Раздел: Учеба, экзамены (Математика, информатика в университете)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про учебу на ВМК МГУ

Поздравляю всех причастных с окончанием зимней сессии!
Безжалостно хвастаюсь дочерью, сдавшей ее на «отлично»!
Думаю, что после третьего семестра уже могу выложить для заинтересованных обещанный рассказ про учебу на ВМК МГУ.
Началом учебы можно считать последние дни августа, когда проходит входное тестирование по программированию и английскому. Потом абитуриентов делят на группы и потоки, но по каким критериям — мне неизвестно. Групп бывает разное количество, потоков три. На 1-2м курсе они равноправны, на 3м идет деление на кафедры и 1й поток считается «математическим», 2й - «терверным», 3й - «программистским».
1й семестр. Линейная алгебра, математический анализ, дискретная математика — лекции и семинары. Программирование - «Алгоритмы и структуры данных». Практикум - с кодов Маркова и машины Тьюринга до нормальных задач (1й поток на си, 2-3 на паскале). Контест на 2 недели по 6 задач.
2й семестр. То же самое — линал, матан, дискра. «Архитектура ЭВМ и язык ассемблер». Прак — на ассемблере.
3й семестр. Матан, Теория вероятностей, Дифференциальные уравнения, Физика — лекции и семинары. Численные методы — только лекции (у первого потока было практическое задание к экзамену). «Операционные системы». Прак - *nix-системы. 6 задач на неделю. Задачи сложные. Как мрачно вещала дочь: «если ты решил весь контест, значит, завтра — понедельник».
4й семестр опять будет матан, тервер, дифуры и физика. ООП и си++.

Из гуманитарного — 1й семестр — история, лекции и семинары. Бесполезная халява. Автомат получили все, мелькнувшие перед лектором на последней лекции.
2й семестр — русский язык. Бесполезно и жестоко. В первый день экзамена на пересдачу отправили так много студентов, что восстало факультетское начальство, и тот поток пересдавал еще раз. Раньше, по слухам, были автоматы, но в год дочери их не было вообще.
3й семестр — философия. Интересно. Продвинутым право на досрочный экзамен. Дочь сдавала досрок, им с подругой предложили «четверки», они переубедили преподавательницу, что знают на «5». Сдававшим за ними предлагали уже «тройки». Сдали не все.
Английский — 4 семестра. 3 зачета и экзамен. Уровень преподавания средний. Уровень студентов — очень разный. Для зачета надо не столько знать язык, сколько делать задания. Во 2м семестре зачет в группе с первого раза получил один человек (печальная сентенция от одногруппника в адрес дочери: «ты понимаешь, что сегодня мы все пришли, чтобы зачет получила ты?»)
Физкультура — 2 занятия в неделю. Есть секции, есть бассейн. Набор в секции по-разному, где-то только разрядников, где-то всех желающих. У моей спецгруппа, на 1м курсе занятия были в духе «гуляйте вот отсюда и пока не надоест», на 2м — цигун.
В 1м семестре еще ОБЖ было, 1 пара в две недели. Для зачета надо было прогуливать не все семинары и предъявить конспект ( чей — неважно :), главное в нем ориентироваться ).
Еще за все курсы надо прослушать определенное количество спецкурсов с других факультетов. Для них зарезервировано время в среду после третьей пары. Их много разных, причем надо учитывать, что факультеты расположены далеко друг от друга. Дочь выбрала что-то по английскому языку.

