Раздел: Дети и родители (Я правда многого хочу от 15-летнего подростка? )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Несамостоятельная дочь

Так случилось, что у меня заболела мама, рак. Мы живем в одном городе, но в часе езды примерно друг от друга. Понятно, что сейчас я в основном у мамы живу, делаю уколы, даю лекарство, вожу в туалет, мою и т.д. Лечение ее (водить по врачам, химии, анализы, мрт, кт и т.д.) тоже на мне.
Старшей дочери моей 15 лет. У нее каникулы. В лагерь она наотрез отказалась ехать, хотя я предполагала, что ей одной будет жить трудно. Она меня уверяла, что будет сама ходить в магазин, готовить, убираться. По факту имеем, что она спит часов до 14.00, 15.00. Ночью сидит в телефоне, играет. Телефон отнять не могу, потому что надо держать с ней связь. Есть не готовит, максимум - пельмени и сосиски. А в основном - бутерброды с чаем и дошираки ест. Сейчас я к ней заехала ненадолго. В квартире срач, одежда раскидана по полу, посуда немытая, она спит. В холодильнике - сыр и испорченные продукты(суп, второе). То есть никто не накладывал ей в тарелку, а ей это самой делать лень.
Меня гложет совесть, что я бросила ребенка, и она там испортит себе глаза и желудок. Но потом думаю, 15 лет, это уже вполне взрослый ребенок, хотя бы есть она же может себе готовить, поддерживать порядок, мыть посуду.
Или всё-таки я должна находить время, ездить, прибираться, готовить. Но у меня пока сил нет((
Разговоры разговариваю, объясняю, ругаю, кричу, плачу, но всё без толку. Зову в квартиру бабушки, но она боится видеть бабушку в таком состоянии, поэтому не едет. Папа есть, но только формально, т.к. у него другая семья.
Что я хочу услышать, зачем пишу, наверно мнения со стороны и просто выговориться. Ну или советы, как вырулить из этого. Может я правда многого хочу от 15летнего подростка? Пока решила для себя, что пока забью на это всё, пусть ест что хочет, пусть живет в бардаке, не буду думать, сейчас главное - это моя мама.
29.06.2021 13:35:10,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оставьте дочь в покое и занимайтесь мамой.У две дочери,работа связана с суточными дежурствами- прошли и через скандалы с ссорами,и бардак присутствовал после каждого дежурства и много ещё чего было.Когда ничинала ходить на сутки им было по 12 и 13 лет,спустя три года могу смело оставлять их не беспокоясь ни о чём - вернусь с работы и прибрано ,и приготовлено,ещё и мою работу сделают. 27.07.2021 15:32:01, Ольга- мама
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
12.07.2021 21:57:29, Александр психолог
оставте её в покое--пусть взрослеет.моей 25,давно живёт одна,но приблизительно также,как Ваша 15-летка=)) 10.07.2021 22:16:39, Еленаааааа
У меня сын в 15 лет помогал за дедушкой дементным после операции ухаживать. И помыть и переодеть и мочеприемник поменять.
А "боюсь видеть" отговорка от лени и безразличия.
Если в вами что случиться, будете лежать голодная и грязная
10.07.2021 12:22:50, Гость
А вы сами в свои 15 лет за какими больными ухаживали? 12.07.2021 22:18:11, .....
Мои родители как то уехали на неделю с сестрой, когда мне было 16. И о да! Срач был до небес. Мама у меня чистюля из чистюль, а ещё деспот, которая насиловала меня с этой уборкой постоянно. Аж до тошноты. И вот эта свобода была опьяняющей. Какое счастье, что каждый день не надо что протирать, вытирать, мыть, убирать. Посуда стояла в раковине до последнего дня, ела я исключительно бутеры и омлет, все везде валялось и не убиралось. Прям щастя) В общем, для подростка это норма, автор.
