Раздел: (Специальность издательское дело)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем я обучаюсь издательскому делу?

Зачем я обучаюсь издательскому делу?

Зачем я обучаюсь издательскому делу?

''В мире есть три самые продажные профессии, и я не думал, что моя дочь выберет одну из них!'' — заявил папа, услышав, что я хочу стать журналистом.
08.10.2007 12:06:49,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учиться на журфаке нужно только заочно, а в это врем яработать, работать и еще раз...
Видела таких очников, которые пишут статью месяц... В то время когда я за неделю их строчу страшно сказать в каком количестве.
В итоге с дипломом у меня не было никаких проблем. Кстати те, кто учиться на издательстве проходят у нас в редакции практику. Дальше неумелого корректора никак:) Потеря времени абсолютная.
17.04.2008 06:56:51, Enn
Канка
Я тоже обучаюсь издательскому делу. Правда в университете печати и на пятом курсе уже... :) И это не первое мое образование... Может мне тоже статью написать. Меня опубликуют тут? 18.10.2007 11:40:12, Канка
А Вы откроете нам секрет, почему Вы выбрали издательское дело своим вторым образованием?
Или тоже-заинтригуете названием, а потом предательски "кинете"?
18.10.2007 13:50:02, Змея Скарапея
Канка
Обязательно...Хотя последнее время все чаще задумываюсь: ну зафигом я это сделала-то? А мне вот теперь другое интересно- почему люди пишут сюда статьи? Порой же лабуда откровенная (простите, никого не хотелось бы обидеть). Читаешь-читаешь, а никаких конкретно ответов на свои вопросы не получаешь. У меня так было со статьем про бабушек. Меня проблема волнует и как ее решать, а мне классифицируют бабушкину любовь при чем к младенцам... :( Я расстроилась. Так что теперь хочу понять - ЗАЧЕМ люди пишут сюда статьи? 19.10.2007 12:06:13, Канка

Зачем жилье? -
Прийти ночевать.
Зачем жулье? -
Пеньки корчевать.
Зачем стерня? -
Там бархат полей.
Зачем ступня? -
Шагай, не жалей.

Зачем минтай в рюкзаках? -
Уходим, не ждем.
Зачем витаем в облаках? -
Чтоб выпасть дождем.
Зачем тебя я променял? -
Мечту на жену.
Теперь все скажут про меня:
Не чту тишину.

Зачем?

Зачем орел? -
Чтоб решкой вниз.
Зачем побрел? -
Не мешкай, вернись.
Зачем вокзал? -
Фортуну ловить.
Зачем лобзал? -
Потуго любить.

Зачем носили кивера? -
На гибель врагу.
Зачем косили клевера? -
Любили рагу.
Зачем я Царский свой лицей
Обрел к сорока,
Когда морщиной на лице
Дается строка.

Зачем?

Зачем река? -
Чтоб рыбка была.
Зачем рука -
Чтоб гладить могла.
Зачем молва? -
Гимнастика губ.
Зачем мольба,
Мол, боги не лгут?

Зачем так хочеися успеть
Пропеть, не проспать? -
Чтоб на Ваганьковской тропе
Травой прорастать,
Чтоб через капельку росы
Попасть в соловья
И задерут ко мне носы
Мои сыновья.

Зачем?

Зачем стесняемся стареть?
Зачем стараемся сгореть?
Зачем кусаются клопы?
Зачем красавицы глупы?
Зачем казенная шинель
Иначе пахнет, чем "Шанель"?
Зачем полжизни набекрень? -
Чтоб не замучила мигрень!

Леонид Семаков "Вальс Буримэ" http://www.bards.ru/archives/author.php?id=1754

Но нужно признать, что заголовки сочинять автор статьи умеет очень неплохо. Сколько человек на заголовок клюнуло!

А что Вас по бабушкам интересует, может быть, помочь смогу? Только, наверное, тогда в личку писать или отдельным топиком в соответствующей конференции.
19.10.2007 13:58:33, Змея Скарапея
=ЗАЧЕМ люди пишут сюда статьи?=

Зогатко %)))...
19.10.2007 12:16:09, Инанна
Разумеется!
Тут публикуют всех, кому не лень;).
18.10.2007 12:39:28, Инанна
оксюля
Вот и правда ЗАЧЕМ? Читать не интересно, откровенно скучно.
Модераторы, зачем публикуются подобные статьи???
13.10.2007 13:18:39, оксюля
Здравствуйте, уважаемый автор!Долго не высказывалась - все не было времени обдумать.
Я закончила юрфак, хотя на уже на 1 курсе понимала, что это не мое. Но я тогда еще не знала, что является моим. Курсе на 5 поняла: журналистика. Сейчас я постоянно сотрудничаю с двумя изданиями и периодически с еще одним. Как сказала мне редактор рубрики в одном из них, неудачные статьи бывают у всех, и не надо делать из этого трагедию и считать себя бездарностью. Надо делать выводы и в соответствии с ними писать в дальнейшем.

