Раздел: Образование, развитие (Какой цикл лекций выбрать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Видео лекции по математике?

У кого дети сами готовились к ЕГЭ по математике, может, подскажите курс лекции по математике какой посмотреть? Фоксворд не пошел :( нужен просто цикл лекции - освежить знания и убрать пробелы, если есть
20.04.2021 06:21:06,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТЕПИрина
посмотрите
Онлайн-школа «Умскул»
моей нравится
21.04.2021 13:42:14, ТЕПИрина
Спасибо всем. Изучаю. 20.04.2021 18:23:50, bunny
Красно Солнышко
Школково еще посоветую, помимо Малковой. Их марафоны. Попробуйте.
20.04.2021 09:36:23, Красно Солнышко
Фоксфорд не пошел в форме занятий или вообще изложение не пошло?
Если формат занятий не пошел, можно смотреть их записи в своем темпе. Многим на пользу идёт.
Трушина записи можно найти на ютубе или на его сайте, если не ждать, пока Фоксфорд откроет записи на лето.
20.04.2021 09:35:17, Evl.
Красно Солнышко
А вот кстати есть какая-то система в том, когда они открывают записи на лето? Я обычно всегда летом смотрю что у них новенького. И бесплатно. Но какой-то закономерности тут не улавливаю. В прошлом году из-за пандемии и вовсе с весны уже все открыли. Но вот где я брала промокод - забыла напрочь :-)
20.04.2021 09:38:24, Красно Солнышко
Наш в прошлом поступал уже, а смотрел летом еще на год раньше, покупали доступ ко всему за 10 что ли тыс. Потом в году они периодически что-то открывали, а в пандемию вообще много открыли. Тоже закономерностей не знаю. 20.04.2021 09:43:54, Evl.
Красно Солнышко
Ни разу ничего не покупала, но смотрела практически все курсы 10-11 класса. Всегда у них какая-то лазейка открывалась.
Но мне онлайн категорически не нужен, даже мешает. Я смотрю записи, причем часто на высокой скорости, останавливая только в отдельных моментах.
20.04.2021 09:50:07, Красно Солнышко
Да, сын тоже от занятий как таковых отказался. Смотрел в записи - где-то ускоренно, где-то останавливал и решал. И физику (Пенкина) так же.
20.04.2021 10:01:23, Evl.
Малкову посмотрите. У нее и про оформление достаточно. 20.04.2021 08:41:28, Etagerka
Chernika
Маловероятно лекциями убрать пробелы, тем более для ЕГЭ по математике с чёткими критериями. Где снимаются баллы за любые недочёты в оформлении решения.
Для таких вещей нужен репетитор.
20.04.2021 08:14:47, Chernika
Красно Солнышко
На лекциях об этом тоже говорят. Вопрос лишь в том, способен ли ребенок услышан. Раз Фоксфорд не пошел (кто там был, Трушин, отличный же преподаватель), значит, скорее всего формат не подойдет. Надо очень высокую мотивацию иметь чтобы слушать регулярно, ничего не пропускать, и еще и нарешивать много.
20.04.2021 09:35:54, Красно Солнышко
Chernika
Ну естественно. Я как-то видео Трушина смотрела в инете. У него есть неполные решения. Любят, чтобы всё расписано было. Не могут эксперты придраться на ЕГЭ? Ваше мнение, как профессионала?
Малкову кстати сейчас включала, у неё разжёвано.
20.04.2021 09:54:36, Chernika
Красно Солнышко
Мое мнение что проблемы с оформлением сильно преувеличены и не они являются главными :-). Если ребенок в принципе понимает что он делает, он и оформляет адекватно. А понимает он когда его сразу нормально учили, со всеми возможными нюансами. А вот если его научили только шаблону, то шаг влево, шаг вправо, и уже лепится какая-то чушь по недоразумению, к которой вполне могут и придраться, хотя могут и пропустить так как эксперта два, один может быть добрым и тогда все в пользу ребенка. Но тогда проблемы возникают уже при апелляции: стоит ли подавать вот это задание, когда в этом пропустили вот это, не выйдет ли то же на то же? Часто это бывает договоренность комиссии. Им разные баллы и перепроверки совсем не нужны, поэтому они уже у себя на пункте, видя уже конкретные задания и как их решают дети, часто договариваются, что вот за это они снижают баллы точно, а это прощают. В прошлом году, например, они там с логарифмами (15 задание) явно искали способ за что можно всем снижать. И причина понятна - логарифмы были как во Владивостоке и написало их неожиданно много детей, и надо было как то этот факт завуалировать. Далеко не все и не всегда оговорено в критериях. Есть конечно и свои общие условности. Но их реально не так много и они в целом понятны даже интуитивно.
Трушина без подготовки смотреть тяжело. Тут я согласна. Но у него и расчет на высокий уровень. По первым 12 задачам он отдельный курс ведет. И он как раз неудачный, имхо, не его, Трушина, формат. Проще просто на реши-ЕГЭ по базовой части тренироваться и объяснения там смотреть по первой части, имхо.
Но если нужно именно оформление, то просто ищутся видео, где разбирают ровно этот вопрос. Лучше всего искать такие, где лекции для учителей читают, когда готовят экспертов. В интернете такие есть, лично я их смотрю регулярно. Но школьнику наверное это сложно, поэтому для школьников можно предложить что-то типа такого:
[ссылка-1]
20.04.2021 10:19:20, Красно Солнышко
В принципе, слово "оформление" не очень удачное, оно вызывает ассоциации с "отступи три клеточки, выдели подчеркиванием"и .т.п. Эти вещи, конечно, абсолютно не критичны. При оформлении можно обойтись тремя правилами
1) существенные мысли надо писать обязательно
2) несущественные мысли можно не писать
3) неверные мысли писать категорически нельзя.