Учиться трудно. 4-5 пар в день. В субботу 1-3 пары. Много, очень много математики. Первый студент покинул группу еще в середине первого семестра. Дальше стабильно - примерно треть группы с пересдачами по разным предметам. 2-3 человек после семестра уходят в академ, 2-3 приходят из академа.
Лекторы и семинаристы попадаются всякие. Принимающие тоже. У дочери в 1м курсе был неопознанный тип на матане — взял 6 студентов, поставил 3 двойки, тройку и 2 четверки. Пока у нее это единственная четверка. Или последний экзамен по ЧМ — спрашивали строго по билету, но далеко за пределами учебника и лекций. За свою пятерку дочь билась два часа. А преподу, наверно, икалось потом полдня, когда она пересказывала мне перипетии экзамена, вспоминая его недобрым словом. Но случаются варианты и «пятерка за 10 минут».
Пресловутые ОСи не раз упоминались на форуме в духе «сдать нереально». Сдают. Да, на пересдачу идет чуть не половина сдающих, потому что... много автоматов. Условия автомата известны заранее — посещение лекций + рейтинг по праку в первой трети + коллоквиум на определенное количество баллов.
Дочь сначала по коллоквиуму не набрала нужное количество баллов. Ходила на просмотр работы, убедила преподавателя, что у нее описаны все варианты, и все же набрала необходимый минимум. + рейтинг. + посещение. Автомат.
Одногруппник был вынужден пропускать лекции по крайне уважительной причине — его очень хотел видеть военкомат, и исключительно во время лекций по ОСям. Парень притащил пачку справок из военкомата и получил свой автомат.
Да, еще насчет посещения — время от времени идет проверка посещаемости лекций. Иногда раз в две недели. Иногда два раза за пару. Англичанка в первом семестре после мягкого предупреждения просто молча подала в УЧ список прогульщиков. То же самое было с физикой, но дальше объяснительных процесс не зашел.
Дополнительные занятия. На факультете есть такая вещь, как «Техносфера» [ссылка-1], проект, совместный с мэйлами. Дочь прошла отбор и отходила туда целую неделю, три двухчасовых лекции. После чего сказала, что у нее выбор — или она делает дз для универа, или для техносферы. Для того и другого одновременно часов в сутках не хватает. Выбрала универ, техносферу бросила. Подруга у нее продержалась дольше, до сессии, одна пересдача. Одногруппник сумел завершить семестр, так что это реально.
20.01.2020 11:08:21,

