Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Документоведение и архивоведение....есть смысл?

Скажу сразу мы из глухой тайги,до Хантов 5 часов на машине а здесь как я поняла пишут все с Москвы и рядом...ну нравится мне тут у вас читать!!!Может кто подскажет..дочь имеет 239 баллов Р96;О71;И72;,в Тюмень хотела на педагогическое с двумя профилями(иностр.язык и история)но мы не проходим,там 250 на бюджет,минимум....сейчас рассматриваем другой вуз(пед) к нам поближе.Но там 3 варианта:государственное и муницип.управление,документоведение и архивоведение,учитель истории и обществоведения....дочь любит ин-яз и историю,сейчас настаивает на документоведение сдать оригиналы...нам в Тюмени этот профиль хвалили очень,что и с трудоустройством не проблема,типа один такой выпускник может весь штат сотрудников заменить... понятно что говорить можно все что угодно...может кто нибудь учился по этой теме или знает...напишите пожалуйста а то голова пухнет уже)))
13.07.2017 18:43:24,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам тоже этот профиль хвалили, прям зазывали в 2011-м, повелись. Я не в МСК на него училась, 6 лет с магистратурой, 2 красных диплома, не знаю, где устроиться. Бывшие сокурсники продавцами пошли, либо не просто за гроши, а работают за сумму ниже прожиточного минимума. Может, в МСК ситуация иная... Но у нас идёт хроническое непонимание того, а кто мы вообще, на кого закончили, и с чем нас едят. 18.08.2017 17:39:27, Энджи09
Я бы шла на учителя. Мне кажется, что если там у вас достаточно крупные подразделения нефтянки, то докуменоведы нужныи возьмут с истфака. А если не нужны - то и с дипломом не найдешь работу. 16.07.2017 18:02:06, Марася
я училась :-) историко-архивный, специальность историк-архивист. Проработала по специальности ровно до беременности. Потом очевидным стал факт, что содержать детей, работая в Археографической комиссии невозможно. 14.07.2017 21:53:48, Аник
Одна моя знакомая барышня заканчивала РГГУ по данной специальности. Этот факультет был единственный, куда прошла на бюджет, учиться платно не было возможности. После окончания работает на госслужбе в канцелярии одного из Агентств (Федеральное агентство по ...), 20 с небольшим тысяч, Москва. Поступила на заочный юрфак (хотя ей предлагали и аспирантуру в РГГУ), т.к. документоведение, по ее словам, вообще не образование, дает только диплом. 14.07.2017 15:52:02, nb218
murmel
Я документовед) Получала образование как второе высшее(почти в 40 лет, то есть осознанно) в РГГУ(раньше Историко-архивный институт-единственный профильный по этой теме.)Профессионалов в этой области очень мало, профессия востребована, но поскольку тут правильно написали об электронном документообороте, то приходится быть в авангарде, так как техзадание на программное обеспечение делают документоведы(владельцы бизнес- процесса).
Перспективы документоведов(я просто поздно уже училась, не успела воспользоваться)-это руководители подразделений Управления делами компаний,общих отделов и Административных департаментов.Причем достаточно быстрая карьера.Самое главное в этой профессии-управление информационными потоками(разработка, согласование, регистрация документов), работа с людьми(методическая помощь при работе в программах), Управление документами( а не складывание их в папки, хотя это тоже есть).Обычно грамотный эл документооборот могут себе позволить большие компани-это ж деньги большие.Так что работа в большой компании гарантирована+ заработок хороший))Рынок Программного обеспечения общирен, оцифровано практически все.Мало того, одним из условий представления компаний на разных биржах (IPO)продажа акций-есть наличие современного электронного документооборота.Ни разу не пожалела о своем выборе-в компании наш отдел делопроизводства всегда впереди- и методический центр, и аналитика, архив электронный, снами советуются и айтишники , и юристы, и бухгалтерия. То есть современный документовед и архивист-специалист , владеющий информационными технологиями и знающий бизнес-процесс управления документами. Я бы советовала вам это направление..