Сейчас у меня нет проблем у уборкой и готовой. Я не такая как мама чистоплюйка, но жить можно)
07.07.2021 14:00:18, Тук
Пока мы с мужем лежали в больнице с модным вирусом, 16- летний сын остался на хозяйстве, с 3 котами) Тоже лопал фастфуд и бутеры. Я проще смотрю на такие моменты. Хотя к нашему приезду сын и посуду посыл и пропылесосил и одежду грязную в живописную кучу сложил)??Коты были сыты, лотки почти чистые...Не ругайте дочку, раньше надо было прививать навыки домашние. А теперь поздно. Убираться будете сами ( 06.07.2021 16:21:23, Евгения Шеф
15 лет это не вполне взрослый, а совсем взрослый человек. 06.07.2021 13:20:03, Лиз 111
позитив
Ничего она уже сама не испортит. Пусть ест бутерброды. Купите ей готовые полуфабрикаты типа блинчики, которые нужно греть в микроволновке, йогурты, сосиски. Каши, которые можно залить кипятком. Ну что там она ест. Научите принимать доставку. Я своей фрукты заказываю доставку перекресток, она фрукты моет и ест. Убираться и мыть посуду не будет. Ничего страшного за лето не случится. 03.07.2021 09:24:37, позитив
Моя свекровь отправила свою дочь в город( они из области) учиться в 15 лет. Стала жить в общежитии, готовила сама, уборка по графику. В 16 золовка нашла подработку, вот ей уже 25 лет а живёт одна самостоятельно, без присмотра мамочки уже столько лет. Нужен хороший пинок вашей деточке. 03.07.2021 00:00:54, Ника2021
Могу рассказать пример своей племянницы, которой уже 30 лет) Жила она до 18 лет с мамой (моей сводной сестрой), которая не работала, поэтому когда вышла замуж, даже гречку сварить не могла, тк когда была маленькой и что-то хотела делать, то мама всю охоту отбивала, тк все не так и не эдак. Поскольку у нее была своя комната, и подростки естественно не горят желанием убираться, сестра всегда кричала на нее, что огрызки валяются, грязь, пыль и т.д. Стандартно, короче. Ну что могу сказать. Ничего страшного, жизнь заставит, будет делать. Сами-то в 15 лет очень хотели? Буквально в прошлые выходные ездила на дачу к ним в гости. Они с мужем всю неделю ездили после работы на дачу убирались, чтобы меня поразить)) Готовить кстати научилась, очень вкусно. Так что всему свое время. У меня тоже есть дочь, ей 18. Убираться не любит, но готовит себе сама, тк следит за фигурой (я полная), свои вещи стирает, гладить самостоятельно, тк я перестала их стирать и гладить, надоело, а моя мама уже старенькая, не может. В возрасте, когда противоположный пол уже интересен, как-то в грязной одежде ходить самой не хочется. Что касается Вашей больной матери, не знаю, рак все же съедает человека, и я понимаю девочку, что она не хочет. У меня просто отец был лежачий после инсульта 8 лет в соседней комнате, и когда дочь была в начальной школе был период, когда сиделка неожиданно уехала из-за проблем домой, мама в санатории, а я на работе, отчетный период, ей приходилось приходя из школы выливать писуар и давать еду деду. И тогда она не брезгливая была в детстве, а вот выросла и стала уже брезговать и фыркать, когда бабушка например, извините, пукнет нечаянно или отрыжка, тоже после ишемической атаки, своя специфика. Я бы все же не на грязь обратила внимание, а на то, чем дочь занята и ее друзьями, тк 15 лет возраст такой, что все интересно попробовать, курево, алкоголь, секс и т.п., окружение какое, какие интересы. Вот это на мой взгляд важнее, чем уборка и готовка. Это ИМХО. А маме Вашей от всей души желаю побороть недуг и еще увидеть внуков! 02.07.2021 11:25:22, mamasofi
Мы вместе с сыном уезжали маму досматривать, 10 лет ему было. Как раз до 15. Помогал, чем мог. Я могла спокойно уехать по делам, знала, что покормит бабушку. Сам себе не делал бы ничего, наверное, хотя готовить умеет. Вещи не разбрасывает, посуду моет сразу, приучен. С уборкой будет тянуть до последнего, типа, не грязно ещё. Пока не придумала, как его мотивировать на уборку.
