Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

компенсированный аутист и армия

Хочу задать такой простой вопрос. Решила я посоветоваться с психиатором, светит ли моему чаду армия. Ответ был такой: "К 18 годам вы его скомпенсируете, а тут и армия"... И вроде бы смешно, но перечень болезней это подтверждает. Тащить-тащить этого ребенка из годами... Построить под него жизнь всей семьи... Чтоб потом его сочли здоровым для армии? Ну абсурд. Вдруг он институт не потянет, или у нас просто на это денег не будет. Соматических заболеваний может не хватить. А я бы ему автомат не дала... Напомню, что ребенку скоро 10, в обычной школе, что стоило и стоит нам немалых усилий. Моя психика, уже изрядно подорванная борьбой за этого ребенка, категорически отказывается понимать наше законодательство... Скажите что-то умное...
26.11.2007 14:58:14,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подождите, что значит "скомпенсируете"? Какой у него сейчас диагноз?
Я специально не ставила долго ребенка на учет у раййонного психиатра (до 11 лет), чтобы не было никаких проблем со школой. Но сами наблюдались в НЦПЗ, в Центре на Кашенкином лугу, где записи (диагноз "Синдром Аспергера") сохранились и по запросу были потом переданны районному психиатру. В 11 мы пошли к психиатру по месту жительства, как раз, чтобы в будущем избежать армии. Конечно, в его возрасте никакой "детский аутизм" ему никто в карту не поставил - поставили шизоидную психопатию, которая тоже освобождает от армии. И психиатр меня заверил, что в 17-18 лет этот диагноз не может быть снят ни при каких обстоятельствах и армия нам не грозит.
Вы спросите вашего психиатра - какой диагноз сейчас стоит в карте и какой прогноз - снятие диагноза (вообще не понимаю как такое может быть??), возможный переход в шизофрению или психопатию.
26.11.2007 23:55:11, jenya76
Поняла. Ну вот и у нас похожая ситуация. Мы тоже в ПНД не обращались, чтобы ребенок шел в школу и пр. Тем более я наслышана была от других родителей, что, кроме постановки диагноза они ничем не помогут. Предположительный диагноз - атипичный аутизм. Прогноз пока не ясен. Женя, с медикаментозную терапию вам предлагали? Мальчик в обычной школе? Как справляется? 27.11.2007 11:53:55, ЛяМур
Да, предлагали - фенибут, глицин, нейромультивит.
Сын учится в школе с театральным уклоном - специально выбирали. Критериев было много - домашняя обстановка; дети, на которых родителям не наплевать - вследствии этого контроль обстановки в классе (грубо говоря за тем, чтобы дети его не обижали, а если и будут обижать - чтобы можно было воздействовать через родителей, учителей, и те в свою очередь на это бы адекватно реагировали); а также развитие тех навыков, которые находятся в дефиците - в частности через игру на сцене. В эту школу поступили не с первого раза, первый год учились в Центре на Архитектора Власова. Но на данном этапе приоритеты уже сменились, так что ищем другую школу.
С учебной нагрузкой справляется нормально, только в этом году начались проблемы с математикой - но не у него одного. Есть один друг, который им командует, с другими детьми дружит периодически (в основном с девчонками). От недостатка общения страдает, так что стараемся подъискивать друзей не в школе.
А вы как справлетесь с учебой, недостаком общения?
27.11.2007 15:40:58, jenya76
Да, эти все препараты знакомы:) Но на фенибуте не спал, отменяли... Спасибо за подробности. В школе у него тоже достаточно доброжелательно настроенная учительница. Учеба пока ему дается достаточно легко. Много пропускает из-за болезней, поэтому школа с обычной программой. Я вот не вижу, чтобы он страдал от недостатка общения. Я не понимаю, насколько оно ему нужно. Ему и так хорошо:) Знаете, "подыскивать" друзей - очень правильное слово. Дружит с соседом по парте, с которым я его как-то удачно "подружила". Но больше в школе общается. 27.11.2007 17:51:26, ЛяМур
Анекдот в тему. Программисту пришла повестка в армию. "Опять этот чертов спам" - прорычал он, разрывая повестку. 26.11.2007 23:13:07, ЮлияФ
Myrcha
Райвоенкомат приглашает юношей в возрасте от 18 до 27 лет в увлекательный круиз по северным морям. Полный пансион 27.11.2007 13:35:32, Myrcha
Я тоже этого боюсь. Очень. Но надеюсь, что всего нашего (соматического) должно хватить, если очередной раз не изменится законодательство.

