Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что рисуют ваши малыши? И какой рукой?

Доче год и семь, любит рисовать каля-маля всякие. Но, в основном, рисует почему-то маленькие кружочки-спиральки. Мальчишки как-то по-другому калякали, более решительно и размашисто, были всякие линии, углы. А дочка может всё вокруг вот такими кружочками разрисовать. Что бы это значило? И карандаш (мелок) из руки в руку перекладывает, пока одинаково рисует и левой, и правой. Чуть больше левой, наверное.
07.02.2016 23:33:23,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, про характер рисунков, я вот что подметила. У меня старший и младший оба с технически-математическим складом ума. И детские рисунки у них очень похожи - прямые линии, резкие углы, нагромождения фигур. Правда, младший покреативнее, у него ещё машинки и всякие роботы-танки проскакивают. Ну, и ёлочки-домики даже иногда. А старший только фигуры в разных сочетаниях рисовал. 09.02.2016 23:22:12, Busymom
Pilar
Дочь моя, закончившая физмат лицей, отучилась благополучно в художке. 10.02.2016 15:02:01, Pilar
У меня старший сын явно технарь мозгами, с явными способностями. Особо не рисовал никогда, но вообще может и в двух изо-студиях говорили что есть наклонности, хорошо бы развивать. Занимается в итоге комп. дизайном и неплохо получается. Никаких резких углов в его рисунках нет и не было.
Я математик, работаю программистом. Рисовала в детстве всегда, везде, на всех поверхностях, именно рисовала а не геометрию чертила :)
Младший. Левша. Типа более творческий :) С математикой пока неплохо, но если сравнивать с братом то точно не технарь. Лет до 5-6 вообще не рисовал, потом начал. Ну и? Все рисунки это именно прямые линии, угловатые и т.п. Никаких особых плавных линий даже близко нет, креативность вообще хромает.
Так что думаю характер рисунков от очень много зависит :) Не зря же психологи по ним тесты делают, но не только о способностях, например, к математике :)
10.02.2016 10:24:26, Иришка-Мартышка
Да, вы правы. Просто в моей семье вот такое совпадение получилось у сыновей. Не репрезентативно, конечно ). Кстати, старший левша и тоже с креативностью не очень, мягко говоря ). 10.02.2016 10:44:26, Busymom
КленовыйЛис
Каляки разные. Но они у неё прикольные, их здорово в зверюшек переделывать. Мы так и балуемся. Красками просто черкает. А хит-это зелёный фломастер на бежевых обоях. Размашисто, со вкусом.
В плане рисования сильного отличия от ребят не вижу. Рисует правой рукой.
Левой у нас все делал старший сын, но потом в один день резко перешёл на правую все. Самый творческий-средний-всегда и все правой. Так что не вижу закономерности.
09.02.2016 13:06:42, КленовыйЛис
Я тоже не вижу, никак правшество-левшество не связ с творчеством, по моим наблюд. Мы тоже каляки в зверюшек переделываем, ага. Меня просто кружочки заинтересовали, почему именно они. 11.02.2016 07:50:50, Busymom
Я тоже не вижу, никак правшество-левшество не связ с творчеством, по моим наблюд. Мы тоже каляки в зверюшек переделываем, ага. Меня просто кружочки заинтересовали, почему именно они. 09.02.2016 18:31:47, Busymom
КленовыйЛис
Ну, психолог мне когда-то говорила, что если дети в рисунках мельчат и не выходят/ не докрашивают до границ клеточки, силуэта, то это говорит о зажатости. Думаю что не Ваш это случай :-)
Возможно у малышки хорошо развита координация на листе и изначально хорошая мелкая моторика.
09.02.2016 21:46:58, КленовыйЛис
А, может, и наш (это я про зажатость). Дочка довольно пугливая и осторожная. А про рисование на обоях - у нас ещё собственные руки и ноги часто живенько разрисованы ). 09.02.2016 23:18:44, Busymom
lenalar
И наша осторожная:) На улице на половину пожилых людей говорит "Боюсь этого дядю" или "тетю" и отворачивается. И стоит пока они не пройдут. А если они начнут с ней говорить - она просится на руки. 10.02.2016 10:51:49, lenalar
КленовыйЛис
А у нас живот :-) Я её последнее время голышом рисовать усаживаю :-) А потом купаться.