Забирайте к бабушке, пусть помогает. Боится - отговорка. "Ей нужна и твоя помощь тоже, поехали, я не лошадь."
01.07.2021 20:56:45, Ярославна
Если вас успокоит, то не одна она такая. Моей 14,живем вместе. Скажу замети-заметет, пыль останется. Скажу посуду вымой после себя-вымоет, рядом будет сковорода грязная стоять даже не взглянет. В комнату заходить и делать замечания- мааааама я уберу. В общем как и у вас. Не расстраивайтесь, само придёт. Жизнь научит. Во всяком случае я надеюсь на это. 01.07.2021 04:21:36, Гость
У моего сына в 15 лет так же было. Остался один жить на 5 мес.Имела возможность навещать раз в неделю. Быстро сообразила: тратила 2-3 часа на совместную головку. Сразу раскладывать по контейнерам, что-то в холодильник, а например котлеты в морозилку. Из кастрюли себе сам положить ленился, а вот контейнер с порцией в микроволновку ставил (наличие микроволновки обязательно). С уборкой помогало только договориться, что к моему приходу чисто. Договаривались на конкретный день и оп, чистота. Если зайти без предупреждения, в обморок упасть. К 20 годам начал готовить простые блюда и, на днях зашла, пол чистый))) Раньше не заставить пропылесосить было. 30.06.2021 20:48:52, Весенкая
готовку* 30.06.2021 20:50:19, Весенкая
И еще. У чистоты должны быть четкие инструкции. Каждый раз проговаривала: выкинуть недоеденую еду из холодильника, помыть унитаз, раковины, плиту, протереть на кухне и в комнате поверхности, вымыть посуду, пропылесосить, собрать все фантики, чеки и т.д., вынести весь мусор, заправить постель и т.д. Делал по списку. Правда к следующему разу список обнулял) писала заново. 30.06.2021 21:04:36, Весенкая
Не убирается и прочее? Сами приучили и делать из неё хозяйку, не самое для вас подходящее время. Гораздо страшнее, это её отношение к бабушке. Готовьтесь "уходить" в одиночестве поэтому занимайтесь своим и маминым здоровьем. 30.06.2021 20:04:08, Олег123456
Вот как раз про бабушку я ее очень хорошо понимаю. Когда я была маленькая, и что-то случалось в семье, я садилась смотреть телевизор. Такая у меня была защитная реакция. Внутри всё горело от ужаса, а со стороны казалось, что мне всё равно. 30.06.2021 20:09:41, Мамка
ОООльга
как вариант, можно договориться, что она прибирает к вашему приезду. вы предупреждаете об этом заранее.
все остальное время делает что хочет
не исключено, что она это лето будет вспоминать как лучшее. тишина, никто не дергает.
30.06.2021 19:04:12, ОООльга
Говорю. Не прибирается(( Даже к моему приходу 01.07.2021 08:36:37, Мамка
У моего в 15 лет так же было бы. Но убрать комнату он мог, если к нему друзья приходили. И еду из холодильника достать тоже. Ничего, в 20 лет отселился и у него полный порядок.
30.06.2021 18:15:23, Julinika
Моя очень хочет отселиться от нас. Типа взрослая, и где-то прочитала, что с 16 лет имеет право жить одна. Возможность у нас такая есть. Но вот не прошла экзамен. Теперь я знаю, что ей пока рано. 30.06.2021 18:54:35, Мамка
Dnnn
не многого хотите, но это все необязательно для дочки. Держитесь и себя берегите! Вы не домработница и бежать домой и пахать там во вторую смену совсем не нужно. Не ест супы - и не надо Вам самой тратить время и силы на готовку, ничего ужасного не случится от бутербродов. Захочет - сварит макароны, кашу, картошку и т.п. сама.
