафовали за то, что 6 % отчислили, по Моск.обл. разрешено до 10%, но что комиссии закон - и оштрафовали на сумму, близкую к экономии заработной платы. А зачеты, экзамены... разрешено по году задерживать, переносить. Ищут студентов, упрашивают написать заявление на отчисление. Они поступают и пропадают.
07.06.2017 11:18:22, фа
В большинстве случаев топовый вуз гораздо лучше и по качеству знаний, и по студенческому коллективу. Я бы платила, если есть возможность.
Если возможности платить нет, то тут уж как есть, выучиться можно в любом месте. если есть жеоание.
06.06.2017 00:32:28, Шоша
ЛУЧИК
Не знаю. Меня больше волнует вопрос, а сможет ли учиться "ребенок". Знаю я одного товарища, которому мама помогает в вузе. Может стоило бы пойти в вуз попроще и самому учиться. 05.06.2017 22:45:39, ЛУЧИК
И это волнует. Но будут ли учить в вузе попроще. 05.06.2017 22:55:02, Iggem
[пусто] 06.06.2017 14:12:55
МГУ за деньги. Вышка под вопросом, у меня к ней неоднозначное отношение. Надеюсь , что знания в мгу дадут:) 06.06.2017 15:06:57, Iggem
МГУ это имя.За это стоит платить. Как человек окончивший после МАИ как раз МГУ,но уже по той специальности по которой пришлось работать-могу сказать что по части знаний не поняла почему такое мнение высокое о МГУ,на мой вкус там даже проще было учиться чем в МАИ. То есть по сложности обучения-ничего сильно сложного в МГУ нет,обычный ребенок вполне сможет учиться.Никакой особой пользы от обучения там мне не было впрочем. А вот по "престижности" корочки-да, имеет значение. По крайней мере в нашей среде:) Рядом со мной кстати сидит человек окончивший после МАИ Вышку-тоже с той же целью- смена работы потребовала спецобразования,Вышка-котируется.
Поэтому если ребенок прям мечтает о МГУ,и деньги есть-заплатить за это имя стоит.
07.06.2017 09:22:03, Линдааa
ЛУЧИК
не знаю. У моего в приоритете очень "крутой" вуз, но даже если он вдруг туда попадет, я могу сказать на 100% сам учиться не сможет. Более того вузы по 2 и 3 номером тоже будет сложно, но можно. 06.06.2017 09:20:09, ЛУЧИК
У моего также. В вузе мечты сможет, но очень напрягаться придется. 06.06.2017 10:11:25, Iggem
ЛУЧИК
нет не так,))) мой просто не сможет. Ждем результаты ,дальше будем думать. Я уже ничего не загадываю. 06.06.2017 10:35:16, ЛУЧИК
:))) ну я тоже сомневаюсь уже, профиль завалил паразит. 06.06.2017 11:10:39, Iggem
Подождите результатов. Я не хочу платить, не прошел, значит сам виноват, пойдет куда пройдет по баллам. Но вот вышку рассматриваем в последнюю очередь, хотя он проходит по олимпиаде на интересующие специальности. 05.06.2017 21:36:25, Льдинка-льдинка
Почему не рассматриваете вышку? У сына она тоже не в приоритете.
Сам виноват понятно, но совсем в шарашке тоже учиться не хочется.
05.06.2017 21:54:17, Iggem
Про вышку у меня неосознанное, не могу объяснить. В шарагу и самой сына не хочется, я вас понимаю. Ждите результата, может не все так плохо. Знаю что у знакомых девочка учится в МАИ, рассказывают что на занятия ходит меньше половины, но там девочка упорная, не пропускает. 06.06.2017 08:13:15, Льдинка-льдинка
В МАИ восьмой факультет пожалуй еднственный,где еще есть некоторый процент студентов,пришедших туда учиться,а не валять дурака,в отличии от других факультетов,где полный разброд и шатание ,а в таких условиях учиться очень тяжело. Поэтому ,наверное,его можно выбрать.если речь идет между бесплатным МАИ и платной Вышкой.Это всё ИМХО,
Но Вы не торопитесь считать,что в Вышку сын не пройдет на бюджет,дождитесь результатов приемной компании.В прошлом году тоже казалось,что дочь далеко под чертой,а потом позвонили- приходите,мол,ждем.
05.06.2017 21:15:54, ПУХА
Вы не совсем правы, мой на 9 факультете, 1 курс, по крайней мере пока, практически все в его группе вполне себе учатся, и экзамены не особенно простые... Есть конечно паре человек, которые не особо напрягаются, но и идут они под отчисление... 06.06.2017 10:24:09, A&N
О, мой на втором курсе 9-ого факультета, из 21 человека осталось 10 к 3-ей сессии 06.06.2017 18:44:25, AAR
Соглашусь ))).Просто в наше время 9 факультет считался достойным,но он был всегда маленький такой,камерный. Наверное и сейчас так. 06.06.2017 10:29:07, ПУХА
Да он и сейчас маленький.. 06.06.2017 10:51:13, A&N
Смотрю баллы прошлого года на бюджет:( не думаю, что попадем.
Про Маи именно это и пугает, сыну нужно мотивированное окружение.
05.06.2017 21:24:53, Iggem
Да,для моей дочери мотивация окружающих тоже очень важна.
я училась на восьмом, там сейчас преподают мои товарищи,от них вся информация-говорят,что небольшой коллектив единомышленников у желающих учиться будет.
05.06.2017 21:36:17, ПУХА
Моя выучилась как раз в МАИ на платном , года три уже как закончила .. Не математика ))) связи с общественностью и иностранные языки . Полностью платный факультет был.Выбирали между рудн , мориса Тореза , но бюджета в их годы было очень мало. Отучились хорошо. Плюс , кто хочет - всегда есть возможность доп . Образования . Сейчас работают наравне с выпускниками тех же ВШЭ и др . 07.06.2017 00:38:54, Марин ле пен
Кстати , хотела добавить , как я понимаю , обсуждая вузы первого и ... других эшелонов ))), мы имеем в виду скорее успешность дальнейшей карьеры . Так вот - руководители предприятий , отделов , да хоть чего ))), совсем не всегда имеют образование в самом лучшем и престижном институте . И в одном отделе на одной должности встретятся выпускники МГУ , МАИ и томского политехнического ))). В работе и карьере играют большую роль личностные качества -целеустремленность , умение добиваться , личный менеджмент и здоровый карьеризм ). На развитие этих качеств стоит обратить внимание не меньшее , чем на баллы по математике. 07.06.2017 00:54:28, Марин ле пен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!