422 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
24.02.2021 08:01:07, Василий43578865
Лиса Патрикеевна
Поздравляю с дочкой и спасибо за рассказ. Сын подруги сейчас первую сессию закрыл на 4/5, но было очень тяжело!
А я все подобное читаю на перспективу:)
26.01.2020 11:54:24, Лиса Патрикеевна
Спасибо! 26.01.2020 17:37:40, Лабрика
Мы (знаю, что для многих смешно, а для других раздражающе) сдали очередную сессию - нервничала вся семья - были проблемы, были не очень адекватные преподаватели, были проблемы/неопределенности с автоматами, с проверкой последней контрольной почти в день экзамена /что влияет на балл по экзамену) . Есть друзья/приятели с одной или двумя "прокатами" на экзаменах, но настрой у всех уже гораздо уверенней.
24.01.2020 20:25:34, см
Поздраввляю!
Но вы бы хоть немножко рассекретились - вуз, факультет...
25.01.2020 10:37:39, Лабрика
ВМК
25.01.2020 19:00:55, см
О, вмкшников прибывает :) 26.01.2020 17:36:52, Лабрика
risha
И моя всё сдала, ходит счастливая. Выиграла билеты на медовуху с Садовничим)) 24.01.2020 13:27:47, risha
Поздравляю!
Это какой факультет такое организовал?
24.01.2020 15:27:24, Лабрика
risha
Спасибо) ответила ниже. 24.01.2020 21:22:38, risha
Ректорат, скорее всего. В ВК разыгрывали, в том числе.
24.01.2020 17:21:38, Маша А.
risha
Моя в ВК и выиграла) В группе Татьянин день. 24.01.2020 21:21:54, risha
Шиповник (экс-Василиса)
Ах))). 24.01.2020 14:39:13, Шиповник (экс-Василиса)
Iriska
Я в шоке! Я закончила ВМК в 1998 году. Училась в точности по такой программе! Это жесть конечно:-( 23.01.2020 19:44:35, Iriska
Хм... Я тоже закончила в 1998, у нас философия была на 5м курсе, а русского языка не было вообще. Так что программа не в точности такая же :)
23.01.2020 19:53:26, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Так мы с Вами учились параллельно, девочки. 24.01.2020 14:40:21, Шиповник (экс-Василиса)
Iriska
???? 24.01.2020 16:40:13, Iriska
Шиповник (экс-Василиса)
Годы обучения. Может, и общие знакомые есть даже. 24.01.2020 20:04:43, Шиповник (экс-Василиса)
Лиса Патрикеевна
Про ВМК я на всю жизнь запомнила от подруги (она тоже с вами училась, только на год младше, видимо)) - первые два года она умирала, я только слышала: "этот ужасный матан, я не сдам". А потом вдруг поперло:)
29.01.2020 16:40:23, Лиса Патрикеевна
А потом матан кончается :)
И начинается функан :((( По крайне мере, у тех, кто попал на математический поток :(
29.01.2020 16:51:49, Лабрика
Так вы же, наверно, на Моховой учились? 24.01.2020 23:03:22, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Нет. Я и в секцию ходила, где большинство девочек с ВМК было. 25.01.2020 15:29:40, Шиповник (экс-Василиса)
Иняз и филфак на Воробьевых были и есть, но в разных корпусах. На Моховой психологи и журналисты. И военная кафедра филологов 25.01.2020 12:33:05, mako
Филфак на Воробьевых, в 1ом гуме вроде, нам там пару раз лекции организовывали. А про англичан мне говорили, что они в центре, с журналистами.
25.01.2020 12:38:37, Лабрика
Англичане были в 1 гуме (филфак) и в районе нынешнего метро Ломоносовский проспект (терминасовский фак иностранных языков - он где-то в 90х, мне кажется, от филфака отпочковался) 25.01.2020 23:13:44, mako
Iriska
Если честно, я не помню на каком была философия). Она мимо меня прошла)), но не на 5 - точно!
Я скорее про матем/программирование. Все же это в большее степени определяет ВМК)
23.01.2020 20:20:40, Iriska
Не помните, на каком, но точно не на пятом? Чудится мне логическая нестыковка ;)
Практикум совершенно другой по смыслу. У нас-то и комп не у всех был.
А математика - да что ей сделается за 20 лет!
23.01.2020 20:56:25, Лабрика
Iriska
Ну хорошо, конечно, что практикум другой)). Но мне все равно не нравится такая верность традициям обучения в этом контексте. Пока не могу сформулировать почему не нравится.
Подумаю)
23.01.2020 23:32:25, Iriska
Дубравка
На младших курсах на пми вполне логично дать основы математики и инфы, на базе которых, потом предполагается вводить уже какие-то специализированные курсы. 24.01.2020 10:53:29, Дубравка
Iriska
Да, все же в топике речь именно о первых полутора годах. Возможно, это фундаментальные знания и это и правда нормально) 24.01.2020 16:39:48, Iriska
Знаю,что ВМК всегда критиковали (в инете) за сильный перекос в сторону математики - математики много, а компутер сайнс мало и к тому же устаревший. То есть правильнее говорить о ВМК как о факультете прикладной математики с небольшим изучением компьютерных наук - с этой точки зрения он свою функцию выполняет наверно 24.01.2020 13:48:30, iliaborisov
Вообще-то, у выпускников написано в дипломе Applied Mathematics and Computer Science, так что придираться не к чему. Как могут алгоритмы устареть ? Или вы про практикум на паскале ?
Каких таких предметов не хватает на ВМК, если учесть, что это академический вуз, а не то что к бизнесу прилагается.
26.01.2020 13:08:59, lacerta(gkfdey в системе)
Практикум на паскале - одно из подтверждений этому 27.01.2020 22:37:52, iliaborisov
Ну, т.е. по одному предмету вы сделали такой вывод ?
28.01.2020 00:04:30, lacerta(gkfdey в системе)
Если они не могут сделать самое элементарное - даже во многих мало мальски продвинутых физмат школах учат на питоне - ибо паскуаль безнадежно устарел - то что говорить об остальном? 28.01.2020 00:29:25, iliaborisov
Ну , если у вашего ребенка программирование на С++ аж с 7 класса и любимая настольная книга - Страуструп и Кормен, то да, такому практикум на паскале ни о чем. Но такой, наверное, и попадет на поток с С, а не с паскалем.
А фортран тоже безнадежно устарел да ? Тем не менее, в Европе, студентам-физикам его приходится изучать, так как многие алгоритмы, написанные аж 30-40 лет назад именно на фортране.
28.01.2020 19:21:30, lacerta(gkfdey в системе)
Можно парочку аргументов за то, что паскаль безнадежно устарел в качестве учебного языка?

Дочь писала практическую работу к экзамену по ЧМ. Полтора дня искала ошибку в методе - точность была не соответствующая. Нашла. В одном месте при передаче аргументов в функцию неправильно указала тип данных. Строгий паскаль ругнулся бы еще на этапе компиляции.
Полтора дня перед экзаменом!!! Из-за ошибки в типе данных.
28.01.2020 13:03:53, Лабрика
Ты достал со своей дочерью. 24.02.2021 08:03:50, Василий4673257
“Можно парочку аргументов за то, что паскаль безнадежно устарел в качестве учебного языка?”
Я не программист поэтому исхожу просто из здравого смысла.
1. В ведущих западных университетах а может и во всех на специальностях компьютерных учат джаве, си, питону иногда хаскелю но никак не паскалю. Как ни странно но это так
2. Вакансий на Паскаль меньше чем на си джава питон на порядка полтора а то и в два . То есть зачем изучать программирование на основе маловостребовпнного языка когда можно использовать хорошо востребованный. И питону обучают даже малых детей- неужели высокобальные студенты вмк глупее?
29.01.2020 18:33:59, iliaborisov
Ок, я на примере первой программы попытаюсь объяснить.

