Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сознательный выбор

Сознательный выбор

Сознательный выбор

Мать-одиночка... Теперь этого словосочетания с явно ощутимой негативной окраской в разговоре почти не услышишь, зато подобная ситуация имеет тенденцию к распространению. За прошедшие двадцать лет у человечества резко изменились полоролевые функции, стали иными социальные стереотипы.
23.07.2004 09:49:43,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите кто знает, есть ли сайт, где можно познакомиться с отцами-одиночками, которые бы хотели свою семью как минимум удвоить - на маму и еще на ребенка?
(Ответьте, пожалуйста, на e-mail адрес)
26.08.2004 18:12:40, Светлана
Стаья может быть и полезная. Но в каждой семье свои прблемы. Я тоже воспитываю одна дочь. Сейчас ей 8 лет. Одни мы живем с 3 лет. Я все время пытаюсь найти замену ее отцу, но сейчас я понимаю, что не надо этого делать. Надо просто жить. 12.08.2004 06:49:03, Анастасия
А по поводу того, что забитость женщин якобы надумана, познакомьтесь с соответствующей статистикой - сколько женщин погибло от ДОМАШНЕГО насилия, сколько искалечено...Очень хотелось бы, чтобы это была неправда, но УВЫ:( 26.07.2004 14:30:07, Светик
А можно еще сравнить продолжительность жизни мужчин и женщин.
Занятные зарисовки о жизни женщины в патриархальной глубинке можно почитать тут http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/archive/53/53646.htm

и подумать действительно ли худшие враги женщин их мужья, братья, отцы и русская культура, или все-таки стравить жен с мужьями и братьев с сестрами хотят ребята вроде вот этого, считающие русский народ баранами:

"Я, конечно, никогда не буду представителем "стада баранов"!.. Но народ таков, каков он есть. Ничего страшного - переживем и одиночество... Но вот пацаны, слава Богу, растут и готовы стекла у машин мыть, но получать за это деньги! Другие - те, кто поумнее, - готовы корпеть над языком, наукой, но тоже - получать, жить достойно! Я не понимаю, как это - не хотеть иметь своей яхты, не хотеть путешествовать по миру, летать на самолетах, ездить на автомашинах? Женщина, которая не умеет водить автомашину, для меня уже не женщина!" http://situation-rus.narod.ru/books/manipul/manipul82.htm#par1942"

(ФИЛИППОВ Петр Сергеевич - член Президентского Совета, руководитель Аналитического центра Администрации Президента РФ по социально-экономической политике, сопредседатель Республиканской партии России, вице-президент Всероссийской ассоциации приватизируемых и частных предприятий. 4 января 1994 г.)

Случилось побеседовать с женщиной из Еревана. Рассказала много интересного как лазила зимой по горам за дровами, а потом перла их на восьмой этаж по лестнице. Она не считала мужа угнетателем. Он больше лазил и таскал, а потом уехал в Америку и присылал достаточно денег чтобы купить уже напиленные дрова. В России эти радости пока не стали нормой, но не долго осталось.