А моему-то уже 12...
26.11.2007 19:25:10, Natem
И все равно придется доказывать его болезни на момент обследования, тратить время и средства... Вот я и готовлюсь морально. Я уже на сайте солдатских матерей почитала. Если на учет с 17 лет ставят, но этим реально надо заниматься довольно рано. 27.11.2007 12:02:58, ЛяМур
Солнышко мое-))) А ты знаешь ГЛАВНЫЙ стеб нынешнего законодательства? Мой Ваня даже не имеет на данный момент шанса поступать куда-то. Так как отсрочку дают ТОЛЬКО до конца школы. То есть он даже на выпускной не пойдет. Твой пойдет-))) Он удачно родился после 1 июля.
Представить Ваню с автоматом я не могу точно также. Но у него и соматики нетуть. Я почитала тут нынешний список. В общем у нас пока шансво откосить мало. Надо в момент призыва быть буйным, а иначе годен нестроевой. Образно говоря, моего мужа могут призвать, т.к. н в ремиссии.
26.11.2007 15:02:42, ex_muha
проблема решается так-10 и 11 классы проходятся за 1 год в экстернате с частичной посещаемостью.
Посещение-3 раза в неделю по 4-6 уроков.Не сложнее,чем в обычной школе.Но платно.Зато аттестат ребенок получит в 17 лет и нет проблем с отсрочкой.
26.11.2007 20:29:22, мимо шла
советую поменьше мимо ходить. И не верить рассказам про талантливых аутистов. 27.11.2007 09:21:04, ex_muha
Мой старшенький начитался Бравого солдата Швейка, проникся и пошел в военкомат получать приписное св-во для института. Он говорил, что хочет в армию, в ракетные войска, и мечтает нажимать большую красную кнопку. Почему-то его не только не забрали сразу в армию, но и потребовали дополнительную справку от психиатора:)) Наверное, они там тоже читали Гашека:)

Мне кажется, что сейчас требования к психическому здоровью возрастут, так что можно пока не переживать...
27.11.2007 01:58:54, Cheroka
Да, мне не понять, как детей с неустойчивой психикой можно в армию брать... Нажимать большую красную кнопку:)) 27.11.2007 12:12:50, ЛяМур
Катя, мама Мишки
А Вы знаете, сколько их таких там уже служит. С неустойчивой психикой (мягко говоря), садистов и прочих. Очень много из глухих деревень "деток", проблемами которых никто никогда не занимался. Пару лет назад вернулся из армии двоюродный брат. Специфический мальчик, зацикленный на медицине. Он говорит, что там не только солдатам, половине младших офицеров диагнозы ставить можно. Там большую красную кнопку многие хотят понажимать. Может я ,конечно, утрирую, но я не знаю ни одного человека, которому бы армия не попортила сдоровье. В разной степени. Нельзя туда детей пускать. Любым сособом. 27.11.2007 13:15:32, Катя, мама Мишки
ANNA_UA
Юля, признайся честно - это ты научила его так стебаться или он сам догадался? Какой умный мальчик! Все таки, у вас в семье все талантливые! 27.11.2007 10:13:05, ANNA_UA
Сам придумал. Мальчик меня так доставал в своем переходном возрасте, что отмазывать его я б точно не стала:)) Если бы не Катенок - радость наша, - совсем бы свихнулась:))) Медкарта для военкомата у нас замечательная: "В детстве были ОРЗ. В 1990 году болел живот" - дословно:)) 28.11.2007 02:20:13, Cheroka
Тюля
Ну вы все даете))))) Медкарта супер! А сейчас мальчик тебя уже не достает или меру знает?)) Я теюя когда-то про него спрашивала, т.к. у всех моих подруг с сильным характером, очень "серьезные" отношения с сыновьями - любовь, взаимопонимание и кровавая борьба)) Мне психолог когда-то сказала - "Даже, если бы у Мишки не было аутизма, это был бы такой характер, что рыдала бы ты от него каждый день." Ну настоящий полковник))) 28.11.2007 18:57:45, Тюля