Возвращаюсь к статье. К сожалению, ее нельзя назвать
хорошей.
1. Не раскрыта тема отношения ваших родителей к вашей будущей профессии в данный момент.
2. Непонятно, почему вы не поступили на сециальность "журналистика" - то ли экзамены не смогли сдать, то ли публикаций для творческого конкурса не хватило, то ли вообще в какой-то момент дрогнули и сразу подали документы на "издательское дело".
3. "Мучительные размышления на тему "бть или не быть", "переводиться или нет" все же было бы лучше описать. Это интересно. Это действительно важно, это как раз и есть тот личный опыт, которым стоит делиться с другими. Напрасно вы об этом умолчали.
4. Поподробнее надо о том, почему вы остались учиться на издателя. Тезис "жуналистом можно стать с любым дипломом" нужно было подкрепить либо своими наблюдениями (ну, может, даже скромным, но все же опытом журналистской работы), либо логическими доводами. То же самое с достоинствами профессии редактора.
Без этого (увы, но эти дамы правы) статья действительно тянет на 9-классное сочинение на тему "кем быть": "потому что хочу и нравится!".
А еще нужно уметь правильно реагировать на критику. Если вам редактор сделает замечание, неужели вы будете так же реагировать: "Я не Достоевский!" - а?
Отмечу, правда, что сравнивать журналистику с художестенной литературой некорректно.
12.10.2007 14:53:40, Mrs. John
А ответ на главный вопрос ведь так и не прозвучал. Так зачем автор обучается издательскому делу?

Почему-понятно ...кстати, не очень понятно, почему человек хотел в журналистику, а пошел в издательское дело. В другое место (журналистику) не взяли/не попал/постеснялся из-за "продажности" профессии?

Можно быть журналистом, занимаясь... да чем угодно, хоть чисткой сортиров,-кто б спорил?

Мучительные СООБРАЖЕНИЯ (т.е. МЫСЛИ) на тему "быть или не быть", "переводиться-не переводится", мне кажется, как раз были бы интересны читателю.

По стилю.Простые предложения-это вообще нормально? Напоминает школьные сочинения не любящего читать 9-классника (не хочу обидеть, просто у меня в семье сейчас как раз такой девятиклассник).

Мне кажется, что уместным были бы слова о том, как сейчас относится к выбору дочери непримиримый папа.
11.10.2007 15:37:29, Змея Скарапея
Девушка, милая, заведите себе ЖЖ и пишите туда. А еще лучше - оторвитесь от компьютера и начните жить, приобретать жизненный опыт, без которого не может быть журналиста, и именно наличие которого у автора отличает хорошую статью от очередного графоманского творения. 10.10.2007 16:44:27, Злыдня
Смогла дочитать только до "медным тазом"...
Непонятно, в очередной раз, только одно: на шиша 7ya.ru публикует что попало?:(
Ради ежедневного количества материалов, что ли?
09.10.2007 17:36:42, Инанна
Девочки, давайте поспокойнее. Ну не дорос еще автор до журналиста, ну доростет. Мне вот тоже еще на первом курсе специализации "журналистика печатных СМИ" говорили, что не имея ни одной газетной публикации к окончанию средней школы, в журналистике, вообще, делать нечего. А более-менее нормально писать я стала только к окончанию ВУЗа. Теперь вот уже и книжка моя выходит. А на третьем курсе - и не такое напишешь:)Не все ж ранние, некоторые вот только на пенсии писать и начинают.

08.10.2007 12:34:39, Ларo4ка
Как здесь уже правильно заметили - такое лучше не выносить на публичное обсуждение. Это вообще не статья. Все же девушке реально нужно подучиться (ну, там, вступление, основная часть, заключение); потренироваться, например, переписывая статьи признанных метров (выработать стиль). Ну, хотя даже если будет суперстиль и т.п. - статья же должна что-то содержать, пока же это заметки вслух, никак не задевающие (вернее, задевающие именно своей пустотой, вызывающие негативные эмоции).
Тренироваться нужно на занятиях, разбирая подобное с преподавателем и другими студентами. А выносить вот так в свет, да еще не одно, а прямо-таки скоро уже десятками... Знаете, уж лучше помучится, посидеть месяц - и написать что-то одно, но стоящее, чем быстро-быстро накропать 5-10 пустых "статей" (и статьями-то не назовешь, пустыми зарисовками, что ли)...
08.10.2007 14:21:14, Мимо проходила
Tanitka
ну не умеет человек писать - пусть пишет в стол. зачем разрушать мозг окружающим своими никчемными опусами? кстати, очень многие начинают писать именно в студенческом возрасте, причем серьезные статьи, а не ерунду ни о чем. наверное, я злая, но (ИМХО) если хочешь демонстрировать свою профессию - надо делать это профессионально. 08.10.2007 13:41:14, Tanitka
Девочки, вот благодаря вам она и научится. Конструктивная критика куда полезней беспредметной похвалы. Я, вообще-то, тоже дифирамбы петь не собираюсь, только давайте по-корректней, что-ли. А то испортим девчонке жизнь, не дай Бог институт бросит. А научится писать можно, было бы желание. Достоевского, конечно, не получится, ну, и не всем Достоевский нравится, между прочим:)