А вот результаты победы "эмансипации" над русской культурой: график заболеваемости сифилисом (в 1996 разрешили частных венерологов, которые не обязаны предоставлять статистику)
http://www.situation.ru/app/rs/books/whitebook/gr_all.html#hdr_5
А вот у подростков
http://www.situation.ru/app/rs/books/whitebook/gr_all2.html#hdr_14
Или вот на этот - про то что случается с роженицами если их не кормить
http://www.situation.ru/app/rs/books/whitebook/gr_all2.html#hdr_15
27.07.2004 07:32:31, Алеша Попович
Sibert, а может лучше все-таки без мужчины, чем, с "мужчиной", которому эта женщина нужна только в качестве "обслуживающего персонала"? А в остальном, ни женщина, ни дети его не интересуют..."Полная семья" - это замечательно, но только когда семья существует в реальности, а на не только на бумаге из ЗАГСа.
26.07.2004 14:26:30, Светик
Автор в статье переключился на межличностные отношения в кругу - мать - дитя - отец, в то время как проблема носит глубоко социальные ( в том числе межгосударственные) корни. И эти корни раскрываются в ориентире женщин на прозаподную мораль, переносе её на наш уклад, их потуге за эмансипацию, "полноправие с мужчинами", свободу в браке, свободу в выборе партнеров. Да и государство все время шло на поводу у них, считая, что ребенок обязан оставаться обязательно после развода с матерью. Слава богу, последнее время ситуация меняется, и он может быть оставлен там, где созданы оптимальные условия для его развития, а не существования. Женщины же полностью ориентированы на прозападный, феминистский образ легкой жизни. Так гораздо удобнее - свобода выбора, поведения. Когда к 30 годам свобода надоедает - хочется быта и домашнего уюта. Понятие приходит, что нужно бы кого-то после себя оставить, дитя например. А в его получении - все средства хороши. Вот и одиночки пошли. Да плюс масса разводов, которые возникают по этой же причине. Да журналиски - феминистки, что не открой - подливают масла в огонь про свободу и эмансипацию угнетенной женщины. Уж такие они у нас забитые выходят, и мужья у них деспоты да варвары, что нет никакого ориентира на обычный, моногамный брак, а одна проповедь о том, как хорошо отдыхать без семьи и мужа!
Пресса пораждает такие настроения, создает психоиллюзию оптимального существования женщины без мужчины. Вот где зарыта собака обсуждаемой темы, в чем основная ошибка автора.
С уважением, Sibert.
26.07.2004 08:53:00, Sibert
OFF: Как приятно, что все - все!- мисогинистические посты отличаются совершенно выдающейся безграмотностью! 26.07.2004 11:03:22, sweetie
В статье нет объяснения социальных причин создавшегося положения и его последствий. Вместо анализа уклончивый намек на "прогресс" и цивилизованные страны.

Между тем известно что у высших, классов на Западе с семьями все нормально, а у американских негров около 90% детей воспитываются матерями одиночками. То же самое наблюдается и в индейских резервациях, в которых разрушение культуры зашло наиболее далеко. Смысл семьи - скрепление кланов в общество. Она связывает людей как внутри поколения (муж-жена, брат-сестра, тесть-свекр), так и между поколениями (отец-сын, тетя-племянник) и т.д. Не даром Шеварднадзе требовал посмертного развода Грибоедова и Нины Чавчавадзе. Мы побеждены в холодной войне и победители разрушают наше общество.

Разрушают как связи внутри поколения (откуда и идет проблема матерей-одиночек), так и между поколениями: Так по данным опроса среди американских подростков "Более половины считают, что ТВ "показывает pодителей гоpаздо более глупыми, чем они есть на деле"". В побежденной России и подавно не стесняются. Как разрушают связи внутри поколения видно например из такой заметки в “Независимой газете” (17 июля 1999 г.) о II Международной эротической выставке в Петербурге.:

“Наибольший интерес у посетителей выставки вызывали живые “экспонаты” - русские красотки с величаво грациозными, обезоруживающими фигурами, божественно роскошными телами, вкусными, зовущими губами. Мужчины всегда собирались там, где красавицы демонстрировали груди... Корреспондент “НГ” задал несколько вопросов главному идеологу выставки, заведующему кафедрой сексологии и сексопатологии Государственной еврейской академии имени Маймонида, секретарю ассоциации сексологов РФ, профессору Льву Щеглову: “Какова цель выставки?” - “Формирование у населения эротической культуры, которая блокирует тоталитарность”. Здесь все интересно - и “Государственный” (!) характер еврейской академии, взявшей на себя роль идеолога сексуальной революции, и ее место в борьбе с “тоталитаризмом”, и упомянутая вскользь национальная принадлежность “женского мяса” на международной выставке. "

Очень симптоматична радость автора по поводу отцов-одиночек. Эта идея в последнее время усиленно пропагандируется на Западею Достаточно вспомнить мультик "Немо", а в морском аквариуме радосно сообщают что у морских коньков мальков рожают самцы, которым самки загружают оплодотворенную икру в специальную сумку. Вот такая идеологическая работа для замены культурно определенных половых ролей "натуральной" неопределенностью. Как говорил Геббельс "когда я слышу слово "культура" я хватаюсь за пистолет".