Паскаль:
program HelloWorld;
begin
writeln('Привет Мир!');
end.

Си (тут _ вместо угловых скобок):
#include _stdio.h_
int main() {
printf(«Hello, world\n»);
return 0;
}

Джава:
class HelloWorld {
static public void main( String args[] ) {
System.out.println( «Hello World!» );
}
}

Какой из этих вариантов более понятен? ;)
Паскаль- отличный язык для начала изучения программирования. Дальше уже можно можно изучать и более современные и востребованные языки, со всеми их особенностями, библиотеками, средами разработки и т.п..
30.01.2020 12:09:32, ТочкаNET
Я с дочкой стал заниматься питоном когда она училась в 6 классе. По книге для подростков. И все было норм 30.01.2020 13:30:50, iliaborisov
А я из самых благих побуждений записала дочку на лайтовые детские курсы по программированию, чем напрочь отбила всё её желание этим заниматься(
30.01.2020 13:34:49, ТочкаNET
Моя тоже потом годик отходила на детские курсы си шарп при политех музее и забросила. Но бейсик- паскаль не помог бы в этом случае 30.01.2020 14:03:37, iliaborisov
с учетом того, что студенты 1 курса топовых вузов чаще всего поступают по олимпиадам, а там необходимо писать программы, то основы программирования они знают, т.е. обучать их началам в вузе уже поздно. Но это мое личное мнение. Во вшэ 1 курс на с# 30.01.2020 13:19:42, missouri
Я вот тоже думаю что те студенты которые поступили на вмк с целью стать программистами либо уже знают основы либо должны их изучить в вузе на основе не самого лёгкого языка. В конце концов люди сами изучали программирование по самоучителям. А тут высокобалльные умные студенты.
Есть наверно часть студентов которые поступили на вмк желая стать не прогерами а прикладными математиками. И их можно и Паскалю обучать.
Но это другая история, не о них речь
30.01.2020 14:12:54, iliaborisov
Моё личное мнение- паскаль нужно изучать в школе, всем. Тогда в институте будет уже в достаточной степени всё равно, что изучать дальше: C#, Java и т.д.

UPD: Или не паскаль, но что-то похожее, простое и понятное, желательно строго типизированное, чтобы не отвлекаться на поиск трудноуловимых ошибок
30.01.2020 13:27:55, ТочкаNET
return 0; же еще! 30.01.2020 12:55:06, Djang
упс, точно, забыла) Исправила, спасибо!
upd: вот тут больше, для желающих [ссылка-1]
30.01.2020 13:00:04, ТочкаNET
Наташа Р
Питон и паскаль считаются хорошими языками именно для начала изучения программирования. Начинать с си довольно не просто. Им обычно все же продолжают. 29.01.2020 23:47:00, Наташа Р
Ну вот питон и можно изучать. На нем много реально программируют. В отличию от Паскаля. В Паскале вроде нет ООП. А Без ООП сейчас в программировании никуда. А так Бейсик наверно ещё понятнее 30.01.2020 13:33:22, iliaborisov
Паскаль сейчас- это Дельфи
[ссылка-1]
30.01.2020 13:38:54, ТочкаNET
Вроде делфи это Паскаль с ООП. Но все равно маловостребован 30.01.2020 14:05:02, iliaborisov
Язык- это не на всю жизнь. Вообще без разницы, с чего начать и на чем писать, если принципы понял. Всё равно потом, в реальной работе, в каждом конкретном реальном месте- самому разбираться и с предметной областью, и с используемыми библиотеками, и с уже написанным кодом и еще много с чем, чему в институтах в принципе не научат.
30.01.2020 14:10:23, ТочкаNET
Понятно что сути программирования можно обучиться по паскалю но лучше не терять время и обучаться основам по востребованному языку например питону. Который можно и в реальной работе использовать и при этом годится в качестве учебного.
Но если руководство факультета не обучает оптимальным образом программированию то возникает обоснованное подозрение что оно и не обучает и другим современным аспектам компутер Сайнс.
В вышке думаю в этом плане все лучше
30.01.2020 14:29:16, iliaborisov
Язык - это лишь инструмент.
Когда-то суперсовременными языками были с++, java, с# и будет что-нибудь еще. Для кого-то современный язык сейчас перл или, прости господи, 1C.
Паскаль - язык учебный и в этом качестве продержится еще долго.
Да, думаю, руководство факультета не обучает современным аспектам компьютер сайнс. Это дело краткосрочных курсов.
30.01.2020 14:47:12, Лабрика
Что-то вспомнилось вдруг ;)

