Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что рисует ваш ребенок?

Что рисует ваш ребенок?

Что рисует ваш ребенок?

Почему малыши с таким упоением водят (вернее – возят) карандашом по бумаге? Психологи считают, что таким образом они изливают переполняющие их эмоции; это их способ понимать мир и себя. Не удивительно, что по рисунку можно сказать очень многое о том, нравится ли художнику от горшка два вершка его существование или ему не очень уютно на свете.
11.11.2002 11:23:46,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой ребёнок почему-то рисует все и вся с огромным количеством ног, например у крокодила их я насчитала 15, у ежика 7, а у мамы 4.
С чем это связано? Подскажите пожалуйста!
28.10.2008 15:35:39, Виктория
Ясень
Обычно со скоростью, которую развивает нарисованное существо :)) Это чаще всего передача дивжения. 02.11.2008 15:43:29, Ясень
Светлане - в том, что рисует людей вверх ногами, нет ничего страшного. Возможно девочка хочет привлечь к себе внимание таким образом 07.08.2008 10:40:26, Yula
Моей дочке Элине три года.
Меня волнут вот что - почему то она рисует людей вверх ногами. Цветы и другие предметы рисует правельно - а вот имеено людей - вверх ногами,вниз головой. Не подскажете ли - с чем это может быть связано. Заранее благодарю.
Светлана
27.06.2006 18:07:45, Света
Моему сыну 2,9, он очень жизнерадостный, общительный молодой человечек. Когда он рисует красками, то чаще всего выбирает синий и черный цвет. Информация в этой статье как-то не стыкуется... Нельзя "гребсти всех под одну гребенку". Эти высказывания дожны быть очень осторожными, ведь их действительно можно не правильно истолковать. Я согласна с тем, что в зависимости от настроения ребенок выбирает яркость цвета,но ведь если у него плохое настроение - его не возможно заставить рисовать... 27.11.2002 10:42:03, Вероника
помоему все относительно,моему ребенку 2 года и мы рисуем всю семью за делами,т.е. папа водит машину,мама несет карзинку с фруктами и т.п.так что и руки у нас заняты ну и соответственно с лицами все очень сложно,а по вашей статье можно просто начать паниковать ,хотя на самом деле причин нет к этому 15.11.2002 21:07:08, ирина
Мой ребенок когда-то, ему было 9 лет, нарисовал рисунок в темных тонах. Психолог вызвал меня в школу для беседы, во время которой выяснилась "причина" :-) Оказывается у моего Димки почти закончились светлые, яркие краски, так он из экономии рисовал коричневой и черной. Как это понимать? 12.11.2002 10:44:26, sweeta
Я в начальных классах нарисовала черный домик. Учительница меня ругала и говорила, что таких домов не бывает. А у бабушки дом был обшит толью, как вы понимаете черного цвета. Я видела черный домик, я нарисовала черный домик. Никакой агрессии, никакой депрессии. Зато я офигевала, когда учитель мне доказывала, что асфальт черный! Я в таком возрасте еще не видела как кладут свежий черный асфальт. А везде асфальт видела старый и пыльный светло-серый. Поэтому не стоит сразу пугаться и грести всех под одну гребенку. А то был знаете ли тест, по которому "умные дяденьки и тетеньки" в детских домах определяли нормальный ребенок или "дурачек", спрашивали чем отличается вишня от черешни? Ответил "не знаю" = "неполноценный" и в "дурку" его. А ребенок в этом детском доме просто ни вишни ни черешни в глаза не видел. Так что поаккуратнее с диагнозами. Многие рисуют растопыренные пальцы или зубы (а это ж сразу агрессия, а как же)просто чтоб детали виднее было, египтяне руки - ноги в профиль рисовали а плечи прямо и ничего. Еще то, что вам может показаться "колючим" может на деле оказаться "пушистым", а вы попробуйте нарисовать пушистое, когда вам лет 5. Так что обратить внимание стоит, но паниковать не надо. :) 20.08.2010 12:00:00, Лиська
Елена Д.
Странно как-то. А если ребенок просто не умеет рисовать людей? и они у него получаются "монстрами" с "щербатым" ртом :) Постепенно мальчик научился рисовать что-то напоминающее людей, но не любит это делать, по своей инициативе нарисовал пару раз маму и все. А вот цветы, кошки, рыбки, машинки и домики... В общем, наблюдая за своим "художником" сделала вывод он рисует то, что у него получается и подводить под какую-то базу я бы этого не стала. Я, например, вообще людей не любила рисовать, ну не получались они у меня хорошо, а плохо - не хотела, а уж если бы меня попросили нарисовать целую семью - думаю такого скопища уродцев было бы трудно найти :) и какой-нибудь горе-психолог мог бы сделать вывод, что мне лучше не жить в этой семье :)) 12.11.2002 10:05:33, Елена Д.
А если ребенокрисует абстракции и цветовые пятна? Это не обсуждается?
Интересно, почему. У меня мальчик рисует это, а также машинки, дома и другие предметы,в зависимости от вдохновения. Ему 4года.К сожалению, статья мне не помогла, все это я знала и раньше и тестировала ребенка таким образом. Кстати, не всегда рисунки означали истинное положение вещей.Так что решайте сами, верить в это или не очень.
12.11.2002 05:18:39, Наталья
Наташа Р
Вот еще ссылка на похожую тему (тест "рисунок семьи" более подробно):
http://www.nanya.ru/opit/3829
11.11.2002 20:43:17, Наташа Р
Возраст ребенка - это важно... 11.11.2002 18:54:17, Элла Прокофьева
Извините, но немного похоже на толкователь снов. Не указано, для какого возраста Ваши интерпретации. И слишком уж категорично - можно напугать родителя, который привык доверять подобным интерпретациям. 11.11.2002 18:31:33, Клавка
Моему ребенку 2 года.Она с огромным удовольствием рисует.Людей она еще не умеет рисовать...
Эта статья мне ничем не помогла :-(.
То, что здесь написано - известно всем.
11.11.2002 17:25:30, Настя
Чтобы это стало известно всем, иногда и надо писать такие статьи, ИМХО :-) А вообще, конечно, хотелось бы поподробнее... Но тогда это уже будет не статья, а книга. 11.11.2002 18:24:16, Кротик
Не знаю даже, как относиться к таким статьям. Там еще такое количество информации осталось за скобками, такие нюансы в интерпретации, плюс надо внимательно следить за процессом, много важных моментов в самом способе и стиле рисования, в комментариях. Кроме того, исключений здесь почти что больше, чем правил...
В общем, не знаю, помогает это родителям или больше запутывает?
Интересно разные мнения послушать.
11.11.2002 13:40:40, Svetlana:)





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!