Знаешь, в 17 - стало лучше, в 18 - еще лучше, а в 19 - полная адекватность. Ни одной ссоры:))) Сейчас нашему мальчику 21 год:)) И все бы хорошо... Но летом нашему младшенькому сыну исполнилось 14... И понеслось....:)))
Один Катенок умненький и старательный - маму радует. Старшенькая дочка, правда, тоже хорошая, но ей будет 20 - тискать можно, но только внезапно и вовремя убежать:)) А она сама норовит подкрасться и поднять меня на ручки...

Моя теория: мальчики - они по собачьему типу: еще совсем мелкие, а уже все пробуют: не пора ли занять в семейной иерархии место повыше, и продавить ли маму в чем-либо..
А доченьки - они больше кошачьи - не стая, а сообщество равных (типа, главное - независимость, а продавить родителей - не всегда стоит затраченных усилий:)

Конечно, ты права: наши дети - они всё равно проживают все эти этапы - и самоутверждение (хотя бы в семье), и "жизнь-борьба"... Я смотрю на некоторых детей, и думаю, что нам процентов 60 - характера, что-то добавляет воспитание, а диагноза - только оставшаяся часть. Хотя видела и замечательно воспитанных деток с диагнозами (в основном девочек, и одно чадо - мальчик у мамы - кинолога с высшим образованием:)) Может, попутно заняться кинологией?:))))
28.11.2007 20:37:59, Cheroka
Тюля
Кинология, воспитание детей, жизнь с особым ребенком (который всегда будет ребенком) - такие схожие профессии)) Иногда животные могут понять тебя даже лучше людей, т.к. они понимают волны, твое настроение. Жаль только говорить не умеют, но это уже была бы другая история)) 30.11.2007 02:00:24, Тюля
ANNA_UA
А мой сын школу закончит в 23 года (честно!) И дай бог им здоровья (ему и школе). У него психиатрическая инвалидность - интересно, собируться ли его призывать? 27.11.2007 00:16:48, ANNA_UA
Так ведь положат на обследование. Вдруг косит! :) 27.11.2007 12:13:59, ЛяМур
а поуклоняться каким-то образом можно? чтоб успеть например в ВУЗ поступить? или нельзя, хуже будет? 26.11.2007 18:44:07, Irikosha
Я не догоняю. А что с 1 июля? Поподробнее чайнику объясни. Мне говорят, мол, плюнь и жди, что будет. Так пойдет за милую душу, если будет хоть более-менее адекватный. 26.11.2007 16:32:49, ЛяМур
Дык призыв весенний заканчивается 30 июня. То бишь под него гребут всех, кому 18 исполнилось до 30 июня. То есть моего. А твой в призыв не попадает, т.к. родился позже. То есть у Паши есть время до 1 октября поступить в институт. У Вани этой возможности нет, т.к. вот закончились экзамены выпускные и вперед, сокол, лети. Даже если поступать через олимпиады, то приказ о зачислении же выпускается в июле. 26.11.2007 16:50:51, ex_muha
Поняла. Еще лучше. Причем институт тоже - только отсрочка. А сейчас и количество отсрочек сокращается... Так что даже институт с аспирантурой могут не спасти. тупо прятать - очень трудно. 26.11.2007 17:09:00, ЛяМур
Был у меня разговор с одним парнем. Он так впечатляюще рассказывал, как легко откосить от армии. Ему на тот момент было 27. Один год он уезжал на время призыва, другой год пожаловался на боли в желудке и почему-то этого хватило, чтобы не призвали. К сожалению разговор был давно и я не помню что было еще. Еще рассказывал про своего знакомого, который закосил под психбольного, рассказав о себе чистую правду - сижу целыми днями дома, паяю, девушками не интересуюсь. Родители подтвердили инфу. Может врал? Вообще я по жизни его не считала вруном.