Мы в школе делали проект (обучающе-проверяющая система, рисовали псевдографикой, графики еще не было, как и цвета и звука) на даже не помню каком языке, но ярко помню, как записывали на кассеты и подкручивали карандашиком ;).
В институте в начале обучения код вводили на рабочих станциях, компилировался и запускался он на общем сервере, то есть, 3 строки кода отправили на компиляцию и топаете в кафе, чтобы не сидеть полчаса в ожидании.
Изучали в институте ассемблер, паскаль, бейсик(?), с, с++, lisp, prolog, азы инета.
Первая моя полноценная работа (с конца 4го курса) была связана с администрированием LAN и написанием сервисных и интерфейсных программ для страховой медкомпании на FoxPro и на еще чём-то.
Потом были (что вспомнила): html, javascript, Delphi, VB, ASP, ASP.NET, C#, PHP, Java, субд разного рода - ничему из этого списка в институте не учили.

Всё меняется очень быстро, главное- база, системное понимание принципов и алгоритмов, а всё остальное программист изучает сам, всю свою профессиональную жизнь.
30.01.2020 16:26:01, ТочкаNET
Я сейчас занимаюсь археопрограммированием. Или палеопрограммированием. Старые программульки, еще под досом, запускались батником. Программульки переписали, но хитрый (или ленивый :) программер батником слегка корректировал входные файлы.
Они два года искали ошибку в новой программе!!!
30.01.2020 16:44:06, Лабрика
Кстати, как нашли?
Кто-то (Вы?) удосужился наконец-то поднять всю архитектуру этой, судя по всему самописной, системы?
30.01.2020 17:14:03, ТочкаNET
Да там все было очевидно, все аккуратно заархивировано и подписано. Похоже, документацию вообще не читали :)
30.01.2020 18:48:33, Лабрика
Это прекрасно!)))
30.01.2020 16:46:30, ТочкаNET
Cat-S
У выпускников так и написано сейчас, по-английски??
Или им два диплома выдают - один на русском, другой на английском??
27.01.2020 07:49:32, Cat-S
Да, именно так. Ну по крайней мере в дипломе 5летней давности написано так. И список предметов тоже дублируется на англ.
27.01.2020 10:50:18, lacerta(gkfdey в системе)
Iriska
Да, подумала и решила что я не права все же). Математика, это всегда хорошо. ) 24.01.2020 16:41:01, Iriska
Iriska
Какая разница на каком именно курсе она была?
Ее упоминание в этом контексте несущественно.
Я не про философию вообще писала.
23.01.2020 23:29:50, Iriska
Iriska
А нет, вру. У нас русского не было??. Удивительно, конечно, столько всего в мире произошло, именно в ИТ мире, а на ВМК НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ)) 23.01.2020 19:49:14, Iriska
А какие росс вузы хороши в плане айти? 24.01.2020 13:41:07, iliaborisov
Вышка, вмк, физтех 25.01.2020 10:35:26, Имхо
бауманка тоже ценится.
28.01.2020 12:25:33, missouri
ИМХО, айти пока/уже настолько широкое понятие, что это все равно, что спрашивать, какие вузы хороши в плане науки о человеке. В меде человека лечат, в педе человека учат, в художественном человека рисуют и т.д. 24.01.2020 20:19:41, Лабрика
Iriska
Я не знаю( 24.01.2020 16:41:21, Iriska
Шиповник (экс-Василиса)
Те, куда бегом бегут действующие работающие хорошие специалисты, имхо))), поработать лектором в рабочее утреннее время))). 24.01.2020 14:42:18, Шиповник (экс-Василиса)
А есть время на подготовку экзамена или ВШЭ одни такие "умные" - экзамены каждый день?
22.01.2020 13:00:02, missouri
У нас пока строго раз в 4 дня экзамен 22.01.2020 19:19:37, муза мужа
Пока самое меньшее было 3 дня между экзаменами. 22.01.2020 13:37:51, Лабрика
прям завидую...наши каждый день сдавали...
22.01.2020 14:01:59, missouri
Так другая совсем форма экзамена. В основном это контрольные на материалах того, что было в течение семестра. Во всяком случае, на пми так. Не нужно за три дня пытаться выучивать материалы всего курса. Регулярные задания и их сдача позволяют выучивать в процессе, а не за счёт штурмовщины. 22.01.2020 14:53:13, Дубравка без реги