Напрасно радуется автор появлению многочисленных матерей одиночек в "патриархальной" русской глубинке. Русский народ переживает реформы как катастрофу. Как невиданное со времен монголов иго. Когда мужики, растленные борцами с "тоталиторизмом" "гуляют" и потребляют во все тяжкие, не думают заводить семью более традиционные женщины, тем не менее, ищут способов с честью выполнить свою миссию женщины. А окружающие с пониманием относятся к героизму своих дочерей, сестер, племянниц. В патриархальной русской глубинке пахота всегда считалась мужской работой, но после войны пахали не только пахали женщины, но и пахали на женщинах. Нынешняя холодная война пока не довела нас до такого. Но воспитание детей, как и после войны, легло на женские плечи.
25.07.2004 08:23:22, Алеша Попович
Статья о наболевшем. Я не одна воспитываю детей, есть муж, но я не исключаю возможности того, что мне придется поднимать их одной и рожала я их не для мужа, для них самих и себя. Хороший у нас папа, любящий, заботливый. Вот правда, не так давно, после ссоры, я взяла детей и ушла к маме. Угадайте, сколько раз приходил к ним их папа? За 2 месяца 3 раза. Деньгами, правда, помогал. Потом, правда, очень просил вернуться. Сейчас опять заботливый и любящий. Надеюсь только на себя, стараюсь, работаю, зарабатываю, только бы не зависить от нашего папы. Точно знаю, если придется жить одной - придется туго - и это не бравада (к господину Баниши). Женщине заработать труднее, и воспитать ребенка одной труднее, чем с мужчиной. Кто виноват в том, что мужчины обмельчали и постепенно превращаются в женщин, я точно не знаю. Точно знаю - мать-одиночка - не зазорно. Только порой очень жаль, что мужчины и женщины не могут найти общий язык, а страдают от этого дети. Может быть те самые мужчины, без которых иногда лучше, и есть те плоды воспитания первого поколения матерей-одиночек?
24.07.2004 21:24:14, Неодна
Дара
не всегда дети страдают:) некоторым очень даже хорошо... я например из семьи иатерии оденочки.. и я очень счастлива что мать оградила меня от спивающегося отца... кстати свои плюсы в этом тоже есть... например самостоятельность.. которую в полной семье очень трудно воспитать:) 26.07.2004 11:13:51, Дара
Да, верно, с негативной уже почти не услышиш, разве только если от бабушек, которые привыкли жить в нормальной семье. С негативной действительно не услышиш, и все потому, что это действительно развивающаяся тенденция, и, когда соседка справа - соседка слева тоже есть одиночки, то ессно, от кого же тогда это услышиш - они сами такие. А тендения склонна к развитию, и не только последние 20 лет. Это еще со времен послевоенных, когда женщины вынуждены были растить сами детей своих, вспоминая мужей и отцов теплым словом; но! сейчас поколение внуков, которым ближе бабушки и их сказки об их самопожертвовании! И ЭТО В ТЕ ВРЕМЕНА БЫЛО ВЕРНО! А теперь - просто это становится БАНАЛЬНОСТЬЮ и БРАВАДОЙ, т.к. все равно на кого-то все равно (повторю) надо опираться (см.разделы об алиментах и разделе имущества) - сколько между строк звучит боли и одиночества! А что делать, что делать, когда сказки в детстве заменялись рассказами об романтическом прошлом их бабушек. Вот и получается то называется "тенденция". Хотя по мне что стоит только одна лишь сказка о "Золушке" и "Алые паруса". А то что принцев сейчас нет, так и их раньше было раз-два-три и обчёлся... да и принцесс тоже (не в обиду, но факт). Главное такт и взаимопонимание ... но это уже из области психологической совместимости (для другого раздела). Так что полностью согласен - тенденция развивается, стереотипы становятся реальностью ((((((((((((((( 23.07.2004 13:51:08, Баньши (ОН)
Дара
а какой смысл статьи то???? абсолютно бестолковая... 23.07.2004 10:37:03, Дара

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!