08.10.2007 19:15:09, Ларo4ка
=не дай Бог институт бросит.=
Может быть, оно и к лучшему бы?...
Есть же такое понятие, как профпригодность. Я ж, например, не лезу ни в балерины со своим 56 размером, ни в физики-теоретики со своими абсолютно гуманитарными мозгами%().
09.10.2007 17:39:23, Инанна
Вот-вот, словоблудие, пустословие... Разве этим должен занматься грамотный, настоящий журналист? Уж не такой ерундой. Такие заметочки я еще в 9-м классе писала, на спецсеминаре по журналистике. Но уж на 3-м курсе... Чему же Вас там учат? Что это за ВУЗ такой? Может, Вам действительно нужно перевестись на отделение "СМИ" или что там в Вашем ВУЗе? И целенаправленно учиться писать? 08.10.2007 12:21:30, Мимо проходила
Tanitka
очередной бессмысленное пустословие автора, которое может быть уместно в личном дневнике и студенческом эссе, но никак не подходит для всеобщего обозрения. 08.10.2007 12:06:49, Tanitka
Добрый день, уважаемые Белинские! Конечно,я не Толстой, не Чехов, не Достоевский... Но и вы тоже на них явно не похожи. Пустословием каждый может заниматься - это ведь дело не хитрое. А вот на конструктивную критику не каждый способен. Хоть и кажется, что это просто. Не понравилось, написал кучу обидных слов и точка. А аргументы-то где? И вообще, если таким акулам пера и великим литературным критикам, как вы не нравится то, что я пишу, зачем же тогда читаете? Да еще и утруждаете себя обсуждением этого "бреда"? Взяли б тогда томик Достоевского, чем тратить время на бесполезное чтение моих материалов...
09.10.2007 22:19:04, АВТОР
таис
Дорогая Мирослава! понимаю хочется поделиться с окружающими переполняющими вас эмоциями по поводу собственных размышлений о жизни, о том какая вы молодая да умная и тд, но на мой взгляд ваши очерки, рассказы, заметки (не знаю даже как правильно назвать) - не относятся к разделу семьи "личный опыт" совершенно и даже близко, если вам хочется это обсудить пишите в соответствующие разделы конференций например....
и не стоит обижаться, что вас так горячо здесь критикуют, тк ваши "творения" не умесны в семейном разделе "Личный опыт", в который как правило пишут, чтоб кому-то стал чужой опыт полезнее, чем собственные ошибки, и извините соршенно не углядела ни в одном из ваших рассказов ни чего поучительного и полезного...
11.10.2007 14:50:04, таис
Я, к примеру, и знать не знала, что ВЫ пишете. Кликнула на занятное, на мой взгляд, название.
А там - ни о чем, в очередной раз...
Для меня (и не только, как видите) это очевидно.
Писать конструктивную критическую рецензию на Ваш опус, что ли? Нууу, это уж только за бабло %)...
Лень, да и некогда, честно говоря. Да вроде и сами могли бы догадаться, при большом желании, о чем это люди хором поют под Вашей писаниной!
10.10.2007 01:37:51, Инанна
Ануля
Значит так, на органайзер мы, так и быть вам скинемся:))
Я понимаю вас. Да, уважающий себя студент, особенно очник ведёт подробные дневниковые записи, да и публикации нужны. Но как минимум 2 твоих перла не относятся к тематики данного - Давайте смотреть правде в глаза. Вы просили агрументы --- СЕМЬЯ. Где???
Или про выбор профессиии главными героями были твои родители?
Про огрызания - МНЕ СТЫДНО за ЖУРФАК. Я помню, как в прошлом году студенты по хамски обошлись с Засурским, что-то подсказывает, что вы из этого поколения. Так, надеюсь аргументы вы увидите. Идавайте, определяйтесь с жанровой принадлежностью, а то "материалы".... Экзамены как здавать будете? МАРШ на лекции!!!!!!!!!
09.10.2007 23:26:36, Ануля





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!