30.06.2021 15:09:47, Dnnn
В 15 лет люди воевали, стояли у станков, работали. По хозяйству полностью должна управляться. Не приготовить и даже не разогреть еду? Не навести порядок в комнате? Не постирать одежду? Реакция молниеносная. Денег ни копейки, в том числе на телефон. Только при условии поддержания порядка и нормального питании. По другому никак. 30.06.2021 14:58:38, Александр Уралец
Ну как ей не давать денег? Пишет, что голодная, перекинь столько-то, пойду куплю поесть. Написать, никаких денег, голодай? И телефон нужен, чтобы я ей могла дозвониться 30.06.2021 18:57:49, Мамка
купить еду и никто не будет голодать 13.07.2021 08:03:00, гость-65
В смысле- голодай? Пищите, что все наготовлено, но ей лень из кастрюли достать... Вы себя со стороны услышьте. Нету денег, а есть охота, значит поломается и разогреет суп.... вот связка. 01.07.2021 07:00:28, Ююю
Там уже испортилось всё, что было наготовлено. А в следующий раз я не знаю, когда у меня время будет съездить туда и приготовить. 01.07.2021 08:38:01, Мамка
Купите ей продуктов недели на две крупу, лапшу, мясо, рыбу, курицу, овощи, яйца, молочку. Захочет есть, приготовит и съест. 01.07.2021 10:30:29, Александр Уралец
Пила, Вино и Хохотало
случайно подумала, что оставляла 15ти летку на 3 дня, ничего не готовила, именно такой набор и оставила - курица-макароны-фарш в морозилке + овощи-молочка... это и готовил. на улицу не пошел)))))
20.07.2021 15:40:30, Пила, Вино и Хохотало
Пишет о деньгах, пусть скинет фото убранной комнаты, постиранной одежды, вымытой посуды. Получает деньги. Лишение телефона, это уже крайняя мера. Приучайте у тому, что в жизни просто так ничего не бывает. Не потопаешь, не полопаешь. Иначе никогда не повзрослеет и через несколько лет очень сильно наплачетесь. В 1-2 дневном голодании никакого вреда нет, напротив, одна польза (организм чистится). А дольше не будет. 30.06.2021 19:03:21, Александр Уралец
Очень сочувствую вам :( Берегите себя и девочку! Конечно она еще несознательный ребенок. Забейте пока на это все. Вам просто надо пережить этот сложный период. 30.06.2021 13:58:27, вернаяжена1
Мне кажется вы сильно заморачиваетесь там, где можно спокойно отпустить.

Ей УЖЕ 15 лет. Какая разница во сколько она ложится спасть тем более в каникулы?!

Как питается... Как может так и питается. Если деньги есть или продукты в холодильнике или на полке, с голоду не умрет. Зачем беспокоиться о ее питании?! Взрослый человек, а она уже таковым является, будет есть только то, что хочет при наличии выбора. Кто-то писла здесь, как сами выливали суп в унитаз, будучи маленькими, чтобы мама думала, что ребенок поел. Вам такое надо?!

Про бардак. Если ее этот бардак устраивает, то Вам не все ли равно если Вас там нет? Не приезжайте неожиданно. Сообщайте ребенку, что приедете тогда-то и что было бы здорово, если будет хоть немного убрано в квартире. И хвалите, если убрано, а не ругайтесь.

Уезжала на 10 дней. Сын 16 лет. Не знаю во сколько он ложился спать и вставал, посещал ли школу (уезжала во время учебы). Не знаю что ел. У него карточка, по сообщениям видела, что в магазин ходит и что-то покупал. Когда я вернусь, ребенок знал. Дома за собой не убирает, посуду не моет (нет посудомойки), вещи разбрасывает.