Иринка тоже очень пугливая и осторожная. Т.е она вот так на раз к чужому человеку не пойдёт. Будет приглядываться. За меня или за братьев прятаться. И наблюдать. Пылесоса стала бояться. Но при этом внутренних зажимов я в ней не вижу.
Я думаю это просто этап развития :-)
09.02.2016 23:27:22, КленовыйЛис
Моя пугается конфликтов. Когда мы дома с детьми на повышенных тонах говорим (орём на них, то есть)). Хотя уже привыкла немного ). Ещё в мультиках страшные моменты бывают ). Незнакомые звуки напрягают. К людям тоже присматривается, но, мне кажется, не боится. 09.02.2016 23:37:50, Busymom
lenalar
О, как странно:) Нашей все равно как я ору на брата:) Видимо привыкла:)
А в фильмах - да! Недавно случайно увидела как старшие смотрели Гарри Поттера (в наушниках), и она случайно взглянула на экран (а он высоко и ей почти не видно с пола) - и там какой-то ушастый чудик, и еще разговаривает, так она завопила как сумасшедшая, бросилась ко мне и дрожала чуть ли не весь вечер. А Буратино тоже увидела, так же случайно - и как заорет "Мама! Дятел! Дятел! Боюсь этого дятла!" и спряталась на кухне:) Такие они смешные:)
10.02.2016 10:56:08, lenalar
Ужасно смешные! Дятел - просто отлично )! А я пытаюсь своей добрые советские мультики показывать, пока старших нет дома ). Вот как-то включила ей сборник мультиков, а там есть такой мульт - Хвосты. Милый такой, даже взрослым приятно и смешно посмотреть. Но там есть сценка, как лиса с волком дерутся из-за хвостов. Моя как увидела это дело первый раз, заорала страшным голосом, я перепугалась (она одна в комнате была), потом разобрались, в чём дело. Потом уже вместе этот мульт смотрели с потными ладохами ). 10.02.2016 12:11:11, Busymom
КленовыйЛис
Какая трепетная барышня :-) Моя первое время страшно расстраивалась, когда мальчишки тузили друг друга. Но т.к. она не может понять когда у них это в шутку, а когда всерьёз, то теперь на все реагирует -махнув рукой и философски замечая "батики бааа". В смысле балуются. 10.02.2016 14:22:18, КленовыйЛис
lenalar
Вот и наша когда братик "не в себе" - занимается своими делами, и еще к нему пристает играть. Почему-то ей это вполне естественно, а для нас "ужасное поведение", у меня аж сердце выскакивает:) 10.02.2016 16:59:25, lenalar
У моей (1,6) прямые линии, углы и точки. Чаще левой (как бы не левша - она и ест левой, а дед и прадед у нее леворукие...). 08.02.2016 16:01:39, Келайно
LESSSYA
Тимоша любит рисовать краскми-сначала в краску макнуть,а потом кисточкой по листу стучать, пока кисточка на метлу не станет похожа. Очень быстро ему надоедает, дольше цвета красок выбираем,чем рисуем. Расстаиваюсь немного. И любит смотреть как рисуют и заказывать-то Дыгы-дыга,(траксор) то сёёё(солнышко),а сам не особо рисует 08.02.2016 14:52:24, LESSSYA
У нас тоже самое. Только дочке уже 2,5. И до сих пор спиральки рисует обеими руками часто 08.02.2016 10:38:58, Мрука
Двумя руками сразу линии ркзкие изогнутые по листу, туда-сюда, пока лист не разрисует, потом пытается грызть карандаши. Вообще месяца два-три делал всё исключительно левой рукой, ложку и всё-всё перекладывал в левую. Последние неделю-две начал задействовать и правую руку. Я не парюсь, сама левша. А в саду нам сказали,что это нормально, что резко преобладает какое-то время одна рука, так разные полушария развиваются. Ну и лет до трёх ещё нельзя сказать, кто будет, левша или правша. 08.02.2016 10:06:18, safa
Моя любит рисовать исключительно красками - сперва кисточкой, потом пальцы в ход идут))) И линии, и круги большие. И все практически делает левой - думаем, все же левша будет :( 08.02.2016 09:27:04, Tati123
Татьяна Витальевна
Я вот почему-то вспомнила тест про "что вы рисуете в задумчивости", там как раз узоры, кружочки, спирали, ещё что-то.