Не знаю, может маме девочки легко рассуждать, но мне кажется освободиться от армии при желании возможно, как минимум за деньги точно.
Ты поройся хотя бы в архивах разных конференций, там бывают тематические обсуждения.
26.11.2007 23:11:45, ЮлияФ
Деньги, блин, надо знать, кому и сколько... Институт бы с аспирантурой... Но опять здоровье надо, мозги, деньги в большом количестве.. 27.11.2007 12:23:30, ЛяМур
Вообще да... я бы тоже переживала, будь у меня мальчик. Государство бывает опасным для граждан:( 27.11.2007 12:39:36, ЮлияФ
Leonida
Просто закосить под психа не получится:( Им нужно обследование в стационаре. А таду как положат, точно психом выйдешь:( 27.11.2007 08:07:00, Leonida
если отвлечься от Ваниных траблов, то я не так уж против службы. Проще отмучаться год и потом не бегать годами и т.п. 26.11.2007 17:13:19, ex_muha
Ну я вообще за проф. армию. За год ничему не научат, а здоровье подорвут. Это должен быть сознательный выбор. Ибо приказали - идешь и убиваешь, это же армия. А у меня был однокурсник, кот. поступил в психушку именно из армии. 26.11.2007 17:25:51, ЛяМур
Катя, мама Мишки
Тема актуальная, безусловно. Моему ребенку год и 3 мес. Был у нас в 4 мес. цистит. Я говорю районному педиатру - пишите в карту пиелонефрит - ему в армии служить. Он смеется. А смешного мало. Старшего брата моего откосили за 5 000 евро!!! (все теперь в евро), младшему еще все предстоит. Так что стоит смолоду коллекцинировать в карточке диагнозы - дешевле выйдет. У подруги брата с астмой и эпи собирались забирать. Докажите, говорят, что у Вс эпи -провоцируйте приступ. 26.11.2007 15:50:41, Катя, мама Мишки
Так у моего коллекция есть, но эта коллекция - это наши бесконечные проблемы. Он не вылезает из простудных заболеваний. Бронхиты. Дискенизия. Нарушения работы клапанов желудка. Хрон. носоглот инфекция. Лямблии. Аритмия сердца. Плоскостопие. Начальный сколиоз. ММД. Паракзисмальная активность на ЭЭГ. Доплер тоже не в норме. И это мы же не были у всех врачей... А для армии все равно мало. 26.11.2007 16:41:28, ЛяМур
Катя, мама Мишки
А болячки все ваши зафиксированы в районке в карте? Если по возрасту пора в строй, то ложитесь на обследование. Придумывайте проблемы с головой. Мое мнения - нельзя сейчас в армию. Кто был - в ужасе. Оч. много неадекватных и никакого контроля за ребятками с оружием. Плюс, если проблемы реальные, можно и здоровье посадить сильно.Я своим братьям постоянно твердила: ходите в поликлинику и жалуйтесь на все (сотрясения мозга фиксируйте, на мигрени жалуйтесьи т.д.) Поскольку меня никто не слушал - платили деньги. И то по большому знакомству. 26.11.2007 17:33:40, Катя, мама Мишки
Нам не надо придумывать проблемы с головой:)) В наличии... Военным нужны свои обследования, и существует список больниц, куда военкомат направляет. Страшно то, что компенсированные аутичные проблемы дают категорию "ограниченно годен"... 26.11.2007 17:53:13, ЛяМур
Myrcha (ex Вопрос)