По приезду приготовилась все отмывать и убираться. Оказалось зря - идеальная чистота. Сам убрался или кого-то пригласил, я не спрашивала. Выразила восторг от вида квартиры и чистой посуды.

Все они могут, если захотят. Ваша дочь не хочет, по какой-то причине. Может стоит ее предупреждать о часе Х Вашего появления на пороге? И не ругаться по мелочам? И хвалить даже за маленькие попытки убраться, приготовить, купить в магазине? И если этого не произошло, сказать ребенку с воодушевлением, что все у нее получится в следующий раз, и что вы в нее верите!

Им нужна наша поддержка (гм, и то не всем ))). И точно не нужен негатив в виде "ругаю, кричу, плачу, но всё без толку".

Берегите себя!

PS Про телефон даже писать не хочу. Ее телефон. Хочется в нем сидеть, пусть сидит. Может она там музыку слушает или книги читает. Или наш форум ))
30.06.2021 13:16:39, Lussi01
Моей 16. Но написали, как про мою. Они все что ли такие?... Она и при мне ест также, как Ваша дочка без Вас. Я вообще не парюсь. Голодная Ваша дочка не останется. Были бы Вы дома, она бы суп всё равно не ела. Бардак когда-то надоест, и она будет убираться. Пусть не в 15,а в 25. Сейчас просто надо пережить это время. Не волнуйтесь. С ней ничего плохого не случится. 30.06.2021 10:29:24, ЛК
Телефон поменять на кнопочный, утром будить звонком. Составить на бумаге расписание. Выдать Книги! Для чтения. Контролировать обед. Если установить на айфон родительский контроль, то пусть есть под видео)) контроль в режиме нон- стоп по телефону. А по факту или залейте или контролируйте. Просто вам сейчас и так тяжело, и вы пытаетесь переводить ответственность на неё за неё. Но она ещё ребёнок. Ответсвенности у неё ноль целых ноль десятых. 30.06.2021 10:18:56, Шмель1
Девочка не ребенок, она подросток. А это значит, что при таком развитии событий есть вероятность словить подростковый бунт, бессмысленный и беспощадный. Девочка может просто свалить из дома и будет автор где-то там ее с улицы вылавливать. Оно ей надо сейчас? Сидит девочка дома, тычется в телефон - вот и хорошо. Правильно написали ниже - она сейчас в безопасности, это главное. Сейчас мы сами вырастили очень инфантильное поколение детей, снимаем с них всю ответственность, ни к чему не приучаем, не привлекали к домашним делам, лишь бы учились. Но это не значит, что они не в состоянии в случае необходимости помыть тарелку в 15 лет. Вполне в состоянии. А есть суп под видеокамерой.... Я вот давно уже не подросток, и то принципиально не стала бы так есть ничего. Что такого страшного сделала пока эта девочка? Оставила в раковине кучу посуды? Ну бывает. Это не настолько страшное преступление, чтоб устанавливать какой-то тюремный режим. Ну ест она то, что ей проще и удобнее - да и пусть. Спит не в то время? Какая по большому счету разница, когда она поспит? У автора сейчас есть более серьезные проблемы, чтобы обострять ситуацию с дочерью из-за того, что она поздно легла и поздно встала. Выспалась же - вот и хорошо. 30.06.2021 11:38:47, Сыну 16
Вы предлагаете поддерживать и развивать инфантилизм? До скольки лет, до 30, до 40, до старости? 30.06.2021 15:01:17, Александр Уралец