это не контрольные. Это экзамены, в частности по истории будут билеты. По линалу - 15 теорем с доказательствами + задачи (аналог билета). Причем какие именно теоремы будут стало известно за 2 дня до экзамена (часть они даже не успели пройти). По проге - в один день теория (аналог билетов) + практика. С линалом сидела всю ночьв качестве слушателя и смотрела на доску, где все это доказывалось - чуть "коньки не отбросила"
Тест подбельского - уже 7 лет точно дают, мем на весь институт - готовиться тоже надо, просто так не придешь и не сдашь.
22.01.2020 15:01:27, missouri
История - дочь сразу решила, что устный экзамен не переживет. Заработала автомат - работа на семинарах плюс реферат.
Прога - тоже был автомат.
Линал - была, мне кажется, контрольная. Но был прокол с матан ом, в этом году. Там до последнего было непонятно будет ли автомат. Его не случилось. На подготовку к устному экзамену оставалось мало времени ещё и билетов по нему не предполагалось. То есть они желали спрашивать по всему курсу.
В общем, моя активно старается заработать автоматы в течение семестра и это её спасает от перегруза в процессе экзаменационной сессии.
22.01.2020 15:12:29, Дубравка без реги
у ПМИ, кстати, лучше ситуация чем у ПМИ - не сдано только у 67 ребят из 343 (19,5%), у ПИ 162 из 312 (52%). Видимо дело как раз в наличии большего количества автоматов... Хотя, еще 7 лет назад со старшим у нас многие с курса на ПМИ ушли как раз потому, что спокойнее учиться было.
23.01.2020 08:36:33, missouri
На пми, насколько я понимаю, нет блокировок и это облегчает. Плюс нет вот таких странных курсов, как дискра на 1-ом курсе пми. То есть все лучше сбалансировано. 23.01.2020 12:06:17, Дубравка без реги
Описалась. На 1-ом курсе пи. 23.01.2020 12:11:30, Дубравка без реги
дискра - это дискретная математика - у 191 и 1912 групп ПМИ в расписании я ее вижу. А вот НИСС и математические практикумы (их у нас 2) - у вас не вижу. Есть на ПМИ основы и методология программирования, на ПИ - программирование C#, + на ПИ дополнительно введение в программную инженерию. т.е. получается за счет 2-х матпраков, Нисса и ВВПИ - у нас даже больший объем по предметам
23.01.2020 13:23:14, missouri
Дубравка
Дискра - то есть и на втором курсе она есть в первом семестре. Только это предмет с
человеческим лицом, без огромного количества пар. Предметов по специализации на пми на первых курсов нет. Матан, линал, дискра, теор.вер, сейчас вот диффуры начались. Инфа - это по модулю С++ и Питона и по модулю алгоритмов на Сях и Питоне. Сейчас вот курс ассемблера начался.
23.01.2020 14:49:41, Дубравка
тервер - на первом курсе? или все ж на втором? я приводила пример с 1 курса сравнение ПМИ и ПИ по рузу (группы указала). а я не говорила, что у нас большое количество пар по дискре. как обычно - лекция и семинар раз в неделю.
23.01.2020 15:06:15, missouri
Дубравка
Теор.вер это уже второй. Я привела основные предметы, которые пока были. Никаких специализаций не было ещё. Математика и инфа. Сейчас появился проект, который делается с внешним руководителем. Его можно уже считать каким-то заходом в сторону специализации.
Пар в смысле двоек. Выше же писали, что половину курса завалили. Вот такого кошмара на пми и близко нет.
23.01.2020 15:20:02, Дубравка
Интересно бы послушать про обычные группы ПМИ и про экзамены автоматом. Вход на на ПМИ ФКН сейчас все же высок, а тем более ,наверное, в пилотную группу.
23.01.2020 09:41:34, А1
А что конкретно интересует? По отдельным предметам есть возможность получения автомата. Для этого в течение семестра нужно выполнять домашки и писать контрольные на высокий балл. Если все успешно, то можно получить до трех автоматов и получить на сессию только два предмета для сдачи.
Да, вход высокий и уровень студентов тоже довольно высокий ну и за счёт этого не очень высокий отсев, во всяком случае, из пилотных групп.
23.01.2020 12:10:23, Дубравка без реги
А все ли сильные студенты хотели попасть в пилотные группы (думаю, что практичные студенты тоже встречаются, которым перетруждаться в вузе ни к чему) ? Легче ли в обычных группах? Как дети умудряются ездить в лагеря, Сириус, это не мешает учебе? 25.01.2020 23:16:23, Елена#