Если проблем много и они зафиксированы , то вам лучше получить диагноз - какой-нибудь пограничный. Недавно озадачивалась этим вопросом - и врачей спрашивала, и на сайте военной коллегии адвокатов. Такие пограничные состояния, когда "все неявно, но что-то не так" - могут приписать и к вялотекущей шизофрении, и к шизотипическому расстройству и много к чему еще - не суть важно. Такой диагноз не сильно помешает юноше жить дальше, но от армии защитит. Придется лечь в 18 лет в их больницу, подтвердить диагноз. 26.11.2007 18:37:02, Myrcha (ex Вопрос)
Да, я была на этом сайте. Спасибо. Надо думать. Кстати, не сходить ли мне в эту коллегию адвокатов. А для института надо справку от психиатора, кстати/ 27.11.2007 12:41:56, ЛяМур
Myrcha
Смотря для какого. От профиля зависит, и еще есть ли там военная кафедра. Я пока не занималась этим вопросом, но вот нарыла в подростковой конфе обсуждалось: 27.11.2007 13:04:52, Myrcha
Да, посмотрела. 27.11.2007 15:47:34, ЛяМур
Спасибо за ссылку. Кстати на этом форуме я нашла подтверждение, что с бронхиальной астмой в армию не берут. Остальное -дело техники. Я сейчас каждый год буду оформляться на стационарное лечение (в прошлом году уже делала так), к призывной комиссии уже будут все результаты на руках. Конечно, если все время в карточке был диагноз "Здоров", а в 18 лет астма, то сложно дергаться (и дорого). Надо делать все заранее. 27.11.2007 00:21:57, roccy
Катя, мама Мишки
Myrcha (ex Вопрос) , Вы правы. Пограничный диагноз - спасение. Многие здоровые знакомые так делали, а если проблемы имеются, так их всегда можно по-разному истолкоать. И еще, мне непонятно то, что если с возрастом это компенсируется - обязательно ли ставить в известность об улучшениях районку. Ведь большой процент обследований - коммерческие. А военкомат ориентируется на карту поликлиники и собственные больницы, где, мне кажется, тоже можно помудрить. 26.11.2007 19:20:22, Катя, мама Мишки
Тюля
Неужели, если в карте детской все будет написано еще вопросы возникнут? Ну положат на месяц от военкомата, но призвать не должны, ИМХО. Мне так наш психиатр говорила, но нас это не коснется все равно. Вот если карта чистая, тогда вопросы будут. 26.11.2007 20:25:57, Тюля
Myrcha
Если в карте просто набор разной соматики - нет, это не освободит. Надо иметь четкий диагноз, я так поняла. 26.11.2007 20:35:42, Myrcha
Тюля
А куча неврологии там есть? Просто соматика, конечно, маловато(( У нас водитель был. Его перед армией месяц обследовали, т.к. нашли запись, что он в детстве страдал лунатизмом. Но ему, наоборот тогда страшно было, что признают негодным и он стрался изо всех сил. 26.11.2007 21:12:13, Тюля
Myrcha
В списке болезней сложно разобраться, видели его? 26.11.2007 21:50:36, Myrcha
Тюля
Маша, я читать не буду, я там уже на беременность и роды глазами натолкнулась)))) Короче, надо наверно посоветоваться с психиатром, что скажет и вписывать в медкарту побольше неврологических вещей. У нас уже инвалидность до 16, а грядет профессиональная армия, а Вам надо думать серьезно, чтобы туда не попасть.(( 26.11.2007 22:30:01, Тюля
Myrcha
))) тоже нашла беременность 26.11.2007 22:39:39, Myrcha
Тюля
Я сегодня по работе в одной организации была, такой же приказик читала 80 года издания, другой страны, но дейтсвующий за неимением собственного. Очень было бы смешно, но от этого столько неприятностей(( Не ту страну назвали Гондурасом)) 27.11.2007 00:02:12, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!