Возраст тут вообще ни при чем. Будь дочери автора 30 или 40 лет, я бы точно так же не рекомендовала предпринимать действий, которые могут обострить отношения с дочерью. Автор и так находится на пределе своих моральных и физических сил, и конфликты с близким человеком ей сейчас вообще ни к чему. Напротив, ей нужна моральная поддержка от дочери, а не негатив. Просто в 15 лет это ещё чуть более опасно, чем в 30, так как накладывается на подростковый гормональный фон. Если же Вы спрашиваете в целом, то я не предлагаю развивать инфантилизм, но однако констатирую тот факт, что большинство родителей его сейчас развивают. От детей не требуют ничего, кроме учебы. Как правило, вместе с учебой это и заканчивается. Естественно, у всех в разном возрасте: кто-то институт заканчивает, кто-то колледж, кто-то может вообще только школу и курсы какие-нибудь. 30.06.2021 17:02:35, Сыну 16
Насчет того, что период не самый удачный, соглашусь. А вот возраст значнние имеет. В 15 лет, определенное воздействие оказать еще можно и приучить и к гигиене, и к питанию, и к ответственности. А также к тому, что труд обязателен. Предлагая ничего этого не делать, вы и развиваете инфантилизм. Потом, это очень скажется. 30.06.2021 22:48:53, Александр Уралец
Бурундук_
Как человек, прошедший уход за тяжелобольными, скажу - никакого контроля. Вообще запретить себе переживать на эту тему. Контроль съедает кучу ресурса, а сейчас все ресурсы - только на жизненно важное. Все остальное - потом и вообще ерунда.
30.06.2021 11:26:30, Бурундук_
Maisy
Я думаю вам надо сейчас о себе думать, тоже такое переживала и усталая без сил возвращалась домой, а дома срач, гора посуды и тп. Самое главное самой быть в ресурсе, иметь возможность отдохнуть, просить помощи. Если девочку нельзя привлечь к помощи с бабушкой, то я бы не прессовала, поговорила бы что сама чувствую, что сил нет, хотелось бы дома отдохнуть, попросить помочь к вашему приходу прибраться хоть, сходить купить что-то в аптеке для бабушки, даже если вам самой удобнее. Это важный период для детей тоже, они вроде не хотят помогать, но с другой стороны чувствуют тоже стресс и волнение и даже минимальная незначительная помощь делает их причастными, и эта причастность помогает пережить этот стресс тоже.
Пусть ест доширак, надоест - бургеры или пиццу, сорганизуется со временем, главное спит дома. Забейте.
И отдельно для Вас советую почитать/посмотреть ресурсы паллиативной помощи, для родственников онкобольных. На Вас все держится, и я знаю сама, что вроде кажется что справляешься, а потом просто падаешь или ревешь на пустом месте... Сил Вам!
30.06.2021 09:59:51, Maisy
Mary M.
Берегите себя, экономьте ресурсы как только возможно. Дочери скажите, что Вам нужна ее помощь - спокойно и один раз. А потом отстаньте. Я сыновьям обычно говорю, что приеду в вс - к моему приезду посуду помойте, пожалуйста.
30.06.2021 09:58:34, Mary M.
Вот есть анекдот про носки, прилипли к потолку. А я на самом деле такие снимала, хотите верьте, хотите нет!
Комната сына - сынарник (с). А дочери - дочарня!
В свое время готовила перед отъездом еду и порционно запихивала в морозильник. Помогло немного, тк в магазин идти ему было лениво)))
Забейте. Это в случае девушки пройдет немного погодя.
30.06.2021 09:13:21, панночка
Вы главное себя берегите. Остаток ресурса (если он есть) тратьте на себя.
30.06.2021 07:08:34, Аник
Бурундук_
Она вполне самостоятельная - не голодная, дверь запирает, воду и газ выключает. Все. Она в безопасности. Не тратьте больше силы на этот вопрос. Вам нужно экономить собственные ресурсы, Вы сейчас и так на пределе возможностей, а сил нужно будет еще много.
Срач и посуда - вообще ерунда и не представляют угрозу для жизни. 2 часа делов и квартира будет в полном порядке. Совершенно неважно, когда эти 2 часа будут потрачены.
