Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какой вуз выбрать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga&Paha

МФТИ или МГУ

Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь. Необходимо выбрать между тремя направлениями
МФТИ ИВТ
МФТИ ПМИ
МГУ ВМК ПМИ
Два года мониторила, сохраняла ценные высказывания, а сейчас растерялась.
Если у кого-то есть ссылки на обсуждения этих направлений на 7е или на других сайтах, поделитесь плиз. Ну и конечно ваши мнения тоже будут очень ценны.
Немного о ребенке
Трудоголик, интроверт, 9классов -красный диплом, 10-11 все профильные 5-школа 1580, 2года заочная школа МФТИ, закончил Яндекс школу(вошел в 80 сильнейших). Хочет быть программистом, есть опыт работы в GitHub. Два года назад была мечта работать в Яндексе(сейчас не знаю). До последнего момента приоритет был МФТИ ИВТ(там было 2 собеседования-его рекомендовали), но ребенок трусит, боится, что не потянет, считает, что МГУ легче ( это так?). Жить в общежитии МФТИ хочет( был там на летних и зимних олимпиадных школах), те это его не пугает.
18.08.2020 22:24:56,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сын сначала поступил в МФТИ, а потом перевелся в МГУ на 2 курсе.. В МФТИ не знаю, как сейчас. Но за 5 лет учебы в МГУ.....4 года официальной работы в лаборатории одного из институтов РАН, И научные публикации , из них 2 в Великобритании. Он физик и химик одновременно, и пишут программы только для своего узкого круга. И говорит МФТИ такой реальный опыт работы во время учебы бы не дало. Общежития 2 ( одно бесплатное). ....главное база-практика. 05.09.2020 13:53:29, юра77
Olga&Paha
Девочки, всем ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо за помощь. Читали, разговаривали, обдумывали варианты.

Выбрал МФТИ ИВТ.
20.08.2020 15:18:23, Olga&Paha
Я за ВМК МГУ. Как мгушница и жена физтеха. На физтехе тяжело не только учиться, но и жить в их общагах, и вообще в долгопе, а у вас, мне помнится, мальчик с особенностями по здоровью был, извините, если ошибаюсь. Но и здоровому эти общаги - ни к чему. Иногородние выбирают между двумя общагами, а ваш - между общагой и домом, имхо в сто раз лучше жить дома с родителями, это и нормальное питание, и нормальные условия для занятий, и поддержка, и помощь в разруливании проблем. У моих знакомых есть и дети-физтехи, и дети-вмкшники, все получили отличное образование и устроились на работу очень хорошо! Но ВМК при этом жили дома в Москве все эти 6 лет. Удачи вашему мальчику!
20.08.2020 15:05:58, неважно
Olga&Paha
Спасибо. Да, проблемы со здоровьем есть. Но ему до МГУ 1.5 часа ехать. А в Долгопрудном 5 минут будет. И говорят в общаге боле менее дружно уживаются, старшекурсники часто помогают с учебой. Не выдержит, будем снимать там(должно быть дешевле чем в Москве) 20.08.2020 15:15:49, Olga&Paha
МГУ как то у них не котируется сейчас:( Дочка поступает в мфти и вшэ (для подстраховки)
PS дочка тоже закончила школу 1580:)
19.08.2020 20:01:34, Taly
Businka
Боже мой, какие люди! Написала на подник, надеюсь он работает 19.08.2020 20:43:54, Businka
:)) работает, привет:) 19.08.2020 22:25:11, Taly
Доброго дня!
Дочь учится в МФТИ ФПМИ. Осознанный выбор, хотела учиться именно там, хотя математика, информатика - в рамках школьной программы, не более. Трудно, но в целом справляется. Возможность учиться в другом ВУЗе отметается сразу и бесповоротно. Уже звучало - главное не запускать!!!
Дорогу осилит идущий! Ваш сын уже очень много сделал, поэтому не сомневаюсь, все получится:)
19.08.2020 18:15:18, IrNik
Давно не была, забыла регу. Я тоже голосую за МФТИ. Мы из глубокой провинции. Сын закончил в этом году магистратуру ФОПФа (прааастите, я по старому) Можно там учится, можно. Немного офф: общежития летних-зимних школ и студенческие немного отличаются все же. Но. последнее время и старые подремонтировали... очень удобно и учебные корпуса, и общежития. Желаю вам, чтобы подобрались отличные соседи!
19.08.2020 14:20:40, мама физтеха
Там не потянет тот, кто забьет на учебу (подготовка, естественно, доллжна быть на высоте, но у вашего вроде с этим все нормально). Если все планомерно делать и не запускать - все должно быть хорошо. У меня сложилось мнение, что МФТИ - вполне себе студентоориентированный вуз.
Ппросто авральные методы, если не делал и не сдавал - не помогут. А так-то там все располагает к тому, чтобы все же не запускать. Учебный процесс построен на постоянной сдаче чего-нибудь. Ну не раз в семестр, точно.
19.08.2020 13:35:49, Hataiiia
VarNa
Не знаю, как именно сейчас, но физтеховские программисты всегда были круче.
19.08.2020 12:28:39, VarNa
У меня тоже ребенок считает что МГУ легче,а Физтех ужас-ужас,для сильно умных. И думаю он прав.Но Ваш мальчик по описанию как раз годится для Физтеха.Зря боится. 19.08.2020 11:14:36, Линдааa
Не знаю как в мфти, но на вмк очень много неадекватных преподавателей и в сессию очень много отчисляет или дети уходят в академ . Причем есть и олимпиадники среди них, т.к. нет бальной рейтинговое системы, все зависит от преподавателя на экзамене. И учеба превращается в лотерею повезёт не повезёт. К тому же всегда считала МФТИ сильнее, а выпускники более востребованы. 19.08.2020 09:24:44, Еленовна
Ну не намного МГУ и легче, чтобы по этому принципу выбирать.
Я за МФТИ ФПМИ. Там и кафедра Яндекс есть, не знаю, есть ли такая в МГУ. Судя по описанию, вашему сыну надо туда. И пусть ничего не брится. Потом точно будет жалеть, если не попробует. Дорогу осилит идущий. Удачи!
19.08.2020 07:15:15, @#$
Olga&Paha
Спасибо. 19.08.2020 10:20:59, Olga&Paha
Добавлю. Мой сын пошел на ФПМИ, не имея и половины достижений вашего. Я бы сказала, имелся только трудоголик и интроверт. Ни Яндекса, ни программирования, ни красных дипломов... Сейчас прекрасно учится, со всем справляется, иногда даже повышенную стипендию получает) 19.08.2020 07:20:48, @#$
Если не ФКН МФТИ, то я за МФТИ ФПМИ.
Учебные планы видели? Можно беседу в телеграмме поизучать или вопросы задать.
Мой туда на математику собрался, после того как планы посмотрел. Хотя про вышку (в его случае, матфак, очень думал). Про ИВТ мой говорит, что это"паяльник", в смысле что это инженерное направление.
19.08.2020 05:30:06, anvi
Olga&Paha
Да, учебные планы изучили. На собеседованиях был, общался, задачки решал. 19.08.2020 10:28:34, Olga&Paha
Из перечисленного МФТИ ПМИ. Это бывший ФИВТ, как раз для программистов. МФТИ ИВТ - это ближе к инженерам, это работа с железом.