Дубравка
Не все, но олимпиадники все же в большинстве своём все же стремились. Мне кажется, в основах проще, но и там нельзя ничего запускать.
А в лагерь просто - проходишь отбор и попадаешь. Только это в любом случае влияет на учёбу. 2 недели все-таки.
26.01.2020 09:11:57, Дубравка
по проге у нас нет автоматов, мало того, он блокирующий, причем обе части. т.е. если даже ты набрал накоп, то незач по одной из частей подразумевает незач по итогу. там формула - на полкилометра. История - тоже блокирующий, автоматов нет. Метод начисления накопительного - 12 семинаров. Если по всем 12 у тебя есть ответы (а это сложно, т.к. всего 4 вопроса, на прошлом семинаре разобрано 2, а учеников 30 - всех спросить нереально) - то накоп -10, если 11 - уже накоп 9. По матану как раз у нас был накоп и автомат, повезло...но за день до экзаменационной недели была еще и контрольная. У нас возможности по накопу и автомату были только по дискретной и устному английскому (их мы получили). В сессию были: матан, англ - устный и письменный - 2 дня, линал, прога (тест Подбельского + практика в 1 день), введение в ПИ, дискретка. Сессия растянулась на сб, пн, ср - сб, пг. т.е. за 9 дней - 2 выходных
22.01.2020 16:05:54, missouri
Вы двухчасовую сдачу экзамена как что-то ужасное восприняли. По словам сына - это стандартный вариант. А ужас - это больше трех часов. Это не целиком экзамен, а именно беседа с преподавателем.
21.01.2020 16:28:16, Разбойник черный
Добрый день! Я Вам написала в конвертик, посмотрите, пожалуйста.
22.01.2020 14:40:43, Ирис&И
ответила
22.01.2020 21:55:14, Разбойник
Спасибо, получила. Ответила на почту.
22.01.2020 22:11:54, Ирис&И
Шиповник (экс-Василиса)
Это в МГУ или в ВШЭ так издеваются? 21.01.2020 17:38:41, Шиповник (экс-Василиса)
Мехмат на младших курсах. Избранные кафедры.
Вшэ - полгода проучился, рано говорить.
21.01.2020 22:22:40, Разбойник черный
Шиповник (экс-Василиса)
Садисты. Смотря как беседовать, конечно. 21.01.2020 22:36:01, Шиповник (экс-Василиса)
Есть очень позитивные, долгопринимающие, но после экзамена нет гадкого ощущения. Они радуются, если на их глазах студент до чего -то додумался, теорзадачи они выдумывают на ходу, формулировки не интересуют. А есть совершенно ужасные, хамящие и унижающие, орущие. И перед такими студент бесправен.
21.01.2020 23:03:49, Разбойник черный
Шиповник (экс-Василиса)
Вероятно, такие есть везде. 22.01.2020 11:10:17, Шиповник (экс-Василиса)
Вопрос в количестве. Такие есть почти на каждом экзамене.
22.01.2020 15:46:38, Разбойник черный
Лиса Патрикеевна
Т.е. на мехмат не идти..
26.01.2020 11:57:08, Лиса Патрикеевна
Не ужас-ужас, но ужас, да.
КМК, нормально - полчаса на подготовку, десять минут на билет, двадцать на задачу. Т.е. выходишь через час после захода. Это же рядовой семестровый экзамен, зачем превращать его в испытание на стойкость и выносливость?
21.01.2020 16:42:59, Лабрика
Таких коротких вообще не было. Только если досрок. Но это не первый и не второй курс.
А на первых курсах преподаватели во время экзамена обедать ходили, один раз вообще посреди сдачи. Дали допвопросы и ушли перекусить. Рекорд - около 4 часов, с очень давящим и унижающим преподавателем. Ни до, ни после он не попалался, как зовут его неизвестно. Вообще складывалось ощущение, что они террор специально устраивали. Те преподаватели, которых крайне сложно было пройти на 1 курсе, на 4 были гораздо лояльнее.
21.01.2020 22:35:47, Разбойник черный
Синдром вахтера встречается и у преподавателей(
У нас еще в лохматые 90е один такой принимал экзамен 31 декабря до 18 ч вечера.
22.01.2020 09:18:02, ТочкаNET
Не Х.Д.Икрамов, случайно?!
У него правда, не экзамен был, пересдача зачета. Но со сдачи да, я выползла в шесть вечера, а оставшиеся сидели до девяти.
22.01.2020 09:33:56, Лабрика
Тоже прямо перед НГ издевался над студентами?
Мы группой отмечали, собрались все часам к 11 вечера только.