Держитесь и здоровья маме!
30.06.2021 06:26:01, Бурундук_
Спасибо! 30.06.2021 07:17:57, Мамка
вы просто никогда от нее этого не хотели раньше. вот она и не приучена, жить "в хлеву" ни одному человеку не понравится 30.06.2021 05:21:42, Гость
Не переживайте так, не успеет она испортить желудок за лето дошираками. Я вот сейчас неделю провалялась в кровати, болела, ни на что сил не было, так сын 16 лет только заливал себе хлопья молоком и ходил за пиццей, я ему давала денег. Посуду правда мыл за собой . Что он будет что-то кулинарить - даже надежды не было. Он только может блины пожарить, если я тесто сделаю, но в такую жару не стал бы он стоять у плиты. Ну с'ездил в Ашан, купил сосисок, йогуртов, творожков и опять молока с хлопьями))) Мне регулярно ходил за черешней, я больше ничего есть не хотела. У нас ещё кошки и собака, собака и так всегда на сыне, кошек тоже кормил-поил, но не подметал ни разу, и у меня сил не было. Животные так сильно линяли в жару, вся квартира в шерсти. Да и ладно. Я вот сегодня вроде оклемалась более-менее, сейчас потихоньку всё отчищу, где чего загадилось))) А Вы можете дочери сказать так: "Если хочешь жить одна, давай договоримся, что ты не сильно засираешь квартиру, иногда хоть немного убирается и можешь посуду сразу после еды. Или будем жить вместе с бабушкой". Изначально-то такой договор был, как я поняла, так пусть выполняет этот договор. Вы не можете пополам разорваться, а девочка уже большая, пусть учится справляться по хозяйству, даже если это и не получилось с первого раза. А Вы берегите силы. 30.06.2021 01:40:14, Сыну 16
Пять лет назад пришлось переехать с двумя младшими в дом мужа. Сыну было 15. Отказался на отрез переезжать. Типа до сентября до школы будет жить на прежнем месте. Друг от друга нам 30 минут ехать. Остался жить с прабабушкой. Но она неадекватная. Сын у меня стоял на учете в ПДН и ничего хорошего не могло быть от его жизни без родителей. Итог: три уголовных дела, спецшкола ( но это и с родителями было бы). Сейчас ему двадцать почти. Квартиру вылизывает (раньше не куда было ступить от шмоток на полу), бабку кормит, идеальный сын. И думаю, что жизнь его научила именно жить. От дошиков не помер. От телефона не ослеп. Но я денег давала только на то, чтоб готовить. Объясняла , вот тебе 100 рублей на пачку макарон и фарш. Готовил. Тяжело но получилось . А если привозить только продукты и не давать денег, то сама научится готовить. Привезти картофель, мясо, рис ,макароны . и ничего быстрого и перекусов. Но у меня и младшие так едят. Только завтрак, обед и ужин . Нет дома ничего , ни печеньки , ни сушки. Редко очень всякая такая ерунда .
Но я жалею, что была не рядом. Мы столько пропустили вместе. Для них в 15 важно, что их любят. А вы с мамой, а на дочку нет времени. Может лучше просить помочь дочку. И вы вместе и мама под присмотром. Хоть что-то, хоть хлеба купить.
30.06.2021 00:43:38, Ев
Natalya d'*
Если человек хочет жить в бардаке и жрать бутерброды, он рано или поздно (не в 15 так в 25) будет так жизнь.
Что вам делать? Первое, отстать от неё с супом и т д, пусть ест что сама купит.
Второе, о своих приездах предупреждать "еду домой, приберись "
29.06.2021 23:24:23, Natalya d'*
Предупреждала. Не помогает 01.07.2021 08:44:27, Мамка
Mary M.
Вот да - я обычно предупреждаю.
30.06.2021 09:55:44, Mary M.