Кстати, а какие у папы доводы против фкн вшэ?
19.08.2020 00:44:00, Похожий случай
Olga&Paha
Что неадекватно раскрученный, за пределами РФ мало известный. На данный момент очень хорошо финансируемый, но это может прекратиться и об институте никто не вспомнит. Студенты "топят" друг друга тк борьба за рейтинг-этот довод был в противовес МФТИ, где все друг другу помогают. IT направления более узконаправленые.Остальное по мелочи, основываясь на писанине студентов в разных чатах. 19.08.2020 10:26:55, Olga&Paha
Мой как раз на ФКН пошел, никаких топящих друг друга студентов он там не наблюдает. Есть группы, где вообще все друг другу помогают. Есть чуть менее дружные. Но мой изначально не хотел в физтех. Может потому, что дедушка там преподает и слишком давил именно за физтех. Но, по мнению нашего дедушки, который периодически и в другиз ВУЗах лекции читает, самые лучшие студенты на физтехе) Еще раз напишу, страх-плохой мотиватор. Объясните ему, что в ПК не идиоты сидят и, что если его берут, значит он точно сможет. Удачи. 19.08.2020 12:39:34, Бывает и так.
Я бы МФТИ рекомендовала. Подбодрите, объясните, что все он сможет. Там не все так сложно, как кажется. У ребенка из вашего описания проблем возникнуть не должно. Кроме того, если пойдет сейчас в МГУ из страха, что не потянет, есть риск последующих сожалений. Вот если б именно в МГУ хотел, тогда другое дело. Хотя, как по мне, физтех все равно лучше) 18.08.2020 23:48:28, Бывает и так.
Olga&Paha
Постараюсь убедить. Ведь изначально(2года назад) разговоров было только о физтехе, МГУ вообще всплыло только недавно. 18.08.2020 23:54:52, Olga&Paha
Мне в процессе проходящей вступительной кампании очень отношение на физтехе понравилось. И паблик к вк, который Физтех Сегодня, для информации отличный, все по полочкам, и факультетские беседы для абитуриентов в телеграмме. Я разных физтехшкол читаю. Собеседования - отличная вещь, как мне кажется. 19.08.2020 07:05:15, anvi
Нахально дам ссылку на свою тему [ссылка-1]
и на критическую тему [ссылка-2]
18.08.2020 23:04:13, Лабрика
[ссылка-1]
18.08.2020 22:55:13, фкн
правильная ссылка [ссылка-1]
18.08.2020 22:57:20, фкн.
Еле дочитала. Лихая заруба. ВШЭшники слишком громкие. 19.08.2020 15:26:12, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Я бы на МФТИ уговаривала. 18.08.2020 22:53:25, Шиповник (экс-Василиса)
Olga&Paha
Да, тоже хочу. Буду искать доводы. 18.08.2020 23:07:15, Olga&Paha
Может он от "пахания" устал уже ? Вот и мгу хочет.
18.08.2020 23:27:18, lacerta(gkfdey в системе)
Долматин
:)
Устал от пахания Паха...
Не машет крылами от страха!
:)
Простите,срифмовалось, без обид...:)
А если по делу-то, например, у нас кадры в IT Банка радостно берут МФТИ-программеров, даже не особо торгуясь по ЗП.
И, конечно. успехов в правильном выборе.
19.08.2020 17:04:47, Долматин
Olga&Paha
Вполне возможно. Ещё год такой неудачный с этим вирусом. Летом так и не отдохнул. 18.08.2020 23:39:51, Olga&Paha
Наташа Р
На ВМК МГУ "пахания" тоже много. 19.08.2020 12:45:04, Наташа Р
Почему не ФКН ВШЭ ?
18.08.2020 22:27:41, lacerta(gkfdey в системе)
Olga&Paha
У нас папа сильно против ВШЭ. Много доводов приводит, они достаточно логичны. Мы поступили в свое время в 10 класс в лицей пр ВШЭ, но не пошли. Сейчас даже не рассматривали.
18.08.2020 22:33:53, Olga&Paha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!