Нет, не он, город другой) Но такие есть во всех вузах во все времена, наверное(
22.01.2020 09:43:54, ТочкаNET
Угу, сдача зачета 30.12, пересдача 31.12
И свою задачу на этом зачете я помню до сих пор!!!!
22.01.2020 09:51:52, Лабрика
)))
22.01.2020 09:55:47, ТочкаNET
Ну и пусть идут такие преподаватели... на мехмат. На ВМК такое все же исключение.
Хмурое январское утро. Экзамен по матанализу должен начаться в 9.00. Толпа студентов в коридоре.
8.45 Аудитория закрыта. Студенты недоумевают.
8.55 Аудитория закрыта. Студенты волнуются.
9.05 По коридору идет незнакомый преподаватель. Подходит к аудитории, дергает дверь за ручку, задумчиво смотрит на ручку. Замечает оживившихся студентов. "Вы тут чего? На экзамен? На матан? Сдавать?! Надо же, я тоже на экзамен. На матан. Принимать. Только ключа у меня нет. Пойду-ка я отсюда."
Студенты молча окружают преподавателя.
"Что, вы прямо в коридоре будете сдавать?! Какие молодцы! Только у меня и билетов нет. И ведомости нет. Так что я все равно ушел!"
И ушел!
9.15 Приходит преп с ключами и ведомостью, и экзамен все же начинается :)
21.01.2020 23:51:08, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Как в мгту, это строго теормех на К.
Экзамен в 9.00, жара, лето.
В 7.12 утра моя дочь с однокурсником приходят последние из группы. В 7.30 примерно радостно прибегает преподаватель, к 8.00 все получили билеты.
В 9.00 начался непосредственно экзамен.
В принципе, строго по тексту: "Экзамен в 9.00"))).
К 11.30 сдали или не сдали все. Правда, допущены были не все, так что не так много и сдавало.
Но про этого преподавателя такое известно. К нему и на занятия нужно приходить без малейшего опоздания, иначе он не отмечает.
Апд. К 7.12 пришли самые первые, я перепутала, сейчас уточнила. Но в 8.00 все уже сидели и готовились.
22.01.2020 11:15:28, Шиповник (экс-Василиса)
В 7м утра?! А подмосквичам что делать?! 22.01.2020 11:55:22, Лабрика
ночевать :). Особенно когда у тебя предыдущий экзамен заканчивается в 20-30, а на следующий день другой экзамен начинается в 9-00. (благо в некоторые вузы открыты круглосуточно :) - наверное для таких вот случаев :)
22.01.2020 12:57:34, missouri
Шиповник (экс-Василиса)
Зато до жары освободились))). 22.01.2020 12:22:40, Шиповник (экс-Василиса)
У там и так таких полно((
В эту зачетную препод вообще не пришел зачет принимать. Пришел через три часа, и еще обвинил студентов, что они его не предупредили. Учебная часть и кафедра в курсе - студенты искали потеряшку. Но никаких действий они не предприняли. В каждую сессию есть какой прекрасный преподаватель, а то и не один. Их никто не увольняет за такие фокусы. Мехмат, за исключением нескольких кафедр - нечто пронафталиненое, к сожалению.
22.01.2020 01:01:23, Разбойник черный
У Вас ребёнок разве на мехмате, а не в Вышке учится? 22.01.2020 17:27:04, Без реги
А, уже увидела. Если ребёнок не потянул учёбу на мех-мате, то, конечно, там всё отвратительно ))). Пообъективней надо быть. Как и везде, на мех-мате очень разные преподаватели. Желаю Вам не разочароваться в Вышке 22.01.2020 17:36:33, Без реги
Что ребёнок в семье может быть не единственным вам не пришло в голову? 22.01.2020 19:43:53, Мальва
Из чего вы сделали такой вывод? Ребенок учится на мехмате, репетирует других, не звезда, но и не двоечник. Ему даже нравится, считает, что в вышке ему было бы худе. но это не отменяет того, что я написала. На мехмате многие вещи отвратительны, и никто не делает попыток привести все в порядок.
22.01.2020 18:32:22, Разбойник
Наташа Р
Прикольно )) не давно у нашей подружки в МФТИ на экзамене у преподавателей не оказалось билетов ))
22.01.2020 00:04:07, Наташа Р

Показано 119 комментариев из 422



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!