Но вот классифицировать, что именно к какой категории надо отнести - это не очень простая задача. Например, с прошлогодними логарифмами облажались и Трушин, и парнишка с видео: они оба уверенно оценили решение 2 баллами, а проверяющие на ЕГЭ за это решение поставили 0.
20.04.2021 15:41:47, Djang
Красно Солнышко
С логарифмами в прошлом году ситуация была политическая. Я написала уже об этом. Там был конечно ляп формально, но на него вполне могли бы и обратить внимание проверяющие если бы не надо было зарубить большую часть работ. Хотя лично мне бы даже в голову не пришло бы вот так написать, как написали те, кому не зачли решение. Откуда вообще это взялось, тем более массово - неясно.
Что конкретно оценили не так Трушин или, тем более, неизвестный парнишка, я не знаю. Ничего такого не видела неправильного. Дайте ссылку, если у вас есть. Те, кто решали через рационализацию, никаких проблем не имели и не могли иметь. Почему в школах учат по-другому, а рационализацию зачастую и вовсе не показывают - загадка. Я показываю сразу как только появляется первый же логарифм с переменной в основании. Ровно как загадка почему метод интервалов для любых неравенств сразу нормально не дают, зачем ОДЗ учат непременно выписывать отдельно вместо того чтобы просто делать равносильные преобразования и все делать в общей системе. Лично я учу сразу оптимальному способу и мне не приходится потом переучивать, когда начинаются более сложные примеры. Хотя, иногда и приходится, учителя то в школе уже успевают напортачить нередко.
20.04.2021 16:42:21, Красно Солнышко
О, вот мой старший сын (по опыту олимпиад) тоже говорит, что оформление - не проблема, что когда задачу чётко решил, то к оформлению никогда не придираются, а "ошибки в оформлении" - это обычно ошибки по сути решения, когда какие-то моменты упущены, а ответ просто совпал. А я ему не верила.
20.04.2021 15:04:27, Zeiva
И в некоторых олимпиадах придираются. Вернее, надо знать критерии, иногда не совсем прозрачные для не ознакомившегося. И то, что учтут в олимпиаде , могут не зачесть в егэ 20.04.2021 15:18:56, Etagerka
В олимпиадах по математике любое полное, правильное, обоснованное решение по правилам принимают. Даже если не попал в критерии. Бывает, что второпях зарубят, но на апелляции баллы сыну всегда возвращали. А его одноклассник - очень оригинально мыслящий молодой человек - регулярно на апелляциях поднимает половину баллов.
20.04.2021 17:17:17, Zeiva
Красно Солнышко
Так было есть и будет. Я за одну и ту же работу школьную выпускную по алгебре получила 4 в школе и 5 в вузе. Работа одновременно была вступительной в Университет и выпускной в школе и проверялась двумя отдельными комиссиями школьной отдельно и вузовской отдельно. Я физ. мат класс заканчивала и Университет местный был очень заинтересован во мне и моих одноклассниках. Меня в результате брали сразу без экзаменов, но вот я в Москву захотела :-)
20.04.2021 16:55:30, Красно Солнышко
Chernika
Мой тут чуть Всеросса по информатике не лишился. В критериям не придал значения описанию про оболочку.
А в математике всё ещё жёстче.
20.04.2021 16:11:02, Chernika
Chernika
А можно ссылку на лекции экспертов:)
Для меня.
20.04.2021 10:32:46, Chernika
Красно Солнышко
Я их не храню. Они как то кучно идут когда они учатся там у себя в регионах и сами возникают у меня в предложениях, видимо, контекстно. Они не всегда удачны, надо фильтровать, а для этого мне пересмотреть надо, Вольфсона то я просто помнила что у него и вообще знаю его и уверена в нем была. Но если что-то попадется в ближайшее время, то буду иметь в виду и дам ссылки.
20.04.2021 10:43:18, Красно Солнышко
Chernika
Спасибо. Можно на подник тогдаесли найдёте. Вольфсона запомнила.
20.04.2021 11:21:43, Chernika
Нет, пожалуйста, лучше для всех - многим интересно!
20.04.2021 15:05:27, Zeiva
Спасибо!
24.04.2021 21:56:09, Zeiva
Красно Солнышко
Мало вам что ли той ссылки, что я уже дала? Там полтора часа пояснений!
20.04.2021 16:56:54, Красно Солнышко
Я коллекционирую. Сын далеко не все смотрит, что я считаю для него полезным. Никогда не знаешь - понравится ему подача или нет.

Спасибо за Вольфсона. Лично я его люблю, а Малкова меня раздражает.
20.04.2021 17:10:46, Zeiva
Красно Солнышко
Хорошо.
20.04.2021 11:41:12, Красно Солнышко
Chernika
Отлично! Спасибо!
Про Трушина я тоже так поняла, он для тех кто всё знает, повторить.
20.04.2021 10:30:23, Chernika
Знакомая девочка провалила егэ по математике. Пошла работать и занималась сама, слушая именно Трушина в Фоксфорде. Через год набрала на 10 баллов больше и поступила.
21.04.2021 13:56:53, Julinika
Chernika
Я не про Фоксфорд, а просто отдельные его видео по задачам ЕГЭ. Там более короткие решения.
21.04.2021 15:21:34, Chernika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!