Женька рисует много-много изогнутых линий. Изогнуты как под углом, так и плавно. Причем все комментирует))) Нарисовала загогулину- собачка. ещё одну- Катя. Ещё одну- свинка Пеппа))) и так весь лист. В основном правой рукой пользуется.
08.02.2016 09:16:30, Татьяна Витальевна
LESSSYA
Это она в 1,4 комментирует?офигеть 08.02.2016 14:46:21, LESSSYA
Татьяна Витальевна
Ну она же не говорит: "это я нарисовала кошку", а нарисует, потом пальцем тыкает и говорит "Киса" или ещё что-нибудь, что "изобразила"))) Можно и в процессе спросить: "что ты рисуешь?", она тоже отвечает. 08.02.2016 15:32:19, Татьяна Витальевна
LESSSYA
Ну она молодец у вас, мой в 1,4 и не рисовал почти,а про комментировать тем более речи не было:)он всех животных знал,показывал и говорил кто-как делает,но до сих пор говорит "кысь",а рисовать нам надо технику:) 17.02.2016 01:20:09, LESSSYA
Свет-ОК
вот вот, именно так и у нас было - пацаны крупняк - одна загогулина на весь лист и все, переворачивает, и так весь альбом - 12 листов, значит 12 загогулин на каждом)
а вот дочка мельчила
а еще она обожала добраться до сборника сканвордов и в каждой клеточке аккуратненько кружочки и закорючки понарисовать), да так что я думала, что уже сама разгадала этот сканворд)
и да, она в полтора года уже могла изобразить рожицу человечка, понятно что кривенько, но все равно и глазки и ротик - на месте были, мужики мои таким овладевали много-много позже)

но скажу сразу почерк в школе потом у дочки много лучше был, а вот соображалка у пацанов моих получше

и да, лет до трех рисовали двумя руками все, то одной то другой, а иногда и двуумя сразу)
08.02.2016 08:45:58, Свет-ОК
МарикаЧ
Моя тоже любит (и до сих пор) вписывать закорючки в сканворд. 08.02.2016 22:10:07, МарикаЧ
Jasmin
Старшая рисовала кружочками, как вы говорите :) мелкая рисует зигзаги и линии, никаких кружочков.
Обе в этом возрасте рисовали и ели чаще левой. Старшая и в сад в 2.9 пошла орудуя левой чаще, просила не переучивать (левши были и есть в семье, переученные и нет), но в процессе все же правая стала преобладать, сейчас правша.
У мелкой пока непонятно что будет, ложку-ручку пока чаще в левой держит :)
08.02.2016 08:37:16, Jasmin
lenalar
Вот интересно! И наша, пятый ребенок в семье, рисует именно миниатюрные кружочки:) Весь лист не спеша разрисовывает тонкими кружочками, получается прям натуральное кружево:) Предпочитает ручку обычную. 07.02.2016 23:53:40, lenalar
Точно, прямо кружево получается, и тоже очень любит простой шариковой ручкой. Я уже думала, что эти девочки так рисуют, в отличие от мальчиков... 08.02.2016 00:02:45, Busymom
Свет-ОК
шариковую ручку они предпочитают, тк резкий контраст на листе белом, так очень многие малыши любят рисовать
цветными рисунки становятся позже
в одной статье читала, что это связано с особенностями развития зрения, дети не так различают цвета как мы
08.02.2016 08:49:05, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!