Займитесь мамой и берегите себя. Дочь повзрослеет и все у неё в жизни будет хорошо. Сейчас у вас тяжелый период, дочь это чувствует и у неё такая реакция на происходящее. Подростки сейчас поздно взрослеют, но она же не отказывается ночевать одна. Не тратьте силы, у вас нормальная дочь! Не Золушка, а нормальный современный подросток.
29.06.2021 21:56:06, starka
Забить. Заниматься мамой в первую очередь, с дочкой общаться. В 15 лет то что вы описали - ну почти у всех. Позже все приходит. Держитесь, не надо на себя все навешивать, от такого питания ещё никто не умер, если это не навсегда конечно 29.06.2021 21:17:28, ЛизАнька я
Вы все правильно решили. Берегите себя. 29.06.2021 19:54:03, Планетка
Спасибо большое! 29.06.2021 21:00:31, Мамка
Включите режим самосохранения. Первично - ваша мама, вы ей нужны сейчас. Дочь - потом. Ничего с ней не будет. И да, подростки все такие. 29.06.2021 19:17:01, Ирина 120978
Оставить в покое. Ночью дома и это главное ) Остальное все решаемо. С голоду не умирает, уборку сделаете потом.Ну и когда еще спать до обеда и не спать ночью, как не в каникулы. 29.06.2021 15:26:58, solistka
да ну... нет повода для беспокойства. берегите свои нервы. вполне нормально все. Варит пельмени и сосиски, это уже почти умеет готовить. 29.06.2021 14:44:53, Динь-Динь
Забейте. Может к ней подружки придут, она перед ними и уберется. Она тоже переживает и хочет не думать обо всем этом. Фруктиков ей по возможности купите перед визитом домой или приготовьте что-то, что она любит и поест в одиночестве, то есть не суп.
29.06.2021 14:30:01, Etagerka
Подружки все разъехались, по лагерям, деревням, дачам. Она одна целыми днями. Даже погулять ей не с кем. 29.06.2021 20:59:52, Мамка
Фильмы посмотрит. Главное, вам сил. А у детей возраста Вашей дочери все то же, даже если родители дома, в смысле, у них в комнатах. Ерунда это. Когда надо в школу, то нее ведь другой режим. Да и вы сама сейчас живете не обыденной жизнью. Себя берегите, сама что -то поддерживающее свою психику, пейте.
29.06.2021 21:28:15, Etagerka
nickoffova
В 14-18 лет мне по несколько месяцев приходилось жить одной в силу жизненных обстоятельств. Готовить я умела, но делала это крайне редко. Здоровье моего желудка никого не интересовало в принципе. В квартире был срач, в раковине немытая посуда неделями, временами тусовались гости-подростки. Перейдём сразу к итогу - во взрослой жизни у меня все хорошо, и здоровье в порядке, и квартира большая-чистая-красивая)) Забейте, сделать генеральную уборку - 1 день. 29.06.2021 14:27:37, nickoffova
Спасибо! Да, тоже надеюсь, что перерастет и всё будет у нее хорошо. Но сейчас боюсь за ее желудок и за ее глаза, прямо вот не отпускает меня чувство вины 29.06.2021 20:55:43, Мамка
Natalya d'*
Вы можете купить ей простой кнопочный телефон и забрать что есть если так болит душа за её глаза. 29.06.2021 23:25:59, Natalya d'*
Боюсь, что обидится и не будет мне отвечать 30.06.2021 06:08:32, Мамка
Не вините себя. Если б не вот такие семейные проблемы со здоровьем близкого человека, то вашей дочери каникулы - мечта многих.
29.06.2021 21:29:56, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
С кем младший ребенок? 29.06.2021 14:18:53, Шиповник (экс-Василиса)
С другой бабушкой в деревне. Двоих она не возьмет, да и старшая не поедет. 29.06.2021 20:57:16, Мамка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!