14.07.2017 15:14:43, murmel
аж завидую Вам) так красиво рассказываете
ни разу такого в реальном бизнесе не встречала(
15.07.2017 00:00:00, Аленкинамама
Если там будут учить хорошо, то должна научиться структурировать документы и поддерживать порядок. Потом закончит, например, бухгалтерские курсы и станет бухгалтером. Те же бумажки в папочках. Не будут счёта попадать в папку с документами на недвижимость - уже хорошо. 14.07.2017 06:59:57, Djang
Businka
Уж лучше закончить бухучет, а документоведению можно и на рабочем месте научиться 14.07.2017 13:11:47, Businka
Во-первых, такой опции нет (ЕГЭ уже сданы). Во-вторых, если у "закончившего бухучет" нет понимания, что для работы с информацией ее надо структурировать, то он круглые сутки будет править косяки и плодить новые, и даже не поймет, что он делает не так. 14.07.2017 13:43:27, Филимон
читатель мы
Да бухучет сам по себе структурирование информации, и в учебные планы работа с документами вполне себе входит. 14.07.2017 14:14:10, читатель мы
Этому учиться 4 года? 14.07.2017 10:19:09, Roccy
А чему, по-вашему, стоит учиться 4 года? 14.07.2017 12:52:41, Филимон
Лингвистике - 100% 14.07.2017 15:12:30, Roccy
1 или 3, может потом получится перевестись или в магистратуре взять ин.яз 13.07.2017 22:44:46, Vesna77
Мне кажется, многое зависит от того, что нравится ребенку. Если история и ин.яз., то документоведение совсем не подойдет. Лучше, наверное, идти в учителя. Но в принципе документооборот - это то, что будет нужно работодателям всегда и везде. Пусть дочь выбирает сама по душе, а с трудоустройством сейчас никак не угадаете. 13.07.2017 21:42:27, Ирина Ч
Lanvin-2008
а я думаю, что эта специальность отомрет в самое ближайшее время, когда полностью осуществится переход на электронный документооборот, а все к этому идет:(( 13.07.2017 22:28:42, Lanvin-2008
Организация электронного документооборота тоже входит в эту специальность. 13.07.2017 22:30:42, Mercury
это смотря что больше интересует. как учиться или кем работать. посмотрите учебные планы - где больше истории и языка. посмотрите вакансии.. 13.07.2017 20:53:51, Шерлок
Никак,мы с ней рядышком должны быть)))))нам обеим плохо будет на расстоянии((( 14.07.2017 06:33:22, Эля Эля
Василиса из сказки
попробуйте в другой регион? 13.07.2017 20:23:53, Василиса из сказки
Если главное бюджет - идти туда, куда проходите. Если готовы платить за то, что нравится - платите.
Про востребованность никто не скажет.
13.07.2017 19:29:15, Roccy
Люба С.
Плохо оно востребованно.
Сейчас работодатели практикуют "три в одном". Берут человека на одну вакансию, а функционал вешают как на три. Мало где остались специалисты архивов и документоведения в чистом виде.
Посмотрите вакансии по региону.
Если альтернатив бюджетных нет, то думайте, что будете сверху класть.. (кадры например..)
13.07.2017 19:34:58, Люба С.
Да я просто культурно выразилась. На самом деле так: у народа денег нет, бюджетные места надо заполнять, желательно высокобальниками, вот и рассказывают в ПК "сказки" о востребованности. По факту - технические секретари в ПК никогда не скажут, удачно трудоустроится выпускник или нет. Какой бы то ни было востребованной специальности. 13.07.2017 19:49:43, Roccy
Люба С.
Да я не столько тебе, сколько автору.. :)

Сложно это, ориентироваться в незнакомых сферах, да ещё и пытаться предугадать перспективы..
13.07.2017 20:37:28, Люба С.
Я знаю своих выпускников как руководителей отделов в международных компаниях, и как трудоустроенных продавцами в магазине. Это выпускники одного и того же направления за последние 5 лет. Как пообещать, кем трудоустроится пришедший сегодня ко мне абитуриент. Да никак, по факту. 13.07.2017 20:45:16, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!